Эффективность методов совершенствования черно-пестрого скота в лесостепной зоне среднего Поволжья Шишкина Татьяна Викторовна

Эффективность методов совершенствования черно-пестрого скота в лесостепной зоне среднего Поволжья
<
Эффективность методов совершенствования черно-пестрого скота в лесостепной зоне среднего Поволжья Эффективность методов совершенствования черно-пестрого скота в лесостепной зоне среднего Поволжья Эффективность методов совершенствования черно-пестрого скота в лесостепной зоне среднего Поволжья Эффективность методов совершенствования черно-пестрого скота в лесостепной зоне среднего Поволжья Эффективность методов совершенствования черно-пестрого скота в лесостепной зоне среднего Поволжья
>



Шишкина Татьяна Викторовна. Эффективность методов совершенствования черно-пестрого скота в лесостепной зоне среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Шишкина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Ульян. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2009.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/420

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

Характеристика голштинской породы 9

Характеристика черно-пестрой породы 11

Методы совершенствования черно-пестрого скота

Молочная продуктивность коров 29

Материал и методика исследований 38

Результаты исследований и их обсуждение 42

Экстерьер коров 42

Морфологические и функциональные свойства вымени коров разного метода скрещивания

Молочная продуктивность коров разного метода скрещивания

Качественный состав молока 67

Воспроизводительные качества коров разного метода скрещивания

Особенности поведения голштинизированных 76

Коров

Экономическая эффективность разведения животных в зависимости от метода 83

Скрещивания

Заключение 85

Выводы и предложения 93

Список литературы 95

Приложения 11

Введение к работе

Актуальность темы. Федеральная целевая программа развития животноводства предусматривает увеличение производства продуктов животноводства за счет качественного улучшения разводимого в стране скота. В связи с этим, создание новых высокопродуктивных типов пород и животных, пригодных к эффективному использованию в условиях рыночных отношений с промышленной технологией – одна из важнейших задач научно-технического прогресса в животноводстве.

В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более высокопродуктивным и технологичным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции получено большое количество животных помесей различной кровности (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1994; А. Халимуллин, 1997; В.А. Погребняк, 1998; Д. Карликов, О. Цветкова, 1999; Л.К. Эрнст, А.И. Желтиков, В.Л. Петухов, 1999; П.Н. Прохоренко, 2001; А. Зуев, А. Шевченко, 2002; И.М. Волохов, О.В. Пащенко, Д.А. Скачков 2003; Н. Анохин, 2005; Д.С. Адушинов, 2006; В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006; Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2006; Р. Хаертдинов, М. Нургалиев, 2006; Л.Н. Никифорова, 2007; Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, 2007; С. Ижболдина, Е. Ефремова, 2007).

Вместе с тем, анализ хозяйственно-биологических особенностей животных, полученных различными методами скрещивания при совершенствовании черно-пестрого скота голштинским, планомерно не проводился, а имеющиеся в этом плане данные литературы немногочисленны. В этой связи, изучение результатов использования голштинских производителей в стадах местных популяций черно-пестрой породы за длительный период «голштинизации», с применением разных вариантов скрещивания, имеет большое как научное, так и практическое значение.

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-полезных признаков голштинизированных животных местной популяции черно-пестрой породы, полученных от различных вариантов скрещивания, является актуальной проблемой скотоводства в регионе. Работа является частью комплексных исследований технологического факультета и выполнялась в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Пензенской ГСХА на 2006-2010 гг. «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции» (тема 10, раздел 3).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности использования племенных качеств голштинской породы и их влияние на проявление хозяйственно-полезных и продуктивных качеств у поместного потомства черно-пестрого скота с лесостепной зоне Среднего Поволжья. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности животных с линейной оценкой их телосложения;

- определить морфологические признаки и функциональные свойства вымени;

- определить молочную продуктивность коров (продолжительность лактации, удой, содержание жира в молоке, количество молочного жира);

- изучить качественный состав молока;

- изучить воспроизводительные способности животных (возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, межотельный период (МОП), коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс плодовитости (ИП) по формуле Дохи;

- изучить особенности поведения голштинизированных коров;

- определить экономическую эффективность разведения животных, полученных при различных вариантах скрещивания.

