Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа "Татарский", приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан Сафиуллин, Рашит Ракипович

Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа
<
Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа
>



Сафиуллин, Рашит Ракипович. Система селекционно-генетических методов выведения и использования среднерусской породы пчел типа "Татарский", приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Сафиуллин Рашит Ракипович; [Место защиты: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия].- Казань, 2013.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-6/15

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 11

1.1. Значение и изученность медоносных ресурсов 11

1.2. Характеристика пчёл среднерусской породы 20

1.3. Пищевое, диетическое и лечебное значение продуктов пчеловодства 38

1.4. Экологическая безопасность продуктов пчеловодства 45

Материал и методика исследований 49

Результаты исследований и их обсуждение 53

3.1. Характеристика природных условий Республики Татарстан 53

3.2. Погодные условия во время проведения исследований 56

3.3. Медоносные ресурсы и медовый запас Республики Татарстан

3.3.1. Медовый потенциал лесных площадей по административным районам Республики Татарстан 62

3.3.2. Медовый потенциал сельскохозяйственных угодий Республики Татарстан 67

3.3.3. Структура медового запаса Республики Татарстан 77

3.3.4. Медовые запасы Республики Татарстан по административным районам 80

3.4. Изучение породного состава и селекционное улучшение пчёл Республики Татарстан 81

3.4.1. Определение породной принадлежности пчелиных семей на пасеках Республики Татарстан 81

3.4.2. Отбор исходного материала и этапы селекции породного типа «Татарский» з

3.4.3. Характеристика биологических признаков особей породного типа среднерусской породы «Татарский» 86

3.4.4. Характеристика хозяйственных признаков породного типа среднерусской породы «Татарский» 95

3.4.5. Полезные технологические качества, особенности содержания и воспроизводства пчёл породного типа среднерусской породы «Татарский» 104

3.4.6. Динамика численности чистопородных пчелиных семей и объёма реализации пчелиных маток и семей породного типа «Татарский» 106

3.5. Исследование качества продукции пчеловодства Республики Татарстан 109

5.5.7. Исследование мёда 109

3.5.2. Исследование воска пчелиного 122

3.5.3. Исследование перги 129

3.5.4. Исследование прополиса 134

3.5.5. Исследование токсичных элементов в пчёлах и расплоде 139

3.5.6. Исследование токсичных элементов в объектах окружающей среды 140

3.6. Экономическая эффективность использования пчелиных семей породного типа среднерусской породы «Татар

ий» 141

3.7. Производственная проверка 142

Заключение 144

Выводы 1

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Татарстан относится к числу регионов с динамично развивающимся пчеловодством и занимает второе место по численности пчелиных семей среди субъектов Российской Федерации. За последние пять лет (2008-2013) численность пчелиных семей в республике выросла на 36% и достигла 224,3 тыс., а производство товарного мёда – 4,2 тыс. т. В настоящее время в республике насчитывается 17,7 тыс. пасек, в том числе 1268 пасек (7,3%) в сельхозорганизациях, 1132 - в крестьянских фермерских хозяйствах (6,3%), 15342 пасеки (86,4%) у населения.

В Республике Татарстан (РТ) имеются благоприятные природные и экономические условия для развития пчеловодства, она располагает для этого достаточной кормовой базой, представленной естественными и сельскохозяйственными угодьями и ценной местной популяцией медоносных пчёл среднерусской породы, приспособленных к природно-климатическим и медосборным условиям Татарстана (Н.Н. Хазипов и др., 2005).

Пчеловодство представляет большой интерес как источник производства мёда, воска и целого ряда биологически активных продуктов, которые используются в диетическом, детском питании, в апитерапии и для промышленной переработки. Кроме того, пчеловодство является опылительным цехом для целого ряда энтомофильных культур в растениеводстве (Н.Н. Гранкин, 1978; Г.А. Аветисян, 1985; В.П. Дегтярев и др., 2003; А.Н. Бурмистров и др., 2006; А.Т. Мысик, 2013).

Пчеловодство – товарная отрасль сельского хозяйства, развитие которой приоритетная задача для обеспечения сырьевой и продовольственной безопасности, достижения стабильности в сельских районах республики. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счёт пчелоопыления в десятки раз превышает в стоимостном выражении производимую прямую продукцию пчеловодства (Н.И. Кривцов, 1995, 2010; Н.Н. Гранкин, 1997; М.Н. Косарев и др., 2000; Р.Б. Козин и др., 2005; А.Г. Маннапов и др., 2011; В.И. Лебедев, 2012).

