Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Современное состояние молочного скотоводства в мире и перспективы его развития в России 7
1.2. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у молочного скота . 10
1.2.1. Современные данные по генетике молочной продуктивности. 11
1.3. Использование мировых племенных ресурсов для ускорения совершенствования пород молочного скота 13
1.4. Методы создания высокопродуктивных стад и типов черно-пестрогоскота в России 23
1.5 Состояние, проблемы и перспективы развития молочного козоводства. 26
2. Материал и методика исследования 35
3. Результаты собственных исследований 37
3.1 Анализ основных показателей производства продуктов животноводства в ЗАО племрепродуктор "Котельское" 37
3.2 Анализ результатов совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в ЗАО племрепродуктор "Котельское" 43
3.2.1. Динамика удоев коров в ЗАО племрепродуктор «Котельское» в разрезе лактации 43
3.2.2. Динамика жирномолочности коров ЗАО «Котельское» 44
3.2.3. Характеристика коров ЗАО «Котельское» по выходу молочного жира 50
3.2.4. Характеристика коров ЗАО «Котельское» по живой массе 50
3.2.5. Динамика удельного веса коров разных лактации и анализ темпа воспроизводства стада 54
3.2.6. Породный и классный состав стада 59
3.3. Анализ результатов использования быков-производителей в ЗАО «Котельское» 62
3.3.1. Оценка генотипа быков по уровню удоев дочерей 63
3.3.2 Оценка влияния генотипа быков на содержание жира в молоке дочерей 68
3.3.3 Оценка генотипа быков по массе молочного жира (ММЖ) у дочерей 70
3.3.4. Оценка генотипа быков по живой массе дочерей 75
3.3.5. Оценка генотипа быков по скорости молокоотдачи дочерей...76
3.3.6. Оценка генотипа быков-производителей по комплексу продуктивных признаков 82
3.3.7. Сравнительный анализ племенной ценности быков в племрепродукторе «Котельское» и результатов проверки их генотипа в других хозяйствах 84
3.3.8. Анализ племенной ценности быков в зависимости от года рождения 84
3.4 Динамика показателей воспроизводства стада и выбраковки коров 96
3.5 Генетико-технологические факторы, влияющие на молочную продуктивность коров 101
3.5.1 Раздой коров и факторы «доярки» 101
3.6 Селекционно-технологические аспекты создания фермы и разведения молочных коз 120
Обсуждение полученных результатов 125
Выводы 127
Практические предложения 129
Библиография 130
Приложения 137
- Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у молочного скота
- Методы создания высокопродуктивных стад и типов черно-пестрогоскота в России
- Анализ результатов совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в ЗАО племрепродуктор "Котельское"
- Генетико-технологические факторы, влияющие на молочную продуктивность коров
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние годы в нашей стране обострилась проблема продовольственной безопасности, когда вследствие перехода на рыночные взаимоотношения и возникшие при этом диспаритет цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства имело место снижение производства основных видов продуктов питания. Многие ,животных. По данным статистики, в массе случаев это не привело к увеличению продуктивности скота, а тем более валового производства продукции. Немало хозяйств и ферм в России прекратили свое существование. Однако, и в этих сложных социально-экономических условиях, отдельные хозяйства смогли не только выдержать финансовое давление со стороны поставщиков энергии, комбикормов, техники, запчастей, но и повысить продуктивность животных и даже увеличить валовое производство продукции. Изучение опыта и основных факторов успеха таких хозяйств будет иметь важное научное и прикладное значение. Известно, что главными составляющими в увеличении удоев у молочного скота являются селекция и технологические, в т. ч. организационные звенья производства. Одновременный анализ и показ влияния тех и других факторов - это путь к комплексному и наиболее эффективному решению возникших проблем.