Научная новизна работы. Впервые в лесостепной зоне Среднего Поволжья в сравнительном аспекте проведены комплексные исследования по изучению биологических и продуктивных качеств животных, полученных от различных вариантов скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы. Дана оценка экстерьера и конституции, морфо-функциональных свойств вымени; молочной продуктивности; химическому составу молока; воспроизводительной способности; особенностей пищевого поведения; экономической эффективности разведения животных.

Практическая значимость работы. На основе полученных данных даны практические предложения по дальнейшему использованию в селекционно-племенной работе хозяйств лесостепной зоны Среднего Поволжья оптимальных вариантов скрещивания черно-пестрого скота местной популяции с голштинским. Применение оптимальных вариантов скрещивания позволяет повысить продуктивность помесей на 1691 кг – при поглотительном скрещивании, и на 1034 кг – при воспроизводительном методе выведения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2006 г.); научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР и РСФСР Спирюхова И.А. (Пенза, 2007 г.); опубликованы в сборнике научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); в журнале «Нива Поволжья», (Пенза, 2007); в сборнике материалов научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2008); на заседаниях кафедры биологии и разведения животных Пензенской ГСХА (2006-2009 гг.)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье дойного стада в ведущих животноводческих хозяйствах Пензенской области: учхоз «Рамзай» и ЗАО «Константиново» и приняты для внедрения Пензенским областным управлением сельского хозяйства. Используются в учебном процессе на технологическом факультете ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь статей в журналах, трудах и сборниках Международных научно-практических конференций, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- у коров, выведенных методом поглотительного и воспроизводительного скрещивания, проявляется тенденция к улучшению производственного типа. Они более технологичны с лучшими морфо-функциональными свойствами вымени;

- при использовании поглотительного метода скрещивания получены коровы с наивысшими удоями за первую и последующие лактации, не уступающие по качеству молока животным других методов разведения;

- по репродуктивным качествам коровы воспроизводительного и поглотительного скрещивания превосходят сверстниц от возвратного; у них выше индекс плодовитости (ИП) и коэффициент воспроизводительной способности;

- в проявлении поведенческих реакций у животных возвратного скрещивания преобладает двигательная активность, а у животных воспроизводительного и поглотительного – пищевая;

- более экономичными для производства молока в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья являются коровы воспроизводительного и поглотительного метода скрещиваний.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Характеристика черно-пестрой породы

Черно-пестрая порода создана в результате скрещивания местного скота разных зон страны с животными голландской, а позднее остфризской породы (родственная голландской). Эта порода получила широкое распространение в центральных областях России (Московской, Ленинградской, Рязанской, Вологодской), на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Черно-пестрый скот выделяется среди животных специализированных молочных пород по телосложению и продуктивности. Основные промеры коров черно-пестрой породы колеблются в следующих пределах: высота в холке 128-132 см; длина туловища 150-170 см; обхват груди 170-190 см; обхват пясти 18-20 см. Масса взрослых коров в среднем 500-600 кг, быков 800-1000 кг. В благоприятных условиях кормления и содержания удои коров черно-пестрой породы за лактацию достигают 4500-5000 кг молока в год, а ведущих племенных стадах - 6000-6500 кг.

Скрещивание в указанных зонах местного скота с животными голландской и остфризской пород проводилось в разное время. В центральных областях России местный великорусский скот скрещивался также с животными холмогорской, ярославской, швицкой, частично с симментальской и другими породами. В результате были созданы массивы сложных помесных групп. Позднее, примерно в 1928-1930 годах, для улучшения сложных помесей были использованы животные голландской породы. Подобная же работа по преобразованию местного скота велась также в Поволжье, на Урале и в Сибири.

Таким образом, современная черно-пестрая порода скота в нашей стране объединенная общностью происхождения по улучшающим голландской и остфризской породам, представлена тремя главными группами или отродьями: центральным (среднерусским), уральским и сибирским. (Солдатов А.П., 2001) Впервые в Пензенскую губернию черно-пестрый скот из Голландии стал завозиться во второй четверти 19 века, он отличался высокой молочностью. Однако в то время голландская порода не получила широкого распространения, но оказала некоторое влияние на местный скот, и характерные признаки ее встречались длительное время. Основной улучшающей породой была симментальская.

