Совершенствование генеалогической структуры голштинской породы путем выявления перспективных родственных групп Чекушкин, Алексей Михайлович

Совершенствование генеалогической структуры голштинской породы путем выявления перспективных родственных групп
<
Совершенствование генеалогической структуры голштинской породы путем выявления перспективных родственных групп Совершенствование генеалогической структуры голштинской породы путем выявления перспективных родственных групп Совершенствование генеалогической структуры голштинской породы путем выявления перспективных родственных групп Совершенствование генеалогической структуры голштинской породы путем выявления перспективных родственных групп Совершенствование генеалогической структуры голштинской породы путем выявления перспективных родственных групп
>



Чекушкин, Алексей Михайлович. Совершенствование генеалогической структуры голштинской породы путем выявления перспективных родственных групп : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Чекушкин Алексей Михайлович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- п. Лесные Поляны Московской обл., 2011.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/327

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литераторы 7

1.1. История создания голштинскои породы 7

1.2. Основные семейства в голштинскои породе 12

1.3. Линейная структура голштинскои породы 18

1.4. Использование генофонда голштинскои породы 34

1.5. Влияние инбридинга на хозяйственно полезные признаки 37

2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Состояние молочного скотоводства в племенных хозяйствах Московской и Владимирской областей 47

3.2. Генеалогическая структура стад черно-пестрой и голштинскои пород Московской и Владимирской области в разрезе родственных групп 51

3.3. Процент генов быков в голштинскои популяции 52

3.4. Классный состав коров в хозяйствах Московской и Владимирской области 54

3.5 Молочная продуктивность дочерей быков разных родственных групп 56

3.6. Функциональные свойства вымени коров 68

3.7.Динамика живой массы и относительный прирост живой массы дочерей быков различных родственных групп 69

3.8. Абсолютный прирост живой массы дочерей быков различных родственных групп 73

3.9. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков 77

3.10. Возрастная структура коров различных родственных групп 81

3.11. Воспроизводительная способность коров в разрезе родственных групп 83

3.12. Молочная продуктивность коров по лактациям в зависимости от живой массы при первом отеле 88

3.13. Молочная продуктивность коров по лактациям в зависимости от возраста первого отела 91

3.14. Молочная продуктивность коров по лактациям в зависимости от категории отца 96

3.15. Экономическая эффективность разведения родственных групп 107

Выводы 109

Предложения производству 110

Список использованной литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении всей истории развития зоотехнической науки проблема породы и породообразования всегда оставалась центральной. Именно в связи с породообразовательным процессом проходили проверку многие фундаментальные теоретические построения. В современных условиях развития молочного скотоводства в России на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород крупного рогатого скота, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства молока.

Линия, будучи самой ценной частью породы, представляет собой результат разумного заводского использования именно препотентных животных, оказавшихся способными относительно стойко передавать свой тип в нескольких поколениях. Главное внимание в практической селекции всегда направлено на выявление и максимальное заводское использование животных, обладающих повышенной способностью передавать потомству свои ценные качества.

Разведение по линиям – это способ преобразования наиболее ценных качеств племенных животных в качества, свойственные достаточно большой группе животных, метод преобразования индивидуальных особенностей в групповые. Качественное своеобразие линии проявляется в сходстве животных линии, ее однородности, но однородность внутри линии относительна. Все животные внутри линии, помимо известной общности, имеют и должны иметь индивидуальные отличия.

Дифференциация линии на поколения, ветви, ответвления одна из главных особенностей работы с линией. От нее зависит и направление развитие линии и мера ее протяженности. Каждая из ветвей, кроме общелинейных свойств приобретает некоторые особенности, присущие каждой из них в отдельности. Это дает большую устойчивость наследственной передаче и способности линии прогрессировать в определенном направлении.

Ветви линии, формируясь в различных племенных хозяйствах, проходят в них как бы своеобразную «заводскую обработку», приобретают различные оттенки, отпечатки тех заводов, в которых они образовались.