Цель исследования. Целью настоящей работы было изучить влияние селекционно-технологических факторов в повышении продуктивности молочного скота, выявить ш дополнительные источники производства высококачественной продукции от молочных коз, при разведении последних в крупном животноводческом племенном хозяйстве, каковым является ЗАО «Котельское» Кингисеппского района Ленинградской области. Определить основные селекционно-экономические параметры работы племенного хозяйства с интенсивной технологией производства продукции.
Задачи исследования:
• Изучить динамику удоев коров;
• Провести анализ динамики жирномолочности и выхода молочного жира у коров;
• Дать характеристику живой массы коров и анализ коэффициента молочности;
• Проанализировать динамику породного и классного состава стада;
• Провести анализ результатов использования быков -производителей по влиянию их генотипов на удои, содержание жира в молоке дочерей, живую массу, скорость молокоотдачи;
• Изучить динамику показателей и темпов воспроизводства;
• Изучить влияние "человеческого фактора" на интенсивность раздоя коров и эффективность осеменений животных;
• Изучить эффективность применения селекционно-технологических методов в хозяйстве.
• Создать ферму молочных коз и изучить основные биологические и продуктивные качества животных.
Научная новизна исследований. Установлена роль селекционных # факторов- эффекта голштинской породы, генотипов отдельных производителей в двукратном повышении молочной продуктивности коров за 6-7 летний период, увеличения живой массы животных, скорости молокоотдачи. Показано положительное воздействие технологических факторов на продуктивные и репродуктивные качества животных; среди них двукратная дойка, переход от раздельного скармливания, к даче многокомпонентных измельченных кормов. Методом поглотительного скрещивания создано стадо молочных коз. Впервые разработаны технологические принципы разведения коз в крупном хозяйстве при использовании части реконструированных коровников под содержание коз; "коровьих" доильных систем под коз, совместных кормоцехов и пастбищ. Определены социально-экономические аспекты производства козьего молока. Практическая значимость и внедрение полученных результатов.
Экспериментально доказана возможность роста валового производства молока при одновременном двукратном снижении численности маточного поголовья за счет использования генофонда скота голштинской породы при поглотительном скрещивании. Показано, что увеличение темпов воспроизводства стада возможно при сохранении высокого,, уровня выхода телят в расчете на 100 маток. Установлено, что быкиД)- производители голштинской породы дают положительный эффект как по уровню удоев дочерей и их живой массе, так и по способности коров к раздою и лучшей скорости молокоотдачи.
На основании оценки Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова (ВИАПИ) и Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития (Росагрофонд) ЗАО Котельское Кингисеппского района Ленинградской области вошло в состав 100 крупнейших производителей молока в России за 2001-2003 гг. Этот результат получен при прямом участии автора настоящей работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
? Создание высокопродуктивного стада молочного скота и племрепродуктора по разведению голштинской породы методом поглотительного скрещивания;
? Создание фермы молочных заанненских коз методом чистопородного разведения и поглотительного скрещивания;
? Селекция молочного скота с учетом продуктивных, репродуктивных и технологических признаков;
? Технология получения молочной продукции, обеспечивающая высокую рентабельность производства.
Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у молочного скота
Изучение большинства хозяйственно-полезных признаков молочного скота показывает, что они характеризуются высокой амплитудой изменчивости (Л. К. Эрнст, 1969).
Считается установленным, что сложные количественные признаки обусловлены многими наследственными факторами. X. Нильсоном-Эле была выдвинута теория полимерии, объясняющая наследственную обусловленность сложных физиологических признаков многими генами (В. Л. Петухов, А. И. Жигачев, Г. А. Назарова, 1985, 1996)
Полигенное наследование характерно для большинства хозяйственно-полезных селекционных признаков молочного скота.
Изучение влияния генетических факторов на развитие количественных признаков скота в основном базируется в настоящее время на трех методах: изучении результатов скрещивания животных разных пород, систематическом анализе результатов чистопородного разведения и изучении показателей у дизиготных и монозиготных близнецов (Л. К. Эрнст, В. А. Ченм, 1972)
Степень наследственной обусловленности количественного признака определяется путем расчетов коэффициентов наследуемости.
