Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 7
1.1. Роль голштинизации в совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота России
1.2. Племенная работа с линиями черно-пестрого и гоштинского скота 19
1.3. Продуктивные качества коров черно-пестрой и голштинскои пород в зависимости от линейной принадлежности 27
1.4. Использование типов подбора при селекции черно-пестрой и голштинскои пород 36
II. Материал и методика исследований 44
III. Результаты исследований 48
3.1. Постановка опыта по определению наиболее продуктивных линий голштинскои породы 48
3.1.1. Формирование подопытных групп животных 48
3.1.2. Кормление подопытных телок 50
3.1.3. Рост и развитие подопытных телок 54
3.1.4. Продуктивные качества коров-первотелок 57
3.1.5. Живая масса коров-первотелок разных линий 76
3.1.6. Характер лактационной деятельности коров. 77
3.1.7. Взаимосвязь селекционных признаков у коров-первотелок 80
3.1.8. Экстерьерные особенности подопытных коров 81
3.1.9. Морфофункциональные свойства вымени подопытных коров 85
3.1.10. Воспроизводительные качества коров разных линий 89
3.1.11. Технологические свойства молока подопытных коров 90
3.2. Продуктивные качества коров-первотелок разных линий племрепродуктора им. Кирова 91
3.3. Экономическая оценка разведения скота разных линий 94
Обсуждение результатов собственных исследований 96
Выводы 100
Предложение производству 102
Список использованной литературы 103
- Племенная работа с линиями черно-пестрого и гоштинского скота
- Продуктивные качества коров черно-пестрой и голштинскои пород в зависимости от линейной принадлежности
- Продуктивные качества коров-первотелок
- Морфофункциональные свойства вымени подопытных коров
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из основных факторов интенсификации молочного скотоводства в современных условиях является целенаправленная племенная работа с районированными породами скота, в Нижнем Поволжье это голштинская и черно-пестрая. Эффективным методом совершенствования районированных пород'является разведение по линиям, которые во многом определяют экономику производства молока, обеспечивают количественный и качественный рост стада (В.П. Крылов, 2005; А.И. Сивков, 2006; Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев, 2007; Л.Ю. Овчинникова, 2008).
В хозяйствах Нижнего Поволжья разводится черно-пестрый и гол-штинский скот нескольких линий, характеризующийся разными показателями продуктивности. Поэтому для эффективности молочного скотоводства необходимо выявить линии, способные давать больший прирост живой массы, лучше использовать корма, отличаться более высокой продуктивностью, жирномолочностью и белковомолочностью, живой массой, иметь наилучшие морфо-функциональные свойства вымени. Эти вопросы рассматриваются в работе, в чем и заключается её актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось выявление наиболее продуктивных линий коров голштинской породы в Волгоградской области и использоваїннс этих показателей в племенной работе в современных условиях ведения молочного скотоводства в Нижнем Поволжье России для повышения эффективности отрасли. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. per. 0120. 0810426).
В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи:
изучить особенности роста, развития телок в зависимости от линейной принадлежности в племзаводе «Орошаемое»;
оценить молочную продуктивность коров-первотелок;
изучить особенности экстерьера и интерьера коров-первотелок;
определить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств и адаптационные особенности подопытных коров;
установить экономическую эффективность разведения животных разных линий голштинской породы.
Научная новизна исследований. В условиях Нижнего Поволжья впервые проведены комплексные сравнительные исследования хозяйст-
3 с,.
>
венно-полезных признаков животных разных линий голштинской породы. Установлена взаимосвязь и сочетаемость продуктивности, экстерьерных особенностей, изучены технологические свойства молока.
Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования в молочном скотоводстве региона перспективных продолжателей линий голштинской породы, отличающихся более высокой продуктивностью.
Полученные результаты могут стать научным обоснованием при подготовке рекомендаций по воспроизводству молочного скота животных разных линий голштинской породы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
особенности роста, развития, формирования типа телосложение и молочная продуктивность коров-первотелок разных линий голштинской породы;
взаимосвязь морфологических и функциональных свойств вымени с продуктивностью коров-первотелок;
воспроизводительная способность коров разных линий;
характер корреляционных взаимосвязей между основными селекционными признаками;
экономическая эффективность использования голштинских быков определенных линий.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2010 гг.» (18-19.06.2008 г., Волгоград), на Международной научной конференции, посвященной 65-летию образования ВГСХА (27-29.01.2009 г., Волгоград), заседаниях кафедры кормления и разведения с.-х. животных Волгоградской госсельхозакадемии.