Родственной группой обычно называют группу всех потомков родоначальника, идущих от него по прямой правой мужской стороне родословной, или группу, еще как следует не сформированную по качеству, или исходную линию, от которой отпочковываются новые линии, или группу потомков производителя, который не является выдающимся или еще не получил такой оценки.

В настоящее время в хозяйствах Российской Федерации, в том числе в Московской и Владимирской областях, разводятся в основном животные трех линий голштинской породы: линии Вис Бэк Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679 и Рефлекшн Соверинг 198998. В связи с этим возникают большие проблемы с закреплением быков-производителей. Поэтому большую актуальность приобретает оценка хозяйственно-полезных признаков и выявление перспективных родственных групп голштинской породы черно-пестрой масти, отличающихся высокой продуктивностью, жирномолочностью и белковомолочностью.

Цели и задачи исследований. Цель работы - улучшение продуктивных и воспроизводительных качеств животных голштинской породы черно-пестрой масти на основе совершенствования ее генеалогической структуры путем выявления перспективных родственных групп.

В связи с поставленной целью в задачу исследований входило:

  1. Изучить эволюцию развития генеалогической структуры голштинской породы;

  2. Провести комплексную оценку хозяйственно-полезных признаков и выявить перспективные родственные группы голштинской породы черно-пестрой масти;

  3. Определить селекционно-генетические параметры родственных групп;

  4. Провести оценку влияния различных факторов на молочную продуктивность;

  5. Оценить экономическую эффективность разведения родственных групп.

Научная новизна.

Впервые проведено современное комплексное исследование популяции голштинского и голштинизированного скота Московской и Владимирской областей. Проанализирована структура линии и родственных групп голштинской породы, что позволило выявить наиболее перспективные из них для дальнейшего разведения. Данные исследований позволяют более эффективно проводить закрепление животных в генеалогии, ведя работу при внутрилинейном разведении и кроссе линий.

Практическая значимость работы.

В результате исследований получены данные по комплексной оценке родственных, групп выделенных для дальнейшего разведения. Результаты исследований могут использоваться для разработки долгосрочных селекционных планов и программ при разведении голштинизированного и голштинского скота.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на межотдельских конференциях ФГНУ ВНИИплем (2009-2011гг.); на VIII и ІХ Всероссийских совещаниях по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях управления в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (ФГНУ ВНИИплем, 2010 и 2011г.).

Публикации результатов исследований

По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 2.

Структура и объем и работы

Диссертация изложена на 122 страницах, иллюстрирована 34 таблицами, 1 схемой. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, который включает 129 источников, в том числе 48 на иностранных языках.

Влияние инбридинга на хозяйственно полезные признаки

При сложившейся генеалогической структуре, когда родство мужду линиями высоко, когда отцами и дедами по материнской линии являются один или те же быки, возрастает вероятность нежелательных родственных спариваний отмечает Суллер И. (1997)

В связи с широким использованием генофонда лучших мировых пород в совершенствовании отечественного скота интенсивно происходит процесс их интеграции. (Труфанов В.Г.,2005)

В условиях современной техники замораживания семени быка и хранения, осеменения семенем одного быка десятки тысяч коров большое значение приобрело обоснованное сочетание метода подбора "лучшее с лучшим дает лучшее" с линейным разведением. В большинстве случаев улушателями. по количественным признакам отбора являются линейные быки. Однако, такая система племенной- работы не отвечает современным задачам ускоренного совершенствования пород сельскохозяйственных животных. (Пак Д.Н., 1990)

