Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Власова Галина Сергеевна

Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров
<
Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров
>



Власова Галина Сергеевна. Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 СПб.-Пушкин, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-3/1267

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Репродуктивная активность стада при различных технологиях эксплуатации и молочной продуктивности коров 10

1.2. Депрессия воспроизводительной активности коров 20

1.2.1. Проблемы эмбриональных потерь 21

1.2.2. Послеотёльные нарушения воспроизводительной функции 24

1.2.2.1. Эндометриты: причины и методы устранения 24

1.3. Биотехника регуляции овариальной функции 28

1.3.1. Принципы коррекции репродуктивной функции в норме и при нарушениях 29

1.3.1.1. Стимулирование овариальной активности в послеотёльный период 34

1.3.2. Сезонная депрессия воспроизводительной активности 36

2. Заключение по обзору литературы 38

3.Собственные исследования 40

3.1. Материал и методика исследований 40

3.1.1. Основные характеристики базовых хозяйств, в которых проведены опыты 40

3.1.1.1. Характеристика СХПК АПК «Надеево» 40

3.1.1.2. Характеристика природных и экономических условий СХПК «Куркино» 44

3.1.2. Методика проведения экспериментов 46

3.2. Результаты собственных исследований 50

3.2.1. Воспроизводительная активность стада при различных условиях эксплуатации коров 50

3.2.2. Причины эмбриональной смертности и пути её снижения 62

3.2.3. Нормализация эндометральных нарушений 77

3.2.3.1. Эффективность квантовых воздействий, применяемых для нормализации эндометральных нарушений 81

3.2.4. Нормализация овариальной функции при различных формах нарушенного фолликулогенеза 89

3.2.4.1. Стимулирование восстановления циклической активности яичников после отёла 101

3.2.5. Сезонные колебания репродуктивной активности и пути их нивелирования 104

4.Обсуждение 109

Выводы 121

Предложения для производства 122

Библиографический список

Введение к работе

На протяжении последних десятилетий в Российской Федерации
молочное скотоводство претерпевает негативные структурные изменения.
Общая численность поголовья сократилась с 21 млн. до 12,5 млн. При этом
средняя молочная продуктивность коров остаётся недостаточной. В этой
связи, производство необходимого количества молока для обеспечения
продовольственной безопасности, возможно, осуществить только на основе
интенсификации селекционного прогресса, т.е. достаточно быстрого
создания высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, максимально
удовлетворяющих конъюнктуру рынка в современной социально-
экономической ситуации. Необходимым условием для этого является
активизация генеративной функции крупного рогатого скота, гарантирующая
создание достаточно широкого селекционно-генетического потенциала, без
которого невозможна интенсификация селекционной работы и селекционный
прогресс (59; 85; 86; 18; 13; 5). В значительной мере соблюдение этого
условия сдерживает негативная тенденция, обусловленная высоким уровнем
преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров в связи с потерей
воспроизводительной способности и закономерным снижением
воспроизводительного статуса поголовья с генетически

запрограммированной высокой молочной продуктивностью: с повышением программируемой молочной продуктивности положительно коррелирует увеличение числа повторных осеменений и продолжительность сервис-периода (45). Данная закономерность свойственна всем современным технологиям содержания и эксплуатации животных. Экономический ущерб, наносимый бесплодием коров превышает потери, наносимые скотоводству всеми остальными нерешёнными проблемами (16). Это обстоятельство определяет острую потребность отрасли молочного скотоводства в исследованиях, касающихся изучения характера всего комплекса нарушений репродуктивной функции и его нормализации. С повышением уровня молочной продуктивности тесно связано устойчивое увеличение числа коров

с патологическими изменениями гормональной и генеративной функции яичников, представляющими собой особенно серьёзную проблему (110; 75; 27). Вследствие этого, исследования по нормализации репродуктивной функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (19; 104; 106; 107). Имеющиеся в арсенале специалистов гормональные, или биотехнические, методы регуляции репродуктивного процесса, теоретические принципы которых впервые были разработаны отечественными учеными под руководством М.М. и Б.М. Завадовских (51; 24; 25; 26), при условии совершенствования, представляют собой хорошую перспективу борьбы с бесплодием, причем принципиально новых методов в обозримом будущем не предвидится (153). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя приемы подготовки коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, индуцирование и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом и на этой основе - искусственное осеменение. Комплексное применение этих приемов в комплексе и при условии соблюдения норм кормления, содержания и эксплуатации животных, разработанных современной зоотехнической наукой, в конечном итоге гарантирует улучшение общепринятых показателей плодовитости (20; 142; 155; ПО).

