Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Суманова Ирина Александровна

Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками
<
Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками
>



Суманова Ирина Александровна. Кондиция коров красной степной породы и связь ее с хозяйственно полезными признаками : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Барнаул, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/832

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. История выведения и краткая характеристика красной степной породы скота 7

1.2. Создание зонального молочного типа красного степного скота в Алтайском крае 11

1.3. Молочная продуктивность коров и факторы её обуславливающие 16

1.3.1. Породные и индивидуальные наследственные особенности 17

1.3.2. Возраст коров 18

1.3.3. Живая масса 20

1.3.4. Стельность и продолжительность сухостойного периода 22

1.3.5. Сезон отёла 24

1.3.6. Кормление коров 25

1.3.7. Конституция, тип телосложения и экстерьер 31

1.3.8. Кондиция крупного рогатого скота 35

2. Собственные исследования 45

2.1. Материал и методы исследований 45

2.2. Результаты собственных исследований 49

2.2.1. Краткие итоги совершенствования красного степного скота на Алтае 49

2.2.2. Характеристика стада коров племзавода им. Кирова 50

2.2.3. Происхождение и основные хозяйственно полезные признаки исследованных коров 52

2.2.4. Кондиция коров в течение производственного цикла использования 61

2.2.5. Влияние индекса кондиции на основные хозяйственно полезные признаки 69

2.2.5.1. Связь индекса кондиции с морфометрическими показателями 69

2.2.5.2. Влияние индекса кондиции в сухостойный период на молочную продуктивность коров 72

2.2.5.3. Влияние индекса кондиции в сухостойный период на воспроизводительную способность коров 80

2.2.6. Индекс кондиции коров в зависимости от происхождения 86

2.2.6.1. Влияние доли крови по улучшающим породам 86

2.2.6.2. Влияние быков-отцов на кондицию дочерей 92

2.2.7. Наследуемость индекса кондиции и ТПСЖ 96

2.2.8. Биохимические и морфологические показатели крови 97

2.2.9. Иммунологические показатели 101

2.2.10. Экономическая эффективность использования коров с разным индексом кондиции в сухостойный период 105

Обсуждение результатов исследований

Введение к работе

Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства в Алтайском крае, на долю которого приходится более 75 % стоимости валовой продукции отрасли. Одним из путей увеличения производства молока является повышение удельного веса маточного поголовья в стадах, имеющих высокий генетический потенциал продуктивности.

Физиологической основой высокой молочной продуктивности коров являются хорошее здоровье и энергетические резервы организма. Одним из таких резервов служит жировая ткань, запасы которой определяют кондицию животного. Высокопродуктивные коровы могут терять от 400 до 1130 г живой массы ежедневно в течение первых 100 дней лактации (Saltman Roger L.,1988). По произведённым расчетам, за счёт потери 45 кг живой массы, организм коровы обеспечивается достаточным количеством энергии для производства около 317 кг молока. При этом энергия жировых запасов превращается в энергию молока более эффективно, чем энергия корма (Алиев А.А., 1980; Edmonson A.J. и др., 1989). Однако непременное условие высокой продуктивности в начале лактации — восстановление массы животного до начала следующей лактации (Edmonson A.J., Lean I J., Weaver L.D., Farver Т., Webster G., 1989).

Изменения соотношений между живой массой и запасом жировой ткани в организме явилось главной причиной разработки системы оценки кондиции животных в молочном скотоводстве, которая служит одним из критериев эффективности организации кормления (Wildman Е.Е., 1982; Grant Richard J., Ke-own Jeffrey F., 1999; Hendrickson C, 2000; Arango J.A., 2001).

Определение оптимальной кондиции молочных коров в течение межотельного периода и установление направления и уровня связи кондиции с продуктивными признаками позволяет, по мнению многих ученых (Овчаренко Э.В., 1975; Mulvany Р., 1978; Edmonson A.J., 1989; Metzner М., Heuwieser W., Klee W., 1993; Ferguson J.D., 1994; Погодаев С.Ф., 1999; Arango J.A., 2001), на

практике контролировать продуктивные и воспроизводительные качества, оптимизировать условия кормления, а также следить за здоровьем животных.

