Генетические и паратипические факторы формирования племенных и продуктивных качеств казахской белоголовой и герефордской пород скота Джуламанов, Киниспай Мурзагулович



Джуламанов, Киниспай Мурзагулович. Генетические и паратипические факторы формирования племенных и продуктивных качеств казахской белоголовой и герефордской пород скота : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Джуламанов Киниспай Мурзагулович; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2008.- 504 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/79

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики (Л.К. Эрнст и др., 1993; И.Ф. Горлов, 2002; Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2007). Основным источником ее получения является откормочное поголовье из молочных стад и в ближайшие годы оно в структуре произведенной говядины будет занимать по-прежнему значительную долю (Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003).

В Российской Федерации имеется около 80 млн. га площадей естественных пастбищ. Технологические принципы разведения мясных пород скота в отличие от молочных характеризуются максимальным использованием пастбищных кормов, что дает возможность внедрения ресурсосберегающих приемов производства высококачественной говядины (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; В.А. Солошенко, В.Г. Гугля, 2000; В. Калашников, В. Левахин, 2003).

Мясное скотоводство Южного Урала и Западного Казахстана базируется преимущественно на разведении животных казахской белоголовой и герефордской пород (А.М. Белоусов, И.П. Заднепрянский, 1994; А.В. Черекаев, 2000). В процессе развития рыночной экономики роль и значимость их для наращивания производства мяса, а также увеличения численности специализированного мясного скота будет возрастать. К тому же, в последние годы в казахской белоголовой и герефордской породах произошли значительные генотипические изменения – созданы высокопродуктивные линии и типы животных, хорошо приспособленные к условиям среды, что еще больше повышает их популярность.

Познание генотипических процессов, происходящих в популяциях, расширяет реальную возможность интенсификации селекционного процесса и позволяет разработать новые, научно-обоснованные программы улучшения племенных и продуктивных качеств мясных животных.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования по тематическому плану НИР Всероссийского (до 1992 г. Всесоюзного) НИИ мясного скотоводства в соответствии со Всесоюзной 051. 25. (задание 1. 01. 01; 1986-1990 гг.) и Федеральной («Говядина», задание 06; 1991-2000 гг.) научно-техническими программами, а также «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации (задания 01. 02 и 06. 01 соответственно 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка приемов и методов увеличения производства говядины путем создания новых внутрипородных типов животных казахской белоголовой и герефордской пород, совершенствование отбора племенных животных.

Для реализации цели ставились задачи:

- исследовать фенотипические и генотипические особенности «анкатинского» заводского типа скота казахской белоголовой породы;

- дать теоретическое обоснование методам оценки и отбора быков по собственной продуктивности и качеству потомства;

- провести селекционно-генетическую оценку скота казахской белоголовой породы и ее помесей;

- исследовать и разработать различные варианты выращивания бычков-кастратов казахской белоголовой породы на основе рационального использования пастбищ;

- изучить формирование желательного экстерьерно-конституционального типа животных герефордского скота;

- определить племенную ценность герефордских телок во взаимосвязи с генотипическими факторами;

- обосновать селекционное совершенствование племенных стад герефордской породы скота и разработать программу создания его внутрипородного типа;

- дать экономическую эффективность разведения животных «анкатинского» заводского типа казахской белоголовой и высокорослого типа телосложения герефордской пород.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная генетическая оценка казахской белоголовой и герефордской пород, разработаны методы их совершенствования с учетом типа телосложения быков-производителей, определены желательные экстерьерные типы животных, проведена оценка мясной продуктивности молодняка различных пород и типов телосложения с учетом накопления основных питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию. Созданы «анкатинский» тип скота с заводской линией быка-производителя Салема 12747 (Приказ МСХ Республики Казахстан от 26 ноября 1998 г. №136) и Уральский герефорд (Авторское свидетельство №48377, Патент на селекционное достижение №3880 с датой приоритета от 23.10.2007 г.), что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения племенных и продуктивных качеств скота мясных пород.

