Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Онкуляев Мингиян Анатольевич

Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия
<
Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия
>



Онкуляев Мингиян Анатольевич. Эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в Республике Калмыкия : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Элиста, 2005.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Адаптивные и биолого-хозяйственные особенности каракульских овец

1.2. Методы и техника разведения овец каракульской породы

1.3. Краткая история каракулеводства в Республике Калмыкия

Глава 2. Материал и методика исследований

2.1. Место и природно-климатическая характеристика хозяйства

2.2. Общая схема исследований

2.3. Контрольный убой животных

2.4. Методика изучения смушковой продуктивности овец

2.5. Биохимические исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика качественного состава овец CITK

«Эрдниевский»

3.1.1. Классный состав, живая масса, промеры маток и баранов .

3.1.2. Воспроизводительные качества маток

3.2. Результаты бонитировки ягнят

3.2.1. Расцветка серых ягнят

3.2.2. Уравненность серой окраски

3.2.3. Блеск волоса

3.2.4. Шелковистость волоса

3.2.5. Плотность завитков

3.2.6. Длина волоса

3.2.7. Классность ягнят

3.3. Рост и развитие ягнят от рождения до отбивки

3.3.1. Динамика живой массы, среднесуточных и относительнь-приростов 66

3.3.2. Возрастные изменения промеров и индексов телосложения 69

3.4. Мясная продуктивность каракульских баранчиков 75

3.4.1. Результаты контрольного убоя 76

3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш 79

3.5. Биохимические показатели крови 82

3.6. Оценка и сортировка сухосоленого каракуля 84

3.6.1. Сортовой состав черного каракуля 84

3.6.2. Сортовой состав серого каракуля 86

Глава 4. Экономическая эффективность типов подбора при разведении каракульских овец 89

Выводы 91

Практические предложения 93

Библиографический список

Введение к работе

Каракульские овцы по своим биологическим свойствам являются единственной породой домашних овец, способной в условиях аридных. территорий давать четыре вида продукции - каракульские смушки, шерсть, мясо, молоко.

Относительная дешевизна разведения и содержания каракульских овец, возможность использования ими полупустынных и пустынных пастбищ делает их разведение выгодным.

Они хорошо переносят суровые зимние стужи и летнюю засуху и выдерживают круглогодичное пастбищное содержание. Поэтому развитие овцеводства этого направления подвержено сильному влиянию условий погоды, состояния пастбищ, как в зимний, так и летний периоды.

Овцы каракульской породы приспособлены к поеданию грубых прикорневых частей растений, что очень важно при использовании изреженных и выбитых пастбищ.

Они легко совершают большие переходы и по своему морфофизиологическому сложению обладают способностью отлично нажировываться на скудном, изреженном пастбищном корме.

В отличие от тонкорунных овец они пасутся врассыпную на большой площади и являются по отношению к пастбищам "щадящими" в то время, как мериносовые овцы пасутся "след в след".

В результате переуплотненности пастбищ в Республике Калмыкия тонкорунными овцами большинство пастбищ деградировало. Теперь, когда по объективным и субъективным причинам численность мериносовых овец резко сократилось и в Республике Калмыкия принята программа возрождения традиционного пастбищного животноводства - для разведения каракульских овец имеется и возможность и необходимость.

5 В настоящее время особое внимание в Республике Калмыкия

сосредоточено на повышении выхода смушек, улучшению их качества и

обогащению ассортимента.

Меховая промышленность и экспорт все больше предъявляет спрос на облегченный изящный серый каракуль тонких жакетных, ребристых и плоских сортов.

Практика разведения серых овец показала, что при однородном подборе получается высокий выход серого приплода и лучшего качества серого каракуля, однако при этом около 1/3 серого приплода получается жизнеспособным, что является сильным тормозом в разведении серых каракульских овец, в "чистоте".

Н. С. Гигинейшвили (1962; 1976), Б. Н. Васин (1968) отмечают, что при разнородном подборе серых каракульских овец весь приплод получается жизнеспособным, однако выход серого приплода уменьшается, а качество серого каракуля заметно ухудшается по сравнению с однородным подбором.