Первое известное увеличение инбридинга встречалось приблизительно в 1967 году. Основанный на линейной регрессии, инбридинг увеличивался медленно по норме приблизитетельно 0,03% ежегодно с 1968 по 1991 год. Однако, с 1991 инбридинг ускорился и в настоящее время увеличивается на 0,17% ежегодно, для американской популяции голштинов. Теперь средний уровень инбридинга составляет 2,6% для коров и 3,1 для быков-производителей. Больше чем 90% быков-производителей и коров рожденных в 2000 году инбредны в некоторой степени. У большинства этих животных коэффициент инбридинга меньше чем 6,25%. Но у 5% быков-производителей в 2000 году коэффициент инбридинга колеблется между 6,25% и 12,5%. Это удвоенное количество производителей которые были инбредны на этом уровне с 1990 года. (Wall Е., Brotherstone S., Kearney J.F.,Woolliams J.A..,Coffey M.P., 2003).

В исследованиях ученых из университета города Миннесоты L.Hansen, B.Henis, T.Seykora (2004) отмечено, что в последнее время в молочном скотоводстве США наметилась тенденция скрещивания голштинской породы материнская форма) с производителями других пород с целью недопущения дальнейшего «скрытого процесса инбридинга». В США, как и в других странах мира, глобально стоит проблема сужения генетической базы, так как на 30% генетический фонд голштинской породы комплектуется потомками двух элитных быков Chief и Elevation.

Уровень скрытого инбридинга среди американских голштинов ежегодно увеличивается на 0,1%, а у телочек 2004 года рождения он составил 5%. Многие особи уже превысили максимально допустимый уровень инбридинга - 6,25% (Дунин И.М., Аджибеков К.К., Ятсон А. 2005).

В процессе развития этой генетической закономерности в наследовании количественных признаков единовременно формировались и развивались гомози готность и гетерозиготность, их взаимосвязь и воздействие на наследственность. При преемственной генетической закономерности в типе наследования количественных хозяйственно полезных признаков пород сельскохозяйственных животных характер взаимосвязи гомозиготности и гетерозиготносте, их воздействие на функцию наследственности не оставались не-изменными. Они изменялись в смене поколений в зависимости, от методов разведения пород, подбора родительских пар и от интенсивности отбора, формирование - превращение наследственных задатков в признак, генотипа в фенотип реализуется под большим или меньшим воздействием одного из этих двух факторов, Отбору непосредственно подвергается фенотип с конкретными признаками определенного генотипа.

Инбредная депрессия является одной из форм проявления депрессии гомозиготности. Теоретическую основу инбредной депрессии показал и сформулировал Ч, Дарвин на основе результатов многолетних опытов на перекрестно и самоопылявшихся растениях и обобщения методов разведения сельскохозяйственных животных; Исследования его показали, что инбредная депрессия оказывает влияние не только на жизненность организма, но,, и на весьма сложное преобразование .наследственных задатков в соответствующие количественные признаки и их проявление. В работе по изучению гетерозиса и депрессии при инбридинге. Эйснер приходит к заключению, что для того, чтобы овладеть закономерностями, управлявшими явлениями гетерозиса и депрессии при инбридинге, необходимо учитывать прежде всего наследственные особенности исходных родительских форм (Пак Д.Н. 1990).

Однако, генетические причины инбредной депрессии не в самом инбридинге, как методе подбора. Ее причиной.является наличие в генофонде любой популяции животных генетического груза в t виде постоянно появляющихся в результате мутаций рецессивных аллелей с летальным и полулетальным эффектом. Поэтому генетическими причинами инбредной депрессии1 в комплексе являются переход рецессивных аллелей с летальным и полулетальным действием в гомозиготное состояние, вхождение таких аллелей в группы сцепления с «нормальными» генами; уменьшение в результате инбридинга общей гетерозиготности, эпистатическое межлокусное взаимодействие аллелей, сверхдоминирование и другие эффекты (Хльтшулер В.Е., Борисенко Е. Я.э Поляков А.Н.1992,. Борисенко Е.1967, Винничук Д.Т.2003, Regan W.M., Meade S.W., Gregory P.W. 1992, Seykora Т., McDaniel В 1992).

