Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Улимбашев Мурат Борисович

Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов
<
Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов
>



Улимбашев Мурат Борисович. Продуктивные и некоторые биологические особенности коров-первотелок разного генотипа в зависимости от паратипических факторов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Нальчик, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-6/580

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Характеристика голатинской породы крупного рогатого скота 6

1.2. Влияние голштинов на рост и развитие помесей 10

1.3. Влияние голштинских быков на воспроизводительную способность потомков 15

1.4. Гематологические показатели и резистентность голштинизированных животных 21

1.5. Молочная продуктивность голштинизированных коров 25

1.6. Влияние паратипических факторов на рост и развитие помесей, их последующую молочную продуктивность и воспроизводительные качества 37

2. Место, материал и методики исследований 42

2.1. Условия кормления и содержания подопытных животных 45

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Влияние уровня кормления на рост, развитие и формирование типа телосложения животных разных генотипов 48

3.2. Влияние паратипических факторов на продуктивные особенности и качество молока первотелок различного происхождения 71

3.3. Воспроизводительная способность телок и коров - первотелок разных генотипов 81

3.4. Оплата корма продукцией подопытными животными 85

3.5. Влияние уровня кормления при выращивании на технологические качества вымени первотелок различного происхождения 89

3.6. Гематологические показатели и резистентность телок и. первотелок разных генотипов 93

3.7. Этологические особенности коров - первотелок различных генотипов 100

3.8. Вариабильность основных селекционируемых признаков животных разного происхождения 105

3.9. Наследуемость и повторяемость основных хозяйственно -полезных признаков подопытных животных 111

3.10. Экономическая эффективность производства молока коровами различных генотипов 117

Выводы 120

Предложения производству 122

Список использованной литературы 123

Приложения 161

Введение к работе

В странах СНГ при использовании генофонда голштинской породы на массивах черно-пестрого, палево-пестрого, бурого и красного скота создаются но-вые типы молочного скота, приспособленные к промышленной технологій производства молока.

Аналогичная программа реализуется и в Кабардино-Балкарской республике, где с 1986 года проводится целенаправленная работа по созданию нового типа молочного скота с использованием голштинской породы в стадах швидкого, черно-пестрого и красного степного скота.

К настоящему времени получены и продуцируют голштинизированные животные разных генераций, среди которых наибольший интерес представляют помесные животные генотипа 3/4Г + І/4Щ «в себе» и 6/8Г + 1/8Ч-п + І/8Ш.

При этом изучение интенсивности выращивания телок до 18-месячного возраста, живой массы их при первом осеменении и отгонно-горного содержания, оказывающих значительное влияние на селекционируемые признаки коров -первотелок разного происхождения, актуально и представляют научный и практический интерес.

Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25ц «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород КРС и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства КБР» (№ госрегистрации 01.870000218).

Целью исследований является изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей животных шви цкой породы, генотипа 3/4Г + 1/4Ш «в себе» и 6/8Г + 1/84-п + 1/8Ш в зависимости от уровня кормления при выращивании и отгонно-горного содержания.

Для достижения указанной цели поставлены задачи - изучить: влияние повышенного (+ 10 % к нормам ВИЖ) уровня кормления при выращивании до 18 - месячного возраста па рост, развитие, молочную продуктивность, оплату корма продукцией, вопроизводнтельную спо 4 собность, тип телосложения, гематологические показатели и резистентность телок и первотелок разного происхождения; продуктивные, воспроизводительные и этологичические особенности, химический состав молока первотелок указанных генотипов при стойловом и отгонно-горном содержании;

генетические параметры отбора коров-первотелок (изменчивость, наследуемость, повторяемость);

