Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 6
1.1 Воспроизводительные качества коров при разном возрасте первого осеменения и вариантах подбора 6
1.2 Оплодотворяемость 22
1.3 Сухостойный период 24
1.4 Кариотипические исследования у крупного рогатого скота с нарушениями воспроизводительных качеств 26
2. Материал и методика исследований 31
2.1. Условия проведения исследований 35
3. Результаты собственных исследований 45
3.1. Влияние подбора пар на возраст первого осеменения 45
3.2. Молочная продуктивность у коров с разным возрастом первого осеменения 68
3.3. Связь кариотипических показателей с воспроизводительными качествами коров 88
Предложения производству 103
Список литературы 104
Приложение 124
- Воспроизводительные качества коров при разном возрасте первого осеменения и вариантах подбора
- Кариотипические исследования у крупного рогатого скота с нарушениями воспроизводительных качеств
- Влияние подбора пар на возраст первого осеменения
- Связь кариотипических показателей с воспроизводительными качествами коров
Введение к работе
1.1 Актуальность темы. Воспроизводство крупного рогатого скота это одна из тех проблем, которые по мере концентрации и специализации животноводства становятся все более актуальными. Это обусловлено тем, что при переводе животноводства на промышленную основу снижается выход телят в расчете на 100 голов, сокращается продолжительность использования коров в хозяйстве. При этом эффективность молочного скотоводства напрямую зависит от плодовитости коров. Каждая яловая корова приносит значительный убыток хозяйству (Bonadonna T., 2002; Сударев Н.П., Абылкасымов Д.А., 2013; Абылкасымов Д.Н., Ионова Л.В., Сударев Н.П., Камынин П.С., 2012, 2014).
1.2 Цель и задачи исследований. Цель наших исследований изучить влияние возраста первого осеменения на воспроизводительные качества у коров чёрно-пёстрой породы при разных вариантах подбора.
При этом ставились задачи:
-
оценить воспроизводительные качества у коров с разным возрастом первого осеменения при разных вариантах подбора;
-
установить связь показателей молочной продуктивности и воспроизводительных качеств у коров с разным возрастом первого осеменения;
-
выявить связь кариотипической изменчивости с воспроизводительными качествами и возрастом первого осеменения;
-
изучить клинические и биохимические показатели крови у коров с разным возрастом первого осеменения и определить их связь с продолжительностью сервис-периода.
-
Научная новизна исследований. Получены дополнительные данные о становлении показателей плодовитости у коров с разным возрастом первого осеменения. Выявлено влияние вариантов подбора на возраст первого осеменения телок. Выявлены племенные быки, имеющие дочерей с поздним сроком первого осеменения. Установлена связь возраста первого осеменения с неконституциональной кариотипической изменчивостью и с клиническими и биохимическими показателями крови.
-
Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы при совершенствовании методов оценки репродуктивных качеств коров и способствовать повышению воспроизводства в молочном скотоводстве. Работа является разделом исследований, проводимых кафедрой генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты.
1.5 Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2010-2013 гг. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в 2010-2013 гг; на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА, расширенном межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
1.6 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
-
-
Основные положения, выносимые на защиту:
влияние подбора на возраст первого осеменения;
молочная продуктивность коров с разным возрастом первого осеменения;
связь интерьерных показателей с возрастом первого осеменения.
-
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложении производству. Список литературы включает 179 источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 диаграммами.
Воспроизводительные качества коров при разном возрасте первого осеменения и вариантах подбора
Воспроизведение крупного рогатого скота является одним из главных и самых сложных биологических процессов, определяющим рост поголовья и возможность отбора его лучшей части. Для правильной организации селекционной работы необходимо учитывать факторы, влияющие на репродуктивную функцию, куда входит кормление и содержание коров, организация искусственного осеменения, количество нормальных отелов, правильное выращивание молодняка, продолжительность межотельного периода, оплодотворяющая способность быков, а также возраст первого осеменения. Причем, при улучшении условий кормления и содержания можно добиться повышения воспроизводительной способности. В то же время анализ российской и зарубежной литературы показывает генетическую обусловленность в проявлении воспроизводительной функции (Фисинин В.И., Дунин И.М., Амерха-нов Х.А., 2006; Малышев А.А., 2007; Ренвина Г., 2011; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2012; Костомахин Н.М., 2012).