Принятой программой «Развитие пчеловодства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы» предусмотрено довести количество пчелиных семей во всех категориях хозяйств в 2020 году до 300 тыс., а производство товарного мёда до 8100 тонн, что в 2 раза больше в сравнении с 2012 годом, а чистую прибыль от реализации продукции пчеловодства – до 963 млн.руб. При этом должна увеличиться занятость сельского населения за счет создания дополнительно 11300 рабочих мест. Финансирование программы будет осуществляться из средств федерального, республиканского бюджетов и привлечения средств внебюджетных источников.

В связи с этим эффективное развитие пчеловодства в соответствии с намеченными программой показателями невозможно без фундаментальных исследований по рациональному использованию биологических ресурсов РТ. Представляет актуальность и вопрос улучшения местной популяции пчёл среднерусской породы и выведение породного типа «Татарский», как важнейшего фактора развития пчеловодства в РТ.

В свете вышеизложенного научно-практические концепции диссертационной работы направлены на научное обоснование рационального использования биологических ресурсов РТ, обеспечение развития пчеловодства и получение высококачественной экологически чистой продукции. Решение данных вопросов согласуется с концепцией развития пчеловодства Татарстана до 2010 г. и программой «Развитие пчеловодства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы», утверждённой приказом Минсельхозпрода РТ от 24.01.2011 г. № 8/2-пр и постановлением Кабинета Министров РТ от 25.07.11 г. № 580. Данная программа предъявляет высокие требования к удовлетворению потребности населения продукцией пчеловодства путём создания стартовых технологических и экономических условий для формирования и устойчивого развития крупномасштабной отрасли пчеловодства, созданию селекционно-генетического центра пчёл среднерусской породы по использованию пчёл типа «Татарский», который впоследствии будет снабжать высокопродуктивным племенным материалом пасеки РТ и других регионов районирования этих пчёл в России. Диссертационная работа является частью комплексных научных исследований Научно-исследовательского центра «Корма» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Цель исследований – проведение селекционно-генетических работ по выведению среднерусской породы пчёл типа «Татарский», приспособленных к медоносным ресурсам Республики Татарстан. Для достижения поставленной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- изучить медоносные ресурсы по отдельным административным районам РТ для определения возможностей эффективного развития пчеловодства;

- определить исходную популяцию пчелиных семей на пасеках РТ по комплексу биологических, морфологических и хозяйственно-полезных признаков;

- провести селекционно-генетическую работу по выведению нового типа пчёл среднерусской породы;

- изучить биологические и хозяйственные признаки пчёл породного типа среднерусской породы «Татарский»;

- изучить показатели качества и экологическую безопасность основных продуктов пчеловодства РТ;

- дать экономическую оценку использования пчелиных семей породного типа среднерусской породы «Татарский».

Научная новизна. Впервые в работе дано научное обоснование перспектив развития пчеловодства Республики Татарстан с учётом медоносных ресурсов и численности пчелиных семей по каждому ее административному району.

На основе очагового исследования морфобиологических признаков пчелиных семей установлена породная принадлежность пчёл, которые преимущественно относятся к среднерусской породе, и на этой основе выведен новый высокопродуктивный тип этой породы «Татарский».

Широкомасштабными исследованиями органолептических, физико-химических и санитарно-гигиенических показателей продукции пчеловодства (мёд, воск, перга, прополис) установлено её соответствие требованиям нормативной документации по показателям качества и безопасности для потребителя.

По результатам научных исследований разработан и используется следующий патент: Патент на селекционное достижение № 5476 (28.07.2010). Породный тип «Татарский». Официальный бюллетень Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений Минсельхоза России, 2010, № 8 (58).

Практическая значимость определяется тем, что выполненными исследованиями дана оценка состояния биологических ресурсов (медоносной базы, породного состава и численности пчелиных семей) по административным районам Республики Татарстан, позволяющая рекомендовать их рациональное использование для производства высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

На основании изучения породного состава и проведённой селекционно-племенной работы получен новый высокопродуктивный породный тип среднерусской породы пчёл «Татарский». Оценка основных хозяйственных признаков показала, что пчелиные семьи породного типа «Татарский» имели лучшую сохранность (на 8,5-10,5%), меньшее ослабление (на 21,4-43,7%) и более экономный расход корма на улочку зимовавших пчёл (на 21,4-35,7%) по сравнению с исходной популяцией. Анализ показателей экономической эффективности показывает, что производство валовой продукции пчеловодства в среднем на пчелиную семью породного типа «Татарский» возросло на 37,1% по сравнению с исходной популяцией при росте рентабельности её производства с 19,5 до 38,5% или в 2 раза.