В конце 60-х и начале 70-х годов прошлого столетия в молочном скотоводстве Пензенской области происходили крупные технологические изменения. Практически на всех фермах были механизированы доение и поение коров, навозоудаление и кормораздача. Повсеместно начали строится высокомеханизированные комплексы и фермы с инженерными сетями, с твердым покрытием дорог. Все это требовало значительных капитальных затрат, окупив которые мог только высокопродуктивный скот, хорошо приспособленный к эксплуатации в условиях промышленной технологии.

По уровню молочной продуктивности симментальский скот уступал специализированным молочным породам, в частности черно-пестрой и имел ряд технологических недостатков, которые мешали эксплуатации в условиях механизированных ферм и молочных комплексов. Главная из них -недостаточная пригодность к машинному доению. Отличались нежелательные формы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотдачи. В результате до 30 % коров, поставленных на фермы индустриального типа, по состоянию вымени не могли выдаиваться доильными аппаратами, самозапускались и выбраковывались из-за болезни вымени.

В Пензенскую область черно-пестрых телок и нетелей в большом количестве начали завозить главным образом из Московской и Ленинградской областей с 1968 года, в основном в хозяйства Пензенского, Кузнецкого, Городищенского районов. С 70-х годов началось сокращение поголовья симментальского скота, который был основной разводимой породой, и увеличение численности черно-пестрых животных за счет поглотительного скрещивания. Преобразование симментальского скота в черно-пестрый проводилось в плановом порядке и в больших объемах.

На основании приказа управления сельского хозяйства Облисполкома от 30.08.1984 г. № 293 «О программе межпородного скрещивания» в хозяйствах области была начата работа по совершенствованию молочного скота с использованием голштинов. В племенных и товарных хозяйствах поэтапно использовали наряду с голштинизированными быками отечественной репродукции производителей из стран с высокоразвитым молочным скотоводством: США, Канада, Англия, Германия, Голландия и др.

В Пензенской области ведется работа с основными линиями голштинской породы: Вис Айдиала, Монтвик Чифтейна, Трайджун Рокита, Рефлекшн Соверинг.

Так в общей массе черно-пестрый скот Пензенской области отличается сравнительно невысоким ростом (135-137 см), небольшой длиной туловища (155-157 см) и высокими показателями промера обхвата груди (199-205 см). Использование в стадах производителей голштинских линий привело к заметному разнообразию по выраженности экстерьерных признаков, чем и определяется некоторая типовая неоднородность стад. В общей массе черно-пестрые коровы Пензенской области достаточно крепкого телосложения со средней обмускуленностью, объемным, преимущественно чашеобразным выменем и правильной постановкой конечностей. К основным недостаткам животных данной популяции следует отнести узость таза и мелкую борозду вымени. Средняя продуктивность коров-первотелок в племенных хозяйствах 4500 кг молока за лактацию, полновозрастных коров - до 6000 кг. Жирность молока колеблется от 3,6 до 3,8 %. Живая масса полновозрастных коров -500-550 кг. Животные отличаются удовлетворительными мясными качествами. Убойный выход коров составляет 50-51 %, а откормленных бычков - 52-53 %. Масть животных черно-пестрая, чаще с преобладанием черного цвета, однако в потомстве голштинских быков иногда появляются красно-пестрые животные с частотой 0,002. (Сарапкин В.Г., 2002) По сообщениям В.В. Шмаль и В.М. Тюрикова (2006) в результате многолетней и целенаправленной работы селекционеров созданы и получены допуски к использованию типов крупного рогатого скота черно-пестрой породы: ирменский, уральский, непецинский, ленинградский, московский и барыбинский.

Ирменский тип выведен методом поглотительного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы американской и канадской селекции до 3-4 поколения с последующим разведением «в себе» и применением аутбредного подбора., Продуктивность полновозрастных коров 5504 кг молока жирностью 3,8 %.