Метод оценки кондиции тела, английское название которого „Body condition score" (BCS), в настоящее время разработан для основных молочных пород скота Европы и Северной Америки.

Наиболее широко оценка кондиции используется в США, основой которой является 5-балльная система, разработанная группой специалистов университета штата Виргиния. При исследованиях, требующих большей точности, распространение получила доработанная немецким ученым М. Metzner американская система. Основываясь на статистическом моделировании A. Edmonson, а затем и M.Metzner, определили основные участки корпуса коровы, пальпация которых дает объективную картину о состоянии упитанности животного (Edmonson A.J., Lean I.J., Weaver L.D., Farver Т. and Webster G., 1989; Metzner M., 1993).

В отечественной зоотехнической науке методика оценки кондиции крупного рогатого скота разрабатывалась главным образом для нужд перерабатывающей промышленности и дает лишь словесное описание.

В связи с этим особый интерес представляет определение кондиции молочных коров отечественных пород в течение производственного цикла использования и изучение её связи с продуктивными и другими хозяйственными признаками животных.

Целью исследований явилось определение средних значений индекса кондиции коров красной степной породы в течение межотёльного периода и установление его оптимального значения в сухостойный период.

Задачи исследований:

  1. Оценить кондицию коров и установить характер динамики индекса кондиции;

  2. Установить связь показателей молочной продуктивности, воспроизводительной способности и морфометрических признаков коров с индексом кондиции;

  1. Изучить влияние происхождения животных на значение индекса кондиции по периодам оценки;

  2. Рассчитать наследуемость индекса кондиции и толщины подкожного жирового слоя;

  3. Изучить некоторые морфологические, биохимические показатели и факторы естественной резистентности крови для оценки клинического состояния животных в течение лактации;

  4. Установить оптимальные значения индекса кондиции коров в сухостойный период;

  5. Рассчитать экономическую эффективность эксплуатации коров с разным значением индекса кондиции в сухостойный период.

Научная новизна. Впервые с использованием методики оценки Эдмон-сона — Метцнера определены средние значения индекса кондиции коров красной степной породы в сухостойный период и в течение лактации, установлено влияние индекса кондиции в сухостойный период на основные хозяйственно полезные признаки.

Установлены средние значения НСТ-теста, характеризующие неспецифическую резистентность коров красной степной породы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на ежегодных конференциях зооинженерного факультета АГАУ (1999-2003 гг.), 3-й Региональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости АПК Алтайского края (Барнаул, 15 марта 2000 г.), .1-й: Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.И. Ивановой (Новосибирск, 21-23 ноября 2001 г.), Городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь — Барнаулу», (Барнаул, 25-27 октября 2001 г.), Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 24-25 апреля, 2003 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах.

Практическая значимость. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования индекса кондиции коров в сухостойный период в качестве критерия отбора при селекции красного степного скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота ПЗ СХА им. Кирова ННР. Материалы работы используются в учебном процессе в АГАУ по дисциплинам «Разведение с.-х. животных», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» и специализации «Генетика и селекция в животноводстве».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Индекс кондиции коров красной степной породы изменяется в течение межотёльного периода криволинейно: в сухостойный период — 3,45 балла; при отеле - 3,14; в начале лактации - 2,98; в середине - 3,08; в конце -3,31 балла.

  2. Коровы с индексом кондиции в сухостойный период от 3,16 до 4,02 балла имеют лучшие показатели молочной продуктивности и воспроизводительной способности, дают наибольшую прибыль при эксплуатации.

  3. На индекс кондиции в большей степени влияет толщина подкожного жирового слоя, в меньшей - живая масса и обхват груди.