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 10 статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и содержит 39 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 218 источников, в том числе 23 на иностранных языках.
Племенная работа с линиями черно-пестрого и гоштинского скота
Разведение крупного рогатого скота по линиям является важным элементом племенной работы с культурными породами. Это высшая и наиболее прогрессивная форма ведения племенной работы. Метод основан на установленном практикой явлении повышенной устойчивости в передаче наследственных качеств отдельными животными своему потомству.
По данным племзаводов Центрально-Черноземной зоны и Сибири родоначальником линии может быть производитель, дочери которого превышают по одному количественному признаку средние данные племзавода на 15% и более по I лактации. Причем эти данные должны быть получены в оптимальных условиях кормления и содержания за ряд лет. Следует различать линии генеалогические, для которых важно только происхождение, и заводские линии, когда животные отселекционированы по типу и продуктивности; и, наконец, родственная группа - первоначально созданные линии (М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2006).
Разведение скота по линиям в молочном скотоводстве преследует, в основном, решение двух задач. Первая — передача нескольким поколениям потомства присущих родоначальнику задатков высокой молочной продуктивности. Среди быков проверенных по качеству потомства сравнительно редко встречаются улучшатели, у которых дочери превосходят сверстниц по удою или другим признакам на 15-20% и более. Именно такой производитель может стать родоначальником новой линии. Вторая задача — получить в товарных стадах положительный эффект от использования быков-улучшателей, а также для получения межлинейного гетерозиса, применяя чередование созданных в, племзаводах неродственных линий. Заводская линия при соответствующих подборах может существовать 4 — 5 поколений, а затем она переходит в генеалогическую линию, поскольку влияние родоначальника практически исчезает (АЛ. Маркушин, 1971).
Обобщая высказывания разных ученых (Н.Н. Завадовского, Е.А. Богданова, А.А. Ильинского) М.Д. Дедов и Н.В. Сивкин (2006) сообщают, что линию определяет не происхождение как таковое, а возможная однородность качества. Принадлежность к линии установить по родословной без оценки типа и продуктивности животных «в натуре» невозможно, утверждают ученые.
Постоянные кроссы линий, применяемые в племенных хозяйствах, делают практически бесполезной систему ротации линий, принятую в качестве основного принципа подбора на товарных фермах.
По данным А.П. Коханова (1997) стада черно-пестрого скота ведущих хозяйств Волгоградской области сложились в 1970-1990-х годах. Таким образом, в структуре черно-пестрого скота Волгоградской области из ранее сложившихся линий голландского корня преобладают линии: Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 37910, Франса 107, Альдеметр Адема 19056, Алекса 33541-2249.
Мы приводим характеристику лишь некоторых из них. Линия Аинас Адема 30587. Родоначальник линии является внуком основателя черно-пестрой породы скота северной провинции Нидерландов Фрисландии быка-производителя Адема 197, который родился в 1934 году и был получен путем тесного инбридинга в степени II-II на быка Адемас Атлета 18301. Бык Адема 197 был инбредирован и по линии матери в степени III, IV-IV, имеющей за лактацию удой в 6086 кг молока жирностью 4,53%. А от матери быка Адемас Атлета 18301 был получен удой в 5490 кг молока жирностью 4,21% (А.П. Коханов, 1997).
Бык Аннас Адема 30587 был также выведен в Голландии путем родственного спаривания в степени Ш-П на производителя Адема 197, оценен по качеству потомства и отнесен к числу преферентов класса А. Высокими племенными качествами отличались его многочисленные сыновья, использовавшиеся во многих странах мира для улучшения черно-пестрого скота (А.И. Бич, Т.А. Ежова, А.К. Натыров, 1982).