Оценивая воспроизводительные качества потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 используемых в разных хозяйствах Московской области, установлено, что наиболее ранним возрастом первого осеменения характеризовались дочери племенного быка Капелло 398014 -15,2 мес. Автор сообщает, что поздний возраст первого осеменения, 19,7 мес., выявлен у дочерей быка Лесси 122511-19,7 мес. Репродуктивные качества у коров разных генотипов отличались, так более продолжительный сервис-период установлен у дочерей быка Лав 7899 - 237 суток (Р 0,95). Такое долгое восстановление после отела нежелательно, потомки этого быка имеют и больший индекс осеменения 2,5. Продолжительность сервис-периода в большей степени у всех генотипов обусловлена индифференс-периодом, наиболее коротким он оказался у дочерей Лесси 122511 - 66 суток (Мухтарова О.М., 2013). В исследованиях Садыкова А.Р. (2011) проанализирована возрастная скороспелость коров и установлено, что у коров линии Монтвик Чифтейн 95679 возраст при первом осеменении составил 19,4 месяца, что меньше на 0,7 месяца, чем у первотелок линии Вис Бэк Айдиал 1013415, и на 3,2 месяца Силинг Трайджун Рокит 252803 (Р0,999). Наибольшей живой массой телок при осеменении характеризовались коровы линии Силинг Трайджун Рокит 252803 – 403,6 кг, низкая живая масса у животных линии Монтвик Чифтейн 95679 – 387,8 кг. При первом отеле разница по живой массе между линиями составила 2,5 кг и 10,3 кг (Р0,99).
При изучении длительности сервис-периода и продуктивности у коров с большим сроком хозяйственного использования, полученных при разных вариантах подбора родительских пар (Еремина М.А., 2011), установлено, что в результате линейного разведения у коров длительность сервис-периода была меньше на 48 дней.
Среди ученых существует мнение, что возраст при первом отеле, обеспечивающий максимальную пожизненную продуктивность должен составлять 24-25 месяцев. При осеменении телок в возрасте 13-15 месяцев, телки голштинской породы способны в возрасте 24 месяцев достичь живой массы 522 кг. В тоже время сроки наступления половой зрелости у телок зависят от степени физиологического развития, а не от возраста (Данкверт А.Г., 2011).
Первые признаки половой охоты определены породой, так у молодняка чёрно-пёстрой породы они проявляются на 238 суток. Для других пород установлен свой возраст проявления первых признаков охоты - 8 месяцев, для обильномолочных пород 11 месяцев, а в некоторых случаях 10,3 месяца (299 суток), у телок айширской породы несколько позднее 13 месяцев (Кос-томахин Н.М., 2010; Волгин В., 2011). В более ранних исследованиях показано, что возраст проявления первых признаков половой охоты может варьировать от 5 до 15 месяцев. По утверждению Болгова А.Е., Кармановой Е.П. (2010) сроки наступления половой зрелости зависят от вида, породы, пола, климата, условий кормления и содержания.
В исследованиях Голубева А.А. (2012) указывается, что наиболее значимыми показателями для воспроизводительной функции коров является возраст наступления половой зрелости, который может колебаться от 12 до 18 месяцев. В своих исследованиях при изучении влияния способа запуска на воспроизводительные качества коров автор установил, что в ПЗ «Повадино» к осеменению допускают телок при достижении ими массы в 360-380 кг. Средний возраст первого осеменения у четвертькровных по голштинской породе коров при внутрилинейном подборе оказался наиболее ранним 539 суток (16,1 мес.), что на 21 суток раньше, чем у коров с кровностью 1/4. Наиболее позднее созревание 598 суток (19,9 мес.) наблюдается у четвертькровных коров с традиционным способом запуска в последующем и с продуктивностью более 30 кг за сутки.
В исследованиях Голубева А.А. и Мухтарова А.М. (2011) при изучении влияния варианта подбора отмечено, что при межлинейном подборе у коров с кровностью 3/4, 5/8, 7/8 наблюдается тенденция к увеличению возраста первого осеменения. Более того у коров с суточным удоем более 31 кг молока за лактацию при внутрилинейном подборе и традиционном способе запуска возраст первого осеменения составлял 598 суток. У коров же при другом варианте подбора, с такой же величиной суточного удоя и кровно-стью 5/8 возраст, первого осеменения составлял 571 суток, что меньше на 27 суток. Эти коровы быстрее достигают соответсвующей живой массы и они раньше способны к осеменению.