Создание зонального молочного типа красного степного скота в Алтайском крае

История скотоводства Сибири насчитывает четыре тысячи лет, первым скотоводческим населением которой были жители Минусинской Котловины (Хакасии) и Алтая. За XVI - XIX века местный скот Западной Сибири, созданный на базе татарского, калмыцкого и южносибирского поглощался кровью животных, поступавших с русскими переселенцами из европейской части России. Созданный при этом массив животных совершенствовался в молочном направлении и получил название сибирский молочный скот (Старожилов П.М., 1948). Формирование красного степного скота в Сибири относится к началу XX столетия. Впервые он появился в Омской области, куда был привезен переселенцами с юга Украины, главным образом из Екатеринославской, Херсонской и Таврической губерний в 1900 — 1910 годах (Трошин И.П., 1969).

В дальнейшем он начал распространятся по соседним районам, особенно с 1935 года, когда был утвержден плановой породой. Эта порода широко использовалась для преобразования местного сибирского скота. До коллективизации наиболее многочисленная и лучшая часть красного степного скота находилась в кулацких хозяйствах, которая в период коллективизации была передана в совхозы (Трошин И.П., 1974).

В 1924 году в Омской области было проведено обследование красного степного скота, а в 1925 году создана заводская книга. В этом же году было организовано 13 контрольных товариществ по разведению этого скота, что сыграло положительную роль в выявлении ценности красного степного скота, как улучшающей породы.

В 1935 году в Омской области был организован Исилькульский госплем-рассадник с охватом 51 фермы. Он оказал влияние на улучшение породных и продуктивных качеств местного молочного скота. Стада красной степной породы в Сибири создавались преимущественно путем поглотительного скрещивания с использованием лучших помесных производителей II и III поколений. Работа проводилась под методическим руководством ученых Омска. По данным породного учета 1969 года в зоне разведения уже имелось 997 тыс. голов скота красной степной породы. В Западной Сибири этот скот, по поголовью, занимал: в Омской области 75,3%, Тюменской - 44,6%, в Алтайском крае - 9,3% и Новосибирской области - 4,5% (Трошин И.П., Трибулкин П.Т., 1974).

В Алтайском крае животных красной степной породы разводят более 80 лет. По численности, после симментальского и черно-пестрого скота, она занимает третье место, распространена в восьми степных районах края и остается здесь основной и на перспективу. Животные этой породы характеризуются хорошей приспособленностью к местным степным условиям Кулунды, но перевод скотоводства на индустриальную основу вызвал необходимость улучшения её продуктивных качеств, типа телосложения и технологических признаков. Для совершенствования племенных и продуктивных качеств в крае с 60-х годов проводится скрещивание красного степного скота с англерами. Первоначально, в 1964 году, когда были завезены из ФРГ 3 быка-производителя — Гарцбург 17805, Гейдебубе 17989, Гейно 17811, планировалось однократное прилитие крови англерской породы лишь в отдельных хозяйствах, но в дальнейшем (с 1972 — 1974 гг.) с поступлением 12 импортных англерских быков объемы скрещивания начали возрастать. С 1977 года ежегодно проводили осеменение от 20 до 50 тыс. коров и телок красной степной породы биопродукцией от англерских быков, как чистопородных, так и помесных. Выбор англерской породы для улучшения красной степной не случаен, так как эти породы сходны по типу обмена веществ, направлению продуктивности и генетически родственны. Вместе с тем англерская порода отличается более высокой молочностью и живой массой, большим содержанием жира в молоке, правильным экстерьером, лучшей пригодностью к двукратному машинному доению. Эти ценные качества устойчиво передаются потомству (Затлер А.Ф., 1990; Юрченко И.Т., 1990).

Изучение эффективности скрещивания красной степной и англерской пород показало, что более высокую продуктивность имеют животные с содержанием крови по англерам от 63 до 87 % (Илюхин СМ., 1990).

Телосложение коров стало характеризоваться большими широтными промерами. В стадах выявлено больше коров с ванно- и чашеобразной формой вымени. Однако, в хозяйствах, где уровень кормления был ниже 36 ц к. ед. на корову в год, у помесных животных разной кровности прибавка по удою и содержанию жира в молоке оказалось незначительной с тенденцией к большим колебаниям.

