Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Экстерьер и типы конституции животных 7
1.2. Методы оценки экстерьера и типа телосложения крупного рогатого скота 17
1.3. Связь экстерьерио-конституциональных признаков крупного рогатого скота с продуктивностью 29
1.4. Копытный рог и его связь с биологическими, физиологическими и продуктивными качествами коров 37
1.4.1. Живая масса крупного рогатого скота и состояние копыт 41
1.5. Кожный покров, как показатель конституции животных 42
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методика исследований 47
2.2. Характеристика подконтрольных стад бестужевского скота 51
2.2.1. Численность, классный состав и генеалогическая структура стад 51
2.2.2. Молочная продуктивность и живая масса коров 52
2.2.3. Воспроизводительные способности коров 54
2.3. Твердость копытного р ога коров и хар актер ее изменения 63
2.4. Особенности телосложения коров 68
2.4.1. Линейная оценка животных 78
2.5. Типы-.конституции и молочная продуктивность коров бестужевской породы и их характеристики 85
2.6. Внутрипородная изменчивость кожного покрова в связи с типами конституции 99
2.7. Продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров 101
1. Связь линейных признаков экстерьера с долголетием коров 104
Основные критерии отбора коров по экстерьерно-конституциональным признакам для условий Среднего Поволжья 105'
Экономическая эффективность производства молока 108
Выводы 111
Предложения производству 112
Список использованной литературы 114
Приложения 137
- Связь экстерьерио-конституциональных признаков крупного рогатого скота с продуктивностью
- Копытный рог и его связь с биологическими, физиологическими и продуктивными качествами коров
- Типы-.конституции и молочная продуктивность коров бестужевской породы и их характеристики
- Продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров
Введение к работе
Получение высокопродуктивных животных, приспособленных к использованию в конкретных производственных условиях, является основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве. При создании высокопродуктивных стад наряду с селекцией по молочной продуктивности большое внимание следует уделять и экстерьеру животных, поскольку одним из направлений повышения рентабельности отрасли, является увеличение срока производственного использования высокопродуктивных коров. Для получения большей прибыли от коровы также необходимо вести селекцию на их выносливость и технологичность.
Актуальность темы. На современном этапе развития общества перед молочным скотоводством стоит задача резкого увеличения производства молока и улучшения его качества.
В решении этой задачи важное значение приобретает совершенствование отечественных пород крупного рогатого скота с использованием лучших отечественных и мировых ресурсов, обладающих хорошей приспособленностью к местным условиям кормления и содержания (Эрнст Л.К., 2002; Стрекозов Н.И., 2003; Дунин И.М., 2004). Большое внимание должно уделяться сохранению генофонда ценнейших местных отечественных пород -: носителей уникальных наследственных качеств (Прохоренко П.Н., 2003; Баранов А.В., 2003).
Бестужевская порода - одна из лучших отечественных пород, основной зоной ее разведения является Среднее Поволжье. В настоящее время в породе формируется новый молочный тип животных с использованием гол-
штинских быков. Прогресс породы и ее конкурентоспособность будет определяться наличием высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, устойчивых к болезням, с прочным копытным рогом, пригодных к машинному доению. Поэтому изучение экстерьерно-конституциональных особенностей бестужевского скота и их связь с продуктивными качествами является актуальным направлением исследований.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом кафедры «Разработка эффективных методов создания новых генотипов животных, сохранение генофонда бестужевской породы и повышение его генетического потенциала». Номер государственной регистрации 01200203525.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось установление типов телосложения коров на основании изучения экстерьерных особенностей животных разными методами и определения возможной связи их с хозяйственно-полезными признаками.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
- изучить экстерьерно-конституциональные особенности животных
бестужевской породы;
провести линейную оценку экстерьера животных;
определить типы конституции животных;
изучить продолжительность хозяйственного использования коров;
определить толщину кожи коров на середине последнего ребра;
изучить морфологические особенности вымени коров;
определить твёрдость копытного рога;
- установить основные критерии отбора коров по экстерьерно-
конституциональным признакам.