Экстерьер коров

Скрещивание отечественных пород с зарубежными привело к усилению разнотипичности молочного скота (С.Ф. Погадаев, Ю.Ф. Гречко, 1992; 3. Томсон, С. Менчукова, Н. Казаровец и др., 1993; Г. Чохатариди, Л. Икоева, 1996; Казаровец, И.А. Пинчук, 1998; Т.В. Богданова, 1999).

В совершенствовании продуктивных качеств животных большое значение имеет выявление особей желательного типа. При этом важная роль придается экстерьеру, характеризующему устройство организма и его связи с продуктивностью (Ю.Д. Рубан, 1994).

За последние 15-20 лет изучению экстерьера посвящены работы Н.И. Ивановой (2003); Сарапкина В.Г., Бялькиной Т.А. (2005); Р. Хаертдино-ва, М. Нагдалиева (2006); Адушинова Д.С. (2006).

Черно-пестрая порода в настоящее время претерпевает значительные изменения под влиянием выдающихся генотипов голштинской породы. Так, черно-пестрый скот Среднего Поволжья характеризуется типом телосложения приближенным к комбинированному, а голштинская имеет специализированный молочный тип. Поэтому в результате скрещивания получают животных с экстерьером, отличающимся от исходных пород. В связи с этим возникла необходимость изучения экстерьерных особенностей помесных животных.

В большинстве работ показано, что прилитие голштинской крови достоверно изменяет тип телосложения черно-пестрого скота. Помесные телки и коровы имеют более удлиненное тело и глубокую грудь, хорошо развитый костяк (ИМ. Дунин, К.К. Аджибеков, Э.К. Бороздин, 1998 и др.).

Помесные животные на 2,7-3,3 см выше в холке, имеют большую косую длину туловища (на 4,2-9,7 см) и объем груди (на 1,5-4,8 см) за счет увеличения ее глубины. Так же у них отмечены более высокие показатели индексов: длинноногости на 0,6-1,57 %, растянутости на 1,52-1,9 %, и грудного на 0,6-2,6 %, при снижение индекса сбитости на 0,8-3,8 %, что указывает на более выраженный молочный тип (Ч.В. Юкна, К.П. Паулюкас, 1980; П.Н. Хмара и др, 1991; Г.А. Халлимулин, 1997; Ф.А. Нагдалиев и др., 1998; B.C. Мымрин, 1998).

В Удмуртской республике, в учебном хозяйстве «Июльское» Боткинского района (С.Н. Ижболдина, 1996) исследования, проведенные по оценке экстерьера коров, показали, что с повышением доли кровности по голштин-ской породе увеличиваются размеры животных, аналогично, они выше у коров по третьей лактации. От улучшающей породы помеси унаследовали относительную узость груди и более растянутое туловище. У них стал более выражен специализированный молочный тип.

По данным Ф.А. Нагдалиева, В.Н. Гетманец, Г.Т. Аргуновой и др. (1998) на Алтае достоверными в пользу голштинизированных первотелок оказались различия в следующих промерах: по глубине груди у особей 5/8 на 2,58 см, высоте в холке у 3/8 группы на 2,9, 1/2 кровных на 4,9 см, 5/8 - на 6,1 см, 3/4-на 3,2 см, по глубине груди у 5/8 на 2,6 см, ширине туловища у 5/8 на 5,03 см, у 3/4 на 4,23 см, по косой длине туловища 1/2 на 4,8 см, у 5/8 на 5,91 см, обхвату груди - у 5/8 на 3,0 см против чистопородных животных контрольной группы. У полновозрастных коров преимущество остается за помесными коровами - по высоте в холке - на 0,44-2,69 см, по косой длине туловища - до 8,39 см (Р 0,001). По индексам помесные первотелки были более высоконоги (на 0,5-1,9 %), широкотелы (3,8-6,8 %), растянуты, но менее костисты.

