Содержание к диссертации
Введение
1 .Обзор литературы 9
1.1.Зависимость уровня молочной продуктивности коров от развития их экстерьерных качеств 9
1.2. Экстерьерные показатели в прогнозе уровня молочной продуктивности 26
1.3.Желательный экстерьерный тип коров 30
1 4 Возможности эффективной селекции по экстерьеру 41
2. Объект, материал и методики исследований 46
2.1 .Объект и материал исследований 46
2.2. Методики исследований 49
3 .Результаты собственных исследований 54
3.1 .Молочная продуктивность и экстерьерные качества коров 54
3.2. Обоснование возможностей линейной оценки экстерьерного типа коров с точки зрения промеров их статей 82
3.3 .Наиболее характерные величины экстерьерных показателей в зависимости от максимального уровня молочной продуктивности коров 97
4.Обсуждение результатов исследований 125
5 .Выводы 134
Предложения производству 138
Список литературы 139
Приложение 165
- Экстерьерные показатели в прогнозе уровня молочной продуктивности
- Возможности эффективной селекции по экстерьеру
- Методики исследований
- Обоснование возможностей линейной оценки экстерьерного типа коров с точки зрения промеров их статей
Введение к работе
Актуальность темы. В странах, где совершенствование скота проводят по экстерьерным качествам научно обоснованно, интенсивно и систематически, достигнуты заметные успехи в выведении специализированных пород, которые отличаются высокой молочной или мясной продуктивностью.
В нашей стране за последние 40 лет целенаправленную селекцию молочного скота по комплексу экстерьерных показателей проводили недостаточно интенсивно. Ранее инструкциями по бонитировке скота молочных и молочно-мясных пород было предусмотрено оценивать экстерьер и конституцию по 100-балльной шкале с дифференциацией требований в зависимости от направления продуктивности животных (1959, 1966). В дальнейшем такой подход был упразднен (1972), а в последствие оценка еще более упростилась - до уровня 10 баллов (1974, 1975). Согласно новой инструкции по бонитировке (1990) оценка экстерьера и конституции скота осталась относительно простой. В то же время на большое значение экстерьерных качеств животных в реализации уровня их работоспособности, продуктивности и здоровья указывали еще корифеи отечественной зоотехнической науки (Кулешов П.Н., 1926; Придорогин М.И., 1927; Гаркави О.В., 1928; Лискун Е.Ф., 1928).
Ф.Ф. Эйснер (1981) отмечал, что за годы совершенствования сельскохозяйственных животных накоплен поистине необозримый материал по изучению экстерьерных особенностей скота в связи с молочной продуктивностью. Однако, по нашему мнению, в большинстве своем этот вопрос продолжительное время решался традиционно и упрощенными методами, в частности, как определение корреляции между уровнем показателей молочной продуктивности с каждым из разнообразных экстерьерных качеств (Лискун Е.Ф., 1928; Адамец Л., 1930; Давыдов С.Г., 1934; Диомидов A.M., Жиркович Е.Ф., 1934; Патов К., 1934; Дюрст И., 1936; Эспе Д., 1950; Недава В.Е., Ефименко М.Я., 1987; Болгов А.Е., Карманова Е.Л., 1989; Басовский Н.З. с соавт., 1994), как характеристика промеров туловища скота разных стад, пород, групп животных, полученных от разных методов разведения и видов подбора (Старцев Д.И., 1941; Дедов М.Д., 1975; Переверзев Д.Б. с соавт., 1990; Лебедько Е.Я., 1990; Бащенко М.И., 1992; Кахикало В.Г., 1994; Желтиков А.И., 1996; Воргач Л.Ю., 1997; Н.И. Стрекозов с соавт., 1997; Л.К. Эрнст с соавт., 1998; В.К. Чернушенко с соавт., 1999), как изменение экстерьера в связи с возрастом скота (Демьянчук В.В., 1988; Апыш-ков А.П., 1997; Высочанский Й.С., 1999; Абылкасымов Д., 1999).
