Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 . История создания, эволюция и современное состояние скота казах ской белоголовой породы .10
1.2. Генотипические и паратшгаческие факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота 35
1.3.Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков и их использование в селекции крупного рогатого скота 50
2. Материал и методика исследований 58
3. Результаты собственных исследований 67
3.1.Современное состояние казахского белоголового скота 67
3.1.1. .Природно-экономические особенности региона 67
3.1.2. Динамика численности казахского белоголового скота в Республике Казахстан и Западно-Казахстанском регионе 72
3.1.3.Породный и классный состав стада 76
3.1.4.Живая масса быков-производителей и коров 80
3.1.5.Экстерьерно-конституциональные особенности 90
3.1.6.Молочность коров 102
3.1.7.Рост и развитие молодняка 105
3.1.8.Мясная продуктивность 112
3.1.9.Воспроизводительная способность 122
4. Некоторые биоморфологичекие особенности 135
4.1.Общефизиологическое состояние животных в зависимости от сезона года 135
4.2.Морфо логический и биохимический состав крови животных 138
4.3. Особенности кожного и волосяного покрова животных 140
4.4. Полиморфизм трансферрина, его взаимосвязь с интенсивностью роста, воспроизводительной способностью животных 143
5. Внутрипородная структура 147
5.1. Внутрипородный комолый тип скота 147
5.1.1.Совершенствование заводских линий и родственных групп шагатайского типа комолых животных казахской белоголовой породы 167
5.1.1.1.Заводская линия Вьюна 712к АЗКБ-104 167
5.1.1.2.Завод екая линия Ветерана 7880 КБ- 4 173
5.1.1.3. Методы создания и характеристика новой заводской линии Байкала 442 к АЗКБ -102 176
5.1.1.4. Создание заводской линии Востока 7632 к АЗКБ -98 184
5.1.1.5. Родственная группа Коппертона 150 к 189
5.2. Анкатинский заводской тип скота 192
5.2.1. Совершенствование заводских линий и родственных групп анкатинского укрупненного типа казахской белоголовой породы скота 198
5.2.1.1. Заводская линия Ландыша 9879 АЗКБ-91 208
5.2.1.2. Заводская линия Кактуса 7969 АЗКБ-69 (КБ-2) 224
5.2.1.3. Заводская линия Салема 12747 239
5.2.1.4. Родственная группа Майлана 13851 254
5.2.2. Воспроизводительная способность коров заводских линий и родственной группы 270
5.2.3. Воспроизводительная способность быков-производителей заводских линий и родственной группы 272
5.2.4. Изменение общефизиологических показателей животных в зависимости от сезона года 275
5.2.5. Гематологические показатели крови животных 278
5.2.6. Сезонные изменения кожно-волосяного покрова животных 282
5.2.7. Препотентность быков-производителей 284
5.2.8. Продуктивность животных заводских линий и родственной группы в зависимости от сочетаемости генотипов родителей 286
5.2.9. Оценка линейных быков-производителей по качеству потомства и испытания их сыновей по собственной продуктивности 292
5.3. Экономическая эффективность использования оценённых по качеству потомства быков различных происхождений 296
6. Основные направления совершенствования породы 298
6.1.Современные требования к породе и теоретическое обоснование методов дальнейшего её совершенствования 298
6.2.Совершенствование оценки быков-производителей 307
6.3.Препотентность быков-производителей 339
6.4.Анализ и основные принципы подбора 342
7. Экономичекая эффективность мясного скотоводства 354
7.1. Экономическая эффективность производства говядины в Западно - Казахстанской области 354
7.2. Экономическая эффективность выращивания племенных бычков при разных типах кормления 360
7.3. Экономическая эффективность использования оцененных по качеству потомства быков мясных пород при чистопородном разведении и промышленном скрещивании 362
Обсуждение результатов собственных исследований 365
Выводы 384
Предложения производству 389
Список литературы
- История создания, эволюция и современное состояние скота казах ской белоголовой породы
- Динамика численности казахского белоголового скота в Республике Казахстан и Западно-Казахстанском регионе
- Особенности кожного и волосяного покрова животных
- Методы создания и характеристика новой заводской линии Байкала 442 к АЗКБ
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема белкового питания человека, особенно в
> отношении белка животного происхождения, пока еще не решена и актуальна
как для стран СНГ, так и для всего мира. По мере экономического развития стран, внедрения современных технологий, повышения доли умственного труда увеличивается потребление высокобелковых продуктов животного происхождения. Особую значимость для организма имеют белки мяса, среди которого говядина является наиболее полноценной.
