Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации Шаркаева Галина Алексеевна

Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации
<
Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации
>



Шаркаева Галина Алексеевна. Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Шаркаева Галина Алексеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т племенного дела].- п. Лесные Поляны Московской обл., 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/536

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Состояние молочного скотоводства 7

1.2. История завоза импортного скота 11

1.3. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота... 14

1.4. Характеристика симментальской породы скота 20

1.5. Характеристика бурой швицкой породы скота 23

1.6. Качественные показатели европейского скота 29

1.7. Влияние завозимого скота на молочную продуктивность 42

2 Материал и методика 55

3. Результаты собственных исследований и обсуждение 58

3.1. Анализ породного состава импортного скота 58

3.2. Динамика развития производственных показателей голштинской, симментальской, бурой швицкой и черно-пестрой пород

скота 62

3.3. Создание стад импортного скота 89

3.4. Генеалогическая структура импортного и отечественного стад по принадлежности к линиям в разрезе быков 92

3.5. Молочная продуктивность импортного и отечественного скота... 94

3.5.1 Молочная продуктивность коров импортной селекции в разрезе быков и линий по лактациям 94

3.5.2. Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от живой массы при первом отеле

3.5.3. Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от возраста первого отела... 113

3.5.4. Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от разницы между датой рождения производителя и пробанда 122

3.5.5. Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от продуктивности матери отца 129

3.6. Адаптационные качества импортного скота 130

3.7. Функциональные свойства вымени импортных и отечественных коров 136

3.8. Воспроизводительные способности импортного и отечественного скота 139

3.9. Причины выбытия коров 144

3.10. Экономическая эффективность использования коров импортной и отечественной селекции 145

Выводы 148

Предложения производству 150

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. В связи с этим, в настоящее время в России разработан целый ряд программ по решению задач, связанных созданием и разведением стад высокопродуктивных животных. Формирование отечественного рынка конкурентоспособной племенной продукции становится важнейшим стратегическим приоритетом селекционной безопасности, фактором активного влияния на продуктивный потенциал товарного животноводства, особенно в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., где даны основополагающие моменты совершенствования основных отраслей животноводства, возможность их дальнейшего развития в условиях рыночной экономики. В рамках этой программы были сформированы основные задачи и разработаны механизмы дальнейшего увеличения численности высокопродуктивного скота на территории Российской Федерации за счет разведения, как местного поголовья, так и животных, имеющих высокие генетические способности, закупленных за рубежом.

Не испытывающая ранее внешней конкуренции, отечественная племенная база оказалась не готовой ни в количественном, ни в качественном отношениях удовлетворить возросший в таких масштабах спрос на племенной скот, который бы отвечал требованиям динамично меняющейся в технологическом плане отрасли молочного скотоводства. Именно это обстоятельство обусловило необходимость задействовать импортные племенные ресурсы высокопродуктивных и высокотехнологичных генотипов молочного скота.

В настоящее время ни одна страна не может поддерживать качество скота на высоком уровне, не используя лучший мировой генофонд. Импортный скот отличается повышенной продуктивностью и хорошим экстерьером. В различные регионы нашей страны поступило большое количество импортного скота из Германии, Нидерландов, Австралии, Австрии и др.

В связи с этим исследования, связанные с изучением импортного скота в сравнении с отечественным по показателям продуктивности, воспроизводительным способностям, производственными показателями являются своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является сравнительная оценка эффективности использования импортного и отечественного скота В соответствии с целью в задачи исследования входило:

изучить породный состав импортного поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород;

проанализировать динамику производственных показателей основных пород скота разводимых в РФ;

анализ племенных ресурсов основных пород скота разводимых на территории РФ;

изучить молочную продуктивность в разрезе быков и линии;

исследовать молочную продуктивность коров импортной и отечественной селекции, в зависимости от живой массы при первом отеле, возраста первого отела, разницы между датой рождения производителя и пробанда, продуктивности матери отца;

изучить биохимические показатели крови;

изучить функциональные свойства вымени;

изучить показатели воспроизводства;

проанализировать причины выбытия импортных и отечественных коров;

определить экономическую эффективность использования импортного скота.