Вместе с тем разрабатываются новые методы оценки типов телосложения с использованием экстерьерных показателей и в первую очередь промеров (Ай-санов З.М., 1998; Казаровец Н.В., Пинчук И.А., 1998).
В последнее время активизировались исследования по вопросам экстерьера. Этому способствовало внедрение в научные исследования и в производство линейной оценки животных по экстерьерным качествам. Имеются в виду рекомендации Агропромышленного комитета Украины от 5 мая 1989 года, методические рекомендации РАСХН и ВНИИРГЖ от 21 декабря 1993 года, разработки A.M. Дубина, А.И. Елисеева (1991), В.И. Власова (1991), А.И. Елисеева (1993), Г.П. Котенджи с соавт. (1993), Ж. Логинова, Н. Шишкиной (1997), Н.З. Басовского с соавт. (1994), М.И. Бащенко с соавт. (1997, 1998), Г.П. Легошина с соавт. (1999), Ю.П. Полупана (1999), В.П. Прожерина с соавт. (1999).
Однако известно, что в племенных хозяйствах, в Государственных племенных книгах (ГПК) накоплен многочисленный материал по оценке экстерьера, который используется далеко не в полной мере. Кроме того, как представляется некоторым исследователям, углубленное изучение экстерьерных качеств скота и их влияние на уровень молочной продуктивности отодвинуто на задний план потому, что это простой, лежащий на поверхности и поэтому доступный, давно и хорошо изученный вопрос. С этим согласиться весьма трудно.
Актуальность настоящих исследований состоит в необходимости разработать новые подходы к оценке зависимости уровня молочной продуктивности коров от величины их экстерьерных показателей и на этой основе определить особенности такой зависимости для использования в оценке дойных стад.
Работа выполнена в Институте разведения и генетики животных Украинской академии аграрных наук (1998-2000 гг.) по теме «Разработать методы оценки племенных ресурсов, эффективного использования пород сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 0196U016326).
Цель и задачи исследований. Целью исследований было определить закономерности в реализации зависимости уровня молочной продуктивности коров от величины их экстерьерных показателей с использованием разрешительной способности современной вычислительной техники и многомерного, многовариантного корреляционно-регрессионного анализа. Для этого поставлено решить следующие задачи:
- определить экстерьерные качества коров и особенности взаимосвязи (г) уровня удоя и массовой доли жира в молоке с величиной каждого в отдельности показателя экстерьера, а также в связи с их совокупностью (г МНОж.);
- разработать способ комплексного описания качеств статей экстерьера, влияющих на общий результат суммарной балльной оценки;
- установить относительный вклад каждого из показателей экстерьера в регрессию уровня молочной продуктивности;
-оценить точность прогнозирования уровня удоя и массовой доли жира в молоке с учетом комплекса экстерьерных показателей;
-изучить возможности определения наиболее желательных уровней основных экстерьерных показателей коров в связи с величиной их молочной продуктивности. Научная новизна результатов исследований Впервые на примере прогрессивных пород скота разной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования установлены закономерности взаимосвязи уровня удоя и массовой доли жира в молоке с величиной экстерьерных показателей путем использования многомерного и многовариантного корреляционно-регрессионного анализа, указаны пути его применения в оценке дойных стад.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс БГСХА по дисциплинам «Скотоводство» и «Создание новых высокопродуктивных пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных» (акт внедрения от 18 марта 1997 г.), в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» БГСХА (акт внедрения от 19 мая 1997 г.), в плане племенной работы с крупным рогатым скотом Брянской области на 1997-2005 гг. (приказ № 53 от 04.03.1998 г. Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянской области), в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский» ОГАУ (акт внедрения от 24 февраля 1999 г.).