продуктивные особенности дочерей гол штинских бы ков разных линий в зависимости от кормообеспеченности хозяйства; эффективность производства молока при разведении коров-первотелок разного происхождения. Научная новизна работы заключается в том, что установлено влияние интенсивности выращивания телок до 18 - месячного возраста и отгонно-горного содержания на рост, развитие, молочную продуктивность, оплату корма продукцией, воспроизводительные качества, гематологические показатели и резистентность животных разных генотипов. Показано влияние живой массы телок в 18 - месячном возрасте на последующую продуктивность и тип телосложения первотелок. Изучено влияние отгонно-горного содержания на продуктивные, воспроизводительные и этологи ческие особенности первотелок разных генотипов. Определены генетические параметры отбора коров - первотелок.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертационной работы внедрены в 11 хозяйствах, занимающихся разведением голштинизированного скота:

Использование результатов исследований в процессе создания нового типа молочного скота может повысить эффективность селекционно-племенной работы. Основные положения, выносимые на защиту:

рост, развитие, тип телосложения, продуктивные и воспроизводительные качества, оплата корма продукцией, гематологические показатели и резистентность коров-первотелок разных генотипов в зависимости от интенсивного уровня кормления при выращивании; влияние отгонно-горного содержания на продуктивные, воспроизводительные качества, химический состав молока и этологические особенности коров- первотелок;

продуктивные особенности дочерей голштинских быков разных линий в зависимости от кормообеспеченности хозяйства. 

Влияние голштинских быков на воспроизводительную способность потомков

Известно, что воспроизводительная способность оказывает значительное влияние на молочную продуктивность и от нее зависит интенсивность отбора и сменяемость поколений. Вместе с тем на нее влияют генетические и паратипи-ческие факторы.

Между тем при использовании голштинских быков на маточном поголовье отечественных пород у помесей наблюдаются различные показатели воспроизводительной способности. Так, В. Лазаренко, В. Иванов и др. (2001) считают, что случка ремонтных телок в возрасте 16,5-17,5 месяцев оказывает благотворное влияние на последующую молочную продуктивность коров черно-пестрой, красной степной и симментальской пород. Ю. Бугаков, И. Лабузова (2000) установили, что помесные голштинская хчерно-пестрая телки были более скороспелыми, у них раньше на 6-9 суток наступила половая охота, на 28-31 день (в возрасте 556-598 дней) раньше были осеменены и соответственно возраст первого отела на 1-2 месяца был короче, чем у черно-пестрых животных. Подобные результаты получены в исследованиях М.А. Гребенкиной, В.Т. Трифонова (1989). Г.Н. Чохатариди, Т.А. Чохатариди и др. (2000) отмечают, что 5/8-кровные помесн по голштинам превосходили сверстниц 1/2 -, 3/4 - кровности по показателям оплодотворяемое, возрасту Г отела и индексу осеменения. Исследования, проведенные Н. Самбуровым (2000), свидетельствуют о том, что черно-пестрая х голштинская помесные телкп были оплодотворены в возрасте 16 месяцев, а чистопородные черно-пестрые сверстницы - в 2] месяц, что отразилось на возрасте 1 отела. А.