Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Петкевич Николай Семенович

Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота
<
Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота
>



Петкевич Николай Семенович. Совершенствование внутрипородной структуры сычевской и бурой швицкой пород крупного рогатого скота : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Смоленск, 2005.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/12

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 12

1.1. Краткая история одомашнивания и выведения пород крупного рогатого скота 12

1.2. Основные методы разведения и селекции пород в современных условиях 19

1.2.1. Эффективность методов подбора животных в линиях 24

1.2.2. Использование лучшего отечественного и мирового генофонда для улучшения местных пород 35

1.2.3. Использование селекционно-генетических параметров при от боре и подборе животных 47

1.3. Проблемы сохранения генофонда малочисленных пород 49

II. Материал и методика исследований 53

III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 58

3.1. Эволюция и современная генеалогическая структура сычевской породы 58

3.1.1. Линии Рафаэля 3111,ЗС-635 и АНИСА 4593, ЗСВ-236 73

3.1.2. Линия Ратмира 2003, ЗС-265 78

3.1.3. Линия Леванта 5091, ЗСВ-348 83

3.1.4. Линии Альберта 4191, ЗСВ-24 и Ликера 5412, ЗСВ-585 87

3.1.5. Линия Клевера 68, КЕС-4 94

3.1.6. Линия Тореадора 3032, ЗС-485 99

3.1.7. Линия Данцига 3641, ЗСВ-8 105

3.1.8. Родственная группа АРОМАТА 3433, ЗСВ-2 109

3.1.9. Родственная группа Вахтера 4333, ЗСВ-57 112

3.2. Использование лучшего отечественного и мирового генофонда

голштинского скота при совершенствовании сычевской породы 119

3.2.1. Генеалогическая структура и племенная ценность голштинского скота в Смоленской области 121

3.2.2. Линия Рефлекшн Соверинга 198998 124

3.2.3. Линия Розейф ситеИшна 267150, 1492073, 503009, 3622638 129

3.2.4. Линия Лейкфилд Фонд Хоупа 1243697,273925 131

3.2.5. Линия Павни Фарм Ар Линда Чифа 1427381,502027 136

3.2.6. Линии Силинг Трайджун Рокита 252803 и Силинг Рокмэна 275932, 240752, 544688 140

3.2.7. Родственная группа РОМАНДЭЙЛ ШЭЙЛИМАРА 265607 143

3.2.8. Другие линии и родственные группы голштинского скота 144

3.2.9. Методика разведения сычевского скота с использованием красно-пестрой голштинскоЙ породы 148

3.3. Эволюция и современная генеалогическая структура бурой швицкой породы 153

3.3.1. ЛинииБАРО 18, ЯШ-259 и АЗОТА-ПЛОВЦА 196,3111-1064 163

3.3.2. Генеалогическая группа МАРТЫНА 1311,4111-247, ЗШ-0137, линия АМУРА 3033, ЗШ-1475 и родственная группа ПАУКА 7973,3111-2322 166

3.3.3. Генеалогическая группа ЭМО 22710, ЯШ-260, линия СЕКТОРА 4273, ЗКС-11 и родственная группа КОЛОСА 4255, ЗКС-12 173

3.3.4. Родственная группа ПАСТОРА 65220,3111-1600 176

3.4. Тип «СМОЛЕНСКИЙ» бурого швицкого скота 178

3.4.1. Численность поголовья и краткая характеристика хозяйств-оригинаторов 178

3.4.2. Характеристика животных типа «СМОЛЕНСКИЙ» 182

3.4.3. Генеалогическая группа МАСТЕРА 106902 183

3.4.4. Генеалогическая группа МЕРИДИАНА 90827 187

3.4.5. Родственная группа КОНЦЕНТРАТА 106157 193

3.4.6. Генеалогическая группаХИЛЛА 76059 196

3.4.7. Молочная продуктивность, качество молока и живая масса 200

3.4.8. Морф о-функциональные свойства вымени 205

3.4.9. Качественный состав молока 205

3.4.10. Мясные качества 207

3.4.11. Характеристика семейств коров 213

3.5. Племенная база и современное состояние сычевской и бурой швицкой пород скота 215