Апробация работы Основные положения диссертации доложены, представлены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Наука и практика» 23-24 ноября 1995 г. (Брянск, 1995), межвузовской научно-практической конференции «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебный процесс» (Брянск, 1995), в материалах международной научно-производственной конференции «Новые методы селекции и воспроизводства высокопродуктивных пород и типов животных» 29-30 мая 1996 г. (Киев, 1996); научно-практической конференции, посвященной 45-летию Гродненского СХИ «Наука - производству» 28-29 июня 1996 г. (Гродно, 1996), материалах международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ Эйснера Ф.Ф. «Теория и практика племенного дела в животноводстве» (Харьков, 1996); международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля науки Украины, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Яценко А.Е. «Методы создания пород и использование сельскохозяйственных животных» (Харьков, 1998); на международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), а также доложены на XII и XIII научной конференции аспирантов и студентов БГСХА (1996, 1997), на расширенном заседании сотрудников отдела разведения молочного скота Института разведения и генетики животных УААН (2001).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации: состоит из введения (общей характеристики работы), обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложения производству; списка литературы и приложения; изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей, 15 рисунками и 16 приложениями; список литературы состоит из 259 наименований, в том числе 63 на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
- возможность прогноза уровня молочной продуктивности с учетом комплекса экстерьерных показателей с использованием многомерного корреляционно-регрессионного анализа; - целесообразность использования в оценке экстерьера коров трехмерных графиков;
- применение ключа для описания экстерьера молочного скота по системе прямоугольника;
- необходимость использования многовариантного корреляционно регрессионного анализа и выбора наилучшей модели регрессии для определения желательного уровня экстерьерных качеств коров конкретного стада;
- целесообразность линейной оценки экстерьерного типа молочных коров с точки зрения промеров их статей.
Экстерьерные показатели в прогнозе уровня молочной продуктивности
Подводя итог исследований большого количества авторов по выявлению связей между уровнем молочной продуктивности и величиной промеров статей экстерьера, а также приводя собственные данные, Е.Ф. Лискун (1928, 1933) пришёл к выводу, что нет возможности по внешним формам судить об уровне молочной продуктивности коров. Хотя, как отмечал Е.Ф. Лискун, различия в экстерьере молочной и мясной коровы очевидны.
По мнению О.В. Гаркави (1928) экстерьерная оценка молочного скота имеет второстепенное значение, так как связь общей оценки с уровнем молочной продуктивности незначительна и незначительна роль этих промеров в прогнозе уровня молочности.
A.M. Диомидов, Е.Ф. Жиркович (1934) категорически утверждали, что установить развитие уровня молочности или жирномолочности по отдельным или по всему комплексу внешних признаков коров невозможно. Поэтому, заключали авторы, точная оценка молочной продуктивности по экстерьеру, как это будет казаться, по существу недостоверна.
Следует отметить, что разработка прогноза уровня продуктивных качеств по экстерьерным показателям в отечественной зоотехнии имела место. Однако это касалось не молочной продуктивности, а мясной, в частности, убойной массы (убойного веса). Так, Н.А. Плохинский, В.П. Мастерова (1935) доказали, что для определения убойной массы по живой массе или обхвату груди, или по индексу Грегори непригодно простое уравнение прямолинейной регрессии. Это обусловлено криволинейностью связи между уровнем убойной массы и развитием указанных экстерьерных показателей. Для этой цели наи-более приемлемо уравнение параболы второго порядка: У = А + ВХ + СХ . Авторы доказали высокую достоверность определения уровня убойной массы особенно по живой массе и индексу Грегори. В тоже время отметили, что фактические уравнения регрессии выведены для беспородного скота европейской части страны и призвали организовывать аналогичную работу на различных породах скота.
Проводили некоторые прогностические исследования в направлении оценки уровня молочной продуктивности по развитию экстерьера коров. В частности, Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев (1987) установили, что с увеличением высоты в холке на 1 см у чёрно-пёстрых, голштинских, полукровных и 3/4-кровных коров в ГПЗ "Заря коммунизма" (Московская обл.) удой возрастал соответственно по генотипическим группам на 45, 1; 28, 3; 27, 1 и 25, 1 кг молока за лактацию; в ГПЗ "Лесное" - на 30, 2 - 57, 7 кг.
