Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Болховской Павел Викторович

Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов
<
Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов
>



Болховской Павел Викторович. Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Болховской Павел Викторович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 103 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/454

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

3. Материалы и методы иследования 30

4. Собственные исследования 34

4.1. Влияние кровности на сроки продуктивного использования голштинизированных коров 34

4.2. Влияние генотипа и вариантов подбора на сроки использования голштинизированных коров 41

4.3. Сроки использования дочерей быков по голштинской породе 47

4.4. Влияние возраста первого отела на сроки использования голштинизированных коров .52

4.5 Влияние величины удоя за 1-ю лактацию на сроки использования голштинизированных коров 57

4.6 Влияние возраста проявления наивысшей продуктивности коров на пожизненный удой 63

4.7. Влияние продолжительности сервис-периода на сроки использования и пожизненный удой коров разных генотипов 67

4.8. Сроки использования коров при разном уровне пожизненного удоя 71

4.9. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у коров с разными сроками использования 74

4.10. Причины выбраковки коров 84

5. Выводы 86

6. Рекомендации по использованию научных трудов 88

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Молочное животноводство России было и остается одним из ведущих отраслей сельского хозяйства. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы позволила увеличить производство молока в стране за последние годы на 1,5млн. тонн.

Осуществлялось это за счет использования новых технологий, а также комплектацией ведущих хозяйств, племенным поголовьем с высоким потенциалом продуктивности. Вместе с тем большинство регионов столкнулось с проблемами, которые в настоящий момент сдерживают дальнейший рост производства молока. Среди многих причин сдерживающих производство молока являются сроки использования животных.

Актуальным остается вопрос продуктивного долголетия коров при использовании генофонда голштинской породы. В разных регионах России широкое использование быков канадской и американской селекции за последние 20 лет позволили получить высокопродуктивные голштинизированные стада.

Повсеместно дальнейшая селекция и использование животных разных генотипов требует увеличения сроков хозяйственного использования животных так как, период использования коров сокращается и в настоящее время в Московской области составляет 3,5 лактации (Савенко Л.А. и др.2008).

Сроки племенного и производственного использования животных находятся в прямой связи с биологически возможным долголетием каждого животного, а также напрямую связаны с уровнем пожизненного надоя молока и количеством получаемого приплода, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы: изучить сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность у голштинизированных коров разной кровности и выявить факторы, влияющие на их долголетие.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить влияние происхождения животного (кровность по голштинской породе, принадлежность к линии, типа подбора родителей) на сроки использования голштинизированных коров;

изучить влияние фенотипических факторов (удой за первую лактацию, содержание массовой доли жира и белка, количество молочного жира и белка, удой за наивысшую лактацию и возраст проявления максимальной продуктивности, удой на один день жизни, возраст первого отела и длительность сервис-периода, индекс осеменения) на сроки хозяйственного использования голштинизированных коров;

изучить воспроизводительные качества и продолжительность использования голштинизированных коров с разным уровнем пожизненного удоя;

изучить взаимосвязь признаков молочной продуктивности и воспроизводительных качеств у голштинизированных коров с разным сроком использования.

Научная новизна проводимых исследований. Впервые в разных регионах России изучены проблемы долголетнего использования голштинизированных коров. Установлен характер влияния ряда наследственных и других факторов на продолжительность продуктивного долголетия и пожизненную продуктивность голштинизированных коров. У помесных коров разных генотипов, полученных при разных вариантах подбора, установлена зависимость продуктивного долголетия от. возраста первого осеменения и уровня продуктивности за лактацию.

:>

Научное и практическое значение исследований. В результате проведенных исследований определены дополнительные возможности продления сроков племенного и производственного использования голштинизированных коров, что представляет практический интерес для животноводов. Результаты исследований используются в ПЗ «Повадино» Московской области при селекционно - племенной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

влияние генетических факторов на продуктивное долголетие помесных коров;

влияние фенотипических факторов на сроки использования и пожизненную продуктивность коров;

- генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков,
взаимосвязь между ними у голштинизированных коров с разным сроком
хозяйственного использования.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» в 2006 году и на международной научно-практической конференции в 2008г. в Дубровицах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах,

содержит 21 таблицу, 5 рисунков, 7 диаграмм; состоит из введения, обзора

литературы, материалов исследований, выводов, сведений о практическом

использовании научных результатов, рекомендаций по использованию

научных выводов. Список литературы включает 123 источника.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Продолжительностью жизни, или биологически возможным долголетием, называется период от рождения организма до его естественной смерти.

Биологически возможное долголетие животных является видовой особенностью и ограничивается известным сроком, то есть животные каждого вида имеют определенный естественный предел жизни.

Следует считать, что продолжительность жизни у различных видов животных сложилась в процессе их длительной эволюции. Она определяется общебиологическими условиями жизни, строением тела, совершенством нервных корреляций в организме и образом жизни животных. И. В. Мичурин писал: «...длина периода существования каждой формы всех живых, организмов зависит как от строения* самой формы организма, так в равной степени и от условий среды се развития...»

Сельскохозяйственные животные редко достигают предельного возраста, то есть у них индивидуальный жизненный цикл редко закапчивается физиологической' смертью, смертью от старости: почти все они выбывают из стада задолго до возможного срока биологического долголетия.

Сроки племенного и производственного использования сельскохозяйственных животных находятся в прямой связи с биологически возможным долголетием каждого вида. Виды животных с относительно длительным периодом жизни используются более продолжительный срок (лошади, крупный рогатый скот) по сравнению с видами животных, обладающими более коротким периодом жизни (овцы, свиньи).

В биологической науке о естественной продолжительности жизни животных различных видов принято судить на основании фактов

долголетней жизни особей. В описанных случаях естественная продолжительность жизни достигала: у крупного рогатого скота 36 лет.

В свое время на Всесоюзных выставках колхозы и совхозы представляли для натурального показа самых лучших по продуктивности животных, в том числе коров в возрасте от 12 до 17 лет. Все они отличались высокой молочной продуктивностью. Удои молока за лактацию у них составляли от 5000 до 10000 кг.

Согласно данным ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве за 1999 год, в Российской Федерации средний возраст коров составляет лишь - 3,5 отела. Сокращение срока использования коров наблюдается особенно в высокопродуктивных стадах Савенко Л.А. и др (2008).

Настоящее сроки использования животных в хозяйствах ограниченны в среднем 6-7 годами. Большая часть животных не доживают до того времени, когда они способны на максимальную продуктивность и хорошее потомство В.Г. Труфанов (2002).

В государственные племенные книги различных пород крупного рогатого скота занесено очень большое количество коров, от которых получена высокая молочная продуктивность в 12-15-летнем и даже более старшем возрасте. Например, только в первый, третий и пятый том ГПК крупного рогатого скота черно-пестрой породы записаны 75 коров, давшие от девятой и выше лактации от 5000 до 9000 кг молока за 305 дней.

Изучение информации производственного использования разводимых голштинизированных коров в Московской области показало, что продолжительность эксплуатации этих коров в среднем сократилась на 2,9% Савенко Л.А. и др.(2008).

В России, как и в других странах, срок использования коров в разных стадах снижается, на 0,1 лактации ежегодно В.Г. Маренков, Т.В. Макеева (2000).

В работе с голштинской породой американские и канадские селекционеры придают, важное значение продуктивному долголетию коров, особенно племенных. В США с учетом достигнутого уровня продуктивности оптимален 6-ти летний срок использования коров, для Канады 4,7 Sadeg (1988).

B.I Van Doormal et al. (1985) продолжительность жизни, определяет такими понятиями, как возраст при последнем отеле; лактация по счету; датой начала и последней лактации; продолжительность жизни от первого отела до выбраковки.

Н. Стрекозов, Г. Левина (2000) оптимальной по продолжительности использования считают корову, которая в течение шести лактации в среднем дает 6 тыс. кг молока, сохраняет при этом нормальную плодовитость, хорошее здоровье и крепкую конституцию.

У молочного скота продолжительность жизни определяется как период'-; времени, в течение которого корова остается продуктивной в стаде. Период может быть разным, так корова № 289 в возрасте 17 лет за 4796 дней лактации имела 189 тонн молока или 5945 кг молочного жира Ю.М. Карасик, Д.Т.Виничук(1991).

В условиях племзавода «Караваево» были выращены и использовались коровы, которые лактировали от 10 до 14 лактации с высоким пожизненным удоем 100062 - 12-247 кг молока.