П. Солдатов, Н. В. Кузнецова (1990) установили, что по возрасту первого отела, продолжительности сухостойного и сервис - периодов, ітдексу осеменения существенных различий между голштино-черно-пестрьши, голштинская тагильская помесными животными и чистопородными аналогами черно-пестрой и тагильской пород не обнаружено. Индекс осеменения, как отмечает Л.В. Зборовский (1991), у помесных голштинская черно-пестрая телок составил 1,63 против 1,69 у черно-пестрых сверстниц. Напротив, М.П. Гринь, A.M. Якусевич (1983) выяснили, что по количеству осеменений на одно оплодотворение некоторое преимущество было у телок черно-пестрой породы по сравнению с голштинская х черно-пестрая помесями. При этом Б.П. Завертяев (1981) отмечает, что сервис - период у особей черно-пестрой породы находился в пределах 81-96 дней, оплодотворяемость телок составила 53 - 66 %, возраст первого отела - 28 - 29 месяцев, продолжительность стельности - 276 дней, период между отелами - 350-374 дней. Между тем, данные B.Drew (1986) свидетельствуют о том, что осеменение телок голштннской породы живая масса которых менее 260 кг приводит к трудным отелам, которые наблюдаются у 24% животных, а при живой массе от 260 - 360 кг - у 3-8 %. Между тем у нетелей, отелившихся в зимний период, продолжительность стельности в среднем на 4 дня была длиннее, чем при летних отелах. Т.Т, Тарчоковьш (1995) показано, что более высоким показателем оплодо-творяемости после 1-го осеменения характеризовались швицко - голштинские телки ГТ поколения, которые превосходили одноименных полукровок на 15,6 %, черно-пестро голштинских помесей I и II поколении соответственно на 24,4 и 10,0 % ителок швицкой породы на 15,6 %. С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев (2003) сообщают, что симменталы, улучшенные голштинами почти на два месяца раньше были осеменены по сравнению с чистопородными симменталами. Как отмечают В.П. Потокин, А.С. Шувариков и др. (1986), В.П. Потокин, О.В. Бурцева (1987) возраст 1-го осеменения помесных холмогорская гол-штинская телок составлял 514 дней, холмогорских животных - 626 дней. Однако по данным В. Пурецкого (1995) осеменение в 17-18 - месячном возрасте телок холмогорской и черно-пестрой пород семенем быков голштинской породы привело к очень тяжелым отелам, которые были связаны с высокой живой массой новорожденных телят (40 кг и более) и низкой живой массой первотелок (450-470 кг). Подобные результаты получены в опытах А.Б. Ружевского, Г.Н. Мордано-вой и др. (1986). Определенный интерес представляет изучение воспроизводительной способности коров, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с быками голштинской породы. Так, СИ. Шкаменков (1991) констатирует, что воспроизводительные функции помесных голшти некая черно-пестрая коров развиты лучше, чем у черно - пестрых сверстниц. Я. Лебенгарц (1991) отмечает, что стельность после первого осеменения наблюдалась у 56,3 % черно-пестрой породы и у 62,5 % помесных черно-пестрая х голштинская животных. По его данным уровень кормления не влиял на индекс осеменения и показатели стельности коров разных генотипов. Результаты исследований И.И. Пашкина (1989) свидетельствуют о том, что скрещивание коров швицкой породы с голштинами оказало положительное влияние на воспроизводительную способность помесей по сравнению со сверстницами швицкой породы, помеси имеют более высокую воспроизводительную способность.