Научная новизна исследований состоит в том, что в бестужевской породе впервые комплексно изучены экстерьерные особенности коров и определена связь их с хозяйственно-полезными признаками, проведена сравнительная оценка прочности копытного рога коров. Определена оптимальная
живая масса, желательный тип телосложения и экстерьер коров, продолжительность их хозяйственного использования с учетом прочности копытного рога и доли кровности по улучшаемой породе. Установлен характер связи экстерьерных показателей и конституциональных особенностей животных с их продуктивными качествами.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований послужили основой для определения племенной ценности животных, выявления основных критерий отбора коров бестужевской породы по экстерьерно-конституционапьным признакам, которые используются при разработке селекционных программ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных отчетных конференциях кафедры «Разведения, генетики и животноводства» Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании» (Ульяновск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005).
Связь экстерьерио-конституциональных признаков крупного рогатого скота с продуктивностью
Между экстерьерно-конституциональными признаками крупного рогатого скота и их молочной продуктивностью установлена определенная взаимосвязь. Так, Е.А. Богданов еще в 1925 г. писал: «Не только считаю возможным говорить о связи экстерьера с молочностью, но даже необходимым».
Закономерности связи между типом конституции и продуктивностью четко проявляются лишь при сравнении достаточно больших групп животных. Отсюда следует практический вывод о необходимости оценки конституции и характера ее связи с продуктивностью в каждом стаде применительно к конкретным природно-хозяйственным условиям (Ю.Д. Рубан, 1984, А.П. Бегучев, Т.И. Безенко, Л.Г. Боярский и др., 1992, В.Ф. Зубриянов, 2000, В.И. Сельцов, 2000 и др.).
О наличии прямой связи между оценкой экстерьера и молочной продуктивностью коров свидетельствуют материалы по голштинскои породе Канады. В этой стране, как и в США, коров распределяют по телосложению и типу на шесть классов (от оценки «плохо» до «превосходно»). При очень высоком уровне удоев подконтрольных животных разница между лучшим и худшим -классом коров достигает почти 3000 кг молока. Удои коров с оценкой типа телосложения «удовлетворительно» составляли 6046 кг молока, «хорошо» - 6587, «хорошо с плюсом» - 6910, «очень хорошо» - 7560, «превосходно» - 8530 кг.
Исследованиями Д. Абылкасымова (1999) установлено, что продуктивность коров за 1 лактацию с высокой экстерьерной оценкой (75 баллов и более), превышает удой животных с низкой оценкой (менее 75 баллов) на 6%.
Т.А. Ежовой (1991) было отмечено достоверное увеличение молочной продуктивности коров с повышением оценки экстерьера по 100-балльной системе, коэффициент корреляции при этом равен 0,463 (Р 0,999). Также по-лучены данные о том, что с улучшением экстерьера на 1 балл у коров-рекордисток симментальской и сычевской пород молочная продуктивность была выше на 19 кг, а черно-пестрых на 22 кг. Коэффициент корреляции (г) между балльной оценкой экстерьера и продуктивностью составлял соответственно +0,12 и +0,16. Установлена положительная корреляция между высотой в холке, крестце, шириной зада и удоем. Так, с увеличением высоты в холке на 1 см удой повышается на 41 кг, или на 1,9 кг молочного жира. При увеличении высоты в крестце и ширины таза на 1 см удой возрастает соответственно на 57 и 78,8 кг.
В исследованиях Г.П. Котенджи, В.И. Ладыка, В.В. Обливанцова и др. (1995) также установлена положительная корреляция между удоем и шириной в маклоках (0,5S5\ глубиной груди (0,431), высотой в холке (0,359) и обхватом груди (0,226). В.П. Порошин, О.Г. Лорец (1989) выявили положительную связь между удоем и косой длиной туловища (ОД7), а также между удоем и обхватом груди у голштинских первотелок. Исходя из результатов исследования, авторы считают, что животные должны иметь развитую глубокую и широкую грудь, так как от величины этих показателей зависит емкость легких, без чего организм не в силах проделать напряженную работу для получения высоких надоев.