Поэтому они считают, необходимым в племенных хозяйствах, pi однородный подбор серых овец для получения высококачественного племенного материала и лучшего качества серой смушки. Обобщение литературных данных показывает, что вопрос о выборе типа подбора для отдельных по форме хозяйств, выявление положительных и слабых сторон однородного и разнородного типов подбора являются актуальным, как с точки зрения теории разведения серых каракульских овец, так и со стороны повышения экономической эффективности производства. В Республике Калмыкия для получения серого каракуля применяется разнородный подбор., но частично допускается и однородный.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что научных данных об эффективности однородного и разнородного подбора в условиях Республики Калмыкия отсутствуют. В этом плане тема диссертационной работы является своевременной и целесообразной.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель -изучить эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец в условиях Республики Калмыкия.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи: в выявить возрастную динамику роста и развития молодняка разного

происхождения по показателям живой массы, абсолютного,

среднесуточного и относительного прироста; основным линейным

промерам и индексам телосложения; » изучить смушковую продуктивность подопытных животных; определить экономическую эффективность однородного и

разнородного подбора, разработать практические рекомендации по дальнейшему улучшению

качества серого каракуля в Республике Калмыкия.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Калмыкия проведено комплексное исследование продуктивных и некоторых биологических закономерностей роста и развития серых каракульских овец. Приведены новые аспекты сортового состава каракуля и их объективная характеристика: выявлена эффективность использования разных типов подбора при разведении серых каракульских овец.

Практическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания о селекции серых каракульских овец по продуктивным (смушковым) свойствам.

Дана научно-обоснованная оценка эффективности однородного и разнородного подбора серых каракульских овец. Результаты исследований использованы при разработке рекомендации по системе ведения сельского хозяйства в Республике Калмыкия.

7 Полученные данные послужили основой в подготовке плана

селекционно-племенной работы с овцами каракульской породы в

госплемрепродукторе "Эрдниевский" на 2004-2010 гг., а также в учебном

процессе по курсу "Каракулеводство".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия (г. Элиста, 2002-2005 гг), на научных конференциях Калмыцкого Государственного Университета (г. Элиста, 2001-2005 гг.), Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (г, Москва, 2002-2004 гг.), на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2005 г), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2005 г).

Публикация результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 1 монография, 1 рекомендация, 2 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 1 рисунком; состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, библиографического списка (195 источников, в том числе 9 зарубежных) и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту: * воспроизводительные качества маток при разном типе подбора; результаты бонитировки ягнят, полученных от однородного и

разнородного подбора родителей; о основные экономические показатели производства каракуля при

разных вариантах подбора.

Методы и техника разведения овец каракульской породы

Каракульские овцы серые, сур и цветные в тридцатых годах привлекли к себе внимание, и тогда же было положено начало работы с ними. В Узбекской ССР по предложению Каттакурганской опытной станции гаракулеводства в 1931 г в совхозе "Мубарек" была создана ферма цветных каракульских овец, на базе которой был организован совхоз "Караул-Базар", где начата работа с серыми и цветными каракульскими овцами.

Концентрация серых каракульских овец в крупных стадах создала условия установления биологической их особенности. Однородный подбор овец по серой окраске приводил к гибели 1/3 серого потомства. Это, а также отсутствие животных гомозиготных серых дало основание сделать выводы о генетической природе этого явления.

Б.Н. Васиным (1940) выделены следующие тона серой окраски: голубой, просто серый, свинцовый, меловатый, потом он выделил расцветку, которую назвал перламутровой.

Несмотря на это, в "Указаниях по бонитировке каракульских ягнят и взрослых овец с основами племенного дела", начиная с 1933 по 1960 годы,серые овцы подразделялись на группы по оттенкам - светло-серый, средне-серый и темно-серый и неполный серый. В Указаниях по бонитировке ягнят 1950 года говорится, что наиболее ценной расцветкой является голубая, также ценной является стальная, остальные расцветки - молочная, свинцовая, перламутровая не является хозяйственно-ценными.

Несмотря на то, что в Указаниях вскользь упоминалось о том, что наиболее ценной является голубая расцветка и назывались менее ценные, каких-либо рекомендаций относительно отбора и подбора их не было. В классификации серых ягнят и в их мечении это тоже не находило отражения.