Инбредная депрессия как отмечает Miglor.F ,Burnside.E.B., Kennedy B.W. (1995) приводит к сокращение среднего фенотипического значения, особенно для признаков связанных с приспособленностью организма к- производству потомства.

По данным Thompson J.R., Everett R.W. (2000) инбридная, депрессия приводит уменьшению продуктивности молока приблизительно на 9-26 кг молока в лактации для каждого 1% инбридинга.

Т. Seykora, В. Daniel (1992) указывают на снижение надоя и продукции молочного жира у коров голштино-фризской породы в США при степенях инбридинга свыше 6,25 процента.

Генеалогическая структура стад черно-пестрой и голштинскои пород Московской и Владимирской области в разрезе родственных групп

Генеалогическая.структура стад черно-пестрой:и голштинской.пород Московской: и Владимирской областей; представлена девятью родственными группами четырех основных линий: Ганноверхилл Старбак 352790 :(HANO-VERHILL STARBlfJCK 352790), Євит Хавен" Традишн 1682485(SWEET-HAVEN TRADITION 1682485) Пакламар Астронавт 1458744 (PACLAMAR ASTRONAUT 1458744)- линии Вис Бэк Айдиал 1013415; О.сборндейл Айвенго 1189870 (OSBORNDALE IVANHOE 1189870), Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697 (LAKEFIELD FOND НОРЕ 273925)-линии Монтвик Чифтейн 95679; Валиант 1650414 (S-W-D VALIANT 1650414),. Майлу Бетти Айвенго Чиф 1578139 (MILU BETTY IVANHOE CHIEF 1578139), Валквей Чиф Марк 1773417 (WALKWAY CHIEF MARK 1773417) линии Рефлекшн Соверинг 198998; Стендаут Кавалер 1620273 (CA-LILL STANDOUT CAVALIER 1620273)-линии Пабст Говернер 882933.

Однако, доля каждой родственной группы в процентном отношении совершенно разная. Наибольший удельный вес в стаде занимает родственная группа Ганноверхилл Старбак 352790 - 5405 голов или 19,0%. Самая низкая численность животных отмечается по родственной группе Валквей Чиф Марк 1773417 - 696 голов или-2,45%.

В-линии Вис Бэк Айдиал 1013415, представленной тремя,родственными группами, числится 11289 голов или 39,68%; в линии Монтвик Чифтейн 95679 - две родственные группы (6828 голов или 23,98%); в линии Рефлекшн Соверинг 198998 - три родственные группы (8422 головы и ее относительная численность - 29,61%). Линия Пабст Говернер 882933 представлена дочерьми одной родственной группы Стендаут Кавалер 1620273 с относительной численностью - 6,72%.

Оценивая в целом таблицу, можно констатировать, что.целенаправленная селекционно-племенная работа зоотехнической службы в хозяйствах в предыдущие годы велась на достаточно высоком уровне, и наблюдаемая генеалогическая структура стада сложилась на основании этой работы.

Таблица 4 показывает список быков Sire Summaries (1996),(2004), (2007), (2008) у которых есть самый высокий процент генов. Это значение может использоваться как, индикатор, быков-производителей у которых есть больший вклад в голштинской популяции. Процент генов, двух родственных быков, зависит от того, сколько поколений отделяет их. Общий процент генов всех быков объединенных вместе составляют больше чем-100 %, потому что некоторые из быков включенных в список родственны друг с другом.

Из таблицы 4 видно, что в период с 1996-2008 году наиболее высокий процент генов занимали быки КарлинМ Айвенго Белл 1667366, Ту Map

Блекстарі929410j Осборндейл Айвенго 1189870, у которых этот показатель в популяции составил более 10%.

Анализ данныхдоказывает постепенное смещение доминирующего влияния в популяцииютцов к сыновьям быков.