При работе с черно-пестрым скотом Б.Л, Панов и В.И. Устинова (1997) выделили 3 типа: узкотелый, широкотелый, промежуточный. Авторами установлено, что у животных разного типа телосложения существует разница в показателях молочной продуктивности. Коровы узкотелого типа достоверно превосходят животных широкотелого и промежуточного типа. По мнению исследователей, животные узкотелого типа способны перерабатывать большое количество корма на молоко, о чем свидетельствует коррелятивная связь между величиной продуктивности, с одной стороны и глубиной груди, высотой в холке, косой длиной туловища, обхватом груди и шириной груди, с другой стороны. Аналогичные результаты получены в исследованиях И.И. Ворслова (1988), который приводит данные о том, что удой высокорослых датских черно-пестрых коров с глубокой грудью выше, чем у низкорослых с неглубокой грудью.
Поиск коррелятивных зависимостей между типом экстерьера и продуктивностью обусловлен не только тем, чтобы убедить селекционеров в необходимости вести селекцию на улучшение телосложения животных, но и поиском отдельных признаков, селекция по которым могла бы более эффективно повышать молочную продуктивность животных (М.А. Гагаев, 1994, 1995).
А.Н. Дидковский (1990) считает, что достоверно наибольшую связь с удоем имеют следующие признаки оценки типа: размер животных, крепость сложения, глубина туловища, выраженность молочного треугольника у потомков голштинских быков, материнской основой которых является черно-пестрая порода, связь удоя с этими признаками была соответственно 0,19, 0,30, 0,40, 0,45. Кроме того, автор установил высокую достоверно положительную связь между удоем и конечной оценкой типа у потомков голштинских быков, полученных при скрещивании с коровами черно-пестрой породы (г = 0,34). ТА. Ежова (1989) в исследованиях на коровах голландского, датского и голштинского происхождения установила положительную, но не превышающую 0,30 взаимосвязь между индексом формата и удоем за 305 дней первой лактации.
Применение линейной системы оценки экстерьера также повело за собой выявление фенотипических корреляций между линейными оценками признаков типа и удоем. Так, по сведениям М.А. Гагаева (1994, 1995) у бурых коров коэффициент корреляции между удоем и ростом составил 0,605 -0,785, у коров черно-пестрой породы, по данным Д. Абылкасымова (1999), 0,260; глубиной груди 0,593 - 0,711 и 0,485; молочным типом у бурых коров 0,534 - 0,878; общей оценкой телосложения 0,658 - 0,990; общей оценкой вымени 0,535 - 0,809. Отрицательная связь с удоем была у животных с более развитой мускулатурой и неровным тазом, Г.В, Бочковой (1998) установлена положительная корреляция между молочным типом и ростом (0,525), глубиной туловища (0,342), шириной вымени (0,269). По мнению автора, корова молочного направления продуктивности должна иметь достаточный рост, глубокое туловище, ярко выраженные молочные формы.
Копытный рог и его связь с биологическими, физиологическими и продуктивными качествами коров
Копытный рог - закономерная структура, так как построенный из него роговой башмак служит органом опоры с определенными физическими свойствами неодинаковыми в разных местах. Наибольшей твердостью он обладает в зацепной части. По мнению К. Лабика (1979) копытный рог тверже на стенке и самый мягкий на пятках.
Одним из главных показателей свойств копытного рога является его твердость (Карпова Н.В., Лобанова С.А., 1980). Ее устанавливали многие исследователи. Используемые ими приборы и методы весьма разнообразны, что не позволяет сопоставлять полученные результаты. Но общие тенденции в изменении твердости копытного рога все же прослеживаются.