Важным резервом в производстве говядины в Республике Казахстан следует считать интенсификацию мясного скотоводства и повышение продуктивности животных разводимых пород и вновь создаваемых типов.
Обязательным условием дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства является создание соответствующей племенной базы, выявление и целенаправленное использование животных с высоким наследственно обусловленным потенциалом продуктивности.
В настоящее время в странах СНГ разводятся 13 пород и типов мясного скота. В мясном скотоводстве Республики Казахстан широкое распространение получил скот казахской белоголовой породы. Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этой породы отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма приростом как при откорме, так и нагуле высокой мясной скороспелостью.
Об этом свидетельствуют работы К.А.Акопяна (1951), Е.И.Бугримова (1952), Н.З. Галиакберова и др. (1952), А.В.Ланиной (1973), П.И.Баранова (1973), Л.П.Прахова (1980), Ш.А.Макаева (2005) и других.
Совершенствование пород в Западном регионе прежде всего осуществляется в племенных хозяйствах, где сосредоточено лучшее поголовье породы, ведется более углубленная племенная работа, создаются новые линии и типы.
В настоящее время в регионе имеется 2 племзавода, 3 племсовхоза и 6 племенных ферм.
Племенные заводы «Шагатай», «Анкатинский», «Таловский», племсовхоз им. 15 лет Каз.ССР явились родиной казахской белоголовой породы, в них сосредоточены самые ценные животные этой породы.
За последние 20 лет учеными и практиками в породе созданы четыре высокопродуктивные заводские линии и два новых внутрипородных типа: Шагатайский комолый тип животных и анкатинский укрупненный - казахского белоголового скота.
Большие задачи в области интенсификации сельскохозяйственного производства предъявляют новые требования к породе. Это увеличение долгорослости, живой массы как молодняка, так и взрослых животных, а также повышение молочности коров.
Успешное совершенствование породы во многом базируется на знании хозяйственно-полезных, биологических, племенных качеств животных и научно-обоснованных методов ее улучшения. При этом необходима целенаправленность племенной работы, использование методов селекции, основанные на достижениях популяционной генетики.
В связи с этим проблема увеличения производства говядины на основе использования хозяйственных и биологических особенностей животных казахской белоголовой породы, применения современных методов селекционно-племенной работы, осуществления всех технологических процессов весьма актуальна и имеет большое теоретическое и практическое значение. Решению этой важной проблемы и послужило исследование Государственной научно-технической программы 08.01.10.04.Ж № 5 «Совершенствование комолого шагатайского и анкатинского укрупненного типов казахского белоголового скота в Западном Казахстане». Наша работа представляет часть этих исследований, выполненных на скоте казахской белоголовой породы в сухостепной зоне Западного Казахстана.
Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность проблемы разработки методов совершенствования существующих и создания отечественных пород и типов мясного скота, была поставлена цель: изучить хозяйственные полезные признаки и определить биологические особенности животных казахской белоголовой породы Западно-Казахстанского региона и выявить наиболее желательные генотипы и создать заводские типы животных с четкой генеалогической структурой, разработать методы оценки генотипа животных и определить пути дальнейшей работы с мясным скотом, обеспечивающие повышение генетического потенциала продуктивности.
Для решения проблем были поставлены следующие задачи:
1.Обобщить опыт по созданию и совершенствованию казахской белоголовой породы.
2.Изучить хозяйственно-полезные признаки, биологические особенности, генеалогическую структуру и дать всестороннюю характеристику породы с учетом территориально-климатических условий Западного Казахстана.
3.Создать внутрипородный анкатинский укрупненный тип скота на основе перспективных родственных групп и генеалогических линий.
4. Проанализировать методы разведения, отбора, подбора и разработать более современные приемы селекции, направленные на увеличение интенсивности роста, долгорослости и живой массы животных.
5.Определить взаимосвязь между основными селекционно-генетическими параметрами продуктивности скота.
б.Усовершенствовать систему оценки бычков мясных пород по собственной продуктивности и быков по качеству потомства.
