Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Байтаев Майрбек Ольжаевич

Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики
<
Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики
>



Байтаев Майрбек Ольжаевич. Влияние зональных особенностей на хозяйственно-полезные признаки коров в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Байтаев Майрбек Ольжаевич; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. с.-х. акад.]. - Нальчик, 2008. - 124 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/132

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Продуктивные особенности крупного рогатого скота разных пород в различных природно-климатических зонах 6

1.2. Характеристика скота черно-пестрой породы 12

1.3. Распространение красной степной породы скота и ее характеристика 18

1.4. Хозяйственно-биологические особенности симментальского скота 24

1.5. Происхождение и распространение швицкой породы скота 31

2. Место, материалы и методики исследований 39

2.1. Краткая характеристика природных зон Чеченской Республики 39

2.2. Материалы и методика исследований 43

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Распределение крупного рогатого скота и состояние скотоводства в хозяйствах разных категорий 46

3.2. Породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах 51

3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных пород 54

3.4. Морфологические свойства вымени коров разных пород 69

3.5. Продуктивные особенности крупного рогатого скота разных пород в личных подсобных хозяйствах 71

3.6. Качество молока коров разных пород 84

3.7. Воспроизводительная способность коров разных пород 94

3.8. Взаимосвязь между признаками у коров разных пород 99

3.9. Гематологические показатели подопытных коров 101

3.10. Экономическая оценка результатов исследования 105

Выводы 107

Предложения производству 109

Список использованной литературы ПО

Введение к работе

Переход к рыночной экономике привел к социально-экономическим преобразованиям и изменению существующих форм собственности в аграрном секторе. Этот процесс охватил все субъекты РФ, в том числе и Чеченскую республику, где до начала реформ АПК республика была представлена 36 колхозами и 87 совхозами, занимающихся разведением крупного рогатого скота на 122 фермах, в которых насчитывалось до 170,5 тыс. голов, в том числе 49,6 тыс. коров, удои которых составлял 2400 кг молока в год.

Выше приведенные факторы, а также политическая ситуация 1994 года привели к резкому изменению распределения поголовья крупного скота в хозяйствах разных категорий. В результате в настоящее время в сельскохозяйственных организациях республики осталось всего 1229 голов (0,6%) крупного рогатого скота, и практически все поголовье (198678 или 99,3%) сосредоточено в личных хозяйствах населения.

Между тем, исследования по изучению возможности сохранения и рационального использования генетического потенциала продуктивности коров в специфических условиях личных подсобных хозяйств в различных природно-климатических зонах, формирование маточного поголовья хозяйств новых форм собственности за счет личных подсобных хозяйств актуальны и представляют научный и практический интерес.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Зоотехнии» Чеченского государственного университета и является составной частью проблемы 0.51.25ц.

Цель исследований - изучение продуктивных и некоторых

биологических особенностей коров личных подсобных хозяйств населения, определение путей совершенствования и возможности их использования в качестве репродуктора племенного маточного молодняка для формирования стад в хозяйствах других форм собственности. Для достижения указанной цели в личных подсобных хозяйствах населения с учетом зональных особенностей хозяйствования и разводимых пород поставлены задачи изучить:

- провести анализ состояние скотоводства и распределение крупного рогатого скота в хозяйствах разных категорий;

- породный состав крупного рогатого скота;

- экстерьерно-конституциональные особенности коров разных пород в разных природно-климатических зонах; -морфологические свойства вымени коров;

- продуктивные особенности коров разных пород в личных подсобных

хозяйствах в зависимости от типа телосложения;

- воспроизводительные качества коров в личных подсобных хозяйствах;

- гематологические показатели коров разных пород в разных пригодно климатических зонах;

- эффективность производства продукции коровами разных пород и возможность использования в качестве репродуктора племенного скота.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в специфических условиях личных подсобных хозяйств в различных природно-климатических зонах Чеченской республики проведен анализ породного состава крупного рогатого скота, комплексно изучены основные хозяйственно-полезные признаки и гематологические показатели разводимых пород, выявлено влияние зональных особенностей на продуктивные показатели и экстерьерно-конституциональные особенности, определена эффективность разведения, методы совершенствования и возможность использования в качестве репродуктора племенного скота.