Согласно сведений В.Е Недавы, М.Я. Ефименко (1984) коэффициент регрессии удоя по высоте в холке составил 91, 4, а по длине туловища - 59, 4 кг молока. Авторы сделали вывод о том, что линейные размеры помесных голштинизированных чёрно-пёстрых коров в большей мере, чем живая масса, определяют тип экстерьера и уровень молочной продуктивности. Поэтому важно достижение целевых стандартов по высоте в холке и косой длине туловища. Ю.М. Карасик. М.Я. Ефименко (1990) отмечают, что наличие прямой взаимосвязи между крупностью животных, характеризующейся промерами и молочной продуктивностью (г = 0, 4 - 0, 5) даёт основание установить для коров - первотёлок нового типа чёрно-пёстрого скота, создаваемого с использованием голштинов, высоту в холке не ниже 130 см, а для полновозрастных коров - 135 см. При этом удой должен быть соответственно 4400 и 6000 кг молока жирностью 3, 7%.
Важное значение двухмерной зависимости, выраженной, например, графически не только в том, что наглядно представляется её особенность, но и в том, что можно определить уровень одного признака по заданному уровню другого. В тоже время известно, что пространство как минимум трёхмерное: оно имеет длину, ширину и высоту. Не так давно начали использовать графическое изображение трёхмерной зависимости в виде графика. В биологии такой метод получил более широкое применение в экологических исследованиях (Фёдоров В.Д., Гильманов Т.Г., 1980; Яблоков А.В., 1987). Трёхмерные графики в оценку молочного скота ввёл Я.Н. Данилкив (1995). В трёхмерном пространстве автор рассмотрел реализацию трёх смежных удоев за I, II и III лактации, а также зависимость уровня удоя за лактацию одновременно от двух промеров туловища у коров комбинированного направления продуктивности: Лебединской и швицкой пород.
Комплексная оценка животных, которая может быть представлена как множественная корреляция между признаками в большей мере даёт представление о целостности организма, чем парные коэффициенты линейной или даже нелинейной корреляции. На необходимость применения такой совокупной оценки указывали Е.Ф. Лискун (1928), В.Т. Горин с соавт. (1975).
Определение уровня коэффициента множественной корреляции для выяснения зависимости величины продуктивности от развития экстерьерных качеств и особенностей типа скота практиковали Honnette et. al., (1980), M.F. Rothsahild et. al. (1981), L.R. Schaeffer (1981), S. Gabor (1982).
Возможности эффективной селекции по экстерьеру
С уверенностью можно сказать, что нет таких процессов в организме, а по их результатам реализации таких процессов и качеств организма, которые не были бы генетически детерминированы. Вопрос в том, какой уровень этой детерминации, при каких обстоятельствах внутренней и внешней среды он реализуется, есть ли возможность генетически улучшить данное качество. Всё это с полным основанием относится к экстерьерным показателям скота.
Изучение возможностей селекции животных по улучшению экстерьера назревало давно, но нашло своё разрешение не сразу. Е.Ф. Лискун (1928) сообщал, что вопрос о наследовании строения статей тела ещё совершенно не разработан. Он указывал на данные по наследованию у скота масти, наличия рогов, коротконогости, бульдоговидности, складок на нижнем крае уха. Этим сведения ограничивались. Однако ещё ранее П.Н. Кулешов (1926) определённо указывал на наследственную обусловленность экстерьерных качеств. Так, по его данным представители разных пород скота имели разные размеры туловища и на основании этого он их классифицировал на очень мелкие породы (высота в холке менее 100, косая длина туловища менее 125 см), мелкие (соответственно 100-120 и 125-145), средние (120-130 и 145-165 см), крупные (130-150 и 165-185 см), очень крупные (более 150 и 185 см).
С.Г. Давыдов (1936) указывал на наследственный характер живой массы в связи с тем, что в пределах одной и той же породы отдельные производители могут значительно изменять живую массу своего потомства. Кроме того, при скрещивании мясного скота с молочным потомство первого поколения имело живую массу промежуточную по величине между родительскими формами. Обратное скрещивание животных первого поколения с родительскими формами подтверждало промежуточный тип наследования живой массы.
