Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 6
1.1 Современное состояние красно-пестрой породы крупного рогатого скота 6
1.2 Факторы, влияющие на белковомолочность коров 11
1.2.1 Влияние месяца лактации на изменчивость массовой доли белка в молоке 11
1.2.2 Взаимосвязь между массовой долей белка и удоем коров 13
1.2.3 Зависимость массовой доли белка в молоке от содержания массовой доли жира 16
1.2.4 Влияние индивидуальных особенностей отцов и матерей в селекции на массовую долю белка 20
1.2.5 Массовая доля белка в молоке в связи с принадлежностью к линии 28
2 Материал и методика исследований 33
3 Собственные исследования 40
3.1 Влияние генотипических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы 40
3.1.1 Линейная принадлежность 40
3.1.2 Индивидуальные особенности отца 58
3.1.3 Генотип матери 64
3.2 Химический состав и физические свойства молока коров-первотелок 67
3.3 Морфофункциональные свойства вымени 72
3.4 Экономические показатели производства молока коров красно-пестрой породы в связи с их принадлежностью к линии 78
4 Обсуждение результатов работы 80
Выводы 92
Предложения производству 94
Библиографический список 95
Приложения 113
- Современное состояние красно-пестрой породы крупного рогатого скота
- Массовая доля белка в молоке в связи с принадлежностью к линии
- Линейная принадлежность
- Морфофункциональные свойства вымени
Введение к работе
Актуальность исследования. В свете требований по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ускоренное развитие отрасли молочного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений отечественного производства продукции.
Длительное время селекционеры занимались в основном увеличением удоя коров и повышением массовой доли жира в молоке. Что касается массовой доли белка в молоке, то к нему не проявлялось должного внимания, поскольку отсутствовала материальная заинтересованность в увеличении данного показателя, так как молоко при его реализации оценивалось по общей массе и содержанию в нем только массовой доли жира. Это привело к тому, что при значительном повышении удоев и жирномолочности коров, содержание обезжиренных сухих веществ в молоке снизилось. Но, поскольку количество молочного сахара и минеральных веществ в молоке практически не изменяется, то это снижение произошло за счет содержания массовой доли белка в молоке.
По мнению большинства исследователей, учитывать содержание массовой доли белка в молоке и проводить селекцию скота по этому признаку не только целесообразно, но и необходимо (А. Е. Лущенко., А. И. Голубков, 2004). Особенно важным данное направление в племенной работе является для новых, недавно созданных пород, к которым относится и красно-пестрая порода молочного скота.
Цель исследований: изучить влияние генетических факторов на белковомолочностькоров красно-пестрой породы в условиях Красноярского края.
Задачи исследований:
определить зависимость белковомолочности коров красно-пестрой породы от генетических факторов – линейной принадлежности, индивидуальных особенностей отца, матери;
сравнить химический состав и физические свойства молока коров красно-пестрой породы разной линейной принадлежности;
изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;
определить экономическую эффективность производства молока коров красно-пестрой породы в зависимости от принадлежности к линии.
Научная новизна. В условиях Красноярского края проведено комплексное изучение продуктивно-биологических особенностей и факторов, влияющих на наследование массовой доли белка, характер взаимосвязи признаков, определяющих белковомолочность коров красно-пестрой породы. Выявленные особенности влияния генетических факторов на повышение качества молока способствуют усовершенствованию методов селекционно-племенной работы, направленных на увеличение белковомолочности.
Практическая значимость. Доказана эффективность использования быков-производителей линии М. Чифтейн 95679 для повышения белковомолочности коров красно-пестрой породы в условиях Красноярского края (прибыль от реализации молока на одну корову составляет 11,7 тыс. руб.). Результаты исследований включены в перспективную программу селекционно-племенной работы со стадом племзавода «Красный Маяк» и используются при подготовке студентов в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по специальности 111801.65 «Ветеринария» и направлению 111100.62 «Зоотехния».
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследований, получение, обработке и анализе экспериментальных данных, систематизации и интерпретации результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Разведения, генетики и воспроизводства сельскохозяйственных животных», ученого совета института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета (2007-2011), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2008, 2009, 2010, 2011), Международной научно-практической конференции (Красноярск 2009).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние генотипических факторов на белковомолочность коров красно-пестрой породы;
- взаимосвязь между белковомолочностью, удоем и массовой долей жира в молоке коров красно-пестрой породы;
- экономическая эффективность использования коров разной линейной принадлежности.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 10 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 25 на иностранных языках.