7.Разработать методы дальнейшего совершенствования породы в направлении повышения интенсивности роста и оплаты корма продукцией.
Научная новизна работы. Впервые в зоне Западного Казахстана с учетом территориально-климатических особенностей изучены хозяйственно-полезные, племенные качества и биологические особенности казахской
7 белоголовой породы скота, заводских линий и родственных групп, а также вновь созданных типов.
Впервые проведена оценка быков казахской белоголовой породы по качеству потомства при различном типе, уровне кормления и технологии содержания сыновей, оценка одних и тех же быков по качеству потомства при использовании их на матках разных генотипов при чистопородном разведении и промышленном скрещивании. Установлена степень влияния генотипа матерей и отцов на хозяйственно-полезные признаки потомков, классную и индексную оценку производителей по качеству потомства. Для хозяйств Западного Казахстана разработаны типы и рационы кормления племенных бычков в возрасте от 8 до 15 мес. с пониженным удельным весом концентратов.
Установлены селекционно-генетические параметры признаков отбора казахского белоголового скота, изучена эффективность методов подбора сочетаемости линий, инбридинга различных степеней; разработаны методы определения препотентности быков-улучшателей и ранней оценки коров по молочности.
Апробирован новый высокорослый Анкатинский заводской тип животных казахской белоголовой породы.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить хозяйственно-полезные, племенные качества, селекционно-генетические и биологические признаки животных, и на их основе разработать методы дальнейшего совершенствования породы в условиях Западного Казахстана. Установлен и предложен оптимальный тип кормления и целесообразный уровень затрат концентрированных кормов для бычков в зимний и летний периоды, позволяющие повысить экономическую эффективность использования кормов. На основе разработанных методов селекции созданы высокопродуктивные стада казахской белоголовой породы комолого типа в племзаводе «Чапаевский» и высокорослый тип в племзаводе «Анкатинский» Западно-Казахстанской области, даны предложения, позволяющие повысить эффективность селекции путем разведения по линиям
8 и достоверной оценки генотипа быков по собственной продуктивности и качеству потомства.
Основные положения результатов исследований и разработки являются ключевым звеном в проблеме совершенствования теории и практики по созданию высокопродуктивных заводских линий и типов казахской белоголовой породы в ведущих племенных хозяйствах АПК Республики Казахстан.
Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликована монография «Казахский белоголовый скот и его совершенствование» (Москва, 2005), составлены и внедрены планы селекционно-племенной работы со стадами казахской белоголовой породы племзавода «Анкатинский» (2003-2007гг.), племзавода «Чапаевский» (2005-2010гг.) и племхоза «Акас» (2005-2010гг.) Западно-Казахстанской области, ТОО племхоз «Казахстан» Актюбинской области. Разработаны: Методические рекомендации по совершенствование оценке быков-производителей казахской белоголовой породы по качеству потомства 1997 году.
Создан новый «Анкатинский» укрупненный тип скота казахской белоголовой породы (Алма-Ата, 1997г.) по организации селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве Западно-Казахстанской области (Уральск, 1998г.).
Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и ряда других областей. По теме диссертации опубликовано 64 работ. Книга: «Система ведения сельского хозяйства Западного Казахстанской области», раздел мясное скотоводство, Уральск 2004г. стр. 142-152.
Основные положения, выносимые на защиту:
методы создания высокопродуктивных стад казахской белоголовой породы желательного типа и направление селекционной работы;
чистопородное разведение по линиям и селекция по интенсивности роста и оплате корма;
селекционно-генетические параметры:
двухэтапная оценка быков-производителей;
возможности эффективного разведения высокорослого и комолого скота в Западно-Казахстанской регионе для производства высококачественной говядины.
История создания, эволюция и современное состояние скота казах ской белоголовой породы
Значительная роль в создании отечественного мясного скотоводства принадлежит И.Ф. Лискуну, Н.Ф.Ростовцеву, К.А.Акопяну, С.Я. Дудину, А.З. Ланиной, Б.В. Бай, Я.Ф. Степаненко, А.В. Заркевичу и другим ученым и практикам-животноводам.