Несмотря на снижение численности скота в племсовхозах Московской области, количество коров с удоем свыше 7,0 тыс. кг при содержании жира более 4,00% возросло на 999 голов или 11,8%. В списке лучших коров по молочной продуктивности отмечены, коровы принадлежащие ПЗ «Коммунарка» Ленинского района, продуктивность за наивысшую лактацию у коровы № 17573 / 1682-580 составила 14506 кг, с массовой долей жира 3,60% и массовой долей белка 3,03%. Возраст коровы определен как 4 лактации.

Высокопродуктивная корова ПЗ «Барыбино» Домодедовского района Мета № 1795 имела удой по 2 лактации 12957 кг с массовой долей жира и белка - 4,35 % и 3,07%. Всего по голштинской и черно-пестрой породе выделено 27 коров с рекордной продуктивность, однако возраст использования не превышал 5 лактации Савенко Н.А. и др. (2008).

К наследственным признакам следует отнести период хозяйственного использования коров, а поэтому его длительность, безусловно, зависит в первую очередь от породы, породности и кровности.

Ханифатуллин А.С. (2005) при изучении влияния кровности на продуктивное долголетие животных установил, что с увеличением доли крови по голштинской породе у черно-пестро х голштинских коров снижается продолжительность использования с 3,9 у 1/2-кровных по ЧПГ до 1,7 лактации у 7/8-кровных животных; удой за весь период жизни с 17122 (1/2) до 6997 кг (7/8) молока; выход молочного жира с 633,5 (1/2) до 263,8 кг (7/8); удой на 1 день жизни с 7,63 (1/2) до 5,73 кг (7/8) молока, при этом разница составила соответственно: 2,2 лактации (129,4 % - Р< 0,001); 10125 кг (144,7% - Р< 0,001); 369,7 кг (140,1 % - Р< 0,001); 1,9 кг (33,2 % - Р< 0,001) молока в пользу полукровных животных.

Кузьминский Р.А. (2003) показал, что продолжительность продуктивного использования коров с кровностью 50% находится на уровне 3,75 лактации, а с кровностью более 50% на уровне 2,19 лактации, при высокодостоверной разности между группами Р >0,999. В связи с этим пожизненный надой у помесей 1 -го поколения составил 26856 кг, а у высококровных помесей (более 50%) - 16468 кг (Р >0,999).

По утверждению А.И. Ивашкова (2003) наибольшей пожизненной продуктивностью (814 — 986 кг молочного жира) и продолжительностью использования (3,50 - 4,08 лактации) отличались полукровные голштинские помеси. С увеличением кровности по голштинской породе эти показатели ухудшались.

При использовании голштинскои породы при улучшении холмогорского скота Г. Дворянчикова (1994) установила наибольший срок использования у коров с кровностью 1/2, 3/4 и 5/8. Она считает, что применение скрещивания данных пород ведет к уменьшению сроков продуктивного использования животных. Однако И.П. Прохоров (1992) полагают, что помесный скот (холмогорский х голштинский) отличается большей жизнеспособностью, чем чистопородный холмогорский.

Как правило, низким сроком использования характеризуются высококровные (7/8-кровные и более) животные по голштинскои породе утверждает А. Волынцев и др. (1991).

Подтверждают эти исследования Г.С. Шарафутдинов, Ф.С. Сибагатуллин (2001) у помесных животных с повышением доли кровности по голштинскои породе снижается период их хозяйственного использования.

Наибольшей продолжительностью жизни характеризуются чистопородные черно-пестрые коровы - 2140 дней при сравнении с гоштинизированными помесями; большая у них и продуктивная жизнь — 1054 дня, и выше пожизненная продуктивность - 21100 кг и удой на 1 день жизни - 9,1 кг. Д. Карликов, О. Цветкова (1999).

В тоже время Кузьминский Р.А. (2003) установила, что с увеличением кровности по голштинскои породе долголетие животных повышалось.

Генетические возможности голштинскои породы неисчерпаемы, считают К.К. Аджибеков (1995), И.И. Шавырин, Н.С. Никулкин и др. (1995) даже у низкокровных животных по голштинскои породе отмечают высокие продуктивные качества в сочетании с повышенной жизнеспособностью.

Наибольшая эффективность от использования голштинского скота достигнута в тех хозяйствах, где наряду с наращиванием генетического потенциала продуктивности созданы оптимальные условия для реализации генотипа.

В Московской области при голштинизации, полукровных и 3/4-

кровных коров выбраковывают меньше утверждают Л.К. Эрнст (1998).

Снижение срока хозяйственного использования происходит в связи с ростом кровности, по голштинской породе установили, О.Е. Барсукова и А.И. Бич (1992) по результатам племенной работы ГПЗ «Ручьи» Ленинградской области, коров с кровностью 1/2 по голштинам использовали в стаде 3,1 лактации, а с генотипом 3/4 кровности — 1,5 лактации.

С увеличением доли крови по голштинской породе происходит снижение срока хозяйственного использования молочных коров с 8 до 6 лактации. Причем, если коров с долей крови от 13 до 37% по голштинской породе к 6 лактации остается 55,3 % от исходного поголовья, то коров с долей крови от 50 до 63 % по голштинской породе - только 17,6 % Г.С. Лозовой, Ю.В. Аржанковой, В.В. Афанасьева (2004)

Ближе всего к чистопородным коровам по продолжительности жизни стоят помеси первого поколения, хотя и между ними отмечены статистические достоверные различия (Р<0,001) считают М.М. Кот и др. (1991), голштинизированные животные любой кровности по продолжительности жизни и числу лактации существенно уступают чистопородным коровам черно-пестрой породы.

Среди факторов, влияющих на продуктивное долголетие коров некоторые ученые Кипаев В.А. 2004,Тяпугин СЕ. 2005, Назарченко О.В. (2005) выделяют происхождение животных.

При исследовании голштинизированных коров Татарстана Ханифатуллин А.С. (2005) установил, что высокий пожизненный удой и содержание жира отмечены в линии В.Б. Айдиала 1013415 (15680 кг и 3,72%).

На сроки использования коров и продуктивное долголетие животных

влияют не только линии, но и родственные группы сообщает Ханифатуллин

А.С. (2005). Наибольшая продолжительность использования выявлена у

животных родственной группы Э. Элевейшна; наименьшая - у П.

Бутмэйкера. Разница между ними составила 0,7 лактации (Р< 0,05). Но при

этом коровы родственной группы П. Бутмэйкера достоверно превосходят по

удою на 1 день лактации животных родственных групп П. Астронавта на 1,58

кг (10,6 % - Р< 0,001), Э. Элевейшна - на 1,48 кг (9,9 % - Р< 0,001), В.В. Айдиала - на 0,97 кг (6,3 % - Р< 0,05) молока. По удою на 1 день жизни разница между группами животных была не достоверна.

Коровы родственной группы Р. Ситэйшна из линия Рефлекшн Соверинга 0198998 имели достоверное преимущество по продолжительности использования и пожизненному удою над животными родственной группы П. Султана - на 1,1 лактации (37,9 % - Р< 0,01) и 4980 кг (41,3 % - Р< 0,01) молока соответственно и недостоверно по удою на 1 день жизни на 0,5 кг (7,1 %) молока.

В линии Сайлинг Трайджун Рокита 0252803 наиболее высокопродуктивной родственной группой является И. С. Рефлекшна. Превосходство показателей коров данной группы над продуктивностью животных родственной группы С. Рокмэна составило, по продолжительности использования на 0,7 лактации, по пожизненному удою - на 5014 кг, по удою і - на 1 день жизни - на 2,12 кг молока и лишь по удою на 1 день лактации разница достоверна (Р< 0,001).

Исследуя продуктивное долголетие у голштинизированных коров в Челябинской области Овчинникова Л. (2008) установила, что потомки линии Вис АЙдиала 933122 имели пожизненный удой 16029 кг, продолжительность хозяйственного использования составила 2454 дней. Общая продолжительность продуктивного использования у голштинизированных коров Уральского региона снижается и в последние годы составляет 3,05 — 3,01 отела отмечает автор.

В зоотехническом понимании влияние производителя на продуктивное долголетие дочерей имеет важное значение, поскольку потомство разных производителей различно по коэффициенту сохранности Аджибеков К.К. (1995).

Н.И. Стрекозов и Г.Н. Левина (2001) выявили, что более высокие показатели продолжительности использования и пожизненного удоя имели

дочери канадских быков: соответственно 3,4 лактации и 20097 кг молока.