По данным Блекмора, Лаша, Тачберри (цит. по Иоганссону И. С соавт., 1970) наследуемость живой массы чёрно-пёстрого скота - 0, 14-0, 53. Как установлено М.В. Зубцом с соавт. (1993) наследуемость живой массы чёрно-пёстрого скота западно-немецкой селекции составила в разных стадах и гено-типических группах от 0, 058 до 0, 816. При этом влияние наследственности отцов ниже, чем матерей (h20 h2M).
Тачберри (1951, цит. по Иоганссону с соавт., 1970) разделил гены, обусловливающие величину животного, на три класса: гены с общим влиянием на рост, гены с группоспецифическим влиянием на величину скелета, гены влияющие на некоторые отдельные признаки. Такая сложность генетической детерминации размеров тела обусловливает, по-видимому, сложность реализации в смысле однонаправленности. Поэтому данное положение служит одной из причин различного уровня наследуемости промеров туловища животных. Так, по данным Блекмора, Лаша, Тачберри (цит. по Иоганссону И. С соавт., 1970) наследуемость промеров туловища чёрно-пёстрого скота на уровне: высота в холке - 0, 34-0, 86, глубина груди - 0, 24-0, 80, длина груди - 0, 17-0, 69, обхват груди - 0, 18-0, 61,обхват живота - 0, 25-0, 41. Г.П. Легошин (1976) представляет данные Уайта (США), Ренни (Канада), которые определили наследуемость типа телосложения на уровне от 0 до 0,58.
П.Поляков, Н. Иванова (1980) изучали потомство 170 быков-производителей чёрно-пёстрой породы в Московской области. В 74,1% случаев потомство было отнесено к молочному типу телосложения, а в 25, 9% - к молочно-мясному. Следовательно, путём подбора можно регулировать получение скота определённого экстерьерно-конституционального типа. На разный уровень наследуемости промеров туловища коров указывают Л.К. Эрнст, В.А. Чемм (1972). По их данным наибольший коэффициент наследуемости обхвата пясти и косой длины туловища, а меньший по широтным промерам.
П.Ф. Роки ц кий (1978) приводит сведения, что коэффициент наследуемости ширины груди находится на уровне 0,30-0,80, длины головы - 0,60-0,70. R. Ferrer et. al. (1979) установил, что быки-производители влияют на потомство по промерам туловища по-разному и это следует учитывать при проведении подбора.
И. Климент, И. Новы (1983) приводят данные наследуемости высоты в холке у скота с 6 - до 24-месячного возраста - 0,34-0,86, длины тела - 0,17-0,63, обхвата живота - 0,25-0,41.
Методики исследований
Оценку коров по экстерьеру проводили на 2-3 месяце лактации: суммарную балльную оценку по шкале, предусмотренной инструкцией по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1975); промеры брали в местах туловища коров по М.И. Придорогину (1927), что в настоящее время стало общепринятым методом.
В связи с отсутствием весов, живую массу коров в ГПЗ «Новый путь» и УОХ «Кокино» определяли по промерам, разработанным для черно-пестрых коров: по обхвату груди и живота в наибольшей его части (Сирацкий Й.З., Данилкив Я.Н., 1990).
В необходимых случаях использовали сведения об экстерьерных качествах коров из формы 2-мол. и из вышеуказанного издания книги высокопродуктивного крупного рогатого скота. Предмет исследований представлен на рисунке 1.