В стандартах на сырье каракульские, серые шкурки подразделялись на: серые, светло-серые, темно-серые. Но в это же время имело место снижение спроса на серые и цветные шкурки, на внешнем рынке и масштабы производства каракуля этих окрасок были снижены. Совхоз "Караул-Базар" был ликвидирован. И кто знает, как обернулось бы дело, если бы не начало создаваться другое хозяйство по разведению каракульских овец серых, и цветных - совхоз "Ак-Капчигай", ныне им. Ю. Гагарина в Сурхандарьинской области Узбекистана, которое по существу, и положило начало разведению серых овец, нового типа сур и разработке методов племенной работы с овцами этой масти (Б.Н. Васин, 1940; Н.С. Гигинейшвили, 1949; В.И. Стояновская, 1957, 1958). Было установлено летальное действие фактора серой окраски в однородном спаривании (Д.К. Михновский, 1934; Б.Н. Васин, 1936; Я.Л. Глембоцкий, И.Н. Дьячков, Э.К. Крымская, 1934; Н.С. Гигинейшвили, 1949; И.Н. Дьячков, 1963), имеющие при рождении ряд характерных морфологических и экстерьерных особенностей. Ягнята-альбиноиды, если их не назначают на убой для получения шкурок, а оставляют на выращивание, гибнут в различном возрасте от отбивки до годовалового возраста (Н.С. Гинейшвили, 1949, 1976).

В результате работ, проведенных с серыми овцами Н.С. Гигинейшвили (1955) предложил метод раннего определения жизнеспособности (РОЖ) для выявления нежизнеспособных ягнят. Интересно сопоставить мнения некоторых авторов в отношении хозяйственной ценности и точности метода РОЖ. N. Teodoreanu, G. Nichita, I. Popescu, A. Tacu (1967), изучая жизнеспособность серых ягнят, происходящих от скрещивания овец породы цуркана с каракульскими баранами серой окраски, при определении которой применялся метод РОЖ, отмечают, "Применение метода, предложенного Н.С. Гигинейшвили, гарантирует выявление нежизнеспособных ягнят альбиноидов". Далее, лишь изучение пигментации кожи и видимых слизистых оболочек отдельных частей головы по разработанному Н.С. Гигинейшвили методу РОЖ позволило определить уже при рождении нежизнеспособных ягнят с точностью до 87,5 %.

Я.Л. Глембоцкий (1934) в книге "Генетика популяций и селекция" ссылаясь на данные, Н.С. Гигинейшвили пишет: "Н.С. Гигинейшвили полагает, что предложенный им метод раннего распознания альбиноидов, т.е. гомозигот по серой окраске и забой их на смушек позволяет использовать однородный подбор серых каракульских овец, что облегчит задачу получения серого каракуля желательного типа".

Возможно, что у значительной части гомозигот по серой окраске действительно наблюдаются указанные Н.С. Гигинейшвили (1976) характерные особенности. Но как он сам указывает, этот метод не дает гарантии полного выявления гомозигот по серой окраске. Из отнесенных им к альбиноидам 16-21 % ягнят оказались жизнеспособными, а среди ягнят отнесенных им к группе животных с нормальной жизнеспособностью около 40 % пало затем от хронического тимпанита.

Поэтому были разработаны два метода разведения серых каракульских овец - разнородное по окраске спаривания серых и черных (Б.Н. Васин, 1940; И.Н. Дьячков, Я.Л. Глембоцкий, Э.К. Крымская, 1952) и однородный подбор серые х серые (Н.С. Гигинейшвили, 1938, 1939, 1940, 1941).

Методика изучения смушковой продуктивности овец

Мясная продуктивность учитывалась путем контрольных убоев (после суточной предубойной выдержки).

Контрольных убой животных, учет продуктов убоя, обвалку туш проводили в соответствии с методикой ВИЖа и ВНИИ мясной промышленности (М.Ф. Томмэи др., 1969). При проведении контрольного убоя учитывали массу туш, жира, сала, мякоти, костей, сухожилий, внутренних органов и частей пищеварительного тракта у подопытных животных различных окрасок с помощью ВЛТК-500, зоотехнических и медицинских весов.

Туши после туалета, распиловки, определения упитанности и маркировки взвешивали и направляли в камеру предварительного охлаждения. Через сутки остывшие туши взвешивали и направляли в колбасный цех, где производили их обвалку с последующей жиловкой мяса. Жилованное мясо дважды пропускали через волчок с решеткой диаметром в 5 мм. После тщательного перемешивания из полученного фарша брали среднюю пробу для химического анализа.