Теоретически обоснован и разработан новый метод конструирования комплексного индекса племенной ценности быков-производителей по показателю типа телосложения.

Впервые установлена доля влияния генотипа, условий среды и их взаимодействия на продуктивные свойства новых типов мясных животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и использованные приемы и методы внутрипородной селекции способствовали улучшению генетического потенциала мясной продуктивности животных племенных стад казахской белоголовой и герефордской пород. Разведение укрупненных внутрипородных типов скота позволяет дополнительно получать в расчете на 1 голову 10-48 кг мяса и повысить эффективность производства говядины на 5-12%.

Исследования с учетом наследственных особенностей потомства отдельных быков и их линейной принадлежности позволили разработать научно-обоснованные программы по совершенствованию применяемых методов селекционно-племенной работы. Материалы исследований использованы при разработке нормативного документа «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» НТС МСХ РФ (протокол №1 от 29 мая 2007 г.).

В практику работы испытательных станций по генотипической оценке быков-производителей внедрен селекционный отбор ремонтного молодняка по высоте в крестце. Корректировка и прогнозирование племенной работы по выраженности типа телосложения повышает надежность управления селекционными процессами в мясных стадах.

Формирование племенных и продуктивных качеств животных определяется как генетическими, так и паратипическими факторами.

Предложенные методы племенной работы могут быть использованы при разработке селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад других пород и типов мясного скота, в планах совершенствования технологических условий выращивания, учебных программах по подготовке специалистов в отрасли мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методы создания высокопродуктивных стад казахской белоголовой и герефордской пород скота;

- селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков и их использование;

- совершенствование оценки и отбора быков-производителей по качеству потомства;

- особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков герефордской породы разных типов телосложения;

- влияние генетических и паратипических факторов на формирование продуктивных качеств скота;

- перспективы и задачи дальнейшего совершенствования мясных пород скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1987-2006); региональной конференции молодых ученых Северного НИИЖ (Петропавловск, 1986); областной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Н.И. Вавилова (Оренбург, 1987); научно-практической конференции Киргизского СХИ (Фрунзе, 1988); республиканской конференции, посвященной 50-летию Латвийской сельскохозяйственной академии (Рига, 1989); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1989); Всероссийском семинаре-совещании по проекту «Тасис в мясном скотоводстве» (Оренбург – Челябинск, 2000); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (Оренбург, 2001); Всероссийской конференции в рамках XV международной выставки «Агрокомплекс – 2005» (Уфа, 2005).

Племенные животные казахской белоголовой и герефордской пород экспонировались на ВДНХ СССР и выставочных центрах г. Алма-Аты, г. Москвы, областных выставках г. Уральска, г. Оренбурга, г. Челябинска. Научно-практическая работа «Создание и воспроизводство высокорослого типа скота герефордской породы» отмечена Бронзовой медалью и Дипломом III степени на Агровыставке «Золотая осень – 2004».

Внедрение результатов исследований. Материалы исследований использовались в планах селекционно-племенной работы с казахской белоголовой породой скота на 1986-2000 гг., селекционно-племенной работы с казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породами крупного рогатого скота в Оренбургской области на 1999-2005 гг., учебном пособии «Основы развития специализированного мясного скотоводства в зоне Южного Урала» (Оренбург, 2000), нормативном документе «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности», в заявках на селекционные достижения. Составлены и внедрены планы селекционно-племенной работы со стадами «Анкатинский» Западно-Казахстанской, «Кудуксайский», «Асем-Наз» Актюбинской, «Буртинский», «Приуральский», «Экспериментальное» Оренбургской, «Амурское», «Полоцкий», «Балканы» Челябинской областей.

Основные положения работы экспонировались во Всероссийском выставочном центре (М., 2000, 2004).

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Оренбургской и Челябинской областей.

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 58 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 13 - в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Работа изложена на 504 с. компьютерной верстки, содержит 141 таблицу, 23 рисунка и 35 приложений. Список использованной литературы включает 518 наименований, в т. ч. 41 на иностранных языках.