Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Принципы отбора коров в быкопроизводяшую группу, рекордная молочная продуктивность коров разных пород 9
1.2. Методы получения коров, использующихся в заказных спариваниях 14
1.3. Продуктивное долголетие коров и факторы, его обуславливающие 18
1.4. Оценка быков-производителей и их влияние на продуктивное долголетие дочерей 26
1.5. Влияние линейной принадлежности на продуктивность и долголетие молочных коров 33
1.6. Влияние семейств и матерей на продуктивные качества дочерей 36
1.7. Современное состояние ярославской породы молочного скота 44
1.8. Экономическая эффективность долголетнего продуктивного использования коров 48
Глава 2. Материалы и методика исследований 49
Глава 3. Результаты собственных исследований 56
3.1. Оценка генетического потенциала коров быкопроизводящей группы по селекционным индексам 56
3.2. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и продолжительности использования быкопроизводящих коров 63
3.2.1. Молочная продуктивность коров быкопроизводящей группы за ряд лактации 63
3.2.2. Продолжительность использования и пожизненная молочная продуктивность подконтрольных коров 67
3.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность и продолжительность использования быкопроизводящих коров 70
3.3.1. Влияние паратипических факторов 70
3.3.1.1. Влияние кормления на молочную продуктивность коров в хозяйствах 70
3.3.1.2. Технологические и воспроизводительные качества коров из заказных спаривании 72
3.3.2. Определение силы влияния генетических факторов на продуктивное долголетие коров методом дисперсионного анализа 78
3.4. Влияние методов подбора на продуктивность быкопроизводящих коров 83
3.5. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность и долголетие коров быкопроизводящей группы 92
3.6. Влияние семейств на продуктивное долголетие подконтрольных коров 97
3.7. Племенные категории и селекционный эффект
быков-сыновей коров быкопроизводящей группы 109
3.8. Наследуемость продуктивного долголетия быкопроизводящих коров и коэффициенты корреляций изучаемых признаков 116
3.9. Целевые стандарты для отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения 120
3.10. Экономическая эффективность использования ярославских чистопородных коров быкопроизводящей группы 121
Обсуждение полученных результатов 124
Выводы 127
Предложения производству 129
Список литературы
- Методы получения коров, использующихся в заказных спариваниях
- Оценка быков-производителей и их влияние на продуктивное долголетие дочерей
- Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и продолжительности использования быкопроизводящих коров
- Определение силы влияния генетических факторов на продуктивное долголетие коров методом дисперсионного анализа
Введение к работе
Главным направлением развития молочного скотоводства в России на современном этапе является его дальнейшая интенсификация путем повышения продуктивных и племенных качеств разводимого скота, увеличения эффективности производственного использования наиболее ценных животных, улучшения их кормления, внедрения прогрессивных технологий производства молока.
При значительном сокращении общего поголовья коров в РФ в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста молочной продуктивности животных. Так, в 1990 году средний удой на корову в нашей стране составлял 2206 кг, в 2002 году - 2825 кг, в 2004 году - 3065 кг молока, в 2005 году - 3070 кг молока (В.Ф, Красота, Т.Г. Джапаридзе, Н.М. Костомахин, 2005; Т.Г. Джапаридзе, ДА. Карликов, 2005).
Однако, задача увеличения валового производства молока и молочных продуктов, незаменимых в питании человека, остается у нас и поныне актуальной. По физиологически обоснованным нормам, рекомендуемым институтом питания АМН и ВОЗ, потребление молока и молочных продуктов на душу населения в год должно составлять 360 кг, мяса и мясопродуктов - 70 кг. В РФ эти показатели значительно ниже - 233 кг и 35 кг соответственно (N. Fluckiger, 1991; В. Виноградов, Н. Стрекозов, 2004; Х.А. Амерханов, 2005; В.В. Калашников, 2005).