Установлены параметры качества и загрязнения продуктов пчеловодства Татарстана токсичными элементами, позволяющие отнести её к экологически чистой, отвечающей требованиям нормативной документации.

Результаты исследований направлены на научное обеспечение концепции развития пчеловодства Татарстана до 2010 г и программы «Развитие пчеловодства Республики Татарстан на 2011-2020 годы» (утверждена приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ 24.01.2011 № 8/2-пр и постановлением Кабинета Министров РТ от 25.07.11 г. № 580).

Основные разработки диссертационного исследования внедрены и используются в хозяйствах Сабинского, Тюлячинского, Балтасинского, Арского, Мамадышского, Нижнекамского, Мензелинского, Лениногорского и других районов Республики Татарстан и могут быть рекомендованы к использованию при производстве мёда на пасеках Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации, а также в аграрных вузах Российской Федерации в учебном процессе и при проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, ФГОУ Академия пчеловодства, 2006 г.), «Новое в науке и практике пчеловодства» (Москва, ВК «ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском», 2009 г.), «Пчеловодство – XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» (Москва, 2008, 2010 г.), «Новое в науке и практике пчеловодства» (Рыбное, НИИ пчеловодства, 2010 г.), «Основные направления развития пчеловодства на современном этапе» (Рыбное, ФГОУ Академия пчеловодства, 2010 г.), «Породы пчёл в Европе. Состояние пчеловодства. Критерии качества пчелиных маток» (Минск, Союз общественных объединений белорусских пчеловодов, 2011 г.); «Пути развития пчеловодства в России через успешный опыт регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья» (Ярославль, 2011 г.), «Пчеловодство холодного и умеренного климата» (Псков, 2012).

За основные разработки диссертации соискатель награжден золотой мёдалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.12.2007 г. № 279-НМ) и удостоен награды «Почетный работник агропромышленного комплекса России» (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.12.2012 г. № 95).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 36 научных статьях, в том числе 12 – в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России (журналы: «Пчеловодство», «Зоотехния», «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии»), 3-х монографиях, получен 1 патент на селекционное достижение – породный тип среднерусской породы пчёл «Татарский».

Основные положения, выносимые на защиту:

- медоносный потенциал естественных и культурных угодий Республики Татарстан позволяет увеличить численность пчелиных семей в 1,4 раза;

- установлена исходная породная принадлежность пчелиных семей на пасеках Республики Татарстан, соответствующая стандарту среднерусской породы;

- проведенная селекционно-генетическая работа позволила вывести новый высокопродуктивный тип среднерусской породы пчёл «Татарский»;

- биологические и хозяйственные признаки пчелиных семей породного типа «Татарский» отличаются от исходной популяции лучшей приспособленностью к природно-климатическим, медосборным условиям Республики Татарстан и большей продуктивностью;

- показатели качества и экологической безопасности мёда, воска, перги и прополиса, полученных от пчёл типа «Татарский» соответствуют требованиям СанПиН;

- использование пчелиных семей нового породного типа среднерусской породы «Татарский» экономически целесообразно, поскольку повышается медопродуктивность, а следовательно, и рентабельность производства продукции.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 251 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованных литературных источников включает 275 библиографических описаний, в том числе 49 на иностранных языках.

Пищевое, диетическое и лечебное значение продуктов пчеловодства

Российская Федерация располагает огромными медоносными ресурсами для развития высокопроизводительного пчеловодства. К началу 1990-х годов в СССР насчитывалось 10 млн. пчелиных семей. Из всех республик ведущее место по количеству пчелиных семей и производству мёда принадлежало России. В 1977 году в этой республике имелось 5 млн. пчелиных семей, в том числе в общественном секторе - 2,3 млн. и у населения - 2,7 млн.

В общем объёме производства мёда в СССР удельный вес России ежегодно составлял 65-68%, а в закупках товарного мёда по твердым и комиссионным ценам - 60% (Г.С.Огрызкин, 1978). В 2000 году производство мёда в республике составило 53,9 тыс. т, а в 2003 году - 48 тыс.т {Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. — М.: Росстат, 2004).

В 2003 году количество пчелиных семей в России уменьшилось до 3,3 млн. В некоторых регионах в последние годы наметилась тенденция к стабилизации пчеловодства (35 территорий). К 2000 году в Алтайском крае произошло увеличение числа пчелиных семей (к уровню 1998 года) на 18,2%, в Свердловской области на 12,4%, Кемеровской - 0,9, Ростовской - 6,8, в Краснодарском крае - на 7,4% {Е.М. Ульяничев, Н.И.Кривцов, 2001).

