Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Загороднев Юрий Петрович

Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота
<
Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота
>



Загороднев Юрий Петрович. Повышение и прогнозирование пожизненной продуктивности молочного и молочно-мясного скота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Мичуринск, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-6/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Оптимизация сроков хозяйственного использования коров -важнейший фактор повышения эффективности отрасли 10

1.2. Причины преждевременного выбытия животных из стада 13

1.3. Селекционно-генетические возможности увеличения сроков продуктивного использования крупного рогатого скота 16

1.3.1. Породные особенности длительно используемых коров и наследственная обусловленность их долголетия 16

1.3.2. Влияние методов разведения и подбора на продолжительность использования животных 24

1.3.3. Линейная принадлежность и сроки хозяйственного использования коров 31

1.3.4. Родственное спаривание животных и продолжительность продуктивного долголетия 36

1.3.5. Перспективы ранговой оценки быков-производителей по продолжительности использования их дочерей 39

1.3.6. Оценка производителей по жизнеспособности потомства и прогноз долголетия коров 42

1.3.7. Долголетнее использование коров разных производственных типов 46

1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров под влиянием паратипических факторов 47

1.4.1. Улучшение условий кормления и систем содержания животных как важнейший путь продления сроков их использования 47

1.4.2. Влияние сезона рождения и интенсивности выращивания телок на продолжительность их последующего использования 49

1.4.3. Пожизненная продуктивность животных в зависимости от интенсивности раздоя по первой лактации 54

1.5. Заключение по обзору литературы 57

Глава 2. Экспериментальная часть 59

2.1. Место проведения исследований и краткая характеристика хозяйств 59

2.2. Материал и методика исследований 62

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 65

3.1. Паратипические факторы продолжительности хозяйственного использования молочного и молочно-мясного скота 65

3.1.1. Влияние сезона рождения и возраста первого отела на продуктивное долголетие коров 65

3.1.2. Сроки продуктивного использования коров в связи со скороспелостью в период выращивания 70

3.1.3. Интенсивность раздоя первотелок и продолжительность их последующего хозяйственного использования 72

3.1.4. Продолжительность использования животных в связи с технологией их содержания 83

3.2. Влияние наследственных факторов на сроки использования и пожизненную продуктивность крупного рогатого скота 85

3.2.1. Наследуемость продолжительности использования молочного скота 85

3.2.2. Сроки продуктивного использования коров в связи с породной принадлежностью и родительским индексом 86

3.2.3. Линейное разведение и продолжительность использования симментальского скота 88

3.2.4. Пожизненное использование потомства быков и методы отбора

их матерей 92

3.2.5. Продолжительность хозяйственного использования дочерей быков узкоспециализированных молочных пород 96

3.2.6. Сроки продуктивного использования дочерей быков-производителей симментальской породы 101

3.2.7. Показатели пожизненного использования коров симментальской породы под влиянием скрещивания ее с голштинскими быками- производителями 105

3.2.8. Показатели пожизненного использования животных различных производственных типов 107

3.2.9. Быки-производители разного происхождения и эффект гетерозиса по продолжительности хозяйственного использования их дочерей 110

3.3. Оценка производителей по жизнеспособности потомства в пренатальный период и возможности прогноза долголетия их дочерей 116

3.4. Возможности использования трансаминаз - ферментов сыворотки крови при прогнозировании сроков их последующего пожизненного использования 124

3.4.1. Характеристика трансаминаз как наиболее важных ферментов крови молочного скота 124

3.4.2. Биохимический статус трансаминаз сыворотки крови у молодняка молочных пород 128

3.4.3. Прогнозирование пожизненной продуктивности коров по ферментам сыворотки крови в раннем возрасте 132

3.5. Обсуждение результатов исследований 138

3.6. Экономическая эффективность использования паратипических и селекционных факторов хозяйственного долголетнего использования молочного и молочно-мясного скота 142

Выводы 145

Рекомендации производству 148

Список литературы

Введение к работе

В последнее время во многих регионах страны замедлился спад производства животноводческой продукции, отмеченный при реализации реформ. В целом по Российской Федерации наметилась тенденция роста молочной продуктивности коров, улучшились показатели воспроизводства.

