Содержание к диссертации
Введение
I Обзор литературы 10
1.1. Проблемы и возможности увеличения периода хозяйственного использования коров 10
1.2, Теоретические предпосылки увеличения продолжительности продуктивной жизни коров и ее зависимость от различных факторов 28
II Материал и методика исследований 57
2.1. Материал для исследований 51
2.2. Методика исследований 65
III Результаты собственных исследований 71
3.1, Возрастной состав коров в основных репродукторах костром ской породы молочно-мясного направления продуктивности 71
3.2. Влияние живой массы при рождении и скорости роста на после дующую длительность хозяйственного использования животных .,..93
33. Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность 105
ЗА Зависимость срока использования коров от интенсивности раздоя 113
3.5. Продолжительность сервис-периода и срок использования коров...123
3.6. Взаимосвязь физиологического состояния матерей с периодом хозяйственного использования дочерей 129
3.7. Влияние возраста коров с рекордной продуктивностью на создание новых рекордисток 136
3.8. Связь различных методов разведения и подбора с длительностью хозяйственного использования коров І 45
3.9. Влияние возрастного подбора на период хозяйственного использования коров 153
3.10. Оценка влияния инбридинга на период хозяйственного использования 160
3.11. Возможности продления жизни коров за счет применения разных видов скрещивания 175
3.11.1. Оценка срока использования коров с кровностью швицкой породы 175
3.11.2. Оценка срока использования помесных коров по джерсейской породе 180
3.12. Влияние уровня кормления и разных условий содержания коров на срок их использования 182
3.13. Длительность периода продуктивного использования коров в зависимости от сезона их рождения 187
ЗЛ4. Срок использования коров, выбывших по причине различных заболеваний 189
3.15, Срок использования коров с разным биохимическим составом крови 194
3.16, Длительность хозяйственного использования коров в связи с фагоцитарной активностью лейкоцитов 199
3.17, Генетический полиморфизм белков у животных с длительным периодом использования 204
IV. Экономическая эффективность длительного использования коров 219
V. Обсуждение результатов исследований 224
Выводы 246
Предложения производству 250
Библиографический указатель использованной
Литературы
- Проблемы и возможности увеличения периода хозяйственного использования коров
- Теоретические предпосылки увеличения продолжительности продуктивной жизни коров и ее зависимость от различных факторов
- Возрастной состав коров в основных репродукторах костром ской породы молочно-мясного направления продуктивности
- Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность
Введение к работе
Актуальность темы. Эффективность отбора молочного скота в большой степени обуславливается продолжительностью периода продуктивного использования животных.
Однако народное хозяйство ежегодно несет огромные экономические потери из-за сокращения периода продуктивного использования коров,
В настоящее время становится все более очевидным, что срок использования животных катастрофически снижается под влиянием многочисленных факторов и прежде всего под влиянием современных условий эксплуатации, кормления и содержания коров.
Поэтому возникла чрезвычайно важная проблема изучения факторов, определяющих длительность периода хозяйственного использования коров и разработки мероприятий его повышения. При этом следует отметить, что до настоящего времени не уделялось должного внимания этому исключительно важному хозяйственно-полезному признаку молочного скота.
В решений поставленных задач важнейшее значение приобретает совершенствование племенных и продуктивных качеств животных существующих пород на основе неуклонного генетического прогресса за счет использования высокопродуктивных родителей и их потомства с долголетним периодом жизни,
В этих условиях важно провести всестороннее изучение зависимости долголетия животных и определить пути более эффективной селекции на повышение периода хозяйственного использования. Необходимость проведения таких исследований вытекает из основной задачи ускорения темпов совершенствования костромской породы. Очевидно, что повышение темпов селекции высокопродуктивных животных последовательно предполагает выяснить зависимость периода хозяйственного использования племенных животных от различных
факторов и использования результатов исследования в работе по отбору и подбору на увеличение племенного долголетия.
Поэтому чрезвычайно важное значение придается селекции высокопродуктивных животных с длительным периодом использованияэ т.к. это взаимосвязано не только с селекционным процессом, но доходностью отрасли, чем и обусловлена актуальность нашей работы.