Эти показатели у дочерей быков немецкой селекции составили - 3,2 лактации и 18247 кг молока, а отечественной селекции - 3,7 лактации и 19983 кг молока.

По данным А.П. Солдатова и М.М. Эртуева (1992) дочери голштинских быков превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц по продолжительности использования на 0,91 лактации, а по пожизненному удою на 8043 кг молока.

И.Н. Артюхина и О.А. Гриненко (2001) обнаружили, что в условиях ОПК ПЗ «Непецино» Московской области наибольшим долголетием отличались высококровные голштинские коровы. Чаще выбывали из стада чистопородные черно-пестрые коровы и низкокровные по голштинам животные.

Х.К. Кучаков (1998) утверждает, что среди голштинских быков имеются отдельные производители, дочери которых не уступают по продолжительности использования коровам, полученных от чистопородных черно-пестрых быков. Сведения, подтверждающие положительное влияние голштинских быков на продуктивное долголетие коров отечественных пород молочного скота, малочисленны. В большинстве случаев использование голштинских быков приводило к сокращению продолжительности жизни и использования коров отечественных пород молочного скота. При этом заметное снижение долголетия наблюдается среди высококровных голштинских животных О.Е. Барсукова, А.И. Бич, 1992; Б.П. Мохов, Д.П. Хайсанов, Л.К. Машковская и др. (1994); С.К. Охапкин, И.М. Дунин, Ю.И. Рожков, 1995; В.А. Погребняк (1998); Д.В. Карликов, О.Г. Цветкова (1999); Д.В. Карликов, О.Г. Цветкова, Е.В. Ногинова, и др. (2001).

Выявление препотентных быков-улучшателей, дочери которых имеет

высокопродуктивное долголетие крайне необходимо, отмечают Н.Стрекозов

и др. (2000). Племенная ценность производителя является решающим

фактором при получении высокопродуктивных коров, так как 86% получены

от быков - улучшателей.

Продуктивное долголетие коров в значительно большей степени зависит от индивидуальных особенностей отцов, нежели от их породной и линейной принадлежности Дилян А.С. (2006) .

Сравнительное изучение продуктивного долголетия коров-дочерей помесных голштинских быков-производителей показывает, что более продолжительный срок использования имели дочери быка Лимита 416. Они достоверно превосходили по продолжительности хозяйственного использования дочерей быков Бунчука 98 на 3,1 (Р< 0,001), Гамая 119 - на 3,0 (Р< 0,001), Кента 169 - на 2 (Р< 0,05), Буяна 576 - на 2,5 (Р< 0,01), Голоса 315/4589 - на 2,3 (Р< 0,01), Фейса 457 - на 2,3 (Р< 0,01) и Гнома 4590 - на 2,1 лактации (Р< 0,05). При этом потомки быка Лимита 416 характеризовались самым низким уровнем удоя в среднем за лактацию (3891 кг). Высокий удой выявлен у дочерей трехчетвертькровных быков-производителей Фейса 457 (5281 кг) и Гнома 4590 (5120 кг).

Дочери полукровного быка Тренера 994 имели достоверное преимущество по удою за весь период жизни над потомками быка Бунчука 98 на 13390 (132,9 % - Р< 0,01), Гамая 119 - на 14472 (161 % - Р< 0,01) и Голоса 315/4589 - на 10840 кг (85,9 % - Р< 0,05) молока, а по удою на 1 день жизни, соответственно, - ка 2,46 (38,6 % - Р< 0,05), 2,96 (50,3 % - Р< 0,001) и 1,59 кг молока Ханифатуллин А.С.(2005).

Продуктивное долголетие дочерей голштинских быков-производителей отечественной селекции было изучено в условиях Ленинградской области Кузьминским Р.А., получены достоверные различия по продолжительности продуктивного использования помесных дочерей отдельных быков-производителей от 84,3 мес. (Спектр 249) до 41,6 мес. (Шкипер 58), при достоверности Р>0,999. Пожизненный надой у подопытного поголовья составил от 29923 кг молока (Спектр 249) до 8354 кг (Пугливый 3990), при достоверной разности Р>0,999.

Наряду с этим дочери быков Спектра 249, Жордана 48, Сантола 101

имели наилучшие показатели по вышеназванным признакам - 84,3 мес, 74,5,

71,2 мес. и 29923 кг, 23761, 23651 кг молока соответственно, что указывает на необходимость оценки и отбора быков производителей по продуктивному долголетию их дочерей.

Н. Попов и Н. Бордаковская (1997) отмечают малочисленность долгожительниц в потомстве быков завезенных из США и Канады (Полет 326058, Ганнибал 169, Астронавт 17, Райбрук 268), что связано с низкими адаптивными качествами генотипов к существующим хозяйственным условиям. Более высокая сохранность и продуктивность наблюдается во внучатом поколении этих производителей.

Многочисленные исследования показали, что продуктивное долголетие коров в большей степени зависит от наследственных особенностей отцов, чем от их породной и линейной принадлежности F. Klug, Н. Franz, А. Baumung (1988); М. Petrovic (1988); А.А. Кондратьев (1990); М. Polasek, V. Germak, J. Riha (1990); АЛ. Слдатов, М.М. Эртуев (1992); Р. Дворянчикова (1994); P.M. Кертиев (1996); А.А. Толманов, П.С. Катмаков, В.П. Гавриленко и др. (1998); Х.К. Кучаков (1998); Г. Калиевская, (2000) и др.

Изучая методы подбора животных и влияние внутрилинейного подбора и кросса линий на долголетие и пожизненную продуктивность Кузьминский Р.А. (2003), установил, что помесные животные, полученные в результате кросса линий, по долголетию и пожизненной продуктивности превосходили коров, полученных при внутрилинейном подборе. Так, разность по, долголетию составила 6,63 мес, при уровне достоверности Р>0,99, по пожизненному надою разность составила 3707 кг (Р>0,99). Полученные результаты автор объясняет проявлением эффекта гетерозиса при кроссе линий.

При использовании быков линии Вис Айдиала 0933122 наиболее удачным оказалось сочетание с коровами СТ. Рокита 0252803, при этом разница в сравнении с другими сочетаниями составила по пожизненному удою 1555-2667 кг, по удою на I день лактации - 0,06-0,79 кг, по удою на 1

день жизни 0,32-0,73 кг молока и была статистически недостоверна. Причем, при этом подборе получено наименьшее содержание жира в молоке - 3,59 %.

Из всех вариантов спаривания с быками линии Рефлекшн Соверинга 0198998 наиболее эффективным оказалось сочетание с коровами линии СТ. Рокита 0252803. При этом превосходство коров по продолжительности использования составило 0,5-0,7 лактации, пожизненному удою - на 18-1920 кг, содержанию жира - на 0,01-0,09 %, удою на 1 день лактации - на 1,54-1,98 кг, удою на 1 день жизни - на 0,58-0,77 кг молока.

В настоящее время следует уделить особое внимание отбору и интенсивному использованию в стадах быков-производителей, потомки которых отличаются долголетием. В связи с этим многие авторы Григорьев Ю., Погребняк В. и др.(1998) указывают на целесообразность вносить в племенные документы сведения о продуктивном долголетии животных.

Кроме породности и кровности на длительность хозяйственного использования, по мнению некоторых авторов, влияет степень инбридинга. Так, Белокуров С.Г. (1992) установил, что инбредные коровы уступают кроссированным по сроку их использования.

Лучшие параметры по удою имели животные при умеренном и отдаленном инбридинге, а также аутбредные Петкевич Н.С.(2006) Первотелки и взрослые коровы, полученные при кровосмешении, характеризуются самыми низкими надоями.

Учитывая полученные результаты можно сделать вывод, что фактор инбридинга в отношении пожизненной продуктивности коров имеет много аспектов и в конкретных ситуациях дает неоднозначные результаты. При планировании племенного подбора и анализе его эффективности в отношении пожизненного удоя коров следует учитывать такие аспекты, как коэффициент инбридинга матерей, отцов и получаемого потомства; инбредность или аутбредность матерей, отцов, получаемого потомства и их различные сочетания; и наконец, структуру предков родителей, на которых

проводится инбридинг получаемого потомства Некрасов Д., Зеленовский О. (2007).

В частности, сообщается И.З. Сирацкий (1997), что генетическая обусловленность этих показателей в значительной степени идет по материнской линии и рекомендуется проводить селекцию по этим признакам на уровне семейства.

