Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Лешонок Оксана Ивановна

Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота
<
Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота
>



Лешонок Оксана Ивановна. Совершенствование генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Екатеринбург, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/324

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 7

1.1. Создание черно-пестрой породы 7

1.1.1. История формирования тагильской породы 10

1.1.2. Черно-пестрый скот Голландии 12

1.1.3. Совершенствование черно-пестрой породы в Эстонии 15

1.1.4. Уральское отродье черно-пестрого скота 17

1.2. История создания голштинской породы 20

1.3. Создание уральского типа черно-пестрого скота 23

1.4. Экстерьерная оценка племенных животных в молочном скотоводстве

1.5. Кроссы линий и их значение в животноводстве 32

2. Материал и методы исследования 36

3. Результаты исследований 40

3.1. Разводимые породы крупного рогатого скота в Уральском регионе

3.2. Характеристика линии Эвальда 19 46

3.3. Характеристика линии Посейдона 239 50

3.4. Характеристика линии Атлета 4 55

3.5. Характеристика линии Орешка 1 59

3.6. Характеристика линии Боя 1532 61

3.7. Характеристика родственной группы Форда 116 64

3.8. Характеристика линии Аннас Адема 30587 68

3.9. Характеристика линии Бонтьес Адема 24674 71

3.10. Характеристика линии Хил ьте с Адема 3 7910 74

3.11. Характеристика линии Франса 107. 32366 77

3.12. Оценка влияния быков на молочную продуктивность племенных стад 3.13. Экстерьерная оценка животных разных генотипов 86

3.14. Современное состояние нового уральского типа 91

3.15. Экономическая эффективность животных уральского отродья 97

Обсуждение результатов исследования 101

Выводы 104

Практические предложения 106

Список основной используемой литературы 107

Приложение 128

Введение к работе

В последние годы широко используются животные уральского типа полученные при скрещивании быков-производителей родственной голштин-ской породы, что в значительной степени определило специфику генеалогической структуры. В связи с использованием межпородного скрещивания генеалогическая структура расширилась и состоит из 14 линий, в том числе 4-уральского типа, 6- черно-пестрых и 4- голландских линий. С увеличением численности животных уральского типа до 313,8 тыс. голов или 62,2 % понизилась доля черно-пестрых линий до 114,7 тыс, голов (22,7%) и голландских до 51,8 тыс. голов (10,3 %).

В связи со сложной генеалогической структурой уральского черно-пестрого скота и необходимостью ее совершенствования тема диссертации является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в проведении анализа генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота и разработки рекомендаций по ее совершенствованию.

В связи с этим поставлены следующие задачи: -дать характеристику генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота; -выявить эффективность использования внутрилинейного подбора; -провести оценку племенной ценности быков; -проанализировать основные хозяйственно-полезные признаки животных разных генотипов и провести экстерьерную оценку; -определить экономическую эффективность использования различных линий и их сочетаний.

Научая новизна. Впервые на основе сравнительного анализа установлена эффективность внутрилинейного и межлинейного разведения уральско- го черно-пестрого скота во взаимосвязи с продуктивными и племенными качествами животных. Проведено объединения генеалогических линий уральского черно-пестрого и голландского скота для получения животных с высокими хозяйственно-полезными признаками. Установлены закономерности внутрилинейного и межлинейного разведения при совершенствовании генеалогической структуры популяции.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате сравнительного, анализа внутрилинейного и межлинейного подбора получены данные, которые позволили выделить наиболее перспективные сочетания линий уральского отродья черно-пестрого скота для дальнейшего разведения в Уральском регионе.