В молочном скотоводстве России бурые породы: швицкая, костромская, бурая кавказская - составляют около 7 % породного скота. Костромской скот неприхотлив к условиям содержания и разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах. Характеризуется крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что способствует его конкурентоспособности с молочными породами для получения молока и мяса высокого качества.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в оценке ряда генетических и паратилических факторов и разработке новых методов увеличения периода хозяйственного использования коров костромской породы и их помесей. В соответствии с поставленной перед нами целью основными задачами научных исследований заключались следующие:
Ш оценить изменение возраста коров костромской породы в процессе селекции за последние 60 лет в разных хозяйствах Костромской и Владимирской областях;
изучить зависимость долголетия коров от особенностей их происхож
дения генеалогической принадлежностью
I г
провести анализ молочной продуктивности коров с разным периодом хозяйственного использования;
установить зависимость срока использования коров от интенсивности их раздоя;
оценить изменчивость долголетия при различных степенях инбридинга, возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении телок, сезона
рождения, интенсивности роста и развития, сезона первого отела, уровня молочной продуктивности полактациям
изучить влияние различных методов разведения и подбора на длительность хозяйственного использования коров, выявить возможности продления жизни коров;
определить влияние возраста коров с рекордной продуктивностью на эффективность создания новых рекордисток;
- исследовать влияние физиологического состояния матерей с учетом их уровня молочной продуктивности, течения сервис периода, возраста в период утробного развития дочерей на срок использования дочерей
изучить генетический полиморфизм белков у животных с разным периодом хозяйственного использования;
оценить особенности коров с разным периодом хозяйственного использования по иммуногенетическим тестам и естественной резистентности, связанных с конституциональной крепостью и периодом использования;
изучить срок использования коров с разной биохимическим составом крови;
определить влияние живой массы телок при рождении и скорости их роста на последующую длительность хозяйственного использования;
проанализировать зависимость периода продуктивного использования коров от сезона года и возраста при первом отеле;
дать оценку влияния типа кормления коров на продолжительность ис-пользования;
определить экономическую эффективность коров с различными периодами хозяйственного использования.
на основании полученных результатов исследований разработать принципы и методы получения и использования высокопродуктивных коров костромской породы с продолжительным периодом использования.
Научная новизна исследований. Впервые проведены крупномасштабные и комплексные научные исследования продолжительности периода хозяйственного использования коров костромской породы и их помесей в различных хозяйствах Костромской и Владимирской областях.
Выявлена дополнительная возможность увеличения производства молока за счет продления периода хозяйственного использования коров.
Разработана методика и оптимизирован уровень раздоя коров за первую лактацию, обеспечивающий наибольший период их использования.
Впервые в теории и практике зоотехнической науки использовались широко и целенаправленно наследственно-обусловленные типы белков и ферментов с целью выяснения зависимости продолжительности периода использования коров.
Установлены эффективные сочетания различных генотипов родительских пар при селекции высокопродуктивных животных с длительным периодом хозяйственного использования, предложен новый способ оценки продуктивной ценности коров (КИП) с разным сроком хозяйственного использования.
Впервые проведены анализы изменения иммуногенетических показателей сыворотки крови у коров ведущего высокопродуктивного стада ГПЗ «Караваево» в процессе селекции при разных методах разведения.
Полученные результаты исследований дополняют теоретические и практические положения по увеличению периода хозяйственного использования коров, который следует рассматривать как надежный и эффективный метод со-
вершенствования животных.
Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая ценность работы состоит в использовании полученных результатов исследований в селекционных программах совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.
Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров костромской породы с разным периодом использования, полученных в племенных стадах. Выявлены наиболее оптимальные сочетания периода хозяйственного использования коров с разными генетическими и паратипическими факторами.
Предложенные автором приемы и способы увеличения периода хозяйственного использования коров с помощью генетического маркирования заводских линий и родственных групп, отбора и подбора животных применяются в племенных и товарных стадах породы.
