Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Добровольский Юрий Николаевич

Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров
<
Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров
>



Добровольский Юрий Николаевич. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных черно-пестрых коров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Москва, 2006 115 с. РГБ ОД, 61:06-6/678

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Продуктивное долголетие коров 6

1.2. Эффективность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрой породы 21

1.3. Предпосылки увеличения продолжительности продуктивной жизни коров и ее зависимость от различных факторов 29

2. Материал и методика исследований 47

2.1, Характеристика экспериментальной базы 47

2.2. Методика исследований 50

3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Возрастной состав коров в стаде 54

3.2. Влияние живой массы при рождении и скорости роста на последующую длительность хозяйственного использования животных 55

3.3. Влияние возраста первого плодотворного осеменения на срок использования коров 59

3.4. Влияние живой массы телок при оплодотворении на длительность хозяйственного использования коров 62

3.5. Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность 63

3.6. Продолжительность сервис периода и срок использования коров 66

3.7. Влияние линейной принадлежности коров на длительность их хозяйственного использования 71

3.8. Взаимосвязь доли кровности по голштинской породе и продуктивного долголетия 72

3.9. Срок использования коров, выбывших по причине различных заболеваний 74

3.10. Срок использования коров с разным биохимическим составом крови 76

3.11. Экономические показатели результатов исследований 30

4. Обсуждение результатов исследований 83

5. Выводы 88

6. Сведения о практическом использовании научных результатов 90

7. Рекомендации по использованию научных выводов .90

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время становится все более очевидным, что срок использования животных катастрофически снижается под влиянием многочисленных факторов и, прежде всего под влиянием современных условий эксплуатации, кормления и содержания.

Ежегодно хозяйства несут огромные экономические потери из-за сокращения периода продуктивного использования животных.

Поэтому возникла необходимость в изучении влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров.

Цель и задачи исследования

Целью работы было выявить влияние различных факторов на продолжительность хозяйственного использования коров стада.

Задачей работы являлось выявить, как влияет на продолжительность хозяйственного использования: живая масса при рождении и скорость роста; возраст первого плодотворного осеменения; живая масса при первом плодотворном осеменении; продолжительность сервис - периода; линейная принадлежность; заболевания; биохимический и гематологический состав крови коров.

Научная новизна проводимых исследований

В совхозе "Белозерский" впервые проведены научные исследования по изучению продолжительности периода хозяйственного использования коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинской породой.

Выявлена дополнительная возможность увеличения производства молока за счет продления периода хозяйственного использования коров.

Научное и практическое значение исследований

Проведенные исследования позволили выявить факторы, определяющие длительность периода хозяйственного использования коров. Установлено, что использование коров 2-2,5 лактации экономически не выгодно. Оптимальный

5 экономический эффект получен при использовании коров в течении 6-7 лактации.

На защиту выносятся следующие положения:

влияние уровня продуктивности на срок хозяйственного использования коров.

влияние воспроизводительной функции коров на длительность их хозяйственного использования.

- влияние голштинизации на продуктивное долголетие коров стада.
Апробация работы

Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета Зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВІТО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» в 2003 году.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 странницах, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, выводов, обсуждения, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 162 источника.

Эффективность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрой породы

В настоящее время очень трудно назвать страну с развитым молочным скотоводством, где бы ни использовали голштинов (Ж.Г. Логинов, 1996). Т.Г. Джапаридзе, А.К. Милюков (1992) отмечают, что в Московской области голштинских быков используют с середины 70-х годов. В племенных хозяйствах уже половина коров имеют долю крови голштинов более 50%, однако к разведению полученных помесей "в себе" здесь практически не приступили (разводимых "в себе" помесей имеется только 2% от общего их числа).

Прежде всего, необходимо установить, что должен представлять собой желательный тип скота в регионе и, соответственно, строить работу. Особое внимание следует уделять получению собственных быков нужных генотипов. Пока же в большинстве областей используют в основном завозных производителей или их сперму.

Если при разведении помесей "в себе" не уделять внимания подбору производителей, их качеству, то легко безвозвратно потерять тот прирост генетического потенциала молочной продуктивности, который достигнут при скрещивании.