Научная новизна. Впервые проанализирован породный состав завозимого импортного скота. В условиях лучших племенных заводов получены новые данные на основе сравнительной оценки молочной продуктивности отечественного и импортного скота в зависимости от живой массы при первом отеле, продуктивности матери быка-производителя, возраста первого отела, разницы между датой рождения производителя и пробанда в целях их пригодности к эксплуатации в условиях интенсивных технологий; определена экономическая эффективность использование импортного скота. Практическая значимость работы. Результаты исследований имеют большое значение в области совершенствования и разработки новых подходов в селекции и использовании молочного скота, выявлены хозяйственно-полезные признаки, влияющие на повышение молочной продуктивности. Материалы исследований использованы при подготовке «Рекомендаций к поставкам племенных животных, завозимых по импорту». Апробация работы

Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Ученых советах ВНИИплем (2006-2009 гг.), на VIII Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях производства и управления в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. ВНИИплем (2010г.), на межотделовской конференции ВНИИплем (2010 г.)

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ-1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований и обсуждений, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 163 наименований, в том числе 32 иностранных. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 6 диаграмм. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Породный состав импортного поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород

  2. Молочная продуктивность коров в разрезе лактации

  3. Показатели воспроизводства

  4. Функциональные свойства вымени импортных и отечественных коров

  5. Расчет экономической эффективности использования импортных коров.

Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота...

После 1917 г. начинается плановая работа по совершенствованию симментальской породы. Создается сеть племенных хозяйств. В 1925 г. основывается Государственная племенная книга симментальской породы, в 1930 - Сычевский госплемрассадник, а в 1950 г. утверждается новая сычевская порода скота. При Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства создан селекционный центр по симментальской породе, которую разводят во всех зонах страны (А.И.Прудов, 1970).

В 1962 г. была создана Европейская федерация скотоводов пестрого симментальского скота, а в 1974 - Всемирная федерация.

Палево-пестрые породы являются селекционным материалом для совершенствования в трех направлениях: молочно-мясном, молочном и мясном. Селекционная работа обусловлена потребностью в определенном виде продукции и наличием условий, в первую очередь кормовых, для интенсивного ведения отрасли в выбранном направлении. В зависимости от направления совершенствования симментальского скота необходимо применять различные методы разведения. В комбинированном направлении продуктивности (молоко и говядина) палево-пестрые породы совершенствуют, в основном, за счет внутрипородных отечественных племенных ресурсов с привлечением палево-пестрых пород мирового генофонда (импорт семени лучших, оцененных по качеству потомства быков).

Симментальская порода отличается большим генетическим разнообразием, что позволяет широко использовать ее для селекции в молочном и мясном направлениях, имеется достаточно животных как молочно-мясного, так и мясо-молочного типа. При создании современного симментальского и сы невского скота в разных зонах материнской основой служили местные популяции и породы, продуктивность и экстерьер которых оказали влияние на тип созданных на их основе симменталов. Не меньшее значение имели методы разведения и совершенствование каждого стада, природно-климатические условия, а также условия кормления и содержания. (М.Д.Дедов, 1975).

Скот этой породы имеет палево-пеструю, красно-пеструю, красную, рыжую и палевую масть. Из недостатков телосложения следует отметить слоновую постановку задних и размет передних конечностей, провислость спины, а также часто встречающуюся козью форму вымени.

Благодаря своим высоким хозяйственно-полезным особенностям эта порода поглощала местный скот, вытесняя ранее полученные помеси других пород. Однако дальнейшая специализация молочных ферм, перевод их на промышленную технологию, потребность в больших капитальных вложениях в расчете на одно скотоместо изменили требования к качеству скота, его продуктивности. Симментальская порода в этих условиях заметно уступает другим специализированным молочным породам как по уровню удоя, так и по пригодности к машинному доению.

