Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Бушкарева Анна Сергеевна

Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы
<
Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы
>



Бушкарева Анна Сергеевна. Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ярославль, 2005.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/534

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Продуктивность первотелок - критерий отбора коров по молочной продуктивности 8

1.2. Влияние генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок 11

1.2.1. Влияние породной принадлежности 12

1.2.2. Влияние линейной принадлежности 14

1.2.3. Влияние доли крови «не породы» на молочную продуктивность 20

1.3. Влияние паратипических (средовых) факторов на молочную продуктивность 28

1.3.1. Влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении 30

1.3.2. Влияние сезона, возраста и живой массы при первом отеле... 31

1.3.3. Влияние условий кормления 35

1.3.4. Влияние технологии и адаптационных возможностей коров-первотелок 38

2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты собственных исследований 49

3.1. Селекционно-генетические параметры изучаемой выборки коров-первотелок 49

3.2. Оценка и достоверность влияния изученных факторов на молочную продуктивность коров-первотелок 62

3.3. Оценка эффекта влияния градаций изученных генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ... 70

3.3.1. Оценка эффекта влияния фактора «породность» на молочную продуктивность первотелок 71

3.3.2. Оценка эффекта влияния кровности по голштинскои породе (HF%) на молочную продуктивность первотелок 75

3.3.3. Оценка эффекта влияния линии отца на молочную продуктивность первотелок 82

3.3.4. Оценка эффекта влияния линии отца матери на молочную продуктивность первотелок 90

3.4. Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок 96

3.4.1. Оценка эффекта влияния года отела на молочную продуктивность первотелок 96

3.4.2. Оценка эффекта влияния месяца отела на молочную продуктивность первотелок 102

3.4.3. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок возраста при первом отеле 108

3.4.4. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок живой массы при отеле 112

3.4.5. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок продолжительности лактации 116

3.4.6. Оценка эффекта влияния на молочную продуктивность первотелок продолжительности сервис-периода 120

3.5. Модель аддитивной корректировки признаков молочной продуктивности 125

Выводы 128

Предложения производству 131

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей составной частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации. Интенсификация и концентрация молочного скотоводства, внедрение современных технологий производства молока предъявляют новые требования к качеству животных и их пригодности к использованию в новых условиях.

Такой путь требует быстрой замены слабо приспособленных к прогрессивным технологиям коров, что влечет за собой повышенный ремонт стада и отбор животных по собственным показателям за первую лактацию.

Возможность прогноза будущей продуктивности первотелок по надою за первую лактацию основывается на положительной корреляционной связи между надоями за первую законченную лактацию и продуктивностью их за последующие лактации (Casanova L, Schmitz F., 1987; Кот М.М. и др., 1992).

Степень соответствия показателей продуктивности за первую лактацию и ее величины в последующие лактации находится в пределах 60-80% (Арзуманян Е.А., Бегучев А.П., 1984; Пурецкий В., 1994).

Продуктивные качества коров зависят от их наследственности (генов, полученных от родителей) и формируются под влиянием окружающей среды, в которой животное выращивалось и продуцировало. Оба фактора являются важными, поскольку как генотип, так и среда могут лимитировать продуктивность животного. При этом особо важное значение приобретает влияние средовых и генетических факторов на молочную продуктивность первотелок. Это связано с тем, что надой коровы за первую лактацию является важнейшим селекционным признаком, определяющим ее дальнейшую продуктивность.

Оценки генетических параметров должны быть ревалентными для той популяции и фактической ситуации, в которой они будут использоваться (Кузнецов В.М., 1992).

Ярославская порода - одна из старейших в нашей стране. Несмотря на проведенные в последние годы многочисленные исследования по разработке методов повышения эффективности селекции племенных стад (В.Ф. Макси-менко, 2000; Р.В. Тамарова, 2001; Н.С. Фураева, 2004), отдельные вопросы селекции животных ярославской породы остались недостаточно изученными. Нет комплексных научных исследований по изучению фенотипической и генетической обусловленности селекционных признаков коров первотелок. Поэтому комплексное изучение влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок позволит ускорить темпы совершенствования ярославской породы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния генетических и средовых факторов на молочную продуктивность коров-первотёлок ярославской породы и возможности использования этих факторов в племенной работе.