Проблема подбора пар является сложной и поэтому теоретически менее разработанной. При разных вариантах подбора родителей возникает разная комбинационная способность и при чистопородном разведении возникают неодинаковые возможности для реализации генетической информации и признаков потомства, так и происходит взаимодействие наследственности родителей, обеспечивающее появление новых генотипов. Сложилось так, что при линейном разведении существуют удачная и неудачная сочетаемость линий, и каждое хозяйство в праве выбрать, представителей той линии, которые способны при высокой продуктивности иметь хорошие репродуктивные функции.
Продуктивные качества и племенная ценность коров рекордисток не всегда связаны, поэтому хорошее происхождение определенной высокопродуктивной особи не всегда гарантирует проявление ею высоких племенных и продуктивных качеств. Наиболее продуктивные животные происходят от таких же высокопродуктивных предков и что лучшие животные в большинстве своем дают и лучшее потомство. Отбираемые на племя животные должны отличаться не только высокими племенными качествами, но и хорошими воспроизводительными способностями. Поэтому воспроизводство племенных животных и селекция составляют единое целое селекционно-племенной работы (Завертяев Б.П., 1979; Saake R., 2005).
О сочетаемости линий и результативности удачного подбора сообщается в работах Бакай А.В., Мухтаров А.М., Мухтарова О.М., 2011; Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2012.
По данным Бакай А.И. (2009) выявлено достоверное влияние варианта подбора на показатели плодовитости. Так, при внутрилинейном подборе у коров продолжительность интервала от отела до первого осеменения – 92 сутки, а при межлинейном – 83 суток, разница составила 9 суток (Р 0,99). При внутрилинейном и межлинейном подборе в большей степени на длительность сервис-периода у коров влиял интервал от отела до первого осеменения.
О влиянии породы на возраст первого осеменения есть многочисленные сообщения. Так, Катков А.В. (2009) сообщил, что голландские тёлки, с более интенсивным ростом отличались от тёлок других пород более высокой живой массы при первом осеменении – 386,8-393,8 кг.
Оптимальная живая масса при первом осеменении телок – 381,7 кг в возрасте 14-16 месяцев, её дальнейшее увеличение не целесообразно в связи с низкой корреляцией и увеличением возраста животных, сообщает в своих работах Костомахин Н.М. (2012). А в хозяйствах европейских стран первое осеменения телок голштинской породы случается в возрасте 14 месяцев при живой массе 350-380 кг. Животные, используемые на территории России достигают этой массы на несколько месяцев позже, в большинстве случаев – только к 18-месячному возрасту.
Первое осеменение чёрно-пёстрого голштинизированного скота оптимально проводить в 18-месячном возрасте при 360 кг живой массы. При более ранних сроках и меньшей живой массе телята рождаются некрупными. В производственных условиях основную массу телок осеменяют до 18-месячного возраста живой массой 300 - 330 кг (Дегтярёв В. П., Масалов В., Михеева Е., 2009).
Кариотипические исследования у крупного рогатого скота с нарушениями воспроизводительных качеств
При изучении воспроизводительных качеств животных в условиях современного животноводства необходимо учитывать кариотипические особенности племенных быков производителей. О степени влияния производителя на качество потомства и распространение кариотипических нарушений сообщалось в исследованиях (Бакай А.В., Перчихин Ю.А.,1985, 1986; Черне-ва Ф.Р.,1994; Бакай А.В., Семенов А.С., 2004; Бакай А.В., Мугниев Э.П., Ба-кай Ф.Р., 2004; Бакай А.В., Скрипниченко Г.Г., Бакай Ф.Р., 2004; Mayer E., 2006; Бакай Ф.Р., Семёнов А.С., 2009; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Бакай А.И., 2009; Бакай А., Голубев А., 2011). Особенностью наследуемости хромосомных аномалий является то, что нарушения в виде поздней оплодотво-ряемости, ранней эмбриональной смертности, проявляются только у лакти-рующих дочерей, как правило, имеющих высокую молочную продуктивность (Завертяев Б.П., 1979; Курылева Н.И., 1980; Легошин Г.П., Обухова Л.С., 2003).
