Состояние и пути совершенствования скота калмыцкой породы в зонах сухих степей и полупустынь Каюмов, Фоат Галимович




Каюмов, Фоат Галимович. Состояние и пути совершенствования скота калмыцкой породы в зонах сухих степей и полупустынь : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01, 06.02.04 / Всероссийский НИИ мясного скотоводства.- Оренбург, 1997.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/3913-6

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее важных и сложных проблем, стояще, перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины.

В настоящее время эта проблема решается в основном аа счет разведения скота молочных и комбинированных пород. Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства.

Отечественный и мировой опыт показал, что основой конкурентоспособности мясного скотоводства наряду с высоким качеством ее продуктивности является относительно низкая фондоемкость, которая в 1,5-2 раза ниже по сравнению с молочным скотоводством, а также возможность использования дешевых кормов.

Успешное развитие мясного скотоводства в значительной мере зависит не только от уровня кормовой базы и прогрессивных технологий, но и от улучшения генотипа животных, которые должны иметь не только высокую продуктивность, крепкую конституцию, хорошую воспроизводительную способность, но и быть приспособленными к различным- технологиям и местным природно-климатическим условиям.

До недавнего Бремени селекция с мясными породами была направлена на повышение скороспелости животных и интенсивное жироотложение в относительном молодом возрасте. Предпочтение отдавали животным, которые раньше заканчивали рост и проявляли способность к ожирению на более ранних стадиях онтогенеза. Этот признак считался полезным, хотя он со временем привел к сниженізо живой массы у животных многих пород, а интенсивное жироотложение сопровождалось повышением расхода кормов.

В современных условиях на первый план выдвигается селекция на повышение интенсивности роста и оплаты корма, увеличение дол-горослости и живой массы молодняка при реализации.

Основными направлениями интенсификации отрасли является разработка и внедрение научно обоснованных систем и методов, предусматривающих применение интенсивных методов выращивания молодняка и получения нежирной говядины, использование вводного скрещивания, сокращение сроков выращивания.

В мясном скотоводстве нашей страны широкое распространение получил скот калмыцкой породы. Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этой породы отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма приростом как при откорме, так и нагуле, высокой мясной скороспелостью. Об этом свидетельствуют работы Е.Ф.Лискуна, А.В.Заркевича, С.Я.Дудина, Г.С.Азарова, М.Б.Нормаева, Г.Л.Рындина, Э.Н.Доротюка, В.Н.Приступы, А.П.Басангова, И.П.Заднепрянского и других.

В связи с этим проблема увеличения производства говядины на основе использования хозяйственных и биологических особенностей животных калмыцкой породы, применения современных методов селекционно-племенной работы, осуществления всех технологических процессов весьма актуальна имеет большое теоретическое и практическое значение. Решению этой важной проблемы послужили исследования Государственной научно-технической программы 0.51.25, подпрограммы 11.02 "Усовершенствовать калмыцкую породу скота в направлении повышения интенсивности роста, оплаты корма приростом и улучшения мясных форм". Наша работа представляет часть этих исследований, выполненных на скоте калмыцкой породы в полупустынной.зоне Казахстана и сухостепной - Южного Урала.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было определить хозяйственно-биологические особенности скота калмыцкой породы как в традиционных, так и в новых районах разведения, выявить наиболее желательные генотипы.

Разработать и реализовать методы совершенствования породы, обеспечивающие ускорение генетического прогресса. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

провести породоиспытание и выявить достоинства и недостатки скота калмыцкой породы в зонах сухих степей и полупустынь;

изучить рост, развитие и некоторые биологические особенности молодняка разных генотипов при интенсивном выращивании с использованием нагула и заключительного откорма;

дать комплексную оценку хозяйственно-полезных качеств калмыцкого скота разных зональных типов (отродий);

определить возможности более раннего использования телок калмыцкой породы для воспроизводства стада;

установить характер наследования основных селекционно-генетических параметров продуктивности калмыцкой породы, взаимосвязь между июли;

создать новую высокопродуктивную заводскую линию калмыцкого скота;

разработать метод повышения мясной продуктивности, качества говядины скота калмыцкой породы на основе вводного скрещивания с долгорослыми мясными и комбинированными породами;

установить оптимальный возраст реализации молодняка различных генотипов на мясо на основе качественного состава туши, соотношения в ней основных питательных веществ и затрат кормов на прирост;

дать предложения производству о путях и методах совершенствования племенных и продуктивных качеств породы.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и необходимость совершенствования, более широкого использования калмыцкого скота различных генотипов для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья при разведении в зонах сухих степей Южного Урала и полупустынь - Казахстана.

Впервые проведено изучение хозяйственно-биологических особенностей калмыцкого скота разных зональных типов (отродий) на Южном Урале и доказана возможность их разведения в новой зоне.

Разработан метод повышения воспроизводства стада калмыцкого скота путем интенсивного выращивания и ранней случки телок.