В последние десятилетия в России для совершенствования черно-пестрого скота широко используются производители голштинской породы, так как голштинская порода является одной из ведущих пород в молочном скотоводстве (М.М. Мухамедянов, 1986; Ф. Дригайло и др., 1988; К. Новгородов, 1988; В. Клюев, 1988; В. Череп и др., 1988; Ю. Изилов и др., 1988; Н. Четкина, 1988; В.Г. Вильсон, 1989, 1990; Г.Ш. Григорян и др., 1989; Т. Мовчан и др., 1989; Т. Брындин и др., 1989; Б.А. Багрий и др, 1989, 1990; З.Н. Григорьева и др., 1990; Л.Ю. Овчинникова и др., 1990; Э.Д.; З.И. Гаса-нов, 1990; А.И. Шилов и др., 1990; М.И. Бащенко и др., 1990; Д.В. Карликов, и др., 1990; А.В. Воробьев, и др., 1990; П.С. Катманов и др., 1990; В.М. Кузнецов, 1990; И.В. Мамчук и др., 1990; В.Г. Са-рапкин и др., 1990; А.П. Калашников и др., 1991; Е.Я. Ле-бедько, 1991; А.Д. Лукашов, 1991; А.П. Солдатов и др., 1991; М.М. Кот и др., 1991; С.Ф. Погодаев и др., 1992; З.А. Кузнецова и др., 1992; В.В. Малашенко и др., 1993; П.И. Корнеев, 1993; Н.А. Попов, 1993; Д.Т. Винничук, 1990, 1993).

В России крупномасштабное использование голштинов началось с 1970 года. Изучению скрещивания коров отечественных пород с голштинами посвящены работы многих исследователей: А.И. Прудов и др., 1979, 1987; Л.И. Бич и др., 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1991; А.П. Калашников, 1982,1985; А.Г. Кар-пич, 1983; М.П. Гринь, 1987,1988; Е.И. Сакса, 1991, 1992; А.Я Гулева 1992, 1996; ТЛ\ Тарчков, 1996, 1997; П.Н. Прохоренко, 1980, 1984, 1985, 1986, 1987; Ж.Г.Логинов, 1984, 1988, 1991, 1995, 1996 и ряд других. Полученные результаты исследований весьма разноречивы в зависимости от природно-климатической зоны.

М. Спивак (1990), на примере Московской и Ленинградской областей, раскрывает эффективность использования голштинской породы для совершенствования и создания нового типа черно-пестрого скота. Помеси в базовых хозяйствах превосходили сверстниц по удою на 29 - 554 кг, однако уступали им по содержанию жира в молоке на 0.03- 0.06 %. В производственных условиях различных природно-экономических зон России прибавка удоя получена у 1/2 кровных - 5.0 %, а у 3/4 кровных она составила 12.0 % в сравнении со сверстницами.

Н.И. Финенко (1994), ссылаясь на данные Ю.Н. Григорьева и Н,И. Стре-козова, отмечает, что в хозяйствах Московской области уровень кормления обеспечивает удой коров черно-пестрой породы лишь до 3000 кг, от полукровных помесей получают по 2748 кг молока жирностью 3,54%, или на 137 кг меньше при худшей на 0,03% жирности, чем от черно-пестрых сверстниц. В хозяйствах с продуктивностью от 3001 до 3500 кг прибавка в удое у помесей составляет 109 кг, от 3501 до 4000 кг - 172 и свыше 4000кг - 370 кг молока.

По данным В.А. Исаева (1994) в колхозах "Юбилейный", "Комсомолец" и "Имени Луначарского" Самарской области, "Ленсо-ветский", "Лесное", "Шу-шары" Ленинградской области, продуктивность всех помесей (табл.2), повышалась с ростом кровности по улучшающей породе (голштинской). Наивысший удой имели помеси черно-пестрая х голштинская 7/8 - кровности. Они имели средний удой 5132 кг молока жирностью 3,86 %. Удой коров этой группы был выше в сравнении с их чистопородными черно-пестрыми сверстницами на 1079 кг.