Качество рога зависит от многих факторов, в том числе и от породной принадлежности (Гринаф П., Маккааллум Ф.; Уивер А., 1976). У коров черно-пестрой породы она составляет 86,8 + 0,2 усл. единицы, у айрширской -87,6 ±0,4 усл. единицы (В.А. Лукьяновский, 1985). О.Ф. Кириленко (1981) свидетельствует, что существует возрастная зависимость твердости копытного рога. У годовалых телок она была наивысшей 19,4 ±0,34 кг/мм2 и постепеш-ю снижалась, составляя в 18 месяцев 16,8 ±0,64 кг/мм2. В опытах С.А. Лобановой (1987) было установлено обратное, твердость копытного рога у первотелок составила 41±0,4 усл. единицы,-а у коров старше 7-го отела - 47,0 + 0,6 усл. единиц. СИ. Братюха (1988) отмечает, что процент коров с деформированными копытами прямо пропорционален их возрасту. Наибольшее количество коров с деформированными копытами зарегистрировано в 5-7 - летнем возрасте, из восьмилетних коров выявлено 91,8% с заболеванием копыт, из них 23% с деформациями. У коров старше восьми лет с деформированными- копытами было 50%, а среди 13-14-летних коров у всех копыта были деформированы. В исследованиях Н.С. Поликарпова (1988) среди коров черно-пестрой породы, содержащихся круглогодично в стойлах с деревянным покрытием полов, у 3-5 - летних животных деформация наблюдалась у 12,70%, поражения копытного рога - у 14,29%; у 5-7-летних животных - 28,57% и 19,64% соответственно; у животных старше 7 лет - 65,33% и 34,67%. В опытах А.П. Кудрявцева и К.С. Маловастого (1988) у коров, содержащихся в молочных комплексах, статистика по заболеваемости копыт выглядела следующим образом: в возрасте 2-4 лет - 9%; 4-8 лет - 33%; старше 8 лет-75%. Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что с возрастом по-ражаемость копытного рога увеличивается, и породные различия проявляются более резко. Так, у коров шведской низинной породы старше 6 лет болезни копыт встречались в 37,8% случаев, а у шведской черно-пестрой - 16,3% (Anlstrom G., Ral G., 1986). В работе В.Б. Калинихина (1980) прослеживается снижение твердости копытного рога у лактируюгцих коров. У сухостойных она составляла 134,4 -136,8 кг/ с/см против 128,1-130,2 кг.с/см у лактирующих. С.А. Лобанова (1988) наблюдала невысокую положительную корреляцию у коров с удоем выше 5 тысяч кг (г = 0,01±0,30). Наиболее часто поражение копыт регистрируются в первые 12 недель лактации, а 75% - в первые 24 недели лактации (Blom S., 1982). В.В. Калинихин (1980) наблюдал наибольшее снижение твердости копытного рога на 40-й день лактации. Особенно страдают заболеваниями копыт животные с удоем 3,5-4,5 тысячи килограммов и выше (СИ. Братюха 1988, В.А. Молоканов 1991). Причиной данного явления считают высокую дачу комбикормов, серосодержащие аминокислоты которого усиливают рост копытного рога, поэтому высокопродуктивные коровы чаще страдают от деформации копыт. Так, в исследованиях СИ. Братюха (1988) при удое: 4-5 тыс. кг - с деформациями было 24% коров, и с отросшими копытами - 39%; при 5-6 тыс. кг - с деформациями 29%, и с отрастаниями 52%; при удоях 6 тыс. кг и выше - с деформациями 36%, и с отрастаниями 56%. П. Гринаф, Ф. Маккаллум (1976) утверждают, что стельность не только увеличивает массу коров, что повышает нагрузку на копыта, но и нарушает минеральный обмен. Вероятно, поэтому повреждения копыт регистрируются в первый месяц после отела у 24% коров (Rowlands G., 1983), и до 60% животных заболевают в первые два месяца после отела. А к шестому месяцу, по мнению В.А. Молоканова (1991), восстанавливается устойчивость кератинизированных тканей. В.В. Калинихин (1980) пишет, что максимальное снижение твердости копытного рога регистрировалось на 50-й день сухостоя. Е. Wyssmann (1902) заметил, что рог грудных копыт тверже, чем тазовых.