Результаты использованы для разработки мероприятий при составлении плана племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота областей и республик Уральского региона на период 2005-2010 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Ученом совете ГНУ Уральского НИИСХ в 2002 - 2005 гг.; на V Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Урала и Сибири "Перспективные направления научных исследований Урала и Сибири", УГАВМ, г. Троицк, 18-20 ноября 2003 г.; на конференции "Молодые ученые в решении проблем АПК", ФГОУ ВПО "Тюменская государственная сельскохозяйственная академия", г. Тюмень, декабрь 2003 г.; на Международной научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири", УГАВМ, г. Троицк, 17-19 ноября 2004 г.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований в ГНУ Уральский НИИСХ по теме: "Совершенствование уральского голштинизированного черно-пестрого скота в направлении повышения молочной продуктивности, приспособленности к промышленной

6 технологии, увеличения продолжительности хозяйственного использования" (№ roc. per. 01.200.114171).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 17 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 203 источника, в том числе 22 иностранных.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту: анализ генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота; сравнительная оценка внутри- и межлинейного разведения животных уральского черно-пестрого скота; -характеристика хозяйственно-полезных признаков и экстерьера животных уральской популяции; -рекомендации по совершенствованию генеалогической структуры уральского черно-пестрого скота.

Черно-пестрый скот Голландии

В Голландии основной породой является черно-пестрый скот, численность которого составляет 80% от общего поголовья страны.

Основным центром разведения черно-пестрого голландского скота является провинция Фрисландия и Северная Голландия, позднее голландские животные распространились по другим провинциям страны. В этих областях находится самая ценная в племенном отношении часть породы и наиболее известные племенные фермы.

Успеху работы по созданию породы немало способствовали благоприятные климатические и кормовые условия, где пастбищный период продолжается более полугода. В это время животные круглосуточно находятся на пастбищах. В Голландии 55% земельной площади занято лугами и пастбищами, богатые почвы обеспечивают высокие урожаи кормовых трав, что в свою очередь способствовало развитию скотоводства и повышению молочной продуктивности коров.

На формирование голландского черно-пестрого скота большое влияние оказали и экономическое развитие страны. Уже в XIII веке Голландия вела обширную торговлю молочными продуктами, мясом и сыром, а с XV века начала вывоз скота (Ж.Г. Логинов, Г.А. Подгорная, П.Н. Прохоренко, 1990; В.В. Ми-лошенко, Г.П. Ковалева, Л.П. Семкив, 1996; Н.А. Попов, 2002).

Большой спрос на молочные продукты стимулировал не только увеличение поголовья молочного скота, но и работу по повышению молочности коров.

Животные с высоким генетическим потенциалом из Голландии экспортировались в Россию, Америку, Германию, Бельгию, Италию, Англию, Швецию. Так как покупали животных только с высокой молочной продуктивностью, не обращая внимания на жирность молока и экстерьер, поэтому в племенной работе применялся односторонний отбор и подбор по признаку обиль-номолочности.

В результате был выведен тип молочного скота со слаборазвитой мускулатурой, плоским туловищем, на высоких ногах, с переразвитым в сторону нежности костяком.

Односторонний отбор, с одной стороны, и изнеженные условия выращивания и содержания скота — с другой, ослабили конституцию черно-пестрого фризского скота. Как на родине, так и в других странах животные этой породы заболели туберкулезом. Долгое время существовало мнение, что голландская порода больше, чем какая другая, предрасположена к заболеванию туберкулезом. Причина заключается в неправильном отборе и подборе, а так же изнеженного ухода и содержания животных.

Заболевания, а так же создание во многих странах своих высокопродуктивных стад резко сократило спрос на фризов в прошлом столетии. При экспорте голландского скота покупатели стали предъявлять жесткие требования: животных отбирали с более крепким, мощным костяком, с хорошо развитой мускулатурой, а позднее предъявляли высокие требования к жирномолочности. В связи с этим, направление племенной работы меняется, отбор и подбор проводится с целью создания животных комбинированного типа с более высокой жирномолочностью (Б.А. Багрий, А.К. Милюков, М.Г. Спивак, 1985; Н.В. Шишкина, 1996; Н.В. Михайлов, В.И. Степанов, А. И. Бараников, 2002).

В результате, резко изменяются условия выращивания молодняка и содержание взрослых животных. На эти изменения, потребовавших больших затрат, голландские скотоводы пошли вынужденно, с учетом конкуренции на мировом рынке.