А.П. Солдатовым, С.А. Холодковым (1990), в результате проведенных исследований, установлено, что помесные голштинская х алатауская коровы характеризовались хорошими воспроизводительными функциями.

Исследования, проведенные А.Е. Шокуровым, А.А, Феоктистовым (1989), свидетельствуют о том, что коровы бестужевской породы уступают помесным голштинская бестужевская животным по продолжительности сервис - периода (на 14 дней), сухостойного периода (на 10 дней), помесей I поколения осеменяли на 21 день раньше чистопородных бестужевских коров, на такой же период они были моложе и в возрасте первого отела.

По Н.П. Богатному (1991) полукровные помесные холмогорская голштинская коровы имели лучшие показатели воспроизводства по сравнению с чистопородными холмогорками.

Подобного мнения придерживаются В.П. Потокин, А.С Шувариков и др. (1986), Д.Б. Перевсрзев, М.А. Пожогина и др. (1986), Д.Б. Переверзсв, Г.М. Привалихин и др. (1987), Я.З. Лсбсигарц (1987), В.П. Потокин, О.В. Бурцева (1987).

В:П. Буркат, А.Ф. Хаврук (1987) считают, что воспроизводительная способность коров - помесей КПГФХСИМ соответствует современным технологическим требованиям интенсивного молочного скотоводства: По сравнению с коровами симментальской породы и помесями монбельярдская х симментальская возраст первого отела голштинская симментальская помесей короче соответственно на 1,7 и 2,4 месяц, а межотельный период - на 6 и 15 дней.