Процент генов быков в 2008 году, анализируемых родственных групп и линий составил: Ганноверхилл Єтарбак 352790-7,9%, его сын Мадаваска Аэростар 383622 -7,0%. и внук Стартмор Рудолф 5470579 - 5,2%, Свит Хавен Традишн 1682485-3,6% и его. сыновей Бис Мэй Традишн Клейтуса 1879085 и Ротрок Традишн Лидмана 1983348, Пакламар. Астронавт 1458744 3,6%- линии Вис Бэк Айдйал 1013415. Осборндейл Айвенго 1189870-Щ3%, его сын Пенстайт Айвенго Стар 1441440 и его внуков, Карлин М Айвенго Белл 1667366 -9,3% и Вайне Спринг Фонд Аполло 1590582 и правнука Эмприс Белл Элтон;1912270 - 6,\%. Родственная группа Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697 представлена сыном Ноу-На-Ми- Фонд Мэтт 1392858 -3,7%. -линишМон-твик Чифтейн 95679. Валиант 1650414-8.2%, ветвь Майлу Бетти Айвенго Чйф 1578139 показана сыном Кал Кларк Борд Чарман 172374Г-6;3 % и внуком. Ту Map Блекстаром 1929410-10 2%; Валквей Чиф Марк 1773417-6,7% линии Рефлекшн Соверинг 198998

Стендаут Кавалер 1620273. представлен сыном Вйттер Фармс Нед Бой 1806201 процент генов которого в 2004 году составил 4,1% и внуком Сингинг Броок Н.Б.Мэскот 2020049 -линии Пабст Говернер 882933.

Известно, что порода представляет собой целостную группу животных, которая характеризуется общностью происхождения и имеет характерные. экстерьерно-конституциональные; особенности и продуктивные качества. Для сохранения целостности породы в ней создается генеалоги ческая структура, т.е. отдельные родственные группы, определяющие внутрипородное генетическое разнообразие, способные в разных паратипических условиях по-разному проявлять генотип в фенотипе.

В таблице 5 представлены данные, характеризующие классный состав животных в 26 племенных хозяйствах Московской и Владимирской области в разрезе родственных групп.

Из данных по всем хозяйствам видно, что среди 28451 голов получивших комплексную оценку, 26286 имеют класс — элита-рекорд. Поэтому можно считать, что хозяйства почти полностью представлено высококлассными животными (92,4% класс элита-рекорд, 0,9% класс элита) и отвечает требованиям, предъявляемым к племрепродукторам и племза водам.

Молочная продуктивность дочерей быков разных родственных групп

Важнейшим изучаемым признаком при оценке пород, линий, родственных групп, является молочная продуктивность.

Формирование продуктивного потенциала животного происходит только за счет селекции. Генетическое улучшение племенных и продуктивных качеств животных основано на закономерностях изменчивости и наследственной обусловленности хозяйственных признаков. В этой связи следует отметить, что крупный рогатый скот, особенно молочного направления продуктивности, является одним из наиболее сложных объектов селекции сельскохозяйственных животных. (ТамароваРі, Суворов А., 2007)

Результаты исследований отечественных и зарубежных авторов показали, что молочная продуктивность коровы, как фенотипический признак, на 35 % зависит от условий кормления, содержания и использования, на125 % от ее здоровья, на 25 % от ее генетических задатков. (Ижболдина С. Ефремова Е., 2007.)

Показатели молочной продуктивности коров ныне лактирующих в разрезе родственной группы представлены в таблицах 6, 7, 8, 9.

Различия уровня удоя, жирномолочности, белковомолочности свидетельствуют о том, то родственные группы обладают различной степенью влияния н& проявление продуктивности и постоянства течения лактации.

Можно констатировать, что по первой лактации наиболее высокую молочную продуктивность показали дочери быков родственной группьь Ганно-верхилл Старбак 352790 - 6491 кг молока, жирностью 4,02 %.

Минимальная молочная продуктивность по первой лактации была отмечена у дочерей быков родственной группы Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697, Стендаут Кавалер 1620273 удой которых составил 5728-6136 кг молока жирностью 3,81-3,96%.