В задачи исследований входило:

  1. Изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотёлок.

  2. Установить зависимость молочной продуктивности коров-первотёлок от ряда генетических факторов, таких, как:

породность;

линейная принадлежность;

линия отца матери;

кровность по голштинской породе.

3. Определить зависимость молочной продуктивности коров-
первотёлок от ряда средовых факторов, таких, как:

год отёла;

месяц отела;

возраст при первом отёле;

живая масса при первом отёле;

продолжительность лактации;

продолжительность сервис-периода

4. Рассчитать оценку эффектов влияния на молочную продуктивность
первотелок выше перечисленных паратипических факторов:

  1. Дать оценку эффективности голштинизации (оценка влияния генов не породы).

  2. Дать оценку эффективности линейного разведения.

7. Определить модель аддитивной корректировки признаков молочной
продуктивности.

Научная новизна. Впервые было комплексно изучено влияние генетических и средовых (паратипических) факторов на молочную продуктивность коров-первотелок ярославской породы с использованием генетико-математического анализа.

Спрогнозирован генетический прогресс за поколение при прямой селекции по ряду признаков молочной продуктивности. Вычислен коррелятивный ответ при прямой селекции по изучаемым признакам.

Практическая значимость работы. Информацию по изучению влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок можно использовать для совершенствования методов оценки их племенных качеств с учетом изменчивости генетической структуры, повторяемости и наследуемости признаков, а также для разработок перспективных программ по совершенствованию породы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на конференциях молодых ученых (2002-2004 г.г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ЯГСХА (2004, 2005 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 143 страницах компьютерной верстки, включает 62 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 193 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Диссертационная работа посвящена вопросам селекции ярославского скота и выполнена автором в период с 2002 по 2004 г.г. в соответствии с тематическим планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» на кафедре частной зоотехнии и в отделе селекции и генетики сельскохозяйственных животных Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

№ госрегистрации 01.2.00108447 в соответствии с тематическим планом ГНУ ЯНИИЖК по научно-техническому заданию.

На защиту выносятся следующие вопросы:

селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок;

оценка и достоверность влияния генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок (порода, линейная принадлежность, линия отца матери, влияние генов не породы)

оценка и достоверность влияния средовых факторов на молочную продуктивность коров-первотелок (год отела, месяц отела, возраст при первом отеле, живая масса при первом отеле, продолжительность лактации, продолжительность сервис-периода);

прогноз генетического прогресса за поколение при прямой селекции по признакам молочной продуктивности.

Влияние генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок

Даже в одной и той же климатической зоне за один и тот же календарный период средние надои коров в отдельных хозяйствах различаются. Эти различия обусловлены сложным взаимодействием породных и индивидуальных наследственных особенностей животных. Наследственность определяет направление развития всего организма, в том числе хозяйственно полезные качества и долголетие.

При массовой селекции генетическое улучшение стада зависит от уровня вероятности унаследования потомством высоких продуктивных качеств родителей. Поэтому селекционеру важно и необходимо знать степень надежности того, что отбором лучших по фенотипу животных будут «улавливаться» и лучшие генотипы. Коэффициент наследуемости и является этой степенью надежности (Кузнецов В.М., 2001).

