Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Молочная продуктивность и качество молока коров красно-пестрой породы 8
1.2.. Генетический полиморфизм молочных белков 18
1.3. Влияние полиморфизма молочных белков на молочную продуктивность и качество молока коров 32
2. Материал и методы исследований 37
3. Результаты собственных исследований 46 3.1 Оценка полиморфизма локуса гена каппа-казеина животных красно-пестрой породы с помощью ДНК-диагностики 47
3.1.1. Полиморфизм гена каппа-казеина у телок 49
3.1.2. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров 54
3.1.3. Полиморфизм гена каппа-казеина у быков-производителей 60
3.2. Динамика роста живой массы телок с различными генотипами каппа-казеина 65
3.3. Молочная продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина 75
3.3.1. Молочная продуктивность первотелок красно-пестрой породы с различными генотипами каппа-казеина 76
3.3.2. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров с различными генотипами каппа-казеина 89
Выводы 107
Предложения Производству 110
Список Использованной Литературы 111
- Генетический полиморфизм молочных белков
- Влияние полиморфизма молочных белков на молочную продуктивность и качество молока коров
- Динамика роста живой массы телок с различными генотипами каппа-казеина
- Молочная продуктивность высокопродуктивных коров с различными генотипами каппа-казеина
Введение к работе
Актуальность. Успех селекционной работы в значительной степени зависит от точности определения племенной ценности животных. В связи с этим возрастает значение методов, позволяющих выявлять лучших животных и прогнозировать их племенные качества в раннем возрасте.
Достижения современной молекулярной генетики позволяют определять гены, контролирующие хозяйственно - полезные признаки. При оценке коров большое значение имеет не только высокая молочность, но и качество молока, то есть содержание в нем жира, белка и других фракций. Селекция на жирномолочность - это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность до сих пор уделяется мало внимания.
В исследованиях ряда авторов показано, что белковомолочность находится в зависимости не только от породы и наследственного влияния быка-производителя, но и от полиморфизма белков молока (Litwenzuk А., 1991; Bosze Z., Doliy J., 1993; Kaminski S., et. al., 1993; Иолчиев Б. С, 1993; Ron M., et. al., 1994; Erhardt G., et. al., 1998). Эти факторы оказывают влияние и на количественное содержание фракций белков молока.
В связи с этим значительное внимание в последнее время уделяется ло-кусу гена одного из основных молочных белков - каппа-казеина (Сулимова Г.Е., 1991; Miranda G. et al, 1993; Kaminski S., 1996; Prinzenberg E-M., et. al., 1996; Иолчиев Б.С, Сельцов В.И., 1999; Калашникова Л.А. и др., 2002; Юхманова Н.А., 2004;). Каппа-казеин - один из немногих известных генов, однозначно связанный с признаками белковомолочности и технологических свойств молока. По данным зарубежных исследователей, В-аллель гена каппа-казеина указывает на более высокое содержание белка в молоке, более высокий выход творога и сыра, а также лучшие коагуляционные свойства молока (AleandriR., et. al, 1990; Raliali V., et. al., 1991).
5 Возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость ИСПОЛЬЗОВаНИЯ ГенеТИЧеСКИХ И СелеКЦИОННЫХ меТОДОВ ДЛЯ ПОт
вышения экономической эффективности этого производства. В СВЯЗИ с этим предлагается считать генотип каппа-казеина экономически важным селекционным критерием для пород крупного рогатого скота, специализированных в молочном направлении продуктивности.
Современные методы ДНК-технологии позволяют идентифицировать генотипы молочных белков у производителей и молодняка, что значительно ускоряет решение задач современной селекции. Генотипы каппа-казеина можно использовать в качестве генетических маркеров и путем отбора и подбора закреплять наиболее ценные из них в следующих поколений.
Красно-пестрая порода крупного рогатого скота была создана путем скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы красно-пестрой масти. При разведении красно-пестрого скота важно сохранить вы^-. сокие технологические свойства молока, присущие исходной симментальской породе.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение полиморфизма гена каппа-казеина у красно-пёстрой породы крупного рогатого скота в Центрально-Черноземной зоне РФ и его влияние на хозяйственно-, полезные признаки животных.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина у телок, первотелок, высокопродуктивных коров, быков-производителей.
Изучить особенности роста телок с различными генотипами каппа-казеина.