Согласно X. Ф. Кушнеру, 1964 коэффициенты наследуемости различных признаков крупного рогатого скота имеют следующие средние значения (в %):
Удой за лактацию 30-42, удой за первые 100 дней 1й лактации 30, содержание жира в молоке 60-78, молочного жира в удое - 43, вес взрослых коров 37, скорость молокоотдачи - 35-60, оплата корма — 20-48, резистентность к маститу - 27-38. Молочная продуктивность зависит от большого числа факторов среды и генотипа. Методами селекции при одновременном повышении уровня кормления выведены современные высокопродуктивные породы, получены выдающиеся животные. Мировой рекорд по удою за 365 дней лактации от голштинской коровы Ремм Марк Джинкс составил 27473 кг, мировая рекордистка по выходу молочного жира - также голштинская корова Ройтбрук Хай Элен - 1418 кг за 365 дней лактации.
М. Georgetal. (1994) исследовали с помощью микросателлитного маркера с известной локализацией на хромосомах 1518 быков, которые в свою очередь, были сыновьями 29 быков. Изучалась связь полиморфизма по микросателлитам с продуктивностью их 1500000 дочерей. Такая связь полиморфизма по микросателлитам, имеющим родственные структуры на хромосомах 1, 6, 9, 10, 20 и изменчивостью молочной продуктивности установлена. То есть молочная продуктивность определяется влиянием многих генов.
Коров высокопродуктивных генотипов выделяет развитая молочная железа и мобилизация всех кормовых ресурсов, а также резервов тела на производство молока.
Развитие молочной железы определяется пептидными гормонами передней доли гипофиза — пролактином (Пр) и соматропным гормоном — гормоном роста (ГР). Оба эти гормона филогенетически происходят от одного пептида, включают в себя по 5 экзонов и 4 интрона. ГР влияет на развитие молочной железы до полового созревания. В период беременности развитие молочной железы и дифференциация ее клеток определяется Пр, как и начало лактации. Требуется присутствие эстрогенов и прогестерона. В первый месяц лактации чувствительность клеток молочной железы и Пр сохраняется и продолжается наращивание секреторной ткани молочной железы. Лимитирующим фактором молочной продуктивности является число секретирующих клеток вымени. Вырабатываемый в клетках печени под воздействием Гр инсулиноподобные факторы роста также имеют клетки-мишени в молочной железе, воздействуя на синтез РІЖ в эпителиальных клетках молочной железы, синтез казеина.
Основную регулирующую роль в использовании питательных веществ корма и мобилизации резервов тела играет Гр. Под его действием снижается чувствительность тканей к инсулину, а значит, уменьшается использование глюкозы. На отложение запасных питательных веществ (гликогена и жира), происходит распад жировой ткани. Как результат этих процессов, увеличивается количество поступающих в кровь жирных кислот — предшественников лактозы и жира молока. Под влиянием ГР более часто сокращается сердце и больше крови поступает в кровяное русло и молочную железу.
Коровы молочных и мясных пород различаются гормональным статусом, и, как следствие, количеством циркулирующих в крови питательных веществ.
Отличен гормональный фон потенциально высопродуктивных молочных коров от менее продуктивных, начиная с первых месяцев жизни (Barnes et al (1985)). По данным Cram (1995) быки, давние, более высокопродуктивных дочерей, имели выше содержание в крови ГР. Телки линий, селекционируемых на высокую и низкую продуктивность, различаются в возрасте 8-9 месяцев по содержанию в крови гормона роста в 1,6 раза.
Не одинаково реагируют высоко-, средне- и низкопродуктивные коровы на периодическое введение экзогенного ГР. Наименьшая прибавка удоя за лактацию высопродуктивных коров +798,9 кг +- 329,9, наибольшая у низкопродуктивных +1878,7 кг +-261,4. (1990).