М.М. Эртуев (1994) установил, что наибольшую продолжительность использования 4,14 лактации и пожизненную продуктивность (22727 кг молока) имели дочери, от матерей с удоями за наивысшую лактацию 7000 кг и более, 5001 - 6000, 4001 - 5000 и менее 4000 кг молока имели соответственно продолжительность использования 3,72; 3,82; 3,26 и 2,88 лактации, пожизненную продуктивность 19153, 20432, 18727 и 13961 кг молока.

Исследованиями А.С. Деляна (2001) установлено, что с ростом молочной продуктивности матерей наблюдается тенденция сокращения продолжительности использования дочерей. Долголетие дочерей коров с удоем за наивысшую лактацию 5501 - 6500 кг составила 3,72 лактации, 650Г-7500 кг - 3,65 лактации, более 7500 кг - 3,52 лактации.

Попов Н (1997) выявила, что наиболее высокое влияние на
пожизненную молочную продуктивность коров оказывает

продолжительность использования их матерей (h" = 0,37). Совместная оценка долголетия родителей, проведенная на двухфакторной иерархической модели, показала достоверное влияние этого фактора (h~ = 0,12 - 0,43) при влиянии взаимодействия 0,51.

Е. Сапса (2007) установил, что продуктивное долголетие животных передается по наследству. Обнаружена в основном статистически достоверная зависимость продолжительности хозяйственного использования дочерей от возраста матерей к моменту выбытия из стада. Коэффициент наследуемости долголетия коровами дочернего поколения, которые

получены от коров матерей, имеющих 6 отелов и более, составлял 0,61 — 0,65.

Л.С. Жебровский, А.А. Барышев (1992) и В.Н. Комаров (1998) выявили влияние долголетия матерей на срок использования дочерей (г = 0,263 ± 0,03).

У 602 коров продуктивное долголетие в отелах в зависимости от гетерогенности подбора по удоям матерей и их отцов и матерей, показало, что при гетерогенности подбора 1000 кг удой дочерей быков составили в среднем 5743 кг, жирность молока -3,83%, продуктивное долголетие — 3,41. Дальнейшее увеличение гетерогенности подбора сопровождалось снижением удоев и продуктивного долголетия коров. Так, при разнице в удоях 11001-12000 и 12001-13000 кг и более были получены коровы со следующими показателями, соответственно 4468 кг, 3,75%, 2,46 и 4015 кг,3,85% и 2,18 Стрекозов Н.И., и др. (2006).

Из паратипических факторов, влияющих на продуктивное долголетие коров следует отметить: возраст коров, живая масса, тип конституции, возраст первого осеменения телок, продолжительность сервис-периода, запуск коров и продолжительность сухостойного, периода, сезон отела, раздой коров и техника доения, способ содержания.

Приведенные данные различных авторов по вопросу о том, после какого отела коровы дают наивысшую продуктивность, являются весьма противоречивыми. В большинстве случаев максимальный удой был получен на пятой, шестой, седьмой лактациях, на основании этого ученые сделали вывод, что всех молочных животных, независимо от принадлежности к породе, раздаивают в возрасте 7 -9 лет.

После достижения максимальной продуктивности удой у коров

начинает уменьшаться. Мнения различных авторов в отношении того, как

происходит после максимального раздоя снижение молочной

продуктивности коров в последующие лактации, также не отличаются

согласованностью.

Принято считать, что увеличение молочной продуктивности коров с возрастом представляет собой- кривую, возрастающую равномерно замедленно (до пятого-шестого отела), а падение удоя (после пятого-шестого отела) - кривую, падающую равномерно ускоренно. Сандерс утверждает, что молочная продуктивность коров после шестого отела сокращается так: на седьмой лактации - на 1,4%, на восьмой на 4,8%, на девятой - на 10,4%, на десятой- уа 18,5%, на одиннадцатой - на 29,4% и на двенадцатой- на 43,7%, то есть удой коров после двенадцатого отела составляет лишь немногим более половины по сравнению с шестой лактацией.

Исследованиями современных ученых доказывается, что снижение молочной продуктивности коров после максимального раздоя происходит не скачкообразно, а постепенно, значительно медленнее, чем шло ее увеличение в период, предшествовавший достижению максимума.

Есть сведения, что после девятого отела коровы снижают удои молокана 16-22% по сравнению с их наивысшей продуктивностью за пятую-шестую лактации.

Удой коров за девятую лактацию лишь на 1-9% меньше максимального удоя за шестую-седьмую лактации. Даже за девятую лактацию (то есть по достижении коровами 13-летнего возраста) молочная продуктивность составляла 87,5-98,1 % от наивысшего удоя (18).

У коров разных пород, наивысшая продуктивность проявляется на 6,7, 8 и даже 9-10 лактациях, то есть в возрасте от 8 до 12 лет. После достижения максимальной продуктивности удои коров начинают постепенно уменьшаться. Это снижение продуктивности происходит значительно медленнее, чем шло ее увеличение в период, предшествующий достижению максимума. Первотелки дают за лактацию в среднем 70%, коровы 2 отела 80%, 3 - 85%-90%, 4-5 - 95% молока по отношению к удою за 6 и 7 лактации.(3,8)

Несогласованность выводов различных авторов о времени наивысшей

продуктивности и о характере кривой снижения удоя с возрастом

объясняется тем, что молочная продуктивность коров зависит от очень многих факторов, из которых главнейшими являются кормление и содержание. Эти факторы оказывают решающее влияние на общий размер молочной продуктивности коров и на ее изменчивость. В разных хозяйствах, где проводили исследования возрастных изменений молочной продуктивности коров, условия их существования и, следовательно, общий уровень их продуктивности, разумеется, были различными (удой менялся и по годам), что и дало противоречивые выводы.

Изучение возрастной изменчивости молочной продуктивности представляет некоторые затруднения потому, что за продолжительный период использования коров (12-16 лет и более) условия их существования в любом хозяйстве не остаются одинаковыми. Вследствие этого путем анализа данных о продуктивности одних и тех же животных с первого и до последнего отела нельзя точно определить влияние возраста на-продуктивность коров.

Удой молока у коров от первой к последующим лактациям постепенно возрастает. Многими авторами было установлено, что коровы дают наивысший удой молока на 6 лактации. Исследования показали, что удой молодых коров (до 5 лет) за лактацию был наименьшим. После 5 лет молочная продуктивность коров постепенно возрастает и достигает максимума в возрасте 8 лет, то есть на 6 лактации.

Возраст коров влияет также и на характер лактационной кривой, молодые коровы более плавно снижают удои с течением лактации по сравнению с коровами среднего возраста. Это явление объясняет тем, что молодые коровы в начале лактации имеют еще недостаточно развитую железистую ткань вымени, которая развивается с возрастом. Вследствие этого они дают менее высокие удои, и поэтому лактационная кривая у них получается более выровненная по сравнению с коровами среднего возраста (3-4 отела).

Есть свидетельства об относительном постоянстве лактационной кривой у коров в различном возрасте. Коэффициент падения лактационной кривой у этих коров колеблется от 68,0 до 72,5%, причем какой-либо закономерности его изменения с увеличением возраста коров не обнаруживается.

В отношении изменения содержания жира в молоке коров с возрастом в зоотехнической литературе имеется довольно много указаний и фактических данных как отечественных, так и иностранных ученых.

Результаты исследований возрастной изменчивости жирномолочности коров следующие, с увеличением возраста коров замечается тенденция к некоторому понижению процента жира в молоке.

Установлено, что у черно-пестрого скота жирномолочность с возрастом изменяется меньше, чем под влиянием кормовых факторов. По девятой лактации содержание жира в молоке составляет 98,38% к среднему за 9 лет.

Эрнст Л.К. и др. (1998), на основе обобщенных им данных официальных испытаний, также пришел к выводу, что у коров джерсейской и голштинской пород процент жира в молоке не изменяется сколько-нибудь значительно в связи с возрастом коров.

Таким образом, при благоприятных условиях существования у коров устойчиво сохраняется высокая продуктивность до 12-13 лет. Это подтверждается средними показателями и тем, что было много коров, от которых в 12-летнем и старшем возрасте получено за лактацию от 500о до 15000 кг молока.

При изучении длительности жизни коров следует обратить особое внимание на уровень продуцирования молока с начала эксплуатации взрослых животных. Интенсивный раздой первотелок, выявляющий в определенной мере потенциальные возможности полновозрастных коров, может стать причиной сокращения сроков их хозяйственного использования

из-за больших нагрузок на продолжающий развиваться организм.