Материал исследований используется в учебном процессе сельскохозяйственного вуза, учебных учреждений последипломного обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников (Кострома, 1971-1998 г.г.; Санкт-Петербург-Пушкин, 1973, 1983, 1990; Москва, 1973-1987; Харьков, 1990; Ярославль, 1982; Иваново, 1985; Горький, 1988; Ижевск, 1989; Рязань, 1990):
на юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костром
ской породы крупного рогатого скота (Кострома, 1995), зональной научной
конференции (Нижний Новгород, 1988), республиканской научно-
практической конференции (Ижевск, 1989), всесоюзном научно-техническом семинаре (Рязань, 1990), на научной конференции НТО (Ярославль, 1982).
Публикации. Всего опубликовано 64 научные работы, в том числе по
1 ч
проблеме хозяйственного использования коров - 45 статей. В них достаточно полно изложены основные положения диссертации. Работа посвящена вопросам совершенствования племенных и продуктивных качеств костромской породы крупного рогатого скота с использованием различных методов селекции с целью увеличения периода хозяйственного использования коров.
Проведенная работа является результатом выполнения координационной программы научно-исследовательских работ на 1986..Л990 и до 2000 года по решению проблемы 0,51,25.Ц и 0.СХ.42. «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие повышение продуктивности с.-х. животных» и ее раздела 03.08.Ж «Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах; вывести новые типы, линии стада с удоем 5,0. .5,3 тыс. кг молока с содержанием жира 3,9 %, белка 3?4„.3Э5 %». Номер государственной регистрации темы 01.88,0032561, 01817002440 и 01.87.0078518.
Основные положения, выносимые на защиту.
Теоретическое обоснование методов повышения эффективности селекции костромской породы крупного рогатого скота.
Пути совершенствования заводских линий и маточных семейств на увеличение периода хозяйственного использования животных.
Зависимость периода продуктивного использования коров от различных факторов.
Использование показателей естественной резистентности при селекции животных на увеличение срока хозяйственного использования.
Хозяйственно-биологические особенности коров с разным периодом продуктивного использования.
Проблемы и возможности увеличения периода хозяйственного использования коров
Быстрый рост интереса к изучению периода хозяйственного использования коров и новейшим достижениям науки по данному вопросу не является случайным. Его глубокие основания кроются в огромных достижениях, оно все больше приближается к кругу важнейших проблем современного животноводства.
Наука о долголетии животных в наши дни переживает период весьма интенсивных и глубоких исследований, захватывающих как теоретический, так и практический уровень. Зоны исследования долголетия расширяются от материальных основ до условий внешней среды и их взаимодействия и даже факторов риска.
Проблема увеличения периода хозяйственного использования коров представляет собой очень сложную, еще недостаточно изученную систему, она подчинена предельно сложным генетическим и паратипическим закономерностям и их единству.
Максимальная возможность продления жизни коров является важной потребностью современного животноводства, а возрастание интереса к долголетию становится одной из предпосылок развития исследований в направлении продления периода использования молочнрго скота.
Ценность длительного срока использования животных глубоко связана с процессом генетического улучшения пород, технологическими условиями производства, рациональным расходом кормов и экономикой отрасли молочного скотоводства, а поэтому имеет общенародную значимость.
В нашей стране к началу 1985 года при наличии 120,9 млн. голов крупного рогатого скота из-за резкого сокращения продолжительности жизни коров практически во всех породах испытывается дефицит полновозрастных коров, недостаток быков-производителей - продолжателей линий, ремонтного молодняка (Л.К. Эрнст, 1985).
Период хозяйственного использования коров обуславливается высокой молочной продуктивностью, крепким здоровьем, высокими показателями обмена веществ, хорошо развитой сердечно-сосудистой и пищеварительной системой, а также резерва адаптационных возможностей организма к новым условиям интенсивного использования на комплексах и фермах промышленного типа
Основоположником углубленного изучения различных сторон периода продолжительного использования животных по праву следует считать А.П. Маркушина.