Симментальская порода в своем значительном поголовье не приспособлена к интенсивному ведению молочного скотоводства, беспривязному крупногрупповому содержанию и двукратному машинному доению. По уровню молочной продуктивности симментальские коровы значительно уступают узкоспециализированным молочным породам. Многие симменталы имеют существенные экстерьерные недостатки вымени и низкую интенсивность молокоотдачи (1,0-1,0 кг/мин). В породе выявлено три производственных типа животных: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный. Животных молочного типа недостаточно: их доля составляет всего лишь 12,6- 16,8%. В большинстве регионов разведения симментальского скота отсутствуют стада, целиком специализированные на использовании молочного типа животных этой породы (Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1986).

Вместе с тем симментальский скот имеет ряд преимуществ и характеризуется большой живой массой (600-650 кг у коров и 1150-1200 кг у быков), хорошей акклиматизацией в различных природно-экологических зонах, высокой энергией роста (среднесуточные приросты молодняка - 1200-1300 г), способностью длительное время наращивать живую массу, потреблять объемистые корма в достаточно большом количестве, хорошими мясными качествами и дает ценное кожевенное сырье. Молоко от симментальских коров отличается высокими вкусовыми и технологическими свойствами. Поэтому данную породу широко разводят в зоне сыроделия и маслоделия.

Для восстановления желательного типа животных симментальской породы могут быть использованы также в стадах с помесным (симментал х красно-пестрые голштины) маточным поголовьем. Для совершенствования симментальского скота используются породы отечественной и зарубежной селекции. Выбор оптимальной программы совершенствования скота определяется требованиями интенсивности ведения отрасли, из которых решающим является обеспечение кормами на уровне не ниже 40 ц корм. ед. на корову в год (В.Т. Рымарь, Н.К. Батраков, Л,А. Пискарева, 2007).

Эта порода является одной из древнейших. Выведена она в Швейцарии и своё названии получила от наименования кантона Швиц Швейцарской Конфедерации.

По сведениям Кошагек О.Е. (1989), ЕидьСег Н. (1997) колыбелью швиц- кого скота считается Бенедиктинский монастырь Марии-Айсиделы упомянутого кантона. Пастором этой обители в племенной книге оставлена запись, согласно которой здесь с 960 года разводиться «монастырский» бурый скот. Эта дата признана годом его образования.

В вопросе о происхождении этой породы имеется несколько точек зрения. По сообщению Дмитриева Н.Г. (1978) Адамец считает, что швицы имели самостоятельного дикого предка; Келлер полагает, что предок швицкой породы происходит от зебу, т.е. относится к типу Bos Sond. Рютимейер, Дюрст и Неринг (цитировано по Эклз К.Г., 1960) относят предка швидкого скота по краниологической классификации к типу Bos taurus primigenius (узколобый). Герчиков Н.Щ1958), Азаров С.Г. (1939), Всяких А.С. (1970), Enge- ler W. (1947) и многие другие считают, что хотя дикий предок швицев точно не установлен, их следует относить Bos taurus brachyceros (короткорогий), полагая, что швидкая порода берет своё начало от короткорогого торфянико- ва скота, завезенного с Ближенего Востока., где его разведением занимались гельвенты (пастушечье племя, населявшее Швейцарию). Торфяниковый скот скрещивали со скотом алеманов (племя германцев). Прародителями алеман- ского скота является дикий тур и кельтепогерманский скот (одна из ветвей торфяникового скота) через него бурому скоту была прилита кровь животных типа Bos taurus brachyceros.

На швидкую породу в начале нашей эры оказала влияние наследственность местных породных групп. Впоследствии швидкий скот долго разводился в чистоте, не испытывая существенного влияния других пород, и очень хорошо приспособился к различным условиям Швейцарии (Овсянников А.И., 1959, Всяких А.С., 1961).

Влияние завозимого скота на молочную продуктивность

Хотя в племзаводах численность скота за эти три года изменилась не столь значительно, как в племрепродукторах, это объяснить тем, что стада укомплектованные импортным скотом голштинской породы согласно положениям о племзаводе и племрепродукторе выполняют требования, что хозяйство не может получить статус племзавода, не будучи племрепродуктором в течение пяти лет.