По удою за третью лактацию можно выделить быков Майлу Бетти Айвенго Чиф 1578139, Валквей Чиф Марк 1773417 продуктивность которых составила 7752 и 7718 кг молока, соответственно. Минимальная молочная продуктивность по третьей лактации была отмечена у дочерей быков родственных групп Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697 и Валиант 1650414 удой которых составил 6442 и 6525 кг

Так, наибольшее увеличение характеризующее удой коров от 1 к 3 лактации отмечено по родственным группам Пакламар Астронавт 1458744, Майлу Бетти Айвенго Чиф 1578139, Валквей Чиф Марк 1773417, где увеличение молочной продуктивности за третью лактацию по сравнению с первой составило от 19 до 21%. Тогда как, этот показатель по всем родственным группам был на уровне 11,3%.

Установлено, что по наивысшей лактации наиболее высокую молочную продуктивность показали родственные группы Валквей Чиф Марк 1773417 -7693 кг молока Свит Хавен Традишн 1682485 - 7336 кг и Осборн-дейл Айвенго 1189870 -7251 кг. Минимальная молочная продуктивность по наивысшей лактации была отмечена у дочерей быков родственных групп удой которых составил меньше 7000 кг, Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697-6938 кг и Валиант 1650414 - 6952 кг.

По последней законченной лактации, молочная продуктивность коров в основном отражает ситуацию, сложившуюся в племенных заводах и плем-репродукторах при анализе продуктивности за 2010 год. Наиболее высокую молочную продуктивность по последней законченной лактации показали родственная группа Валквей Чиф Марк - 7351 кг. Минимальная молочная продуктивность по последней законченной лактации была отмечена у дочерей быков родственной группы Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697 - 6548 кг и Валиант 1650414 - 6660 кг.

Жирномолочность коров один из важнейших признаков оценки животных по молочной продуктивности. С увеличением содержания жира в молоке повышается питательная ценность продукта и снижается себестоимость его производства. Жирномолочность в отличие от обильномолоч-ности изменяется в меньшей степени под влиянием внешних условий. Главные факторы, обусловливающие величину жирномолочности — наследственные, породные и индивидуальные особенности животных.

Наиболее жирным молоком по первой лактации характеризовались представители родственных групп: Ганноверхилл Старбак 352790-4,02% Свит Хавен Традишн 1682485 -4,00%; по третьей лактации - Стендаут Кавалер 1620273 -4,05%; по наивысшей лактации можно выделить две родственные группы - Ганноверхилл Старбак 352790 и Стендаут Кавалер 1620273 в которых этот показатель составил 4,02%; последней законченной лактации - Ганноверхилл Старбак 352790 - 4,03%.

Наиболее полно молочную продуктивность отражает обобщающий показатель - выход молочного жира. Он учитывает уровень удоя и содержание жира в молоке одновременно.

Самый высокий выход молочного жира по первой лактации отмечен в родственной группе Ганноверхилл Старбак 352790 - 261 кг, по третьей лактации и этот показатель принял максимальное значение у дочерей быков родственной группы Валквей Чиф Марк 1773417 - 299 кг. Что касается наивысшей лактации лактации, то по выходу молочного жира можно выделить две родственные группы, в которых этот показатель составил свыше 290 кг Свит Хавен Традишн 1682485-294 кг и Валквей Чиф Марк 1773417-302 кг

Исходя из данных по последней законченной лактации по выходу молочного жира можно выделить родственную группу Валквей Чиф Марк 1773417 -288 кг

Белковомолочность по 1 лактации характеризовалась средними процентными значениями. Наилучшее значение соответствовало родственным группам Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697 - 3,41%,, за третью лактацию Пакла-мар Астронавт 1458744 - 3,34%; наивысшая лактация Майлу Бетти Айвенго Чиф 1378139 - 3,44% Пакламар Астронавт 1458744 - 3,43%; последняя лактация Майлу Бетти Айвенго Чиф 1378139 - 3,45%.