Цифровой материал обработан вариационно-статическим методом по Е.К. Меркурьевой (1970) с помощью персонального компьютера ПЭВМ1ВМ PC/AT.

Методика изучения смушковой продуктивности

Смушковые качества полученного приплода оценивались согласно "Инструкции по бонитировке каракульских ягнят с основами племенного дела" (1974). Дополнительно изучались длина волоса и толщина кожи.

Каракуль, полученный в опытных группах всех расцветок и смушковых типов индивидуально метился и описывался по методике ВНИИК (И.Н. Дьячков, М.Д. Закиров, Р.Т. Письменная, 1963) в сухосоленом и квашеном виде.

Опытные шкурки взвешивались в сухосоленом и квашеном виде на детских весах с точностью до 10 г. Площадь шкурок определялась с помощью сантиметровой линейки; измерялась длина шкурок от корня хвоста до основания шеи и ширине по середине шкурки, затем данные двух измерений перемножались. Толщина мездры на огузке измерялась с помощью толщимера. Масса 100 см шкурки определялась путем деления общей массы шкурки на площадь и умноженная на 100. Длина волоса в области крестца и холки измерялась сантиметровой линейкой с точностью до 1 мм. Измерение тонины волосков осуществлялось на ланометре типа ФОК 2-12-Б (Венгрия), при увеличении 250 раз. Для установления средней тонины черных и белых волосков из каждого образца было измерено не менее 200 волосков. Крепость волокон определялась на динамометре ФО-1С и по формуле: Рр= ав/100, где Рр - разрывная нагрузка - гс; а - масса груза на маятниковом силоизмерителе; в - показание шкалы нагрузок, каждое деление которой соответствует 1 % разрывной нагрузки. Разрывное удлинение определялось на динамометре ФО-1С и вычислялось по формуле : lp = k/lx 100, где 1р - разрывное удлинение, %; К - показание шкалы удлинений, мм; L - расстояние между зажимами, мм. Растяжимость определялась величиной удлинения волоска (%) на единицу нагрузки (ГС). Удельная (относительная) прочность вычислялась по формуле: Р = ПД /4,Е = Рр/100,где F - площадь поперечного сечения волокна, мм2; Д - диаметр волоса; Рр - абсолютная прочность, гс; Е - удельная прочность, кг с/мм2.

Классный состав, живая масса, промеры маток и баранов

Длина волоса играет важную роль при бонитировке каракульских ягнят ив оценке товарной ценности каракулевого сырья.

Еще на заре развития каракулеводства длине волоса завитков шкурок каракульских ягнят придавалось исключительно важное значение. Это было вызвано той необходимостью, что относительно обильные кормовые условия содержания каракульских овец вызывали перерослость волоса и завитков у ягнят при рождении.

В своих исследованиях Г. Рольфес (1962), Ж. Ружо (1967), X. Шеффер (1967), М.А. Кошевой (1970), М.А. Ширинский, К.Я. Хамидбаев (1968) и другие пришли к выводу, что при благоприятных условиях кормления суягных маток рождаются ягнята с более длинным волосом, чем в неблагоприятных условиях.

М.Н. Кешеварц (1967), Б.Л. Исаянц, У. Еламанов (1972) и другие приходят к выводу о том, что длина волоса зависит от продолжительности утробного развития ягненка, так как этот признак вполне регулируется методом селекции.

М.Ф. Иванов (1935) длину волоса связывал с качеством кожи и считал, что она определяет состояние организма и конституциональный тип животного, и признавал обязательным признаком, подлежащим учету при селекционно-племенной работе с породой.

Анализ данных длины волоса каракульских ягнят серой и черной окрасок, представленных в таблице 9 показывает, что длина черного волоса как на холке, так и на крестце у ягнят серой окраски, полученных от обоих серых родителей, была наибольшей - 14,2 мм и 13,6 мм, что на 0,9 мм и 1,2 мм длиннее этого же волоса ягнят серой окраски, но происходящих от разнородного по окраске подбора родительских пар. Такой же характер различий установлен и по длине белого волоса ягнят серой окраски различного происхождения.