На основе обобщения прогнозных расчетов института аграрных проблем РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ВНИЭСХ, ВИАПИ разработаны 2 варианта прогноза увеличения объемов продукции сельского хозяйства к 2030 году относительно 2005 года: инерционный и инновационный. По инерционному варианту производство молока и мяса увеличится в 2,2-2,4 раза, инновационному — в 2,6 раза. Среднегодовой удой на корову составит, соответственно, 4200-4500 кг и 6500-7000 кг; про-
5 изводство молока — 70-72 млн. тонн и 80-82 млн. тонн, мяса в живой массе 16-17 млн. тонн и 19-20 млн. тонн (Крылатых Э.Н., 2006).
Для осуществления этих прогнозов животноводство страны, особенно молочное скотоводство, предстоит вывести на качественно новый уровень. Наряду с развитием кормопроизводства, необходимо совершенствовать селекционно-племенную работу по повышению генетического потенциала продуктивных и племенных качеств животных, расширить племенную базу, преобразуя товарные стада в ценные племенные.
Основным генетическим резервом для дальнейшего качественного совершенствования молочных пород являются лучшие представительницы породного генофонда - быкопроизводящие коровы, отбираемые для заказных спариваний. Поэтому задача увеличения продолжительности их продуктивной жизни и повышения эффективности использования в селекционном процессе имеет важное народнохозяйственное значение.
Долголетнее использование быкопроизводящих коров с консолидированной наследственностью способствует получению ценного заводского потомства, улучшению генеалогической структуры стад и породы в целом, накоплению генетического потенциала высокой продуктивности в последующих поколениях.
По данным ВНИИплем, в стадах племзаводов РФ средний возраст коров составил - 3,8 отела, а в племрепродукторах - 4,1 отёла (Г. Калиевская, 2002, 2005). Таким образом, животные выбывают из стада в возрасте, когда от них можно получить наивысшую отдачу. Особенно заметно снижение сроков продуктивного долголетия коров при переводе животноводства на промышленную основу, в результате воздействия многих стресс-факторов -до 2,5 - 3 лактации.
Учитывая, что продуктивное долголетие значительно обусловлено наследственностью животных, необходимо качественно совершенствовать молочные стада путём целенаправленного подбора и методического отбора коров в быкопроизводящую группу.
Углублённые научные исследования в этом направлении актуальны и для старейшей отечественной породы ярославской, которая в последние годы сократилась по численности до уровня локальной. По ряду хозяйственно-полезных признаков она превосходит другие породы, но её конкурентоспособность и сохранение в условиях интенсификации производства молока во многом зависит от научно-обоснованной системной селекционно-племенной работы с лучшей её частью, прежде всего, с резервным генофондом, быко-производящими коровами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии планом НИР ФГОУ ВПО Ярославская государственная сельскохозяйственная академия по направлению 06.02.01 на тему: «Научный анализ современного состояния пород молочных стад Ярославской области и разработка научно обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования», номер госрегистрации 0120.06.03.251.
Цель н задачи исследований. Цель исследований - оценить в динамике генетический потенциал коров ярославской породы, отобранных для заказных спариваний, изучить их молочную продуктивность, продолжительность хозяйственного использования и племенные качества, определить селекционный и экономический эффект в племенных стадах, установить влияние различных факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- провести оценку генетического потенциала молочной продуктивности коров для заказных спариваний по родословным методом селекционного индекса в динамике по периодам использования;
- рассчитать селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров по надою, МДЖ и МДБ за первую, наивысшую и в среднем на одну пожизненную лактации; валовому надою, МДЖ, МДБ и продолжительности использования коров, с учётом технологических и воспроизводительных качеств;
установить влияние генетических и паратипических факторов на продолжительность использования и молочную продуктивность подконтрольных коров;
оценить реализацию в потомстве генетического потенциала коров для заказных спариваний по племенным качествам полученных от них быков-производителей;
определить целевые стандарты для методического отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения;
- рассчитать экономический эффект использования быкопроизводящих коров.