На племпредприятиях Московской области из линии Аннас Адема использовались 33 быка производителя с показателями матерей 7665 кг молока жирностью 4,25%, матерей отцов соответственно 7004 кг и 4,29%. Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных этой линии проводилась по пяти ветвям: Фризо Воутера 44116, Блитсаерд Каймпе 43454, Хабойс Аннас-Адема 44162, Бернард Барта 54778, Диаманта 33251(Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, 1985).
А.П. Коханов (1997) сообщает, что в хозяйствах Волгоградской области использовалась сперма 33 производителей линии Аннас Адема 30587, из них 4 быка были выращены в Голландии, по одному производителю в Англии и Белоруссии, 4-6 — в государствах Прибалтики, 23 — в племенных хозяйствах России. Молочная продуктивность быков линии Аннас Адема колеблется от 4011 до 11283 кг молока, у матерей отцов — от 4817 до 9586 кг молока. Линия Хилыпес Адема 37910. Потомки, принадлежащие к данной линии по численности животных и распространению, занимают второе место вслед за представителями линии Аннас Адема 30587. Бык Хитьтес Адема был получен путем родственного спаривания типа Ш-П на быка Неттес Сиккема 27516. Большую ценность в линии имеет производитель Адема 441 42874 - сын Хильтес Адема 37910, дочери которого сочетали обильномолочность с высоким содержанием жира в молоке, они обладали хорошим экстерьером с чашевидной формой вымени (А.П. Коханов, 1997).
Продуктивные качества коров черно-пестрой и голштинскои пород в зависимости от линейной принадлежности
Молочная продуктивность коров — главный хозяйственный и селекционный признак коров при отборе крупного рогатого скота для дальнейшего разведения и использования. Один из факторов, определяющих молочную продуктивность и качество молока коров — их породная и линейная принадлежность.
Н. Москвин, Е. Третьяков (1999), проводя свои исследования в стаде черно-пестрого скота, пришли к выводу о том, что линейная принадлежность оказывает существенное влияние на рост и развитие животных, как сама по себе, так и в разрезе быков-производителей, являющихся отцами для животных определенных линий. При этом наиболее скороспелыми отмечены телки линий Талантуса 203, Аннас-Адема 30587, менее линии Нико 31652.
З.М. Молотков, А.А. Мазепкин, Е.П. Ващекин (1999), изучая племенные и продуктивные качества линий голштинского и черно-пестрого скота в условиях Брянской области, отметили, что лучшими оказались линии Силинг Трайджун Рокита, Уес Идеала, Рефлекшн Соверинга и Аннас Адема.
В.П. Гавриленко (2007), проведя анализ молочной продуктивности коров линий голштинской породы в условиях ООО ПСК «Красная Звезда», сделал вывод, что фактор «линия» оказывает существенное влияние на уровень молочной продуктивности коров-первотелок. Удой у коров-первотелок линии Уес Идеала 933122 составил 3753 кг молока жирностью 4,11%, у Силинг Трайджун Рокита 252803 — 3650 кг, 4,07% жира, Рефлекшн Соверинга 198998 - 3549 кг, 3,96% жира, Монтвик Чифтэйна 95679 - 3446 кг, 4,01% жира. Проведя анализ происхождения высокопродуктивных коров в стаде хозяйства ОПК ПЗ «Непецино» Коломенского района Московской области с удоем за лактацию 7000 кг молока и более И.Н. Артюхина, О.А. Гриненко (2001) выяснили, что лучшими голштинскими быками оказались Амос 325315 (22,1% высокопродуктивных дочерей), Гвидон МГФ-394 (27,9% высокопродуктивных дочерей) и Пиклаид МГФ-393 (38,1% высокопродуктивных дочерей) линии Монтвик Чифтейна 95679; Астонавт 17 (44,8% высокопродуктивных дочерей), Шквал МГФ-386 (24,1% высокопродуктивных дочерей) и Нор 177325 (23,4% высокопродуктивных дочерей) линии Уес Идеала 933122.
Л.И. Кузякина (2005), проведя исследования в хозяйствах «Искра» и Кировской лугоболотной опытной станции Кировской области на стаде черно-пестрого скота сообщила, что коровы голштинских линий достоверно превосходят коров голландских по удою на 375 кг, жиру - на 0,07% и количеству молочного жира на 16,8 кг, но при удлиненной лактации. Первотелки голштинских линий имеют большую живую массу — 500 кг против 486 кг у коров голландских линий.