3.5.1. Численность и размещение пород 215

3.5.2. Породный и классный состав популяций 217

3.5.3. Экстерьер и живая масса коров 217

3.5.4. Эффективность использования коров с учетом возраста их ввода в эксплуатацию 224

3.5.5. Молочная продуктивность коров 227

3.5.6. Продолжительность использования и основные причины выбраковки коров 230

3.5.7. Сезон отела и продуктивность коров 235

3.6. Эффективность методов подбора животных в линиях 236

3.6.1. Использование инбридинга при совершенствовании пород 236

3.6.2. Результаты кроссов линий и внутрилинейных подборов 243

3.7. Генетическая изменчивость селекционных признаков 251

3.7.1. Изменчивость 251

3.7.2. Наследуемость 257

3.7.3. Повторяемость 260

3.7.4. Фенотипические корреляции между селекционными признаками 261

3.7.5. Племенная ценность быков и продуктивность дочерей 266

3.8. Исследования по сохранению и рациональному использованию изученных пород 268

IV. Экономическая эффективность от использования результатов исследований 270

Заключение 271

Выводы 273

Предложения производству 276

Список использованной литературы

Введение к работе

В соответствии с концепцией-программой развития скотоводства России до 2010 года предполагается укрепить кормовую базу и племенное дело [442].

Повышение экономической эффективности отрасли в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, рационального использования племенных ресурсов.

Генетического прогресса, включающего повышение использования уже достигнутого потенциала животных, можно достичь двумя путями: селекцией внутри популяции (закрытая популяция) и использованием лучшего мирового генофонда (открытая популяция) родственных пород (П.Н. Прохоренко, 2001).

В закрытых популяциях основной метод разведения молочного скота -чистопородное разведение и внутрипородная селекция, которые обеспечивают его генетический прогресс. Все другие составляющие в той или иной мере способствуют реализации наследственного потенциала животных (Н.И. Стрекозов, 2002).

Сычевская и бурая швицкая породы, несмотря на длительное разведение, характеризуются значительным разнообразием, достаточным для дальнейшего повышения продуктивности путем использования внутрипородных ресурсов. В этом случае повышение происходит с помощью интенсивности отбора, точности оценки генотипов, генетической изменчивости и сокращения интервала между поколениями.

Внедрение крупномасштабной селекции обеспечивает ежегодный прогресс до 2 %, что почти в 2 раза выше, чем при традиционных методах селекции, но явно недостаточно в резко изменившихся условиях рынка (Л.К. Эрнст, 2001).

В зависимости от миграции генов применяют также методы, основанные на использовании аддитивного эффекта генов: вводное, комбинационное и поглотительное скрещивание. Животных, полученных этими методами, относят к чистопородным. Выявлены положительные стороны чистопородного разведения и скрещивания. Оба эти метода кажутся противоречащими друг другу, но они могут прекрасно применяться параллельно (для достижения гетерозиса), или сменяя друг друга (межпородное скрещивание) для выведения нового типа, который после прекращения его дальнейшего генетического улучшения вновь скрещивают с другой породой. Межпородное скрещивание можно применять также для разрыва отрицательной генетической корреляции между признаками [217].

Наибольшее использование в популяциях сычевского и бурого швицкого скота, как и в мировом молочном скотоводстве, получили голштинская и бурая порода США, которые дали мощный толчок для дальнейшего развития и обновления отечественных пород.  

Эффективность методов подбора животных в линиях

Эффективность селекционных преобразований в породе и темпы ее улучшения в первую очередь зависят от того, насколько оптимальна ее линейная структура и как она организована [220].

При оценке племенных качеств производителей, полученных от внутри-линейного разведения и кросса линий при гомогенном подборе животных в племенных заводах «Пролетарий» (костромская порода), «Сычевка» (сычев-ская порода) и «Еланский» (симментальская порода) установлено, что высокая эффективность в селекционной работе может быть получена как при внутри-линейном разведении, так и при кроссах линий [443].