Научная новизна. Впервые сделана комплексная научно обоснованная оценка генетического потенциала молочной продуктивности и долголетия быкопроизводящих коров в ведущих племзаводах ярославской породы в динамике за 30-летний период и изучена его реализация в потомстве. Впервые определён их селекционный и экономический эффект во внучатом поколении через племенную ценность сыновей, с учётом генетического тренда.
Установлены сила и достоверность влияния генетических факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров; выявлены наиболее эффективные методы подбора для получения животных желательного типа для заказных спариваний, разработана методология его целенаправленного формирования.
Рассчитаны повышенные целевые стандарты отбора коров быкопроиз-водящей группы для дальнейшего качественного совершенствования ярославской породы и нового Михайловского типа.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут применяться в практической селекционно-племенной работе со стадами ярославского скота в племзаводах и с породой в целом при составлении нового перспективного селекционного плана и программы для породы, с целью управления селекционным процессом и более эффективной работы по повышению генетического потенциала молочной продуктивности животных, уве-
8 личения продолжительности их хозяйственного использования. Некоторые материалы использованы при составлении перспективного селекционного плана со стадом СПК колхоза племзавода «Горшиха» Ярославской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях зооинженерного факультета Ярославской ГСХА (2006, 2007, 2008), на научно-практических конференциях молодых учёных в Брянской ГСХА (2005, 2008), РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2006), на международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2007), на международной научной конференции в Смоленской ГСХА (2007).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна — в журнале «Зоотехния», 7 — в сборниках научных трудов вышеуказанных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
молочная продуктивность и продолжительность использования коров быкопроизводящей группы ярославской породы и Михайловского типа;
влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров;
племенная ценность быков-производителей, полученных от заказных спариваний;
эффективность использования в селекционном процессе лучших коров из стад ведущих племзаводов по ярославской породе.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы состоит из 194 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Методы получения коров, использующихся в заказных спариваниях
При анализе разных типов и вариантов подбора в стадах племзаводов СГЖ ОПХ «Михайловское», СПК «Горшиха», СПК «Ярославка» на большом поголовье коров Р.В. Тамаровой (2005) установлено, что при кроссе линий с умеренным и отдалённым инбридингом на лучших животных получено большинство высокопродуктивных коров, которые в последующем использовались в заказных спариваниях. При внутрилинейном подборе несколько выше содержание жира в молоке коров, в кроссах - выше удои. Многие высокопродуктивные коровы являются дочерьми выдающихся быков с племенными категориями и принадлежат к ценным заводским семействам.
Для получения ведущих сыновей-продолжателей использовали тесный инбридинг на родоначальника в заказных спариваниях, а в третьем поколении применяли умеренный инбридинг. Установлено, что быки имели наибольшую племенную ценность, если были получены целенаправленным от бором и подбором в течение нескольких поколений с применением родственного спаривания на выдающихся предков.
Ряд авторов сообщают о снижении молочной продуктивности инбред-ных животных по сравнению с аутбредными (Е. Борисенко, 1967; И. Иоган-сен и др., 1970; Е.А. Арзуманян, 1977; Б. Завертяев, Г. Городилов, 1977; А.И. Ерохин и др., 1985; S.A. Queiroz et al., 1993). Для закрепления наследственных качеств у потомства, полученного от выдающихся предков, допускается умеренный инбридинг в чередовании с неродственными спариваниями (В.Л. Петухов и др., 1989; М.А. Васильева, 1993; Д.К. Некрасов, О.А. Зеленовский, 2004). Как правило, тесное родственное спаривание не даёт выдающихся коров, что вполне согласуется с положением Ч. Дарвина о меньшей жизнеспособности животных, получаемых от таких сочетаний. Но среди таких коров встречаются животные, полученные в результате умеренных степеней родства, и почти все они инбридированы на выдающихся в племенном отношении животных. Необходимо отметить, что умеренный инбридинг (III - IV, IV -III, IV - IV) на таких выдающихся особей служит эффективным средством получения животных с высокой продуктивностью.