Предпосылки увеличения продолжительности продуктивной жизни коров и ее зависимость от различных факторов

Изучение состояния наследственной обусловленности периода хозяйственного использования коров и возможностей отбора животных с наиболее длительным сроком имеет исключительно важное значение, при чем решение этой задачи возможно и через целенаправленное использование родоначальников определенных генеалогических групп животных.

Особенно высокую селекционную значимость имеют коровы-долгожительницы в совершенствовании животных при крупномасштабной селекции, указывают Э.И. Бибикова, Н.С. Колышкина (1981), Л.К. Эрнст, А. Ца-литис (1982), АЛ. Маркушин (1983).

А.П. Маркушин, Н.П. Шаров, Н.И. Свинолупов (1984) и другие установили, что долголетие коров является наследственным признаком. В своих исследованиях Н.М. Курылева, Л.М. Березкина (1978) указывают, что коэффициент корреляции по сроку продуктивного использования коров оказался неодинаковым у разных линий и семейств.

Д,В. Карликов (1984) изучал наследуемость долголетия по 48263 дочерям быков бурой латвийской породы и установил, что коэффициент наследуемости составил 0,024 -0,08.

B.J. Van Doormaal, 2.R. Schaeffer, B.W. Kennedy (1985) установили наследуемость продолжительности продуктивной жизни кров в пределах от 0,01...0,04, а общей продолжительности жизни от 0,04 ... 0,059.

По данным А. Бича, А. Ранделина (1979) продолжительность использования коров отдельных линий колеблется от 4 до 5,6 лактации.

А.П. Маркушин (1984) полагает, что животные принадлежащие к разным линиям и семействам, характеризуются неодинаковым сроком использования. На данную закономерность указывает в своих исследованиях Дж. Хэммонд (1964), В.А. Балтакменс (1965), Л.К. Эрнст (1968), Н.М. Курилова, Л.М. Березкина (1978), Дж.Ф. Лесли (1982), Ф.Ф. Эйснер (1981) и другие.

H.Bouma, J. Jansen (1982) считают, что при селекции быков данные браковки, возраста и продолжительности хозяйственного использования коров не дают дополнительной информации.

В совершенствовании и выведении новых пород особое значение имеет своевременная и объективная оценка быков-производителей не только по показателям молочной продуктивности дочерей, но и с учетом продолжительности использования потомков. Этому вопросу уделено серьезное внимание таких ученых, как Н.П. Бычков (1959, 1966), И.Г. Жариков, Н.Н. Аксененков (1972), Э.К. Вальдман, М.К. Карелсон (1982), Л.К. Эрнст (1986), Л.Н. Крыканова (1988), М. Hoqus, J. Hodges (1981), W. Morbe, J. Ilgner (1982), H. Bouma, J. Jansen (1982), F. Essl (1983), H. Geldermann, K. Kolle-Hoper, U. Pieper, С Eulis-Meder (1985), которые отмечают, что через оценку и отбор животных с длительным периодом использования достигается стабилизация долголетия и его селекция разными методами подбора, т.к. существует связь между продуктивностью за первую лактацию и пожизненным надоем коров.

A.Essl (1963) приходит к выводу, что при оценке быков не целесообразно использовать результаты продуктивности дочерей, а отбирать их нужно с учетом продуктивности матерей и срока использования.30

Глубокие и всесторонние исследования провели по выяснению влияния методов разведения и подбора на длительность хозяйственного использования у коров разных пород России и за рубежом Ф. Гарькавый (1981), З.В. Смирнова (1983), Ю.В. Банков, А.Н. Кириллова (1984), К. Ганчев, В. Ангелова (1984), АЛ. Маркушин (1985), Д.Т. Винничук (1986), П.Л. Можилевский (1986), S. Korver (1981), A.V. Rao (1984), V. Jurco (1985).

Период хозяйственного использования коров относится с наследственным признакам, а поэтому его длительность безусловно зависит в первую очередь от породы, породности и кровности. (Скосырева Т.А., 1982). Коэффициент наследуемости срока использования коров по разным авторам колеблется в пределах от 0,06 до 0,34 (Эрнст Л.К., 1968)

Ф. Гарькавый (1981) считает, что внутрилинейный подбор крупного рогатого скота ведет к увеличению долголетия и других жизненноважных признаков коров, таких как адаптация, выживаемость и резистентность.