Основные положения диссертации нашли отражение в личных подсобных хозяйствах (426 коров), находящихся в 11 административных районах и 3 природно-климатических зонах. На основании исследований по изучению породного состава крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, молочной продуктивности коров, морфологических свойств вымени, воспроизводительных качеств, гематологических показателей, выявления экстерьерно-конституциональных особенностей животных, определение эффективности их разведения в условиях крестьянского подворья, рекомендованы наиболее продуктивные и адаптированные породы в конкретных природно-климатических зонах Чеченской республики.

Результаты диссертационных исследований внедрены в личных подсобных хозяйствах населения Чеченской республики.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей Кабардино-Балкарской ГСХА и Чеченского государственного университета, научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской ГСХА (2006),Ставропольского НИИЖК (2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах;

- экстерьерно-конституциональные особенности коров в разных природно-климатических зонах Чеченской республики. - продуктивные особенности коров разных пород в условиях Чеченской республики;

- возможность использования личных подсобных хозяйств племенного ремонтного молодняка.

Основные результаты исследований отражены в двух работах, опубликованных в разных изданиях, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. 

Характеристика скота черно-пестрой породы

Массив черно-пестрой породы в нашей стране образовался, в результате скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения. Попытки разведения завезенных из-за заграницы животных «в чистоте» не давали положительных результатов; они плохо приспосабливались к местным условиям, продуктивность их снижалась, наблюдались заболевания туберкулезом, лейкозом. Поэтому они использовались в основном для совершенствования молочных отечественных пород скота. (Е.А. Арзуманян, А.П. Бегучев, 1984).

Для улучшения местного скота колхозов и совхозов в 30-е годы, в бывшем СССР было завезено большое число быков и нетелей остфризской породы, а также черно-пестрого скота голландского происхождения из Прибалтийских стран (Эстония, Литва). Животные были размещены в хозяйствах центральных и северо-западных районов РСФСР, Урала, Сибири, а также частично в районах разведения уже сложившихся породных групп черно-пестрого скота. В племенных хозяйствах применялось чистопородное разведение. Кроме того, остфризский и черно-пестрый скот из этих республик использовали для скрещивания с местным скотом, разным по происхождению, продуктивности и телосложению, в хозяйствах, расположенных в различных природно-климатических зонах.

Скрещивание разного по своим признакам местного скота в неодинаковых природно-хозяйственных условиях и при 4 разном уровне племенной работы привело к образованию в районах Сибири, Урала и Центральной зоны нескольких массивов и стад помесного скота, различающихся между собой по удою, жирномолочности, телосложению. Так, в Сибири формирование помесей происходило с участием местного сибирского скота, характеризующимся низким ростом, выносливостью и хорошей жирномолочностью. Эти свойства местного скота имеет и современный черно -пестрый скот Омской, Новосибирской и других областей Сибири. В среднем черно — пестрый скот имеет меньшую живую массу и удой с повышенным содержанием жира по сравнению с черно-пестрым скотом, разводимым в других зонах страны. В хозяйствах зоны Урала остфризский и черно-пестрый скот Прибалтийских республик скрещивали в основном с коровами тагильской породы, скот уральского отродья характеризуется высоким содержанием жира в молоке при несколько пониженной молочной продуктивности и живой массе, чем животные Центральной части РСФСР.

В Центральной зоне РСФСР черно-пестрый скот создан путем разведения помесей, полученных от скрещивания скота голландского происхождения (остфризского, эстонского, швицкого, черно-пестрого и др.) с холмогорской ярославской породами, частично с помесями швицкой и симментальской пород, а также с местным скотом. Черно-пестрый скот этой зоны имеет крупные размеры, относительно низкие конечности, высокие удои, небольшое содержание жира в молоке и по сравнению с другими молочными породами высокую мясную продуктивность.

По данным авторов А.Б. Ружевского, Ю.Д. Рубана и др. (1980), работа по созданию черно-пестрого скота в .стране проходила в три периода.