Продуктивность, процент жира и живая масса коров по голштинской породе по всем категориям хозяйств динамично растет, и если в 2000 году удой у голштинских коров составлял 3860 кг молока с содержанием жира 3,66% и они имели живую массу 498 кг, то в 2008 году эти показатели соответственно 6373 кг молока с содержанием жира 3,91% и живой массой 551 кг. Таким образом изменения показателей с 2000 по 2008 гг. составляют по удою +2513 кг, по жиру +0,25, по живой массе +53 кг.

По племзаводам продуктивность изменялась не стабильно, но тем не менее, если взять крайние анализируемые годы в 2000 г. 5965 кг, а в 2008 г. 6912 кг, что на 947 кг больше. Содержание жира в молоке по племзаводам наибольшее было 4,03% в 2000 году, наименьшее в 2001 году - 3,64%. В период с 2002 по 2008 гг. изменялось в сторону увеличения, то в сторону уменьшения и к 2008 году достигло показателя 3,80%, что на 0,23% меньше. Живая масса по племзаводам изменялась и в период с 2000 по 2008 гг. уменьшилась с 549 кг до 547 кг.

По племенным репродукторам продуктивность, процент жира и живая масса коров по голштинской породе изменялась в сторону увеличения. В 2000 году молочная продуктивность составила 4090 кг, содержание жира 3,68%, живая масса 501, а в 2008 году 6615 кг молока с содержанием жира 3,96% и живой массой коров 564 кг, т.е. за анализируемый период молочная продуктивность в племенных репродукторах увеличилась на 2525 кг, массовая доля жира в молоке на 0,28%, живая масса коров выросла на 63 кг. Это также связано с тем, что импортированные животные голштинской породы обладают достаточно высокими племенными и продуктивными качествами, что позволило в достаточно значительной степени увеличить продуктивность в племенных репродукторах.

Возраст при первом отеле по голшинской породе по всем категориям хозяйств уменьшилась с 926 дней в 2000 году до 829 дней в 2008 году и является самым низким среди всех молочных пород разводимых в Россини. В племенных заводах с 913 дней до 796 дней соответственно, хотя в 2006 году наблюдался значительный скачок до 821 дней. В племрепродукторах уменьшение возраста при первом отеле с 973 дней в 2000 году до 828 дней в 2008 году, значительное увеличение этого показателя наблюдалось в 2002 году - 1057 дней.

Возраст выбытия коров по всем категориям снизился с 3,40 отелов в 2000 году до 2,21 отела 2008 году. По племзаводам наблюдается снижение с 2,80 отела в 2000 году до 2,60 отела в 2008 году. И хотя мы наблюдаем снижение, в 2002 и 2003 гг. этот показатель был выше крайних анализируемых лет и соответственно составлял 3,10 отела и 3,80 отела. В племенных репродукторах также снижение возраста выбытия с 3,90 отела до 2,07 отела. И также как в племзаводах мы наблюдаем незначительный скачок в 2002 и 2003 гг. - это 4,00 отела и 4,20 отела.

Сервис-период по всем категориям вырос с 118 дней до 156 дней в период с 2000 по 2008 гг. По племенным заводам и племрепродукторам меняется не стабильно, но тем не менее растет с 132 дней до 161 дней и с 136 дней до 152 дней соответственно.

Сухостойный период по всем категориям хозяйств по всему подконтрольному поголовью составил в 2008 году 61 день и сократился по сравнению с 2000 годом на 10 дней, по племзаводам этот показатель практически не изменился, по племенным репродукторам -сократился на 11 дней. В данном случае можно наблюдать, что животные голштинской породы имеют величину сухостойного периода в племенных хозяйствах 58-60 дней, при том, что оптимальное значение этого признака также должно составлять 50-60 дней В целом, можно констатировать, что в Российской Федерации начинает формироваться дееспособная племенная база самой востребованной и высокопродуктивной голштинской породы.

В таблицах 10-12 представлены данные по изменениям производственных показателей по черно-пестрой породе. Во всех категориях хозяйств по черно-пестрой породе также как и по всем породам наблюдается спад численности общего поголовья и коров с 2823,81 тыс.гол. и 1591,13 тыс. гол. коров в 2000 году до 2029,10 тыс. гол. и 1156,78 тыс.гол. коров в 2008 году, хотя основной спад поголовья отмечается в период 2000-2005 годов, когда численность подконтрольных животных сократилась более чем на 600 тыс. голов.