По данным Н. Куликовой, Г. Штепа, О. Куликовой (2005) в многоотраслевом хозяйстве ЗАО «Агрофирма-племзавод «Победа» Каневского района Краснодарского края на небольшом поголовье кроссировали линии быков Рефлекшн Соверинг, Вис Бек Айдиал и Монтвик Чифтейн. Для оценки целесообразности использования скота отечественной и зарубежной селекции был проведен научно-хозяйственный опыт. Животные голландской селекции превзошли по удою отечественных и немецких сверстниц соответственно на 604 кг (10,5%) и 137 кг (2,2%). Жирность молока также была выше у коров голландской селекции, чем у коров отечественных и немецких аналогов, на 0,1 и 0,04% соответственно. Результаты оценки молочной продуктивности первотелок трех линий (Рефлекшн Соверинг, Вис Бек Айдиал и Монтвик Чифтейн) показали, что среди животных отечественной селекции разница в удое за 305 дней лактации была в пределах 157-134 кг (2,7-2,3%). Выше удои у потомков линии Вис Бек Айдиала. Среди коров немецкой селекции по удою также лидировали потомки Вис Бек Айдиала. Однако разница оказалась недостоверной и составила 72 кг (1,2%) и 30 кг (0,5%) по сравнению с животными линий Реф-лекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн. Среди первотелок голландской селекции выше были удои у потомков линии Рефлекшн Соверинг. Они дали больше молока на 18 и 5 кг соответственно, чем сверстницы линий Вис Бек Айдиал и Монтвик Чифтейн. Выше жирность молока и количество молочного жира у первотелок линии Вис Бек Айдиала отечественной и зарубежной селекции. Вместе с тем белковость и количество молочного белка были выше у первотелок отечественной селекции, принадлежащих к линии Вис Бек Айдиала. Коэффициент молочности оказался выше у первотелок линий Вис Бек Айдиал отечественной, Монтвик Чифтейн немецкой и Вис Бек Айдиал голландской селекции.
В СПК «Ольгинский» Омской области был проведен анализ результатов линейного разведения. Лучшими оказались потомки линии Вис Айдиала 933122, промежуточное положение занимали коровы линии Силинг Трайджун Рокита 252803, худшими оказались животные, принадлежавшие к линии Ан-нас Адема 30587 (Н.М. Костомахин, 2005).
В племсовхозе им. В.И. Ленина Республики Молдова было установлено, что наибольшую живую массу в 18 мес имели потомки быка Динамика 359742 линии Монтвик Чифтейна, также быков Вуда 1703660, Дейприбоя 1922414 и Стерлинга 1786029 линии Рефлекшн Соверинга (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов, 1994).
Продуктивные качества коров-первотелок
Молочная продуктивность черно-пестрого и голштинского скота, в зависимости от линейной принадлежности, в последние годы изучалась многими исследователями (Е.А. Третьяков, 2000; А.С. Ханифатуллин, 2005; О.А. Басонов, 2005; Л. Никифорова, 2007).
Анализируя молочную продуктивность коров-первотелок разных линий голштинской породы, принадлежащих племенным заводам Нижегородской области, О.А. Басонов (2005) пришел к заключению — наиболее обильномо-лочными оказались животные линии Рефлекшн Соверинга с удоем за лактацию в 5887 кг. Они превосходили по удою животных: линии Вис Айдиала на 265,3 кг (на 4,72%) и линии Силинг Трайджун Рокита на 415,9 кг или на 7,6%. Коровы линии Рефлекшн Соверинга произвели с молоком 216,7 кг молочного жира, что на 3,7 кг больше, по сравнению с животными линии Вис Айдиала и на 7,5 кг больше, чем коровы линии Монтвик Чифтейна.
Л. Никифоровой (2007) в условиях племзавода «Память Ленина» Брянской области установлено, что коровы-первотелки голштинской породы, принадлежащие к линии Рефлекшн Соверинга, имели удой на 202 кг выше сверстниц из линии Монтвик Чифтейна. В тоже время жирность молока коров линии Монтвик Чифтейна несколько превосходила жирномолочность сверстниц из линии Рефлекшн Соверинга.