Исследования показали, что более длительный срок хозяйственного использования характерен для самых низкопродуктивных групп животных. Наиболее длительные сроки продуктивного долголетия сохраняются при раздое животных до 4500 кг молока. Раздой первотелок в этих пределах более эффективен и позволяет получить высокие пожизненные удои. Более интенсивный раздой первотелок ограничивает возможности дальнейшего наращивания удоев, о чем свидетельствует показателей средней продуктивности за все лактации. Наблюдается резкое снижение сроков хозяйственного использования- и» пожизненной продуктивности коров. Существует также связь кратности доения с продуктивностью'и долголетием коров. Увеличение удоя коров на 8-10% при трехкратном доении происходит за счет увеличения потребления корма, повышения, обмена веществ и смещения его в сторону молокообразования.

Помесные голштинские коровы быстрее раздаиваются и достигают уровня максимальной продуктивности на две — три лактации раньше в сравнении с чистопородными свестницамш Выявлена тенденция роста удоя' коров с повышением доли кровности по гоштинской-породе Захаров В.А., Тру фанов В.Г. (2006).

В стаде племенного завода ОПХ "Исток" были проведены исследования на влияние продолжительности межотельного периода на продуктивное долголетие коров. По полученным данным был сделан вывод, что укороченный менее 12 месяцев межотельный период способствовал значительному сокращения продолжительности жизни коров и выходу продукции за лактацию и за жизнь. Это результат наступления стельности коровы, не пришедшей в физиологическую норму после предыдущего отела. Максимальные сроки жизни имели коровы с межотельными периодами 12-14 мес. При дальнейшем увеличении сервис-периода наблюдается постепенное сокращение сроков жизни и пожизненной продуктивности коров.

В зависимости от продолжительности первой лактации, а значит, и

первого сервис-периода сроки продолжительности жизни коров значительно

меняются. Повышенными показателями продуктивного долголетия характеризуются черно-пестрые коровы отечественной селекции с продолжительностью первой лактации с 240 до 287 дней. Данный период лактации способствует повышению продолжительности жизни коров с 60,3 до 77,6 месяцев (на 28,7 %). Продуктивность за жизнь при этом возросла в 1,8 раза, выход молока на год жизни повысился в 1,4 раза при некотором увеличении периода, необходимого для получения теленка А.Ж. Агасиев (2005).

Другим важным фактором, оказывающим влияние на продуктивное долголетие коров, является возраст первого отела, с которого начинается период их продуктивного использования.

Полученные в результате многочисленных исследований данные показали, что наиболее длительным сроком хозяйственного использования отличались животные, отелившиеся до 28 месячного возраста включительно. Дальнейшее повышение возраста первого отела отрицательно влияет на продуктивное долголетие коров. При этом с увеличением возраста первого отела до 32 месяцев у первотелок повышаются удои за лактацию. Однако интенсивный раздой заметно снижает сроки хозяйственного использования коров.

Так, по данным М.М. Гаджиев (1991) возраст оплодотворения телок не оказал заметного влияния на долголетие животных.

На продуктивное долголетие коров существенное влияние оказывает уровень молочной продуктивности за 1-ю лактацию. При интенсивном раздое первотелок сроки их хозяйственного использования сокращаются из-за больших нагрузок на развивающийся организм. О нецелесообразности чрезмерного раздоя коров по 1-й лактации отмечено в работах А.А. Кондратьева (1990), И.П. Прохорова (1990), Д.Т. Винничука (1992), Ю. Григорьева, В. Погребняка, Э. Ильинкова (1997), М.С. Емкужева (1997), О. Пронина, Ю. Бойкова (2000) и др.

М.М. Эртуев (1994) утверждает, что раздой первотелок до 6000 кг молока и более, привел к сокращению продолжительности хозяйственного использования коров (3,65 лактации) и их пожизненной продуктивности (23702 кг молока). Эти показатели были наиболее высокими (соответственно — 4,65 лактации и 26810 кг молока) у коров, с удоем за первую лактацию 3500 —4000 кг молока.

По данным А.В. Серянкина (1996), первотелки с удоем менее. 3000 кг жили на протяжении 5,25 лактации, а их сверстницы с продуктивностью свыше 5000 кг - только 4,68 лактации.

В.А. Кипаев (2004) отмечает, что животные со скоростью молокоотдачи до 1,5 кг/мин имели лучшие показатели по продолжительности продуктивного долголетия (3,7 лактации). Худшие показатели по продолжительности использования имели животные, скорость молокоотдачи которых была свыше 2,0 кг/мин (2,9 лактации). На формирование большой скорости доения главное влияние оказывали высокие среднесуточные удои, которые обуславливали также высокую продуктивность за 1-ю и- последующие лактации.

А.П. Солдатов, М.М. Эртуев (1990) выявили, что интенсивный раздой первотелок сопровождается более высоким уровнем их выбраковки из стада, а наиболее высокая пожизненная продуктивность (21771 - 22775 кг) характерная для животных с удоем 4000 - 5000 кг молока за 1 лактацию. Также сокращение срока продуктивного использования высокоудойных первотелок отмечают И.П. Прохоров (1990), Л.С. Жебровский, А.А. Барышев (1992), Ю. Григорьев, В. Погребняк и др. (1997), М.С. Емкужев (1997), А.В. Зуев и др. (2004).

В ряде работ М. Hogue, J. Hodges (1980); P.D. Shanrs et al. (1982); O.E. Барсукова (1996); А.А. Иванов (1997), выявлена положительная связь между продуктивностью за 1 -ю лактацию и долголетием коров.

Наиболее длительные сроки продуктивного долголетия сохраняются

при раздое животных от 4000 до 4500 кг молока. Раздой первотелок в этих

пределах более эффективен и позволяет получить высокие пожизненные удои А. Голубков, С. Шадрин (2002).

К наследственно обусловленным факторам, влияющим на продуктивность и долголетие коров, относятся следующие: экстерьер животного, экстерьер вымени, скорость молокоотдачи.

При изучении линейной оценки экстерьерного типа животных Сарапкин В.Г., Бялкина Т.А. (2005) установили, что с повышением кровности меняется тип животных в сторону молочности. Так, первотелки достоверно превосходили черно-пестрых сверстниц по глубине туловища на 0,5 и 0,6 балла, прикреплению передних долей, вымени на 0,3 и 0,4 балла. По таким признакам, как длина крестца, положение таза, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени высококровные коровы имели преимущество перед низкокровными и чистопродными черно-пестрыми сверстницами.

Многие исследователи Логинов Ж.Г. и др. (1996) утверждают, что высококровные помеси имеют более изнеженный тип телосложения (конституции) и пониженную адаптацию к новым условиям среды.

При изучении особенностей экстерьера среднеповолжского типа голштинизированного скота в подконтрольных стадах с повышением кровности по голштинской породе у коров всех возрастов увеличивается количество животных, имеющих слабые бабки, Х- образные конечности, широкую межкопытную щель. Вместе с тем уменьшается число животных с провислой спиной, ассиметрией долей вымени, дополнительными сосками Сарапкин В.Г., Бялкина Т.А. (2005).

Длительная селекция исключительно на молочную продуктивность, без учета экстерьерных характеристик вымени приводит к ухудшению формы вымени и снижению прочности его прикрепления, увеличению глубины вымени, и, как следствие этого к сокращению срока использования.

Маренков В.Г. (2000) и другие провели ряд исследований

эффективности применения массажа вымени с 7-го месяца стельности. За две недели до отела массаж прекращался. Массаж вымени у нетелей оказал благоприятное воздействие на развитие молочной железы. Качество вымени и как следствие - на молочную продуктивность. Промеры вымени коров-первотелок, взятые на 2 месяце лактации, показали, что массаж способствовал росту вымени в длину и глубину, причем при повышенном уровне кормления эти показатели более выражены. Животным, которым делали массаж вымени, по уровню молочной продуктивности за лактацию превзошли контрольных (без массажа) на 308 кг, или на 12,5 %, по выходу молочного, жира - на 11,23 кг (11,5%).

Сезон отела на молочной продуктивности отражается как результат
воздействия на организм коров кормовых, климатических и прочих
разнообразных внешних условий, характерных для того или иного времени
года. „

Обычно при весенне-летних отелах коровы дают больший по величине высший суточный и высший месячный удой, но имеют более круто падающую лактационную кривую. Удои за 300-305 дней лактации будут при весенне-летних отелах меньше, чем при осенне-зимних, когда высокий уровень удоя во второй половине лактации обеспечивается потреблением зеленой травы.