По племеным заводам общее поголовье и количество коров растет. Если в 2000 году было 205,22 тыс. гол. и 108,89 тыс. гол. коров, то в 2008 год) их стало 350,99 тыс. гол. и 199,45 тыс. голов коров. Наибольшее увеличение численности коров черно-пестрой породы наблюдается в 2007 году, когда количество коров в племенных заводах увеличилось практически на 20 тыс. голов.

Иную картину мы наблюдаем в племенных репродукторах. Если в 2000 году общее поголовье составляло 457,40 тыс.гол. а коров было 253,57 тыс. гол., то в 2008 году их стало 365,02 тыс.гол. и 206,10 тыс. гол. коров.

Такие производственные показатели как продуктивность, содержание жира и живая масса коров стабильно растут и по всем категориям хозяйств и по племзаводам и племрепродукторам. Так, в 2000 году продуктивность по всем категориям хозяйств составляла 3202 кг молока с содержанием жира 3,68%, живой массой коров 475 кг, в 2008 году эти показатели - 4879 кг, 3,80%, 510 кг, соответственно. По сравнению с 2000 годом в 2008 году молочная продуктивность увеличилась на 1667 кг, массовая доля жира в молоке возросла на 0,12 %, а живая масса коров увеличилась на 35 кг.

Генеалогическая структура импортного и отечественного стад по принадлежности к линиям в разрезе быков

В период с 2006-2009 гг. в на территории Российской Федерации на базе импортного скота молочного направления продуктивности было создано 42 племенных хозяйства по крупному рогатому скоту следующих пород: по бурой швицкой: 2 племенных хозяйства - 1 племзавод и 1 племрепродуктор, по голштинской породе: 1 племзавод и 21 племрепродуктор, по 9 племенных репродукторов создано в симментальской и черно-пестрой породах. Два племенных завода, которые созданы находятся в Ростовской области - по бурой швицкой породе ОАО «Вера» и по голштинской породе ОАО «Имени Ленина». Племенные хозяйства были созданы в Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ярославской, Кировской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Республиках Саха (Якутия) и Башкортостан. В Белгородской и Тюменской областях создано по 4 племенных репродуктора голштинской породы. жанием белка 3,24%. Выход телят на 100 коров также выше у голштинской породы и составил - 76,0%. По живой массе коров наиболее высокий показатель у бурой швицкой породы и симментальской - 610 кг и 601 кг, соответственно.

В среднем по всем породам показатель продуктивности составил 6787 кг с содержанием жира 3,93% и содержанием белка 3,25%. Выход телят от 100 коров 75,3%. Выход телят в отдельных стадах был ниже 50%, по нашему мнению процесс адаптации прошел не совсем успешно и результаты в этих стадах занизили общую картину в целом. Количество коров по всем породам составляет 33943 головы, и объем племпродажи 1862 голов, т.е. 5,5%. Это не такой уж и низкий показатель, если учесть, что в некоторых стадах коровы прошли лишь первую лактацию и полученный молодняк в основном пошел на воспроизводство стада.

В племенной завод ООО «Вера» Ростовской области импортный скот по бурой швицкой породе поступил из Германии в 2007 году в количестве 474 гол. По состоянию на 01.01.2010 года в хозяйстве 410 коров, из них 379 голов с законченной лактацией, продуктивность составила 8642 кг жирностью 4,10% н содержанием белка 3,46%. Продуктивность 61 головы 9001- 9500 кг, 32 головы имеют продуктивность — 9501-1000 кг и продуктивность 32 головы - 10001 и выше. В 2009 году из хозяйства выбыло 104 головы. Основные причины выбытия - это гинекологические и яловость, травмы и несчастные случаи, низкая продуктивность и заболевания конечностей. Хозяйством была осуществлена продажа племенного молодняка в количестве 83 головы, из которых 30 бычков и 53 телки от быков-улучшателей. Живая масса коров в среднем по стаду составила 620 кг. Выход телят - 84%.