Дальнейшее совершенствование красного степного скота с целью создания молочного типа проводилось путем использования семени быков-производителей красной датской породы, продуктивность матерей которых в среднем составила 6450 кг молока с содержанием 4,6 % жира. В 1990 году от трехпородных помесных коров (красная степная х аглерская х красная датская) было получено по 4459 кг молока с жирностью 3,82 % (Юрченко И.Т., 1990).

Последующая работа с красным степным скотом в Алтайском крае проводилась в соответствии с «Комплексной программой качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на 1989 — 1995 годы и на период до 2000 года». Эта программа предусматривала создание скота молочного типа в три этапа: получение животных различной кровности; формирование генеалогической структуры стада с использованием быков-улучшателей; разведение помесей «в себе» и создание стад с высокой молочной продуктивностью и устойчивостью к болезням.

Основными улучшающими породами для красной степной породы скота были определены англерская, красная датская и красно-пестрая голштинская. При этом ставилась цель сохранить у помесных животных от красного степного скота приспособленность к местным условиям и выносливость, от англерскои породы — хорошую жирномолочность и технологичность вымени, от красного датского скота - высокую молочность и долголетие использования, от гол-штинской — обильномолочность, большую массу, лучшую форму вымени и пригодность к машинному доению, эффективное усвоение энергии потребляемых кормов.

Ведущие племенные заводы и хозяйства стали базовыми по выведению нового типа красного скота. Это племзаводы «Славгородский», «Победа», «Новый путь», «Родинский», племзаводы колхозов «Шумановский», им. Кирова, им. К. Маркса, «Степной».

Стельность и продолжительность сухостойного периода

С наступлением беременности в организме самки под влиянием эндокринных желез изменяются функции многих органов, в том числе и вымени. Гормоны яичников, стимулируя рост и развитие молочной железы, одновременно, по мере накопления их в крови животного, тормозят синтез молока. Появляющийся при стельности гормон желтого тела оказывает вначале едва заметное влияние на снижение удоев, с пятого месяца стельности оно становится значительным, все более усиливаясь к концу лактации.

В литературных источниках вопрос о сроках осеменения коров дискутируется длительное время от категоричного утверждения о практической целесообразности осеменения коров в первый месяц после отела и до полного отрицания возможности их случки ранее 60 дней после отела (Якобсоне В., 1980; Гельберт М.Д., Логинова М.М., Муравьева Л.В., Рамазанова И.В., 1990; Лохма-нов М.А., Черноусов И.К., 1991).

При изучении воспроизводительных способностей скота молочного направления продуктивности корреляционный анализ показал, что между продолжительностью сервис-периода и удоем за 305 дней или укороченную лактацию имелась положительная корреляция. По всем лактациям она равнялась 0,219 ± 0,024 (Лось Н.Ф., 2002). Однако, в своих исследованиях В. Матрос и И. Примакина (1999) отмечают, что необходим критерий индивидуальной оценки физиологического состояния каждой новотельной коровы в плане выявления оптимального срока ее случки. Таким критерием они предлагают считать срок проявления высшего суточного удоя. Полученные ими данные, свидетельствуют, что более низкая результативность первых осеменении с колебаниями от 42,9 (после первого отела) до 25,3 % (после пятого и старше) выявляется в тех случаях, когда коровы приходят в охоту и осеменяются до появления ими высшего суточного удоя. Лучшие же характеристики состояния воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров за лактацию выявляются в случаях охоты и осеменения после достижения ими пика лактации.