Генетико-популяционные параметры хозяйственно полезных качеств, а именно: X или М; m, a, Cv, г, г , гмнож., л, л , R, определяли по программам STOBR3 и STOBR4, разработанным А.И. Гладских, Х.-М. М. Льяновым (1989) и адаптированным к ЭВМ СМ 4. Программа STOBR3, кроме указанных параметров, позволяет получить уравнение следующей модели множественной регрессии при различном числе факторов (от 1 до 36): У= А0 + AJXJ + А2Х2 + ...АПХП, где У - функция, ожидаемый результат, например, уровень удоя или жирномолочности; А0 - свободный член уравнения регрессии; Аь А2...АП -коэффициенты регрессии при аргументах (влияющих фактора) Хь Х2...ХП. По указанной модели получены нормализованные и фактические уравнения регрессии. По нормализованному уравнению проводили оценку вклада каждого фактора в отдельности (в наших исследованиях величины показателей экстерьера) на реализацию функции. Показатели оценки вклада каждого фактора (они представлены возле каждого X), или их еще называют нормализованными переменными, получают путем вычитания из исходных величин каждого влияющего фактора средней величины с последующим делением этой разницы на стандартное отклонение (а), определенное для этого фактора. Другими словами, это не что иное, как нормированное отклонение типа X = (V-M)/a (Плохинский Н.А., 1969). Представленные таким образом разные признаки, пусть даже в несопоставимых величинах измерения, будут сопоставимы, Так как определены в долях сигмы. Нормализованное уравнение приобретает следующий вид: У = аіХ! + а2х2 + ... + апхп, где аь а2.. .ап - нормализованные переменные, указывающие на долю вклада в реализацию У; хь х2...хп - влияющие факторы при нормализованных переменных. Фактические уравнения регрессии - это те, которые готовы к использованию для определения уровня анализируемого показателя молочной продуктивности (функция У).
Программа STOBR4 предусматривает получение корреляционного отношения (л), которое характеризуется десятью разными уравнениями регрессии по одному влияющему фактору. Характеристика всех видов уравнений регрессии представлена в таблице 1.
По программе STOBR4 при помощи ЭВМ построены графики зависимости какого-либо хозяйственно полезного признака от влияющего на него фактора, например, уровня удоя за лактацию от развития коровы по высоте в холке и другими. Однако при этом выбирается одно из одиннадцати уравнений регрессии, где наибольшая величина коэффициента детерминации ( Д = г или г\ ). Перед этим ЭВМ просчитывает все одиннадцать вариантов моделей регрессии по каждой паре коррелируемых признаков.
Коэффициент детерминации указывает на уровень разнообразия (рассеивания) выходной функции (У), которое обусловлено полученной конкретной регрессией в виде определенного уравнения. Различия между г и g в том, что коэффициент корреляции определяется исходя из предположения существования линейной зависимости. Корреляционное отношение определяет взаимосвязь между признаками в любой форме зависимости. Чаще всего этим пользуются, когда поставлена цель определить степень криволинеиности связи, которая всегда положительная, а ее уровень не более единицы.
Обоснование возможностей линейной оценки экстерьерного типа коров с точки зрения промеров их статей
Высокие коэффициенты множественной корреляции между уровнем показателей молочной продуктивности и развитием комплекса экстерьерных качеств послужили основой для определения возможностей линейной оценки экстерьерного типа коров с точки зрения промеров их статей. В доказательство этого были выведены уравнения множественной регрессии удоя и жирномолочности по показателям экстерьера с целью определения возможного эффективного прогноза уровней указанных показателей молочности.
Как видно из таблицы 14, в УОХ «Кокино» для коров-первотелок наибольший положительный вклад в уровень удоя оказала величина общей балльной оценки экстерьера - +0,56; несколько меньший вклад величины обхвата груди - +0,27 и глубины груди - +0,22. Величина обхвата пясти оказала наибольшее отрицательное влияние на уровень удоя - -0,31.
У взрослых коров учебно-опытного хозяйства величина общей балльной оценки экстерьера также оказала наибольший положительный вклад на уровень удоя - +0,47, однако наименьший оказали величина высоты в холке (-0,26) и косой длины туловища (-0,24). Ранговый коэффициент корреляции (rs) по направленности вклада развития каждого из экстерьерных качеств на величину удоя между I и III лактациями в этом хозяйстве составил +0,50±0,353, что однако статистически недостоверно.