В племенной завод ОАО «Имени Ленина» Ростовской области в 2007 году импортный скот по голштинской породе поступил из Германии в количестве 479 гол. Продуктивность по состоянию на 01.01.2010 г. составила 9597 кг жирностью 3,90% и содержанием белка в молоке 3,40%. Продуктивность 101 головы - выше 10000 кг. Количество коров в стаде 450 голов, и с законченной лактацией 339 голов. За 2009 год из стада выбыло 117 голов. Основные причины выбытия - это гинекологические и яловость, травмы и несчастные случаи, низкая продуктивность и заболевания конечностей. Живая масса коров 618 кг. Выход телят составил 69%.

В Республику Саха (Якутия) в ООО “Тунал» в 2007 году из Австрии завезли симментальский скот в количестве 155 голов. На 01.01.2010 г. В стаде 80 голов из них 53 головы с законченной лактацией. Продуктивность по стаду составила 2633 кг жирностью 3,76%. Продуктивность 14 голов составила 2001-2500 кг, 31 головы 2500-3000 кг и 8 голов с продуктивность 3001- 3500 кг. Живая масса коров 529 кг. Выход телят 69%.

В Калужскую область завозили симментальскую породу из Германии в 2007 году 1370 голов, в 2008 году 272 головы ОАО «МосМедыньАгро- пром». На 01.01.2010 г. В стаде 930 голов. Продуктивность 5006 кг жирностью 3,89%. Продуктивность 70 голов находится в диапазоне 6001-6500 кг, 42 головы имеют продуктивность - 6501-7000 кг, 10 голов 7001-7500 кг и 5 голов имеют продуктивность 7501-8000 кг. Живая масса коров 554 кг и выход телят 80%.

Можем предположить, что низкая продуктивность по симментальской породе в Республике Саха (Якутия) — это низкая адаптация животных к суровому климату этого края.

По завозимому скоту мясного направления продуктивности создано 10 племенных репродукторов и 2 племенных завода в таких областях как Калужская, Тверская, Курская, Ленинградская, в Республике Башкортостан и Краснодарском крае по таким породам как абердин-ангусская, шаролезкая, герефордская, обрак, лимузинская. В Краснодарском крае создано 6 племенных хозяйств на базе импортного скота. Крупные племенные хозяйства созданы в Тверской области ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс» и Калужской области ООО «Центр генетики «Ангус» по абердин- ангусской породе.

В таблицах 20 и 21 представлена генеалогическая структура отечественного и импортного молочного стада по принадлежности к линиям в разрезе быков.

Из таблицы 20 видно, что импортное поголовье представлено четырьмя основными линиями Вис Бэк Айдиал 1013415, Пабст Говернор 882933, Мон- твик Чифтейн 95679 и Рефлекшн Соверинг 198998. Животные линии Вис Бэк Айдиал 1013415 представлены дочерьми 85 быков-производителей и составляют 44,7% от всего импортного поголовья, Монтвик Чифтейн 9567 представлена дочерьми 45 быков-производителей и составляют - 18,1%, Рефлекшн Соверинг 198998 представлена дочерьми 83 быков-производителей и составляют 35,5%, Пабст Говернор 882933 представлена дочерьми 7 быков- производителей и составляют - 1,6% и ни один из них не имеет пяти и более

Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от разницы между датой рождения производителя и пробанда

Данные, характеризующие продуктивность коров в зависимости от разницы между датой рождения производителя и его дочерей представлены в таблицах 29-32.