Среди голштинских линий, по сообщениям Л.Ю. Овчинниковой (2008), наибольшей пожизненной продуктивностью отличаются коровы линии Рефлекшн Соверинг 198998 — 27419 кг, преимущество их по данному показателю составило 5118 кг (22,9%), 2597 кг (10,5%) и 1851 кг (7,2%) соответственно над сверстницами линии Вис Айдиала 933122, Силинг Трайджун Рокита 25280, Монтвик Чифтейна 95679.
Особенности молока коровы обусловлены его химическим составом и свойствами отдельных компонентов. Состав молока непостоянен, он изменяется под влиянием разных факторов: породы и возраста животных, периода лактации, условий кормления и содержания, моциона, техники доения, состояния здоровья, индивидуальных особенностей. Основными элементами молока являются: жир, белок, лактоза, минеральные вещества, витамины и ферменты.
Уровень молочной продуктивности, содержание жира и белка в молоке являются основными показателями хозяйственных и биологических особенностей коров различных пород, стад, линий.
Жир молока коров в парном или нагретом виде находится в состоянии эмульсии (капель), в охлаждённом - суспензии (шариков). В 1 мл цельного коровьего молока жировые шарики окружены белковой оболочкой.
В России пока молочный жир ещё считают самой ценной частью молока, хотя, с точки зрения питания, белки молока по ценности превосходят молочный жир. Значение молочного жира в молоке и молочных продуктах определяют четыре фактора: его экономическое значение, питательная ценность, вкус и обусловленные присутствием жира физические свойства жиросодер-жащих молочных продуктов.
В основу оплаты молока заготовительной и перерабатывающей промышленностью России в настоящее время положено содержание в нём жира, поэтому стоимость молочных продуктов зависит от содержания молочного жира.
Жирномолочность животных больше, чем удой, определяется наследственными их качествами. Однако и она зависит от уровня и полноценности кормления коров, от условий их содержания, сезона отёла и тщательности выдаивания.
Пищевая ценность молока коров обусловлена содержанием в нем легко-усваиваемых белков. Белки - это высокомолекулярные соединения, состоящие из аминокислот (A. Topel, 1979). От содержания в молоке белка зависит выход сыра и количество кисломолочных продуктов. В то же время содержание белка, как и других компонентов молока, определяется наследственными качествами животных, но на него существенно влияют условия кормления.
Молочный сахар (лактоза) является источником энергии, содержит глюкозу и галактозу. В молоке коров его от 4,4 до 4,8 %, он придает молоку слегка сладковатый вкус, легко усваивается растущим организмом, поэтому лактоза имеет важное значение для питания приплода (Н. Enbergs u.a. ,1999).
Только при полноценном нормированном кормлении можно выявить потенциальные возможности продуктивности коров-первотёлок, полученных от быков, выращенных в разных почвенно-климатических зонах России.
При определении максимальной продуктивности коров-первотёлок подопытных групп нами выдержан следующий комплекс условий
Морфофункциональные свойства вымени подопытных коров
Хорошо развитое вымя во многом определяет уровень продуктивности коровы, ее приспособленность к технологии, резистентности и проявления воспроизводительных функций. Поэтому отбор коров по морфологическим и функциональным признакам вымени способствует повышению молочной продуктивности и пригодности к промышленной технологии (В.Н. Приступа, А.А. Семенов, 2007).
К морфологическим признакам вымени коров, характеризующие его технологические качества и пригодность к машинному доению относят следующие: форма, величина, железистость, расположение сосков и их размер.
Форма вымени — это совокупность его экстерьерных особенностей, влияющих на удой, интенсивность доения, легкость доения и устойчивость к маститам. Многие исследователи (Е.Ф. Лискун, 1949; В.Л. Петухов, Л.К. Эрнст, И.И. Гудилин и др., 1989) показали, что форма вымени — генетически обусловленный признак и передается по наследству от матери к дочерям.