Современное состояние красно-пестрой породы крупного рогатого скота
В настоящее время одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности и технологичности разводимого отечественного крупного рогатого скота считается использование в селекции генетического потенциала лучших быков-производителей отечественного и мирового генофонда, За прошедшие десятилетия многочисленные исследования и практический опыт в нашей стране и за рубежом показывают, что полученные животные в оптимальных условиях внешней среды, кормления и содержания характеризуются лучшей молочной производительностью с более высокими показателями по удою, выходу молочного жира и белка (А.И, Прудов, 2005).
Изучение качественных показателей производимого молока наряду с уровнем молочной продуктивности является важным направлением в племенной работе. Детальным исследованием должны подвергаться хозяйственно-биологические особенности животных при создании новых пород и совершенствовании существующих (А.И. Голубков, А.Е. Лущенко, 2005).
В 1998 году Государственная комиссия РФ по испытанию и охране се-лекционных достижений утвердила породу скота молочного направления продуктивности, получившую название красно-пестрая. Порода выведена путем простого воспроизводительного скрещивания маточного поголовья симментальского скота с быками-производителями красно-пестрой породы в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье и Сибири. Красно-пестрая порода ХОРОШО приспособлена к условиям промышленного производства молока и по удоям занимает одно из ведущих мест в молочном скотоводстве России.
Широкомасштабное использование генофонда голштинской породы красно-пестрой популяции на симментальской породе в Красноярском крае началось в 1984 году. Решением Минсельхозпрода РФ, ВНИИплем, краевых сельскохозяйственных органов хозяйствами-оригинаторами по выведению новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота стали лучшие племхозы региона по разведению симменталов - ЗАО «Назаровское», АОЗТ «Владимировское», ОАО «Красный Маяк» и ЗАО «Краснотуранский» (А.Е. Лущенко, А.И. Голубков, 2004).
По данным Н.В. Барабанщикова (1980), белковомолочность почти у половины разводимых пород крупного рогатого скота мало изучена. А.А. Сноповой установлено, что количество белка в молоке коров разных пород колеблется от 3,10 до 4,2 %.
Массовой доле белка в молоке уделяется большое внимание при разведении различных пород и генотипов скота. Белки молока, по сравнению с белками других продуктов питания, наиболее ценны, так как в составе имеют все незаменимые аминокислоты. Подсчитано, что повышение белка в производимом товарном молоке только на 0,01 % дает дополнительно тысячи тонн высококачественного молочного белка.
Массовая доля белка в молоке находится в положительной связи с массовой долей жира, но величина этой связи значительно варьирует.
Поэтому отбор только по массовой доле жира часто не приводит к автоматическому увеличению массовой доли белка в молоке. Отмечается даже, что с повышением массовой доли жира в молоке связь между этими двумя признаками снижается (Н.Г. Дмитриев, Б.А. Багрий, 1988).
Массовая доля белка в молоке в связи с принадлежностью к линии
Биологическая сущность разведения по линиям заключается в усилении (закреплении) наследственных свойств и признаков животных, то есть в повышении консерватизма наследственности (Е.А. Арзуманян, 1963; А.В. Бабуков, А.В. Матвеев, 1984; Т.М. Усова, 1999; Н.Г. Предеина, 2003; А.Г. Близнюченко, А.А. Гетя, 2003; Н.С. Петкевич, 2003; А.А. Холманов, 2005). У 300 коров черно-пестрой породы в племенном заводе «Молочное» Вологодской области изучали массовую долю жира, белка и обезжиренного сухого остатка с учетом принадлежности коров к линиям и семейству. Между группами дочерей быков разных линий выявлены различия по массовой доле жира (3,33-3,65 %), белка (3,06-3,26 %), СОМО (8,06-8,42) и соотношению белок-жир (0,84-0,98). По мнению автора, различное содержание СОМО связано не только с различным содержанием белка, но и сахара. Хотя содержание жира в последующих поколениях повысилось, содержание белка и СОМО несколько снизилось или удерживалось на уровне старших поколений, то есть повышение жирности не обеспечивало увеличения белка и СОМО в молоке коров (Б.П. Завертяев, 1986).
В племзаводе «Лесное» Ленинградской области разводят коров трех ведущих линий голштинской породы: Вис Айдиала 933122, Рефлекшн Сове-ринга 198998, Силинг Трайджун Рокита 252803. По массовой доле белка в молоке коровы линии Вис Айдиал 933122 превосходят животных линий Реф-лекш Соверинг 198998 и Силинг Трайджун Рокита 252803 соответственно на 0,07 и 0,03 %, по массовой доле жира уступают им же на 0,01 % (Е.И. Сакса, З.С. Соколова, 1991).