Многие исследователи указывают на возможность создания крупного рогатого скота с твердым, умеренно отрастающим рогом (Эрнст Л.К., 1975, Туников Г.М,, 1986) и работу эту необходимо ускорить, так как по данным L. Lango (1970), П. Гринаф (1976), в настоящее время слабость копытного рога прогрессирует и стихийно закрепляется по наследству. Для предотвращения этого надо коров с быстрым отрастанием копытного рога выбраковывать-даже при высокой продуктивности. При такой селекции за 2-4 поколения можно избавиться от слабости копытного рога. Хотя существует и другое мнение: Н.О, Gravert (1969) в опытах установил, что коэффициент наследуемости крепости копытного рога у потомков разных родителей составляет 0,037 и автор пришел к выводу, что вести селекцию по данному признаку неэффективно. Аналогичного мнения придерживается и В.В. Калинихин (1990).
На необходимость оценки скота с учетом формы, постановки копыт указывали еще корифеи русской зоотехнии П.Н. Кулешов (1937), М.И. При-дорогин (1949), Е.Ф. Лискун (1949).
Промышленная технология производства молока предусматривает эксплуатацию коров, обладающих крепкими конечностями с правильной формой копыт, обеспечивающих их нормальное функционирование. Известно, что менее всего подвержены воздействию отрицательных факторов промышленной технологии животные с правильной постановкой конечностей. П.М. Винокуров и И.Х. Охлопков изучали формы постановки конечностей по методике Г.П. Короткова (1985). В результате наблюдений установлено, что лучшая постановка конечностей у коров холмогорской породы ими были оценены в среднем Б 22,91 балла, а процент «брака» составил 2,31. В то время как у черно-пестрых коров средний балл составил 19,93, а к «браку» было отнесено 10,2% коров. Поэтому постановку конечностей можно считать селекционным признаком.
Типы-.конституции и молочная продуктивность коров бестужевской породы и их характеристики
Прикрепление передних долей вымени, судя по оценкам (табл. 10), недостаточно плотное. Среднее (5 баллов) и плотное (7 баллов) прикрепление вымени наблюдалось у 59% первотелок, 42,8% коров в возрасте 2-го отела и 49% полновозрастных коров. Следовательно, слабое (3 балла) и очень слабое (1 балл) прикрепление имеют 41% первотелок, 57,2% коров в возрасте 2-го отела, 51% полновозрастных коров.
Длина передних долей вымени оценена как средняя (5,21 балла). Короткие передние доли (менее 16 см, 3балла) и длинные доли (более 24 см, 7 баллов) имели 19,2%, 8,5%, 9,3% и 18,3%, 14,8%, 21,3% коров в возрасте 1, 2, 3 отела и старше соответственно.
Высота прикрепления задних долей вымени или расстояние между нижним краем вульвы и верхней линией секреторной части вымени, у подконтрольных животных оценена как средняя (5,51 баяла). Низкое прикрепление имеют 3,2%, 12,2%, 13,4%, высокое - 32,6%, 20,1%, 19,4% коров в возрасте 1, 2, 3 и старше отела, соответственно.