Самый высокий выход молочного белка по первой лактации этот показатель принял максимальное значение у дочерей быков родственной группы Майлу Бетти Айвенго Чиф 1578139 -215 кг; по третьей лактации - Пакламар Астронавт 1458744 и Майлу Бетти Айвенго Чиф 1578139-251 кг; ; наивысшей лактации Осборндейл Айвенго 1189870- 246 кг; последней законченной лактации - Майлу Бетти Айвенго Чиф 1578139-238 кг.

Воспроизводительная способность коров в разрезе родственных групп

Развитие молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводствахтада, которое оказывает прямое влияние на выход животноводческой продукции и темпы реализации генетического потенциала. Воспроизводство является, основным фактором повышения молочной продуктивности стада и главным фактором, лимитирующим рост поголовья .

В настоящее время проблема- воспроизводства стада в хозяйствах является наиболее актуальной в связи с низким выходом телят и продолжительным сервис периодом.

Снижение возраста при плодотворном осеменении позволяет ускорить начало хозяйственного использования животных, а выбор оптимальной продолжительности сервис-периода позволяет- существенно увеличить количество молока и приплода от них.

В таблице 19 представлены данные о состоянии воспроизводства в хозяйствах Московской и Владимирской областях.

Как видно из данных таблицы 19, средний возраст плодотворного осеменения и соответственно отела несколько высок 18,7, 27,8 месяца но незначительно отклоняется от желательных норм для молочных пород скота, которые должны быть на уровне 17,0, 26,0 месяцев соответсвенно.

Наиболее поздно были осеменены телки из родственной группы Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697 - 587 дней или 19,2 месяца, но и это вполне можно считать не критическим показателем. Возраст при плодотворном осеменении родственной группы Ганноверхилл Старбак 352790 был меньше - на 29 дней, группы Свит Ха-вен Традишн 1682485 - на 8 дней, Пакламар Астронавт 1458744 - на 17 дней, Ос-борндейл Айвенго 1189870 - на 18-дней, Валиант 1650414 - на 4 дня-, Майлу Бетти Айвенго Чиф-1378139 - на 44 дня, Валквей Чиф Марк 1773417 - на 26 дней, Стен-даут Кавалер 1620273 - на 6 дней. Коэфицент изменцивости варьровал незначительно 13,70-17,12, что подтверждает однородность-групп.

Большое значение имеет возраст первого отела: чем он меньше, тем раньше коровы начинают лактировать и производить продукцию. Исследования Borkowska (1996), Prokopiev (1996), Pool (2000), Kvapilik (2002) Ivanova T.(2005) репродуктивной способности крупного рогатого скота голштин-ской и черно-пестрой породы показывают, что значения возраста первого отела и интервала между двумя отелами изменяются по весьма широкому диапазону в зависимости от состояния выращивания, кровности в породе и периода выращивания. Согласно этим авторам возраст первого отела изменяется от 26 до 31,2 месяцев, а интервал между отелами с 374 до 487 дней.

Возраст первого отела у всех групп был несколько высок 821-867дней или 26,9-28,4 месяцев. Характеризуя коров разных родственных групп следует отметить что, что более скороспелыми были животные родственной групп Майлу Бетти Айвеного Чиф, у которых возраст первого отела составил 821 день или среднем 26,9 мес.

Наиболее поздний возраст первого отела соответствовал, первотелкам родственной группы Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697. У других групп он был меньше: Ганноверхилл Старбак 352790 - на 31 день, группы Свит Хавен Традишн

Слишком: большой?-возраст, как, осеменения; так и: отела- не: выгоденгкак; с физиологической, так шсэкономической;Точек зрения.