Е.Я. Лебедько (1990) в своих исследованиях установил долю коров-долгожительниц 41,3 %, полученных при гомогенном подборе и 58,7 % - при гетерогенном подборе. В этой связи большинство исследователей рекомендуют применение инбридинга в умеренных степенях родства, поскольку генетическое улучшение признаков связано с отбором и подбором независимо от влияния аддитивного и неаддитивного действия генов.

Целенаправленное увеличение срока использования коров может быть достигнуто за счет использования разных методов подбора пишут Ю.В. Бойков, А.А. Кириллова (1984) и S. Korver (1981).

В частности, А.П. Маркушин (1985), В.Т. Винничук (1986) указывают, что увеличение продолжительности хозяйственного использования скота возможно за счет подбора животных по линиям и семействам, в результате усиления конституциональной крепости коров при разных методах разведения.31

З.В. Смирнова (1983) предлагает ремонтных телок, отобранных от матерей долгожительниц и направленно выращенных, использовать в однородном подборе с целью закрепления длительного периода использования животных,

Срок хозяйственного использования коров с кровностью 9-47 %, 51 - 74, 75% и более у чистопородных симментальских животных изучили И.М. Дунин и др. (1995), которые установили период использования у коров с кровностью 50 %, составивший 1,9-3,9 лактации и 4 лактации у чистопородных животных. При этом авторы отмечают снижение продолжительности использования коров от поколения к поколению, которое приближается к пороговому уровню (2,5 лактации), а после этого предела нарушается целостность системы.

Влияние живой массы при рождении и скорости роста на последующую длительность хозяйственного использования животных

Важным мероприятием, направленным на увеличение надоев молока является правильная организация подготовки животных к отелу. Нормальный отел, рождение здорового и крепкого теленка, а также получение высоких надо ев зависит от организации содержания стельных коров и нетелей. Нарушение условий кормления и режима содержания животных не проходит бесследно для развивающегося в утробе теленка, состояния здоровья и молочной продуктивности коров.

В комплексе производственных процессов, обеспечивающих получение крепких телят, нормальное физиологическое состояние и высокую молочную продуктивность особенно важное значение имеет полноценное кормление матери в первую и последнюю четверти стельности.

В первую четверть стельности формируется жизнеспособность плода, а в последний период особенно усиленно возрастают его размеры и масса тела. За последние два месяца эмбрионального периода масса тела теленка увеличивается на 70-80 %. Семимесячный плод весит 12-16 кг, а новорожденный теленок - 30-40 кг. Такая интенсивность роста массы плода оказывает огромную нагрузку на организм матери, поэтому происходит усиление всех жизненных функций материнского организма, а также значительно увеличивается его потребность в питательных веществах, следовательно кормление глубокостельных коров должно быть тщательно сбалансированным и полноценным. Особое внимание уделяется минеральному кормлению, т.к. 25 % массы составляют кости. Кроме того, нужно учитывать, что интенсивность роста трубчатых костей бывает наибольшей в утробном периоде, а костный мозг является кроветворным органом, поэтому от этого в полной зависимости находится количество и качество крови, а следовательно и будущая жизнь новорожденного.

В первый период стельности особенно важно обращать внимание на полноценность питания матери и нормальный обмен веществ, т.к. к 60-му дню масса зародыша составляет всего лишь 8-15 г, но в это время происходит закладка основных органов и тканей.

За полтора-два месяца до отела коров переводят на сухостойный период, который осуществляют в соответствии с графиком запуска, составленного ис ходя из календаря стельности и даты оплодотворения, подтвержденной ректальными и последующими исследованиями. Вся система запуска направлена на торможение молокообразования в максимально короткий период времени. В зависимости от суточного удоя доение коров прекращают за 2-8 дней до даты запуска, уменьшая кратность доения. Одновременно изменяют уровень и тип кормления, исключая из рациона сочные корма, а при необходимости кормят коров только грубыми кормами. Коров прекращают доить после того, как удой достигнет 700-800 граммов молока в сутки. Через 1-2 дня после запуска нужно проверить состояние вымени.