Аналогичные данные получены и в других исследованиях [279; 302; 348; 349]. Анализ эффективности кроссов и управление сочетаемостью разных линий - важная практическая задача племенной работы [227]. Установлено существенное влияние типов подбора на оплодотворяе-мость коров и устойчивость их к маститу [22; 277]. «Однородный и разнородный подбор не исключают, а дополняют друг друга» - считает М.И. Сасин [347].

Так, для отбора коров симментальской породы, резистентных к акушер-ско-гинекологическим заболеваниям, при подборе пар предпочтение нужно отдавать быкам-производителям из линии Лорда и Фасадчика [23].

Анализ происхождения выдающихся коров черно-пестрой породы показал, что от межлинейных кроссов получено 77 %, от внутрилинейного подбора — 23 % высокопродуктивных коров. При сравнении молочной продуктивности животных, полученных путем внутрилинейного подбора с применением разных степеней родственного спаривания, с продуктивностью коров, полученных при кроссе линий, отмечено преимущество первых по удою и жирномолочности за наивысшую лактацию [27]. В ОПХ «Боровское» племенного завода «Пашинский» установлено, что 58,1 % высокопродуктивных коров получены кроссированием, 27,7 % - при внутрилинейном подборе [108]. Считают, что при внутрилинейном подборе вероятность получения коров с удоем 8,0 тыс. кг молока за лактацию в 1,8 раза выше по сравнению с кроссом линий [283].

При изучении родословных быков голштинской и голландской пород в сравнении с отечественной черно-пестрой, отмечена их большая насыщенность высокопродуктивными женскими предками, что обеспечивает получение быков с высокой племенной ценностью [174].

В племенных хозяйствах холмогорского скота республики Коми при сложившихся условиях кроссы линий в большинстве случаев не дают ожидаемых гетерозисных эффектов и по своим результатам практически не отличаются от результатов внутрилинейного подбора, а межлинейные генетические различия выражены слабо [114].

Животных с продуктивными качествами выше, чем у матерей и матерей отцов, больше получено в кроссе линий и при аутбридинге и меньше - при внутрилинейном подборе и инбридинге [125].

Анализ наследственной обусловленности резистентности коров к маститу показал значительные межлинейные различия [130].

Ряд исследователей считают обязательным проведение кроссов линий с целью получения прогрессивных сочетаний [81; 151].

Установлено, что использование кроссов различных отродий черно-пестрого и айрширского скота сопровождается повышением пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров [157]. Но в других исследованиях кросс линий не дал ожидаемого селекционного эффекта [129]. Практика ротации линий (чередование кроссов) не всегда оправдана, поскольку в поколениях проявляются негативные последствия по сравнению с умеренным инбридингом [295]. «... постоянное кроссирование приводит к тому, что животные в стаде будут в той или иной степени родственны между собой. В результате подбор пар с целью ограничения инбридинга становится чрезвычайно затруднительным» - отмечает В.М. Кузнецов [167].

Для решения данной проблемы предлагается использовать генетические маркеры групп крови [15; 213; 292].

Если считать главным звеном селекционного процесса подбор пар, необходимо помнить, что он не может укладываться в простые рамки сочетания «лучшего с лучшим»: «Рецепт «best to best» не так прост, как кажется. Требуется не соединение, а подбор лучшего к лучшему...» [49].

В ряде исследований не установлено существенной разницы в повышении продуктивности животных разных генотипов при возрастании гетерози-готности и различных типов подбора на молочную продуктивность коров швицкой породы: за I лактацию она повышалась при увеличении числа участвовавших в разведении линий от одной до трех. При участии в разведении четырех линий наблюдается снижение продуктивности по сравнению с животными, полученными от разведения трех линий, и повышение - при сравнении с особями, полученными при внутрилинейных подборах [192; 193].

Эффективность разных методов подбора при работе с линиями в значительной мере зависит от сочетаемости линии [201]. Это подтверждено нами в собственных исследованиях [263].