Изучить показатели молочной продуктивности у первотелок и коров с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина.
4. Определить качественные показатели молока у первотелок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина.
5. Провести оценку быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина по показателям продуктивности их женских предков.
Научная новизна. Впервые у животных красно-пёстрой породы в Центрально-Черноземной зоне разведения скота изучен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина. Представлена оценка молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров в зависимости от полиморфизма каппа-казеина. Исследован весовой рост телок с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина и воспроизводительные показатели коров.
. Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить продуктивные возможности коров красно-пёстрой породы с различными генотипами каппа-казеина.
Определение полиморфизма гена каппа-казеина у молодняка позволяет прогнозировать молочную продуктивность и проводить отбор живот-? ных на ранних этапах для получения молока с лучшими технологическими свойствами.
Оценка генотипа племенных быков по локусу гена каппа-казеина дает возможность эффективного использования быков-производителей, которые являются носителями аллеля В каппа-казеина. В результате использования быков-производителей с генотипом каппа-казеина ВВ частота встречаемости аллеля В каппа-казеина красно-пестрой породы может быть повышена, что позволяет более быстрым темпом улучшать качественные и технологические показатели молока.
7 ' Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на заседаниях Ученых советов ВНИИплем (2002-2004 гг.), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии: сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы, 2003г.), на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (п. Дубровицы 2004 г.), на 55 Международной ежегодной конференции ЕАЖ (Словения, 2004 г.).
Публикации результатов исследов аний. По результатам исследований опубликованы 3 научных работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 24 таблицы и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 180 источник, в том числе 80 на иностранных языках.
Генетический полиморфизм молочных белков
Молоко - один из наиболее ценных продуктов питания. Оно обладает специфическими свойствами и по пищевым качествам может заменить многие продукты. В нем содержится более 150 компонентов (жиры, белки, углеводы, витамины, ферменты, минеральные вещества и др.), необходимые для нормального развития человека. Особое значение в питании принадлежит жирам, белкам и углеводам. Белки молока являются источником таких аминокислот, как фенилаланин, лейцин, изолейцин, лизин, триптофан, метионин, валин, треонин. Усвояемость белков молока составляет 96 - 98 %. В среднем коровье молоко содержит 87,5 % воды и 12,5 % сухих веществ, 3,6 % жира, 3,2 % белка, 0,7 % минеральных веществ. По сухому веществу 2,25 л. молока равны 1 кг средней говядины. Содержание составных компонентов в молоке зависит от физиологического состояния животного, рациона кормления, породы, генотипа и т.д. Состав молока влияет не только на его пищевую и биологическую цен-, ность; но и на особенности его технологической переработки, а также на количество и качество получаемой молочной продукции. Белки являются одним из наиболее сложных компонентов молока, который по строению и свойствам не однороден и представляет собой совокупность белковых фракций, общее количество которых превышает 20 (Тепел А., 1979). Все. белки молока можно разделить на две группы, различающиеся по свойствам: казенны и сывороточные белки (Алексеева Н.Ю.,1983). Основная фракция белков представляет собой казеин, который в молоке находится в форме коллоидных частиц или мицелл. Сывороточные белки - это белок молока, оставшийся в сыворотке после осаждения казеина из сырого молока при подкислении его до рН 4,6 при температуре 20
С. Белки сыворотки состоят из быстрой F - фракции, бета-лактоглобулина, альфа - лактоальбумина, альбумина сыворотки крови, протеазо-пептонной фракции и иммуноглобулинов (Алексеева Н.Ю., Аристова В.П., 1986). Казенны - это основная часть молочных белков, которые составляют 78 - 85 % от общего белка (Тепел А., 1979). Изучение последовательности аминокислотных остатков в полипептидной цепи установило, что казеин молока имеет гетерогенную структуру и состоит из основных фракций: альфа S 1, альфа S 2, бета - и каппа - казенны, составляющие примерно 37, 12, 35, 13 %. Производное от бета - казеина, гамма - казеин составляет 3 % (Fox. Milviliill, 1982). Эти четыре полипептидных типа были обнаружены у крупного рогатого скота, овцы и козы. Под полиморфизмом понимают наличие в популяции одновременно нескольких аллельных состояний гена конкретного локуса, определяющих формирование разных фенотипов данного признака. Полиморфные системы белков наследз ются по типу ко доминирования. Генотип животного по этим системам служит как бы пожизненным маркером, практически не зависящим от изменения внешних условий и состояния организма. Генетически обусловленный полиморфизм белков молока можно использовать для характеристики генофонда пород, стад, линий и семейств, выявления различий и сходства между ними, а также следить за изменением в концентрации генов в зависимости от направленности отбора (Маркова КВ., 1970; Павлюченко ТА. и др., 1983; TahaF., Puhan Z, 1993).