Кариотипические исследования являются наиболее ранней оценкой генотипа и особенно важно изучить показатели кариотипической нестабильности у телок с разным возрастом первого осеменения и выяснить на ранних этапах племенную ценность и потенциальные репродуктивные способности животных. Именно поэтому необходим качественный цитогенетиче-ский контроль племенного скота (Бакай А.И., 2009; Семёнов А.С., 2011).
К основным аномалиям хромосом, которые чаще встречаются у коров относятся как числовые, так и структурные нарушения хромосом (Жигачёв А.И., 1986, 1987, 1988, 1989; Бакай А.И., 2009; Семёнов А.С., 2009).
По мнению многих авторов (Перчихин Ю.А., Бакай А.В., 1989) для отдельных стад и популяций характерен свой уровень спонтанных хромосомных нарушений, поэтому считается необходимым получить обобщенное представление об уровне мутабильности каждого животного по отношению к среднему для стада уровню. При широком и частом использовании племенных быков это становиться особо актуальным.
Нормой у крупного рогатого скота считается наличие 60 хромосом, две из которых половые. О структурных нарушениях Х - и Y-хромосом сообщено в работах (Hanada H., Muramatsu S., 1980; Schubertn H.J., 1988). Другие авторы (Herzog A., Hohn H., 1971; Harvey M.G.A., 1972; Бочков Н.П., Демин Ю.С., Лучник Н.В., 1972; Halnan C.R.E., Francis J., 1976; Popescu C.P., 1977; Будевич И.И., 1978; Гольдман И.Л., Дун Е.А., Бакай А.В., 1979; Di Berardino D., Lannuzzi L., Ferrara L., 1979; Miyake Y.I., 1981,1988; Di Berardino D., Lannuzzi I., Lioi M.B., 1983,1985; Dain A.R., Dott H.M., 1985; Di Berardino L., Jannuzzi T., Bettini D., 1986; Anderson I., 1986; Fries R., 1986;) сообщают о случаях возникновения структурных нарушений, в результате спонтанных или индуцированных поломок, разрывов и последующих соединений хромосом. Распространенной структурной перестройкой хромосом у крупного рогатого скота является транслокация 1/29 зарегистрированная у пятидесяти пород крупного рогатого скота
У носителей транслокации 1/29 наблюдаются снижение плодовитости, рост эмбриональных потерь. D. Di Berardino et al. в кариотипе одной из телок выявили две транслокации - 1/29 и 14/24, эти исследования подверждены работами (Kovacs A., 1984; Jaszczak K., Czlonlowska M., 1985; Landhammer H., Schwerin M. D.,1985; Buoen L.C., Weber A.P., Melske J.C., 1988).
Во Франции выявлены две робертсоновские транслокации в карио-типе быка 58, XY, (1:29) (9:23). Наличие точечного фрагмента у быка-производителя голштинской породы с робертсоновской транслокацией 1/29 установлено в работах Miyake Y.I., 1981, 1988; King W.A., Linares T., Gustavsson I., 1981; Kovacs A., 1984. Трое из 34 потомков быка-носителя транслокации имели комплексную аберрацию.
Gustavsson I. (1969, 1971, 1979, 1980) и рядом других авторов установлена связь повышенной частоты хромосомных нарушений, в том числе и половых хромосом, с пониженной плодовитостью у быков-производителей. В исследованиях Eldridge F.E., Harris N.B., Koenig J.L.E. (1984) установлена индивидуальная изменчивость по частоте разрывов и пробелов при цитогене-тическом анализе быков.
В специальной литературе большая часть исследований посвящена наличию нарушений хромосом у потомков племенных быков. Исследованиями Семёнова А.С. (1986, 2005, 2009) выявлены нарушения воспроизводительных функций у дочерей племенных быков. Сопоставление уровня хромосомных аберраций, установленные в стадах Московской области и Пермского края позволяет отметить большую вариабельность этого показателя.
При изучении показателей кариотипической нестабильности у коров разных генотипов в условиях Московской области (Бакай А.И., 2009, 2012) установлено, что высокий уровень аберрантных хромосом наблюдается у коров с наличием нарушений репродуктивных функций при внутрилиней-ном подборе - 15,0 %. Среди восьми особей с внутрилинейным подбором структурные нарушения хромосом выше, чем у коров с таким же типом подбора, но не имеющих нарушений воспроизводства.