Постепенно экстерьер животных улучшился. Коровы, представленные на выставках, имели не только хорошие формы экстерьера, но и высокую молочность (в среднем 9,0 тыс. кг молока). Это животные с мощным костяком, глубокой круглой грудью, ровной линией спины, поясницы и крестца. Туловище посажено на невысокие, крепкие конечности с глубокими, хорошо очерченными суставами. Итоги работы по улучшению телосложения и мясных качеств фризской породы подтверждаются материалами Фрисландской племенной книги. Уже в 1937 году в этой книге было зарегистрировано 4788 коров, из них 3815, то есть 79,5%, комбинированного и 973 коровы, или 20,5%, молочного типа.

Кроме резкого изменения типа экстерьера и конституции, фризская порода значительно эволюционировала по молочной продуктивности, и особенно по проценту жира в молоке.

Отмеченное повышение жирномолочности получено при проведении ряда мероприятий по отбору и подбору. Особенно большая работа проведена по отбору и подбору быков-производителей с высоким жиром в молоке у матерей и бабушек, а так же широкому использованию этих быков.

Изменение жирномолочности черно-пестрых голландских коров свидетельствует о высокой пластичности животных (О.Н. Аргунеева, Н.Н Сулима, 2004).

В результате последовательного в нескольких поколениях отбора и подбора хорошая жирномолочность стала устойчивой в течение жизни животного. Например, корова Бонтье XVI 157744 имела такие показатели: при отеле в 4 года она дала за лактацию 6548 кг молока при 4,23 % жира, в 5 лет 2 мес. - 6334 кг, 4,45 %, в 6 лет 3 мёс- 6097 кг, 4,50 %, в 7 лет 4 мес. - 6460 кг, 4,26 % и в 8 лет 5 мес. - 7157 кг, 4,23 %. Корова № 207139 при отеле в 2 года дала удой 4453 кг молока при жирномолочности 4,33%, в 3 года 2 мес. - 5288 кг, 4,51% и при отеле в 4 года 2 мес, удой составил 5578 кг молока с содержанием жира 4,56 %. Ее мать и мать отца так же отличались высокой и устойчивой жирномолочностью.

Экстерьерная оценка племенных животных в молочном скотоводстве

Линия — это качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одного выделяющегося производителя (родоначальника) и вследствие направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственно - полезным признакам. Во главе линии стоит очень ценное в продуктивном и племенном отношении животное

Генеалогической линией называют группу всех потомков родоначальника, идущих от него по прямой мужской стороне родословной, из которой постепенно создается заводская линия, путем выбраковки животных, не отвечающих требованиям (О.А. Краснова, 1998; О.П. Румянцева, 2004).

По мере удаления каждого нового поколения от родоначальника, понижается генетическое сходство с ним, так как разбавляется наследственностью вносимой со стороны матери и влиянием внешних факторов. В результате, линии существуют в породе в течении 5-6 поколений, затем фактически остаются только генеалогическими, либо от быков-лидеров создаются новые линии, стойко передающие свои наследственные факторы или признаки.

Успех совершенствования породы во многом зависит от целенаправленно сти работы с линиями и от их сочетаемости. В практике племенной работы применяется внутрилинейное и межлинейное разведение. Внутрилинейное разведение направлено на удержание и развитие ценных особенностей линии на протяжении нескольких поколений. В данном методе применяется инбридинг.

Инбридинг - это система спаривания животных, находящихся в родстве. Родственное спаривание широко применяется при чистопородном разведении, породообразовании и разведении по линиям. Инбридинг различают: тесный, умеренный и отдаленный. При умеренном инбридинге гомозиготи ость возрастает незначительно, но зато сильно увеличивается влияние выдающегося предка на генотип потомства, то есть генетическое сходство. Умеренный инбридинг приводит к закреплению ценных наследственных качеств, не снижая крепости и резистентности организма к заболеваниям.