Для высокопродуктивных и быкопроизводящих коров характерен молочный тип телосложения, крепкая конституция, стрессоустойчивость и резистентность к заболеваниям. Это способствовало их долголетнему использованию в стаде при постоянно высоком уровне продуктивности (Р.В.Тамарова, 1997,2001).
Расчёты по рекордисткам головного стада ярославского скота племза-вода «Горшиха» показали, что разница по продуктивности коров от внутри-линейного подбора и кроссов линий небольшая, зато жирномолочность, содержание белка в молоке и их выход за лактацию выше у коров от кроссов линий на 6,3%. Самые высокие показатели молочной продуктивности у коров, полученных в стренкроссинге; внутрилинейный подбор в линии Жилета малоэффективен (Р.В. Тамарова, 2006).
Повторяемость удоев от первой к последующим лактациям достаточно высокая: первая и вторая лактации г=0,491, первая и средняя пожизненная г=0,684. Следовательно, отбор по первой лактации достаточно эффективен. Максимальная продуктивность большинства рекордисток приходится на 3-4 лактацию. Обильномолочные коровы с первой лактации выбывали рано, а оптимальный удой первотёлок для последующего продуктивного долголетия - 4000-4500 кг молока. Долголетие рекордисток обусловлено наследственностью: 42% коров, имевших, по 7-9 лактации происходили от матерей долгожительниц (Р.В. Тамарова, 2006).
Л.С. Жебровский, А.А. Барышев (1992), анализируя стадо племзавода «Караваево» по костромской породе, пришли к выводу, что коровы, полученные при кроссе линий и аутбредные животные превосходят инбредных по сроку использования на 0,7 отёла. Наибольшими сроками использования отличались коровы, способные к раздою с первой лактации и в последующем. Однако раздой до 8000 кг молока по 1 и 2 лактации приводит к сокращению их срока использования.
По данным исследований А.А. Иванова (1997) длительность хозяйственного использования и пожизненный надой коров чёрно-пёстрой и айрширской пород в условиях племенных хозяйств Вологодской области в значительной степени определяются кроссом различных отродий. Животные, полученные в кроссах, по долголетию и пожизненной продуктивности превышают средние показатели анализируемых племенных стад: по чёрно-пёстрой породе на 0,4-1,0 лактации и 2,0-10,0 тыс. кг молока, по айрширской породе на 0,5 лактации и 3,3-4,1 тыс. кг молока.
Такого же мнения придерживается и ряд других исследователей, по разным породам скота (Р.П. Васильев, А.П. Солдатов, 1969; G. Hardrove, Е. Leojates, 1969; М.М. Боев и др., 1987; А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1990; И.П. Прохоров, Ф.Ф. Лягин, 2003; З.Н. Першина, Н.И. Коковина, 2005).
Авторы уделяют большое внимание созданию высокопродуктивных семейств, так как заводские семейства имеют большое значение для получения высокопродуктивных быков-производителей.
У коров симментальской породы, полученных гомогенным подбором, отмечена тенденция увеличения удоев, как по наивысшей лактации, так и по пожизненной. В то же время, чем гетерогеннее степень подбора среди животных, тем выше продуктивность потомства. При получении быков-продолжателей линий для сохранения особенностей линий необходимо осуществлять гомогенный подбор с особым вниманием к качествам материнской стороны их родословной (М.М. Боев и др., 1987; А.А. Барышев, A.M. Гришин, 1993; Н.В. Молчанова, 2006).
Высокопродуктивных коров для заказных спариваний с долголетним сроком хозяйственного использования, как правило, получают при подборе выдающихся по племенным и продуктивным качествам долгоживущих матерей, сочетающих высокую продуктивность с нормальной продолжительностью лактационного периода, нормальной регулярностью отёлов и оценённых по качеству потомства отцов (Л.К. Эрнст и др., 1970; А.А. Гриненко, М.М. Эртуев, 1981; Ф.Ф. Лягин, 2003; I. Zwolinska-Bartezak и др., 2001).