Проведенный анализ структурных нарушений хромосом среди коров с межлинейным подбором и с разными воспроизводительными качествами показал неоднозначное влияние генотипа на уровень структурных нарушений хромосом. Так, коровы с нарушениями репродуктивных функций (аборты и мертворождения) имели 11,1 % аберрантных клеток, что на 8,1 % больше, чем у коров с тем же типом подбора, но имеющих сервис-период не менее 100 суток (Р 0,999).
Частота нарушений хромосом у коров в исследованиях Качуры В.С., (1982,1985) находилась в пределах от 0,17 % до 11,1 %. По мнению Семёнова А.С. (2009) доля аберрантных хромосом у здоровых коров разных генотипов достоверно ниже, чем у коров с нарушениями репродуктивных функций. Высокая частота структурных нарушений хромосом выявлена у доноров, способных отвечать на действие ФСГ большим количеством эмбрионов не способных к трансплантации (Чернева Ф.Р., 1994). По сообщениям Жигачёва А.И. (1983,1984,1986,1987,1988,1989) структурные нарушения хромосом у коров с нормальной репродуктивной функцией составляли 2,85 %, взрослых быков – 5,43 %, у ремонтных быков – 8,77 %.
Hanada H. et al. (1980) сообщает, что повышенная частота структурных нарушений у убойных выбракованных коров (1,57 %) в сравнении с племенными быками и коровами (0,17 % и 0,34 %) связана с нарушениями здоровья и воспроизводительных качеств.
Изучение частоты хромосомных аберраций (Бакай А.И., 2009) показало, что среди всех дочерей голштинских быков, наиболее высокий уровень аберраций отмечен у потомков быка Сапфира 6985 – 13,5 % линии Монтвик Чифтеин 95679 и быка Дебюта 190 – 13,2 % линии Силинг Трайджун Рокит 252803. Автор сообщает, что потомки этих двух линий широко используются в Московской области. Особо следует отметить, что в ПЗ «Повадино» коровы первой группы имеют высокую частоту встречаемости аберрантных хромосом. В среднем по группе этот показатель составил - 11,7 %. Дочери быков Водопад 7787, Диез 1843, Сапфир 6985, Дебют 190 и Камерон 47 достоверно превосходят по наличию структурных нарушений хромосом сверстниц дочерей с нарушениями репродуктивных функций. По мнению Бакай А.И. (2012) кариологический мониторинг позволяет дополнить селекционный процесс в стадах новым методом генетического анализа и проводить тщательную оценку генотипов племенных животных не только по признакам продуктивности, но и по показателям воспроизводства.
О связи отдельных типов уродств с хромосомными мутациями сообщалось в работах Жигачёва А. И. (1983,1984,1986,1987,1988,1989) частота которых выше, чем у контрольных животных, не имеющих фенотипических отклонений.
Влияние подбора пар на возраст первого осеменения
Раннее использование животных в процессе воспроизводства обусловлено стремлением максимально снизить затраты на выращивание, увеличить оборачиваемость помещений, ускорить процесс генетического совершенствования скота за счет уменьшения интервалов между поколениями.
По мнению ученых улучшить стадо можно только тогда, когда отбор и подбор ведутся по меньшему числу основных свойств (Абылкасымов Д.А., Ионова Л.В., Сударев Н.П., Камынин П.С., 2014). В скотоводстве следует стремиться совершенствовать и фиксировать все те задатки, которые могли бы быть важными и интереснее. Подбор должен вестись по отдельным хозяйственно-полезным признакам, куда входит молочная продуктивность и воспроизводительные качества (Бакай А.В., Бакай Ф.Р., Булусов К.А., Лепёхина Т.В., 2013).
При изучении показателей воспроизводительных качеств у телок с разным возрастом первого осеменения нами установлено (табл.7), что при внутрилинейном подборе наибольшая живая масса при рождении 29,7 кг выявлена у телок первой группы с ранним осеменением от 13,0 до 16, 9 мес., наименьшей 27,4 кг, живая масса оказалась у телок в четвертой группе с возрастом первого осеменения от 25 до 30,9 мес., они достоверно уступали телкам первой и второй группы на 2,3 кг и 2,0 кг (Р 0,95).