Следует отметить, что на различные признаки молочной продуктивности сила влияния одних и тех же факторов не одинакова. Так, по данным Р. Хаертдинова и др. (2004), на изменчивость белковости молока на 50% влияют генетические факторы и на 40% - паратипические. Исследования, проведенные В.М. Кузнецовым (2002) на холмогорской и черно-пестрой породах крупного рогатого скота, показали, что доля влияния генотипических факторов на такие признаки молочной продуктивности, как надой, содержание жира в молоке и количество молочного жира, составила 6,18; 7,54 и 5,53% соответственно. Согласно результатам исследований, проведенным

К.В. Пейчевым (1991), доля влияния фактора «генетическая группа коров» на общую изменчивость изучаемых признаков оказалась почти нулевая (на надой - 0,14%), содержание жира в молоке - 0,24%), количество молочного жира - 0,12% ). При этом автор отмечает, что непосредственное отношение к характеру и достоверности полученных результатов имеет структура факторов. То же самое в своих исследованиях отмечают А.Е. Болгов и Е.Ю. Романова (2002).

Таким образом, материал, накопленный по анализу наследуемости признаков молочной продуктивности, показывает, что величины этих коэффициентов для одних и тех же показателей в разных популяциях различны и что они зависят от степени наследственного разнообразия животных. А из факторов, влияющих на величину наследуемости того или иного признака, важное значение имеет продолжительность селекции, генетическая структура стада, тип подбора, а также уровень средней продуктивности стад (Сакса Е.И., 1998; Жебровский Л.С., 2002; Щеглов Е.В., Попов В.В., 2002).

В связи с этим можно утверждать, что вместе с учетом эффекта пара-типических факторов особое значение имеет методический подход к оценкам влияния генетических факторов, отличающихся, как правило, незначительными относительными показателями силы влияния. Когда условия окружающей среды неодинаковы, паратипическое разнообразие в этом случае как бы «ингибирует» влияние генотипических факторов, имеющих более тонкий механизм проявления (Пейчев К.В., 1991).

В настоящее время перед учеными и селекционерами стоит задача создания пород и внутрипородных типов, сочетающих в себе целый комплекс хозяйственно-полезных признаков (Rehout V., 1991) Породы, как и виды, в состав которых они входят, являются динамичными системами. В результате смены поколений животных, идущей с большой скоростью, они находятся в постоянном обновлении. При этом часть характерных для предшествующих поколений особенностей породы устойчиво сохраняется, а часть - уклоняется в разные стороны. У давно сформировавшихся, длительное время используемых заводских пород более 90% генофонда представлено специфическими генными комплексами. Это не является случайным, а отражает целеустремленный искусственный отбор, направляемый творческим трудом человека, естественные процессы длительной коадаптации к сложившимся условиям среды, интеграцию коадаптированных генных комплексов и необходимый уровень консолидации животных (Охапкин С, 2000). Использование породных ресурсов является одним из необходимых условий повышения продуктивности скота. В Российской Федерации основными породами молочного направления продуктивности являются черно-пестрая, красная степная, холмогорская. Их доля в общем поголовье скота находится в пределах 90%. Коровы этих пород характеризуются высокой молочной продуктивностью (Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2002). Породы крупного рогатого скота значительно отличаются друг от друга по продуктивным и племенным качествам. По данным многочисленных исследований, в разных стадах продуктивность коров-первотелок существенно различается даже в пределах одной породы. Анализ надоев в активной части популяции молочного скота - в племенных заводах (и других категориях хозяйств) РФ - дал следующие результаты: средний надой коров айрширской породы составил 5139 кг (3603 кг), костромской -5942 кг (3328 кг), красной степной - 4047 кг (3014 кг), красно-степной - 5219 кг (3033 кг), симментальской - 3507 кг (2532 кг), сычевской - 3143 кг (2206 кг), холмогорской - 4735 кг (3178 кг), черно-пестрой - 5861 кг (3398 кг), швицкой бурой - 3792 кг (2482 кг), ярославской - 4886 кг (3290 кг) (Анненкова Н.В., 1999; Усова Т.П., 2000; Serkova Alena 2002; Сельцов В.И., 2003; Сарапкин В.Г., Зубриянов В.Ф., 2003; Емельянов Е.Г., 2004; Ефимова Л.В., 2004; Мотова Е.Н., 2004; Левина Г.Н., Никольская Л.А., 2004).