Считают, что при межлинейных кроссах наблюдается большая доля неаддитивной изменчивости, которая изменяет принцип линейности в наследовании и снижает оценку (h2) при явно большом удельном весе генотипической изменчивости в общем фенотипическом разнообразии признака [223].

Изучение развития телок разных линий в племенном заводе «Молочное» позволило заключить, что линейная принадлежность оказывает существенное влияние на рост и развитие животных, как сама по себе, так и в разрезе быков-производителей [228].

Линии Альберта 4191, ЗСВ-24 и Ликера 5412, ЗСВ-585

Бык Альберт ЗСВ-24 родился в 1946 году и использовался 14 лет. Его мать, корова Альфа ЗС-2406, была очень крупной (живая масса 800 кг), прекрасно сложена (оценка экстерьера .95,5 балла), славилась высокими по тому времени удоями. По третьему отелу за 276 дней лактации от нее получено 5796 кг молока жирностью 3,96 %. В 1940 году на ВСХВ ей был присужден аттестат I степени. С 1941 по 1945 гг. она была в эвакуации, а в 1946 году после отела пала, оставив маленького, хилого бычка Альберта ЗСВ-24. За шесть месяцев ему было скормлено 800 килограммов цельного молока и около 1500 литров обрата. Он имел почти безупречное телосложение, красную масть, был белоголовый (как и его прадед Виктор 139, который встречается в родословной в IV и III рядах), невысокого роста (высота в холке 153 см), длинный (201 см), с глубокой и широкой грудью, широким и длинным задом, поставлен на достаточно прочных конечностях (пясть 26 см). Он использовался в неблагоприятные по кормовым условиям годы, но и в этот период показатели продуктивности его дочерей были высокими. Средний удой 31 из них за высшую лактацию составил 5562 кг молока жирностью 4,03 %.

На территории Сычевского племрассадника использовали 27 сыновей Альберта ЗСВ-24, в их числе выдающиеся производители породы - Атаман ЗСВ-430, Крейсер ЗСВ-583, Океан ЗСВ-352 и Мастер ЗСВ-158 (рис. 16).

К настоящему времени линия находится на грани «ухода в матки», поэтому оставшиеся спермодозы от Азотного ЗСВ-1401, Витязя ЗСВ-1477 и Вольта ЗСВ-1562 целесообразно полностью передать в генофондное хранилище.

Правнук Альберта ЗСВ-24, производитель Ликер ЗСВ-585, стал родоначальником заводской линии.

По количественному и качественному потенциалу линия занимает среднее положение, но имеет достаточное количество ресурсов дальнейшего развития.

Характерная особенность выведения линии - широкое применение метода «прилития крови» быков неродственных групп симментальского скота (Нут 3C-J171 и Вольт ЗС-1172 из линии Мергеля ЧС-266), женские предки которых имели высокие удои и хорошую жирномолочность. Так были получены ценные в племенном отношении коровы Селекция 3CB-13J5, Купава ЗСВ-1410 и другие, оказавшие большое влияние на развитие линии через своих сыновей.

Ликер ЗСВ-585 родился в 1959 году и использовался до конца 1967 года. Его отец, бык Любимый ЗСВ-300, был правнуком коровы Юлии 46 и происходил из жирномолочного семейства. Мать Любимого ЗСВ-300, Любопытная ЗСВ-293, также отличалась высокой жирномолочностью. За 8 лактации средний процент жира в ее молоке составил 4,21 %, а за шестую — 4,86 % при удое 4994 кг молока.

Бабушка по отцу, корова Батарея ЗСВ-179, также была жирномолочной (7-4202-4,77).

Мать Ликера ЗСВ-585 - Бегония ЗСВ-155 (7-7285-4,22), дочь первой рекордистки сычевской породы коровы Бестуэ/аюй ЗСВ-10 (3-8022-3,67), родоначальница семейства (30 - высшая лактация - 4338-3,77) получена с инбридингом в степени Ш-Ш на Юлию 46.