Увеличению длительности использования и продуктивности коров

способствует оптимизация среднегодовой структуры отелов в стаде.

Практика подтверждает, что коровы осенне-зимнего отела имеют выше

продуктивность за лактацию на 10-15% и более. Таким образом,

наибольшими удоями отличаются животные, отелившиеся зимой, самым

низким - летом. По данным Добровольского Б. (1997) при отеле в декабре,

январе и феврале удой первотелок стада составляет 5536,5451 и 5392 кг

молока, коров старшего возраста — 5938, 5912 и 5805 кг, а отелившихся в

июне, июле и августе соответственно 5022, 5025 и 5120 кг, а старшего

возраста 5256, 5238, 5335 кг.

Основные причины, по которым выбраковывают коров — болезни вымени, воспроизводительной функции, конечностей, травма, инфекции Мартынов (1991).

Так, А. Волынцев, Б. Плаксин и А. Смирнов (1991) на большом поголовье проанализировали причины выбытия коров 26 пород молочного скота. В целом по всем породам браковка из-за низкой продуктивности составила 26,6 %. По этой причине меньше выбывали коровы черно-пестрой и красно-пестрой голштинской и голландской пород - до 14 %.

По данным Дедова М.Д. (2007) и др., помесные коровы (черно-пестрая и голштинская) имели пониженную резистентности к гинекологическим заболеваниям. С увеличением кровности авторы наблюдали снижение устойчивости помесных коров к этим заболеваниям. Такая картина имеет место в ЗАО «Барыбино».

Гинекологические заболевания и яловость резко снижают воспроизводительную функцию коров, повышая продолжительность сервис-периода, а продолжительность сервис-периода напрямую влияет на другие показатели воспроизводства. В 2003 году по сравнению с 1999 годом процент

выбраковки животных по этим причинам снизился более чем в два раза, но по-прежнему, остается довольно высоким и составляет 39,3 %. Это не только снижает воспроизводительную способность коров, но и сокращает продолжительность использования животных в стаде. Вследствие этого средняя продолжительность использования коров в стаде невысокая и составляет 3,2 лактации.

За последние годы в хозяйстве возросло число животных, выбракованных по причине лейкоза. В 2003 году их число составило 72 головы. Из-за низкой продуктивности за последний год выбраковано 6,5 % животных. По таким причинам, как заболевания вымени и конечностей, процент выбраковки составил 18,3% и 10,4% соответственно Дедов М.Д (2007).

Таким образом, проблема продления сроков использования коров определяется не только тем, что при этом повышается их пожизненная молочная продуктивность, но и тем, что от них можно получить больше ценного потомства, что особенно важно в племенных хозяйствах.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования были проведены в ПЗ « Повадино» Московской области и в АО «Белозерский» Челябинской области в 2005 - 2008 гг. на коровах с разной степенью кровности по голштинской породе.

По материалам зоотехнического учета и племенных документов, выбывших за ряд лет коров были сформированы группы с учетом кровности. В I группу включены животные с кровностью' до 50% (1/4-кровные - 120 голов, 3/8 - 101 голов, 1/2 - 116 голов). Вторая группа животных с кровностью более 50% (5/8 - 146 голов, 3/4 - 120 голов, 7/8 - 98 голов), ПЗ «Повадино» Московская область. Все быки производители, использовавшиеся в ПЗ «Повадино» Московской области, происходили от высококлассных родителей и относились к классу элита-рекорд.

Особую ценность при формировании стада представляли быки, относившиеся к линиям Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бэк Айдиал 1013415, Сайлинг Трайджун Роккит 0255803 и Барона 307369. Продуктивность их матерей составляла 5235 - 12326 кг молока за наивысшую лактацию. Содержание жира 3,93 - 4,60%. Средний возраст осеменения телок в хозяйстве составляет 19,5 месяцев при живой массе 370 кг и более. Средняя продуктивность коров в период с 2005 по 2008 г.г. по хозяйству составило 6578 кг молока, 3,84% жира.

Из коров АО «Белозерский» Челябинской области, в первую группы включены животные с кровностью до 50% (1/4 — 17 голов, 3/8 - 13, 1/2—11 голов). Вторая группа животных с кровностью более 50% (5/8 - 18 голов, 3/4 -15 голов, 7/8 - 16 голов).

Стадо колхоза АО «Белозерский» Челябинской области состоит из коров которые являются потомками голштинских быков. Все быки производители по комплексу признаков относились к классу элита-рекорд.

Продуктивность их матерей варьировала от 5235 кг до 8753 кг за наивысшую лактацию, жирность - от 3,93 до 4,23%, белковомолочность - от 3,03 до 3,34%.

Использование голштинских быков в хозяйстве начато с 1984 года. По молочной продуктивности женских предков наибольшую племенную ценность предоставляют быки голштинской селекции принадлежащие генеалогическим группа американской и голландской селекции: Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 0198998, Вис Бэк Айдиал 1013415, Сайлинг Трайджун Роккит 0252803 и Барона 307369.

Для анализа сроков хозяйственного использования учитывали: происхождение, кровность коров, вариант подбора (внутрилинейный и межлинейный), число лактации за период использования, пожизненный удой, массовая доля жира и белка и выход молочного жира и белка, возраст 1-го отела, удой за 1-ю лактацию, массовая доля жира и белка, выход молочного жира и белка, пожизненный удой, удой на один день жизни, индекс осеменения, продолжительность межотельного периода, сервис-периода и продолжительность стельности. Общее поголовье для исследования составило 716 (ПЗ «Повадино») коров, и 89 коров АО «Белозерский» Челябинской области. Работа проводилась согласно общей схеме исследований рис. 1.

Голштинизированные коровы со сроком хозяйственного использования 4 лактации и выше.

1/4

(п=120)

(п=17)

7/8 (п=98) (п=16)

3/8

(п=101)

(п=13)

Кровность по голштинской
породе до 50%

1/2

(п=116)

(п=И)

Кровность по голштинской породе более 50%

3/4 (п=120) (п=15)

5/8

(п=146)

(п=18)

Факторы, обуславливающие сроки использования коров

Фенотипические

Уровень удоя за 1 -ю

Возраст проявления наивысший

Возраст первого отела

Генотипические

Кровность по голштинской породе

Длительность сервис-периода

Уровень пожизненного УДОЯ

Принадлежность к линиям и их сочетаемость, влияние отцов

Рис. 1 Схема исследований

Для изучаемых признаков определялась средняя арифметическая (х), ошибка средней (±sx), коэффициент корреляции (г) достоверность разности (Р) определялась по критерию Стьюдента (td).

Соответствие полученных данных гауссовому распределению оценено с использованием визуальной проверки с помощью гистограммы с наложением кривой нормального распределения и критерия согласия Колмагорова-Смирнова, результаты которого показали, что отклонение от нормального распределения не существенно - Р во всех случаях значительно больше 0,95 ,то есть вероятность ошибки не является значимой ;поэтому значение переменных полученных в результате исследования достаточно хорошо подчиняются нормальному распределению.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние генотипа и вариантов подбора на сроки использования голштинизированных коров

Разведение по линиям в молочном скотоводстве является классическим приемом получения животных с определенными качествами.

В настоящее время характеристика линий дается по продуктивным качествам животных и при этом не учитывается наследственная обусловленность продуктивного долголетия коров.

В связи с этим нами изучены продуктивные качества и продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от их линейной продолжительности. В обработку были включены помесные коровы, которые относятся к основным линиям голштинского скота: Вис Айдиала 0933122, Рефлекшн Соверинга 0198998 , Мотвик Чифтейна 95679, Сайлинг Трайджун Рокита 0252803. .

Обобщая результаты по срокам использования коров разных генотипов (табл.3) установлено, что наблюдаются достоверные различия между линиями. Так потомки линии В. Б. Айдиала 1013415 имели продуктивное долголетие более 8,1 лактации, а потомки линии Вис Айдиал 0933122 и Монтвик Чифтейн 95679 имели срок хозяйственного использования 4,6 и 4,4-лактации соответственно (Р 0,999).