Этот прием на практике используется в фермерских хозяйствах Германии. Так, на одной из ферм в Баварии, со средним удоем 6500 кг молока на корову в год время осеменения для каждого животного выбирается индивидуально. Учитывается возраст коровы, молочная продуктивность за предыдущую и текущую лактацию и состояние репродуктивных органов после отела. Период от отела до плодотворного осеменения делят на время отдыха, или восстановления (Rastzeit), организма коровы после отела до четко выраженной первой половой охоты, и на время задержки осеменения (Verzogerungszeit), которое контролируется самим фермером по величине суточного удоя коровы. Как только величина суточного удоя стабилизируется или начинает уменьшаться, корова в ближайшую охоту осеменяется. Как правило, это второй или третий половой цикл. Такая организация искусственного осеменения коров увеличивает продолжительность межотельного периода и иногда не позволяет получить от коровы в год одного теленка, однако способствует более полному проявлению генетического потенциала молочности и исключает нагрузку организма фактором стельности, что в конечном итоге удлиняет продуктивное долголетие коров и повышает экономическую эффективность.

После окончания лактации в сухостойный период происходит обновление железистой ткани вымени и накопление в организме животного питательных, минеральных веществ и витаминов, завершается развитие плода. Многочисленными исследованиями подтверждено, что сухостойный период влияет на подготовленность организма коровы к лактации, а его продолжительность — на уровень молочной продуктивности в последующую лактацию. Оптимальная продолжительность сухостойного периода считается 45-70 дней, но высокопродуктивным коровам рекомендуется более продолжительное время сухостоя. Сокращение сухостойного периода приводит, как правило, к истощению коровы, снижению удоев в последующую лактацию и рождению слабых неполноценных телят (Овчаренко Э.В., 1975; Кобцев М.Ф., Степура В.Д., 1988).

Таким образом, на уровень молочной продуктивности коров оказывает большое влияние физиологическое состояние (стельность), а также продолжительность сухостойного периода и качество кормления животных в это время.

В настоящее время доказано, что сезон отела отражается на молочной продуктивности коров как результат воздействия на организм кормовых, климатических и прочих внешних условий, характерных для того или иного времени года.

Так, например, результаты изучения продуктивности коров красной степной, англерской и голштинской пород в зависимости от сезона отела при круглогодовом привязном содержании показали, что независимо от породной принадлежности наиболее высокий удой получен от животных, отелившихся осенью (4805 кг), зимой (4461 кг), летом (3927 кг) и наиболее низкая продуктивность отмечается при весенних отелах (3763 кг) (Добровольский Б., 1997). Аналогичное влияние оказывает сезон отела и на жирномолочность коров (Ахмад А.А., 1980).

В исследованиях других авторов прослеживается подобная закономерность и отмечается, что в стадах с высокой продуктивностью сезонная разница в производстве молока более значительна, чем в стадах с меньшей молочной продуктивностью коров (Ахмад А.А., 1980; Якобсоне В., 1980). Однако существует мнение, что в хозяйствах, где созданы условия для бесперебойного, разнообразного и полноценного кормления коров, сезон отела оказывает незначительное влияние на молочную продуктивность (Кобцев М.Ф., Степура В.Д., 1988).

Кроме того, встречаются сообщения о важности учета влияния средовых факторов, в том числе сезона отела, на селекционную оценку животных. Так, если сезон отела коров в значительной степени определяет их молочную продуктивность, то этот факт имеет большое значение для достоверной оценки племенных качеств быков-производителей. В исследованиях на 74016 коровах-первотелках черно-пестрой породы, которые являлись дочерями 79 быков, было выявлено, что если проводить интенсивный отбор среди быков, оцененных по качеству потомства, то жесткий подбор групп дочерей и сверстниц по сезону отела (1 месяц) не нужен. Но сезон отела начинает оказывать влияние на точность оценки быков при отборе лучших из них (40 %) и еще больше при селекции выдающихся производителей (10 %). Следовательно, нужно внедрять методы, элиминирующие влияние данного фактора, что позволит достоверно отбирать лучших быков и тем самым значительно ускорить темпы совершенствования молочных пород (Григорьев Ю.Н., Кучаков Х.К., Лимонов А.В., 1998; Григорьев Ю.Н., Кучаков Х.К., Осадчая О.Ю., 1998).

Происхождение и основные хозяйственно полезные признаки исследованных коров

По результатам каждой оценки рассчитывался индекс как среднее арифметическое значение оценок кондиции девяти участков поясницы и крестца животного.