Для повышения эффективности биотехнических мероприятий по регуляции репродуктивной функции необходим постоянный учёт состояния воспроизводительной активности поголовья, но главное—специфики причин, лежащих в основе снижения репродуктивного статуса. Учитывая, что на каждый период развития отрасли скотоводства репродуктивный статус и характер причин его снижения не одинаковы, исследования в этом направлении всегда актуальны и являются первоочередными, т.к. в противном случае разработка и планирование концептуально направленной работы по оптимизации репродуктивной активности совокупного стада не представляется возможной (46).

Исследования последних лет показали, что при современных технологиях эксплуатации коров происходит увеличение случаев эмбриональных потерь. Поэтому считают: для выполнения программ по воспроизводству поголовья большое внимание должно быть сфокусировано на решении задач по проблемам эмбриональной смертности (168).

Мероприятия, направленные на регуляцию генеративной функции, основанные на применении гормональных средств, не дают на практике теоретически прогнозируемой эффективности из-за широкого распространения у коров молочных пород в послеродовой период и период лактации нарушений воспалительного характера и, в первую очередь, эндометритов. В высокопродуктивных стадах до 70-80% коров переболевают послеродовыми эндометритами (28). В этой связи, применение средств локального воздействия на матку, рассматривают как неотъемлемый элемент биотехнических мероприятий. Однако этому вопросу внимания уделяют крайне недостаточно. Широко практикуемые в скотоводстве методики применения антимикробных препаратов, в т.ч. антибиотиков для проведения биотехнических мероприятий не всегда приемлемы (например, утероинфузии растворов антибиотиков и других антимикробных препаратов в ранний послеродовой период) или оказываются недостаточно эффективными. Кроме того, применение большинства антимикробных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. Это диктует необходимость поиска новых экологически безопасных средств (112). В этой связи в практике все более широкое применение получают биофизические методы воздействия, как экологически безопасные. За рубежом и у нас в стране для профилактики и нормализации воспалительных процессов наиболее широкое распространение получают методы квантовых воздействий (УВЧ- и лазеротерапии). Отечественная промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, разработанные нашими учеными, позволяющие проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических

процессов получения продукции при, одновременно, достаточной эффективности. Однако имеются лишь единичные сообщения о применении квантовых методов как элемента биотехнических мероприятий, направленных на регуляцию воспроизводительной активности коров, что диктует дальнейшее их совершенствование, научное и производственное испытание (4; 35; 92).

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилось изыскание путей эффективного
использования биотехнических методов для повышения

воспроизводительной способности коров.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

-изучить характер воспроизводительной способности коров в условиях современных технологий эксплуатации и структуру нарушений репродуктивной функции, лежащую в основе её снижения;

-исследовать причины эмбриональной смертности и пути снижения эмбриональных потерь;

-определить основные причины случаев низкой результативности применения методов гормональной регуляции репродуктивной функции коров на практике, и разработать способы повышения их эффективности;

-усовершенствовать приёмы нормализации овариальной функции у коров при её нарушениях, в т.ч. и в послеродовой период;

-оценить эффективность методов применения антимикробных средств и биофизических воздействий для профилактики и нормализации эндометральных нарушений при биотехнических мероприятиях.