Также как и предыдущих случаях важно отметить, что в диапазоне более 15 лет разницы между датой рождения производителя и пробанда импортные животные отсутствуют полностью, тогда как животных отечественной селекции в этом диапазоне 41 голова или 7%. Кроме того в диапазон между датой рождения производителя и пробанда 10-15 лет у импортных животных входит всего 7 голов или 1,3%, а у отечественных коров 419 голов или 71,6%. Максимальное число животных импортной селекции приходится на диапазоны до 3 лет и 5-10 лет между датой рождения производителя и пробанда на которые приходится 150 голов или 27,4% и 347 голов или 63,4%. К сожалению это говорит о кардинальных различиях между практикой использования быков-производителей в Российской Федерации и странах Европы с развитым молочным скотоводством. И если в европейских странах коровы были использованы для получения данных для оценки производителей по качеству потомства, а затем, когда имеются данные о генетическом потенциале быка сперма его начинает широко использоваться, то в нашей стране широко практикуется использование производителей с устаревшей генетикой.

Анализ данных показывает, что разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала значительное влияние на удой импортных животных по I лактации и он составил 8228-8517 кг молока жирностью 3,89-3,92%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей в 10-15 лет отрицательно сказалась на удое по I лактации - 6517 кг молока жирностью 3,98%.

Разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала положительное влияние на удой отечественных животных по I лактации и он составил 6133-6264 кг молока жирностью 3,76-3,79%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей в 10-15 лет и более 15 лет отрицательно сказалась на удое по I лактации — 5439-5656 кг молока жирностью 3,84-3,92%.

Продуктивность импортных животных имеющих разницу между датой рождения производителя и его дочерей в 10-15 лет и 5-10 лет различается на 2000 кг молока, тогда как у отечественных она составляет более 800 кг. Это объясняется тем, что быки- производители с течением времени теряют свою племенную ценность, по сравнению с молодыми производителями, и генетический прогресс в черно-пестрой породе не стоит на месте.

Что касается удоя дочерей по III лактации, то по нашему мнению сложилась ситуация, схожая с первой лактацией. При разнице между датой рождения производителя и пробанда от 3 до 10 лет продуктивность импортных коров составляла 7931-8521 кг молока при жирности 3,86-3,88%, тогда как продуктивность коров с разницей между датой рождения производителя и пробанда 10-15 лет составляла 7544 кг молока при жирности 3,92%.

Разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала положительное влияние на удой отечественных животных по III лактации и он составил 6444-7293 кг молока жирностью 3,72-3,88%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей более 15 лет отрицательно сказалась на удое по III лактации — 6036 кг молока жирностью 3,82%.

Анализ продуктивности коров по последней законченной лактации в зависимости от разницы между датой рождения производителя и пробанда показал, что при разнице между датой рождения производителя и пробанда от 3 до 10 лет продуктивность импортных коров составляла 7859-7885 кг молока при жирности 3,88%, тогда как продуктивность коров с разницей между датой рождения производителя и пробанда 10-15 лет составляла 6908 кг молока при жирности 3,89%.

Разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала положительное влияние на удой отечественных животных по последней законченной лактации и он составил 6901-6918 кг молока жирностью 3,78-3,86%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей более 15 лет отрицательно сказалась на удое по III лактации - 5970 кг молока жирностью 3,86%. Продуктивность импортных животных имеющих разницу между датой рождения производителя и его дочерей в 10-15 лет и 5- 10 лет различается почти на 1000 кг молока, почти такая же разница между этими группами и у отечественных.

Анализ удоя коров по наивысшей лактации показывает, что при разнице между датой рождения производителя и пробанда до 10 лет продуктивность импортных коров составляла 8706-8864 кг молока при жирности 3,89- 3,93%, тогда как продуктивность коров с разницей между датой рождения производителя и пробанда 10-15 лег молочная продуктивность составляла 7070 кг молока при жирности 3,94%.

Разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала положительное влияние на удой отечественных животных по наивысшей лактации и он составил 7381-7663 кг молока жирностью 3,78- 3,85%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей более 15 лет отрицательно сказалась на удое по наивысшей лактации - 6513 кг молока жирностью 3,89%.

Продуктивность импортных животных имеющих разницу между датой рождения производителя и его дочерей в 10-15 лет и 5-10 лет различается более чем на 1700 кг молока, разница между группами животных имеющих разницу между датой рождения производителя и его дочерей в 5-10 лет и более 15 лет у отечественных коров по наивысшей лактации составляет более 1100 кг молока.