Вымя коровы разделяется на четыре доли и желательно, чтобы в каждой доле вымени продуцировалось примерно равное количество молока. В этом случае выравнивалось бы продолжительность выдаивания отдельных долей и сокращалось бы общее время доения (С.А. Рузский, С.А. Сергеев, 1969). Большое значение на выравненность образующегося в вымени секрета играет форма вымени. При этом различают следующие формы вымени (Ф.Л. Гаркавый, 1965; В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе, 1999).
Чашевидное вымя характеризуется большей площадью и плотностью прикрепления к туловищу. Оно имеет равномерно развитые передние и задние доли с большими, цилиндрической формы, широко расставленными сосками. У обильномолочных коров доля секреторной такни, продуцирующей молоко, составляет 75-80 %.
Округлое вымя имеет меньшую площадь прикрепления, чем чашеобразной формы, но достаточно хорошо развитое в ширину и глубину, соски широко и правильно расставлены. Обычно оно меньше выдвинуто вперед по брюшной стенке, чаще наблюдается неравномерность развития долей вымени, особенно двух передних по сравнению с двумя задними.
Козье вымя характеризуется слабым развитием передних долей, часто длинными и толстыми сосками, непригодными к машинному доению. Оценка вымени коров является одним из важнейших мероприятий технологического отбора и проводится с целью выявления пригодных животных к машинному доению (В.П. Плотников, В.А. Чучунов, 2005; В.Н.Приступа, А.А. Семенов, 2007).
В стаде племзавода «Орошаемое» при изучении морфофункциональных признаков вымени коров-первотелок подопытных групп выявлено: из 12 коров линии Рефлекшн Соверинга 8 животных или 66,7% имели вымя чашевидной формы, а 4 первотелки - округлой формы; из 11 коров линии Вис Айдиала 7 первотелок (63,6%) имели чашевидную и 4 головы (36,4%) — округлую форму; 6 коров (54,5%) линии Монтвик Чифтейна обладали чашевидным выменем и 5 голов (45,5%) - округлым.
Более объективное представление о развитии вымени разных линий дают показатели его промеров, которые брали на третьем месяце лактации коров за 1 час до доения (табл. 30). При машинном доении коров немаловажное значение имеет связь удоя со скоростью молокоотдачи, так как эти признаки связаны с организацией труда и кратностью доения (W. Ebendorf u.a., 1983). Поэтому при отборе по продуктивности селекционер должен отдавать предпочтение тем высокопродуктивным животным, у которых высокая интенсивность выделения молока (табл.31).
Следует отметить, что вымя у всех продуцирующих коров плотно прикреплено к телу, железистое с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей (G. Schonmuth u.a., 1983).
Корреляционные связи между удоем и скоростью молокоотдачи у животных различных линий голштинской породы увеличиваются от слабой (0,299 - линия Вис Айдиала) до сильной (0,638 - линия Рефлекшн Соверинга). Из этого следует, что селекция коров в этих группах будет способствовать косвенному отбору по скорости молокоотдачи.
По окончании лактационного периода мы по результатам контрольных удоев определили молочную продуктивность подопытных коров в зависимости от их формы вымени (табл. 32).
Коровы-первотелки линии Рефлекшн Соверинга с чашевидной формой вымени за лактацию дали на 327,3 кг или на 6,7% (при Р 0,01) больше, чем животные с округлой формой. У животных линии Вис Айдиала, имеющих разные формы вымени, разница в удое составила 262 кг (5,6%) при низкой достоверной разнице (Р 0,05), а коровы линии Монтвик Чифтейна с чаше- видной формой вымени произвели за лактацию 4548 кг молока, что на 141 кг (3,1%) больше, чем животные, имеющие округлую форму вымени, при недостоверной разнице.
Изучение морфологических и функциональных свойств вымени дочерей быков разных линий показало, что вымя у всех продуктивных коров плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей. Вымя всех первотелок соответствовало требованиям, предъявляемым промышленной технологии. При этом первотелки линии Реф-лекшн Соверинга перед свестницами имели следующие преимущества: - среди них больше коров с чашевидной формой вымени; — вымя их характеризовалось значительной емкостью, лучшим развитием и прикреплением к брюшной стенке, большим распространением вперед.