Вместе с тем в последние десятилетия наблюдается существенное сокращение сроков пожизненного использования коров не только в целом по популяциям, но и в ведущих племзаводах страны, разводящих крупный рогатый скот. В условиях интенсивной технологии производства молока продуктивные животные по разным причинам преждевременно выбывают из стада, полностью не реализуя заложенных в их генотипе возможностей.

Наивысшая продуктивность у коров проявляется обычно на 4 - 6 лактации, затраты на выращивание телок, нетелей и последующее их использование окупаются после 3-4 лактации. В этих условиях осложняется селекционно-племенная работа, затрудняется правильная оценка генетического потенциала продуктивности животных, снижается экономическая эффективность скотоводства. Увеличение продолжительности жизни коров является важнейшим условием рентабельности отрасли.

Среди факторов, способствующих долголетнему, продуктивному использованию коров, можно выделить причины как наследственной, так и паратипической природы, которые необходимо учитывать в зоотехнической работе.

Жизнеспособность животных в период их развития и последующее продуктивное использование наряду с условиями кормления и содержания во многом определяются наследственной основой. Нужен поиск возможных путей использования генетических факторов. В связи с этим разработка эффективных прогнозирующих тестов долголетия высокопродуктивных животных может стать одним из необходимых элементов крупномасштабной селекции в скотоводстве.

Актуальность темы. Интенсификация скотоводства в настоящее время сопровождается значительным сокращением сроков продуктивного, хозяйственного использования коров. Период продуктивной жизни племенных животных составляет лишь 25 % от потенциально возможной. Средний возраст коров, по данным бонитировки, не превышает 3,5 лактации. В этих условиях животные не достигают расцвета своих продуктивных качеств.

Укороченный срок использования коров негативно отражается на темпах генетического совершенствования стад, поскольку резко снижаются возможности использования ценных племенных животных. В этих условиях в конечном итоге падает экономическая эффективность отрасли.

Для решения сложившейся в племенном скотоводстве проблемы важно знать спектр основных факторов, использование которых могло бы изменить сложившуюся тенденцию.

В результате проведенной работы рядом исследователей (Маркушиным А.П.,1974; Ивановым А.А., Кривенцовым Ю.М.,1990; Дуниным И.М., Кертиевым Р.,1995; Лебедько Е.Я.,2004) установлено влияние различных факторов как паратипической, так и генетической природы на продолжительность и пожизненную продуктивность разводимых в хозяйствах животных.

Однако наряду с факториальным анализом необходима разработка надежных методов прогнозирования сроков пожизненного, продуктивного использования животных, заложенных на генетическом уровне, при интенсивной технологии их содержания.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение факторов паратипической и наследственной природы, влияющих на пожизненное, продуктивное использование молочного и молочно-мясного скота.

Для этого решались следующие задачи: изучить влияние сезона рождения, скороспелости и возраста первого отела коров на пожизненное, продуктивное использование;

дать анализ влияния интенсивности раздоя первотелок на сроки

последующего хозяйственного использования;

исследовать зависимость пожизненного продуктивного использования животных от системы их содержания в сухостойный период;

изучить наследуемость, влияние породного фактора, линейной принадлежности, отбора, характера подбора и родительского индекса на пожизненные показатели животных;

дать анализ влияния факторов «отец», «кровность» и «производственный тип» в разрезе изучаемых пород на результаты пожизненного использования коров;

изучить влияние кроссирования, использование гетероэкологического гетерозиса и топкроссинга на данные пожизненного использования коров;

исследовать зависимость сроков продуктивного использования животных от частоты пренатальной мертворожденности потомства быков-производителей, а также ферментного трансаминазного уровня сыворотки крови у телок в раннем возрасте.

Научная новизна исследований. Изучено влияние широкого спектра факторов, способствующих повышению сроков хозяйственного, продуктивного использования коров, в том числе системы содержания животных в сухостойный период, интенсивности отбора по родословной с учетом продуктивности женских предков, использования отдельных быков-производителей, топкроссинга, производственного типа животных. Установлена возможность раннего прогноза повышения сроков пожизненного продуктивного использования животных за счет трансаминазного профиля сыворотки крови у телок и оценки быков-производителей по жизнеспособности потомства.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Проведенные исследования позволили оценить возможности использования комплекса изученных факторов при формировании долголетнего,

8 продуктивного использования коров. Полученные результаты позволили

рекомендовать усовершенствовать традиционно принятую систему оценки

быков-производителей по качеству потомства с учетом его пожизненного

использования.