В данное время мясное скотоводство СНГ представлено 13 специализированными мясными породами, из них наибольшее распространение имеют три породы: казахская белоголовая (ее удельный вес в общем поголовье составляет 42%, калмыцкая (37%) и герефордская (13%). Оставшуюся долю (8%) составляют 10 пород импортированных в разное время из стран дальнего зарубежья.
В развитии мясного скотоводства ведущая роль принадлежит отечественной казахской белоголовой породе.
Казахская белоголовая порода выведена за относительно короткий период (1930 - 1950 годы) путем воспроизводительного скрещивания казахских, калмыцких коров и их помесей с герефордскими быками (Ланина А.В., 1952, Галиакберов П.З. и др., 1952).
Выбор для создания казахской белоголовой породы именно этих пород был не случайным. Во-первых, массив крупного рогатого скота юго-восточной части СССР, основной зоны мясного скотоводства, был представлен преимущественно казахской и калмыцкой породами, исключительно хорошо приспособленными к суровым природно-климатическим условиям этой зоны; во-вторых, герефорды среди всех скороспелых мясных пород мира выделялись отличными акклиматизационными способностями и считались лучшей пастбищной породой (Прахов Л.П., 1975).
В формировании указанных аборигенных пород юго-востока большую роль играл не только искусственный, но и естественный отбор в условиях крайне засушливого и резко континентального климата.
Скоту, как летом, так и зимой приходилось довольствоваться малопродуктивными пастбищами, приспосабливаться к летней жаре и зимним холодам, поскольку его круглый год содержали под открытым небом. При таком содержании и кормлении выживали только те животные, которые в условиях, преимущественно кочевого хозяйства, были способны преодолевать большие расстояния, хорошо нажировываться в наиболее благоприятные весенний и осенний периоды и экономно расходовать резервы питательных веществ во время зимней бескормицы.
О значении естественного отбора при разведении казахского скота свидетельствует факт, приводимый П.Н. Кулешовым (1937), когда в одной только Тургайской области, на протяжении крайне тяжелой зимовки 1879-1880 гг. погибло 1,5 млн. голов - половина всего стада.
В сложившихся условиях казахский скот давал прирост только в летний период, имел низкую живую массу и упитанность. Формировались позднеспелые животные с коротким туловищем и слабо развитыми мясными формами. В росте и развитии молодняка наблюдалась резко выраженная сезонность.
При выращивании телят от мясных коров практиковали подсосный и частично подсосно-поддойный методы, что вредно отражалось на развитии молодняка. При замедленном росте формировались позднеспелость, недоразвитость мясных животных. Однако к концу летнего периода скот хорошо нажировывался и характеризовался хорошими убойными и вкусовыми качествами мяса.
Характеризуя мясные качества скота аборигенных пород, А.В. Ланина (1973) отмечала, что на столичных рынках царской России лучшим считалось мясо, известное под названием черкасского. Однако, черкасскими называли не только серый украинский, но и всю большую группу мясного скота, поступавшего на центральные рынки из юго-восточных и южных районов страны. В ней преобладал скот казахской и калмыцких пород.
В настоящее время невозможно получить более или менее достоверные данные о количестве в Казахстане скота в более далекие времена, скажем, в середине прошлого века, когда кочевое животноводство составляло единственную экономическую основу казахского общества. Но отдельные отрывочные данные свидетельствуют о довольно высокой обеспеченности скотом в расчете на душу населения.
По данным А.И.Добромыслова (1895), в бывшей Тургайской области, в 1870 году по отчету военного губернатора, насчитывалось 4227826 голов всех видов сельскохозяйственных животных при численности населения 342000 человек, или по 12,36 голов скота на одного человека. А по данным В.Я. Бенкевича (1918), обеспеченность населения скотом была более высокой в 1879 году, когда на одно казахское хозяйство этой области приходилось по 57 голов, а в Тургайском уезде - по 76 голов скота всех видов.
Надо отметить, что Тургайская область по численности скота занимала далеко не первое место в дореволюционном Казахстане. Это дает основание утверждать, что обеспеченность казахского населения скотом в других областях и в целом по Казахстану во второй половине прошлого века была еще выше.
В 1904 году по Западно-Казахстанской области в среднем на одно хозяйство приходилось 8,9 голов крупного рогатого скота, или 22,6 голов всех видов скота (Дияров К.Д., 1963).