Первый период с 1930 по 1940 годы. Для разведения этого скота в основном применялось поглотительное скрещивание местного скота с импортными черно-пестрыми быками, а завезенное маточное поголовье черно-пестрого скота разводили «в себе». В этот период были созданы госплемрассадники черно-пестрого скота,-- в зону деятельности которых входило несколько районов.

Второй период с 1940 по 1945 годы. В конце 1940 года в страну было завезено 24 быка черно-пестрой породы различных линий, которых разместили в сибирских колхозах «Омский», «Октябрьский», «Первомайский», а в европейской части РСФСР в совхозах «Молочное», «Торосово», «Врачевы горки».

Этих быков использовали на маточном поголовье, происхождение которого связано с производителями восточно-прусского и эстонского отродий завоза 1930-1938 годов.

Племенная работа в течение двух периодов была направлена на повышение удоев, улучшение экстерьера, повышении породности (кровности). На жирномолочность в то время должного внимания не обращали.

Третий период с 1945 по 1975 годы. Численность скота к этому времени значительно увеличилась. После 1945 года в западные области Украины и Белоруссии начали завозить быков из Эстонии и Сибири, а несколько позднее в районы Российской Федерации — быки и коровы из Швеции. Импортируемых из Швеции производителей использовали на части маточных стад отечественного черно-пестрого скота, а коровы были переданы в племсовхозы «Лесное», «Холмогорка», «Гагаринский».

Хозяйственно-биологические особенности симментальского скота

Симментальская порода — одна из наиболее известных и распространенных в Европе. Многие европейские страны длда улучшения местного скота использовали эту породу, родиной которой является Швейцария.

По данным И. Дюрста (цит. М.Д. Дедова, 1975), симментальский скот Швейцарии произошел от скрещивания мелкого торфяникового скота с диким туром.

Другие исследователи (D. Fluckiger, 1887; Kappeli, 1954) полагают, что предки симменталов были завезены в Швейцарию в середине V в. нашей эры бургундами из Скандинавии. Завезенный скот поглотил местный, в результате чего образовался симментальский.

В формировании симментальской породы в нашей стране, несомненно, большую роль сыграли в свое время симменталы, завезенные из Швейцарии, Австрии, Венгрии и других стран.

Импортированные в нашу страну в разное время животные отличались по типу. Так, если в начале 1900 г. внимание селекционеров Швейцарии было направлено на формирование и сочетание в животных молочности, мясных и рабочих качеств, большой живой массы и крепкой конституции, то затем предпочтение отдавалось животным молочно-мясного типа, которые отличались сильно выраженной высоконогостью, а уже к 1947 г. целями селекции стали хорошее здоровье и плодовитость, высокая повседневная комбинированная продуктивность при хорошем усвоении грубых кормов, желательные формы тела.

По типу конституции симментальский скот может быть охарактеризован как скот молочно-мясной. Он среднеспелый, крупный, с более мощным, даже несколько грубоватым костяком, чем все другие заводские породы крупного рогатого скота. Эта порода требует значительного количества кормов для того, чтобы выдержать породные качества по живой массе и типу сложения. Это обстоятельство обусловлено длительной историей развития данной породы, выразившейся в обильном кормлении животных смолоду, горными условиями обитания и усиленным отбором по экстерьеру. Современный симментализированный скот разных областей нашей страны неодинаков, так как исходная материнская порода и климатические факторы мест его образования различны.

Основными факторами, оказавшими влияние на тип и продуктивность палево-пестрого скота разных зон его распространения, следует считать естественно-исторические и экономические условия; качество местного скота, на базе скрещивания с которым получен современный палево-пестрый скот; направление племенной работы, условия выращивания, методы отбора и подбора (М.Г. Спивак, 1983).

В создании и эволюции симментальского скота большую роль сыграли быки - производители, которых использовали в предвоенные годы (М.Д. Дедов, 1975).

М.Г. Спивак (1983) отмечает, что преимущество симменталов перед другими породами заключается в их способности в зависимости от направления племенной работы и условий содержания и кормления животных преобразовываться или в высокомолочный скот при некотором ослаблении мясных качеств или, наоборот, развивать в себе очень хорошую мясность при уменьшении молочности.