Влияние паратипических факторов на рост и развитие помесей, их последующую молочную продуктивность и воспроизводительные качества

Многочисленные исследования убедительно показали, что эффективность селекционно-племенной работы по совершенствованию отечественных пород на основе использования голштинского скота зависит от ряда условий, в частности условий кормления и продуктивности маточного стада.

Так, по мнению М.М. Эртуева (1985) успех скрещивания во многом определяется уровнем продуктивности маточного поголовья, полноценностью кормления животных и наследственными качествами используемых производителей.

Между тем Е.В. Раковец (1983), М.П. Гринь, A.M. Якусевич и др. (1987) выяснили, что при расходе за лактацию 2700-2900 кормовых единиц /гол от полукровных по голштинской породе первотелок надаивают по 2656 кг молока жирностью 3,83 %, от черно-пестрых аналогов - 2741 кг и 3,9 %, а при уровне кормления 5000 кормовых единиц /гол от помесей надаивают в среднем по 5172 кг молока, что больше на 500 кг, чем от черно-пестрых первотелок.

Е.К. Галашов, Р.Ф. Зинаттулин (1992) утверждают, что при создании оптимальных условий кормления и содержания голштипские производители дают высокопродуктивных дочерей превосходящие сверстниц черно-пестрой породы на 500-1700 кг молока и 10-70 кг молочного жира.

Л.В. Зборовский (1991) констатирует, что при одинаковом уровне кормления интенсивность роста помесных голштинских телок бьгла выше, чем черно-пестрых сверстниц. А при повышенном уровне кормления скорость роста во все возрастные периоды у животных черно-пестрой породы и голштинская х черно-пестрая помесей была выше, чем у одноименных сверстниц, находившихся на хозяйственном рационе;

Результаты исследований, проведенных А. Шелковым (1994), свидетельствуют о том, что в стадах черно-пестрого скота с удоем 3000-3500 кг молока полукровные голштшю-черно-пестрые помеси превосходят чистопородных черно-пестрых коров на 70-290 кг молока, а в стадах с удоем свыше 4000 кг наблюдается наибольший эффект. В то же время при уровне продуктивности 5000-6000 кг молока на корову в год использование быков голштинской породы позволяет в I и II поколениях потомков увеличивать удои на 10-12 % и улучшить качество вымени.

А.В. Игопькиным (1990) установлено, что помесные черно-пестрая гол-штинская коровы в сравнении с чистопородными черно-пестрыми аналогами имеют выше удой на 10,7-24,6 %.

С.Н. Ижболдиной, О.А. Красновой (1996) отмечено, что разведение помесных черно-пестрая голштинская коров экономично и эффективно в хозяйствах с годовым надоем стада свыше 4000 кг молока на корову.

Л.В. Зборовский, Я.З, Лебенгарц и др. (1985) утверждают, что использование быков голштинской породы на черно-пестрой основе, особенно при повышенном уровне кормления (+10 % к нормам ВИЖ) оказывает положительное влияние на скорость роста молодняка, последующую молочную продуктивность первотелок и качественные показатели молока, а также на морфофункциональ-ньте свойства вымени, оплату корма продукцией.

Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадееса (2003) констатируют, что при расходе кормов на одну первотелку 4576-4592 корм. ед. удой коров черно-пестрон породы составил 3310-3620 кг молока, полукровок по голштинам - 3504-4082 кг и 3/4 - кровных - 3617-4210 кг. При этом помесные коровы расходовали кормов па 1 ц молока па 0,11-0,15 кормовых единиц меньше, чем черно-пестрые.

Данные, полученные К. Пуриховым, В. Пурецким и др. (2003), свидетельствуют о положительном влиянии голштинской породы на развитие и "воспроизводительные качества отечественного черно-пестрого скота.

Г. Чохатариди (1998) считает, что при кормлении стельных сухостойных коров черно-пестрой породы следует применять повышенный уровень кормления (+15 % к нормам ВІЇЖ). Т.Т, Тарчоковым (1998) выяснено, что на повышение питательности рациона на 10 % в период выращивания до 18 - месячного возраста помесные голштино-швнцкие и голштино-черно-пестрые телки отвечают более быстрым ростом и высокой оплатой корма приростом живой массы, чем животные швицкой породы.