Ликер ЗСВ-585 был палево-пестрой масти, крупный (1190 кг), относительно невысокий, длинный, с глубокой грудью и мощным костяком (пясть 26 см). Свои ценные наследственные качества он устойчиво передавал потомкам. Дочери, как правило, были хорошо сложены, имели крепкую конституцию, вымя чашеобразной формы с равномерно развитыми долями. Средний удой по наивысшей лактации (n = 77) составил 4889 кг молока жирностью 3,88 %. Более 40 коров характеризовались повышенной жирномолочностью (4,0 % и выше).

Рассчитанная повторяемость удоя по I и II лактациям, свидетельствует о высокой устойчивости молочной продуктивности его дочерей (г = 0,70).

Развитие линии шло при строгом отборе маточного поголовья. В качестве матерей будущих быков выбирали коров с удоем свыше 6,0 тыс. кг молока и хорошей жирномолочностью. Так были получены продолжатели, сыновья Ликера ЗСВ-585, Арафон ЗСВ-864 и Аспий ЗСВ-876.

Бык Арафон ЗСВ-864 родился в 1964 году в племенном заводе «Сычев-ка». Получен путем кросса линий Мергеля ЧС-265 и Ликера ЗСВ-585 с подкрепляющим инбридингом в степени IV-III на Поклонника ЗСВ-18. Его мать, корова Купава ЗСВ-1410 (3-7638-4,05), принадлежит к высокопродуктивному семейству Британки ЗСВМ-157 (11 коров - высшая лактация - 5428-3,84). Арафон ЗСВ-864 оставил прекрасное многочисленное потомство. Продуктивность 37 его дочерей за I лактацию составила 3258 кг молока при жирности 3,87 %, что на 388 кг больше сверстниц. Несмотря на то, что от Арафона ЗСВ-864 было реализовано 132 племенных бычка, на племпредприятии использовали только его сына -Земноводного ЗСВ-1121, который стал основным продолжателем ветви. Он получен при внутрилинейном подборе с инбридингом в степени II-V на Альберта ЗСВ-24 от коровы Станица ЗСВ 1318 (7-6061-4,12), Его родословная исключительно богата высокопродуктивными животными. Анализ генетического сходства по группам крови показал, что он практически повторил генотип матери. Причем такие же группы крови (аллели ЕАВ-локуса) унаследовали и его сыновья: Кит 3CB-J780, IV,0-IV на. Любимого ЗСВ-300, мать Поволока ЗСВ-6101 (4-6244-3,88); Плутон ЗСВ-1922, VI,V,V-IH,VI на Альберта ЗСВ-24, мать Витая ЗСВ-7752 (4-7052-3,92) и Тростник ЗСВ-1950, V.V-III, IV на Альберта ЗСВ-24, мать Вахта ЗСВ-7609 (3-7635-3,84).

Другая ветвь линии получила свое развитие через быка Аспия ЗСВ-876 (рис. 17).

Аспий ЗСВ-876 родился в 1964 году. Это был очень крупный производитель (живая масса в возрасте 5 лет - 1280 кг), высокий (высота в холке 162 см), с крепким костяком (пясть 27 см). Его мать — корова-долгожительница Селек-цияЗСВ-1315 (1-10 лактации -4902-4,0) из семейства Авроры 4221 (35 коров-высшая лактация - 4429-3,91), которое дало таких известных в сычевской породе производителей как Океан ЗСВ-352, Варяг ЗСВ-582, Прогресс ЗСВ-704, Оригинал ЗСВ-705, Бархат ЗСВ-581 и других.

Дочери Аспия ЗСВ-876 отличались не только молочностью, но в большинстве своем имели высокую белковость молока (3,50±0,07) и хорошо развитое вымя. Корреляция между удоем и процентом жира у его потомков была практически равна нулю.

Сыновья-продолжатели Музейный ЗСВ-1225, мать Маска ЗСВ-2286 (4,5,6 - 6035-4,01) и Меченный ЗСВ-1223, мать Карточка ЗСВ-2389 (4-6383-4,02), получены в результате кроссов: Мергель ЧС-266 х Ликер ЗСВ-585 и . Анис ЗСВ-236 х Ликер ЗСВ-585.