Целью исследований Н.М. Костомахина и Т.Г. Коробейниковой (1996) было выявление лучших быков-производителей различной линейной принадлежности. В опыт были включены быки трех линий: Рефлекшн Соверинг 198998, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Вис Айдиал 933122. Первотелки из линий Монтвик Чифтейн 95679 и Рефлекшн Соверинга 198998 значительно превосходили сверстниц из линии Силинг Трайджун Рокита 252803 по массовой доле белка в молоке соответственно на 0,08 и 0,16 %, по количеству молочного белка - на 10,7 и 19,9 кг.
В исследованиях Л.В. Ефимовой (2003) потомство быков оценивали сравнением их дочерей с дочерями других производителей. По результатам проведенных опытов выяснилось, что наиболее перспективными являются 3/4 кровные по голштинам быки линии Рефлекшн Соверинга 198998 и линии Монтвик Чифтейна 95679.
Не менее важным показателем, характеризующим качество молока, является белковомолочность. Аминокислотная полноценность белка делает его незаменимым продуктом в питании человека. Извеетно, что по сравнению с жирномолочностью белковость - менее вариабельный признак. Коэффициент его изменчивоети по данным многих исследователей, составляет от 4 до 8 %.
Вместе с тем содержание белка в молоке зависит от породных, индивидуаль-ных наследственных особенностей и условий кормления животных (А. Шилов А, 2006).
Одной из основных задач, по мнению Н. Ивановой (2006) по решению проблемы повышения массовой доли белка в последние годы являлась разработка научно-обоснованных методов селекции, направленных на повышение содержания белка в молоке коров черно-пестрой и холмогорской пород при повышении и сохранении молочной продуктивности и содержания жира. В связи с этим поставлена задача - изучить эффективность отбора быков на основании оценки их родительского индекса по массовой доле жира и белка в сравнении с молочной продуктивностью. Исследования показали, что при повышении массовой доли жира молока с 3,65 и 3,9 % до 3,73 и 4,0 % соответственно содержание массовой доли белка повышалось значительно медленнее (с 3,11 и 3,21 до 3,28 и 3,33 %) при высокой молочной продуктивности 8200 и 7100 кг молока в среднем на корову в год. Установлено, что на белковомолочность потомства, также как и на жирномолочность, оказывают влияние как отцовская, так и материнская сторона.
Роль коэффициента наследуемости при оценке эффективности селек-ттии по признакам велика. В.Л. Петухов и др. (1989) отмечают, что величина коэффициента наследуемости служит одной из мер эффективности отбора по селекционному признаку. Чем выше коэффициент наследуемости тех или иных признаков, тем в большей степени их изменчивость определена наследственными различиями и тем эффективнее будет массовый отбор.
Однако Э.Х. Гинзбург, З.С. Никоро (1982) утверждают, что коэффициент наследуемости не претендует на оценку эффективности методов селекции, он нужен для предварительной оценки и преимущественной возможности отбора.
В. Шталь, Д. Раш, Р. Шиллер, Я. Вахал (1973) указывают, что коэффициент наследуемости какого-либо признака позволяет судить о том, в какой степени его можно улучшить путем селекции. Если коэффициент наследуемости велик, т. е. доля генетических эффектов в изменчивости признака большая, то благодаря своим наследственным качествам часть признаков будет передаваться потомству.
Разработаны различные способы расчета коэффициента наследуемости, однако основная масса исследователей берет за основу метод определения его через удвоенную корреляцию или регрессию «мать-дочь» (М.М. Кот и др., 1991; К.К. Аджибеков, 1995).
В настоящее время расчета генетических параметров, в т.ч. и наследуемости признаков, во многих странах мира получил распространение метод BLUP, который позволяет, по сравнению с обычными методами, повысить точность оценки на 20 % и более (А.И. Кузнецов, 1998).
В зоотехнической литературе имеется достаточно сообщений о пределах варьирования коэффициента наследуемости признаков молочного скота, по удою - от 0,10 до 0,60, по массовой доле белка и жира в молоке - от 0,01 до 0,78 (А.П. Бегучев и др., 1969; В.Ф. Красота, В.Г. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе, 1983; К.К. Аджибеков, 1995; В.С. Мымрин, 1998; Т.П. Усова, 1998; А.И. Кузнецов, 2002 и др.).