А.П. Маркушин (1981) назвал коров с долголетней выдающейся продуктивностью «золотым фондом» племенного молочного скотоводства, которые интенсивно используются для племенных целей при совершенствовании пород и выведении новых,
В последние годы вопросу продолжительности использования коров уделяется все большее внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе. П.Н. Кулешов (1947), СИ. Штейман (1947), АЛ. Маркушин (1984), Ф.Ф. Эйснер (1978, 1979, 1986), З.П. Першина (1964), Е.А. Арзуманян (1965, 1983), Н.Ф, Ростовцев (1969), АЛ. Солдатов (1969, 1983, Ї988), Л.К. Эрнст (1970, 1986, 1994), RR Грищенко (1970), В.Н. Комаров (1972), М. Ярмола (1975), Б.А. Батрий (1981), Г.Г Щесь (1982), В.К, Милованов (1982, 1984), ВТ. Горин (1984), В.И. Агеева и др. (1987), Л,Н. Крыканова (1988), М.М. Эртуев (1988), A.M. Якусевич (1990) и другие.
Выявление возможных путей продления использования коров, их выбор и предпочтение тех или иных из них потребует оценки соотносительной значимости, их соответствия генетической природе и технологическим условиям. Вопросы продления продуктивной жизни коров нуждаются в детальном обсуждении не только с позиции производственной ценности, но и экономической оценки.
Вопрос увеличения периода хозяйственного использования крупного рогатого скота и эффективность его длительности представляет большой экономический и селекционный интерес, он существенно тж. определяет уровень пожизненного надоя молока и количества получаемого приплода. Однако проблема долголетия коров является сложной, обуславливается большим количеством слабо изученных разных факторов (Эрнст Л,К.,1970), а также сложностью зависимости долголетия от негенетических и генетических факторов (БалтакменсР.Я,, 1965).
В своих исследованиях Л.К, Эрнст (1986) ставил задачу стабилизации долголетия коров через оценку и отбор животных с длительным периодом использования и их селекцию разными методами подбора.
Методы разведения и подбора, при которых получают высокопродуктивных коров и быков улучшателей с длительным периодом хозяйственного использования дочерей интересуют многих ученых и практиков. Так, ММ Ви-ленчик (1976), Ф. Гарькавый (1981), Н.З. Басовский (1983), К. Ганчев, В. Анге-лова (1984), Г\С. Шарафутдинов (1984), АЛ, Маркушин (1985), П.Л. Можилев-ский (1986), A.V.N. Rao (1984) и многие другие приходят к выводу, что еще недостаточно изучены способы создания высокопродуктивных животных при применении разных методов разведения, различных степеней родственного спаривания и определенных видов скрещивания.
Теоретические предпосылки увеличения продолжительности продуктивной жизни коров и ее зависимость от различных факторов
Изучение состояния наследственной обусловленности периода хозяйственного использования коров и возможностей отбора животных с наиболее длительным сроком имеет исключительно важное значение, при чем решение этой задачи возможно и через целенаправленное использование родоначальников определенных генеалогических групп животных.
Особенно высокую селекционную значимость имеют коровы-долгожительницы в совершенствовании животных при крупномасштабной селекции, указывают Э.И. Бибикова, ILC. Колышкина (1981), Л.К, Эрнст, А. Ца-литис (1982), А.П. Маркушин (1983).
ATI Маркушин, Н.П. Шаров, НИ, Свинолупов (1984) и другие установили, что долголетие коров является наследственным признаком. В своих исследованиях Н.М. Курылева, Л,М, Березкина (1978) указывают, что коэффициент корреляции по сроку продуктивного использования коров оказался неодинаковым у разных линий и семейств.
Д.В. Карликов (1984) изучал наследуемость долголетия по 48263 дочерям быков бурой латвийской породы и установил, что коэффициент наследуемости составил 0,024 -0,08.
B.J, Van Doormaal, Z.R. Schaeffer, B.W, Kennedy (1985) установили наследуемость продолжительности продуктивной жизни кров в пределах от 0,01.,.0,04, а общей продолжительности жизни от 0,04 ... 0,059.