Научная новизна. В экспериментальных исследованиях впервые дано методическое обоснование способам комплексной квантовой и гормональной профилактики нарушений воспроизводительной функции коров в молочном скотоводстве. На основании изучения параметров биохимических показателей крови показана безопасность применения низкоинтенсивного

лазерного излучения (НИЛИ) совместно с гормональным воздействием. Установлено, что воздействие НИЛИ на биологически активные точки (БАТ) репродуктивных органов, повышает эффективность биотехнических мероприятий по нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров. Определены факторы, влияющие на течение эмбриогенеза и пути снижения эмбриональной смертности у коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. При проведении биотехнических мероприятий с целью нормализации эндокринной регуляции и интенсификации воспроизводительной функции коров, в т.ч., в послеродовой период обоснована необходимость использования низкоинтенсивного лазерного излучения. Намечены пути снижения эмбриональной смертности. Данные факторы обеспечивают повышение эффективности искусственного осеменения, что, в свою очередь, позволяет существенно повысить эффективность накопления и реализации селекционно-генетического потенциала в молочном скотоводстве.

Реализация результатов исследований и апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых советов СЗНИИЛПХ, БНИИСХ, НГСХА (2000-2005 гг.); на всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва-Дубровицы, Уфа, Оренбург, Вологда, (2000-2006 гг.). Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 6 научных работах.

Объем и структура.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, глав, включающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений для производства.

Список литературы включает 182 источника, в т.ч.70 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

параметры воспроизводительной активности и структура репродуктивных нарушений у коров с учетом климатических факторов;

- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы репродуктивной системы и организм животных при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса.

Репродуктивная активность стада при различных технологиях эксплуатации и молочной продуктивности коров

К числу важнейших факторов, оказывающих существенное воздействие на увеличение производства продукции, относятся улучшение племенной работы и интенсификация воспроизводства стада.

Воспроизводство стада — сложный производственный процесс, включающий комплекс организационно-хозяйственных, зооветеринарных и технологических мероприятий. Продуктивность и воспроизводительная способность животных являются важнейшими составляющими хозяйственно-полезных качеств, по которым должна производиться селекция. Этому посвящены работы многих учёных. Однако данных о взаимосвязи воспроизводительной активности стада, технологическими условиями эксплуатации и молочной продуктивностью стада встречается недостаточно. Поэтому исследования в этом направлении являются весьма актуальными (34).

Основные технологии эксплуатации коров в молочном скотоводстве, применявшиеся на протяжении двух прошедших десятилетий и проектирование молочно-товарных ферм было нацелено на получение оптимального уровня экономической эффективности. В качестве экономических ориентиров служили следующие минимальные показатели: средний удой коров — 4-4,5 тыс. кг молока в год; урожайность кормовых культур и угодий—30-35 ц. корм. ед. с гектара, себестоимость 1 ц. корм. ед.—7-8 руб. в доперестроичной номинации. При условии соблюдения этих показателей, достижению 20-40%-ой рентабельности, соответствовали следующие технологические параметры эксплуатации: привязное содержание и доение коров в стойлах при размерах ферм, рассчитанных на 400-800 коров; привязное содержание и доение на спецплощадках при размерах ферм на 400-1200 коров; беспривязно-боксовое содержание с доением на доильных площадках «ёлочка» или «тандем» (111).

При беспривязной и привязной технологиях содержания проведение искусственного осеменения коров регламентировали только в специализированных помещениях — пунктах искусственного осеменения коров. Для отёлов коров переводили в родильное отделение и содержали их там после отела не более двадцати дней (53).

Совершенствование указанных технологий проводили в соответствии с перспективными планами, предусматривающими увеличение концентрации поголовья на малых площадях в целях повышения производительности труда. Реализация усовершенствованных технологий в практике скотоводства приводила к возрастанию вероятности возникновения стрессовых ситуаций, гиподинамии и адинамии, других погрешностей в эксплуатации, кормлении и уходе за животными и как следствие - к распространению заболеваний, в т.ч. и акушерско-гинекологических. В этих условиях существенно снижался воспроизводительный статус: выход телят до 70-ти, а иногда и до 50-ти на 100 коров (53; 86; 177).