Казахский скот разводили в Казахстане, Киргизии, юго-восточных районах России, Туркмении. Мелкий позднеспелый, но хорошо приспособленный к сезонным перепадам в кормлении, он быстро нажировывался при весеннем обилии подножного корма, довольствовался скудным травостоем при засухе и создавал в теле жировые запасы на осенних пастбищах, травостой на которых отрастал после выпадения в это время года дождей.
Динамика численности казахского белоголового скота в Республике Казахстан и Западно-Казахстанском регионе
Несмотря на социальную и экономическую необходимость, благоприятные природные условия для мясного скотоводства эта отрасль не получила должного развития в странах СНГ. Даже в годы наибольшего развития мясного скотоводства удельный вес породного мясного скота составлял всего 2,2-2,3%, а если считать все поголовье, в том числе и откормочное, то не более 4%. Несколько лучше мясное скотоводство развивалось в Казахстане, где удельный вес породного мясного скота составлял более 50%, в Западно-Казахстанском регионе он достигал до 60%. В то же время в капиталистических странах с развитым мясным скотоводством, ством удельный вес мясного скота был значительно выше. Так, по данным Д. Л. Девантина (1987), удельный вес мясных коров от общего их количества в 1984 и 1985 г.г. составлял во Франции, Великобритании, Италии и Ирландии от 19,7 до 31 %, в США -76,66 %, Канаде - 66 %, Аргентине - 94,6 %.
Мясное скотоводство в странах СНГ в основном базировалось на двух отечественных породах - казахской белоголовой и калмыцкой. Удельный вес казахской белоголовой породы в общем поголовье мясного скота составлял в 1990 году 65%, в Казахстане - 78 %. С 1960 по 1990 г. г. количество мясного скота и в том числе казахского белоголового, исключая период 1964-1969 г.г., возростало, но среднегодовой прирост был невысоким и составлял всего 3,4 %, а по казахской белоголовой породе 10,5 %, по Казахстану соответственно 3,2 и 13,7%, Следовательно, рост поголовья казахской белоголовой породы опережал рост других мясных пород, что свидетельствует о ее популярности.
В 90-е годы наблюдалось уменьшение поголовья молочного и мясного скота соответственно на 4,2 и 6,4 %, при отсутствии изменения удельного веса казахского белоголового скота среди других мясных пород. Казахстан и Западно-Казахстанский регион снижение поголовья мясного скота коснулось в меньшей степени (табл. 7).
По Казахстану за период 1964 по 1990 годы поголовье увеличилось на 9,4 %, а по Западному региону на 6,6 %. Однако за последние пятнадцать лет в Республике поголовье уменьшилось на 6,7 %. Разумеется, что неудовлетворительное состояние животноводства более резко отразилось на мясном скотоводстве, ибо эта отрасль была второстепенной.
В Западно-Казахстанском регионе увеличение поголовья проходило более интенсивно (на 20 %) и удельный вес коров от общего их поголовья в породе увеличился с 20 до 23 %.
Западно-Казахстанская область занимает самый большой удельный вес по количеству поголовья породы среди всех областей Казахстана. Здесь сосредоточено 14,1 % от общего поголовья коров в Казахстане и 60,6 % от их численности в регионе. За десятилетие их количество в области увеличилось с 60 до 85 тыс. голов или на 141,7 %.
В Актюбинской области рост поголовья коров составил 115,2 %, а удельный вес соответственно 7,7,10,1 и 33,4.
В Атырауской области за этот период поголовье уменьшилось на 26,4 % и ее удельный вес в регионе составил всего 3,2 %. Причину снижения поголовья коров казахской белоголовой породы мы видим в несоответствии генотипа породы к природно-кормовым условиям, которая плохо приспособлена к разведению в полупустынных условиях.
Совершенствование породы, прежде всего, осуществляется в племенных хозяйствах, где сосредоточена лучшие животные породы, ведется более углубленная племенная работа, создаются новые заводские типы и линии. В связи с этим приводим материалы о соотношении численности казахского белоголового скота в племенных и товарных хозяйствах (табл. 8).