В практической селекционно-племенной работе необходимо использовать быков-производителей с повышенной жизнеспособностью потомства. Уже в раннем возрасте телок (3-6 мес), используя трансаминазный тест сыворотки крови можно успешно прогнозировать показатели их последующего пожизненного, продуктивного использования.

Реализация результатов исследований. Реализация результатов исследований проводится через племпредприятия и племенные заводы по разведению молочного и молочно-мясного скота при разработке селекционных программ по совершенствованию пород. Результаты исследований используются в учебных курсах «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Племенное дело» в Мичуринском ГАУ.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

влияние сезона рождения и возраста первого отела коров на пожизненные показатели продуктивности;

долголетие продуктивного использования животных при разной интенсивности раздоя по 1-ой лактации и различной системе содержания;

наследуемость показателей пожизненного использования коров, их породная и линейная обусловленность;

влияние отбора и подбора на сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров;

влияние факторов «отец», «кровность», «производственный тип» на данные пожизненного использования животных;

раннее прогнозирование показателей пожизненной продуктивности коров с использованием оценки быков-производителей по жизнеспособности потомства и трансаминазного уровня сыворотки крови у телок.

9 Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на

научно-практических конференциях в Мичуринском ГАУ, Ставропольском

ГАУ и Рязанской ГСХА (2004 - 2005гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12. научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации. Объем публикаций составляет 64 страницы типографского текста.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 10 рисунков, приложение, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, который включает 262 источника, в том числе 222 на русском и 40 на иностранных языках.

Оптимизация сроков хозяйственного использования коров -важнейший фактор повышения эффективности отрасли

Долголетие молочного скота считается одним из важнейших признаков, обеспечивающих его высокую продуктивность. Поэтому основной оценкой молочной коровы является количество продукции, получаемой за срок её использования. Что достигается на основе знания закономерностей индивидуального развития организма.

В скотоводстве, как указывает Е.Я. Лебедько (2005), весь жизненный цикл развития животных с хозяйственно-биологической точки зрения делится на 2 основных этапа. Во - первых, полноценное выращивание животного и подготовка его к продуктивному использованию; во - вторых, максимальное использование крупного рогатого скота для получения продукции.

Чем длиннее период хозяйственного использования коровы, тем выше её пожизненная продуктивность, больше потомков, и, как результат, выше экономическая эффективность её содержания (Комаров В.Н., 1990).

Интенсификация молочного скотоводства привела к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Так, по данным А.П. Маркушина (1988), при использовании коров в течение 4-х лактации расходы на выращивание ремонтных тёлок увеличиваются вдвое по сравнению с использованием коров в течение 8-й лактации. По мнению Д.Т. Винничука (1986), С.К.Охапкина и др.(1987), затраты на выращивание при сложившемся уровне молочной продуктивности животные окупают продукцией в среднем за 4-5 лактации. Преждевременное выбытие коров снижает их среднюю продуктивность в расчёте на 1год использования на 150 -250 кг. По данным Л.К.Эрнста (1970), в хозяйствах 65,2% коров находится в возрасте 2-4 отёлов, 20,1% - 1-го отёла и 14,7% - старше 2-го отёла.

Согласно данным ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве Российской Федерации, средний возраст коров составляет лишь 3, отёла. За последние 5 лет продолжительность использования коров сократилась по стране на 0,2 отёла. Средний возраст коров в отёлах по многим хозяйствам не превышает 1,9 - 3,2 и имеет тенденцию к снижению (Толманов А.А. идр.,1998). Н.М. Крамаренко и Н.П. Семёнов (1967) приводят результаты анализа продолжительности жизни коров. В разрезе основных пород срок продуктивного долголетия колеблется от 3,4 до 4,6 лактации. На товарных фермах и молочных комплексах средняя продолжительность использования коров значительно ниже. Внедрение промышленной технологии в молочном скотоводстве во многих зарубежных странах и у нас в стране привело к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Из факторов, оказывающих основное влияние на сокращение срока продуктивного долголетия, следует отметить, прежде всего генетический прогресс и рост продуктивности, потребовавший высокой скорости обновления стад, так как промышленная технология предъявляет более жёсткие требования к животным. В большинстве своём коровы не доживают до возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная продуктивность, отмечаемая, как правило, в период 4-7 лактации (Алёшин А., Казакевич В.,1975; Ныщик И. и др.,1975). Сокращение сроков использования маточного поголовья снижает давление отбора на селекционные признаки, уменьшая вдвое долю взрослых животных, выбракованных по продуктивности.