Приведённые материалы ещё раз доказывают, что правильный выбор родоначальника линии, разведение и отбор его потомков позволяют создавать животных с рекордной продуктивностью.
Оценка быков-производителей и их влияние на продуктивное долголетие дочерей
Одним из основных элементов племенной работы в животноводстве является оценка производителей по качеству потомства. В международной практике применяются различные методы, но наиболее широкое распространение получил метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP) (А. Ермилов, 1981; R. Bar-Anaw, 1983; A. Meijering, 1985; Б. Суханек, 1985). Метод позволяет наиболее объективно оценить соотносительный генетический потенциал животных в популяции, сглаживать различные уровни влияния негенетических факторов на результаты прогноза. Отпадает необходимость в обеспечении одинаковых условий кормления и содержания. Применение метода не требует специфического подбора сверстниц к дочерям проверяемых быков, что повышает точность оценки (X. Амерханов и др., 2007; Э.О. Садретдинова, 2007).
По данным Д.В. Бирюкова (1984), для совершенствования симментальского скота большое внимание уделяется созданию новых высокоценных производителей-улучшателей и рациональному их использованию, а также осуществляются «заказные» спаривания для получения таких быков.
В заказных спариваниях используются высокоценные быки-производители, отцы которых являются улучшателями высших категорий. Молочная продуктивность их матерей составляет 5216-6364 кг молока с 4,3-4,7% жира и матерей отцов-6364-6949 кг молока с жирностью 4,3-4,39%). К этим быкам подбирают коров рекордисток с удоем 5000-6770 кг молока, которые относятся к жирномолочному типу. Удои коров в течение ряда лактации значительно повышаются, так же как и жирномолочность или стабильно удерживаются на высоком уровне.
При использовании оценки племенной ценности молочного скота по ANIMAL MODEL генетическая ценность животных прогнозируется исходя из собственной продуктивности, продуктивности предков и потомков, то есть с привлечением всех родственных связей между животными стада за исключением средовых факторов, влияющих на продуктивность животных.
Проведённый корреляционный анализ показал на существенное несоответствие среднего удоя коров и дочерей быков с оценкой племенной ценности. Корреляции между рангами коров по удою и по племенной ценности была - 0,75, между рангами по средней продуктивности дочерей и племенной ценности их отцов - 0,54. Это говорит о том, что вероятность ошибки при отборе генотипически лучших коров по среднему удою может быть в 25 случаях из 100, при характеристике генотипа быков по средней продуктивности дочерей - в 46 случаях из 100. Таким образом, использование данного метода позволяет повысить достоверность прогноза генотипа и отбора лучших животных в среднем на 35% (В. Кузнецов, Л. Ютанова, 1997).
В ярославской породе официальную категорию племенной ценности получили 40 быков, в холмогорской - 44, в бурых породах - 48, в палево-пёстрых - 59 быков (Ю. А. Иванов, 2005).
Исходя из общего критерия, при использовании метода BLUP в анализируемых популяциях животных число проверенных быков можно было бы существенно увеличить: в ярославской породе до 47 (на 17,5%), в холмогорской - до 55 (на 24,9% ), у бурого скота - до 56 (на 16,7%), у палево-пёстрого - до 68 (на 15,3%).
По данным Всероссийского НИИплеменного дела (2002, 2003) рост объёма оценки отмечается среди красных степных, бестужевских, ярославских, бурых и айршировских быков. В остальных группах прослеживается снижение численности проверенных по потомству производителей. Максимальное сокращение этого показателя отмечается у холмогорской породы.
Большинство положительно аттестованных производителей (улучша-телей) 301 голова (74,9%) оказались улучшателями удоя своих потомков, 59 быков позитивно влияют на уровень жирномолочности дочерей и лишь 42 производителя (10,4%) оказались улучшателями обоих селекционных признаков. Абсолютными улучшателями (AjB]) были признаны шесть быков: один в чёрно-пёстрой и в голштинской породе, четыре в ярославской. Лучшими быками производителями в ярославской породе признаны: Номер 497 ЯЯ-6419 A i и Завиток 116ЯЯ-6732 Afa.