Удельный вес казахского белоголового скота в племенных хозяйствах Казахстана и Западно-Казахстанского региона является вполне достаточным для обеспечения товарных хозяйств племенными бычками. Следует отметить, что за пятнадцать лет с 1975 по 1990 гг. в Казахстане значительно улучшилась племенная база. Если за этот период численность коров породы увеличилась на 120 %, то в племенных хозяйствах на 175,5 % и удельный вес возрос с 9,5 до 14,8 %. За этот период количество племенных хозяйств и ферм увеличилось с 35 до 124. Из-за глубокого кризиса животноводства и вследствие этого незначительные объемы финансовой поддержки (с 1991 до 2001г.) племенного дела привели значительному снижению количества племенных формирований.
В Западно-Казахстанском регионе удельный вес племенного скота ниже, чем по республике, что в основном обусловлено отсутствием племенных хозяйств и ферм в Атырауской области. В то же время своеобразие климатических особенностей области требует создание там племферм казахского белоголового скота с меньшей кровностыо по герефордам и с большей по калмыцкой породе.
Наиболее насыщена племенным скотом Западно-Казахстанская область (14,7%). Здесь в настоящее время сосредоточено два ведущих племзавода: "Анкатинский", "Чапаевский" и племхозов: "Лбищенский", «Акас», «Сабит», «Мативосян», «Шунайбеков». Особенно велика роль племзаводов. Достаточно указать, что племзаводы области ежегодно реализовывали около 2,5 тыс. голов племмолодняка, в т.ч. 1,5 тыс. бычков высшими классами. Здесь созданы новые заводские типы казахской белоголовой породы: «шагатайский» комолый и «анкатинский» укпупненный, 7 заводских линий, завершается создание еще двух заводских линий.
В Актюбинской области старейшим племенным хозяйством является племхоз «Казахстан», где успешно проводится работа по совершенствованию комолого типа скота казахской белоголовой породы. Разведением скота казахской белоголовой породы в этой области заключаются племхозы: ТОО «Токмансай», ТОО «Саха», ПК «Асем-Наз».
Следует отметить, что все племенные хозяйства Западно-Казахстанского региона являются специализированными хозяйствами по мясному скотоводству. Мясное скотоводство является единственной отраслью, обеспечивающей экономическую состоятельность хозяйства в племзаводах "Анкатинский", "Чапаевский", "Таловский", племхозах «Казахстан», "Лбищенский", «Акас», «Сабит», «Мативосян», «Шунайбеков».
Особенности кожного и волосяного покрова животных
В последние годы в лабораториях многих стран мира стали широко проводиться исследования по изучению антигенных свойств эритроцитов, полиморфизма белков сыворотки крови, типов гемоглобина и беков молока. Это вызвано, прежде всего, поисками генетических маркеров, связанных с хозяйственно-полезными признаками, которые позволили бы разработать методы определения продуктивных и племенных качеств животных в раннем возрасте.
Среди белков сыворотки крови наиболее популярной генетической системой является трансферрин, ответственный за транспорт железа в организм. Впервые трансферрин был обнаружен в сыворотке крови человека при электрофорезе Кеклиным в 1952 году. Однако наиболее важное открытие в разработке распознавания наследственного полиморфизма белков у человека и животных принадлежит О.Smithies (1955), который предложил методику электрофореза на крахмальном геле.
За последние сорок лет проведен большой объем исследований по определению трансферрина почти у всех видов сельскохозяйственных животных.
По данным Q.C.Ashton, M.C.Dongal (1958), у крупного рогатого скота гомозиготные животные имеют по три полосы электрофореза сыворотки крови на крахмальном геле. Гетерозиготные имеют сумму полос своих родителей.
У большинства пород крупного рогатого скота найдена высокая частота аллелей Cfrtf0 . (J-f (0,208-0,506). Значительно меньше частота у аллелей С (0,005-0,10), которые встречаются у животных большинства пород, но не обнаружены у джерсейского и гернзейского скота (Мерькурьева Е.К., 1977).