Межлинейное разведение или кросс линий — это спаривание между собой животных, принадлежащих к разным линиям. При осуществлении кроссов линий полнее используются имеющиеся в породе ресурсы. Ценные качества одной линии, дополняя качества другой, обогащают в своем сочетании наследственность потомства, получаемого при межлинейных кроссах. Обычно самых выдающихся по продуктивным качествам животных получают в результате удачных кроссов линий. Межлинейные кроссы способствуют быстрому повышению продуктивности и улучшению других хозяйственно-полезных признаков животных, они имеют и формообразующее значение, давая начало новым ценным линиям.

Существует немало примеров, когда при удачных кроссах линий получают потомство, отличающееся не только крепостью конституции, плодовитостью, жизнеспособностью, но и значительно превосходящее по основным продуктивным качествам и матерей и средние показатели тех линий, к которым относятся родители (А.П. Маркушин, 1957; СИ. Штейман, 1969; В.Н. Важенин, Я.М. Бойченко, В:Н. Лазаренко, 1979; D.D.Kale, B.R. Ulmek, 2001).

По своей биологической сущности межлинейные кроссы при чистопородном разведении принципиально не отличаются от межпородного скрещивания. В основе их лежат одни и те же закономерности, вскрытые Ч. Дарвиным. Это генетическое различие половых элементов у спариваемых животных, обогащающее наследственность потомства, стимулирующее развитие его и повышающее жизнеспособность животных. Профессор Юрасов определяет линию как микропороду. С этой точки зрения удачный кросс линий можно рассматривать как результат проявления гетерозиса. Это свойство животных превосходить лучшую из родительских форм по жизнеспособности, энергии роста, плодовитости, конституционной крепости, устойчивости к заболеваниям.

Подобно тому, как гетерозис при межпородных скрещиваниях является результатом несходства половых клеток родителей, так и гетерозис при кроссах линий можно объяснить тем же явлением. Чем лучше отселекционированы и консолидированы кроссируемые линии, тем более высокой эффективности можно ожидать ( В.Ф. Красота, Е.К. Меркурьева, Б.П. Завертяев,1994; Л.К. Эрнст, А.Н. Богатырев, 1995; Н. В. Фомина, В.В. Промыслов, 1998; Д. Винничук, 2003). Проведенные исследования на маточном поголовье СХПК "Родина" Вологодской области, позволили установить, что наиболее высокопродуктивными являются линии Аннас Адема 30587, Примуса 59, Танталуса 203 и Анштурма 53. По всем лактациям кроссы быков линий Аннас Адама 30587, Примуса 59, Танталуса 203 с коровами линий Анштурма 53 сопровождаются резко повышенными показателями продуктивности по сравнению со среднелинейными. При кроссировании быков линии Аннас Адема 30587 с коровами линии Анштурма 53 по 1 лактации достоверно увеличивает продуктивность потомков более чем на 450 кг по 2-й, 3-й и наивысшей лактации- более чем на 50 кг в сравнении с линейными животными. Вместе с этим животные этого кросса превосходят, и в большинстве случаев достоверно, животных из других кроссов (Sobek Zbigneiw, 2002; И.Литвинов, С. Тяпугин, 2003).

Для получения гетерозиса важно не только правильно, удачно выбрать линию, но и определить, какая из них будет материнской, а какая отцовской. Во многих странах мира практикуется выведение линий, специально отселекцио-нированных на лучшую сочетаемость. (В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе, 1999)

Материалы многолетних исследований закономерностей изменчивости продуктивности коров самых различных пород дают основание не сомневаться в том, что гетерозиготный эффект по величине удоя - нередкий факт и что, как правило, его возникновение является результатом особо удачного подбора родительских пар при межлинейных кроссах и других вариантах внутрипородного спаривания животных, имеющих ценную различную наследственность. Но проявление гетерозиса по величине удоя имеет свою специфику. Ведь обильномолочность коров относится к наиболее физиологически сложным признакам. В отличие от приспособительных признаков, которые закрепляются и естественным, и искусственным отбором, обильномолочность развивается не как выгодное для животного, а как нужное человеку качество в процесс длительной, сложной и умелой работы по созданию и совершенствованию молочных и молочно- мясных пород скота.