Ширина задних долей вымени, измеренная между точками прикрепления вымени к телу, средней величины (4,93 балла). Узкое (10 см и менее) имеют 58,3%, широкое (18 см и более) 3,4% всех оцененных животных. Борозда вымени, образуемая центральной поддерживающей связкой, имеет среднее развитие (5,31 балла). Положение дна вымени. Дно вымени расположено у большинства животных на уровне скатсательного сустава или выше его не более чем на 5 см, о чем свидетельствуют оценки (табл. 10). Необходимо отметить, что среди первотелок не было животных с низким положением дна вымени. Из полновозрастных коров 8,3%о имеют низкое расположение дна вымени, ниже скакательного сустава на 1 и более сантиметров (3 балла). Среди первотелок в отличие от полновозрастных коров относительное число животных, имеющих высокое положение дна (выше скакательного сустава на 11 и более сантиметров) было 73,8% животных, против 29,1% среди полновозрасгаых. Таким образом, просматривается тенденция к отвисанию вымени с возрастом. Расположение передних сосков оценивается по расстоянию между кончиками сосков. Животным бестужевской породы свойственно узкое расположение сосков. Коровы племзавода «КИМ» имеют узкорасставленные-соски (6,37 балла). Длина сосков оптимальная у большей части животных (4-5-6 баллов). Длинные соски, более 8 см встречались у 8,3% коров, причем на долю полновозрастных из них приходились 5,1%, что подтверждает явление удлинения сосков с возрастом. Линейная оценка коров племзавода «Волга», результаты которой представлены в таблице 11, показали, что среди оцененных животных больше высокорослых, чем низкорослых. Так, коров выше среднего роста было 15,7% у первотелок, 21,1% у коров 2-го отела, 11,7% у полновозрастных животных, ниже среднего у 5,3%, 7,6%, 9,2% соответственно. Туловище животных в среднем не глубокое по сравнению с данными 11 тома ГКПЖ. Туловище средней глубины было у 10,8%, 2,4%, 32,2 % коров 1, 2, 3 отела соответственно. Крепость телосложения, определяемая по ширине грудной кости, имеет слабое (3 балла) развитие (табл. 11). Соответствуют среднему показа-, телю по данному признаку 11,3%, 21,4%, 36,2% оцененных коров в разном возрасте. Рассматривая выраженность молочных форм среди коров племзавода «Волга» отмечено, что 98,6% первотелок и коров 2 лактации, 87,5% полновозрастных животных имеют хорошо выраженные молочные формы (7 баллов и выше). В целом в стаде наблюдается тенденция уклонения животных к узкотелому типу сложения, так как из оцененных коров узкотелых было 43,8%, 42,3%, 20,4%, а широкотелых с плохо выраженными молочными формами (3 балла и ниже) - 5,3%, 6,8%, 12,4% в возрасте 1, 2, 3 отела соответственно. Крестец у коров в среднем короткий (3,5 балла). Хотя породе соответетвует средняя величина крестца и этому параметру соответствуют 61,2%, 38,9%, 43.,1% коров разного возраста. В целом, коров с длинным задом (7 баллов) было 8,2%, с коротким (3 балла) - 35,4%. Зад у коров в основном прямой или чуть свислый; выраженную свислозадость имеют 31,3%, 21,5%, 18,8% животных в возрасте 1, 2, 3 отела и старше соответственно. Расстояние между седалищными буграми в целом узкое (3 балла), хотя средние значения оценок в основном соответствуют «стандарту» популяции. Узкий зад обнаружен у 41,2% первотелок, 38,6% коров 2-го отела, 39,4%-полновозрастных животных, широкий (7 баллов) и очень широкий (9 баллов) у 4,2%, 4,8%, 12,4% коров оцененных в возрасте 1, 2, 3 отела и старше. В целом «стандарту» популяции соответствуют 39,4% животных. Конечности поставлены правильно у большей части животных, сред-невыраженную саблистость имеют 7,6% всех оцененных коров и прямая постановка задних конечностей было у 11,6% животных. Угол наклона копыт соответствует «стандарту» популяции (5 баллов), острый угол (3 балла и ниже) копыта обнаружен у 11,2%, 18,4%, 22,7%, торцовый (7 баллов и выше) у 7,5%, 3,7%», 4,2% коров разного возраста. Прикрепление передних долей вымени у молодых животных приближается к «стандарту» популяции (5 баллов), у полновозрастных оно относительно слабое. Среди лшвотиых, 1, 2, 3 отела и старше 26,7%, 39,1%, 61,5% имеют слабое (3 балла) и очень слабое (1 балл) прикрепление вымени к брюшной стенке, плотное (7 баллов) и очень плотное (9 баллов) установлено для 7,2% и 9,5% коров 1 и 2 лактации соответственно, среди коров полновозрастных не было животных с плотным прикреплением вымени. Длина передних долей вымени у первотелок короткая (3 балла). Короткие доли выявлены у 31,8%, 28,4%», 19,5% коров, длинные (7 баллов) и очень длинные (9 баллов) - у 8,5%, 10,6%, 12,4% животных соответствующего возраста.