Обобщающим фактором целесообразности использования коров красно-пестрой породы является рентабельность. Дальнейшая селекционная работа по совершенствованию животных этой породы будет направлена на увеличение продуктивности и повышение качественных показателей молока. выявление лучших генотипов, повышение генетического потенциала стада. Анализируя данные, полученные в России и за рубежом, следует отметить положительное влияние быков-производителей на хозяйственно-полезные признаки потомков. Однако результаты по регионам неодинаковы, а по некоторым показателям даже противоречивы. Поэтому актуальностью проводимых нами исследований является выявление генетических факторов, способствующих повышению белковомолочности коров красно-пестрой молочной породы, разводимой в условиях Красноярского края, а также раннее прогнозирование молочной продуктивности.
Линейная принадлежность
Для совершенствования методов селекции, определения направления отбора в молочном скотоводстве большую роль играет характер взаимосвязи между уровнем удоя и массовой доли белка в молоке. В каждом конкретном случае необходимо изучать эти показатели и вести селекцию в определенном направлении (Е.П. Карманова, 1965).
В теории и практике селекционно-племенной работы разведение по линиям является высшей формой племенной работы, и поэтому большое внимание в племенных хозяйствах уделяется работе с линиями.
Для оценки молочной продуктивности первотелок в ОАО Племзаводе «Красный Маяк» в зависимости от принадлежности к линии нами были изучены массовая доля белка в молоке и связь ее с массовой долей жира и удоем за 100 и 305 дней лактации.
Наиболее высокой продуктивностью за 100 дней лактации характеризовались коровы линии Монтвик Чифтейн - 2489 кг, что превосходило продуктивность сверстниц линий Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит соответственно на 10,3 и 12,5 % (табл. 2). Удой за 305 дней лактации также был больше у коров первой группы. Их продуктивность составила 6446 кг, что соответственно на 250 и 426 кг выше данного показателя животных 2-й и 3-й групп при Р 0,95.
Самый высокий процент белка в молоке за 100 дней лактации оказался у коров линии Силинг Трайджун Рокит и составил 2,99 %. Массовая доля белка коров этой линии за 305 дней лактации была равна 3,06 %, что на 0,07 и 0,06 % больше, чем массовая доля белка в молоке у животных линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн соответственно при Р 0,999.
Коровы этой же линии также отличались высокой массовой долей жира за 305 дней лактации (4,04 %), что превышало массовую долю жира в молоке коров линии Рефлекшн Соверинг - на 0,07 и Монтвик Чифтейн - на 0,08 %. Коэффициенты изменчивости за 100 дней лактации по массовой доле белка находились в пределах 2,7-5,4 %. Вариабельность массовой доли жира несколько ниже и принимает значение от 3,3 до 6,1 %. Изменчивость по удою выше (14,2 - 16,3), нежели содержание жира и белка в молоке. Анализ молочной продуктивности коров разной принадлежности к линии за 305 дней лактации показал снижение вариабельности жира, белка и удоя соответственно 1,5-3,0; 1,3-1,7 и 9,9-13,3 % (Р 0,999).
Изменчивость массовой доли белка, жира в молоке, удоя коров красно-пестрой породы по месяцам лактации разных линий представлена в таблицах 3-5.
Из данных таблиц 3-5 отмечена определенная тенденция к снижению массовой доли белка на третьем месяце лактации линии Монтвик Чифтейн до 2,96 % и линии Силинг Трайджун Рокит до 3,03 % с постепенным повышением к концу лактации, это, видимо, связано с массовым раздоем коров в этот период. Снижение данного показателя по сравнению с первым месяцем указанных линий составляет соответственно 0,04 и 0,01 %, аРефлекшн Сове-ринг - 0,02 %. Массовая доля белка в молоке линий Силинг Трайджун Рокит (3,06) и Монтвик Чифтейн (3,00) на седьмом месяце близка к средней величине за всю лактацию. Массовая доля белка линии Рефлекшн Соверинг приближается к среднелактационному показателю только на восьмом месяце лактации (2,99), что вероятно связано с физиологическим состоянием животных, т. е. интенсивным развитием плода.