Характеристика линии Посейдона

Родоначальник Атлет 4 получен кроссом двух жирномолочных линий эстонского черно-пестрого быка Атлета Н 2385 и Пярта 2505(табл.13). В уральском регионе использовалось более 222 его потомков состоящих из 7 рядов предков (приложение 3). 13. Родословная быка Атлета 4 М. Фагли Н 26417 4496-4,76 О. Атлет Н 3614 ММ Эмми 18660 5545-4,00 ОМ Пярт2505 МО Анна Н 190067-5347-4,80 ОО Атлет Н 2385 Калла 141664 4408-4,40 Водан1591 889515233-4,1 Пярт 21426 Анда145445089-4,6 Нобель1431 64655 5490-4,2 ХильтесАдема19939

Продуктивность маточного поголовья данной линии составляет 4943 кг молока с жирномолочностью 3,79 %. Основное количество животных сосредоточенно в Башкортостане - 15,2 тыс. голов или 15,1%, и в Свердловской области - 5,2 тыс. голов или 3,8 % от общего поголовья.

В табл.14, рис.6 представлены внутрилинейное и межлинейные сочетания линии Атлета 4. Из данных таблицы видно, что высокая молочная продуктивность (43 66 кг молока) у первотелок кроссированных с линией Боя 1532, которая выше сверстниц по линии на 198 кг. Кроме высокого удоя потомки обладают высокой жирномолочностью 4,00 %.

На протяжении всех лактации низкая молочность и жирномолочность у аутбредных потомков кроссов линии Атлета 4 с маточным составом линии Ан-нас Адема. У первотелок данного кросса продуктивность на 183 кг ниже показателей сверстниц, к третьей лактации эта разница увеличивается до 205 кг молока.

Коэффициент изменчивости, как по удою, так и по жирномолочности находится в пределах слабой изменчивости.

Разница по удою кроссированных потомков линии Атлета с матками линии Бонтьес Адема и инбредными сверстницами высокодостоверна (Р 0,01).

В зоне Урала имеются незначительные запасы спермопродукции линии Атлета 4 - 2,4 % от общего количества или 380,6 тыс. доз. Основное количество семени находится в республике Башкортостан 185,5 тыс. доз или 51,9 % от общего количества.

В линии Атлета в 2004 году оценено три быка-производителя, из которых бык Маркет 3261. оценен по 18 коровам-первотелкам с молочной продуктивностью 3629 кг молока и жирномолочностью 3,70%, превышение дочерей над сверстницами составило 225 кг. Бык Жгут 3339 оценен как нейтральный. В Тюменской области бык Сигнал 5607 оценен по 38 коровам с категорией А3 (табл.15). 15. Оценка быков-производителей по качеству потомства линии Атлета 4 (по данным ВНИИПлем)

Кличка,иив. №быка Область,республика Молочная продуктивностьдочерей ± дочерей к сверстницам Категория быка гол удой, кг жир,% по удою, кг пожиру, % Маркет 3261 Башкортостан 18 3629 3,70 +225 - Аз Жгут 3339 Башкортостан 17 3390 3,70 -141 - 1-І Сигнал 5607 Тюменская 38 3746 3,8 + 146 -0,02 Аз

Из вышеизложенного следует, что совершенствование потомков линии Атлета 4 необходимо проводить через внутрилинейное и межлинейное разведение с линиями Посейдона 239, Форда 116 и Боя 1532. (табл.8). 3.5. Характеристика линии Орешка 1

Производитель Орешек 1, родоначальник родственной группы, получен от остфризского быка Ореха 02 из родственной группы Аду 1799 МГ-132 линии Яна-Водена, завезенного в хозяйство Пермского конного завода № 9 из плем-совхоза "Врачевы-Горки" Московской области (табл.16).