С изменением социально-экономической ситуации, в настоящее, временя отечественное молочное скотоводство, стало отличать большее разнообразие технологических вариантов эксплуатации молочных коров. В дополнение к хозяйствам, располагающим крупными стадами возникло большое количество частных, фермерских и других форм собственности хозяйств с небольшим поголовьем коров. Существенно изменился типоразмерный ряд молочных ферм. Если раньше он включал фермы на 200, 400, 800, 1200 коров, то теперь основные фермы в федеральном регистре на 100, 200, 400 коров и примерный размерный ряд на 10, 25, 100, 200, 400 коров (86). Однако основными технологиями производства продукции по-прежнему остаются две, отличающиеся способом содержания коров — привязным и беспривязным. Как и раньше, так и теперь на фермах преобладает технология с привязным содержанием коров до 90 % и больше. Привязное содержание облегчает организацию индивидуального обслуживания животных, рационального использования кормов, особенно при ограниченных их запасах, но сдерживает рост производительности труда. Поэтому считают необходимым внедрять автоматические привязи, позволяющие и при привязном содержании организовать доение коров в специальных залах. В летний период рекомендуют следующие системы содержания дойного стада: стойловая, стойлово-пастбищная, лагерно-пастбищная и лагерная. Площадь пастбищ с поливными культурами в расчёте на корову должна составлять 0,3-0,4га, на богаре—0,5-0,7га, естественных пастбищных угодий — до 1га и более в зависимости от их кормовой продуктивности. Удалённость пастбищ не должна превышать 2,5-Зкм, а для высокопродуктивных стад — 1,5-2км. Независимо от способа содержания животных на молочных фермах необходимо повсеместно внедрить поточно-цеховую систему производства молока и воспроизводства стада. Она позволяет повысить удои на 10-12%, выход телят на 3-4%, сократить затраты труда на единицу продукции на 15-20%. Основное преимущество беспривязного содержания перед привязным заключается в более высокой производительности труда. При этом увеличивается норма нагрузки на обслуживающий персонал, сокращаются затраты на единицу продукции (95). В этом отношении технологии подразделяются на интенсивные, среднеинтенсивные и умеренно интенсивные. Строгое соблюдение нормативных требований при выполнении всех предусмотренных операций гарантирует для каждого уровня интенсивности эксплуатации при привязном содержании средние удои на корову 5,0; 4,0 и 3,0 тыс. кг. молока в год при трудоёмкости 3,4; 3,8 и 4,4 ч. и кормовых затратах 102; 105; и 115 к. ед. на 1ц. молока, соответственно; при беспривязном содержании—5,0; 4,0 и 3,0 тыс. кг. молока в год при трудоёмкости 2,0; 2,8 и 3,9 ч. и кормовых затратах 110; 115 и 127 к. ед. на 1ц. молока, соответственно (95; 86).

Послеотёльные нарушения воспроизводительной функции

Частота нарушений инволюции матки и послеродовых эндометритов может достигать 70%. Особую проблему представляют коровы, у которых процесс принял субклиническую форму течения. Учитывая, что диагностика субклинической формы эндометрита возможна только гистологическим исследованием биоптатов эндометрия, а это в производственных условиях проблематично, на фермах накапливается большое число внешне здоровых, но бесплодных коров. В подобной ситуации стимулированный эструс рассматривают как существенный фактор восстановления эндометральных структур (22; 93).

Для стимуляции эструса с определенным успехом применяют аналоги простагландина F2C1. Было установлено, что помимо выброса патологического эксудата в результате сокращения маточной мускулатуры под действием экзогенных простагландинов возможно достижение высокой степени санирующего эффекта полости матки. Это происходит благодаря тому, что течковая слизь при стимулированном простагландинами эструсе обладает высокими бактериостатическими и бактерицидными свойствами.

Однако применение для устранения одних только простагландинов в масштабе стада не достаточно эффективно. Поэтому, как обязательный элемент, рассматривают и различные методы локального воздействия на матку.

Воспалительные заболевания матки могут развиваться самостоятельно или на фоне других заболеваний, таких как, например, мастит. При этом гнойные, гнойно-катаральные или септические эндометриты приводят, как правило, к развитию у животных длительного бесплодия (62).