Первые исследования наследственного белкового полиморфизма трансферринов крови у крупного рогатого скота проведены в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства (Кушнер Х.Ф и др., 1968). Л.В.Богданов и В.М.Обуховский (1967) определили типы трансферринов у коров черно-пестрой, красно-датской пород, красно-белорусской породной группы, голландского завозного скота, помесей с джерсейской породой и помесей мясных пород. При этом по всем исследованным породам наблюдалась примерно равная частота (7/ и Cfrtf0 (0,468-0,480), и гораздо более низкая частота (J-f1 (0,052). Q.C.Ashton (1960) выяснил, что аллель у матери и плода вызывает иммунологический конфликт и в связи с этим повышенную эмбриональную смертность зигот. Быки с типом трансферринов ДД давали более молочных дочерей, чем быки АА. Тип ЕЕ не отличался повышенной молочностью. Q.C.Ashton Van (1964) подтвердили связь между типами ДД и молочностью и заметили положительное влияние типа АА на скорость роста. Q.C.Ashton, Q.R.Fallen (1962) установили, что при спаривании гомозигот разных по типам трансферринов, наблюдается наилучшая оплодотворяемость и наименьшая эмбриональная смертность по сравнению со спариванием гетерозиготных родителей.
Медеубеков К.У. (2005) отмечает, что прослеживая наследование изоферментов в качестве сигнальных аллелей, маркерующих генотип животных, оказалось возможным решать ряд важных вопросов.
Таким образом, анализ литературных данных показывает, что определенные типы трансферринов связаны с количественным и качественным изменениями процесса обмена веществ, что дает возможность использовать их в оценке хозяйственно-полезных признаков животных.
Нами была поставлена задача изучить частоту встречаемости аллелей трансферринового локуса у животных разных групп, а также проанализировать влияние трансферринового локуса на интенсивность роста бычков в пределах заводских линий и родственных групп, выращенных в хозяйственных условиях.
Трансферриновый локус Cf(. в исследованной популяции представлен тремя аутосомными кодоминантными аллелями Ср , / СфЕ. Им соответствует 5 типов трансферрина АА, ДД, АЕ, ДЕ. По изучаемым группам наиболее часто встречается ген Cf- - 0,800 по линии Ветерана 7880, 0,607-по линии Вьюна 712к и 0,719 по линии Байкала 442к. По линии Востока 7632к часто встречается ген С ф -0,893 и реже ген Д - 0,107 (табл. 43).
Анализ также показал на наличие связи наследственных типов трансферрина с живой массой бычков в 15-месячном возрасте в разрезе каждой фенотипической группы.
По заводской линии Ветерана 7880 гетерозиготные бычки с генотипом АД превосходили по живой массе гомозиготных бычков с генотипом ДД на 38 кг (Р 0,95), а с генотипом АЕ и ДЕ соответственно на 78,0 и 68 кг. По данной линии невозможно судить о достоверной разнице между бычками с генотипом ДД и генотипом АЕ и ДЕ из-за малочисленности последних генотипов.
По линии Вьюна 712 к гомозиготные бычки с генотипом ДД превосходили бычков с генотипом АА на 13, а с генотипом АД на 67 (Р 0,95) и ДЕ на 56 кг. Животные заводской линии Байкала 442к генотипом ДД превосходили с генотипом АА на 29 (Р 0,95) а гетерозиготных с генотипом АД - на 24 кг. В заводской линии Востока 7632к гомозиготные бычки с генотипом А А имели преимущество перед животными с генотипом АД на 34 кг, но разница недостоверна.
Гомозиготные бычки с генотипом АА по линии Вьюна 712к имели достоверную разницу (Р 0,95) в сравнении с бычками с генотипом ДД по линии Ветерана и с генотипом АА и ДД по линии Байкала. Животные с генотипом АД линии Ветерана достоверно превосходили потомков всех описываемых групп с генотипом АД (Р 0,95).
При анализе взаимосвязи генотипов трансферрина быков-производителей с данными оценки их по качеству потомства нами выявлено, что у трех гомозиготных быков-производителей с генотипом ДД средняя живая масса в 15-месячном возрасте 30 потомков составила 426,6 кг, среднесуточный прирост с 8- до 15-месячного возраста - 990 кг, на 1 кг прироста затрачено кормов 6,4 корм.ед., мясные формы оценены 55,6 балла, а селекционный индекс их равнялся 103,4. А у трех гомозиготных быков-производителей с генотипом АА эти показатели у 30 потомков в этом же возрасте были равны 418 кг; 958,3 кг; 6,5 кг; 55,1 кг и 100 соответственно.
Методы создания и характеристика новой заводской линии Байкала 442 к АЗКБ
Прогресс пород и их эффективное использование для производства продукции базируется на постоянном совершенствовании их структурных единиц, главным звеном которых являются заводские линии.