Установлен характер наследования основных селекционно-генетических параметров продуктивьости калмыцкого скота и выявлена взаимосвязь между ними.

Создана новая высокопродуктивная заводская линия калмыцкой породы. Использован метод вводного скрещивания с производителями долгорослых мясных и комбинированных пород при совершенствовании калмыцкого скота.-

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности калмыцкого скота на основе совершенствования методов селекции в таких крупных регионах как Казахстан и Южный Урал. Установлено, что по показателям мясной продуктивности в экстремаль-

- б -

ных условиях калмыцкая порода практически не уступает казахской белоголовой породе, что является основанием рекомендовать производству более широкое использование ее для разведения в конкретных регионах.

На основе разработанных методов селекции создано высокопродуктивное стадо мясного скота в племгаводе "Спутник" Оренбургской области, обеспечивающее получение 90-95 деловых телят на 100 коров и нетелей, достижение живой массы молодняка при отъеме в 7-8 месячном возрасте 200-220 кг, в возрасте 16-18 мес. - 450-500 кг.

Данные экспериментальных исследований по оценке разных зональных типов (отродий) калмыцкого скота вносят определенный вклад в теорию совершенствования мясного скота. Даны рекомендации по использованию разных генотипов для создания современных типов и линии калмыцкого скота.

Разработанный метод интенсивного выращивания телок и евод их в основное стадо в 2-летнем возрасте значительно повышает эффективность мясного скота. Использование метода вводного скрещивания с производителями долгорослых мясных и комбинированных пород повышает генетический потенциал скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований представлены в заключительных отчетах НИР зз 1971-1975, 1976-1980, 1981-1985, 1986-1990, 1991-1995 г.г. Они явились основой для разработки "Концепции развития мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области" (Оренбург, 1980); рекомендации по разведению калмыцкой породы скота в Оренбургской области (Оренбург, 1983; 198Б); брошюры "Передовой опыт ведения мясного скотоводства на примере животноводческого комплекса совхоза "Спутник" Оренбургской области" (Оренбург, 1986); рекомендации Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство (Москва, 1989); рекомендаций по развитию мясного скотоводства в Республике Башкортостан (Уфа, 1996); плана селекционно-племенной работы с калмыцкой породой в Ростовской области (Оренбург, 1976); планов селекционно-племенной работы с калмыцким скотом в племза-воде "Спутник" (1977-1982 г.г., 1983-1990 г.г., 1991-2000 г.г.), в акционерном обществе "Озерное" Оренбургской области (1994-1998 т.т.), Актюбинском опытной станщш кормов и пастбищ и совхоза "Кзбаеакский" Актюбинской области. Материалы, представленные в диссертации, нашли применение при разработке научно-обоснованных

систем ведения сельского хозяйства и планов породного районирования на Южном Урале, в Казахстане.

По теме диссертации опубликованы 75 работ.

Основные положения, вносимые на защиту:

эффективность разведения калмыцкого скота в полупустынной гоне Казахстана и сухостепнои зоне Южного Урала для проивводства высококачественной говядины;

биологические особенности и продуктивность калмыцкого скота разных зональных типов (отродий) и эффективность их разведения в новой зоне;

повышение воспроизводства стада калмыцкого скота путем интенсивного выращивания и ранней случки телок; высокие племенные и продуктивные качества калмыцкого скота в новой зоне разведения;

создание высокопродуктивной заводской линии и направление селекционной работы при разведении скота калмыцкой породы;

эффективность вводного скрещивания калмыцкого скота с производителями долгорослых мясных и комбинированных пород;

оптимальный возраст реализации молодняка различных генотипов на мясо.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов (Ленинград, Пушкин, 1973; Оренбург, .1982, 1984, 1985, 1993, 1994), областной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова "проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве" (Оренбург, 1937), республиканских научно-практических конференциях (Элиста, 1980, 1985, 1989; Уральск, 1991), "Всесоюзных научно-технических семинарах и совещаниях по животноводству" (Карьков, 1989, 1990), научно-практической конференции, посвященной 40глетію целены (Оренбург, 1994), Всесоюзных координационных совещаниях научно-исследовательских учреждений, совещаниях-семинарах по мясному скотоводству, на расширенном производственном совещании отдела разведения и селекции мясного скота ЕШШМС (Оренбург, 1997), Ученом совете ВНИШС (Оренбург, 1997).

Животные калмыцкой породы Актюбинска"! опытной станции кормов и пастбищ, племэавода "Спутник" зкспонирОЕадись на Ееессю&ной Республиканской и областной выставках; материалы по селекционным

- 8 -достижениям были представлены широюш показом в 1972, 1973, 1986, 1990, 1991, 1993, 1997 г.г., отмечены медалями и дипломами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 442 о машинописного текста, содержит 132 таблиц, 35 рисунков, 26 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, выводов, предложений производству, Список использованной литературы включает 420 наименований, из них 49 иностранных авторов.