Генеалогическая структура и племенная ценность голштинского скота в Смоленской области

Первую попытку использовать голштинский скот в хозяйствах предприняли в 1978 году, когда в область с ЦСИО завезли 425 спермодоз глубокозамо-роженного семени красно-пестрых голштинских быков: Сеула 1715628, Реда 1713015 и By да 1703660. Средняя продуктивность их матерей - 7362 кг молока жирностью 3,89 %, матерей отцов соответственно 10361 кг и 3,71 %. Скрещивание проводили в колхозе им. Кирова Ярцевского района, где средний удой по стаду за предшествующие годы (1974-1977) составлял 2876-3111 кг молока жирностью 3,41-3,42 %.

В 1983 году Президиум Совета областного агропромышленного объединения принял Постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию сычевской и швицкой пород крупного рогатого скота путем использования импортных быков красно-пестрой голштино-фризской породы, швицкой и джер-сейской», которое определило начало планового проведения работ по скрещиванию с сычевской породой в племенном совхозе «Никольский» Сычевского, совхозе «Ивановский» Рославльского, колхозах им. Кирова Ярцевского, им. Урицкого Сафоновского районов. С этого времени осуществляется систематический завоз семени и быков-производителей красно-пестрой голштинской породы из разных стран.

С 1988 года практически все хозяйства области, разводящие сычевский скот, задействованы в этой работе (табл. 16).

Быки-производители красно-пестрой голштинской породы, завезенные из Канады, США, Швейцарии, Германии, а также от которых завезено семя из этих стран и репродукция, полученная в хозяйствах Мордовии и Смоленской области, характеризуются высокими параметрами молочной продуктивности женских предков (табл. 17).

Для сравнения: средняя продуктивность матерей быков (n = 132) ведущих линий и родственных групп сычевского скота равна 7120 кг молока жирностью 3,91 % и матерей отцов - 6878 кг и 4,01 %.

Изучение генофонда голштинских производителей по группам крови показало, что они «привнесли» в популяцию гены ЕАВ-локуса: ОхУгА ь G2Y1D , E 3G Q , IiE iG", СЬАУїК О , которых у сычевского скота ранее не было. Общими для обеих пород являются маркеры: G2Y2 iQ , b, B20Y2D и другие.

Родоначальник был получен в Канаде путем кросса линий Говернер Оф, Корпешипа 629472 и Инка Сыоприм Рефлекшиа 121004. Продуктивность его матери за наивысшую лактацию равна 10935 кг молока жирностью 4,67 %, у матери отца 11090 кг молока жирностью 4,70 %. Он был производителем международного значения, его потомки производили настоящий фурор на выставках в Канаде и США. Бык имел прекрасные экстерьерные качества. В его родословной встречаются такие выдающиеся животные, как И.Р. Эппл Пабст 346005, Инка Мэй 422078, Инка Рефлекшн 121004 и др.

Рефлекшн Соверши имеет высокую племенную ценность не только по происхождению, но и по качеству потомства. В течение многих лет группа его дочерей считалась лучшей по Северной Америке. Наряду с этим, это был крупнейший распространитель «красного гена», основатель стада в, хозяйстве Розейф в Канаде, где он использовался до 1958 года. Оценен по 16444 дочерям, средний удой которых составил 10035 кг молока жирностью 3,71 %.

От него было получено большое количество сыновей, которых широко использовали в Канаде и США, из них 18 призианы чемпионами породы и 32 сына отнесены к классу «превосходный», а Романдэйл Рефлекшн Маркиз (чемпион породы) и Розейф Ситейшп 267150 стали родоначальниками новых родственных групп голштинского скота.

В Смоленской области из этой линии и родственной группы Романдэйл Рефлекшн Маркиза использовали семя от 17 быков. В настоящее время имеются спермодозы от 15 производителей (рис. 30), которые имеют достаточно высокую племенную ценность (табл. 19).

Получены они разными методами. Полубратья по отцу Мирно, Мардер и Мистер инбридированы в степенях: V-V, IV; IV-V, IV и V-V, IV. Экран в степени VII-IV, Эдди - V-V, Магнетик - VII-III на родоначальника линии Рефлекшн Соверинга.