По данным А. Бича, А. Ранделина (1979) продолжительность использования коров отдельных линий колеблется от 4 до 5,6 лактации А.П. Маркушин (1984) полагает, что животные принадлежащие к разным линиям и семействам, характеризуются неодинаковым сроком использования. На данную закономерность указывает в своих исследованиях Дж. Хэммонд (1964), В.А. Балтакменс (1965), Л.К. Эрнст (1968), Н.М. Курилова, Л.М. Берез-кина (1978), Дж.Ф. Лесли (1982), Ф.Ф. Эйснер (1981) и другие.
H.Bouma, J. Jansen (1982) считают, что при селекции быков данные браковки, возраста и продолжительности хозяйственного использования коров не дают дополнительной информации,
В совершенствовании и выведении новых пород особое значение имеет своевременная и объективная оценка быков-производителей не только по показателям молочной продуктивности дочерей, но и с учетом продолжительности использования потомков. Этому вопросу уделено серьезное внимание таких ученых, как Н.П. Бычков (1959, 1966), И.Г. Жариков, Н.Н. Аксененков (1972), Э.К. Вальдман, М.К. Карелсон (1982), Л.К. Эрнст (1986), Л.М Крыканова (1988), М. Hoqus, J, Hodges (1981), W. Morbe, J. Ilgner (1982), К Воита3 J. Jansen (1982), R Essl (1983), H. Geldennann, K. Kolle-Hoper, U. Pieper, С Eulis-Meder (1985), которые отмечают, что через оценку и отбор животных с длительным периодом использования достигается стабилизация долголетия и его селекция разными методами подбора, т.к. существует связь между продуктивностью за первую лактацию и пожизненным надоем коров.
A.Essl (1963) приходит к выводу, что при оценке быков не целесообразно использовать результаты продуктивности дочерей, а отбирать их нужно с учетом продуктивности матерей и срока использования.
Глубокие и всесторонние исследования провели по выяснению влияния методов разведения и подбора на длительность хозяйственного использования у коров разных пород России и за рубежом Ф, Гарькавый (1981), З.В. Смирнова (1983), ЮЗ. Банков, А.Н. Кириллова (1984), К. Ганчев, В. Ангелова (1984), А.П Маркушин (1985), Д-Т. Винничук (1986), ПЛ Можилевский (1986), S. Korver (1981), A.V. Rao (1984), V, Jurco (1985),
Период хозяйственного использования коров относится с наследственным признакам, а поэтому его длительность безусловно зависит в первую очередь от породы, породности и кровности. (Скосырева Т.А.? 1982). Коэффициент наследуемости срока использования коров по разным авторам колеблется в пределах от 0306 до 0,34 (Эрнст Л.К., 1968)
Ф. Гарькавый (1981) считает, что внутрилинейный подбор крупного рогатого скота ведет к увеличению долголетия и других жизненповажных признаков коров, таких как адаптация, выживаемость и резистентность.
Е.Я. Лебедько (1990) в своих исследованиях установил долю коров-долгожительниц 41,3 %, полученных при гомогенном подборе и 58,7 % - при гетерогенном подборе. В этой связи большинство исследователей рекомендуют применение инбридинга в умеренных степенях родства, поскольку генетическое улучшение признаков связано с отбором и подбором независимо от влияния аддитивного и неаддитивного действия генов.
Целенаправленное увеличение срока использования коров может быть достигнуто за счет использования разных методов подбора пишут Ю.В. Бойков, А.А. Кириллова (1984) и S. Korver (1981).
Возрастной состав коров в основных репродукторах костром ской породы молочно-мясного направления продуктивности
Важнейшим условием дальнейшей интенсификации скотоводства является длительное использование животных с высокой молочной продуктивностью и хорошими воспроизводительными качествами. Рост интереса к проблеме долголетия в значительной степени связан с переводом скотоводства на промышленную технологию производства молока и говядины. Уменьшение численности и тем самым удельного веса полновозрастных коров в структуре стада привело к резкому снижению среднего возраста как отдельного стада, так и породы в целом. Такая тенденция сокращения срока использования коров поставила новые сложности воспроизводства стада соподчиненные с организацией эффективного отбора ценного ремонтного молодняка, с уменьшением быко-производящей группы и их селекции, а также с применением целенаправленного подбора на повышение высокопродуктивного периода использования животных и увеличения затрат на производство животноводческой продукции.