Одним из важных показателей,,характеризующим воспроизводительную способность животных, является:продолжительность сервис-периода.. В? большинстве исследований; сервис-периоду отдается: предпочтение, как признаку, характеризующему физиологическое состояние коровы. Продолжительность, сервис-периода зависит от инволюции матки после отела, состояния яичников; своевременного выявления охоты и т.т.

По данным Коронец ИІ.НІ Клймец Н:Ві Танана Л.А. (2006) , оптимальная величина сервис-периода: зависит от уровня продуктивности: У коров с удоем от 5000 кгдо6500; кг молока оптимальный; сервис-период должен, находиться, в пределах 100 дней; от 6500 до 7500"— 120, свыше.7500— 140 дней: Сервис-период более 140 дней не выгоден при, любой: продуктивности:.

Средняя: продолжительность сервис-периода у коров составила, 148 дней, что превышает принятые физиологические нормы и даже: для: высокопродуктивных стад не может считаться удовлетворительным: Вь разрезе родственных групп продолжительность сервис-периода ; изменя лась значительно и составляла от 131 день у коров.родственной группы Єтендаут Кавалер 1620273 до 163 дней у родственной группы Майлу Бетти Айвенго Чиф 1378139. . Разница между группой Майлу Бетти Айвенго Чиф Г3781394 и другими группами составила: Ганноверхилл Старбак 352790і- 14 дней;. Єїшт Хавен Тра дишн 1682485-13; дней, Пакламар Астронавт Г458744 - 31 день,0сборндейл Ай венго 1189870 - 10 дней, Валиант 1650414-17 дней, Лейкфилд Фонд Хоуп 1243697-25 дней, Валквей Чиф Марк 1773417-25 дней, Стендаут Кавалер 1620273. -З2 дня. К показателям, характеризующим воспроизводительную способность относятся:. длительность межотельного периода (МОП), коэффициент воспроизводи-: тельной способности,,индекс осеменения!.. Интервал между нормальными «отелами; (МОИ) является одним:из важнейших факторов; определяющих; экономическую эффективность молочного стада. Идеально юн должен быть равен одному календарному году. Интервал между отелами определяется- продолжительностью; стельности; и- нестельности (сервис-период); Возможность коровы- стать вовремясстельной зависит от ее способности к проявлению признаков охоты топлодотворяемости. Характеристика коров различных родственных групп по воспроизводительным показателям представлена.в таблице 20i Известно, что межотельный период включает всебя два признака; плодовитости: сервис-период и- продолжительность стельности. Поэтому тенденции : выявленные по длительности сервис-периода, почти повторяются и пораспределениюмежотельного периода. Наименьший;- интервалом между отелами соответствовал родственной группы ВалквейЧиф Марк 1773417 составший; 408 дней. Наименьший-; интервал между отелами соответствовал родственной; группы ВалквейЧиф Марк; 1773417 - 408 дней. Тогда как; набольшее значение этого пока зателя проявилось у коров родственной группы. Майлу Бетти Айвенго Чиф; 1378139 - 432;дня:,У коровшз. других исследуемых-родственных..групп интервал между оте лами бьш- меньше: їїанноверхилл. Єтарбак;;352790 - на 12 дней, Євит Хавен Тра дишн 1682485 - на 11,9 дней, Пакламар-Астронавт 1458744 - на 20;7 дня,, Осборн дейл Айвенго 1189870 - на 13,2 дня, Лейкфилд:Фонд Хоуп 1243697 - на 16,4 дня, Валиант 1650414 - на.13,3 дня и Валквей ЧифМаркЛ 773417 - на-24 ,1 день, Єтендаут Кавалер 1620273 -на7 Анализ коэффициента воспроизводительной способности, как показателя плодовитости,, свидетельствует, О том что животные разных голштинских родст-венныхгрупп имеют высокие воспроизводительные способности. Коровы из родственной группы Валквей Чиф Марк 1773417 и Пакламар Астронавт 1458744; по этому показателю незначительно превосходили другие группы..