Быки Гость, Апельсин, Зоркий, Водник и Лучистый - помеси разной кровности от скрещивания.

Первые результаты, полученные на опытных группах в условиях среднего племенного хозяйства, оказались обнадеживающими.

Прибавка по удою получена во всех случаях, однако, она значительно колеблется в зависимости от численности поголовья, кровности по голштин-ской породе и племенных качеств быков (табл. 20).

Отмечено понижение жирномолочности у помесей в сравнении с матерями и сверстницами (у дочерей Криссхавена за I и II лактации на 0,11-0,16 %, у дочерей Импульса соответственно на 0,02-0,11 %). Дочери Криссхавена снизили удой за II лактацию по сравнению с I на 448 кг молока.

Кроме СХПК племхоза «Никольский», быка Импульса использовали и в других хозяйствах: в СПК «Пригородный» Вяземского района от 73 его дочерей получено в среднем по 2991 кг молока жирностью 3,63 % (+ к сверстницам по удою 612 кг молока, - 0,05 % по жиру); в СПК им. Урицкого (п - 92) соответственно 2807 кг и в ОАО племзаводе «Сычевка» (n = 4) 2740 кг (+ 263 кг по удою, - 0,05 % по жиру).

Результаты оценки быков линии Рефлекшн Соверинга по качеству потомства приведены в приложении 4.

Используя нашу базу данных во ВНИИплем, быков Водник ЗСВ-1954, Лучистый ЗС-1190, Мардер ЗГФ-3 и Мистер ЗГФ-7 оценили по потомству на основе метода BLUP. Индекс племенной ценности по удою (кг) и по жиру (%) составил +206,2, -0,02; +1054, +0,14; +24,0, -0,05 и -99,8, +0,02 соответственно, что подтверждает приведенную нами оценку сравнением со сверстницами.

Продолжительность использования и основные причины выбраковки коров

Продолжительность использования животных имеет большое хозяйственное значение. Величину данного параметра с одной стороны ограничивает «давление» применяемой селекции, а с другой - расходы, связанные с необходимостью ремонта стада.

Наследуемость признака низкая, и с помощью направленной селекции величина его не возрастает и находится в пределах от 0,03 до 0,6... [45; 131; 175; 437; 471].

Из-за несбалансированного кормления и недостатков в технологии со держания, доения, выращивания период использования коров на молочных фермах России составляет лишь 3,52 отела [371].

Такие же результаты получены исследователями в других странах на других породах [219; 489; 521].

Из-за низкой продуктивности и плодовитости после I и II лактации ежегодно выводится из стада около 30 % животных [278; 446; 484]. Продолжительность хозяйственного использования коров положительно коррелирует с пожизненным удоем (г = 0,959) [92]. Существенное влияние на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность животных оказывают быки-производители [34; 83; 388].

Результаты нашего анализа свидетельствуют о том, что средний возраст выбывших племенных коров сычевской и бурой швицкой пород составил 4,7 отела (табл. 73).

Анализом влияния раздоя коров бурой швицкой породы по I лактации на продолжительность их хозяйственного использования установлено, что лучшая продолжительность использования (7,5 лактации) была у выбывших животных, когда первотелками их раздоили до продуктивности 5,0 тыс. кг молока и выше (табл. 74). Эта же закономерность подтверждена анализом влияния раздоя коров по высшей лактации (табл. 75).

Выявление связи между уровнем молочной продуктивности и продолжительностью сервис-периода имеет большое практическое значение.

Известно, что задержка плодотворного осеменения коровы, начиная с 89-100 дней после отела, сопровождается ежедневным недополучением 10-13 кг молока до момента плодотворного осеменения [312; 459; 463].

Нами установлено, что с повышением уровня удоя продолжительность сервис-периода увеличивается (табл. 76). Особенно резкое ухудшение этого показателя наблюдается у коров, имеющих удой от 4 тыс, кг молока и выше. Оценка разницы в продолжительности сервис-периода между низкими и высокими классами удоя коров оказалась достоверной в 30 % случаев. Корреляция между данными признаками, за исключением крайних групп по удою, положительная, но невысокая.