Влияние паратипических (средовых) факторов на молочную продуктивность

Одним из основных критериев развития животного служит его живая масса. В каждой породе существует определенная оптимальная граница этого показателя. Увеличение живой массы коров до нее, как правело, положительно отражается на молочной продуктивности. Живая масса выше предела породного оптимума выражает не столько общее развитие, сколько склонность к ожирению, что не влияет на повышение надоев (Погребняк В., 1999; Лось Н.Ф., 2002).

Общее развитие животных к периоду первого плодотворного осеменения и отёла, которое характеризуется их живой массой, оказывает существенное влияние в последующем на уровень молочной продуктивности. Многими исследованиями установлена прямая связь продуктивности коров с их живой массой в 6-ти месячном возрасте и при их первом осеменении. Следовательно, возраст осеменения телок необходимо увязывать с их живой массой (Арзуманян Е.А., 1978; Давиденко В., Коржан В., 1993; Пурецкий В., 1995). Так, по данным Н. Букарова и М. Ереминой (1994) оптимальным сроком первого осеменения для тёлок черно-пестрой породы является 18-месячный возраст при живой массе 420 кг. В Израиле практикуется осеменение тёлок в 14-месячном возрасте при живой массе животных 325-350 кг (Домян Ч., 1992). А.П. Бегучев (1969), П.Е. Поляков.(1983) указывают на то, что раннее оплодотворение телок может быть оправдано при условии их хорошего развития.

В своих исследованиях В.И. Безгин, О.В. Поварова (2003) установили, что наиболее оптимально для красно-пестрых телок осеменение с 17-18-месячного возраста при достижении живой массы не ниже 380-400 кг. Возможно осеменение телок и в более поздние сроки при достижении живой массы 410-430 кг, но слишком поздняя первая случка животных приводит к перерасходу кормов и увеличению затрат на их содержание. П. Лапин (1994) отмечает, что интенсивность роста телок и живая масса при первом осеменении должны повышаться с увеличением надоя по стаду. Так, например, в хозяйствах с надоем молока свыше 5000 кг телок крупных пород желательно осеменять с живой массой не менее 380 кг, для достижения надоев молока до 4000 кг- не менее 360 кг. Для получения рекордных надоев требуется повысить живую массу телок при осеменении до 390-420 кг.

Исследованиями установлена положительная и достоверная корреляция между живой массой животных при первом плодотворном осеменении и их надоем за первую лактацию ( г=0,61 при Р 0,001). Следовательно, живая масса при оплодотворении телок имеет важное селекционное значение как показатель их потенциальной молочности (Апышков А.П.,1996).

Многие исследователи считают, что величина живой массы ремонтных телок является универсальным показателем интенсивности их выращивания и последующей молочной продуктивности (Пурецкий В., 1995; Погодаев С.Ф., Гаджиев A.M., 2001). По мнению Ф.Е. Шакирова (1978), Г.Ф. Саблина, В.Г. Гугли (1988), А. Гордона (1988), молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от их роста и развития к первому отелу. Рано оплодотворенные и недоразвитые телки после отела дают меньше молока, чем животные, оплодотворенные в более позднем возрасте и нормально развитые (Безгин В.И., Поварова О.В., 2003). П.Н. Кулешов (1931) на основе опытов в Едимовской школе показал получаемую выгоду при разведении крупных коров по сравнению с мелкими (цит. по Безгину В.И., Поваровой О.В., 2003). Ряд зарубежных авторов (L. Van Vleck, C.R. Henderson et al., 1985; R.D. Clark, R.W. Touchberry, 1962), изучая влияние живой массы на молочную продуктивность по первой лактации, установили, что с увеличением живой массы на каждые 100 кг при одном и том же возрасте надой молока повышается на 134 кг, выход молочного жира - на 7,8 кг. Если же постоянной остается масса тела, то каждое увеличение возраста первого отела на 1 месяц сопровождается увеличением продукции молока на 20,9 кг, выхода молочного жира - на 0,54 кг.