Массовая доля жира в молоке во всех линиях снижается на третьем месяце лактации. Средней величины за всю лактацию массовая доля жира в молоке, в отличие от массовой доли белка, достигает уже на пятом месяце в первой и второй группах и на шестом месяце - в третьей группе. Колебания качественных показателей молока объясняются влиянием сезона, поскольку осеннее молоко имеет повышенное содержание жира и белка в молоке. Наименьшее значение этих показателей наблюдается весной и летом. Аналогичная закономерность прослеживается в работах А.Е. Лущенко, А.И. Голубкова (2004).
По количеству молочного белка коровы линии Монтвик Чифтейн превосходили сверстниц линий Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит (табл. 6).
Наиболее высоким выходом молочного белка за 100 дней лактации отличались животные линии Монтвик Чифтейн (73,9 кг), что соответственно на 7,2 и 9,0 кг больше в сравнении с аналогичными показателями коров изучаемых линий. Выход молочного белка за 305 дней лактации у первотелок линии Монтвик Чифтейн также повысился на 8,4 кг или 4,3 % по отношению к коровам линии Рефлекшн Соверинг, и на 9,2 кг или 4,8 % к линии Силинг Трайджун Рокит. Молочного жира за 100 дней лактации было больше также у животных линии Монтвик Чифтейн - 97,8 кг. По количеству молочного жира за 305 дней лактации превосходство этой линии по отношению к линиям Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит выразилось соответственно в 9,4 и 12 кг.
Необходимо отметить, что наивысшее количество молочного жира и белка является следствием наибольших удоев, а также более высокой массовой доли жира и белка в молоке.
Так, у животных линии Монтвик Чифтейн, с количеством молочного белка 193,4 кг и молочного жира 254,6 кг, удой равен 6446 кг при массовой доле жира 3,95 % и массовой доле белка в молоке 3,00 (табл. 2).
В результате эксперимента было установлено, что количество молочного белка, изменяется по месяцам лактации, уменьшаясь к ее концу (табл. 7).
Необходимо отметить, что максимум количества молочного белка у первотелок всех линий совпадает с первым и вторым месяцем лактации. Причем наивысшее количество молочного белка у коров третьей группы 23,5 кг, что на 0,3 и 1,4 кг больше по сравнению с первой и второй группами соответственно при Р 0,95. Разница между максимальным и минимальным уровнем молочного белка у коров первой группы составила 10,2 кг, что на 1,1 кг больше, чем во второй группе, и на 1,3 кг, по сравнению с животными третьей группы.
Морфофункциональные свойства вымени
От уровня молочной продуктивности скота и степени его соответствия требованиям технологии напрямую зависит эффективность всего производства. Накопленный опыт показывает, что одним из требований к животным в условиях промышленной технологии является способность давать высокие удои молока на высокопродуктивных установках. Повышение генетического уровня молочной продуктивности всегда было первостепенной задачей селекции на всех этапах развития молочного скотоводства, а в 70-х годах с внедрением машинного доения возросли требования к строению сосков и форме вымени, интенсивности молокоотдачи, полноте выдаивания, устойчивости к заболеваниям. Решение этих вопросов осуществляется целенаправленной селекцией скота и дальнейшим совершенствованием доильных установок.
При внедрении в промышленные технологии молочного скотоводства новых доильных установок типа «Делаваль», «Вестфалио» и других возникла необходимость повышения требований отбора коров не только по величине удоя, но и по морфофункциональным свойствам вымени. При этом большое значение придается его форме и развитию, так как между формой и функцией существует тесная связь.
Е.А. Арзуманяном (1964), С.А. Сергеевым (1967), Е.В. Щегловым (1992) и другими исследователями установлена положительная взаимосвязь величины молочной продуктивности коровы с формой, промерами, объемом вымени.
П.Н. Кулешов (1947) утверждает, что лучшие молочные коровы имеют объемистое вымя, сильно распространенное вперед по брюху и назад за линию ляжки. На таком вымени ясно выражены молочные вены, что указывает на энергичную деятельность кровеносной системы, приносящей питательные вещества в железу. Н.И. Ивановой (1986) установлено, что наблюдаемые у коров различия в форме, развитии и функциональных особенностях вымени, а также пригодность его к машинному доению в значительной степени обусловлены наследственностью, что позволяет говорить о необходимости оценки и отбора коров с учетом развития этого органа.
В наших исследованиях у коров красно-пестрой породы наиболее желательная чашеобразная форма вымени встречается у 100 % первотелок линии Монтвик Чифтейн, 95,0 % - Рефлекш Соверинг, 92,8 % - Силинг Трай-джун Рокит (табл, 22). Лучше всего развито вымя у коров первой группы, показатели которого достоверно превосходят сверстниц других линий по таким показателям, как длина на (6,3-8,9 %), глубина (7,8-7,1 %), ширина (6,2-8,3 %) и обхват вымени (6,8-10,7 %), (табл. 23).