В своих исследованиях Н.И. Кривцов и др. (1999) и В.П. Дегтярев и др. (2013) установили, что медоносные ресурсы в нашей стране представляют большое национальное богатство. Практическое значение медоносных ресурсов для пчеловодства на любой территории определяется размерами медоносных угодий, видовым и количественным составом, а также сроками цветения и посещаемостью пчелами произрастающих на них медоносных растений. Медоносные ресурсы можно оценивать размерами площадей (в гектарах), занимаемых разными угодьями и медоносными растениями, или создаваемыми ими медовыми запасами (в тоннах), что правильнее характеризует их пчеловодную значимость.

К медоносным угодьям относят разные типы и категории земельных угодий, на которых произрастают медоносные и пыльценосные растения. Иногда их называют пчелиными пастбищами {В.И.Чирков, 1931; А.М.Ковалев, 1959). Различают естественные и искусственные (культурные) типы медоносных угодий. К естественным медоносным угодьям относят: лесные площади (лесопокрытые и непокрытые лесом территории - гари, вырубки, редины), сенокосы и пастбища (заливные, суходольные, горные). Медоносные растения произрастают также на залежах (заброшенные пашни), различных неудобных и эррозированных землях, заболоченных участках. Покрытые лесом площади занимают в России около 733 млн. га, или около 45,4% территории. Кроме того, в составе государственных земель лесного фонда (1132,4 млн. га) имеются непокрытые лесной растительностью территории, например: гари (25436 тыс. га), вырубки (3427,8 тыс.), погибшие насаждения (1754 тыс. га), а также нелесные земли (294158 тыс. га), в том числе болота занимают 129626,8 и сенокосы - 2045,3 тыс. га {Лесной фонд России, М: ВНИИЛМ, 2003).

Площадь липовых лесов в Российской Федерации в 1998 г. составляла 3166 тыс.га. Основные запасы липы (74,4%) находятся в европейской части, а 25,6% - в азиатской. По данным учёта лесного фонда, больше всего насаждений липы в 2004 г. было в Башкортостане (1085 тыс.га), далее идут Приморский и Хабаровский края (свыше 410 и 308 тыс.га), Татарстан и Пермская область (194 и 216 тыс га). По 60-89 тыс.га липы имеется в Пензенской, Самарской, Челябинской областях, Марийской, Чувашской и Удмуртской республиках {П.А.Соколов, 1972; Г.А.Самсайкин, 1970; Е.С.Мурахтанов, 1971, 1972; И.Н.Мадебейкин, 2001). В Башкортостане в настоящее время липовые леса имеются почти во всех лесхозах. Особенно много их в лесхозах Архангельского, Нуримановского, Белорецкого (западная половина), Гафурийского и Ишимбайского районов (72-105 тыс.га). В Мелеузовском и Бурзянском районах 57-66 тыс.га липовых лесов, в Каюргазинском, Благовещенском и Иглинском районах по 46-48 тыс.га {А.М.Ишемгулов и др., 2004). По подсчётам А.И. Монахова {1969), в шести лесхозах Татарской АССР (Мамадышском, Мензелинском и др.) имелось по 5-10 тыс.га липы, а в Заинском, Шу-гуровском и Альметьевском лесхозах - по 11,5-13,3 тыс.га, что составляет от 20,5 до 22,7% всех лесов.

Е.С. Мурахтанов (1971) примерно подсчитал, что площади лесных насаждений с разным участием в них липы в Башкирской и Татарской АССР примерно в 2,3-2,5 раза, в Чувашской и Ульяновской области - в 4, а в Пензенской и Саратовской областях в 5,5-9 раз больше, чем они учитываются как леса, где липа является основной лесообразующей породой.

В смешанных и широколиственных лесах Среднего Поволжья, Урала, Дальнего Востока из медоносных пород имеется также много клёна, который считается спутником липы и дуба. По данным A.M. Ишемгулова и др. (2004), более 60 % кленовых лесов в России сосредоточено в Башкортостане. В Ку-юргазинском, Мелеузовском, Бурзянском районах имеется 10,7-15,4 тыс.га клёна остролистного, а в Ишимбайском, Гафурийском и Белорецком районах - 26-36 тыс.га. В Татарской АССР в некоторых лесхозах имелось по 2,3-3,9 тыс.га кленовых лесов (А.И.Монахов, 1969).