По данным Н.И. Полянцева (67) А.Г. Нежданова (61), Б. Рыжова (76) и других исследователей послеродовыми эндометритами переболевают от 14 до 40% отелившихся коров. Более того, данные ряда исследователей показывают, что в отдельных хозяйствах, в условиях круглогодового стойлового содержания животных и внедрения промышленной технологии производства молока, эндометриты регистрируют у 90 и более процентов коров (105).

При несвоевременном или недостаточно эффективном проведении со ответствующих мероприятий острая форма эндометритов переходит в хроническую и приводит к возникновению патологических структурных изменений в матке и в половых железах, что может вызывать у коров длительное или необратимое бесплодие. Плодотворность осеменений коров после патологического течения послеродового периода снижается на 17-40%, а индифференс-период увеличивается на 51-69 дней. По другим данным, переболевание коров послеродовыми эндометритами ведет к снижению оплодотворяемости на 19-26%, увеличению коэффициента оплодотворения на 0,9 и числа дней бесплодия —до 40-60 дней, уменьшению выхода телят и снижению молочной продуктивности на 12-18% (80).

Отмечают и более отдаленные негативные последствия у коров, перенесших эндометриты.

Течение беременности у переболевших эндометритом коров в 10,5% случаев осложняется абортами и в 4,5% мертворожденностями; после нормального течения послеродового периода эти показатели составляют 3,8% и 1,5%, соответственно (159).

Большую роль в этиологии послеродовых эндометритов играет патогенная микрофлора. При острых эндометритах из содержимого матки коров, как правило, выделяется различные ассоциации септических диплококков, пиогенных стафилококков и микрококков, синегнойной палочки, протея и реже кишечной палочки. При этом синегнойная палочка и протей обусловливают злокачественное и длительное течение болезни (57).

Арсенал специалистов располагает большим количеством средств и методов профилактики и лечения коров с послеродовыми эндометритами.

Теоретически наибольшего эффекта, возможно, достигнуть только при использовании комплекса средств, который должен быть направлен на стимуляцию тонуса и сократительной функции мышечных слоев матки с целью выведения из ее полости патологического экссудата, подавление жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, повышение защитных сил организма и регенеративных процессов в эндометрии. Однако многие предлагаемые методы лечебно-профилактических мероприятий рассчитаны в основном на внутриматочные введения антимикробных препаратов в различных лекарственных формах или на использовании симптоматической, или общей неспецифической патогенетической терапии.

В качестве этиотропных средств, направленных на подавление жизнедеятельности патогенной микрофлоры, используют антибиотические, сульфаниламидные, нитрофурановые препараты и их различные сочетания, которые в форме эмульсий, свечей, палочек или таблеток вводят внутриматочно в различных режимах, вплоть до клинического выздоровления. При этом эффективность терапии по данным разных авторов колеблется от 80% до 100% (61).

В противоположность утверждают, что использование при послеродовых эндометритах внутриматочного введения практически всех антимикробных препаратов малоэффективно.

Считают, что ни один антимикробный препарат не обладает универсальной способностью профилактировать или подавлять развитие эндометрита (58; 50). Более того, утверждают о способности некоторых антибиотиков стимулировать развитие определенных штаммов микрофлоры, что усиливает тяжесть течения эндометритов, вызванных ассоциацией микробов и патогенных грибов (39). Поэтому рекомендуют при эндометритах для внутриматочного введения использовать различные комбинации антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов с обязательным определением их бактериологического и бактериостатического спектра действия на микроорганизмы, вызывающие развитие воспалительного процесса (58; 6).

Основные характеристики базовых хозяйств, в которых проведены опыты

Сельскохозяйственный производственный кооператив агропромышленный комплекс «Надеево» крупное многоотраслевое предприятие, специализирующееся на производстве свинины и молочном скотоводстве, расположено в южной части Вологодского района, в пригородной черте города Вологда. История предприятия начинает свой отчет с декабря 1982 года. Строительство СХПК АПК «Надеево» начиналось на землях совхоза «Лихтошь», а в декабре 1986 года произошло объединение совхоза и свинокомплекса, чтобы использовать пашню под внесение органических удобрений.