Средние значения индекса кондиции коров определяли в следующие периоды: сухостойный, при отеле и в течение лактации (первые 100 дней после отела, 101 - 200-й и 201 - 305-й дни).

С целью определения точности оценки кондиции 30 % поголовья повторно исследовалось в тот же день, и рассчитывался коэффициент корреляции между первой и второй оценками каждого участка.

Коэффициент наследуемости индекса кондиции рассчитывали методами удвоенной корреляции и регрессии между группами дочерей и матерей, а также методом учетверенного коэффициента внутриклассовой корреляции между до-черьми-полусибсами (Васильева Л.А., 1999).

Доля изменчивости, обусловленная влиянием каждого фактора, определялась методом дисперсионного анализа (Васильева Л.А., 1999).

Толщина подкожного жирового слоя измерялась ультразвуковым прибором ПУДС - 2 в миллиметрах по методу Р. Штауфенбиля (R. Staufenbiel, 1992). Местом измерения является пересечение перпендикуляра от последнего крестцового позвонка к линии, соединяющей маклок и седалищный бугор с правой стороны животного. В зоне измерения выбривался волос, затем поверхность кожи смазывалась глицерином.

Показатели молочной продуктивности (удой за первые 100 и 305 дней лактации) определяли на основании контрольного доения один раз в декаду, массовую долю жира в молоке - прибором «Лактан 1-4». Воспроизводительную способность коров анализировали по продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов и индексу осеменения.

Для анализа клинического состояния коров в течение лактации в сыворотке крови определялось: содержание общего холестерина по методу Allain С.С. (1974), свободного холестерина по Stabler F. (1977), триглицеридов по Мс Gowan M.W. (1983) (колориметрические методы), кетоновых тел качественной реакцией с реактивом Лестраде (Ронин B.C., Старобинец Г.М., 1989). Кроме этого, в крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов по общепринятым методикам (Рудаков И.А., 1967).

Из факторов неспецифической резистентности изучалась фагоцитарная активность нейтрофилов и их переваривающая способность постановкой реакции НСТ-теста по методикам Института иммунологии Минздрава РФ (Петров Р.В., Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., Орадовская И.В., Ерёмина О.Ф., Саидов М.З., 1992).

Уровень кормления определяли по фактическому потреблению скармливаемых кормов методом контрольного взвешивания и их остатков за два смежных дня и по мере включения в рацион нового вида корма. Общая питательность рациона рассчитывалась на основе анализа кормов, проведенного в краевой агрохимической лаборатории.

Экономическая эффективность эксплуатации коров с разным индексом кондиции в сухостойный период рассчитывалась по общепринятой методике (Колобова А.И., Азарин Г.М., 1991).

Материал исследований обработан на персональном компьютере с использованием пакета анализа программы Microsoft Excel.

В 1989 году в стране была принята комплексная программа качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на 1989 — 1995 гг. и на период до 2000 года в соответствии с которой, с 1989 года в степной зоне Алтайского края, под руководством специалистов краевой племслужбы, проводится работа по выведению зонального молочного типа красного степного скота путем скрещивания с англерской, красной датской и в ограниченных объемах — с красно-пестрой голштинской породами. Базовыми хозяйствами для выведения нового типа красного степного скота являются племенные хозяйства Немецкого национального, Славгородского, Родинского, Кулундинского и Благовещенского районов.

По данным Департамента племенного животноводства Алтайского края (2003) среди пробонитированного поголовья племенные коровы красной степной породы занимают первое место (49,7 %) в крае среди других пород. Поголовье племенных коров по породе составляет около 8,75 тысяч, из которых почти 95 % сосредоточено в Немецком национальном районе (далее ННР). Основная племенная база по этой породе находится также в ННР, где племенной скот разводится в 10 племенных заводах и репродукторах. Лучшее маточное поголовье сосредоточено в племенных заводах и репродукторах СХА им. Кирова, Чкалова, К. Маркса, Энгельса, Тельмана, Шумановский, Степной, Победа, Алтай.