На Южном Урале и в других регионах европейской части России произрастает липа мелколистная. Она пользуется наибольшей популярностью как лучшее медоносное растение, обеспечивающее в благоприятные годы на пасеках разных районов с участием вблизи липы основные сборы товарного мёда. Значение её определяется высокой медопродуктивностью, которая достигает у спелых, условно чистых сплошных насаждений 500-1000 кг/га (Н.И.Кривцов и др., 2004; В.Н.Кулаков, 2007). Многие авторы часто определяют медопродук-тивность 1 га липы в 1000 кг/га (Е.В.Кучеров, С.М.Сираева, 1980), ссылаясь на известную книгу М.М.Глухова «Медоносные растения» (1955). При этом они не учитывают возраст, плотность произрастания или долю её участия в смешанных древостоях.

Наиболее продуктивно выделяют нектар свободно растущие в лесах деревья липы в возрасте не моложе 50-60 лет, имеющие обширную крону, усеянную соцветиями. В липняках молодого возраста с более плотными древостоями из-за слабой освещенности, соцветий бывает мало, и образуются они только на верхушках деревьев. По мнению А.С. Тараканова, А.И. Монахова {1963) и П.А. Соколова {1971) в связи с усиленным ростом деревьев к цветкам поступает меньше питательных веществ, и они мало образуют нектара. Выполненные А.И. Монаховым {1969) учёты в некоторых районах Среднего Поволжья показали, что цветки липы содержали сахара в нектаре от 0,89 до 2,06 мг. У 100-125-летних липовых деревьев нектарность цветков была на 40-41% выше, чем у 50-летних. На одном дереве 50-летней липы, произраставшей в гуще леса, образовалось 14,5 тыс. соцветий с числом цветков 98,3 тыс. шт., а на опушке было 34,4 тыс. соцветий с количеством цветков 170,6 тыс. шт. При 5-дневной жизни каждого цветка одно дерево мелколистной липы продуцирует 0,5-1,8 кг мёда.

Экологическая безопасность продуктов пчеловодства

Экспериментальные исследования проводились в период с 2005 по 2012 гг. в хозяйствах Сабинского, Тюлячинского, Балтасинского, Арского, Мамадышского, Нижнекамского, Мензелинского и Лениногорского районов Республики Татарстан; ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии; ГБУ «Управление по пчеловодству»; ООО «Научно-исследовательский центр «Корма» (г. Казань) на пчелиных семьях среднерусской породы. Материалом исследований были основные продукты пчеловодства.

Работа проводилась согласно принятой концепции развития пчеловодства Татарстана до 2010 г и программе «Развитие пчеловодства в Республике Татарстан на 2011-2020 годы». Схема, направления и объём проведенных исследований представлены на рисунке 1. При выполнении диссертационной работы использовали методические указания Россельхозакадемии к постановке экспериментов в пчеловодстве {Москва, 2000), методические указания и учёт медоносных ресурсов и оценке нектарной и пыльцевой продуктивности растений {РАСХН, 2001), методы проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве {РАСХН, 2002).

Для изучения медоносных ресурсов и определения медового запаса Республики Татарстан (медового потенциала лесных площадей, медового потенциала сельскохозяйственных угодий, медового запаса и обеспеченности им пчеловодства по административным районам, оптимизации структуры посевных площадей с учётом развития пчеловодства) использовали данные о распределении общей площади лесного фонда, а также площадей, занимаемых основными медоносными породами (формы учёта лесного фонда 1; 1,5; 1,9; 2), по состоянию на 01.01.2009 и данные Минсельхозпрода РТ за 2008-2009 гг. о площадях всех сельскохозяйственных медоносных культур.

Исследование качества продукции пчеловодства и экологического состояния окружающих пасеки объектов среды Линейное разведение и создание новых линий внутри татарского типа среднерусских пчёл Создание и консолидация породного типа среднерусской породы пчёл «Татарский» Комплексная оценка пчелиных семей с матками F], F2 и т.д. с целью выявления продолжательниц и улучшательниц линий Вывод от маток-родоначальниц линий маток-дочерей (Fi), внучек (F2) и последующих поколений

Комплексная оценка пчелиных семей опытной группы с проверкой маток по качеству потомства для выявления рекордисток - родоначальниц линий

Формирование опытных групп семей, обладающих наилучшими показателями по ряду признаков, способных консолидироваться в один тип, и разработка целевого стандарта (модели) линий и породного типа

Оценка семей исходной популяции по комплексу биологических, морфологических и хозяйственно-полезных признаков

Изучение породного состава и селекционное улучшение пчёл Республики Татарстан проводили с использованием классических методов чистопородного разведения: массового и индивидуального отбора, создания линий, разведения по линиям, получения кроссов, консолидации типа (Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, 1991; Н.И.Кривцов, Г.Д.Билаш, А.В.Бородачев, 1999; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 1995, 2006).