Расчёты, проведённые Л. Пешуком (2002), показали, что если средняя продолжительность использования коров будет менее 2,5 лактации, то матери начнут выбывать из стада раньше, чем дадут приплод их дочери. При такой ситуации стадо перестанет существовать как целостная биологическая система и произойдёт её распад.

Увеличению сроков использования молочных коров большое значение придают в Канаде, США и других странах с развитым молочным скотоводством. Средняя продолжительность жизни коров в Германии и Болгарии составляет 3,5 - 4,0 лактации, в США - 4,0, в Великобритании - около 5,0 (Погребняк В.А.,2000). В то же время во всех странах мира с развитым скотоводством наблюдается снижение срока использования коров. В Австралии за пятилетний период продолжительность хозяйственного использования коров сократилась с 6,3 до 5,5 лактации, в Болгарии за такой же период времени указанный показатель уменьшился с 5,7 до 3,7 отёлов (Essel А., 1982).

По расчётам многих отечественных исследователей, оптимальный срок использования молочных коров должен составлять 6-7 лактации (Крыканова Л., 1988; Маркушин А.П.,1988; Эртуев М.М.,1989; Иванов А.А., Кривенцов Ю.М.,1990идр.).

Продолжительность использования коров определяется экономической целесообразностью полученной продукции за жизнь и за наивысшую лактацию. За 1-ю лактацию коровы производят 70-73 % молока, за 2-ю -78-81 %, за 3-ю -88-90 %, за 4-ю - 90-93 % и за 5-ю лактацию - 95-98 % по отношению к удою за 6-7 лактации. Затем надой молока постепенно уменьшается, но значительно медленнее их увеличения в период, предшествующий достижению максимума за 6-7 лактации. За 8-9 лактации коровы дают 85-90 % молока от максимума, то есть больше, чем коровы первых 2-3 отёлов. Чем длиннее срок хозяйственного использования коров, тем больше число дойных дней приходится в среднем на каждый год жизни коровы (Маркушин А.П.,1974; Туников Г. М. и др.,2001).

Пору высшей продуктивности коровы нужно использовать наиболее рационально. Именно в этот период с максимальной отдачей окупаются затраченные средства на выращивание животного. Племенных высокоценных коров используют в хозяйстве, несмотря на снижение продуктивных показателей до тех пор, пока они дают потомство хорошего качества (Лебедько Е.Я.,2005).

Оценка производителей по жизнеспособности потомства и прогноз долголетия коров

Воспроизводство имеет основополагающее значение для интенсификации молочного скотоводства, так как требует высокой сохранности потомства, повышения плодовитости животных и уплотнения отёлов. В условиях промышленной технологии коровы должны сохранять ежегодную регулярность отёлов, давать хорошее потомство в течение периода, зависящего от продолжительности использования особи, иметь 5-6 лактации, а у животных с рекордными надоями до 8 лактации. Нарушение воспроизводительной функции у крупного рогатого скота, сокращает срок его использования и рентабельность производства молока (Якусевич А.М.,1990; Матрос В.,1993; Труфанов В.Г.,2004; Батанов С.Д., Старостина О.С.,2005; ГиматоваР.А., Шарафутдинов Г.С.,2005 и др.).

По разным оценкам, в целом по стране, выход телят на 100 коров составляет от 70 до 80 голов, а сервис-период колеблется в пределах от 100 до 140 дней. Значительный ущерб воспроизводству стада наносят аборты и мертворожденный приплод. Как отмечают И.М.Дунин, С.К.Охапкин (1999), по этим причинам в хозяйствах Российской Федерации недополучают 2-7 % телят, что сокращает период хозяйственного использования коров до 3 - 4 лактации.