При этом, Т.Н. Коковым (1989), в результате проведенных исследований, установлено, что на одинаковом фоне кормления и содержания голштино-швицкие помеси по интенсивности роста превосходят чистопородных швицких телят.

О.О. Гстоковым, Т.Т. Тарчоковым (1999) показано, что при годовой обеспеченности кормами на уровне 3847-4160 кормовых единиц и 374-405,2 кг переваримого протеина голштино-швицкие и голштино-черно-пестрые помесные коровы I и II поколений превосходили по удою животных швицкой породы по I лактации на 20-28 %, по 2 лактации - на 24,0-33,0 %.

Т.Т. Тарчоковым (1995), на основе дисперсионного анализа, установлено, что продуктивность голштинизнрованных коров на 72 % зависит от учитываемых (наследственность и условия кормления) и на 28 % - от неучитываемых факторов.

В связи с выведением красно-пестрой породы крупного рогатого скота особенно интересны данные о влиянии условий кормления на основные селекционируемые признаки животных новой породы.

Так, Э.Д. Смирнов, И.Ф. Мунтян и др. (1987), Л. Пономарев, Л. Кибкало и др. (1995), анализируя молочную продуктивность коров различных генотипов, пришли к выводу, что при уровне кормления коров, обеспечивающем получение удоев 3000-3500 кг молока в год удои помесных по голштинам коров в пересчете на 4 %-ное молоко превосходят удои чистопородных симментальских животных на 100-200 кг, а при получении 4000-4500 кг молока в год - на 748 кг. По А.И. Бальцанову (1988) при расходе до 18 - месячного возраста 27-29 ц кормовых единиц живая масса помесных симментальская красно-пестрая голштинская телок составила 360 кг, а у чистопородных симментальских - 372 кг.

По данным В.В. Борзова и др. (1987) использование голштинских быков при выведении красно-пестрой породы на Украине эффективно при корм ообеспе-ченности не менее 5000 корм. ед. на корову в год. При средней кормообеспе-ченности скрещивание с голштинами не дает преимущества по сравнению со скрещиванием с айрширами или монбельярдами.

И.А. Иваненко, А.А. Бугаева (1988) отмечают, что при высоком уровне кормления и удое 5000 кг и выше у помесных голштинская симментальская коров снижается воспроизводительная способность, в умеренных условиях кормления и удое 3000 кг у них сохраняются высокие воспроизводительные качества.

Я.И. Поляченко (1983) считает, что положительные результаты при скрещивании коров красной степной породы с голштинами имеют место только при хороших условиях кормления и содержания, а в противном случае - могут быть даже отрицательными.

В.В. Мирось (1989) утверждает, что результативность использования голштинских быков на маточном поголовье отечественных пород даже в первом поколении неравнозначна и зависит от его кормообеспеченности.

Н.Л. Василевский (1987), И.И. Салий (1987) сообщают, что при недостаточном уровне кормления 3/4 - кровные по голштинам помеси по продуктивности, практически, не отличаются от коров I поколения.

Влияние паратипических факторов на продуктивные особенности и качество молока первотелок различного происхождения

Так, среди первотелок швицкой породы, выращенных на хозяйственном рационе, 59 % характеризовались плотным типом конституции, остальные 41% были больше предрасположены к рыхлому типу телосложения, а среди одноименных аналогов из числа опытных групп соответствующие значения составили 56,4 и 43,6 %.