Рост сельскохозяйственных животных — это процесс самопроизведения живой массы, который сопровождается изменениями общего размера скелета и внешнего строения животных.

Изучение закономерностей роста и развития организма с учетом изменяющихся условий среды позволяет значительно ускорить процесс совершенствования существующих пород, наметить пути воздействия на организм в наиболее критические периоды его жизни, организовать направленное выращивание молодняка сельскохозяйственных животных с учетом специфики их продуктивности.

В зоотехнической науке и практике при изучении роста и развития животных применяются различные методы, главными из которых являются весовой, линейный, объемный, позволяющие дать комплексную оценку роста животного в процессе его жизнедеятельности.

Каждой породе и виду сельскохозяйственных животных характерны и присущи свои биологические особенности и хозяйственно-полезные качества. В то же время биологические особенности той или иной породы или того или иного вида не могут быть стабильными, неизмененными. Под влиянием условий жизни они изменяются в определенном направлении, формируются новые качества на основе породных преобразовании во взаимодействии с определенными условиями кормления и содержания.

Каракульские овцы разводятся в условиях пустынных и полупустынных пастбищ, для которых резкие колебания климатических и ластбищно-кормовых факторов по годам и сезонам года являются правилом.

Изменчивые пастбищно-кормовые условия снижают эффективность селекционно-племенной работы в каракулеводстве. Это связано с тем, что нестабильные паратипические факторы искажают картину генотип ической изменчивости признаков, не позволяют точно оценивать наследственно-обусловленные продуктивные качества животных.

Выращивание баранчиков каракульской породы в условиях круглогодичного пастбищного содержания на низкопродуктивных природных угодьях не позволяет в полной мере реализовать потенциальные возможности их продуктивности.

С учетом этих обстоятельств нами проведено изучение динамики живой массы и линейных показателей роста баранчиков различных окрасок в условиях пастбищного их выращивания.

Одним из наиболее объективных показателей, отражающих степень роста и развития животных различного происхождения в пределах одной породы, их отношение к факторам внешней среды, является живая масса.

Одновременно известно, что живая масса - наследуемый признак, так как отбор и подбор животных по этому признаку приводит к наследственному закреплению его в потомстве. В каракульском овцеводстве показатель продуктивности овец - живая масса, которая служит одним из важных тестов, характеризующих уровень их кормления по сезонам и пастбищно кормовые условия содержания овец в целом.

Наступающие в онтогенезе изменения в живой массе животных указывают на уровень воздействия на них внешних, прежде всего, кормовых факторов, под влиянием которых развивается организм.

В наших исследованиях баранчики различных окрасок отличались между собой по динамике живой массы в период от рождения до 4-х месячного возраста. Живая масса баранчиков различных окрасок представлена в таблице 11.

Из данных, приведенных в таблице И, видно, что сразу при рождении приплод, полученный от маток различных окрасок, имел неодинаковую живую массу. Так, ягнята черной окраски рождались с массой тела в пределах среднего показателя, равного 4,2 кг, серой от однородного подбора - 4,6 кг, серой от разнородного подбора - 4,3 кг.

Динамика живой массы, среднесуточных и относительнь-приростов

По данным ученых-каракулеводов ЮАР Д. Баденхорста и У. Хейнихина (1960) мясная продуктивность каракульских овец довольна высока и вполне сравнима с мясной продуктивностью овец других пород. Особенно высокий прирост мяса наблюдается у молодняка до отбивки. Самый крупный ягненок при отбивке весил 35.4 кг, что свидетельствует о высокой молочности каракульских маток и врожденной скороспелости породы. Таким образом, данные исследователи считают выгодным выращивать каракульских ягнят со шкуркой плохого качества на мясо и продавать при достижении ими живой массы 30-36 кг. Они также обращают свое внимание на связь основных показателей качества мяса каракульских овец с возрастом и приходят к выводу, что возраст животных не очень сильно влияет на качество мясной продукции.

Ш. Абдиваитов (1978) считает, что сдача на мясо баранчиков в год их рождения является одним из наиболее актуальных вопросов современного каракулеводства. Автор также приводит данные о том, что во многих высокоразвитых и среднеразвитых странах мира (США, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Италия) ягнят скороспелых мясных и мясо-шерстных пород реализуют на мясо в год их рождения, что экономически более эффективно даже при откорме на дорогостоящих кормах.