С.Д. Давыдов (1930) отмечал, что у коров ярославской породы связь надоев с живой массой меньше в том случае, когда животные крупнее(г=0,4). У мелких коров она выше (г=0,64). Соответственно, и регрессия надоев у первых меньше, а у вторых - больше и составляет 406 и 675 кг молока. В.А. Шаумян (1938) и СИ. Штейман (1948) получили убедительные материалы широкого производственного опыта по этому вопросу. В племхозе «Каравае-во» в 1933 году коровы первотелки весили лишь 361 кг, а в 1938 году - в среднем 607 кг. Надои по стаду в те годы составили, соответственно, 2290 и 6143 кг на корову в год. В дальнейшем было замечено, что наиболее тяжеловесные коровы не самые высокоудойные. Следовательно, определяя желательный тип скота, нужно учитывать зависимость между живой массой коров и их продуктивностью, но было бы неправильно считать, что живую массу коров надо увеличивать беспредельно (цит. по: Пурецкому В., 1995; Пого-даеву С.Ф., Гаджиеву A.M., 2001).

Оценка эффекта влияния градаций изученных генетических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок

В настоящее время опубликовано много научного материала о силе влияния тех или иных генетических факторов, определяющих проявление молочной продуктивности коров. Многие исследования нацелены на определение соотношения влияния между паратипическими и генетическими факторами. В настоящей работе предусматривалось оценить динамику конкретного фактора в зависимости от структуры выбранной модели.

Согласно методике исследований, по каждому фиксированному фактору методом наименьших квадратов были получены оценки градаций факторов с их ошибками. Метод наименьших квадратов позволяет количественно оценить «эффект каждой градации фактора». При этом градации различных факторов оцениваются одновременно. Поэтому оценка любой градации какого-либо фактора «свободна» от влияния других, включенных в статистическую модель, факторов. Эти оценки (константы наименьших квадратов) можно использовать в селекционной работе для выявления «узких мест» в производстве молока, корректировки молочной продуктивности на парати-пические факторы с целью выявления действительно лучших по определенным качествам животных, определения продуктивной потенциальной способности животного в «благоприятных условиях разведения».

Породность животных устанавливают на основании документа об их происхождении и породности родителей с обязательным осмотром животных.

Под породностью подразумевается поколение животного с указанием доли «кровности» по той или иной породе (в зависимости от применяемого вида скрещивания).

В первом поколении мы подразумеваем помесей с долей «кровности» 50% по улучшающей (голштинской) породе (далее кровность также будет указываться по голштинской породе). В последующих поколениях «кровность» определялась в зависимости от применяемого вида скрещивания. При получении помесей различной «кровности», подверженных нашим исследованиям единой схемы не применялось.

Фактор «породность» в наших исследованиях представлен пятью градациями (далее для описания той или иной градации мы будем употреблять термин поколение). Согласно полученным результатам, породность имела наименьшую силу влияния на фенотипическую изменчивость признаков молочной продуктивности из всех рассмотренных генетических факто-ров (г =0,36-0,54%). Влияние это к тому же было не достоверно.

Положительный наибольший эффект указанного фактора на надой выявлен у первотелок первого поколения (эффект градации: +189 кг молока). У животных первого поколения продуктивность была на 5% выше относительно общей средней по выборке (ju) (табл. 10).

Положительное влияние на признак оказывалось также первотелками четвертого поколения (эффект градации: +75 кг молока). По группам первотелок второго, третьего и пятого поколения наблюдались отрицательные эффекты на признак. При этом наибольший отрицательный эффект на признак имели животные второго поколения. Снижение надоя достигало здесь 6% (эффект градации: -227 кг молока). Достоверное различие оценки эффекта с общей средней по выборке (р.) было установлено только по первотелкам второго поколения.