В связи с этим важно особое внимание уделять сохранности молодняка. На аборты коров, мертворожденность и отход телят влияют многочисленные факторы как паратипической так и наследственной природы (Смирнов Д.А.,1980; Суханек Б., 1982; Завертяев Б.П., 1986; Болгов А.Е., Карманова Е.П., 1989; Плященко СИ. и др., 1990; Делян А.С.,1998; Хуобонен М.Э.,1998; Попов Н. и др., 1999). По отходу телят выявлена низкая степень наследуемости, однако отбор и интенсивное использование быков-производителей, имеющих существенно лучшие показатели сохранности потомства, позволяют снизить частоту абортов у коров, мертворожденность и отход телят, особенно в ранние периоды развития (Эрнст Л.К., Чемм В.А.,1972; Делян А.С., 2000).

Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев (1985) показали наличие наследственной основы аномалий эмбрионального развития. Дочери коров с однократным рождением мёртвого телёнка по частоте мертворожденности почти не отличаются от средних показателей стада. Если отмечается два и более случаев, то показатели частоты мертворожденности резко возрастают.

Выявлены породные различия в частоте эмбриональной гибели у коров (Wijerante W.V.S.,1973). За весь период продуктивного использования от коров холмогорской и чёрно-пёстрой пород было получено в среднем по 5 телят. Многоплодие, как сообщает В.Г.Труфанов (2004), не типично для крупного рогатого скота. Однако у животных холмогорской породы этот показатель был более высоким и они дали меньше мертворожденных телят.

Изучение плодовитости помесных животных (Емельянов Е.Г.,2003) показало, что число мертворожденных у помесей было выше, чем у костромских чистопородных коров. Г.С.Лозовая и др. (2004) установили, что при изучении воспроизводительных качеств и рождаемости разнополого потомства заметны линейные различия по частоте мертворожденности.

Установленная связь между наследственными задатками быков и признаками жизнеспособности у дочерей открывает широкие перспективы для повышения плодовитости молочного скота. При интенсивном использовании в селекции ограниченного числа быков возникает опасность повышения в популяции аномальных генов, обусловливающих нарушение воспроизводительной способности.

Анализ Завертяева Б.П. (1984) показал, что частота мертворожденных телят составляет от 3 до 6 %. Наибольшие нарушения выявлены у коров -первотёлок. Петухов В.Л. с соавторами (1985) указывают, что в разных популяциях частота мертворожденности телят колеблется от 1 до 10 %. При этом коэффициент наследуемости находится в пределах от 0 до 0,008%.

Встречаемость аномальных или летальных генов носит, как правило, рецессивный характер, поэтому своё действие они могут проявлять только в гомозиготном состоянии. Носителями таких генов являются нормальные особи. В результате спаривания таких животных может рождаться гомозиготное потомство, у которого на определённом этапе развития проявляется действие летальных генов, ведущее к их гибели (Bishop M.W.H.,1984). Летальный исход на ранних стадиях эмбрионального развития может возникать и при различных мутациях на основе хромосомных перестроек. При данных мутациях повышается ранняя эмбриональная гибель, приводящая к снижению показателей воспроизводительной способности (Gustafsson Н., Larsson К., 1985; Vanroose G.,2000).

Паратипические факторы продолжительности хозяйственного использования молочного и молочно-мясного скота

Исследования проводились в племенных хозяйствах трех областей Российской Федерации - Вологодской, Тамбовской и Липецкой, где разводится крупный рогатый скот 4-х пород - голштинской, черно-пестрой, айрширской и симментальской. Расход кормовых единиц в расчете на 1 корову (табл.1) в экспериментальных хозяйствах колеблется от 3651 до 5947, а размер стада разводимых животных составляет от 405 до 4775 гол.

Анализ продуктивных качеств животных (табл.2) показывает, что надой на 1 корову минимальный в СХПК «Племзаводе Майский», где содержится скот айрширской породы - 3301 и максимальный 5658 кг молока в племзаводе «Заря» по голштинской породе. Молочная продуктивность симментальской породы находится в интервале 4527 - 5251 кг. Соответственно изменились и показатели живой массы коров, а также их коэффициент молочности.