Методы создания высокопродуктивных стад и типов черно-пестрогоскота в России
В результате использования генофонда голштинской породы к настоящему времени в разных регионах России созданы высокопродуктивные зональные типы черно-пестрого скота.
В Северо-Западном регионе создан высокопродуктивный тип «Ленинградский». В основу выведения этого типа скота было взято поглотительное скрещивание, которое дает возможность решать поставленную задачу в более короткие сроки. Как отмечает ведущий специалист по черно-пестро-пестрой породе из ВНИИ ГРЖ Е. Сакса и гл. зоотехник ФГУП «Невское» по племенной работе А. Кузина, 2003 при поглотительном скрещивании фактором, который может поддерживать длительные улучшения, является внесение в стадо желательных генов с плюс-эффектом. Поэтому на всех этапах работы большое значение отводилось выведению, отбору и оценке быков по качеству потомства путем сравнения дочерей и сверстниц с одинаковой кровностью по улучшающей породе.
На первом этапе было получено достаточное количество животных с разной кровностью по голштинскои породе за счет использования только чистопородных голштинских быков.
Второй этап работы характеризовался изучением потомков желательного типа. По результатам оценки проводился отбор (интенсивная выбраковка коров-первотелок по удою за первые 100 дней лактации и по технологическим качествам вымени) и индивидуальный корректирующий подбор животных, отвечающих целевому стандарту.
Третий этап - получение и использование высокопродуктивных быков-производителей местной селекции, оценка и отбор для племенного использования, отбор высокопродуктивными животных желательного типа и концелидация признаков молочной продуктивности в маточном поголовье.
Для создания животных нового типа черно-пестрого скота на всех этапах использовались чистопородные быки селекции США, Канады и Германии. Высокопродуктивные производители местной селекции использовались после выявления их племенной ценности.
Животные нового типа должны иметь выраженный молочный тип, пропорциональное гармоничное сложение, крепкую конституцию, прямую спину и поясницу, длинный и широкий крестец, хорошо развитые и правильно поставленные конечности с крепким копытным рогом. Вымя объемистое, железистое, ваннообразное или чашеобразной формы.
В Ленинградской области разработана и осуществляется стройная и эффективная система оценка быков по качеству потомства и интенсивного использования высокоценных производителей.
По данным И.Л. Суллер, 2003, в 1990-1997 в племенных хозяйствах области, коровы с кровностью по голштинам 75-87% превосходили неголштинизированных черно-пестрых сверстниц по молочному жиру: за первую лактацию на 4,5-23,0 кг (2,1-10,9%); за вторую лактацию - на 10,0-23,8 кг (4,7-10,7%); за полновозрастные лактации на 17,6-38,4 кг (7,7-15,6%).
Хорошая организация испытания и отбора резко повысили продуктивность черно-пестрого скота в области, приблизив ее к уровню продуктивности мировой популяции черно-пестрого скота.
И.Л. Суллер, 2003 предложил модифицированную методику оценки быков по молочной продуктивности, основанную на анализе выхода молочного жира в кг. По его мнению, быков, чьи дочери превысили показания сверстниц лишь на 0,6 кг молочного жира, следует считать нейтральными, а улучшателями тех производителей, дочери которых превзошли показания сверстниц на 6,1 кг молочного жира и более.
По расчетам И.Л. Суллера при использовании нейтральных быков и улучшателеи, чьи дочери имели продуктивность 0-3 кг молочного жира и выше к показателям сверстниц прибавка составит 1,2 кг молочного жира, что равнозначно прибавке 34 кг молока базисной жирности. Если использовать только плюс быков, то есть быков, чьи дочери превосходили сверстниц на 0,1 и более кг молочного жира, то годовой рост составит 2,4 кг молочного жира (69 кг молока). Когда после оценки будут использовать только улучшателеи (22% оцененных), то годовой эффект достигнет 4,1 кг молочного жира (119 кг молока).