При создании стада комолых животных ставилась задача иметь 4-5 заводских линий выдающихся быков.
Закладку линий начинали с выявления комолого родоначальника из потомков комолых быков-производителей.
Генеалогическая структура стада коров представлена четырьмя заводскими линиями и двумя родственными группами (табл. 59).
Из 2268 коров животные заводских линий Байкала 442 К составляют 20,7 %, Востока 7632 К - 27,9 %, Ветерана 7880 КБ-4 - 16,1 %, Вьюна 712 К - 17,9 %, родственным группам Коппертона 150 К - 16,4 % и Стика 2 Тк - 1 %. Все структурные элементы имеют своих комолых мужских продолжателей, которые используются в стаде методом искусственного осеменения коров.
Важная роль в создании стада комолых животных принадлежит комолому быку Гоулд-Сол Д-27, завезенному в гпз «Чапаевский» в 1962 году из Канады (Я.Ф.Степаненко, 1965). Это был выдающийся комолый бык с максимальной живой массой в возрасте 7 лет 1150 кг. Он характеризовался гармоничным телосложением, широким, глубоким и бочкообразным туловищем и пышной мускулатурой. В стаде использовалось много выдающихся его сыновей с живой массой более 900 кг и хорошими мясными формами. Среди них особую ценность представляет комолый бык Вьюн 712 к, на которого была заложена заводская линия, и работа по ее созданию завершена в 1979 году.
При создании линии основное внимание было обращено на выявление комолых быков с более высокой интенсивностью роста. Уже на первом этапе предусматривали инбридинг на родоначальника родственной группы Гоулд-Сола-Д-27. Так был получен выдающийся бык Инбридинг 9338к (III -II), являющийся основным продолжателем Вьюна 712 к.
Среди быков заводской линий Вьюна 712к он имел самую высокую живую массу и экстерьерную оценку, является улучшателем. Его сыновья за период испытания с 8 до 15 мес. имели среднесуточный прирост 1020 г при затрате 6,2 корм. ед. на 1 кг прироста. На ремонт стада в качестве продолжателей оставляли только комолых быков с высокой племенной оценкой. Их сыновья характерезуются, прежде всего, повышенной интенсивностью роста и по этому показателю превосходят стандарт породы на 13,9 %. Взрослые быки имеют массу в среднем 1014 кг, превышая стандарт породы на 23 % и сверстников - на 7%. Взрослые коровы имеют живую массу 542 кг, молочность (8 мес.)-202,3 кг, оценку экстерьера - 86,4 балла.
Животные этой линии усиленно используются при гомогенном подборе по признаку комолости.
Заводская линия представлена двумя ветвями: Инбридинга 9338 и Иприта 35074 (рис. 14). Коровы по живой массе и молочности удовлетворяют требованиям первого класса и выше. Следует отметить, что линейные животные по продуктивности и по экстерьеру незначительно отличаются от своих сверстниц по стаду. При совершенствовании линии в стаде использовались после двухэтапной оценки два внука и три правнука родоначальника. Все они являлись улучшателями, то есть комплексный индекс «Б» имели выше ста. В среднем живая масса их сыновей в 15-месячном возрасте увеличилась до 452 кг, что превысило стандарт породы на 23,8 %. Среднесуточный прирост за период испытания от 8- до 15- месяцев их составляет 1045 г. при затрате 6,7 корм. ед. на 1 кг прироста. Основным мужским продолжателем является внук родоначальника Изет 5122. В возрасте семи лет он имеет живую массу 920 кг и прекрасные мясные формы экстерьера в 97 баллов, отличается высокой интенсивностью роста, при оценке по собственной продуктивности его комплексный индекс «А» равен 112,4, а по качеству потомства комплексный индекс «Б» - 105,4. Его дочери-первотелки также характеризуются высокими показателями продуктивности. Из 17 коров по комплексу признаков 10 голов отнесено к классу элита-рекорд и 6 голов - к первому классу.
Ремонтные бычки Импульс 51432 к, Искатель 72136 к и Ирбет 81277 к имели большую живую массу и высокую интенсивность роста.
При применении внутрилинейного подбора живая масса инбредных коров увеличилась на 3,9 % в сравнении со средним показателем стада, и сервис-период сократился у них на 5,7 дня (табл.60).