В Вологодской области Ю.М. Кривенцов, В.В. Воропаев, М.В. Поспелова и др. (1998) утверждают, что чистопородные голштинские и голштини-зированные черно-пестрые животные всех генотипов в хозяйствах с высоким и низким уровнем кормления имеют ярче выраженный молочный тип телосложения, более ровную спину, повышенные показатели промеров длины, высоты и глубины груди, при меньшей ее ширине по сравнению с чистопородным черно-пестрыми сверстницами. В Нижегородской области, Н. Анохин (2005) отмечает, что проводимая в последние годы голштинизация существенно повлияла на размеры коров: глубина груди увеличилась с 68 до 72,4-75,4 см (10 %), длина туловища - с 158 до 172-179 см (11 %), обхват груди - с 191 до 195-205 см (5 %).

С целью определения конституционального типа среднеповолжской популяции черно-пестрого скота, полученных разными методами скрещивания были сняты общепринятые промеры и вычислены индексы телосложения, а также проведена глазомерная оценка типа телосложения и признаков, сопутствующих проявлению у животных высокой молочной продуктивности. В дополнении к признакам, включенным в линейную систему оценки типа, учитывались недостатки экстерьера, влияющие на состояние здоровья, производства молока и мяса.

В результате исследований установлено, что в обоих хозяйствах у высококровных по голштинам животных отмечено увеличение промеров высоты в холке и крестце, глубины и обхвата груди, косой длины туловища при уменьшении ширины груди и ширине в маклоках (табл.1).

Воспроизводительные качества коров разного метода скрещивания

Многие проблемы в теории и практике воспроизводства стада в молочном животноводстве исследованы недостаточно, в частности, влияние наследственных факторов на репродуктивные способности помесных коров при формировании зональных типов крупного рогатого скота с использованием импортных пород.

По данным исследования Ф.А. Нагдалиева, В.Н. Гетманец, Г.Т. Аргуновой и др. (1998) продолжительность сервис-периода был больше у голштинизированных коров, особенно у представителей 1/2 (на 14,6 дня). Помесные первотелки, кроме 1/4, имели более продолжительный период плодоношения — на 1,7-9,1 дня. Коэффициент воспроизводительной способности был одинаков у особей всех групп.

В учебно-опытном хозяйстве Курской госсельхозакадемии Н. Анненкова, Л. Галкина (2000) результаты исследований показали, что продолжительность сервис-периода у чистопородных коров составило 67 дней, а прилитие крови голштинов привело к его увеличению у первотелок на 7 дней, у 3/4-кровных коров на 18, помесей третьего поколения на 12 и помесей четвертого поколения на 11 дней. Продолжительность сухостойного периода у чистопородных черно-пестрых коров составила 58 дней. Помесные особи всех групп, за исключением полукровных, имели более продолжительный сухостойный период. Однако разница по этому показателю между животными контрольной и опытных групп крайне незначительна. Наиболее позднеспелыми оказались чистопородные черно-пестрые первотелки. Возраст первого осеменения у них составил 582 дня. Помеси второго поколения приходили в охоту на 38 дней раньше по сравнению с чистопородными сверстницами. Возраст плодотворного осеменения у коров разных генотипов колебался от 574 до 601 дня. Позже покрылись чистопородные животные, однако у них промежуток времени от первого осеменения до плодотворной случки короче по сравнению с голштизированными сверстницами. Межотельный период у черно-пестрых первотелок составил 346 дней. Все поголовье помесных животных имело тенденцию к увеличению этого показателя.

В племзаводе колхоза «Луч» Московской области. Д.В. Карликовым, О.Г. Цветковой (2001) отмечено, что коровы, полученные разными методами скрещивания, имеют более высокую репродуктивную скороспелость; лактация у них начинается на 0,5-1,0 месяц раньше, чем чистопородные черно-пестрые животные.

В Пензенской области, В.Г. Сарапкин, В.Ф Зубриянов. (2003) отметили, что с увеличением доли кровности по голштинской породе закономерно ухудшились основные показатели воспроизводительных качеств коров, особенно в условиях низкого уровня кормления. Наиболее значительное снижение воспроизводительной способности проявилось у высококровных животных с удельным весом голштинских генов 63 % и более.

В ГФУП ОПХ «Стрелецкое» Орловской области Д.В. Степанов, Н.Д. Родина (2006) отметили, что высококровные помеси (более 7/8) при одинаковой или более низкой молочной продуктивности часто имеют ослабленную конституцию, выражающуюся в ухудшении воспроизводительной способности и снижении сроков хозяйственного использования.