Наряду с этим симментальский скот характеризуется большой живой массой, крепкой конституцией, хорошей акклиматизацией в различных природно-экономических зонах, высокой энергией роста, способностью длительное время наращивать живую массу, потреблять объемистые корма, выдающимися мясными качествами и дает после убоя хорошее кожевенное сырье. Молоко коров симментальской породы отличается высоким содержанием жира, белка и общего количества сухих веществ, а калорийность 1 кг молока составляет в среднем 700 ккал.

За последние десять лет в стадах палево-пестрых пород выращено 67 коров с удоем 9000 кг молока и более.

Больше всего высокопродуктивных (с удоем 6000 кг молока и более) коров происходит из наиболее перспективных линий: Сигнала ЧС - 239, Радониса КС - 334, Забавного КС - 266, Мергеля ЧС - 266, Флориана 374.

От быков линии Радониса КС - 334 в хозяйствах Переяслав-Хмельницкого района Киевской области получено 120 коров с удоем 6000 кг молока и более, в том числе 8 коров с удоем 10000 кг молока и более.

Коровы симментальской породы в нашей стране имеют достаточно высокий уровень молочной продуктивности. За последние годы в ряде племенных хозяйств Украины коровы раздоены до рекордной молочной продуктивности. Среди них Мальвина ЧС - 2115 из племсовхоза «10 лет Октября», от которой за 4 лактацию надоено 14431 кг молока жирностью 3,94%; Чернощекая ЧСМ — 3805 из колхоза «Маяк» Черниговской области, от которой за 10 лактацию получено 14009 кг с содержанием жира 4,36%; Нужда

KCM — 2639 из племзавода «15 лет Октября», от которой за 7 лактацию надоено 13082 кг с жирностью 4,35%; Артистка КС - 913 из племзавода «Колос», по 6 лактации от которой надоено 13007 кг молока с жирностью 3,85% (М.Д. Дедов, 1975).

Породный состав крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах

Согласно плана породного районирования в равнинных и предгорных районах разводили КРС молочного направления, представленный красной степной и черно-пестрой породой и молочно-мясного направления — симментальской породой, а в горных районах разводили скот швицкой и абердин-ангусской пород.

В колхозах и совхозах республики на 01.01.89 г. насчитывалось всего 170,5 тыс. голов КРС, в том числе 49,6 тыс. коров.

В последующие годы происходил рост удельного веса скота черно-пестрой породы путем завоза с разных регионов страны за счет снижения удельного веса скота красной степной и симментальской пород. В 1990 году в общественном секторе удельный вес пород к общему поголовью составил по красной степной — 57,8%, симментальской - 14,8%, черно-пестрой — 12,7%, швицкой - 12,8% и абердин-ангусской - 1,9% .

В дальнейшем переход от одной общественно-экономической формации к другой, как это имело место в РФ в том числе и в Чеченской республике в начале 90-х годов XX века и политические катаклизмы в 1994-2000гг. привели к изменению существующих форм собственности в экономике и сельском хозяйстве.

В этот период произошла перекочевка сельскохозяйственных животных, в частности КРС, с колхозов и совхозов в личные подсобные хозяйства населения.

В настоящее время крупный рогатый скот, содержащийся в частном секторе Чеченской республики, относится к двум молочным (черно-пестрая, красная степная), двум комбинированным (симментальская, швицкая) породам (таблица 4).

Данные таблицы показывают, что в республике среди породистого

скота наибольший удельный вес приходится на животных красной степной породы (45,8%), наименьший - на животных черно-пестрой породы (7,2%). Достаточно большой удельный вес составляют животные швицкой породы (37,7%). Скот красной степной, симментальской и швицкой пород разводят во всех 12 районах республики, а черно-пестрый скот в 10 районах.

Наибольшее количество скота черно-пестрой породы находится в Надтеречном (25,3%) и Наурском (21,7%) районах, наименьшее — в Веденском районе (0,3%), а в Курчалоевском и Ножай-Юртовском районах не разводят животных этой породы.

Красная степная порода в большей степени сосредоточена в Грозненском районе (13,9%), в наименьшей степени — в Ачхой-Мартановском районе (1,7%).