Этапы выполнения селекционной работы: оценка семей исходной популяции по комплексу биологических, морфологических и хозяйственно-полезных признаков; формирование опытных групп семей, обладающих наилучшими показателями по ряду признаков, способных консолидироваться в один тип, и разработка целевого стандарта (модели) линий и породного типа; комплексная оценка пчелиных семей опытной группы с проверкой маток по качеству потомства для выявления рекордисток - родоначальниц линий; вывод от маток-родоначальниц линий маток-дочерей (F]), внучек (F2) и последующих поколений; комплексная оценка пчелиных семей с матками Fb F2 и т.д. с целью выявления продолжательниц и улучшательниц линий; массовая репродукция линейных пчелиных маток для поставки на производственные пасеки для реализации заказчикам; создание и консолидация породного типа среднерусской породы пчёл «Татарский»; линейное разведение и создание новых линий внутри татарского типа среднерусских пчёл.

Работу по селекции среднерусских пчёл татарской популяции проводили на пасеках хозяйств Балтасинского, Сабинского и Мамадышского районов Республики Татарстан, преобразованных в 2011-2012 годах в племенные репродукторы. Группы пчелиных семей формировали по методу пар-аналогов. Морфологические, биологические и хозяйственно полезные признаки пчёл изучали по методикам ВНИИ пчеловодства РАСХН, «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Пчела медоносная {Apis mellifera L.)», утвержденную Госкомиссией РФ по испыта 52 нию и охране селекционных достижений {2004); Гетц Г.К. {1930); Алпатов В. В. {1948). Количество расплода определяли с помощью рамки-сетки {Тю-нин Ф.А.,1925).

Для исследований биологических признаков были отобраны пробы пчелиных особей, которых фиксировали, взвешивали, оценивали и препарировали в соответствии с методикой В. В. Алпатова {1948). Для определения величин мерных признаков экстерьера использовали микроскоп МБС-9 в единицах окуляр-микрометра, которые затем переводили в миллиметры.

Исследования качества продукции пчеловодства, содержания токсичных элементов в пчёлах и объектах окружающей пасеки среды выполнены в аккредитованной лаборатории ГНУ НИИ пчеловодства в соответствии с требованиями нормативной документации: мёда - по ГОСТ 19792-01, воска - по ГОСТ 21179-2000, прополиса - по ГОСТ 28886-90, пыльцевой обножки - по ГОСТ 28887-90, перги - по ГОСТ 53408-2009. Показатели безопасности на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по содержанию токсичных элементов (медь, кадмий, свинец, цинк, мышьяк) во всех образцах исследуемых объектов определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы Varian.

Для расчёта экономических показателей использовали данные по продуктивности пчелиных семей породного типа среднерусской породы «Татарский» в сравнении с исходной популяцией путём расчёта производства продукции пчеловодства на пчелиную семью, стоимости и рентабельности производства мёда.

Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики на компьютере с использованием программ MS Office -2007 {П.Ф.Рокицкий, 1961, 1973; Н.А.Плохинский, 1970; Г.Ф.Лакин, 1990).

Медовый потенциал лесных площадей по административным районам Республики Татарстан

География. Республика Татарстан расположена в центре Российской Федерации на Восточно-Европейской равнине в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. Общая площадь республики составляет 67 836,2 км . Протяженность территории - 290 км с севера на юг и 460 км с запада на восток.

Климат. Умеренно-континентальный. Иногда случаются засухи. Безморозный период длится 148 суток, примерно с 5 мая по 29 сентября. Вегетационный период составляет около 170 суток. Установление снежного покрова происходит 17 ноября, таяние - 13 апреля. Среднемноголетние метеорологические показатели представлены в таблице 6.

Рельеф. Территория республики представляет собой равнину в лесной и лесостепной зонах с небольшими возвышенностями на правобережье Волги и её юго-восточной части, 90 % территории лежит на высоте не более 200 м над уровнем моря.

Растительность. Республика Татарстан расположена в зонах широколиственных и смешанных лесов, а также лесостепи.