Отсюда можно сделать вывод, что большая часть разводимого маточного поголовья осеменяется спермой непроверенных или имеющих невысокую племенную ценность быков. Запас спермы улучшателей недостаточен для осеменения большого числа маточного поголовья.
Установлено, что наибольшую и достоверную силу влияния на продуктивное долголетие и пожизненный надой дочерей оказывает бык-производитель соответственно: 24,7-31,3% и 23,2-28,1% (П. Прохоренко, 2005).
Г. Калиевская (2000, 2002) в своих работах отмечает влияние отцов-производителей на рост и развитие молодняка, а в дальнейшем на молочную продуктивность и долголетие коров, а именно, чем меньше разница между удоем матери отца и удоем матери дочери, тем потомство получается более высокопродуктивным и с большим долголетием. Так, бык Жордан 48 имея мать с удоем 17309 кг, использовался в подборе к коровам с удоем 5009 кг, что позволяло получать дочерей с удоем 3195 кг молока жирностью 3,91%о, продолжительность их жизни составила всего 1 лактацию. А бык Дурман 361, с удоем матери 8066 кг молока жирностью 4,07% использовался в подборе к коровам, имеющим удой 6335 кг молока жирностью 3,85%, его дочери имели удой 5590 кг молока и 3,8% жира, долголетие 4 лактации.
По данным Е.В. Беловой (2003) лучшими показателями длительности хозяйственного использования отличались дочери ярославских быков Мака 105, Барона 646 л. Вольного ЯЯ-4370- 6,76 законченных лактации и Сударя 62 л. Марта ЯЯ-2456- 6,73 лактации. Средние показатели продолжительности хозяйственного использования коров по линиям существенно не отличаются и вариируют от 6,2 в линии Мурата ЯЯ-4388 до 6,6 лактации в линии Марта ЯЯ-2456.
Р.В. Тамарова (1991) в своей работе по ярославскому скоту в ОПХ «Михайловское» отмечает улучшающее влияние на стадо быков-производителей. Ценные в племенном отношении дочери, сочетающие обильномолочность и жирномолочность, соответствующие требованиям отбора для создания высокопродуктивного стада, были получены от быков Амура 213 - Ai и Барона 646 - А2, л. Вольного ЯЯ-4370; Милана 156L- А БГ и Мазурика 208 - А3, л. Мурата ЯЯ-4388; Кедра 82 - АЬ Витка 369 - А2Б, и Нырка 888 - Б,, л. Марта ЯЯ-2456; Кремня 1315 - Бь л. Жилета ЯЯ-4574 и других. Эти производители консолидированы по генотипу, имеют в родословной женских предков с рекордной продуктивностью - удоями свыше 7000 кг молока, жирномолочностью более 4,5%. Использование их в научно-обоснованном подборе способствовало закреплению и усилению селекционных признаков в потомстве. Они получили племенные категории при оценке в этом стаде и были использованы для заказных спариваний.
Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и продолжительности использования быкопроизводящих коров
При определении селекционно-генетических параметров, характеризующих молочную продуктивность быкопроизводящих коров в ведущих племзаводах области (таблица 4), нами установлено, что наивысший надой по первой лактации был у животных из СПК «Ярославка» 4623 кг молока, что выше среднего показателя на 335 кг, или 7,8%. Абсолютное большинство быкопроизводящих коров отличалось высокой продуктивностью с первой лактации, и она значительно увеличивалась с возрастом. Увеличение удоя за наивысшую лактацию по сравнению с первой составляло от 1900 до 3900 кг молока (от 4,7% до 43,1%). При этом с увеличением удоя повышалось содержание жира и белка в молоке, что подтверждает племенную ценность ярославской породы молочного скота.