По мнению А.Е. Лущенко и А.И, Голубкова (2004), важнейшими хозяйственно-биологическими особенностями коров красно-пестрой породы являются хорошо развитые морфологические и функциональные свойства вымени. Интенсивность молокоотдачи - один из основных показателей пригод ности коров к современным технологиям доения - зависит от уровня продук тивности, величины разового удоя, анатомо-морфологических свойств выме ни, породной принадлежности животных, мастеров-операторов и т. д. В на ших исследованиях, проведенных на коровах красно-пестрой породы, интен сивность молокоотдачи у коров-первотелок составляла 2,14 кг/мин. Наблю далось значительное преимущество первотелок линии Монтвик Чифтейн над сверстницами других линий по интенсивности молокоотдачи - на 0,28 и 0,4 кг/мин и индексу вымени - на 1,8 и 2,1 % соответственно (Р 0,99). Вопрос оценки формы и функции вымени имеет важное значение, так как не все животные соответствуют технологическим требованиям применяемых средств механизации.
Форма вымени с возрастом претерпевает положительные изменения до достижения максимальной продуктивности коровы, после чего наступает ухудшение морфофизиологических функций молочной железы, в связи со старением организма. Однако у животных, имеющих порочное (ступенчатое, суженное) вымя, и в период паивысшей продуктивности оно не улучшается (А. И. Прудов, А. И. Бальцанов, 1986).
Глазомерная оценка вымени не дает объективного представления о его величине и пропорциональности развития. Такие данные можно получить путем взятия основных промеров вымени (обхват, длина, ширина и глубина вымени, длина, обхват сосков и расстояние между ними, высота вымени над землей).
Оценку вымени проводили на 2-3-м месяце лактации, в период наивысшей продуктивности животных. Интенсивность молокоотдачи и индекс вымени определяли аппаратом для раздельного выдаивания четвертей при двукратном доении. Промеры взяты за 1-1,5 часа до доения при одновременной визуальной оценке. На основании промеров рассчитывали условную величину вымени (равную произведению обхвата вымени на полусумму глубины передних и задних четвертей). У первотелок линии Монтвик Чифтейн вымя более глубокое и несколько удлиненное, что характерно для чашеобразной и ваннооб-разной форм вымени. Разница по условной величине вымени между группами составляет 14,1-17,2 % в пользу первой группы, при Р 0,999.
Не отмечено существенных различий по величине передних и задних сосков, высоте вымени над землей и расстоянию между сосками.
Первотелки линии Монтвик Чифтейн имели преимущество по индексу вымени по сравнению со сверстницами линий Рефлекшн Соверинг и Силинг Трайджун Рокит соответственно на 1,8 и 2,1 %.
По мнению А.И. Прудова и А.И. Бальцанова (1987), равномерность развития долей вымени и высокая скорость молокоотдачи при машинном доении коров являются основными факторами, обусловливающими эффективное использование доильных установок и повыщение производительности труда операторов. При неравномерном развитии вымени более 30 % времени, затраченного на доение коровы, расходуется на додаивание молока из одного или двух сосков. В это время вредному воздействию вакуума при некоторых типах доильных аппаратов подвергаются уже выдоенные доли вымени. Так, по данным И.Г. Велиток (1963), отклонение в развитии четвертей вымени на 1-3 % увеличивает частоту поражения коров клиническими маститами в течение лактации на 11,1 %, при диспропорции четвертей в 4-5 % на 26,4 %. Поэтому при механизации доения коров желательно иметь стадо с индексом вымени 43-45 %.
Однако принято считать нормальным, когда в передних долях вымени содержится не менее 45 % молока от общего удоя (индекс вымени). В данных исследованиях индекс вымени у всех животных красно-пестрой породы отвечал желательным требованиям и находился в диапазоне 44,0-45,8 % .
Таким образом, быки-производители линии Монтвик Чифтейн оказали позитивное влияние на морфофункциональные свойства вымени коров первотелок. Вымя животных первой группы в большей степени удовлетворяет современным требованиям технологического оборудования: оно шире, длиннее, с компактно расположенными сосками. Интенсивность мол оковы-ведения у них выше по сравнению со второй и третьей группами на 0,28 и 0,4 кг/мин.