Лесные ресурсы. Северная часть республики - Предкамье находится в лесной зоне, Закамье и Предволжье - в лесостепной. Основные массивы лесов расположены в бассейнах рек Вятки, Зая, Шешмы, Черемшана. Покрытая лесом площадь (тыс. га) и процент лесистости составляют соответственно 1211 и 17,8. Лесные площади представлены условно-коренными, вторично-производными и искусственно созданными лесами. Общий запас древесины -189 млн. м3, доля гарей - 0,002%, вырубок - 0,5% от общей площади лесов. Леса республики по своему функциональному значению поделены на леса первой и второй групп. Площадь леса первой группы составляет 433,1 тыс. га, или 38,6% от всей площади лесов. В первую группу входят и леса

Земельные ресурсы. Земельный фонд республики составляет 6784,7 тыс. га. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья - 4572,2; земли под поверхностными водами - 486,8; болота -48,9; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 1297,1; другие угодья - 379,7. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 67,3% всех земель республики, из них пашня занимает 81,4%. За 1996 г. сокращение сельскохозяйственных угодий составило 10,9 тыс. га, при этом уменьшение произошло на площади 15,1 тыс. га, однако 4,2 тыс. га земель возвращены сельскому хозяйству несельскохозяйственными предприятиями. Площадь пашни в целом уменьшилась на 46,9 тыс. га, из них 37 тыс. га переведено в естественные кормовые угодья (участки с уклоном более 5, заболоченные и переувлажненные). Возвращено пахотных угодий от несельскохозяйственных предприятий 2,6 тыс. га. В структуре земель сельскохозяйственных предприятий преобладают сельскохозяйственные угодья (91,5%).

Почвы. Почвы отличаются большим разнообразием - от серых лесных и подзолистых на севере до различных видов черноземов на юге республики (32% площади).

Сельское хозяйство. Под сельскохозяйственными угодьями используется около 70%о территории Татарстана.

Животноводство. Носит мясомолочное направление. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, коз, лошадей, птицу, занимаются пчеловодством.

Растениеводство. Выращивают пшеницу, рожь, тритикале, овес, ячмень, просо, гречиху, кукурузу, горох, сахарную свеклу, рапс, картофель, овощи, многолетние травы, развито садоводство. 3.2. Погодные условия во время проведения исследований

Приведем анализ агроклиматических факторов, на фоне которых проводились исследования, на примере погодных условияй 2008 года (Агрометеорологический обзор за 2007-2008 сельскохозяйственный год, 2008).

В 2008 году в апреле-августе средняя температура (15-16) была на 1 выше нормы, на метеостанции в Дрожжаном - в пределах нормативных данных (табл. 7). За этот период отмечено 40-56 дней с максимальной температурой 25 и выше при норме 43-58 дней (в 2007 году этот показатель был выше - 58-68 дней).

Апрель характеризовался значительным дефицитом осадков на большей части территории республики (табл. 8). В мае выпало 40-69 мм осадков (115-200%) от нормы), в Елабуге 91 мм (230%), в Чулпаново, Буинске 30-31 мм (85%) от нормы). В июне выпало 59-104 мм осадков (95-140%) от нормы), в Чулпаново 141 мм (195%), в Агрызе, Буинске, Мензелинсвке, Тетюшах 36-55 мм (70-90%) от нормы). В июле выпало 52-75 мм осадков (90-120% от нормы), в Агрызе, Арске, Дрожжаном, Буинске, Аксубаево 82-111 мм (130-185%), в большинстве районов Восточного Закамья, Елабуге 26-48 мм (35-70% от нормы).

В первой декаде августа прошли обильные дожди. Сумма осадков за август (за счёт первой и третьей декад) была 42-77 мм (85-150%) от нормы), в Лаптево - 39 мм (70%), в Арске - 101 мм (170%) от нормы). Месячная сумма осадков в сентябре составила 46-74 мм (85-150%) от нормы), в Кайбицах - 82 мм (180% ), в Арске - 34 мм (65% от нормы). В апреле-августе выпало 214-336 мм осадков (85-130%) от нормы), в Мензелинске - 163 мм (70% ).

Характеристика хозяйственных признаков породного типа среднерусской породы «Татарский»

Температура каплепадения (или температура плавления) воска соответствует требованиям стандарта и находится в пределах от 63,8 до 65 С. Среднее значение составляет 64,2±0,12 С. Значение этого показателя находится в соответствии с международными требованиями.

Кислотное число, определяющее содержание свободных кислот воска -самой активной его составной части, находится в пределах от 15,14 до 18,77 мг КОН. Среднее значение составляет 16,78±0,11 мг КОН и соответствует нижнему стандартному значению (16,0 мг КОН). У 5 образцов кислотное число ниже стандартного значения. С низким кислотным числом (15,14 мг) оказались образцы воска с пасеки № 8 ООО «Сабинский мёд» и с частной пасеки Гарипова А. (15,63 мг) Сабинского района, с пасеки ООО «Алан» пчеловода Хисматул-лина Р.Г. Тюлячинского района (15,42 мг), с пасеки агрофирмы «Берсутский» Мамадышского района (15,84 мг КОН). По среднему значению кислотного числа образцы воска соответствуют требованиям международных стандартов, но по нижнему пределу уступают им (приложение 15). Возможно, для восков Татарстана характерно низкое содержание свободных кислот.