Результаты исследования показали, что коровы линии Монтвик Чифтейн 95679 при сроке использования всего 4,4 лактации имели самый высокий средний удой на одну лактацию за период использования - 8004 кг., при самом высоком содержании массовой доли жира в молоке - 3,85%. В тоже время коровы, относящиеся к линии Вис Бек Айдиал 1013415, сроки использования которой были максимальны, имели средний удой на одну лактацию за данный период - 6228кг. молока, что на 28,5% ниже.

Наименьший средний удой за одну лактацию был у коров, принадлежащих к линии Барона 307369 (5211кг.) и наименьшей массовой долей жира в молоке (3,75). Также следует отметить, в линии Монтвик

Чифтейн 95679 наибольший удой на один день жизни - 17,9 кг и наименьший у линии Барона 307369 - 14,3 кг молока. Разность по всем выше указанным показателям достоверна (Р 0,95).

Аналогичные результаты (табл.3) получены по данным АО «Белозерский» Челябинской области. Коровы, принадлежащие к линии М.Чифтейн 95679 при использовании их более 4 лактации имели самый высокий удой за 1 лактацию - 4883 кг, что достоверно выше, чем у коров линии С.Т.Рокит 0252803 на 742 кг ( Р 0,99). По пожизненному удою при использовании коров 5,7 лактации большее количество молока было получено от потомков линии Р. Соверинг 0,198998 - 25328 кг. Следует отметить, достоверное превосходство потомков этой линии по пожизненному удою над коровами линии В. Айдиал 093312230, при использовании коров 4,7 лактации - удой составил 20965 кг, что на 2639 кг меньше, что безусловно обусловлено сроками использования.

Анализ межлинейного подбора (табл.4) показал, что использование быков линии Вис Бек Айдиал 1013415 наиболее удачным оказалось в сочетании с коровами линии Сайлинг Трайджун Рокит 025283, чем с коровами линии Барона 307369 и разница между ними по продолжительности использования, составила 3,7 лактации, (Р 0,99).

Из всех вариантов спаривания с быками линии Вис Айдиал 0933122 наиболее эффективным оказалось сочетание с коровами линии Монтвик Чифтейн 95679, так продолжительность их использования составила 5,9 лактации, в то же время в сочетании с линией Рефлекшн Соверинг 0198998 срок использования составил 4,5 лактации.

При использовании с отцовской стороны линии Рефлекшн Соверинг 0198998 наиболее удачным по продолжительности использования (6,7 лактации), оказалось сочетание с линией Монтвик Чифтейн 95679.

Наименьшие показатели пожизненного использования отмечены при типе подбора Рефлекшн Соверинг 0198998 и Вис Айдиал 0933122 (4,1), Вис Бек Айдиал 1013415 и Барона 307369 (4,3), Монтвик Чифтейна 95679 и Вис Айдиал 0933122 (4,4). Следует обратить внимание на то, что при типе подбора Монтвик Чифтейн 95679 с отцовской стороны с другими линиями показатель продолжительности использования снижается.

Сравнивая варианты подбора, по молочной продуктивности следует отметить, что наивысший удой за первую лактацию был у коров при подборе Монтвик Чифтейн 95679 с Сайлинг Трайджун Рокит 025283 и Монтвик Чифтейн 95679 с Вис Айдиал 0933122 - 6231 кг и 5729 кг молока соответственно.

Наихудшие показатели имели сочетания Барона 307369 с Монтвик Чифтейн 95679 за первую лактацию - 4137 кг, также следует отметить при этом сочетании удой на один день жизни -11,3 кг.

Наилучшие сочетания по продолжительности хозяйственного использования коров по всем отмеченным линиям отмечено с-линиями Монтвик Чифтейн 95679 и только в том случае если была с материнской стороны.

В условиях АО «Белозерский» ( табл.5) при анализе межлинейного подбора установлено достоверное превосходство дочерей, полученных при сочетании линий Сейлинг Трайджун Рокит 025283 и Монтвик Чифтейн 95679, над потомками дочерей, полученных при других вариантах подбора по пожизненной продуктивности (Р 0,95), удой за весь период жизни составил 29840 кг

Влияние возраста первого отела на сроки использования голштинизированных коров

Интенсивность раздоя первотелок и величина удоя за первую лактацию являются основными факторами, определяющими сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров.

Все исследуемое поголовье голштинизированных коров было распределено на группы в зависимости от уровня удоя за 1-ю лактацию: в Т группу вошли коровы с удоем до 4000 кг, во II - 4001-5000 кг, в III - 5001 кг молока и более.

Продуктивное долголетие у голштинизированных коров (табл.10) с кровностью до 50% при разной величине удоя за первую лактацию оказалось следующим: сроки использования достоверно снижаются у 1/4 кровных помесей на 1,3 лактации, у коров с кровностью 3/8 увеличение составляет 1,6 лактации (Р 0,99) у полукровных помесей наблюдается тенденция к увеличению на 0,8 лактации.

Достоверное увеличение пожизненной продуктивности в связи с увеличение удоя за первую лактацию мы отмечаем у полукровных коров 14277 кг и у помесей с кровностью 3/8-11829 кг (Р 0,999).

У голштинизированных помесей АО «Белозерский» мы наблюдаем такую же закономерность. Превосходство помесей с кровностью 1 /2 в группе с величиной за первую лактацию более 5001 кг составило 7455кг над помесями с удоем за первую лактацию до 4000 кг (Р 0,999).

У голштинизированных коров с кровностью до 50% прослеживается закономерность - с увеличением уровня удоя за первую лактацию повышается удой за весь период жизни и увеличивается среднесуточный удой на один день жизни.

У высококровных помесей (табл.11) увеличение раздоя первотелок более 5000 кг молока не приводит к сокращению продолжительности использования животных как в ПЗ «Повадино», так и среди коров АО «Белозерский».

Увеличение раздоя первотелок с кровностью более 50% способствует увеличению удоя за весь период жизни. Мы отмечаем достоверное увеличение пожизненной продуктивности среди животных с кровностью 5/8 от 26438 кг до 33155 кг, разница составила 6717 кг (Р 0,999).

Массовая доля жира сохраняется на одном уровне у помесей с кровностью 5/8 и составляет 3,86% при увеличении раздоя первотелок от 4000 кг до 5001 и выше.

У коров с кровностью 3/4 с увеличением удоя за первую лактацию от 4000 кг до 5001 кг пожизненный удой увеличивается на 9489 кг и составляет 35400кг (Р 0,99).

У животных с долей крови более 50%) по голштинской породе прослеживается такая же закономерность - с увеличением уровня удоя за 1-ю лактацию повышается удой за весь период жизни и на 1 день жизни. Результаты наших исследований согласуются с результатами других авторов (Ханифатулин А.С. и другие 2005).

Достоверных различий по содержанию массовой доли жира в молоке у коров с разным уровнем удоя за первую лактацию не установлено.

Таким образом, раздой голштинизированных первотелок до 5000 кг молока и выше позволит хозяйствам получать высокие пожизненные удои коров с высоким содержанием массовой долей жира.

Для изучения влияния возраста проявления наивысшей коров на пожизненную продуктивность голштинизированных коров животные были распределены на группы по возрасту проявления наивысшего удоя за лактацию.

Исследованиями установлено, что у помесей с кровностью до 50% между возрастом проявления наивысшей продуктивности и пожизненным удоем существует прямая зависимость (табл. 12 и диаграмма.5). Чем раньше проявляется наивысший удой коров за лактацию, тем ниже пожизненная продуктивность.

Так, у 1/4 -кровных помесей удой за наивысшую лактацию находился в пределах от 7314 кг до 7799 кг и если возраст проявления максимальной продуктивности был равен 7 лактациям удой в этой группе составлял 22618 кг, то более высокий пожизненный удой получен от коров, проявивших наивысшую продуктивность в 10-ю лактацию и выше - 45633 кг (Р 0,999).

Помеси с кровностью 3/8 по голштинской породе ПЗ «Повадино» также показывают увеличение продуктивности за весь период использования. При увеличении возраста проявления наивысшей продуктивности у коров с относительно ранним возрастом проявления наивысшей продуктивности (до 7 лет) пожизненный удой составлял 26962кг молока, а у помесей возраст проявления наивысшей лактации которых составляет 10 лет и выше молочная продуктивность увеличивается в 1,5 раза и составляет 42867 кг (Р 0,99).

Влияние возраста проявления наивысшей продуктивности коров на пожизненный удой

Изменение любого свойства организма неизбежно влечет за .собой его общую перестройку и прежде всего тех свойств, которые находились в определенной и наиболее тесной функциональной связи с сокращенным признаком.Для оценки коров по продуктивному долголетию имеет значение величина корреляции между репродуктивными признаками.