Высота прикрепления задних долей соответствует среднему развитию признака. Низкое прикрепление (3 балла) имеют незначительное количество животных - 4,9%, высокое прикрепление (7 баллов) выявлено у 45,1% из всех оцененных животных. Отмечено также, что с возрастом увеличивается процент животных с относительно широким молочным зеркалом. Этот признак у первотелок оценен как узкое (3 балла), а у коров старших возрастов приближается к среднему (5 баллов). Узкое молочное зеркало имеют 29,8%, 21,4%, 15,7%, а широкое - 4,3%, 2,5%, 9,7% коров соответствующего возраста.
Борозда вымени у бестужевских коров средне выражена (5 баллов) и приближается к глубокой (7 баллов), о чем свидетельствует оценка за признак (табл. 11).
Что касается положения дна вымени, необходимо отметить, что среди оцененных коров не встретились животные с положением дна вымени ниже скакательного сустава. Все первотелки имеют высокорасположенное вымя, у 84Д% коров 2 лактации и 41,2 % полновозрастных имеют аналогичную характеристику положения дна вымени относительно скакательного сустава.
Животные имеют среднерасставленные соски, хотя у молодых животных просматривается тенденция к узкому их распространению. Соски средней длины были у 49,6% животных. Длинные соски, более 8 см, были у 6,8% животных, причем на долю полновозрастных приходится - 2,3%.
Продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров
Наименьшую толщину кожи имели животные нежной конституции-5,19-5,61 мм и плотной 5,37-5,75 мм. Эти животные характеризуются легкой, сухой, удлиненной головой, глубокой удлиненной грудью, объемистым брюхом, пропорциональным задом, объемистым, плотно прикрепленным к брюшной стенке выменем, правильной формы, относительно длинными крепкими конечностями. К нежному и плотному типу относятся животные преимущественно обильномолочного и молочного направления продуктивности. У животных грубого типа толщина кожи колебалась в пределах 5,79-6,01 мм, а рыхлого 5,85-6,06 мм. Животные грубого и рыхлого типа конституции характеризуются более грубым костяком, тяжелой головой, толстой кожей и грубым волосом, короткой шеей, вторые отличаются чрезмерным развитием соединительной и жировой ткани, К грубому и рыхлому типу конституции относятся преимущественно животные молочно-мясного и мясомолочного направления продуктивности.
Обнаруженные внутрипородные различия толщины кон-си у животных указывают на различия, связанные с функциональным состоянием организма и характеризуют взаимоотношения организма со средой, а также отражают наследственно обусловленные особенности кожи в связи с типом конституции.
Б стаде племзавода «Волга» изучали продуктивное долголетие чистопородных и помесных коров. При этом были обработаны данные зоотехнического учета 20 чистопородных и 187 помесных коров, выбывших из стада в период 1994 по 2004 год.
Исследования показали, (табл.25), что продуктивное долголетие коров в значительной степени определяется породной принадлежностью. В одних и тех же условиях содержания, кормления и эксплуатации продуктивное долголетие чистопородных коров бестужевской породы составило в среднем 4,73 лактации, а у помесей с разной степенью кровно сти по голштинской породе она в среднем составила 3,31 лактации, или разница в пользу чистопородных животных была 1,42 лактации (Р 0,01).
Сравнение показателей молочной продуктивности исходных генотипов позволило выявить, что средний удой за лактацию у чистопородных бестужевских коров достоверно ниже, чем у помесей (-323 кг). Однако, в связи с тем, что бестужевки лактировали в сравнении со сверстницами на 1,42 лактации дольше, их пожизненный удой оказался выше на 29,02 ц, а выход молочного жира - на 116,6 кг.