Влияние полиморфизма молочных белков на молочную продуктивность и качество молока коров
Интерес исследователей к изучению генетического полиморфизма белков молока связан прежде всего с тем, что различные аллельные варианты этих белков обусловливают хозяйственно ценные признаки и поэтому могут быть использованы в качестве их маркеров. Опыт многих стран свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, так как это во многом определяет технологические свойства молока, его пищевую ценность. Поскольку полиморфные белки составляют значительную часть молочного белка, ряд авторов изучали их влияние на содержание общего белка в молоке и выявили различия между коровами, имеющими неодинаковые генетические типы белков. В этой связи было высказано предположение о зависимости белковомолочности от генотипа коров по полиморфным системам молока и возможности использования генетических типов молочных белков в селекции крупного рогатого скота (Medrano J.F. et al., 1990; Cowan С. M. et.al., 1992; Жебровский Л. С, 1977; Хаеритдинов Р. А., 1988; Митютько В. Е.Д990). В исследованиях ряда авторов показано, что белковомолочность находится в определенной зависимости от полиморфизма гена каппа-казеина.
Из всех известных вариантов каппа-казеина А и В генетические варианты, наиболее распространены. Исследования связи аллельных вариантов гена каппа-казеина и качества молока показали, что молоко, содержащее. В-аллельный вариант каппа-казеина, ассоциируется с более высоким содержанием белка в молоке и более высоким выходом творога и сыра, а. также лучшими коагуляционными свойствами молока (Schaar J., 1985; Gravert Н., 1990). Образование сгустка укорачивается при наличии в молоке аллеля В каппа-казеина. Тенденция улучшения композиции сыра при использовании молока с вариантом каппа-казеина В усиливается по мере увеличения продолжительности сроков созревания сыра (Schaar J., 1985). Твердые сыры высокого качества можно приготовить только из молока коров с ВВ-генотипом по каппа-казеину. Ng-Kwai Hang K.F. (1993) представил результаты изучения влияния генетических вариантов каппа-казеина на выход сыра чеддер. Анализ данных показал, что из молока коров, имеющих каппа-казеин ВВ, получается больший выход сыра, чем из молока коров, несущих аллели АА или АВ.
Согласно Hansen Н. (1990), из молока коров красной датской породы, которое характеризуется благоприятным соотношением генотипов с В вариантом, можно изготовить на 6 % больше сыра, чем из такого же молока коров голштино-фризской породы. Характеристики и улучшающие возможности большинства наиболее важных пород были изучены в Нидер- ландах. Было установлено, что частота каппа-казеиновых генов у датских фризов практически идентична с частотой их встречаемости у голштино-фризов (Bovenhuis Н. et al., 1992).
Практика показывает, что твердые сыры могут быть изготовлены только из молока, которое получено от коров, имеющих генотип ВВ каппа-казеина. Исследователи предполагают, что это зависит от различной степени гликозилирования, а также меньшего диаметра мицелл в молоке животных, несущих В-аллель (Bosze Z., Dohy J., 1993).
Стрекозовым Н.И. с соавторами (1997) установлена высокая связь между полиморфизмом по локусу гена каппа-казеина и степенью использования сухого вещества молока при выработке творога. Пределы по этому показателю между крайними вариантами (АА и ВВ) в зависимости от породы составляли соответственно для швицкой и черно-пестрой пород 8,87 и 5,10. Вероятно, эти различия обусловили повышение выхода творога из молока, в .котором присутствовал В вариант каппа-казеина.
В течение ряда лет были проведены исследования генетического полиморфизма молочных белков и определена частота встречаемости генотипов молочного белка у различных пород крупного рогатого скота. Связь геноти пйческих вариантов каппа-казеина с качественными и технологическими показателями молока выявлена у всех исследованных пород крупного рогатого скота. У большинства пород крупного рогатого скота более высокую частоту встречаемости имеет аллель А каппа- казеина, за исключением джерсейской породы. Соотношение генотипов с В каппа-казеином для джерсейской породы составляет 80 %, коричневой швицкой - 65 %, гернсейской - 30 %, гол-штино-фризской - 20 % (Jersay Journal, 1990).