Длительный период использования дает возможность эффективно организовать племенную работу, обеспечить неуклонный рост молочной продуктивности коров, совершенствование стада и породы в целом. Однако в настоящее время в большинстве хозяйств для племенных и производственных целей используют животных весьма непродолжительный срок. Укороченный период использования животных, ежегодно приводит к пополнению стада большим количеством разнокачественного ремонтного молодняка, тем самым исключает направленную форму отбора и уменьшает величину селекционного дифференциала. Поэтому при коротком сроке использования животных ухудшается качество стада и снижается продуктивность коров. Только после оценки коров за три лактации, т.е. в возрасте 5-6 лет, можно более эффективно отобрать ценный молодняк для лучшего ремонта стада, а это возможно лишь при длительном использовании животных после их оценки по качеству потомства.
Практике скотоводства известно, что коровы могут жить до 37 лет, однако средний возраст коров к настоящему времени по нашей стране сократился до 5,5 отела, а по коровам отдельных заводов он снизился до 2,7 отела, хотя главной задачей заводов является максимальное использование маточного поголовья с целью получения племенного молодняка.
Наметившаяся в последние годы повсеместная тенденция сокращения срока использования коров характерна и для костромской породы, которая разводится в основном в хозяйствах Костромской, Владимирской области, в Белоруссии и Киргизии. Костромская порода является первой отечественной и одной из лучших комбинированных пород мира, созданной методом сложного воспроизводительного скрещивания в условиях социалистического сельского хозяйства. Она утверждена в качестве самостоятельной породы крупного рогатого скота СССР в ноябре 1944 года.
В период создания первой отечественной костромской породы при наличии усиленной браковки и увеличения ввода нетелей в основное стадо до 27,4-32,7 % (1939-1943), средний возраст коров в 1936 году составил 3,93 отела, а во время ее утверждения в 1945 году - 4,21 отела.
Происхождение породы исходит от ценных групп скота, которые разводились с конца прошлого века на территории, входящей в настоящее время в Костромской и Нерехтский районы Костромской области. В создании костромской породы особая роль принадлежит бабаевскому и мисковскому скоту, а также быкам швицкой породы, которые на первом этапе использовались при поглотительном скрещивании в качестве улучшающей породы. Высокая молочная продуктивность и светло-бурая масть костромского скота унаследована от альгаузской породы.
Костромская порода обладает высокими потенциальными возможностями и конкурентной способностью по рекордным показателям продуктивности. В результате спаривания помесных животных было получено большое поголовье коров-рекордисток, в их числе Послушница-П, которая в 1937 году за 300 дней VI лактации дала 14115 кг молока с жирностью 3,92 % или 553,3 кг молочного жира.
В настоящее время в стаде ГПЗ «Караваево» имеется 39 коров в возрасте 10 лет и старше. Самая старая корова Осень № 1311, рождения 1982 от выдающегося быка Бьюти-Карла имеет 11 законченных лактации, а наивысший удой получен в 1989 году (5-8715-3,90-339). За 11 лактации дала 67420 кг молока при среднем % жира 3,84 или 2589 кг молочного жира. Средний процент белка за период использования составил 3,30.
Корова Ножка № 2648 1984 года рождения из линии Ладка, которая за 10 лактации надоила 66400 кг молока при проценте жира 4,01 или 2623 кг молочного жира, с содержанием белка в молоке 3,59, Наивысший удой получен в 1990 году (5-9314-4,30-400).
Стрелка № 668 КТКС 12615, рожденная в 1982 году, за последнюю 10-ю лактацию имела удой 4491 кг молока с содержанием жира 3,75 %, а за 3-ю наивысшую лактацию дала 8954 кг молока при жирности 3,65 %.