Подобная картина наблюдается и у коров первотелок 2 опытной группы. Между тем, наибольшее количество первотелок с положительным отклонением от модельного, а, соответственно, и плотного типа телосложения, наблюдалось в контрольной (85,5 %) и опытной (87,0 %) группах животных генотипа 6/8Ґ+1/8Ч-П+1/8Ш при незначительном количестве первотелок, склонных к рыхлому типу телосложения (13,0 - 14,5%). Пятый и шестой индексы в своих количественных характеристиках показывают соответственно относительные размеры ширины груди и зада. Приведенные в таблице данные показывают, что более узкотелыми были первотелки швицкой породы (61,1 - 62,0 %), а наиболее широкотелыми- животные, полученные в результате разведения голштинохшвицких помесей II поколения «в себе» (61,6 - 62,6 %). Важно отметить, что среди первотелок генотипа 6/8Г+1 /8Ч-п+1 /8Ш узко-телось и широкотелость встречалась, практически, с одинаковой частотой. Таким образом, отдельные особенности телосложения, учитываемые по суммарным отклонениям индексов, сочетаются по-разному и согласуются с исследованиями Н.Н. Колесника (1960). Изучению влияния факторов внешней среды, а именно, кормления, на хозяйственно-полезные признаки коров посвящено значительное количество работ. В связи с этим нами показана динамика молочной продуктивности коров в зависимости от кормообеспеченности хозяйства (таблица 9). Данные таблицы показывают, что в 1988т. по сравнению с другими годами было наибольшее количество крупного рогатого скота (1838 гол), наименьшее - в 1998, 2002 гг. (1010, 1000 гол). Подобная тенденция прослеживается по численности коров хозяйства: При этом, удой на фуражную корову был самим низким в 1986 г., самым высоким - в 2002т. Разница по этому показателю за этот период составила 810 кг. Такое повышение продуктивности связано в первую очередь с увеличением обеспеченности кормами с 31,7 ц корм, ед., 300 кг переваримого протеина до 38,7 ц корм, ед., 345 кг переваримого протеина. Таким образом, при некотором снижении количества коров за период с 1986 по 2002 гг. наблюдается повышение удоя и обеспеченность животных кормами. Для изучения влияния уровня кормления при выращивании на продуктивность коров - первотелок нами проведены исследования, результаты которых показаны в таблице 10. Данные таблицы свидетельствуют о том, что выращивание телок до 18 -месячного возраста на улучшенном кормлении отразилось не только на живой массе, но и на продуктивности. Первотелки опытных групп по удою превосходили контрольных на 6,5 - 15,7 %. Наиболее значительное увеличение удоя в связи с вышеуказанным фактором отмечено в группах голштанизироваштых первотелок по сравнению с животными швицкой породы. При содержании подопытных животных на высокогорных пастбищах (7 -10 месяцы лактации) от первотелок 1 контрольной группы было надоено 773 кг молока, 2 контрольной - 869 кг, 3 контрольной - 914 кг, 1 опытной - 824 кг, 2 опытной - 983 кг, 3 опытной -990 кг, что составляло соответственно по группам 31,3; 31,6; 32,5; 31,5; 31,0; 30,4 % от общего удоя. В наших исследованиях большей жирномолочностью отличались животные швицкой породы, которая была на уровне 3,69 - 3,70 %, меньшей - гол-штинизированные первотелки контрольных и опытных групп (3,60 - 3,63 %). Меньшие показатели содержания жира в молоке у помесей, по-видимому, обусловлены наследственными особенностями голштинов, которые отличаются от других пород молочного скота невысокой жирномолочностью. Следует отметить, что повышение питательности рационов не оказало существенного влияния на жирномолочность первотелок. При этом, во время содержания на высокогорных пастбищах происходит повышение жирномолочности во всех группах коров, что связано с высокой питательностью травостоя горных пастбищ. Вследствие более высоких удоев коров - первотелок опытных групп выход молочного жира у них оказался выше. Так, преимущество по данному признаку у первотелок 1, 2, 3 опытной групп над животными контрольных групп составило соответственно 6,3 % (Р 0,95), 14,9 % (Р 0,999), 15,0 % (Р 0,99). В молочном скотоводстве из признаков отбора коров немаловажное значение имеет индекс молочности, который характеризует интенсивность работы организма животного по производству молока на 100 кг живой массы. Индекс молочности был самым низким у первотелок швицкой породы (592 - 600 кг), а самым высоким - у голштинизированных животных 2 и 3 опытной групп (708-721 кг). При анализе продолжительности лактации выяснено, что по данному показателю большими значениями характеризовались помеси генотипаЗ/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш, у которых она составила 302 - 307 дней против 294 - 302 дня у коров - первотелок швицкой породы. Проведение дисперсионного анализа по изучению влияния уровня кормления и генотипа на молочную продуктивность показало, что доля влияния учитываемых факторов составляет 87% (т.е. r2 = Сч/Су=0,87), а случайными факторами обусловлено 13% (n2 = Cz/Cy=0,13). Из числа учитываемых факторов доля влияния генотипа на продуктивность составляет 22%, а 65% - факторами кормления. Достоверным оказалось влияние каждого фактора в отдельности и суммарного их действия (Р 0,95). Таким образом, повышение питательности рациона до 18 -месячного возраста у животных опытных групп способствовало в дальнейшем увеличению удоя, количества молочного жира, индекса молочности и продолжительности лактации. Одним из факторов, влияющих на молочную продуктивность коров является способность животных удерживать стабильный удой, т.е. характер лактационных кривых (рис. 5). Лактационные кривые помесных коров - первотелок отличаются крутым подъемом и «высоким» плавным спадом, напротив, у животных швицкой породы, удои медленно повышаются и снижаются в более ранние сроки второй половины лактации. Максимальные суточные удои у первотелок всех групп наблюдались на 2-3 месяцах лактации. Изучение лактационной деятельности показало, что они характеризовались неодинаковым течением лактации.