Так, по данным Vasicek D. (1995), частота встречаемости В-аллеля у голштино-фризов составляла 21 % (п=55), у животных черно-пестрой породы - 22 % (п=43), симментальской породы 56 % (іт=49) и у пинцгау -24%(п=113).
В соответствии с результатами, полученными в Гейнсенском университете, частота встречаемости аллеля В составляет 0,09 % у животных голштино-фризской породы, 0,20 % - в чистой немецкой черно-пестрой популяции, 0,45 % - в джерсейской популяции. Большинство производителей, голштино-фризской популяции имеют АА - генотип каппа-казеина и только 10 % имеют АВ-генотип, в то время как ВВ-генотип встречается крайне редко (Erhardt G., 1996).
Частота встречаемости аллельных вариантов А и В голштинской породы в Великобритании составила соответственно 0,80 и 0,20 (Finder S. J. etal.,1991).
Интересные данные получены о частоте разных генетических вариантов у гибридных (польская черно-пестрая х голштинская) быков- производителей (Kaminski S., 1994) с различной долей кровности по голштинской породе. Во всех группах независимо от доли кровности по голштинской породе преобладали животные с генотипом АА от 45 % до 67 %. Наибольшую концентрацию имел аллель В у особей с долей кровности 25 %. Также заметна тенденция снижения числа животных носителей гомозиготного генотипа ВВ.
Динамика роста живой массы телок с различными генотипами каппа-казеина
Все свойства животного, морфологическое строение его тела и физиологические функции, а, следовательно, здоровье и продуктивность реализуются в процессе индивидуального развития и обуславливаются условиями среды и наследственностью.
Без знания индивидуального развития животного, с которым ведется племенная работа, без знания специфики воздействия различных факторов на развивающийся организм невозможно осуществлять основанную на научных данных племенную работу, совершенствовать существующие и выводить новые породы.
Сложный процесс индивидуального развития организма представляет совокупность количественных и качественных изменений, происходящих на протяжении всей жизни особи в соответствии с унаследованным генотипом и нормой реакции.
Знание индивидуального развития (онтогенеза) необходимо прежде всего потому, что в процессе роста животные приобретают не только породные и видовые признаки, но и присущие только ему особенности конституции, экстерьера, продуктивности (Кравченко Н. А., 1954; Красота В.Ф. и др., 1983).
Теоретические положения, разработанные отечественными учеными Н.П. Чирвинским (1949), Е.А. Богдановым (1966), А.П. Дмитриченко, П.Д. Пшеничным (1961) показывают, что условия кормления в период роста животных влияют не только на рост и развитие молодняка, но и на способность животных во взрослом состоянии использовать определенный состав кормов и тип рациона, что в дальнейшем оказывает влияние на молочную продуктивность и качество молока.
В наших исследованиях опытные группы телок красно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина находились в одинаковых условиях кормления и содержания в пределах хозяйств (табл. 6).
Животные, принадлежащие хозяйству ОГУП «Светлый путь» за весь опытный период в пересчете на одну голову потребили 1883,2 кормовых единиц, 209,2 кг переваримого протеина, тогда как животные, принадлежащие СХПК «1 Мая» затратили 1995,2 кормовых единиц и 225,8 кг переваримого протеина. На 1 кормовую единицу приходится 0,111 кг протеина у молодняка, ОГУП «Светлый путь» и 0,113 кг у молодняка СХПК «1 Мая».
Затраты на 1 кг прироста живой массы за весь опытный период у молодняка хозяйства ОГУП «Светлый путь» составили 8,05 кормовых единиц, а в СХПК «1 Мая» - 7,85 кормовых единиц.
Проведено большое количество исследований, направленных на изучение роста сельскохозяйственных животных и установление периодизации в их развитии, с целью изыскания путей сознательного управления развитием и получения животных с желательным уровнем продуктивности (Баг-, рий Б.А., 1982; Бахматов Л.П., Переверзев Д.Б., 1980; Девяткин А.И., Тка-ченко Е.И., 1985; Лисенков А.А., 1988; Черкащенко И.И., 1975; Шереме тов З.Н., 1989; Кружилин В.Ф., 1993; Каримуллин Ф.В., Гиматдинов Г.В., 2001; Каримуллин Ф.В., Шарафутдинов Г.С, 2003; Потемкин В.А., 2004).