Одним из условий эффективного использования коров является продолжительность сухостойного периода предшествующего лактации. Для установления продолжительности сухостойного периода надо учитывать состояние здоровья, возраст, упитанность, продуктивность и уровень кормления стельных животных.

У молодых и недостаточно упитанных животных сухостойный период должен быть более длительным и находится в пределах 60-70 дней, а у хорошо упитанных, закончивших рост коров, сухостойный период будет достаточным около 40-45 дней. Влияние как более короткого, так и слишком удлиненного сухостойного периода на физиологическое состояние коров, их молочную продуктивность и на новорожденных телят чаще всего имеет негативное последствие. Поэтому, в каждом конкретном случае, продолжительность сухостойного периода устанавливается отдельно, с учетом будущей молочной продуктивности.

Данные изменения очевидно требуют обеспечения животных оптимальными факторами кормления, ухода, содержания и надлежащими условиями их использования с учетом индивидуальных особенностей. Чрезвычайно важно создать во все возрастные периоды рациональное и полноценное кормление животных.

Влияние живой массы телок при оплодотворении на длительность хозяйственного использования коров

Одним из основополагающих факторов, влияющим на продолжительность лактации, межотельный период, молочную продуктивность и выход приплода является продолжительность сервис-периода.

Важно отметить, что длительность сервис периода за первую лактацию устойчиво повторяется в последующие лактации. В связи с чем можно предпо ложить, что среди коров имеются группы, различающиеся по способности к размножению и данная особенность проявляется уже по продолжительности сервис периода после первого отела.

Исследованиями установлена положительная зависимость величины надоя за первую лактацию от продолжительности сервис периода, при одновременном увеличении количества дойных дней и межотельного периода. У коров с сервис периодом до 30 дней удой за первую лактацию составил 5958 кг молока, а с длительностью более 121 дня сверстницы дали молока 7324 кг.

Различная длительность сервис периода коров определила неодинаковую продолжительность их пожизненного использования (табл. 11).

На рисунке 6 в виде диаграммы представлена взаимосвязь между сервис периодом и количеством молока за один день лактации.

Однако, в расчете за один дойный день и день межотельного периода удой оказался выше у коров первой группы, соответственно на 4,4 и 3,4 кг молока. Увеличение сервис периода после первого отела вызывает снижение пожизненного надоя коров в среднем за один дойный день на 4 кг и за один день жизни на 3 кг молока. Данные таблицы показывают, что в условиях интенсификации молочного скотоводства исключительно важное значение имеет воспроизводительная способность коров, которая определяет величину сервис периода, дни бесплодия, уровень молочной продуктивности и долголетие. В этой связи нами установлена зависимость между продолжительностью сервис периода и эффективностью использования коров.

Проводя анализ воспроизводительных функций и лактационной деятельности этих групп коров за весь период их использования в стаде нами выявлено, что наиболее интенсивно продуцировали коровы с сервис периодом до 30 дней после первой лактации (табл.12).

В тоже время увеличение сервис периода у коров после первого и последующих отелов ведет к снижению пожизненной и среднесуточной продуктивности, а также плодовитости. Результаты исследования дали возможность установить определенную зависимость между наследственностью, факторами внешней среды и воспроизводительной функцией и длительностью периода продуктивного использования коров.

Оценка материнского влияния, связанного с интенсивностью их молоко-образования должна проводиться с учетом продолжительности сервис периода, предшествующего формированию анализируемых дочерей. У матерей - коров была вычислена продолжительность сервис периода. На основании данных по этому признаку была проведена группировка коров и их дочерей. В пределах каждой градации по оцениваемым дочерям было выявлено их долголетие. Наряду с учетом долголетия оцениваемых дочерей анализировался уровень продуктивности за имеющиеся лактации. В тоже время проводили пересчет в среднем на одну лактацию. В исследованиях выявлена определенная зависимость в изменчивости долголетия дочерей от продолжительности сервис периода их матерей (табл. 13).