В другой работе И. Суллер, 2003 провел анализ перспектив использования определенных возрастных групп быков и сделал вывод о том, что при оценке по наследству потомства в 1998-1999 годах дочери впервые оцениваемых производителей, родившихся в 1990-1993 годах, превосходили по продуктивности дочерей быков, родившихся в 1980-1985 годах и отобранных как улучшателеи и, соответственно, первая группа быков более перспективных для селекции, так как несут гены лидеров современной селекции.
Таким образом использование генофонда лучших представителей голштинской породы при поглотительном скрещивании через выдающихся быков производителей обеспечило значительный рост молочной продуктивности черно-пестрого скота как в Северо-Западном, так и в других регионах Российской Федерации.
Анализ результатов совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в ЗАО племрепродуктор "Котельское"
Одним из основных показателей работы племенного хозяйства по разведению молочного скота является удой на одну фуражную корову. Анализ уровня удоев коров в племрепродукторе «Котельское» показывает, что отмечается устойчивый рост этого показателя.
Из данных таблицы 3 видно, что с 1999 года удельный вес коров первого отела возрастал, а животных 3-й лактации и старше уменьшился. В тоже время изменчивость числа коров по 2-й лактации была не столь выражена. Это означает, что основная браковка животных происходила по результатам 1-й лактации, после 3-ей и последующих лактации.
Установлено, что молочная продуктивность первотелок по ряду лет была ниже средней по стаду менее, чем на 200 кг, а по выходу молочного жира разница была вообще несущественной. Это свидетельствует о высоких потенциях к раздою коров с первого отела. За последние годы процент коров первого отела с удоем от 6000 кг до 7000 кг вырос с 4,6% до 31,9%, а удельный вес коров первого отела с удоем от 7000 кг до 8000 кг с 0,8% до 20% или более, чем в 20 раз.
Данные таблицы 4 также показывают, что начиная, с 1996 года в ЗАО «Котельское» резко уменьшилась численность и удельный вес коров-первотелок с удоем до 3000 кг молока. Эти данные свидетельствуют как об интенсивном раздое коров в хозяйстве, так и о высоком генетическом потенциале животных по молочной продуктивности.
К числу ведущих селекционируемых признаков молочного скота наряду с величиной удоев относят процентное содержание жира в молоке и выход молочного жира в килограммах. О динамике фенотипической и генотипической изменчивости жирномолочности у коров в племрепродукторе «Котельское» можно судить по следующим данным. Так в 1994 году у 43,8% коров жирность молока была в пределах 3,4% - 3,49% и у 48% коров она колебалась с 3,6% до 3,79%.
Семь с лишним процентов имели жирность молока от 3,8%-3,99% и 0,48% от 4,0% до 4,19%. В других вариационных классах по жирномолочности животных не было.
В 2001 году в стаде лактировало 347 коров, у которых содержание жира в молоке было менее 3,2%. Почти 30% коров (29,6%) имели жирность молока в пределах от 3,20% до 3,39%. Двадцать два процента (21,9%) имели жирность от 3,40% до 3,59%. Десять с половиной процентов от 3,6% до 3,7%. У 3,7% коров жирность молока была на уровне 3,80% - 3,99%. Появились коровы с жирномолочностью от 4,00 - 4,19 (0,67%) - 7 голов и от 4,20 — 4,39(0,47%)-5 голов.
Аналогичная динамика жирномолочности проявилась и у коров первого отела (таблица 5). Следует заметить, что изменчивость жирномолочности не столь выражена по сравнению с изменчивостью по удою. Так нижний лимит по этому показателю по всему поголовью был 3,32% (2001 год), а верхний 3,70% (1995 год). А у коров 3 лактации и старше размах изменчивости по удою составил 2824 - 6089 кг по всему поголовью и 2853 (1996 год) — 6308 (2001 год) за 3 лактацию и старше. Разница между лимитами в последнем случае - 3455 кг. Можно обратить внимание на тенденцию повышения жирномолочности у коров 3 лактации и старше, в сравнении с первотелками.