Продолжительность хозяйственного использования коров и их молочная продуктивность
Известно, что костромская порода отличается довольно значительным биологическим долголетием, Основоположница породы корова Симпатия использовалась в стаде до 15 летнего возраста и оставила прекрасных дочерей. А к примеру такие, как Послушница 11, Краса № 166 КТКС-10, Ленивая № 3778, Опытница № 35 КТКС-67, Гроза № 1256, Бушуйка № 2540 КТКС-1695, Ласковая № 2543, Тычинка № 2402 и многие другие известные коровы прожили более 17 лет. Продолжительный период жизни коров способствует росту поголовья , улучшению племенных и продуктивных качеств животных, повышению эффективности производства продукции скотоводства.
Ценность молочного скота состоит не только в продолжительном периоде хозяйственного использования коров, но прежде всего она зависит от уровня молочной продуктивности. В связи с этим, становится крайне важным изучить динамику среднего надоя по Костромской области у коров разного возраста. С этой целью проведен анализ по 54490 коровам, а полученные результаты исследования представлены на рисунке 5.
Характерно отметить очень важную особенность роста среднего надоя у коров до 4 лактации, который удерживается до 5 лактации на уровне 2617.,.2590 кг молока в среднем за 305 дней лактации. Затем, очевидно, по возрастным причинам, связанным с различными заболеваниями, уровень надоев у коров в возрасте 6-9 лактации носит неустойчивый характер, при этом резкое снижение молочной продуктивности наблюдается у коров после 11 отела, при чем даже коровы 12 лактации имели удой несколько выше, чем коровы-первотелки. Данные свидетельствуют об эффективности использования коров не только до 4-5 лактации, но они сохраняют надой на уровне 2-3 лактации вплоть до 11 отела. Поэтому чем дольше у коров сохраняется необходимый уровень надоя молока, тем от нее получают больше прибыли, т.к. затраты на выращивание коровы окупаются выше с каждой последующей лактацией.
За изученный 15-летлий период времени средний надой па одну корову в хозяйствах области (данные бонитировки) снижался с 2663 кг молока (1966 г,) до 2157 кг молока (1981 г.). Существенное снижение молочной продуктивности произошло главным образом за счет ввода низкопродуктивных первотелок. Их надой в 1981 году составил всего лишь 1944 кг молока, шгда как в 1975 году они имели средний удой 2389 кг молока, в 1970 году и 1966 году соответственно 2332 и 2227 кг. В то же время пол но возрастные коровы за период с 1970 по 1980 годы снизили удой на 601 кг молока.
Снижение молочной продуктивности коров в стадах области объясняется ростом их численности без отбора животных по удою, низким уровнем выбраковки коров и внедрением в хозяйствах приемов промышленного производства молока. Кроме того, в последние годы (1985-1997 г.г,) средний удой на корову снизился до 1798 кг молока и прежде всего по причине резкого снижения уровня кормления животных во все возрастные и продуктивные периоды.
Наши исследования показали, что коровы костромской породвг могут раздаиваться до шестой лактации, поэтому наибольшую эффективность от мо лочпого стада можно получить при увеличении численности коров ятой категории. Анализ возрастного состава стада в последние 10-15 лет показал, что число коров с оптимальным продуктивным возрастом в породе остается постоянным и находится на одном уровне от 57 до 60 % с 3 до 10 отелов, однако продуктивность в целом по стаду снижается.
Снижение уровня молочной продуктивности коров костромской породы можно объяснить ухудшением условий при выращивании ремонтного молодняка, а следовательно снижением эффективности проводимого отбора по молочной продуктивности за первую лактацию.
Основным досіоянием Костромской области является костромская порода тфуппого рогатого скота, поэтому важно иметь на фоне средних показателей животных с высоким генетическим потенциалом, который способен полностью проявится только в условиях оптимального содержания, С учетом данных требований нами за 1991-1993 годы в условиях ведущего племенного завода «Караваево» изучена динамика среднего надоя у 786 коров разного возраста в годы максимальной продуктивности, (табл. 15).