С момента своего создания и уже на протяжении 20 лет хозяйство сменило несколько форм собственности: совхоз «Вологодский», АОЗТ «Надеево», ЗАО «Надеево», а в марте 2001 года по решению общего собрания акционеров предприятие реорганизовалось в СХПК АПК «Надеево».

Центральная усадьба хозяйства - поселок Надеево, находится в 15 километрах от областного и районного центра города Вологда. Основными потребителями продукции хозяйства являются - Вологодский молкомбинат,

Вологодский мясокомбинат, Клинский и Коломенский мясокомбинаты, а также другие мясоперерабатывающие предприятия Вологодской области, Московской и Ленинградской областей. В областном центре находятся основные поставщики сырья и материалов для производства продукции. Также в городе Вологде находится железнодорожная станция, что облегчает доставку необходимых в производстве материалов из других регионов страны.

СХПК АПК «Надеево» расположено вблизи автострады Архангельск — Москва, что значительно облегчает доставку сырья и материалов в хозяйство, а произведенной продукции на рынки сбыта.

Внутрихозяйственная дорожная сеть развита хорошо и находится в удовлетворительном состоянии, что облегчает транспортное сообщение между отдельными подразделениями, населенными пунктами и сельхозугодиями.

Район расположения хозяйства характеризуется умеренно-континентальным климатом со сравнительно теплым коротким летом и длинной, холодной зимой с устойчивым снежным покровом.

Основными почвообразующими породами являются покровные суглинки и глины. Поля хозяйства пригодны для механизированной обработки.

Существующая организационно-производственная структура управления СХПК АПК «Надеево» цеховая. Хозяйство имеет 29 производственных подразделений, в том числе цех свиноводства, цех крупного рогатого скота, цех растениеводства, биоцех, мехпарк и РММ, машинный двор, автопарк, водоочистные сооружения, канализационно-очистные сооружения, котельная, ЖКХ и другие.

Среднегодовая численность работающих - 646 человек, из них 95 -специалисты. На балансе хозяйства имеется основных средств производства на сумму 229792 тысяч рублей, износ составляет 27%.

СХПК АПК «Надеево» имеет в наличии 3221 га сельскохозяйственных угодий, из них 2392 га (76%) пашни, сенокосы — 435 га, пастбища — 328 га. В 2004 году валовой сбор зерновых культур составил 2015 тонн при средней урожайности 23 ц/га. Заготовлено кормов: сено — 326 тонн, силос— 14300 тонн, сенаж 2692 тонны. Кроме того, в хозяйстве имеется цех по выращиванию высокобелковых кормовых добавок хлореллы и спирулины. При потребности в кормах по плану 2,5. тонн кормовых единиц на 1 условную голову хозяйство заготавливает 0,32 тонн кормовых единиц 1 условную голову. Недостаток производства кормов хозяйство компенсирует постоянным поиском более дешевых кормов и приобретением из других источников.

Обслуживание цеха крупного рогатого скота и проведение всех работ в растениеводстве осуществляется силами машинотракторного парка, в состав которого входит 54 тракторов разной модификации, объем выполненных работ которого в 2004 году составил 65693 усл. эт. га. По сельхоз машинам и транспортным средствам износ составляет 45%.

Теплоснабжение поселка обеспечивается входящей в состав хозяйства котельной. Кроме того, в состав хозяйства входят водоочистные сооружения, обеспечивающие свинокомплекс, цех крупного рогатого скота и другие подразделения хозяйства водой; канализационною - очистные сооружения, через которые проходят стоки с поселка и других подразделений и где проходят очистку стоки со свинокомплекса.

В структуре товарной продукции реализация молока занимает 11%. Всего реализация продукции животноводства в структуре товарной продукции занимает 93%, в т.ч. свиноводческой—80%.

Нормализация овариальной функции при различных формах нарушенного фолликулогенеза

Обследованиями поголовья проблемных по воспроизводству коров айрширской, чёрно-пёстрой и ярославской пород установлено, что основной причиной депрессии показателей воспроизводительной активности в условиях Вологодской области является гипофункция яичников. В ряде случаев гипофункциональное состояние яичников может сохраняться на протяжении 6-8 месяцев. В большинстве случаев оно характерно для первотелок либо коров по второй лактации.