Данные таблицы 5 указывают на наличие отрицательной корреляции между удоем и содержанием жира в молоке коров.
Среди важнейших признаков используемых в селекции молочного скота - выход молочного жира или масса молочного жира.
Величина этого показателя в период с 1994 по 2001 год изменялась. Следует отметить, что в первые три года указанного временного промежутка удой коров и выход молочного жира снижались. С 1997 года начался устойчивый рост показателей этих хозяйственно-полезных признаков. Если в 1996 году выход молочного жира в расчете на одну корову по всему поголовью животных составил - 101,5 кг, за первую лактацию - 96,7 кг, вторую лактацию - 103,2 кг, 3 лактацию и старше - 102,4 кг, то в 2001 году эти показатели соответственно были: 202,3 кг, 192,7 кг, 201,1 кг и 214,5 кг. Таким образом за 5 лет выход молочного жира в расчете на одну корову удвоился (см. таблицу 3).
При разведении молочного скота предпочтение отдают более крупным и гармонично развитым животным, имеющих выраженный молочный тип. Известно, что живая масса коров положительно коррелирует с их молочной продуктивностью. В таблице 6 представлены динамика изменчивости живой массы коров в племрепродукторе «Котельское» за период с 1994 по 2001 год. Отметим, что наименьшие показатели этого признака были в 1996 году - они составили 461 кг по всему поголовью, 428 кг у коров по 1 лактации, 446 кг — по 2 лактации, 477 кг у коров 3 лактации и старше. В 2001 году живая масса всех коров увеличилась на 45 кг, у первотелок на 31 кг, по 2 лактации на 66 кг, у 3 лактации и старше на 81 кг. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что повышение живой массы у коров за исследуемый период сопровождалось увеличением у них молочной продуктивности. Причем динамика роста удоев была более выражена. Так в 2001 году увеличение удоя коров против 1996 года составила ( с 2824 кг до 6089 кг) 215%, а их живая масса увеличилась за этот период на 11% ( с 461 по 506 кг).
Нами проведены расчеты коэффициентов молочности у коров и сделан анализ динамики этих показателей по годам и лактациям. Из данных таблицы 6 установлено, что рост удоев коров сопровождался увеличением у них коэффициентов молочности (КМ). Наименьшие показатели КМ были в 1996 году: 612 по всему поголовью коров, 625 у первотёлок; 644 за 2-ю лактацию; 598 за 3-ю лактацию и старше. Далее отмечался рост КМ. К 2000 году их значение превысило 1000 кг молока в расчёте на 100 кг живой массы. В 2001 году в расчёте на 100 кг живой массы коровы соответственно было надоено 1203, 1280, 1197 и ИЗО кг молока. Таким образом, за 5-тилетний период произошло удвоение КМ животных. Важно заметить, что у молодых коров (1-й и 2-й лактации) КМ был выше, чем у коров более старшего возраста (3-й лактации и старше). Так у коров-первотёлок в 1999 и 2001 году КМ был самым высоким, а в остальные годы (кроме 1998) лидировали коровы по 2-й лактации. Всё это свидетельствует о специфической наследственности голштинского скота - его способности к интенсивному раздою при наличии выраженного молочного экстерьерно-конституционального типа и о высоких потенциях голштинов в оплате корма продукцией уже за первые две лактации.
Генетико-технологические факторы, влияющие на молочную продуктивность коров
Что явилось абсолютным рекордом среди коров лактирующих в 2002 году и прошли в июле того года через контрольные дойки. К сожалению, данных о суточном удое коровы этой коровы в третий месяц не оказалось.
Наглядной иллюстрацией о влиянии фактора «доярка» служат данные представленные в таблице 25. Рассмотрим конкретные цифры из этой таблицы. Продуктивность первотёлок закончивших лактацию закреплённых за разными доярками имеет значительные различия. С одной стороны этот фактор можно отнести на счет генотипических особенностей коров, но с другой стороны это может обуславливаться качеством обслуживания животных.