В Ножай-Юртовском и Гудермесском районах разводят по 17,5% от всего поголовья скота симментальской породы. Наименьшее количество животных этой породы (2,6%) находится в Грозненском районе. Больше всего животных швицкой породы сосредоточено в Шатойском районе (18,7%), меньше всего — в Наурском районе (0,6%).

Изучение породного состава крупного рогатого скота по районам Чеченской республики, показало, что наименьшие различия по удельному весу животных разных пород были в Урус-Мартановском районе (lim=44,7%), наибольшие различия - в Шатойском районе (lim=74,3%).

Самое большое поголовье крупного рогатого скота сосредоточено в частном секторе Грозненского района (12,7%), наименьшее поголовье - в Ачхой-Мартановском районе (4,4%).

Таким образом, в Чеченской республике 99,5% всего поголовья молочных коров содержится в частном секторе (личных подворьях). Поэтому, учитывая, что в 12 районах республики разводят животных, относящихся к четырем культурным породам, необходимо на основе изучения продуктивных особенностей коров разных пород рекомендовать населению каждого района разводить наиболее высокопродуктивную и адаптированную в данных условиях породу. Результаты анализа соотношения разных пород свидетельствуют о том, что в частном секторе республики сосредоточено достаточное маточное поголовье всех районированных пород, которое по своей численности способно обеспечить формирование поголовья, создающихся в республике новых форм хозяйствования.

Известно, что экстерьер является внешним выражением особенностей конституции и определяется возрастом, полом, породной принадлежностью, а также условиями кормления и содержания животных.

Многими исследователями (П. Н. Прохоренко, Т. Н. Кондратьева, 2003; Н. Антипова, 2003; Н. Антипов, С. Тяпугин, 2004; А. А. Панкратов, О.А. Засухина и др., 2006; И. Ш. Тамаев, 2006) установлена положительная связь между продуктивностью .и конституцией животных.

Более полное представление об экстерьере дают промеры тела, которые в наших исследованиях показаны в табл. 5 и рис. 5, 6 и 7.

Согласно полученным результатам, в равнинной зоне Чеченской республики коровы симментальской породы имели превосходство над животными швицкой породы по высоте в холке на 4,2 см (Р 0,95), высоте в крестце на 4,0 см (Р 0,95), глубине груди на 4,8 (Р 0,999), ширине груди на 2,7 см (Р 0,999), обхвату груди на 9,4 см (Р 0,99), косой длине туловища на 7,9 см (Р 0,999) и ширине в маклоках на 1,8 см (Р 0,99). Необходимо отметить, что по указанным промерам тела коровы черно-пестрой и красной степной пород занимали промежуточное положение. По ширине в седалищных буграх преимущество коров симментальской породы над животными других пород варьировало в пределах 1,5-1,9 см (Р 0,999), а по обхвату пясти они уступали швицким коровам на 0,4 см (Р 0,95), но превосходили красных степных и черно-пестрых соответственно на 0,3 (Р 0,95) и 0,6 см (Р 0,999).

Воспроизводительная способность коров разных пород

Интенсивность воспроизводства стада — основа повышения темпов реализации генетического потенциала животных и выхода животноводческой продукции. Воспроизведение крупного рогатого скота является одним из самых сложных биологических процессов и главным фактором, определяющим рост поголовья и возможность отбора лучшей его части. Основными факторами, определяющими результативность воспроизводства, являются: межотельный период, сервис-период, индекс осеменения и коэффициент воспроизводительной способности (КВС).

Изменчивость показателей; признаков, плодовитости коров в основном обусловлена паратипическими факторами, что указывает на низкий уровень их наследуемости. Значительное влияние на воспроизводительную способность оказывает породность коров (табл. 15).

Важным фактором, позволяющим регулировать воспроизводительные качества коров, является сухостойный период. За это время; (оптимальная продолжительность - 45-60 сут.) животные подготавливаются к следующей лактации путем накопления питательных веществ в организме.

Установлено, что; в условиях Наурского и Шелковского районов равнинной зоны Чеченской республики этот показатель у коров черно-пестрой породы находился в пределах 45-48 сут., красной степной - 53-55 сут., симментальской - 59 и швицкой - 61 сут. При этом различия в продолжительности сухостойного периода, независимо от административного района, между сравниваемыми породами были достоверными (Р 0,99-0,999).