Ученые-каракулеводы КазНИИК К. Елемесов, М. Закиров, А. Омбаев (1989) подчеркивают бесспорное преимущество убоя овец в молодом возрасте, так как мясо молодняка имеет высокие вкусовые и питательные свойства, у него отсутствует специфический вкус, свойственный мясу взрослых овец, оно нежное и сочное, и наконец, хорошо усваивается и по калорийности нисколько не уступает мясу взрослых овец. Кроме того, наибольший прирост мышечной ткани - наиболее ценной части туши -наблюдается у овец первые 4-6 месяцев жизни. С возрастом же мышечные волокна утолщаются, увеличивается количество неполноценных белков коллагена и эластина - в мясе, затраты корма на единицу прироста живой массы возрастают. Поэтому реализация молодняка способствует повышению производства баранины с одной стороны и улучшению ее качества с другой.

Каракульская овца является дополнительным существенным резервом и источником производства мяса-ягнятины, в частности, каракульские баранчики с малоценными смушками. Баранчиков с низкокачественными деформированными смушками оставляют на мясо как животных, отнесенных при бонитировке к группе "брак".

Практика показывает преимущество убоя овец в молодом возрасте. Мясо молодняка, то есть ягнятина является высококачественным диетическим продуктом, поэтому производство ее - достаточно целесообразное и значимое мероприятие. Несомненно, что в молодом возрасте происходит наибольшая ассимиляция питательных веществ, которая выражается в быстром приросте живой массы животных.

Благодаря высокой молочности каракульских овцематок и повышенному содержанию в молоке белка и жира по сравнению с другими породами, разводимыми в Узбекистане, ягнята каракульских овец уже к 2-месячному возрасту достигают 40% массы взрослых животных. Дальнейший рост и формирование мясных качеств в основном зависят от пастбищных условий, в которых находится молодняк. Но в то же время следует отметить, что передержка и оставление на перезимовку баранчиков убыточно, поэтому продажа на мясо такого молодняка в год его рождения крайне необходима, тем более что к отбивке баранчики весят около 30 кг.

Каракулеводы А.Г. Большаков, Е. Тулеулов, С.Н. Жарич, Н. Конысов (1983) проводили исследования по изучению мясной продуктивности каракульских ягнят при рождении и получили следующие результаты по предубойной живой массе - 4,4 кг в среднем, массе туши - около 2 кг и убойный выход при этом составил 45%.

Казахские ученые Н. Мирзабеков, С. Досатаев, А. Саилаубаев, А. Чеботова (1987) изучали убойные качества каракульских ягнят черной и серой окрасок в период отбивки. Из результатов их опытов видно, что серые ягнята имели несколько более высокие показатели мясной продуктивности, чем черные. Согласно же другим исследованиям, проведенным этими же учеными, серые ягнята уступали своим черным сверстникам по массе туши почти на 1 кг, что позволяет сделать заключение, что серый каракульский молодняк более требователен к условиям кормления.

Результаты контрольного убоя подопытных баранчиков изучаемых окрасок приведены в таблице 15.

Из данных таблицы 15 видно, что туши баранчиков различных окрасок при рождении не имели существенных отличий и масса туш ягнят всех, изучаемых окрасок находилась в пределах 2,0 кг, хотя масса туши у ягнят серой окраски отличалась на 100 г от таковой у черной (средняя арифметическая разность недостоверна). Убойный выход оказался самым высоким у серых баранчиков. В среднем убойный выход у ягнят всех окрасок находился на уровне 46%. Вероятно, превосходство серых ягнят над сверстниками черной окраски при рождении по показателям убоя было связано с тем, что предубойная живая масса баранчиков серой окраски отличалась от таковой у животных черной окраски на 150-200 г.

За 4 месяца роста и развития предубойная живая масса баранчиков серой и черной окрасок увеличилась более чем в 6 раз. В абсолютных значениях предубойная живая масса серых баранчиков однородного подбора при отбивке превышала таковую у серых и черных сверстников на 3,1 и 1,9 кг соответственно (разница достоверна при Р 0,05%). Масса туши оказалась также достоверно выше у животных в этом возрасте (Р 0.05), чем у серых и черных сверстников примерно на 0,9-1,7 кг.