В наших исследования анализ (табл.18) корреляционных связей выявил разную величину коэффициента корреляции, как по направлению, так и по величине.

Положительный коэффициент корреляции установлен у помесей ПЗ «Повадино» с кровностью более 50% между пожизненным удоем и удоем за первую лактацию.

Высокий положительный коэффициент корреляции выявлен у помесей между удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем. У помесей с кровностью более 50% коэффициент находился от 0,41 до 0,77. У всех животных как с кровностью до 50% так и более 50% мы отмечаем отрицательную корреляционную связь между пожизненным удоем и возрастом 1 отела. У помесей с долей крови 1/4, 3/8 и 7/8 установлена отрицательная связь между сервис-периодом и пожизненным удоем.

При оценке корреляционных связей в АО «Белозерский» Челябинской области мы отмечаем также наличие высокого положительного коэффициента корреляции между пожизненным удоем и удоем за первую лактацию у коров с кровностью до 50 % -1/2 - г = 0,54, 3/4 - г = 0,69, 7/8 — г = 0,60. Установлено наличие положительной связи между удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем -5/8-r = 0,66.

У полукровных помесей в АО «Белозерский» высокая положительная связь отмечена между пожизненным удоем и удоем на 1 один день жизни г = 0,73. Слабая отрицательная связь отмечена между сервис-периодом и пожизненным удоем.

В своих исследованиях мы сочли возможным изучить взаимосвязь показателей воспроизводительных качеств у коров разных генотипов.

В период стельности и после родов, как в организме, так и в воспроизводительной способности коров происходят большие физиологические изменения, которые приводят к сдвигу параметров воспроизводительной функции, следовательно, возникает необходимость учета происходящих изменений и поэтому оценка генотипа коров должна быть расширена такими признаками как возраст первого отела, интервал между отелами, индекс осеменения и сервис-период.

К числу факторов влияющих на продуктивное долголетие следует отнести сервис-период, т.е. продолжительность от отела до плодотворного осеменения. Оптимальным сроком осеменения принято считать второй месяц лактации, поскольку высокопродуктивные коровы, имеющие разные по продолжительности сервис-периоды имеют и разную продолжительность лактации.

Объективную генетическую оценку взаимосвязи показателей воспроизводительных качеств отражает коэффициент корреляции (табл. 19, диаграмма 6;7).

В наших исследованиях определен коэффициент корреляции между возрастом первого отела и сервис-периодом. Дочери быков разных линий имеют разные показатели связи между признаками. У потомков- линий Барона 307369 и Монтвик Чифтейна 95679 отмечена положительная связь (0,39) и (0,32) в ПЗ «Повадино». Слабая отрицательная связь отмечена у коров первотелок линии С.Т.Рокит 0252803 (г - 0,030) и у коров-линии Вис Айдиал- 093312230 (г -0,049), в данном случае следует говорить о ее отсутствии.

Между индексом осеменения и межотельным периодом наблюдалась положительная зависимость, различного характера у коров линии Барона 307369 -г = 0,14, линии В.Б. Айдиала 10113415 -г = 0,13, у коров лишит Р.СоверингО 198998-г= 0,020.

Отрицательная связь установлена у дочерей быков линии М.Чифтейн 95679 - г= -0,059 и С.Т.Рокит 0252803 - г= - 0,085.

Установлена положительная слабая взаимосвязь между продолжительностью сервис-периода и индексом осеменения коэффициент корреляции составлял у коров линии Барона 307369 - 0,15 и дочерей быков линии В.Б. Айдиал 1013415 — 0,13, но корреляция имеет отрицательное направление у потомков линий М. Чифтейн 95679 (-0,058), СТ. Рокит 0252803 (-0,043).

По направлению и величине коэффициент корреляций был различным у коров разных генотипов между продолжительностью сервис-периода и продолжительностью стельности.

Сроки использования коров при разном уровне пожизненного удоя

Объективную генетическую оценку взаимосвязи показателей воспроизводительных качеств отражает коэффициент корреляции (табл. 19, диаграмма 6;7).

В наших исследованиях определен коэффициент корреляции между возрастом первого отела и сервис-периодом. Дочери быков разных линий имеют разные показатели связи между признаками. У потомков- линий Барона 307369 и Монтвик Чифтейна 95679 отмечена положительная связь (0,39) и (0,32) в ПЗ «Повадино». Слабая отрицательная связь отмечена у коров первотелок линии С.Т.Рокит 0252803 (г - 0,030) и у коров-линии Вис Айдиал- 093312230 (г -0,049), в данном случае следует говорить о ее отсутствии.

Между индексом осеменения и межотельным периодом наблюдалась положительная зависимость, различного характера у коров линии Барона 307369 -г = 0,14, линии В.Б. Айдиала 10113415 -г = 0,13, у коров лишит Р.СоверингО 198998-г= 0,020.

Отрицательная связь установлена у дочерей быков линии М.Чифтейн 95679 - г= -0,059 и С.Т.Рокит 0252803 - г= - 0,085.

Установлена положительная слабая взаимосвязь между продолжительностью сервис-периода и индексом осеменения коэффициент корреляции составлял у коров линии Барона 307369 - 0,15 и дочерей быков линии В.Б. Айдиал 1013415 — 0,13, но корреляция имеет отрицательное направление у потомков линий М. Чифтейн 95679 (-0,058), СТ. Рокит 0252803 (-0,043).

По направлению и величине коэффициент корреляций был различным у коров разных генотипов между продолжительностью сервис-периода и продолжительностью стельности.

Среди коров АО «Белозерский» потомки линии Монтвик Чифтейн отличались, положительным коэффициентом корреляции г = 0,43 между возрастом первого отела и продолжительностью сервис-периода. У дочерей быков этой линии установлен высокий отрицательный коэффициент корреляции г = 0,79 между продолжительностью сервис-периода и индексом осеменения. Это еще раз подтверждает, что быки - производители принадлежащие разным линиям характеризуются индивидуальными особенностями и это следует учитывать при селекционно - племенной работе.

Мы провели генетический анализ связи показателей воспроизводительных качеств у коров с разной долей крови по голштинскои породе (табл. 20).

Проведенные расчеты показали, что помесные коровы с разной кровностью имеют неодинаковые коэффициенты корреляции между отдельными признаками.

Следует отметить, что высокие корреляционные связи у помесей с разной долей крови по голштинскои породе не установлены между показателями воспроизводительных качеств как среди коров ПЗ «Повадино», так и АО «Белозерский» Челябинской области. .

У высококровных животных с кровностью 7/8 невысокая положительная взаимосвязь, установлена между возрастом первого отела и продолжительностью сервис-периода (г=0,31). У полукровных и 3/4 кровных по голштинскои породе между теми же признаками установлена отрицательная корреляция г= -0,04 и - г=0,11, соответственно.

У коров с долей крови 3/8, 1/2, 5/8, и 7/8 по голштинскои породе между индексом осеменения 1/4 и 3/4 кровных - отрицательная низкая.

Продолжительность сервис-периода и продолжительность стельности отрицательно коррелирует у помесей с кровностью 3/8, 1/2 и 5/8, не высокая положительная связь установлена у высококровных помесей г=0,13.

Приведенные материалы свидетельствуют о том, что в формировании воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров определенную роль играют генетические факторы.

Сроки хозяйственного использования коров за последние годы в ПЗ «Повадино» Московской области составили в среднем 5,4 лактации, а в АО «Белозерский» 5,2 лактации

Анализ причин выбраковки ( табл.21) коров свидетельствует о том, что наибольший удельный вес составляет нарушение воспроизводительной функции как в ПЗ «Повадино» Московской области - 48,6 % так и в АО «Белозерский» Челябинской области - 55,6%.

Наименьший процент выбраковки коров был отмечен по причине травм и несчастных случаев. В ПЗ «Повадино» несчастных случаев наблюдали 2,4 %, в АО «Белозерский» несчастных случаев и травм коров не отмечено.

Особо следует отметить, что значительная доля голштинизированного скота выбывает по причине заболевания вымени, (животные отличаются высокой продуктивностью), в среднем по двум хозяйствам выбытие составляет 20 %.

Таким образом, одной из главных причин выбытия, является нарушения воспроизводительных функций у коров, как В ПЗ « Повадино» Московской области ( 46,8%) так и АО « Белозерский» Челябинской области ( 55,6%).