Продолжительность хозяйственного использования коров зависит и от их линейной принадлежности. Среди животных бестужевской породы более длительный срок использовались коровы, принадлежащие к линии Пригожего І ПБ-25. Продолжительность их использования составила 5,62 лактации, что на 1,68 -2,23 лактации больше по сравнению с животными других линий. При сравнительно небольших удоях (2815 кг) за счет большого хозяйственного долголетия от коров линии Пригожего за все лактации получено в среднем по 158,20 ц молока и 605,9 кг молочного жира, что соответственно больше на 45,52-67,84 ц и 177,7-273,4 кг, чем от животных других линий.
Среди помесных коров более продолжительное продуктивное долголетие имели животные, относящиеся к линиям Романдейл Шейлимар 265607 и Слинг Трайджун Рокит 252803. Они лактировали в среднем 3,60-3,85 лактации, что дольше, чем сверстницы других голштинских линий на 0,66-1,12 лактации и соответственно их пожизненные удои и выход молочного жира оказались выше на 23,89-50,97 ц и 95,8-212,6 кг при сравнительно небольшой разнице в удоях за лактацию (75-449 кг) в их пользу.
Отмеченная нами зависимость продуктивного долголетия коров от их породной-и линейной принадлежности подтверждается данными других авторов (Ю.М. Кривенцов, А.Л. Иванов, 1991; А.А. Толманов, 1999 и др.).
Изучение продолжительности хозяйственного использования коров в связи с их экстерьерными типами показал, что к долгожителям относятся в основном представители, обладающие широким и глубоким туловищем, то есть животные молочно-мясного типа.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что продуктивное долголетие коров в значительной степени зависит от наследственных качеств отцов, нежели от принадлежности к линии. В этой связи оценка быков только по продуктивным качествам дочерей без учета признака долголетия не способствует увеличению хозяйственного использования коров.
Результаты наших исследований показали, что показатели стенотипической корреляции между продолжительностью хозяйственного использования коров и линейными показателями экстерьерного типа (табл. 26) варьировали в племзаводе «КИМ» от -0,58 (Р 0,001) для глубины вымени и до +0,42 (Р 0,001) для задних ног при осмотре с боку. В племзаводе «Волга» от -0,42 (Р 0,001) для глубины вымени до +0,44 (Р 0,001) для ширины крестца (см. табл.26).
Полученный коэффициент корреляции м&жду оценкой за молочные формы и продолжительностью хозяйственного использования коров говорит о том, что в стадах длительное время используются животные, отличающиеся более выраженными признаками молочности, а коровы с низкой оценкой за глубину вымени в хозяйстве эксплуатируются не долго. Это подтверждает и отрицательный коэффициент корреляции между оценкой за глубину вымени и продолжительностью использования коров (-0,58 и -0,42, Р 0,001). В стаде в основном сохраняются животные, имеющие плотно прикрепленное объемное вымя ваннообразной формы, вследствие этого и обладающие высокими удоями.
Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что продолжительность хозяйственного использования коров зависит от их экстерь-ерных особенностей. Наши данные согласуются с данными: Рубан Ю.Д., 1984; Бегучев А.П., Безенко Т.Н., Боярский Л.Г. и др., 1992; Карликов Д.В., Казар-бин Д.Р., Майоров С.А., 1996; Прохоренко П., Михайлов Д., 200 и др.
Более длительный срок использования установлен у животных с крепким телосложением, широкими грудной клеткой и крестцом и ярко выраженными молочными формами. В дальнейшем, ведя строгий отбор животных и целенаправленный подбор пар с учетом их экстерьера, можно добиться улучшения молочных признаков коров и строения их конечностей. Следовательно, линейная оценка типа коров и целенаправленная селекция на улучшение экс-терьерных признаков будет способствовать увеличению продолжительности хозяйственного использования животных в стаде и улучшению экономических показателей в молочном скотоводстве.