Динамика молочной продуктивности коров по ежегодным итогам племенной работы в районах и племенных хозяйствах Алтайского края за 1998 — 2002 годы представлена в таблице 2 (данные Департамента племенного животноводства Алтайского края, 1999 - 2003 гг.).

Анализируя данные таблицы 2, следует отметить повышение уровня молочной продуктивности коров за последние пять лет и в среднем по краю, и по отдельным породам. Причем в хозяйствах Немецкого национального района удой коров по сравнению с 1998 годом возрос незначительно — на 4,2 % и значительно жирномолочность — на 0,13 %.

Получению стабильных показателей по молочному скотоводству в ННР способствует высокая культура ведения животноводства: организация направленного выращивания телок, раздой первотелок и коров, ежегодная бонитировка животных, улучшение кормовой базы и кормления животных, введение в рационы витаминно-минеральных подкормок.

История стада хозяйства насчитывает более 50 лет. С 1950 по 1960 годы средняя продуктивность коров стада составляла от 1214 до 2267 кг. С начала шестидесятых годов было начато скрещивание с быками англерскои породы. В результате этого средний удой на фуражную корову в 1970 году составил 3418 кг, в 1980 году - 2656 кг, в 1990 году - 3873 кг и в 2000 году - 5002 кг. В последние годы стадо коров улучшалось кроме англерскои, красной датской и красно-пестрой голштинской породами. С 1994 года для осеменения коров использовалось преимущественно семя быков англерской породы, закупленных в ФРГ. С 1996 года в стаде используются дочери этих быков и их потомки.

В связи с этим стадо коров представлено двух-, трех- и четырехпородны-ми помесями с разной долей кровности по улучшающим породам. К трехпо-родным помесям относится 62 % коров, к двухпородным — 30 % и к четырехпо-родным — 8 % коров стада. Поголовье коров с различными долями крови англерской породы составляет в стаде 64 %.

Влияние индекса кондиции в сухостойный период на воспроизводительную способность коров

По мере повышения упитанности и, соответственно, индекса кондиции коров в сухостойный период продолжительность межотёльного периода снижается и минимальной является у коров 5-й и 6-й групп. Но при этом продолжительность сухостойного периода у коров этих групп не является оптимальной (60 дней) и превышает рекомендуемую норму соответственно на 21,5 и 42,3 дня. При этом сервис-период и индекс осеменения по своим значениям соответствуют предъявляемым требованиям.

Коровы первой и второй групп характеризуется удлинённым МОП, поскольку имеют довольно продолжительный сервис-период, а следовательно, и высокий индекс осеменения, но укороченной продолжительностью сухостойного периода. Поэтому оптимальной можно считать продолжительность МОП у коров 3-й и 4-й групп. При анализе влияния индекса кондиции в сухостойный период на продолжительность сервис-периода и индекс осеменения установлена тенденция отрицательной связи (табл. 20). Самый продолжительный сервис-период имеют коровы первой группы, отличающиеся самой низкой упитанностью. По мере повышения упитанности и значений индекса кондиции продолжительность сервис-периода сокращается и у коров 6 группы она на 40,1 дня меньше, чем у коров 1-й группы. Однако разница достоверна только между коровами 6-й и 2-й групп (на 28,2 дня; р 0,05). У коров первой группы самым высоким оказался и индекс осеменения, что выше, чем у коров других групп от 0,47 до 0,85. Но разница между группами статистически недостоверна. Нами рассчитаны коэффициенты корреляции между индексом кондиции коров второй лактации и старше в сухостойный период (п = 166) и продолжительностью сервис-периода и индексом осеменения, которые соответственно составляют г = - 0,18 (р 0,05) иг = -0,16(р 0,05), что свидетельствует о невысоких обратных связях между этими показателями. Следовательно, чем упитаннее коровы в сухостойный период, тем короче у них сервис-период. Однако коровы первой и второй групп отличаются наивысшими показателями молочной продуктивности за 305 дней лактации. Полученные данные ещё раз подтверждают тот факт, что при высокой молочной продуктивности репродуктивные функции коров угнетаются. Средняя продолжительность сервис-периода составила 101 день, следовательно, плодотворное осеменение коров стало возможным лишь после снижения суточного удоя (см. рис. 6) с одновременным увеличением индекса кондиции, т.е. после того, как началось накопление резервов жировой ткани. Методом корреляционного анализа установлено, что с увеличением продолжительности сухостойного периода индекс кондиции коров увеличивается (г = 0,34; р 0,001; п = 166), т.е. положительная корреляция средней величины.