Развитие гипофункции яичников имеет несколько стадий в зависимости от продолжительности патогенеза: начальная, промежуточная и стадия глубокой гипофункции (38). Распространенность гипофункции яичников по стаду, прежде всего, зависит от качества технологии кормления и, особенно, его соответствия лактационной кривой, другим физиологическим составляющим и сезону года.

В ГОНО «Куркино» в течение 2001 года из 280 обследованных коров у 25,8% имело место проявление гипофункции яичников на различных стадиях. Проявление этой формы овариопатологии имеет место во всех хозяйствах и характерно для всех пород животных. В хозяйствах, даже при регулярном и тщательном проведении специалистами соответствующих мероприятий и обеспечении качественного кормления патология, хотя и в меньшей степени, но имеет проявление.

На функциональную активность яичников негативное влияние оказывают, сопряжено протекающие воспалительные процессы в матке (эндометриты). Так, в ООО «Заря» распространение эндометритов, сопряженных с гипофункциональным состоянием яичников составляло в 2003 г. 51,9% от числа обследованных коров. В других хозяйствах области из 300 обследованных в 2002 г. проблемных коров у 29,6% зафиксировали эндометриты, а в 2003-2004 гг. из 180 обследованных проблемных коров у 30% в сочетании с гипофункцией. Возникла ситуация, когда эндометриты, перешедшие в хроническую трудно диагностируемую форму течения, после восстановления нормофункциональной циклической активности яичников крайне отрицательно влияли на показатели плодовитости стада за счет увеличения числа дней бесплодия и среднестатистического индифференс-периода вследствие неплодотворных осеменений. Особенно значительное число перегулов фиксировали на начальных этапах пастбищного периода — до 33,5% от числа нормально циклирующего поголовья.

Самые неблагоприятные для воспроизводства периоды в условиях Вологодского района Вологодской области приходятся на годы с летними периодами, сопровождающимися сухой жаркой погодой. Животные проявляют охоту со слабо выраженными клиническими признаками. Результативность осеменений не превышает 10 - 30%. Ректальными исследованиями маточного поголовья в условиях максимального пика летней температуры воздуха выявили тенденцию к изменениям морфологического характера — уменьшению размеров матки и яичников — до 2-х раз ниже нормы. Большие трудности испытали при дифференциации функциональных образований в яичниках. В подобных условиях у значительной части обследованных коров диагностировали глубокую гипофункцию яичников, наступившую под влияние стрессового повышения температуры окружающей среды.

Есть все основания констатировать, что гипофункция яичников в неблагоприятные периоды года является следствием негативного влияния в большой степени климатических и в меньшей степени технологическо-организационных факторов. Наиболее часто неактивные яичники диагностировали у молодых коров между 43 и 60 днями после отела; в 40-90% случаях гипофункцию регистрировали по 1 и 2-ой лактациям и в гораздо меньшей степени - по 3-ей,

Принимая во внимание данные литературы (175; 49), мы поставили цель на основании анализа полученных данных сформулировать методическую основу, которая позволяла бы более эффективно восстанавливать репродуктивную функцию коров при гипофункции яичников, В СХПК АПК «Надеево» для опытов отбирали коров айрширской породы с гипофункцией яичников по 2-ой лактации, В процессе отбора регулярно проводили наблюдения за динамикой полового цикла и параллельно — ректальные исследования. При отсутствии поведенческих проявлений половой цикличности, небольших размерах яичников (0,5-1,5см в диаметре) и плотной консистенции с гладкой поверхностью ставили диагноз гипофункции. Кормление и эксплуатацию животных во время проведения опытов провели в соответствие общепринятым детализированным зоотехническим нормам.

Четырем группам отобранных коров (по 20 голов) через месяц после отёла в/м вводили фоллигон (препарат ГСЖК высокой степени очистки, производство фирмы Intervet, Голландия) по 1000, 1500, 2000 и 2500 ИЕ, соответственно по группам и всем животным по 500 мкг эстрофана. Изменения морфологического состояния яичников определяли ректально с 1-дневными интервалами в течение 10 дней после обработки.