Вклад величины показателей экстерьера в уровень массовой доли жира в молоке значительно ниже, чем в уровень удоя. Положительный вклад в уровень жирномолочности оказывают промеры груди: глубина, ширина, обхват соответственно 0,11; 0,15 и 0,14, а также величина косой длины туловища (0,23). У взрослых коров совпадение осталось только по глубине груди (0,23) и косой длине туловища (0,21), а ширина и обхват груди с положительного вклада перешли в отрицательный. Здесь взаимосвязь между I и III лактациями по направленности вклада развития каждого из экстерьерных качеств на величину жирномолочности практически отсутствовала: ранговый коэффициент корреляции составил -0,02+0,408, что также статистически недостоверно.
Рассмотрены случаи, когда учтено значительно большее количество экстерьерных показателей (табл. 15). В УОХ «Кокино» остался сравнительно большой вклад в уровень величины суммарной балльной оценки экстерьера (+0,38), кроме того не меньший вклад оказала величина зада по косой его длине (0,38); положительный вклад оказала величина обхвата груди (0,19), ширины в маклоках (0,18) и высоты в холке (0,28).
В ГПЗ «Новый путь» несколько иное распределение влияния развития показателей экстерьера на уровень удоя. Согласно данным таблицы 15 в этом стаде наибольшее влияние на уровень удоя оказало развитие коров по косой длине туловища(+0,46), далее по высоте в спине (+0,37) в то время как в учебно-опытном хозяйстве влияние развития этих экстерьерных качеств на уровень удоя практически отсутствовало (-0,05), или было заметно отрицательным (-0,55). Однако в госплемзаводе, как и в УОХ «Кокино», заметный вклад в уровень удоя общего качества экстерьера, выраженного в баллах: соответственно +0,34 и +0,38. В этих стадах сравнительно высокий вклад в уровень удоя постоянства лактации (+0,27 и +0,23). Взаимосвязь между полновозрастными стадами коров госплемзавода и учебно-опытного хозяйства по направленности вклада развития каждого из экстерьерных качеств на величину удоя незначительна и статистически недостоверна (rs = +0,17±0,263).
Уровень массовой доли жира в молоке от величины экстерьерных качеств зависит в пределах несколько иных закономерностей (табл. 16). Во-первых, частота положительных вкладов экстерьерных качеств значительно меньше. Так, в УОХ «Кокино», когда рассматривали удой, положительных величин было 9 из 16 случаев (56,3%), а когда учли жирномолочность, то 7 случаев (43,8%). Однако, разница между указанными уровнями частот статистически недостоверна (d = 12,5%; td = 0,7 при В 0,95). Во-вторых, уровень отрицательных вкладов несколько больший. В частности, с учетом удоя минимальный уровень доходил до предела -0,61, а с учетом жирности молока - до -0,52. Кроме того, первые три уровня положительного влияния развития каждого из признаков экстерьера на уровень жирномолочности в УОХ «Кокино» не соответствуют влиянию тех же промеров в ГПЗ «Новый путь». Так, в стаде учебно-опытного хозяйства наибольшее влияние на уровень жирномолочности оказало развитие зада в длину (+0,45), величина груди по ее обхвату (+0,32) и уровень-живой массы (+.0,32); в госплемзаводе - высота в крестце (+0,20), обхват пясти (+0,14) и ширина в маклоках (+0,13).
В ГПЗ «Новый путь» частота положительных влияний величины экс-терьерных качеств на уровень удоя и массовой доли жира в молоке практически не имеет различий, так как разница между ними статистически недостоверна (50,0%о и 43,8% случаев); уровни отрицательных влияний близки: на уровень удоя от -0,01 до -0,25, на уровень жирномолочности - от -0,02 до -0,33 (табл.15, 16).
Взаимосвязь между полновозрастными стадами коров госплемзавода и учебно-опытного хозяйства по направленности вклада развития каждого из экстерьерных качеств на величину жирномолочности также незначительна и статистически недостоверна (rs = +0,14+0,265).