Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны Батраков Николай Кузьмич

Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны
<
Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны
>



Батраков Николай Кузьмич. Научные основы повышения мясной и молочной продуктивности симментальского скота с использованием специализированных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Каменная Степь, 2004.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/9

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. На современном этапе экономического и социального развития нашей страны животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Расширение производства животноводческой продукции служит показателем благосостояния народа. Ведущая роль в обеспечении населения продуктами питания (мясо, молоко) принадлежит скотоводству.

Важным средством решения этой задачи, наряду с улучшением условий кормления и содержания, является совершенствование молочного скота, использование генетического потенциала выдающихся по продуктивным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции. В Центрально-Черноземной зоне районированы, в основном, четыре породы крупного рогатого скота: симментальская, красно-пестрая, черно-пестрая и айрширская. Из

' них ведущее место занимают симментальская и красно-пестрая на симмен-

тальской основе (более 80% от общего поголовья).

Симментальская порода относится к породам комбинированного направления продуктивности с удовлетворительной молочностью и высокими мясными качествами. Отличаясь хорошим здоровьем, крепостью конституции, экстерьером, симменталы хорошо акклиматизированы к природно-экономическим и кормовым условиям зоны. Разведение животных этой породы в регионе производства зерновых и технических культур обеспечивает возможность использования отходов сельскохозяйственного производства, таких как солома, жом, барда, ботва сахарной свеклы и т.д. В последнее время в ЦЧЗ отмечается устойчивый рост численности красно-пестрого скота, уступающего симментальской породе по мясным качествам. В то же время формируется значительный массив помесного скота от скрещивания черно-пестрого скота с голштинским, а также симментальских коров с айрширски-ми производителями.

В целях ускорения повышения генетического потенциала животных применяется быстро развивающееся научное направление - биотехнология,

Многие ее методы, особенно трансплантация эмбрионов, с высокой

эффективностью используются в странах с развитым животноводством и Российской Федерации, Применение этого метода открывает большие перспективы для интенсивного использования особо ценных в племенном отно-

шении коров. В результате получения более многочисленного потомства с

высоким генетическим продуктивным потенциалом открывается возможность ускорить повышение качества молочного стада, существенно увеличить влияние отдельных рекордисток на всю популяцию крупного рогатого скота.

В Центрально-Черноземной зоне и Воронежской области в течение последних двадцати пяти лет нами реализуется программа селекционно-

Ь -. . ТЕКА
Ї11ЇІ7:''- _

племенной работы, которая предусматривает скрещивание местных пород с голштинской.

Данная диссертационная работа посвящена изысканию и совершенствованию приемов селекции симментальского и черно-пестрого скота как при чисто породном развидении, так и при скрещивании их со специализированными молочными породами - голштинской и айрширскоЙ, а в целях увеличения мясного потенциала скота материнских пород использование специализированной мясной породы - герефордской.

Работа является итогом научных исследований, проведенных автором в течение 30 лет в НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в соответствии с тематическим планом по комплексной программе «Создать молочный тип скота в Центрально-Черноземной зоне на основе имеющегося массива симментало-голштинских помесей с удоем 5,0-5,5 тыс. килограммов молока жирностью 3,6-3,9%; 4,0-4,5 тыс. килограммов жирностью 3,6-3,8% в товарных стадах».

Изучение указанных проблем имеет важное практическое и теоретическое значение для совершенствования научно обоснованных технологий ведения молочного и мясного скотоводства в ЦЧЗ в целях увеличения производства продуктов скотоводства, что и определяет актуальность данной работы.

1.2. Цель и задач» исследований. Целью диссертационной работы является разработка путей и методов совершенствования технологии ведения молочной и мясной продуктивности скота в условиях ЦЧЗ с использованием интенсивной селекции, скрещивания со специализированными породами молочной и мясной продуктивности.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

изучить эффективность влияния биотехнологического метода размножения — трансплантации эмбрионов на продуктивные и технологические качества животных в условиях промышленных комплексов и фермерских хозяйств;

изучить продуктивные и технологические качества голштин х симментальских и зйршир х симментальских помесных коров различного генотипа, определить их экстерьерные и конституциональные особенности, оценить помесных (голштин х симментальских) животных различного генотипа и линейной принадлежности по сочетаемости линий с учетом молочной продуктивности и пригодности к машинному доению;

комплексно изучить энергию роста, развития и мясную продуктивность помесного молодняка, полученного от скрещивания (симментал х гол-штинских) животных различного генотипа и айрширских коров с быками-производителями герефордской породы;

дать научное и практическое обоснование рационального использования симментальской, черно-пестрой и айрширской пород в условиях ЦЧЗ и России;

- определить экономическую эффективность чистопородного разведения и различных вариантов скрещивания для повышения молочной и мясной продуктивности животных исходных пород.

13. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны комплексно изучены и внедрены интенсивные методы селекции районированных пород крупного рогатого скота с применением биотехнологического метода воспроизводства - трансплантации эмбрионов, использованием мирового генофонда специализированных молочных и мясных пород в целях улучшения продуктивных и технологических качеств разводимых пород скота.

1.4. Практическая значимость работы. В результате многолетних исследований изучены и внедрены лучшие варианты повышения воспроизводительной способности крупного рогатого скота с применением современного биотехнологического метода размножения—трансплантации эмбрионов, а

і также использованием мирового генофонда пород крупного рогатого скота

для совершенствования продуктивных и технологических качеств ншвотных материнских пород (симментальской, красно-пестрой, айрширской и черно-пестрой).

* Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и

улучшения технологических качеств симментальского скота путем применения воспроизводительного скрещивания со специализированными молочными породами, роста производства говядины за счет использования сверхремонтных телок, выбракованных коров айрширской породы и голштинизиро-ванного скота, полученного на их основе помесного молодняка (герефорд х айршир и герефорд х голштин х симментал), отличающегося более высокой энергией роста и мясной продуктивностью.

Разработанные методы и перспективные направления интенсификации производства продуктов скотоводства внедрены в производство в базовых хозяйствах Воронежской области: ОПХ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева -«Знамя Октября» и «Таловское»; ТОО «Русь», колхоз им. Ленина Таловского района; СХА «Бороздиновское» Новохоперского района; ОПХ «Воробьев-

, ское», колхоз «Воробьевский» Воробьевского района и ГПЗ «Хреновое»

Бобровского района на массиве более 20 тысяч голов, в том числе более 2,8тыс. коров племенного стада продуктивностью 5,0-6,0 тысяч килограммов молока стандартной жирности.

> 1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

на Ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева 1975-2003 гг., на научно-практических конференциях Воронежской области (школа повышения квалификации при НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева, ежегодно по 2003 г.), научно-методических совещаниях исследовательских учреждений Центрально-Черноземной зоны (ВНИИТИК, 1976, Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования, 1976), Восьмой конференции Совета по племенной работе крупного рогатого скота, 1980 г. (Вологда), Ученых советах

Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки (1998,2001,2002,2003).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования биотехнологического метода размно
жения крупного рогатого скота-трансплантации эмбрионов.

2. Результаты скрещиваний симментальского скота с быками-
производителями специализированных молочных и мясных пород:

а) повышение молочного потенциала и улучшение технологических
качеств симменталов путем использования быков-производителей голштин
скои и айрширской пород;

б) улучшение мясной продуктивности помесного голштино-симмен-
тальского и айршир-симментальского скота методом промышленного скре
щивания с мясными герефордскими быками.

  1. Комплексная оценка мясной и молочной продуктивности помесей от скрещивания животных симментальской и айрширской пород с производителями: голштинскои, симментальской швейцарской селекции и герефордскои породами.

  2. Результаты создания племенных молочных стад в базовых хозяйствах Воронежской области красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота.

  3. Экономическая эффективность применения различных методов совершенствования районированных пород крупного рогатого скота в Центрально-Черноземной зоне.

  1. Реализация результатов исследований. Результаты исследований и передовой практики внедрены в базовых хозяйствах Воронежской области: ОПХ НИИСХ ІДЧП им. В.В.Докучаева - «Знамя Октября» и «Таловское»; ТОО «Русь»; колхоз имени Ленина Таловского района, СХА «Бороздинов-ское» Новохоперского района, ОПХ «Воробьевское» и колхоз «Восток» Во-робьевского района на массиве более 20 тысяч голов, в том числе 2,8 тыс. коров племенного стада продуктивностью 5,0-6,0 тысяч килограммов молока стандартной жирности.

  2. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 печатные работы, в том числе 1 монография.

  3. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 274 страницах машинописного текста, содержит 90 таблиц, 13 рисунков.

Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и 48 приложений.

Список использованной литературы включает 363 наименования, из них 54 иностранных авторов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева по решению государственного задания 03.04.01. «Разработать и внедрить технологические процессы производства

молока, говядины и свинины на фермах и комплексах». Номер государственной регистрации 01.86.014435.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и условия проведения опытов

Исследования проведены в период с 1972 по 2003 год. Объектами исследований были животные симментальской, черно-пестрой и айрширской пород, а также их помеси со специализированным скотом молочной и мясной продуктивности.

Экспериментальные исследования проводились в базовых хозяйствах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева: ОПХ «Знамя Октября», «Таловское», «До-кучаевское», колхозе имени Ленина, СХА «Русь» Таловского района; Хре-новском конном заводе № 10 Бобровского района; ГУП «Бороздиновское» Новохоперского района; ОПХ «Воробьевское», колхозе «Восток» Воробьев-ского района Воронежской области.