Генеалогическая схема родоначальника Орешка 1 состоит из 6 рядов, всего было 272 потомка (приложение 4). По бонитировочным данным, поголовье линии составляет 3,2 тыс.или 0,6 %. Основное поголовье сосредоточено в Челябинской - 0,8 тыс. и Тюменской - 0,5 тыс. голов областях, а так же в республике Башкортостан - 0,9 тыс.голов. 16. Родословная быка Орешка 1 М. Отважная 10-6689-3,94 О. Орех 02 ММ Офелия 5130-3,27 ОМ Некрон МО Олеговна 5130-3,95 ОО Кулон остфр.

Продуктивность коров линии - 4243 кг молока с содержанием жира 4,21 %. Сервис-период составляет 110 дней и скорость молокоотдачи 1,64 л/мин. В табл.17, рис. 7 приведены результаты внутрилинейного и межлинейного разведения. Удой 79 кроссированных первотелок линии Орешка 1 с матками линии Форда 116 составляет 4531 кг молока, что выше показателей сверстниц на 204 кг. К третьей лактации удой коров снижается в сравнении со сверстницами на 212 кг.

В то же время высокая продуктивность проявляется у полновозрастных потомков межлинейного кросса линий Орешка 1 и Боя 1532, которая составляет 5762 кг молока, что выше продуктивности сверстниц на 265 кг.

Различий в содержании молочного жира у кроссированных потомков на протяжении всех трех лактации не наблюдается. Разница по жирномолочности с внутрилинейными сверстницами высокодостоверна (Р 0,01).

Для дальнейшей работы с потомками линии Орешка 1 на госплемпред-приятиях Уральского региона имеется запас семени - 348,6 тыс. доз или 2,2 % от общего поголовья.

Количество маточного поголовья линии Орешка 1, в Уральском регионе, достаточно низкое 3,2 тыс. голов. Поэтому дальнейшее совершенствование линии Орешка 1 необходимо вести через межлинейное кроссирование с линиями Посейдона 239, Боя 1532 и Форда 116 (табл.8).

Характеристика линии Аннас Адема 30587

Самым известным потомком Адема 197 22231 является его внук- знаменитый производитель Аннас Адема 30587. Производитель Аннас Адема 30587 выведен путем родственного спаривания в степени IV-II на своего знаменитого деда Адема 197 (табл.24).

Отец его матери - бык Клайне Адема 26604 приходится внуком Адема 197 через быка Бонтьеса Адема 24674.

Линия Аннас Адема 30587 одна из широко распространенных голландских линий Уральского региона, с численностью животных 43,7 тыс. голов или S,6 % от общего поголовья.

От 411 дочерей Аннас Адема было получено в среднем по 3741 кг молока с жирностью 4,24 %, а 15 тыс. внучек от 96 сыновей за первую лактацию дали в среднем по 35,1 кг молока с жирностью 4,10 %.

Молочная продуктивность и особенно жирномолочность дочерей Аннас Адема 30587 значительно выше, чем у дочерей Адема 197, в результате чего от них было получено молочного жира на 20-35 % больше. Повысилась жирномолочность дочерей и по сравнению с их матерями. На основании всех этих данных производителю Аннас Адема 30587 было присвоено звание преферента класса Б.

Из числа всех потомков Адема 197 от Аннас Адема 30587 выращено наибольшее количество сыновей и дочерей. Генеалогическая схема состоит из 12 рядов и 482 потомков (приложение 7). Из линии Аннас Адема 30587 выделилось несколько наиболее перспективных ветвей: Фруза Воутера 44116, Блитса-ерд Адема 44850/63349, Блитсаерд Кеймпе 48326/43454, Бернард 29100, Диамант 33251, Фруза Грегор 43215, Амарилла Кайзер Аннас Адема 46986. Животные этих ветвей по своим продуктивным качествам не уступают дочерям родоначальника линий Аннас Адема 30587 (табл. 25).