Нами были изучены воспроизводительные особенности животных, выведенных разными методами скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими производителями в условиях лесостепного Поволжья.

На молочную продуктивность и долголетие коров заметное влияние оказывает возраст первого отела. Известно, что чрезмерно ранние и излишне поздние отелы коров отрицательно сказываются на развитии хозяйственно-полезных признаков. Вторым важным признаком, характеризующим воспроизводительную способность животных, является продолжительность сервис-периода.

Интервал между нормальными отелами (МОП) является одним из важнейших факторов, определяющих экономическую эффективность молочного стада. Идеально он должен быть равен одному календарному году. Межотельный период включает в себя два признака плодовитости сервис-период и продолжительность стельности, причем в общей структуре изменчивости на долю последней приходится около 2-4 %. Считается, что при хорошей плодовитости коровы коэффициент воспроизводительной способности (КВС) должен быть в пределах 1. Мы его определяли по формуле: 365 КВС = , где МОП - межотельный период, дней. Одним из методов оценки плодовитости коров, которая объединяет возраст первого отела животного с межотельным периодом, является индекс плодовитости Дохи (ИП), который определяется по формуле: ИП = 100 - (К + 2 МОП), где К - возраст коровы при первом отеле, мес; МОП — межотельный период, мес. Исходя из формулы, предложенной Дохи при индексе 48 и выше, плодовитость считается хорошей, при 41-47 средней и менее 40 - низкой. При высоком возрасте первого отела и межотельного периода индекс Дохи будет иметь низкое значение.

Экономическая эффективность разведения животных в зависимости от метода

Разница в уровне молочной продуктивности коров, разного метода выведения отразилась и на экономических показателях производства молока (табл. 19). При расчете экономической эффективности производства молока от коров разного метода скрещивания нами учитывались такие показатели, как количество молока в переводе на базисную жирность, все затраты на производство молока, себестоимость 1 ц молока и реализационная цена. Так, по первой лактации за 305 дней от коров полученных поглотительным скрещиванием получено наибольшее количество молока. По сравнению с группой животных возвратного и воспроизводительного скрещиваний разница составила, соответственно, 1034 и 471 кг молока. Прибыль от реализации молока в этой группе была 5375 руб/гол.

По третьей лактации высокий удой был также у коров поглотительного скрещивания и составил 5568 кг, что на 1064 кг и 221 кг выше, чем в группе возвратного и воспроизводительного скрещиваний.

Наибольшая прибыль от реализации молока отмечена в группе воспроизводительного и поглотительного скрещиваний и составила соответственно по первой лактации 4740 и 5298 руб./гол., по третьей лактации 5180 и 5375 руб./гол., что на 977 и 1535 руб. больше, по сравнению с группой животных от возвратного скрещивания по первой лактации; и на 818 и 1013 руб. по третьей лактации соответственно.

Таким образом, среди изученных методов скрещиваний более экономичными для производства молока в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья являются животные от поглотительного и воспроизводительного методов скрещивания.

В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более высокопродуктивным и технологичным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции получено большое количество животных помесей различной кровности. Анализ результатов скрещивания показывает, что степень реализации наследственного потенциала животных во многом определяется диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды и эффект от использования голштинских быков в различных природно-экономических зонах России не всегда равнозначен.

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности использования племенных качеств голштинской породы и их влияние на хозяйственно-полезные и продуктивные качества поместного потомства черно-пестрого скота с лесостепной зоне Среднего Поволжья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи изучить: экстерьер-но-конституциональные особенности животных с линейной оценкой их телосложения; морфологические признаки и функциональные свойства вымени; молочную продуктивность коров; качественный состав молока; воспроизводительные способности животных; особенности поведения голштинизированных коров; экономическую эффективность разведения животных, полученных при различных вариантах скрещивания.

В совершенствовании продуктивных качеств животных большое значение имеет выявление особей желательного типа телосложения. Черно-пестрая порода в настоящее время претерпевает значительные изменения под влиянием выдающихся генотипов голштинской. Так, черно-пестрый скот Среднего Поволжья характеризуется типом телосложения приближенным к комбинированному, а голштинская, имеет специализированный молочный тип. Поэтому в результате скрещивания получают животных с экстерьером отличающимся от исходных пород. В связи с этим возникла необходимость изучения экстерьерных особенностей помесных животных.