Заметим что из 35 первотёлок закончивших в июне 2002 года лактацию со средней продуктивностью 5828 кг 20 имели удой более 6300 кг, т.е. их молочная продуктивность была даже выше среднего по стаду. Так же должно отметить что среднесуточные удои коров первотёлок приведенные к 4-му месяцу лактации в сравнении с таковыми у коров 3 лактации и старше были на 4,5кг выше (32,6 кг и 28,1 кг). Это опять же свидетельствует о прогрессе в стаде, связанной с селекцией, но и нельзя сбрасывать со счетов то, что в следствии интенсивной молокоотдачи характерной для голштинов и трудностей в обеспечении их полноценным рационом питания организм быстро
изнашивается и у животных падает иммунитет, на этой почве возникают различные заболевания и наблюдается снижение удоев.
В подтверждение данного тезиса приведем некоторые статистические сведения. На рис. 7 представлено графическое изображение динамики показателя и скорости молокоотдачи коров в хозяйстве за период с 1994 по 2001 года. Несмотря на выраженную криволинейность « в отдельные смежные года» четко выражена кривая роста этого важного селекционного показателя, характеризующего генетико-физический потенциал голштинских коров. Если в 1994 году средняя скорость молокоотдачи была равна 1,49 кг/мин, в 1995 -1,68; в 1996 - 1,47; 1997 - 1,48; то в последующие три года она составила 1,81; 2,01; 2,17 кг/мин.
Следует подчеркнуть, что повышение скорости молокоотдачи у коров положительно сочеталось со снижением частоты заболеваний вымени, среди которых основное значение имеют маститы (см. рис 9). Это, очевидно, связано с тем, что у голштинов меньше выражены предрасполагающие к маститу признаки, такие как тугодойность, неравномерность развития передней и задней долей вымени и др. В то же время кривая динамики гинекологических заболеваний в голштинизированном стаде имела тенденцию к росту (рис.8). Одновременно на этом рисунке представлена кривая динамики выбраковки коров по причине "низкая продуктивность".
Она имеет несколько пиков - 1994, 1996, 1999, 2000 годы. Очевидно, что это два основных взаимосвязанных признака и показателя для выбраковки
В ЗАО «Котельское» воспроизводство стада крупного рогатого скота - осуществляется посредством искусственного осеменения коров и телок случного возраста. Семя быков в соответствии с планами производителей поставляется ФГУП по племенной работе «Невское». На фермах хозяйства работают несколько техников-осеменителей. От их квалификации и отношения к своей работе во многом зависит результативность осеменения животных. В целом эффективность труда этой категории работников остаётся высокой. Об этом свидетельствуют данные по динамике показателя индекса осеменений коров и телок за период с 1995 по 2001 годы. Они отображены графически на рисунке. И характеризуется стабильностью с 1997 года, в цифровом выражении индекс осеменения равный 1,6-1,7 является неплохим показателем воспроизводства стада, хотя резервы для его улучшения все же имеются. О наличии таких резервов свидетельствует данные по воспроизводству и искусственному осеменению помещенные в таблице в разрезе итогов работы отдельных техников-осеменителей.
Эти данные дают подробную, оперативную информацию о ситуации с воспроизводством стада и позволяют принять соответствующие решения направленные на её улучшение.
Заметим, что показатели работы техников-осеменителей неодинаковы, а те из них которые работали одновременно на разных фермах имеют аналогичные результаты. Например, выделяют по маткам закреплённых за Ухабиной СП. и на одной и на второй фермах был сходным и выше чем по другим техникам (43,3 и 40,2 на 6 мес. 2002 года). В целом эффективность труда этой категории работников остаётся высокой. Об этом свидетельствуют данные по динамике показателя индекса осеменений коров и телок за период с 1994 по 2001 годы. Они отображены графически на рисунке 10. В цифровом выражении индекс осеменений равный 1,6-1,7 является неплохим показателем воспроизводства стада, хотя резерв для его улучшения все же имеется.