В компании ЗАО ПЗ «Повадино в сходных условиях содержании и одной схеме кормления, телки третьей группы имели большую живую массу при первом осеменении 401 кг, им достоверно уступали телки пятой группы живая масса, которых составила 371 кг при первом осеменении, разница составила 30 кг (Р 0,999). Телкам с меньшей живой массой, при рождении необходимо большее количество времени для полового созревания, эти исследования подтверждают существующее мнение относительно живой массы при рождении (Танана Л.В., 1999; Бакай Ф.Р., Мехтиев С.М., Мехтиева К.С., 2013).
При внутрилинейном подборе родителей, наиболее поздний возраст первого отела 1223 сут. (40,7 мес.), отмечен в пятой группе первотелок, что достоверно больше, чем у первотелок первой, второй и третьей группы на 492; 408 и 287 суток, соответственно (Р 0,999).
Изменчивость живой массы при рождении большей оказалась в пятой группе 15,4 %, тогда как у телок первой группы она была в половину меньше 8,2 %. Меньшим по продолжительности эмбриогенез - (276 сут.) у коров первой группы (P 0,95), что еще раз подтверждается исследованиями Мехтиева С.М., Мехтиевой К.С., (2011, 2013). При изучении связи живой массы при рождении с возрастом первого осеменения установлена низкая положительная связь (r=0,2) у коров – первотелок третьей группы (рис.2).
Высокая положительная связь между живой массой при первом осеменении и возрастом первого осеменения определилась у первотелок пятой группы (r=0,6), а у первотелок четвертой группы, эта связь отрицательная r=-0,6.
Достаточно высокие коэффициенты корреляций установлены у всех первотелок между возрастом первого осеменения и возрастом первого отела от r=0,9 до r=1,0.
Коэффициент корреляции между возрастом первого осеменения и продолжительностью стельности составил (r=0,6) у первотелок четвертой группы. Внутрилинейный подбор не оказал влияния на продолжительность сервис-периода, так сервис-период в группах с более поздним возрастом первого осеменения составил 86 суток, у коров в группе с ранним осеменением сервис-период составил 89 суток (рис. 3). О влиянии межлинейного подбора на воспроизводительные качества сообщалось ранее, однако не указывался возраст первого осеменения, в наших исследованиях (табл. 8) установлено, что 48,1 % телок в ПЗ «Повадино» имеют возраст первого осеменения от 13 до 16,9 мес., так в первой группе их число составило 1243 головы.
По живой массе при рождении при межлинейном подборе нами установлено достоверные различия между первой и пятой группой (P 0,99). Телки с поздним сроком первого осеменения (пятая группа) имели достоверно меньшую живую массу 372 кг при первом осеменении (P 0,99), большей живая масса оказалась у телок четвертой группы 401 кг. Поздний возраст первого отела 1252 суток, установлен в пятой группе, первотелки этой группы дос 50
товерно превосходили коров других групп (P 0,999). У первотелок четвертой группы возраст первого отела составил 1059 суток, что на 326 суток позже, чем у коров первой группы и 242 суток, чем у первотелок второй группы (Р 0,99).
При расчете коэффициента корреляции нами установлена низкая отрицательная связь между живой массой при рождении и возрастом первого осеменения (от r= -0,1 до r =-0,2). Как при линейном, так и при межлинейном подборе выявлена высокая корреляция между возрастом первого осеменения и возрастом первого отела, которая находилась в пределах от r=0,9 до r=1,0. У первотелок пятой группы установлена положительная связь r= 0,2 между возрастом первого осеменения и живой массы при первом осеменении (рис. 4).
Существующие в настоящее время различные оценки прогнозирования будущей молочной продуктивности и сохранения хороших репродуктивных функций включают оценку по генеалогическим данным, которая основа на изучении происхождения.
Одним из основных методов разведения высокопродуктивных коров в ПЗ «Повадино» является линейное разведение. В таблице 9 представлены воспроизводительные качества коров-первотелок при внутрилинейном разведении.