Практика скотоводства свидетельствует о том, что при интенсивном выращивании и откорме от молодняка молочных пород можно получить ценнейших ремонтных телок. В молодом возрасте при хорошем кормлении животные молочных пород достигают большой живой массы и в течение продолжительного периода сохраняют высокую энергию роста (Левантин Д.Л., 1966; Нальвадаев Н. Я., Прудов А.И., 1989; Переверзев Д.Б., 1989).
Получение высокопродуктивных коров невозможно без организации выращивания ремонтных телок. Интенсивность роста животных влияет, на последующую молочную продуктивность.
Одним из основных и объективных методов, позволяющих судить о росте животного, является изменение живой массы в различные возрастные периоды.
По результатам тестирования телок методом ДНК-диагностики были сформированы три опытные группы в хозяйстве ОГУП «Светлый путь» и три опытные группы в СХПК «1 Мая» с генетическими вариантами каппа-казеина АА, АВ и ВВ. У опытных групп животных нами была изучена динамика живой массы.
Материалы, характеризующие изменение живой массы опытных групп телок, представлены в таблице 7 и 8. Анализ полученных данных показывает,, что молодняк разных опытных групп во все учетные возрастные периоды имел высокие показатели живой массы. При этом среди сравниваемых групп животных наблюдаются определенные различия. Телки с генотипом ВВ ха рактеризовались более высокой живой массой во все возрастные периоды в обоих хозяйствах Липецкой области.
В СХПК «1 Мая» при рождении живая масса телок всех опытных групп была на одном уровне. В 3 месяца молодняк с генотипом ВВ каппа-казеина незначительно превышал молодняк с АА генотипом на 1,5 кг и животных с АВ генотипом - на 0,6 кг. Достоверной разницы между, группами в этот период не выявлено. В 6-месячном возрасте животные с генотипом ВВ каппа-казеина достоверно превышали животных с АА генотипом на 7,3 кг (Р 0,01). В 9-месячном возрасте телки с генотипом ВВ превышали телок с генотипом АА на 5 кг. В этот период между животными ВВ и АВ генотипами различий по живой массе не было. В 12-месячный период телки с генотипом ВВ превышали телок с генотипом-АА и АВ на 3 и 1 кг, соответственно.
Между животными опытных групп с АВ и ВВ генотипами каппа-казеина была выявлена незначительная и недостоверная разница по живой массе за весь опытный период.
В ОГУП «Светлый путь» у животных с ВВ генотипом каппа-казеина живая масса была значительно выше по сравнению с группами животных АА и АВ генотипов в течение всего опытного периода. Достоверная разница была выявлена между животными ВВ и АА генотипов при рождении (на 3,2 кг; Р 0,01), в 3-месячном (на 4,9 кг; Р 0,01), в 6-месячном (на 7,3 кг; Р 0,01), 9-месячном (на 7,0 кг; Р 0,05) и 12-месячном возрасте (на 14,0 кг; Р 0,01). Разница между животными опытных групп с ВВ и АВ генотипами была достоверной при рождении (на 3,2 кг; Р 0,05), в 3-месячном (на 4,6 кг; Р 0,05), 6- месячном (на 7,6 кг; Р 0,05) и 12-месячном возрасте (на 17,0 кг; Р 0,01).
Молочная продуктивность высокопродуктивных коров с различными генотипами каппа-казеина
В племзаводе «Дружба» были исследованы по локусу гена каппа-казеина 43 высокопродуктивные коровы и по результатам полученных данных сформированы три опытные группы с генотипами АА, АВ и ВВ каппа-казеина. Генотип АА каппа-казеина имели 20 коров, генотип АВ был у 21 коровы, генотип ВВ обнаружен только у 2 животных. У опытных групп животных были изучены показатели молочной продуктивности (табл. 18).