Показатели, характеризующие высокопроизводительные качества животных, представлены в табл. 3.

Как свидетельствуют данные табл.3, выход телят на 100 коров в хозяйствах находится на уровне 81- 95 % при возрасте 1-го отела 27,7 - 34,3 мес. и продолжительности сервис-периода 85-142 сут.

Во всех указанных хозяйствах в последнее время резко обострилась проблема сокращения продолжительности продуктивного использования коров.

Основные причины выбытия животных из стада во всех анализируемых племзаводах по разведению крупного рогатого скота кроме низкой молочной продуктивности остаются схожими. Это гинекологические заболевания, болезни вымени, заболевания конечностей, нарушение обмена веществ, несчастные случаи и т.д. Всё это требует детального рассмотрения широкого спектра факторов, способных существенно увеличивать сроки продуктивного использования.

Исследования проводились в племенных заводах. Общая схема исследовательской работы представлена на рис.1.

Изучались основные факторы продуктивного долголетия коров как паратипические, так и наследственные. В спектр паратипических факторов входили сезон рождения животных, интенсивность их выращивания, особенности технологии содержания, а также интенсивность раздоя коров по 1-ой лактации.

В качестве наследственной основы продуктивного хозяйственного долголетия коров рассматривались насыщенность родословной выдающимися женскими предками, линейная принадлежность животных, фактор «отец», характер подбора родительских пар, использование гетероэкологического гетерозиса, доля улучшающей породы при скрещивании животных, сложившийся их производственный тип, а также степень наследуемости показателей, характеризующих продуктивное долголетие коров.

Возможный ранний прогноз пожизненной продуктивности при отборе племенных животных изучался в 2-х направлениях. Во-первых, это использование результатов оценки быков-производителей по частоте пренатальной смертности их потомства. Во-вторых, анализ результатов интерьерной оценки телок по уровню трансаминаз АЛТ и ACT - ферментов сыворотки крови в возрасте 3-6 мес.

Изучение продуктивных и биологических признаков животных проводилось методом аналогов. Для изучения молочной продуктивности коров, живой массы, массовой доли жира в молоке, воспроизводительных качеств использовали данные карточек формы 2-Мол, у быков-производителей анализировались племенные свидетельства. Кровь у молодняка брали утром из яремной вены затем отделяли сыворотку и исследовали её на уровень трансаминаз. Определение уровня ферментов сыворотки крови АЛТ и ACT проводилось по методике Умбрайта-Пасхиной (Смирнов O.K., Пасечник А.П.,1972), а организация интерьерных исследований осуществлялась с учетом методических указаний разработанных В.И. Волгиным (1974).

Статистическую обработку зоотехнических и экспериментальных данных проводили с использованием общепринятых методов в описании Н.А. Плохинского (1969), а также пакета анализа для Microsoft Excel на персональном компьютере.

Все выбывшие из стада животные были распределены на две группы: осенне-зимнего и весенне-летнего сезона рождения. Установлена тенденция положительного влияния осенне-зимнего рождения на большинство изучаемых показателей (табл. 4). Примечание: Здесь и далее: КПИ - коэффициент производственного использования; КВС - коэффициент воспроизводительной способности, %.

Исследования в учхозе-племзаводе «Комсомолец» показали, что продолжительность жизни и длительность лактации у животных осенне зимнего сезона рождения достоверно повышаются на 12,4 и 18,9 % (Р 0,99) по сравнению с коровами рожденными в весенне-летний период. Количество лактации и пожизненный надой возрастают на 17,1 и 24,2 %, что соответствует 2-му порогу надежности по Стьюденту.

В племзаводе «Пригородный» также отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности животных при осенне-зимнем сезоне рождения по сравнению с весенне-летним. По показателю продолжительности использования животных в лактациях разность находится на уровне 5,5 %.

Сроки продуктивного использования дочерей быков-производителей симментальской породы

Материалы табл. 27 указывают на зависимость параметров долголетия и продолжительности хозяйственного использования дочерей от своих отцов. Установлено достоверное влияние всех исследуемых производителей на указанные показатели по сравнению с худшими быками. Потомство быков Эмдаля 103313, Кедра 2451, Донца 5118, Пацифика 395834 и Косора 7466 высокодостоверно (Р 0,999) превосходит исходный уровень за исключением МДЖ, а также количества молока на 1 дойный день.