Средний возраст коров сычевской и бурой швицкой пород в отелах (3, 34-3,54) не обеспечивает проявления их максимальной продуктивности, пик которой приходится на 5-6-ю лактации.

Дольше других эксплуатировались животные, раздоенные первотелками до продуктивности 5,0 тыс. кг молока и более. Коровы-долгожительницы значительно превосходят по продуктивности и живой массе животных, которых использовали три лактации.

Таким образом, подтверждено, что с повышением уровня продуктивности продолжительность сервис-периода коров увеличивается.

В нынешних экономических условиях, при установлении сезонных цен на закупаемое молоко, сроки отелов коров приобретают особую актуальность [17; 19; 51; 117; 152; 206; 238; 247; 336; 387; 420; 455; 507; 509; 517; 519].

В племенных стадах сычевской и бурой швицкой пород установлены такие же колебания уровня продуктивности коров за наивысшую лактацию, растелившихся в разные сроки (табл. 77).

Удои животных сычевской породы, отелившихся в осенние и зимние месяцы значительно больше, чем у коров весеннего и летнего отелов: осень-лето - на 380 кг молока (td=ll,7); осень-весна - на 164 кг (td=6,5); зима-лето - на 403 кг (td=12,5) и зима-весна - на 187 кг (td=7,5).

По содержанию жира и белка в молоке коровы летнего сезона отела на 0,04-0,03 % и 0,04-0,02 % соответственно превосходят отелившихся зимой, весной и осенью.

В бурой швицкой породе повышенной продуктивностью характеризуются коровы зимнего и весеннего отелов. Их надой на 85-280 кг молока выше, чем у животных осеннего и летнего отелов (td—1,9-5,5). Лучшая жирномолочность выявлена у коров, растелившихся в летние месяцы, а белковомолочность - у растелившихся в осенний период.

Колебания удоев в течение года могут быть сведены до минимума путем равномерного и полноценного кормления скота, что общеизвестно.

Методы подбора животных имеют важное значение при планировании работы в племенных стадах и с породой в целом. Выбор наиболее эффективных из них обеспечивает в конкретных условиях значительное повышение продуктивности при прочих равных условиях [11; 18; 31; 164; 440].

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в племенных стадах сычевской и бурой швицкой пород 63-17 % животных получены с применением инбридинга разных степеней [260; 269; 272; 273; 305; 306].

Анализом его влияния на основные селекционные признаки установлено, что в сычевской породе наиболее эффективен умеренный и отдаленный инбридинг (табл. 78). Животные, полученные кровосмешением, с применением близкого инбридинга и аутбредные, имели удой на 321-166 кг молока меньше и различия были достоверными между группой с умеренным инбридингом и полученными: кровосмешением (td=3,0), близким инбридингом (td =2 ,9) и аут-бредными (td - 5,6); отдаленным инбридингом и полученными: кровосмешением (td=2,4), близким инбридингом (td=2,l) и аутбредными (td = 4,0).

Содержание жира и белка в молоке коров выше у высокоинбредных (Fx = 25 % и более) коров, а по содержанию белка различия в 0,06 % (группы кровосмешение - близкий и кровосмешение - отдаленный инбридинг) достоверны (td = 2,0).

Разница между группами по живой массе недостоверна.

Родственные спаривания самых тесных степеней (кровосмешение) привели к значительному удлинению сервис-периода у животных сычевской породы (на 33-20 дней, td - 2,9-1,8).

В бурой швицкой породе выявлены несколько иные закономерности: лучшими при подборе пар оказались животные с отдаленным родством и аутбредные.

Различия между группами по удою составили: аутбридинг - близкий инбридинг 347 кг (td = 7,1), аутбридинг - умеренный инбридинг 237 кг (td = 2,9) и аутбридинг- отдаленный инбридинг 174 кг (td = 3,2); отдаленный инбридинг - близкий инбридинг 173 кг (td = 5,8), отдаленный инбридинг - умеренный инбридинг 63 кг (недостоверно).