За. 305 дней лактации удой был выше в опытной группе коров с АА генотипом каппа-казеина по сравнению со сверстницами опытных групп с генотипами АВ и ВВ каппа-казеина и составил 7231 кг. Содержание жира в молоке одинаково у животных с генотипами АА и АВ каппа-казеина. У высокопродуктивных коров с ВВ генотипом каппа-казеина содержание жира было ниже на 0,03 %, чем у коров с АА и АВ генотипами каппа-казеина. Выход молочного жира у животных с генотипом ВВ составил 258,5 кг, что несколько ниже, чем у коров с гомозиготным генотипом АА на 8,1 кг и с гетерозиготным генотипом АВ на2,1 кг. У высокопродуктивных коров с генотипом ВВ содержание белка в молоке составило 3,34 %, что выше на 0,07 %, чем у животных с генотипом АА и выше, чем у коров с генотипом АВ на 0,06 %. Выход молочного белка у высокопродуктивных коров с генотипом ВВ достиг 235,6 кг, что ниже, чем у животных с АА генотипом на 0,5 кг и выше на 3,7 кг, чем у животных с АВ генотипом. Достоверной разницы между опытными группами животных с различными генотипами каппа-казеина по данным исследованиям не выявлено. .
Таким образом, проведенные исследования показали, что высокопродуктивные коровы с генотипом ВВ каппа-казеина имели несколько низкий удой, содержание жира в молоке, а также выход молочного жира. Содержание белка в молоке было выше по сравнению с коровами опытных групп с генотипами АА и АВ каппа-казеина.
Основная деятельность Федерального государственного унитарного предприятия «Воронежское» по племенной работе в животноводстве направлена на совершенствование пород сельскохозяйственных животных, разводимых в Центрально-Черноземной зоне, формирование племенной базы.
В области разводится в основном две породы скота: симментальская и красно-пестрая. Каждая из этих пород развивается и совершенствуется автономно, т.е. период использования быков красно-пестрой породы для улучшения симментальской породы, наращивание генетического потенциала продуктивности подходит в основном к завершению. Известно, что незавершенное скрещивание приводит к получению разнотипных животных, нарушению генеалогической структуры и ценности стада. Исходя из этого, работа в последнее время направлена на консолидацию признаков продуктивности и формирование нового типа скота красно-пестрой породы.
В селекции крупного рогатого скота 90 - 96 % генетического прогресса в стаде зависит от вклада производителей. С этой целью большое внимание обращено на комплектование племпредприятия быками-производителями.
Комплектование племпредприятия ведется молодыми бычками, которые закупаются в племенных хозяйствах в возрасте 3-5 месяцев. Матерями быков являются лучшие коровы ведущих племенных хозяйств (табл. 19, 20), а отцами быки-улучшатели. Закупаются также быки зарубежной селекции.
Поступившие на племпредприятие быки выращиваются на элевере. Кормление быков обеспечивает их развитие на уровне класса элита-рекорд.
Одной из важнейших задач в селекции красно-пестрого скота является повышение качества молока, в частности его белковомолочности, имеющее большое значение в питании человека. Содержание белка влияет на вкусовые свойства молока, выход и качество сыров. При оценке быков-производителей по молочной продуктивности их женских предков матери должны иметь максимальную продуктивность молока в сочетании с высокими показателями в молоке жира, а в настоящее время и белка. Генотип ВВ каппа-казеина связан с повышением белковомолочности, поэтому быки-производители, несущие аллель В каппа-казеина,, являются очень ценными для повышения белка в молоке коров.
По результатам ДНК-диагностики генотипов каппа-казеина быков-производителей были сформированы три группы быков красно-пестрой породы и три группы быков симментальской породы и проведен сравнительный анализ продуктивности их женских предков.
Как видно из таблицы 19, удой за 305 дней I лактации был выше в группе матерей быков красно-пестрой породы с генотипом ВВ по локусу каппа-казеина. Удой матерей быков с генотипом ВВ каппа-казеина был достоверно выше на 1408 кг (Р 0,05) молока, чем у матерей быков с генотипом АА, и на 1391 кг (Р 0,05), чем удой у матерей быков с генотипом АВ. Жирность молока женских предков быков красно-пестрой породы с генотипом. ВВ была выше, чем у женских предков быков красно-пестрой породы с генотипами АА и АВ на 0,33 % (Р 0,05) и на 0,15 %, соответственно, и составила 4,11 %. По количеству молочного жира превосходство также сохранилось за матерями быков красно-пестрой породы с генотипом каппа-казеина ВВ. В группах матерей быков красно-пестрой породы с генотипами АА и АВ по сравнению с группой матерей быков с генотипом ВВ выход молочного жира был достоверно ниже на 76,6 кг (Р 0,05) и 66,8 кг (Р 0,05), соответственно.