Рис. 5. Влияние быков-производителей на продолжительность продуктивного использования дочерей в учхозе-племзаводе «Комсомолец»

При этом массовая доля жира в молоке является наивысшей у быка Косора 7466 (Р 0,99), а количество молочной продуктивности на 1 дойный день соответственно на 8,3 % и 13,6 % выше у быков Эмдаля 103313 и Пацифика 395834 в сравнении с другими животными.

Аналогичная ситуация (рис.5) складывается и в учхозе-племзаводе «Комсомолец». Рассчитанная относительная разность влияния отцов на сроки продуктивного использования дочерей максимально доходит до 2,8 - у быка Зенита 8676, при разности по пожизненному надою до 3,5 раза и высокой степени достоверности (Р 0,999) . Отмеченная закономерность наблюдается также и у других исследуемых быков. условиях племзавода «Пригородный» было изучено влияние отцовской наследственности на показатели продуктивного использования дочерей. Данные представлены на рис. 6.

В результате установлено в основном достоверное влияние большинства производителей на пожизненное использование их дочерей. Быки-производители Сенатор 73 и Гранит 1763 занимают ведущее ранговое положение по показателям продуктивного долголетнего использования дочерей. В то же время дочери Заката 8865 и Бурана 8244 имеют пониженные данные хозяйственного использования.

Таким образом, в процессе селекционно-племенной работы с молочно-мясным скотом необходима оценка быков-производителей с учетом продолжительного продуктивного использования дочерей, что будет способствовать экономически более оправданному ведению отрасли.

Результаты исследований (табл. 28) показали, что голштинизированные помеси симментальской породы с долей «крови» до 50 % имеют достоверно повышенные в 1,3-2,3 раза (Р 0,99-0,999) данные пожизненной продуктивности. У них значительно больше получено количество молочного жира, возросли показатели удоя молока в расчете на 1 день жизни и лактации, что свидетельствует о более интенсивном использовании животных нового генотипа. Для коров с голштинской «кровью» характерно высокодостоверное (Р 0,99 - 0,999) увеличение сроков продуктивного использования.

Анализ, проведенный в ЗАО «Раненбургское» Липецкой области при годовом надое животных 5000 кг молока, показал, что форсирование «кровности» по голштинской породе с 50 до 72 % (п=П6) приводит к сокращению на 16,7 % (Р 0,95) сроков использования. Показатели пожизненной продуктивности коров при этом ниже на 14,5 % при Р 0,95.

В селекционно-племенной работе с симментальской породой скота важнейшее значение придаётся производственным типам разводимых животных. В связи с этим все животные были разделены по уровню лактационного показателя, показывающего количество молока, полученного за 305 сут рекордной лактации на 1 кг живой массы, на три производственных типа.

Результаты исследований, полученные в разрезе трёх хозяйств, показали, что по всем параметрам, характеризующим долголетнее хозяйственное использование животных, молочный тип, как правило, достоверно превосходит традиционно сложившийся молочно - мясной. В то же время значительное уклонение животных в мясность сопровождается резким достоверным снижением всех изучаемых показателей. Отбор по молочности положительно, сказывается на данных хозяйственного продуктивного долголетия животных, а по мясности отрицательно.

Для изучения влияния различного происхождения быков-производителей были сформированы 3 группы животных: 1-я группа - имеющиеся в хозяйстве кроссированные чистопородные симментальские животные. 2-я группа - помеси, результат скрещивания симментальских коров с голштинскими быками - производителями. 3-я группа - кроссированные симментальские животные, полученные от быков украинской селекции.

Результаты исследований (табл. 30) показывают, что при использовании в скрещивании быков-производителей голштинской породы получено высокодостоверное увеличение на 15,1% продолжительности жизни, на 37,0 % длительности лактации и на 32,1 % общего количества лактации. Пожизненный надой при этом был выше на 41,9 % (Р 0,999), а количество молочного жира увеличено на 23,9 %. Несколько повышен и удой молока в расчете на 1 дойный день - один из показателей интенсивного пожизненного использования животных.