Это подтверждают и данные таблицы 19. Недостаточно упитанные коровы первой и второй групп имеют укороченный сухостойный период, что меньше, чем у коров пятой группы на 28,4 и 40,7 дней (р 0,001). По сравнению с коровами шестой группы - соответственно короче на 49,3 и 61,6 дня (р 0,001).

Таким образом, установлено, что чем выше упитанность коров перед отелом, тем больше их удой за первую треть лактации, короче межотёльный и сервис-периоды, ниже индекс осеменения, но более продолжительный по сравнению с нормой сухостойный период. Для коров с низкой кондицией данная тенденция является обратной. Определенный научный и практический интерес представляет изучение зависимости величины индекса кондиции и показателей молочной продуктивности от продолжительности сухостойного периода коров (табл. 21).

При анализе данных таблицы 21 выявлена тенденция увеличения индекса кондиции коров в сухостойный период с возрастанием его продолжительности. Так, при сухостойном периоде 71 день и более индекс кондиции достоверно выше, чем в среднем по группе исследованных коров на 0,12 балла (р 0,01); при периоде до 30 дней — на 0,22 балла (р 0,05); 31-50 дней — на 0,23 балла (р 0,001); 51 - 70 дней-на 0,15 балла.

Следует отметить, что чем короче сухостойный период, тем меньше значение индекса кондиции и, следовательно, ниже упитанность коров. При этом с возрастанием продолжительности сухостойного периода и индекса кондиции уменьшается удой коров за 305 дней лактации и количество молочного жира (кг).

Удой коров с сухостойным периодом до 30 дней и средним индексом кондиции 3,31 балла составляет 5447,1 кг, что выше по сравнению с коровами других групп соответственно на 200,2; 397,7 и 393,9 кг. При этом превосходство по количеству молочного жира за лактацию незначительно — от 5 до 12 кг и не достоверно.

Коровы анализируемой группы имеют также самый продолжительный сервис-период - 145,5 дней, что больше по сравнению с коровами других групп соответственно на 53,5; 43 и 49,2 дней. Но разница статистически недостоверна из-за высокой вариабельности данного показателя, большой статистической ошибки средней арифметической и малого количества коров с сухостойным периодом до 30 дней.

Обобщая полученные результаты (табл. 21), можно заключить, что для высокопродуктивных коров с удоем свыше 4000 кг молока оптимальным является сухостойный период продолжительностью 31 — 50 дней. У коров этой группы соответствует норме и продолжительность сервис-периода (91,9 дней),, достаточно высокие показатели молочной продуктивности (5246,9 — 3,75 — 196,4).

Нами также установлен индекс кондиции и молочная продуктивность коров в зависимости от продолжительности сервис-период (табл. 22).

Из анализа таблицы 22 следует, что при удлинённом сервис-периоде (91 и более дней) коровы имеют самый высокий удой и количество молочного жира (кг) при средней жирномолочности (%). Так, по удою, за 305 дней лактации, коровы этой группы достоверно превосходят коров с коротким (31 - 60 дней) и средним (61-90 дней) сервис-периодом соответственно на 639,4 и 375,1 кг (р 0,001; р 0,001); количеству молочного жира - на 21,8 и 14,6 кг (р 0,001; р 0,001). При этом по жирномолочности и индексу кондиции в сухостойный период достоверной разницы между группами животных не выявлено.