В результате исследований установлено, что в обоих хозяйствах у высококровных по голштинам животных отмечено увеличение промеров высоты в холке и крестце, глубины и обхвата груди, косой длины туловища при уменьшении ширины груди и ширине в маклоках.

Так, в хозяйстве ЗАО «Константинове» и учхозе «Рамзай» первотелки, выведенные при поглотительном скрещивании превосходили сверстниц остальных групп по высоте в крестце, глубине груди, обхвату груди и косой длине туловища. Разница между этой группой животных и коровами, полученными при воспроизводительном и возвратном скрещиваний составила соответственно по высоте в крестце 0,60 и 3,75 см (Р 0,999), глубине груди -1,25 и 2,85 см (Р 0,95), обхвату груди - 3,00 и 4,75 см (Р 0,95) и косой длине туловища - 4,10 (Р 0,95) и 4,45 см. По ширине груди и ширине в маклоках наибольшее превосходство отмечено в группе коров, полученных при возвратном скрещивании, в сравнении со сверстницами, полученными от поглотительного и воспроизводительного метода скрещивания разница составила по ширине груди - 3,10 (Р 0,95) и 4,30 см (Р 0,999), ширине в маклоках - 2,80 (Р 0,95) и 1,65 см соответственно.

По результатам оценки экстерьера животных по третьей лактации отмечено превосходство промеров у коров, полученных при воспроизводительном скрещивании над другими группами по высоте в холке и крестце, глубине груди и косой длине туловища. Также, у полновозрастных коров разница между сверстницами, полученными от воспроизводительного и возвратного скрещивания составила: по высоте в холке и крестце - 4,65 (Р 0,99) и 3,00 см (Р 0,95), глубине груди 5,10 см (Р 0,999), косой длине туловища 6,75 см (Р 0,999).

По ширине груди и ширине в маклоках также отмечено наибольшее превосходство в группе животных, выведенных при возвратном скрещивании. По сравнению с группой животных от воспроизводительного и поглоти 87 тельного скрещиваний эта разница составила: по ширине груди - 3,75 и (Р 0,99) и 3,90 см (Р 0,99), по ширине в маклоках - 5,16 и 0,90 см.

Комплексная оценка по 5 группам признаков, проводимая с учетом результатов линейной оценки, позволяет охарактеризовать экстерьерныи тип животного и присвоить ему общий комплексный балл. Высший балл за общий экстерьерныи тип был у коров III группы. Так по первой лактации, они достоверно превосходили животных I и II группы от возвратного и воспроизводительного скрещивания по оценке за объем туловища, соответственно, на 4,60 (Р 0,999) и 2,61 балла (Р 0,99), выраженность молочных признаков -3,30 (Р 0,99) и 2,44 балла (Р 0,99), за ноги - 1,20 и 1,54 балла (Р 0,95), за вымя - 13,50 (Р 0,999) и 2,01 балла (Р 0,99), за общий вид - 5,90 (Р 0,999) и 3,02 балла (Р 0,999).

По результатам оценки коров третьей лактации можно отметить, что животные III группы также превосходили сверстниц I и II группы, соответственно, по выраженности молочных признаков - 4,40 ( Р 0,99) и 0,63, за ноги - 1,28 и 1,82, за вымя - 15,20 (Р 0,999) и 7,04, за общий вид - 4,81 ( Р 0,999) и 1,46 балла.

Таким образом, изучение экстерьера подконтрольных животных показало, что наиболее приближенными к желательному производственному типу оказались коровы, полученные от воспроизводительного и поглотительного скрещивания. Они имели лучше выраженные молочные формы и показатели промеров и индексов, характерные для скота молочного типа. Общий балл за тип по первой лактации равен 83,1 (в III группе) и 80,8 (во II группе), против 75,0 (в I группе); по третьей лактации - 83,1 (в III группе) и 79,6 (во II группе) против 74,8 (в I группе).