Продуктивность за наивысшую и на одну пожизненную лактацию была достоверно выше на 613 кг, или 8,9% и 413 кг, или 7,4% средних показателей у коров Михайловского типа. Массовая доля жира в молоке за наивысшую и на одну пожизненную лактацию была достоверно выше у животных из СПК ОПХ «Михайловское», а по первой лактации - в СПК «Горшиха». Более высоким содержанием белка в молоке отличались коровы племзавода СПК «Горшиха», их показатели достоверно выше средних на 0,11-0,20 %.
Поскольку коровы быкопроизводящей группы лактировали в разных средовых условиях (в трёх племзаводах, уровень кормления и др.), для сравнительного анализа их по молочной продуктивности нами были применены комплексные показатели: стандартное молоко (перевод фактического удоя в 4%-ное молоко, стандарт породы), суммарное количество молочного жира и белка за лактацию, коэффициент молочности, лактационный показатель (молочного жира на 100 кг живой массы), молочного жира и белка на 100 кг живой массы (таблица 5).
Как видно из таблицы 5, по удою 4%-ного молока и выходу молочного жира и белка за первую лактацию лидируют быкопроизводящие коровы племзавода «Горшиха» - 5157 кг и 366,3 кг. Близки к ним показатели коров из племзавода «Ярославка». В среднем по группе удой коров составил 4760 кг 4%-ного молока. Удой за наивысшую лактацию показывает потенциальные возможности реализации генотипа коров в данных кормовых условиях.
Из таблицы видно, что за наивысшую лактацию средний удой быко-производящих коров - на уровне 8000 кг 4%-ного молока, а количество молочного жира и белка - 552,6 кг. Очевидное преимущество по этим показателям отмечается у коров Михайловского типа - 8675 кг и 591,5 кг. Далее идут ярославские чистопородные коровы из СПК ОПХ «Михайловское», затем коровы племзавода «Ярославка» и «Горшиха». Наиболее достоверную оценку молочной продуктивности подконтрольных коров можно дать по показателям в среднем на одну пожизненную лактацию. По удою 4%-ного молока и количеству молочного жира и белка также лидируют коровы михайловского типа, далее идут коровы племзавода «Горшиха», «Ярославка» и чистопородные ярославские из СПК ОПХ «Михайловское». По коэффициенту молочности, производству молочного жира и белка на 100 кг живой массы лучшими были быкопроизводящие коровы из племзавода «Ярославка» — 1150,3 кг и 81,5 кг. Уступили им по этим показателям коровы Михайловского типа и ярославские чистопородные из стада племзавода «Горшиха», с более крупной живой массой. Увеличение удоя коров быкопроизводящей группы Таблица 5 - Комплексная оценка показателей молочной продуктивности бы копроизводящих коров от первой к наивысшей лактации составило в среднем 3220 кг 4%-ного молока, или 67,6%, в том числе по хозяйствам: в СПК ОПХ «Михайловское» ярославские чистопородные - 87,3%, Михайловский тип - 76,7%, СПК «Яро-славка» - 56,7%, СПК «Горшиха» - 48,3%.
Высокие коэффициенты молочности быкопроизводящих коров и высокие лактационные показатели свидетельствуют о том, что они все принадлежат к высокомолочному производственному типу.
Селекционно-генетические параметры продолжительности использования коров из заказных спариваний в разрезе хозяйств и в среднем по выборке за 30-летний период представлены в таблице 6.
Как видно из таблицы 6, наибольшую продолжительность использования имели коровы Михайловского типа и чистопородные ярославские из племзавода СПК ОПХ «Михайловское» - 7,55 и 6,88 лактации соответственно. Средняя продолжительность использования быкопроизводящих коров по всем хозяйствам составила 7,05 лактации.
Определение силы влияния генетических факторов на продуктивное долголетие коров методом дисперсионного анализа
Методом дисперсионного анализа нами определена сила и достоверность влияния различных факторов на продолжительность использования и пожизненный надой коров быкопроизводящей группы.
Сила и достоверность влияния отцов, матерей и совместного влияния родителей. Генетическое влияние отцов и матерей определяли согласно методике (по Е.К. Меркурьевой, 1970). Результаты анализа представлены в таблицах 13-16. Данные выражены в процентах относительно общей суммы квадратов.