Вариабильность основных селекционируемых признаков животных разного происхождения

Известно, что одним из условий успешного ведения племенной работы в стаде является неравномерное развитие селекционного признака у особей, его варьирование. Большинство хозяйственно-полезных признаков молочного скота характеризуется разной амплитудой изменчивости, что связано со сложной наследственной обусловленностью.

В наших исследованиях коэффициенты вариации основных хозяйственно-полезных признаков подопытных животных показаны в таблице 23.

Данные таблицы показывают, что более высокая изменчивость живой массы при рождении была характерна для голштинизированных телок опытных и контрольных групп (8,4-9,8 %),

Молодняк швицкой работы характеризовался невысокой вариабильттостью, которая составила 2,1-3,0 %. При этом наибольшими значениями коэффициента вариации отличались животные контрольных групп по сравнению с опытными, что связано с консолидирующим действием изучаемого фактора.

В 6 - месячном возрасте помесные телки 3 опытной группы отличались от животных I и 2 опытной групп большей вариабильностыо живой массы (соответственно по группам 9,7; 4,3 и 5,5 %). Однако, среди контрольных групп наибольшая изменчивость обнаружена у телок 1 контрольной группы. Изменчивость живой массы в этом возрасте у помесей опытных групп по сравнению с разнообразием у одноименных сверстниц контрольных групп выше на 1,0 - 4,9 %. Обратная тенденция наблюдается между телками 1 контрольной и опытной групп. Существенных различий по вариации живой массы в 9 месячном возрасте между телками 1 контрольной и опытной групп, 2 контрольной и опытной групп не обнаружено. Между тем, разница между животными 3 контрольной и опытной групп составила 2,3 %, причем у них наблюдалась как самая низкая, так и самая высокая изменчивость живой массы в анализируемый период. Среди опытных групп телок более высокими коэффициентами вариации характеризовались животные 2 и 3 групп (4,5 и 5,9 % соответственно). У телок 1 и 3 контрольной групп вариация живой .массы была, практически, одинаковой (4,0 и 3,6 %), тогда как у животных 2 контрольной группы она составила 5,0 %. В годовалом возрасте телки всех групп характеризовались различными коэффициентами вариабильности живой массы. Так, сравнение показателей изменчивости живой массы в анализируемый период показало, что телки 3 контрольной группы уступали животным 3 опытной группы на 3,0 %, а телки Г опытной группы молодняку 1 контрольной группы на 2,1 %. Особых различий по изменчивости этого показателя между телками 2 контрольной и 2 опытной групп не выявлено. Голштинизированныс телки, выращенные на улучшенном кормлении, в отличие от животных швицкой породы одноименного уровня кормления характеризовались большей вариабильностью живой массы, которая составила 4,0 -5,0 % против 2,4 %. Напротив, телки Г контрольной группы превосходили по этому параметру животных 2 и 3 контрольных групп на 1,1 и 2,5 %, К 15 — месячному возрасту различия по вариабильности живой массы телок швицкой породы, выращенных на улучшенном и хозяйственном рационе, составили 2,8 % в пользу контрольных. Практически такие же различия наблюдаются между телками 3 контрольной и опытной групп в пользу животных, находившихся на повышенном кормлении. Животные генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» как на улучшенном уровне кормления, так и на хозяйственном рационе отличались, почти, одинаковыми коэффициентами вариации живой массы (3,3 и 3,7 %). Анализ вариации живой массы к возрасту первого осеменения показал, что между телками 3 контрольной и опытной групп разница составила 2,6 %, тогда как между 1 контрольной и опытной, 2 опытной и контрольной группами различия оказались несущественными. Коэффициенты вариации живой массы в указанный период у телок 3 контрольной и опытной групп обусловили в конечном итоге разницу между животными внутри групп. Так, молодняк I и 2 опытной групп уступал животным 3 опытной группы на 1,2 - 1,3 %, а последние из числа контрольных групп характеризовались в отличие от телок I и 2 контрольной групп наименьшей изменчивостью живой массы. В результате, на 2"- 3 месяцах лактации первотелки всех групп характеризовались, почти, одинаковыми коэффициентами вариации живой массы. Различия между коровами - первотелками по указанному показателю не превышали 1,1%. Таким образом, изменчивость живой массы животных швиикой породы, выращенных на хозяйственном рационе, была выше, чем у одноименных сверстниц улучшенного кормления, тогда как у животных генотипа 6/8Г+І/8Ч-П+1/8Ш, находившихся на улучшенном кормлении, в отличие от контрольных будет наблюдаться наибольший эффект отбора по этому признаку. Животные генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» опытной и контрольной групп в разные возрастные периоды характеризовались различной вариабильностью живой массы. С возрастом изменчивость живой массы у голштинизированных животных имеет тенденцию к снижению, а у животных швицкой породы - она, практически, не изменяется. Известно, что величина развития признака лишь частично зависит от наследственных особенностей животных. В той или иной степени уровень их развития обусловлен влиянием факторов внешней среды. В стаде создать абсолютно идентичные условия для всех животных в течение срока хозяйственного использования их практически невозможно. Поэтому изменчивость селекционируемых признаков скота в значительной степени обусловлена влиянием многих негенетических факторов. В молочном скотоводстве в относительно короткие сроки достигнуты высокие результаты в -повышении молочной продуктивности коров - признаке, наиболее изменчивом по своей природе. Так, изменчивость удоя первотелок 2 контрольной группы составила 10,6 %, что на 5,1 - 5,2 % ниже, чем у животных 1и 3 контрольной групп, а вариация этого показателя у первотелок 2 и 3 опытной групп была на 2,6 - 3,8 %выше по сравнению с животными 1 опытной группы. При этом, первотелки 1 и 3 контрольной групп в отличие от одноименных сверстниц 1 и 3 опытной групп отличались большей вариабильностью на 7,8 и 4,1 % соответственно. Различия изменчивости удоя животных 2 опытной группы по сравнению с разнообразием 2 контрольной группы оказались несущественными. Считается, что жирномолочность коров в большей степени контролируется наследственностью животных и меньше обусловлена влиянием факторов внешней среды. В наших исследованиях наибольшая изменчивость содержания жира в молоке зарегистрирована у животных 1 контрольной группы, которая составила 3,9 % против 3,0 % у первотелок 3 контрольной и 2, 1 % у 2 контрольной групп. Подобная разница наблюдается среди первотелок опытных групп в пользу 1 опытной группы.