Несмотря на эти различия все группы коров характеризовались оптимальными показателями сухостойного периода. Анализируя значения изучаемого периода в условиях личных подворий предгорной зоны необходимо отметить, что самыми: низкими его значениями во всех районах отличались коровы черно-пестрой породы (44-51 сут.). Так, в приусадебных хозяйствах Надтеречного, Грозненского, Урус-Мартановского и Ачхой-Мртановского районов продолжительность сухостойного периода черно-пестрых коров была короче, чем у животных красной степной породы на 2-9 сут. (Р 0,95- в Надтеречном районе, Р 0,95 - в Грозненском, Р 0,999 — в Урус- Мартановском и Ачхой -Мартановской районах), симментальской - на 6-13 сут. (Р 0,99-0,999) и швицкой - на 1-9 сут. (Р 0,999 - в Грозненском; районе, Р 0,95 - в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах).

В административных районах горной зоны разводят в основном две породы - швицкую и красную степную. Во всех районах большей продолжительностью сухостойного периода характеризуются-коровы швицкой породы, у которых этот показатель на 8-9 сут. продолжительнее (Р 0,999). Одним из основных признаков, характеризующих воспроизводительную способность коров, является сервис-период, который выявляет потенциальные возможности воспроизводительной функции. Оптимальный период, позволяющий ежегодно получать от коровы по одному теленку в год, не должен превышать 50-90 дней.

Установлено, что в условиях личных подсобных хозяйств равнинной и предгорной зон Чеченской республики наибольшей продолжительностью сервис-периода характеризовались коровы черно-пестрой породы (128-144 сут.). В тех районах, где не разводят животных этой породы (Гудермесский и Шалинский районы), наблюдается тенденция в большей продолжительности этого периода у животных с более высокой молочной продуктивностью. Так, в Гудермесском районе этот показатель у красных степных коров составил 122 сут., а у швицких — 83 сут., в то время как в Шалинском - 108 и 124 сут. соответственно.

Несколько иная закономерность длительности сервис — периода у коров красной степной и швицкой пород отмечена в хозяйствах горной зоны. В этом случае большая молочность швицких коров по сравнению с красными степными не оказала отрицательного влияния на изучаемый показатель. Так, в условиях приусадебных хозяйств Ножаюртовского района продолжительность сервис — периода у красных степных животных была на 19 сут. длиннее, чем у представительниц швицкой породы (Р 0,99), Введенского - на 23 сут. (Р 0,99) и Шатойского - на 27 сут. (Р 0,999).

Особенностью сервис-периода является то, что он очень изменчив. Так, в личных подворьях равнинной зоны у животных всех пород коэффициент вариации колебался от 11,4 до 19,3%, в предгорной от 11,5 до 30,7% и в горной зоне - от 12,2 до 27,8% . Такая высокая вариабельность может быть объяснена природой самого признака и его зависимостью от многих факторов.

Изменения длительности межотельного периода в изучаемых группах животных имели те же тенденции, что характерны и для сервис — периода.

В зоотехнии для оценки плодовитости, как отдельных животных, так и целых групп применяют индексную оценку. Одним из наиболее распространенных является коэффициент воспроизводительной способности (КВС), рассчитываемый как отношение количества дней в году (365) к продолжительности межотельного периода. Оптимальным этот показатель считается при 1 и более. Это объясняется тем, что в странах с развитым скотоводством работа животноводов направлена на сокращение межотельного интервала путем снижения продолжительности сервис - периода. Наиболее высокие показатели КВС среди исследуемых пород коров имеют животные швицкой породы, выращенные и лактирующие в личных подворьях горных районов (1,00-1,02), что указывает на высокую воспроизводительную способность, при которой от каждой коровы получено по теленку в год. Самые низкие показатели КВС характерны для коров черно-пестрой породы (0,86-0,90).

Таким образом, результаты проведенного исследования по изучению воспроизводительной способности могут служить косвенным показателем адаптированности животных к различным природно-климатическим зонам, на основании которых рекомендуется разведение животных с более оптимальными показателями воспроизводительной способности.