Как видно из таблицы 13, наибольшую и достоверную силу влияния на изменчивость продолжительности использования коров ярославской породы оказали отцы - 35,8%. Сила влияния наивысшей продуктивности матерей была также высокой и достоверной — 27,4%. Совместное влияние родителей было несущественным и недостоверным - 1,5%. Влияние неучтённых факторов составило 35,3%.
На изменчивость продолжительности использования коров Михайловского типа (таблица 14) наибольшую и достоверную силу влияния также оказали отцы — 49,5%, причём большую по сравнению с ярославской породой (на 13,7%). Сила влияния матерей находилась на одинаковом уровне. Совместное влияние родителей было немногим больше, однако, также недостоверным. Общее влияние генетических факторов составило 86,6%, неучтённых -13,4%.
Наибольшее воздействие на изменчивость данного признака оказали оба родителя - 35,5%. Влияние всех факторов было достоверным. Влияние неучтённых факторов составило 17,6%.
Влияние родителей на пожизненную продуктивность коров Михайлов-, ского типа (таблица 16) имело схожие значения с животными ярославской породы. Однако совместное влияние родителей имело большее значение (на 5,2%). Общее влияние генетических факторов составило 89,8%, неучтённых - 10,2%. Все факторы оказывали достоверное влияние.
Сила и достоверность влияния метода подбора. Результаты дисперсионного анализа фенотипической изменчивости метода подбора (внутрили-нейный, кросс линий) представлены в таблицах 17 и 18. Данные выражены в процентах относительно общей суммы квадратов.
Данный анализ включал в себя два фактора, определяющих продолжительность использования коров из заказных спариваний (таблица 17), один из которых является генетическим - подбор в стаде, другой - паратипическии
(хозяйство). Выявлена достоверная сила влияния метода подбора - на уровне 5,14%.
Представленные данные о влиянии генетических факторов свидетельствуют о значительном воздействии отцов и матерей на продолжительность использования и пожизненную продуктивность быкопроизводящих коров. Это необходимо принимать во внимание в дальнейшей селекционной работе
при получении коров быкопроизводящей группы. Сила влияния метода подбора, хозяйства, факторов «линия» и «семейство» были наименьшими.
Из вышеизложенного следует, что уровень кормления и продуктивность коров за последние 30 лет увеличились. Средняя скорость молокоотда-чи по всей группе подконтрольных коров составила 1,65±0,04 кг / мин. Средний возраст при первом отёле - 838±6,4 дней, а живая масса - 498±4,7 кг, продолжительность сервис-периода - 108±2,4 дней, что говорит о хороших технологических и воспроизводительных качествах коров.
Для выявления наиболее эффективных вариантов нами исследованы различные методы подбора при получении коров быкопроизводящей группы.
Долголетие коров и их пожизненный надой в целом по всем хозяйствам (таблица 23) были выше в кроссах линий на 0,45 лактации (7,03±0,17 и 6,58± 0,38 соответственно) и 1693 кг молока (39449±938 и 37756±2234). Это объясняется большей гетерозиготностыо коров от кроссов линий и согласуется с данными других исследователей (Р.П. Васильев, А.П. Солдатов, 1969; G. Hardrove, Е. Leojates, 1969; М.М. Боев и др., 1987; А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1990; З.Н. Першина, Н.И. Коковина, 2005). Признак продуктивного долголетия животных характеризовался достаточно высоким уровнем фено-типического разнообразия, в среднем по выборке при внутрилинейном подборе - 34,9%, в кроссах линий - 28,0%, что позволяет успешно вести селекцию по совершенствованию данных признаков. Наибольшая продолжительность использования коров была в племзаводе СПК ОПХ «Михайловское» — 6,88 лактации при внутрилинейном подборе и 7,2 лактации в кроссах линий. В СПК племзаводе «Ярославка» при использовании кроссов линий удалось получить наиболее удачное сочетание признаков долголетия коров и пожизненного надоя.