Примечание. Здесь и далее: п - число животных; ц. - абсолютная средняя по выборке (Ц+РІ) - LS-средняя для і-го уровня фактора SE - ошибка j,j Pi - оценка эффекта ЦІ % - LS-средняя, выраженная в % На содержание жира и белка в молоке положительные эффекты оказывали первотелки первого и второго поколения (табл. 11, 12).

На уровень жирномолочности первотелки второго поколения оказывали не только положительный, но и наибольший эффект (+0,11%). Первотелки первого поколения оказывали на содержание жира в молоке гораздо меньший положительный эффект (+0,03%).

Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотелок

Степень влияния сезона отела коров на молочную продуктивность определить очень трудно. Сезон отела на молочной продуктивности отражается как результат воздействия на организм коров кормовых, климатических и прочих разнообразных внешних условий, характерных для того или иного времени года. По результатам наших исследований, влияние месяца отела на изменчивость продуктивности первотелок было достоверным (Р 0,999). Оценки градаций этого фактора представлены в таблице 36.

Из таблицы видно, что первотелки, отелившиеся в период с сентября по декабрь, имели более высокие надои (с пиком в октябре), чем отелившиеся в весенние месяцы. Положительный достоверный эффект, оказываемый на признак у первотелок, отелившихся в «лучший» месяц, составил 335 кг молока. Наибольшее негативное достоверное влияние на уровень надоя имели животные, отелившиеся в июне месяце (-243 кг молока). Таким образом, различия между первотелками, отелившимися в «худший» и «лучший» месяцы, составляли более 550 кг молока. Не было выявлено достоверных различий при оценке следующих градаций фактора: январь март, апрель, июль, август, декабрь.

Динамика влияния месяца отела на жирномолочность (табл. 37) была почти аналогичной с надоем. Колебания между градациями были существенны и в лучшую сторону до июля месяца. Максимальный «перепад» составил 0,22%.

Наибольшее содержание жира в молоке имели коровы-первотелки, отелившиеся в мае-июне месяце (4,32...4,34%). Их превосходство по жирномолочности относительно общей средней по выборке составило 2,1...2,6%. У животных, отелившихся после июля месяца (исключая ноябрь), наблюдалось снижение содержания жира в молоке на 0,05...0,2%.

Анализ полученных результатов показал, что в месяц наиболее низкого надоя (июль) у первотелок был самый высокий процент жира в молоке. Обратной закономерности выявлено не было. Наиболее неблагоприятными месяцами отела являлись январь и февраль. По градациям «май, июнь и декабрь...февраль», были установлены достоверные различия в оценках эффекта.

В таблице 38 приведены различия в оценках между градациями фактора «месяц отела» количеству молочного жира. Согласно полученным результатам исследования, наиболее благоприятным месяцем для отела по этому показателю являлся октябрь, так как отелившиеся в этом месяце первотелки превосходили общий средний показатель по выборке (//) на 15,4 кг молока, или на 9,6%. Первотелки, отелившиеся в период с января по июнь, имели отрицательные эффекты градаций (-0,6...-9,9). Самыми неблагоприятными месяцами отела являлись февраль и июнь.

Различие по продуктивности между первотелками, отелившимися в «лучший» и «худший» месяцы, составило 25,3 кг молока. Июль и август оказали наименьший эффект на продуктивность животных, как отрицательный, так и положительный (-0,6 и 0,1 кг молока соответственно). Достоверные различия в оценках эффекта были установлены по следующим градациям: февраль, июнь, октябрь и ноябрь.

На белковомолочность (табл. 39) влияние месяца отела было выражено в меньшей степени по сравнению с жирномолочностью. Колебания были небольшими с тенденцией к улучшению до июня месяца. В период с июня по декабрь наблюдались незначительные колебания содержания белка в сторону понижения. Максимальная разница составила 0,12%.. Наибольший положительный эффект был у животных с отелом в мае (+0,07%), наибольший отрицательный - с отелом в январе (-0,04%). Достоверно отрицательное влияние на изменчивость белковомолочности оказали месяцы январь и ноябрь. Апрель и май оказывали достоверно положительный эффект на содержание белка в молоке.