Число омыления находится в пределах от 88,25 до 93,22 мг КОН в 1 г воска и соответствует стандартным значениям ГОСТ 21179-2000. Максимальное значение числа омыления имеет место в образцах с низким кислотным числом (ООО «Сабинский мёд, частная пасека А.Гарипова Сабинского района, ООО «Алан» Тюлячинского района). По числу омыления образцы татарского воска не уступают образцам США, Румынии (87-102), Франции (90-97), Болгарии (89-100), Венгрии (90-100) (приложение 15).

Эфирное число восков Татарстана находится в пределах от 69,66 до 77,80 мг КОН в 1 г воска и соответствует требованиям межгосударственного и международного стандартов (приложение 15).

Значение йодного числа восков находится в пределах от 7,59 до 16,16 г йода в 100 г воска и соответствует требованиям ГОСТ 21179-2000, кроме одного образца с пасеки ФХ «Волков» г. Мензелинска (16,16 г йода), и не уступает показателям стандартов Франции, Болгарии, Польши, Испании, Венгрии, Колумбии. Отношение эфирного числа к кислотному у татарских восков находится в пределах от 3,7 до 5,0. У трёх образцов с пасек ООО «Сабинский мёд», частной пасеки в Сабинском районе (4,9 и 5,0, соответственно) и с пасеки Тюлячинского района (5,0) значения этого показателя превышают стандартное (3,5-4,7) за счёт низкого кислотного числа.

Результаты исследований содержания токсичных элементов в воске показывают соответствие этого показателя санитарно-гигиеническим нормам. Содержание токсичных элементов в воске пчелином с пасек некоторых районов Республики Татарстан приведено в приложении 16. Из представленных результатов исследования следует, что содержание токсичных элементов в воске не превышает санитарных норм для мёда (для других продуктов пчеловодства нормы по содержанию токсичных элементов не утверждены).

Содержание меди в воске находится в пределах от 0,03 до 0,44 мг/кг, максимальное количество определено в образце с пасеки СХ ООО «Прикамский». Содержание кадмия - в пределах от 0 до 0,013 мг/кг, максимальное также установлено в СХ ООО «Прикамский». Свинца в воске содержится от 0 до 0,46 мг/кг, максимальное значение находится в образце воска с пасеки Гарипова А. (Сабинский р-н). Цинка содержится от 0 до 7,70 мг/кг. Максимальное значение находится в воске с пасеки, расположенной в пос. Красный Ключ Нижнекамского района.

Таким образом, образцы татарских восков соответствуют требованиям ГОСТ 21179-2000 Воск пчелиный Технические условия и не уступают требованиям к воскам в других странах.

Перга, произведенная на пасеках Республики Татарстан, отличается содержанием большого количества биологически активных компонентов и поэтому пользуется спросом на потребительском рынке России.

Исследования образцов перги с пасек, включённых в мониторинг, подтвердили наличие большого количества ненасыщенных соединений, о чем свидетельствует низкий показатель окисляемости и достаточно высокое содержание флавоноидных соединений (табл. 26).

Исследованные образцы перги имели влажность выше установленной по техническим условиям нормы. Однако следует учитывать, что перга извлекалась вручную, без предварительного подсушивания, а норма по влажности не менее 15% утверждена для перги сушёной.

Перга Татарстана содержит характерные для других регионов количества цинка и меди (табл. 27). Как и в других продуктах пчеловодства, в перге содержание мышьяка находится в пределах допустимой нормы. Свинец в перге при подготовке пробы методом мокрой минерализации не обнаружен. Среди исследованных элементов в образцах перги, собранных в трёх районах Татарстана: Нижнекамском, Мензелинском и Лениногорском, наибольшей оказалась концентрация цинка, на уровне 30,338 ± 1,858 мг/кг. В образцах перги из Нижнекамского района (31,464 ± 2,113 мг/кг) и Мензелинского Района (31,250±0,670 мг/кг) районов концентрация цинка отличается незначительно. Содержание цинка в образце из Лениногорского района (19,51 мг/кг) - одно из самых низких среди всех исследованных образцов. В образцах, отобранных на одной пасеке, от разных семей, концентрация цинка оказалась сравнимой, кроме образцов, собранных в п. Красный ключ. Так, в образце №1 содержание цинка составило 19,03 мг/кг, а в образце №2 - 33,53 мг/кг. Вероятно, это связано с тем, что разные семьи собирали разные виды пыльцевой обножки, в которой концентрация цинка различалась.