Основным фоном, на котором изучали биологические особенности, продуктивные и технологические качества чистопородных и помесных животных, были одинаковые условия кормления и содержания. Оценку молочной продуктивности коров проводили за 305 дней лактации по удою (кг), содержанию жира и белка (%), постоянству лактации и коэффициенту молочности по общепринятым методикам.

Определение морфологических и функциональных свойств вымени проводили на 2-3-м месяцах лактации в соответствии с Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород (1965) и методическими материалами МСХ СССР, Главного управления животноводства и Латвийской сельхозакадемии (1970) и Рекомендациями Ф.Л.Горькавого (1974).

Удой по четвертям (индекс вымени), скорость молокоотдачи определяли аппаратом'для раздельного выдаивания четвертей вымени конструкции Белгородской сельскохозяйственной академии на третьем месяце лактации, а также брали 11 промеров и вымени и сосков до доения и после.

Учет кормов, потребленных животными, проводили методом контрольного взвешивания скормленных кормов и их остатков.

Питательность кормов определяли в лабораториях НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева.

С целью изучения переваримости и использования питательных веществ рационов подопытными животными были проведены балансовые опыты.

Анализ химического состава кормов и продуктов обмена животных проведен по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Контроль за ростом и развитием молодняка крупного рогатого скота осуществляли путем ежемесячного взвешивания: определяли среднесуточные приросты живой массы в отдельные возрастные периоды и относительную скорость роста. Относительную скорость роста определяли по формуле С.Броди (К.Б.Свечин, 1961):

Кр= т-*> хЮО, (Wt + fVo):2

где К0 - относительный прирост в % за определенный отрезок времени; Wo - начальная масса животного, кг Wt - масса животного в конце периода, кг, а также прижизненную толщину кожи на середине последнего ребра - по методу Е.А.Арзуманяна (1946).

Формирование статей экстерьера подопытного молодняка изучали на основе взятия 14 линейных промеров при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15 и 17-18-месячном возрасте. На основе взятых промеров вычислялись индексы телосложения.

Убойные качества подопытных животных изучали на основе проведенных контрольных убоев на Воронежском, Нововоронежском, Борисоглебском, Абрамовском мясокомбинатах.

Убой животных проводили по методике ВИЖа (1977) после 24-часовой голодной выдержки. При убое определяли: предубойную массу, массу парной туши, внутреннего сала, убойную массу и убойный выход, а также массу внутренних органов.

Морфологический состав туш изучали путем разделки охлажденных левых полутуш на пять отрубов: шейный, плечелопаточный, спинноребер-ный с грудиной, поясничный с пашиной, тазобедренный с последующим отделением мякоти и кости, а также проведением жиловки. Определяли площадь «мышечного глазка» по контуру, нанесенному на кальку с поперечного сечения длиннейшей мышцы спины на уровне 12-13-го ребра.

По результатам взвешивания устанавливали абсолютное и относительное содержание ткани в отдельных частях и в туше в целом.

Химический состав мяса определяли на основании данных химического анализа проб мякоти и длиннейшей мышцы спины в лаборатории зообио-химических анализов НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева по методике ВИЖа и ВНИИМП (1977). На основании данных химического анализа рассчитывали калорийность мяса.

Для оценки качества мяса использовали следующие показатели: количество неполноценных белков - оксипролина методом Ньюмена и Логэна, с применением методики кислотного гидролиза по Вербицкому и Детериджу; количество полноценных белков - триптофана методом Грехема, Смита и др. с применением щелочного гидролиза и определением белково-качественного показателя (БКП) путем соотношения количества триптофана к.оксипролину.

Для оценки товарно-технологической ценности мышечной ткани опре-

деляли водосвязывающую способность мяса пресс-методом Грац-Гамма в модификации Воловинской и Кельман, активную реакцию среды (потен-циометрически в водно-мясной вытяжке на рН-метре), интенсивность окраски мышечной ткани по методике Фьюсана и Кирсаммера.

Качество кожевенного сырья изучали в лаборатории Острогожского кожевенного завода Воронежской области.

Органолептическими методами определяли: аромат (запах), вкус, сочность, жесткость и нежность мяса, а также аромат, вкус, прозрачность и на-варистость приготовленного из него бульона по десятибалльной шкале.

Экономическую эффективность производства продуктов скотоводства определяли на основе: учета стоимости потребленных кормов, суммы заработной платы, величины прямых и косвенных расходов и качества полученной от них продукции.

Полученный экспериментальный материал и данные производственной апробации обработаны вариационно-статистическим методом (Н.А.Плохинский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1972) с использованием микрокалькулятора «Электроника НК-65», в счетно-вычислительной лаборатории НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева.

Конкретные схемы экспериментов и более детальные методики приведены в соответствующих разделах работы.