Связь кариотипических показателей с воспроизводительными качествами коров
Любое расширенное воспроизводства стада невозможно без внедрения научно обоснованных мероприятий, направленных на профилактику бесплодия и увеличение выхода приплода. В скотоводстве оплодотворяемость является основным критерием оценки плодовитости. По мнению многих исследователей, высокий процент безрезультативных осеменений зависит от влияния ряда факторов, к которым следует отнести: анатомические изменения в репродуктивной системе; нарушения процессов созревания и формирования яйцеклеток; эмбриональную смертность зародышей. Однако причиной могут служить и нарушения связанные с кариотипической нестабильностью, о чем в своих работах сообщали Бакай А.В., Перчихин Ю.А., Семёнов А.С., (1986); Петухов В.Л.,1989; Жигачев А.И, 1986,1987,1989; Эрнст Л.К., Жигачев А.И., 1990; Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008; Бакай А.И., 2009.
Наиболее ранним способом оценки воспроизводительных качеств является возраст первого осеменения. Именно поэтому при изучении влияния кариотипа на воспроизводительные качества мы изучали основные показатели кариотипической нестабильности у телок с разным возрастом первого осеменения. В условиях компании ЗАО ПЗ «Повадино» кариотипические исследования были проведены в два этапа, первый этап включал изучение показателей кариотипической нестабильности у телок с разным возрастом первого осеменения. Второй этап заключался в изучении этих показателей у коров в динамике т.е., после первого отела.
При анализе уровня анеуплоидии у телок (табл.19) установлено, что достоверно большая доля анеуплоидных клеток выявлена у телок с большим возрастом первого осеменения (пятая группа) 15,8 % против 13,2 %, у телок первой группы с ранним возрастом первого осеменения (Р 0,99).
Не вызывает сомнения и высокая частота полиплоидных клеток в группе телок с более поздним сроком осеменения – 0,68 %, против 0,34 % в группе телок с более ранним возрастом первого осеменения от 17,0 до 20,9 месяцев (P 0,999).
Частота возникновения хромосомных аберраций оказалось выше у телок пятой группы, причем доля аберрантных клеток возрастает с увеличением возраста первого осеменения. Так в первой группе телок доля клеток с аберрациями хромосом составила 5,8 %, в четвертой группе мы отмечаем достоверное увеличение до 9,1 % (Р 0,99), далее с увеличением возраста первого осеменения, мы отмечаем достоверное увеличение аберраций хромосом в 2,1 раза в пятой группе. У коров пятой группы большей оказалась и ассоциативная способность хромосом. В этой группе у коров в метафазных пластинках 68 % хромосом образовывали лучистые фигуры. В первой, второй и третьей группах эта способность оказалась ниже и составляла 44,0 %, 45,0 и 48 %, соответственно (P 0,999).
Далее нами были проведены кариотипические исследования у этих же животных, после первого отела.
При изучении кариотипической нестабильности у коров-первотелок (табл.20) установлено, что частота анеуплоидии остается также низкой в первой группе у коров с ранним возрастом первого осеменения - 12,4 %. Следует отметить, что доля анеуплоидных клеток в четвертой и пятой группах после отела увеличивается, однако это увеличение статистически не подтверждается. В то же время выявлена достоверно значимая разница по уровню анеуп-лоидии между первотелками первой (12,4 %) (P 0,999) и второй (13,0 %) групп, против 16,0 % у первотелок пятой группы (Р 0,99). Установлено достоверное двукратное увеличение уровня аберрантных клеток в пятой группе 13,0 % против 5,4 % у первотелок первой группы. Большей оказалась доля аберрантных клеток и в четвертой группе 9,4 % нежели в первой и второй группах с более ранней способностью полового созревания (Р 0,95).
По ассоциативной способности хромосом нами выявлены достоверно значимые различия между первотелками пятой и первой групп (Р 0,99). Первотелки с более ранним возрастом первого осеменения имели меньшую способность хромосом вступать в ассоциации 47 %, тогда как у первотелок с поздним половым развитием доля ассоциативных клеток возросла до 70 %.
При изучении коэффициента корреляции между уровнем кариотипиче-ской нестабильности и показателями воспроизводительных качеств установлено (табл.21, рис.13), что корреляция имеет четкое направление, является положительной и находится в пределах от r=0,12 до r=0,54, самые высокие ее значения установлены в пятой группе. Корреляция между возрастом первого отела и уровнем аберраций установлена слабая от r=0,20 до r=0,38, но значения ее положительные.