Продуктивность 40 дочерей быка Герарда 2215 составляет в среднем 5541 кг молока с содержанием жира 4,20 %, это выше показателей сверстниц на 471 кг и 0,08 % соответственно. У дочерей быков - производителей Класса 5 и Гангстера 1117 удои выше, чем в среднем по группе, на 171 и 34 кг молока. Коэффициент изменчивости по удою находится в пределах от 11,3 до 22,0 %, в среднем составляет 15,7%. Коэффициент изменчивости по содержанию жира в молоке слабый и составляет от 3,0 до 8,1 %.

В Тюменской области в ФГУП "Учхозе ТГСХА", корова Незнакомка 7332, по четвертой лактации имеет удой 8426 кг с содержанием жира 3,85%.

Анализируя результаты табл. 26 и рис. 10 видно, что первотелки межлинейного кроссирования линии Аннас Адема с коровами линии Атлета 4, имеют высокую молочность, которая составляет 4726 кг, что выше продуктивности инбредных сверстниц на 225 кг. Содержание молочного жира у потомков данного сочетания составляет 187 кг или на 12 кг больше, чем у инбредных сверстниц (Р 0,05).

С увеличением количества лактации содержание молочного жира у коров межлинейного сочетания линии Аннас Адема с линией Атлета 4 увеличивается до 232 кг, что выше инбредных сверстниц на 20,4 кг.

Положительное влияние оказывают быки линии Аннас Адема на маток линии Орешка 1. Продуктивность первотелок данного кросса 4241 кг молока (Р 0,05), затем идет увеличение на 1052 кг и во второй лактации составляет 5293 кг, молочность полновозрастных коров 5667 кг. Содержание жира в молоке в течение всего лактационного периода изменяется от 3,95% до 3,98%.

На госплемпредприятиях Уральского региона находятся 2 быка-производителя линии Аннас Адема 30587. Общий запас глубокозамороженного семени составляет 688,8 тыс. доз или 4,3%.

Дальнейшее совершенствование линии Аннас Адема 30587 желательно вести через быка Герарда 2215 и межлинейное разведение с линиями Боя 1532, Атлета 4 и Хильтес Адема 37910 (табл. 8).

Родоначальник линии Бонтьес Адема 24674 является сыном Адема 197-22231 (табл.27). Генеалогическая схема Бонтьес Адема состоит из 99 потомков расположенных в. 12 рядах (приложение 8).

Маточное поголовье в зоне Урала составляет 2,6 тыс, голов или 0,5% от общего поголовья. Потомки линии Бонтьес Адема распространены в Пермской области - 2,3 тыс. голов. Молочная продуктивность дочерей родоначальника линии составляет от 3583 до 5244 кг молока. Потомки, Бонтьес Адема 24674, сыграли значительную роль в улучшении продуктивных качеств голландского и шведского скота.

Так как маточное поголовье линии Бонтьес Адема в Уральском регионе малочисленное, поэтому внутрилинеиное и межлинейное сочетание линии не достаточно широко раскрыто (табл. 28, рис 11).

Из данных табл. 28 видно, что высокая молочная продуктивность проявилась у кроссированных потомков линии Бонтьес Адема с матками линии Аннас Адема. Удой первотелок составил 4151 кг молока с содержанием жира 3,92 % , разница по жирномолочности с инбредными сверстницами на уровне Р 0,001. Продуктивность полновозрастных животных 6043 кг молока с жирномолочностью 3,87 %, молочная продуктивность увеличилась на 1892 кг. При межлинейном кроссировании с линией Посейдона 239, увеличение молочности между первотелками и коровами третьей лактации составляет на 1217 кг молока, содержание жира в молоке повысилось от 3,84 до 3,87 % (Р 0,001).

На госплемпредприятиях зоны Урала нет живых быков линии Бонтьес Адема, но имеется запас глубокозамороженного семени 82,7 тыс. доз или менее 1 % от общего запаса, поэтому совершенствование рекомендуется вести через внутрилинеиное и межлинейное разведение с линией Посейдона 239 (табл.8).