Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 10
Современные аспекты селекционного процесса 10
Системы разведения животных в молочном скотоводстве 14
Оптимальные варианты селекционных программ: теория и практика 25
Базовые принципы построения селекционных индексов животных 41
Метод нахождения весовых коэффициентов селекционного индекса 44
Свойства селекционного индекса 47
Использование индексов при оценке быков-производителей 48
Технология построения общего селекционного индекса племенной ценности быков-производителей 55
Информационно-аналитические системы в странах с развитым животноводством 62
Материал и методы исследований 69
База исследований 69
Общая схема разработки и методы создания баз данных и программных средств 73
Математические модели прогнозирования племенной ценности животных 76
Результаты исследований 81
Концепция организации селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве в Российской Федерации 81
3.2. Концепция информационно-аналитической системы в молочном скотоводстве 84
3.3. Идентификация племенных животных 90
3.3.1. Принципы кодирования идентификационного номера 91
3.3.2. Объекты мечения и технология присвоения «компьютерных» идентификационных номеров 91
3.4. Структура баз данных федерального уровня 95
3.4.1. База данных быков-производителей федерального уровня 96
3.4.2. База данных маточного поголовья племенных стад 104
3.5. Общая характеристика племенных ресурсов и уровня селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Российской Федерации. 112
3.6. Результаты оценки племенных качеств быков-производителей в молочном скотоводстве Российской Федерации 127
3.7. Совершенствование методов оценки племенных качеств животных на основе построения линейных моделей смешанного типа (BLUP-процедуры) 141
3.8. Анализ и разработка базисных положений теории попу-ляционной генетики для построения селекционных индексов 176
3.8.1. Общие положения построения селекционного индекса 176
3.8.2. Требования к построению селекционного индекса 179
3.8.3. Метод определения весовых коэффициентов 180
3.8.4. Свойства селекционного индекса 183
3.8.5. Определение ковариансы aXit 183
3.8.6. Построение индексов на основе средних значений признаков у родственников 189
4 3.8.7. Ограничения, накладываемые на индексные уравнения и применение индексов 190
3.9. Теоретические основы построения индекса племенной ценности быков-производителей 198
3.9.1. Построение селекционного индекса, учитывающего не сколько показателей 208
3.10. Индексная оценка племенных быков в молочном ското водстве 212
3.10.1. Технология оценки молодняка по живой массе 213
3.10.2. Оценка быков по воспроизводительной способности 216
3.10.3. Оценка быков по типу телосложения 218
3.10.4. Оценка быков по экстерьеру дочерей 226
3.10.5. Оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей 229
3.10.6. Общий индекс племенной ценности быков-производителей 231
3.11. Пример расчета комплексного селекционного индекса племенной ценности быков-производителей в молочном скотоводстве 232
3.11.1. Определение племенной ценности молодняка по живой массе 233
3.11.2. Определение племенной ценности быков по воспроизводительной способности 236
3.11.3. Определение племенной ценности быков по типу телосложения 241
3.11.4. Определение племенной ценности быков по экстерьеру дочерей 246
3.11.5. Определение племенной ценности быков-производителей по молочной продуктивности дочерей 252
3.11.6. Расчет общего индекса комплексной оценки быков-производителей 264
4. Заключение 269
Выводы 278
Предложения производству 281
Список использованной литературы
- Системы разведения животных в молочном скотоводстве
- Технология построения общего селекционного индекса племенной ценности быков-производителей
- Концепция информационно-аналитической системы в молочном скотоводстве
- Требования к построению селекционного индекса
Введение к работе
Современный селекционный процесс в области животноводства и, в частности, в молочном скотоводстве представляет собой сложный комплекс организационно-технологических мероприятий, основной целью которых является максимизация темпов генетического совершенствования популяций животных, с одной стороны, и повышение рентабельности хозяйственной деятельности племенных организаций (племзаводов, племрепродукторов) - с другой. В странах с развитой инфраструктурой селекционно-племенной работы (США, Канада, Германия, Швеция, Нидерланды, Франция и др.) основной упор сделан на внедрение новейших достижений популяционной генетики и биотехнологии в практику создания генотипов с желательными характеристиками и свойствами. Вместе с тем, в Российской Федерации в силу сложившихся традиционных взглядов, экономических условий и принципов хозяйственной деятельности племенных организаций система селекционно-племенной работы представляет собой децентрализованную схему, дифференцированную на отдельные регионы, зоны деятельности племпредприятий, хозяйств и других структурных единиц популяций (пород, типов, линий и
т.д.).
Актуальность темы. В свете последних достижений популяционной генетики и общей теории разведения сельскохозяйственных животных возрастает роль оптимизации вариантов селекционных программ с целыми популяциями животных, включающих соответствующую систему оценки, отбора и формирования селекционных групп животных в пределах целых популяций и пород. Такой подход требует разработки:
системы управления и соподчиненности на различных уровнях ведения племенной работы;
формализация информационных потоков в рамках одной аналитической системы федерального уровня;
системы уникальной идентификации племенных животных;
методов оценки и прогнозирования племенной ценности генотипов;
структурных блоков информационной системы и программного обеспечения.
При постановке вопроса организации иерархической структуры управления племенным животноводством на разных уровнях отдельные информационные блоки должны быть интегрированы в единую информационно-совместимую сеть, позволяющую формировать федеральные банки данных о племенных животных и унифицировать реализацию популяционных данных в виде решения различных селекционных задач. При этом, основная задача селекции на федеральном (популяционном) уровне видится в максимально объективной оценке племенных ресурсов по экономически важным показателям, формировании селекционных групп животными с наиболее ценными генотипами, максимизации генетического прогресса в породах и экономической эффективности селекционных программ. Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований и разработок.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка централизованной технологии управления племенной работы в молочном скотоводстве России на базе компьютерных систем.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
разработка концепции организации племенной работы на различных уровнях управления;
разработка принципов построения информационно-аналитической системы (НАС) в молочном скотоводстве;
разработка системы уникальной идентификации племенных животных;
разработка структурных блоков ИАС федерального уровня;
оптимизация линейных процедур прогноза племенных качеств производителей на популяционном уровне;
- разработка теоретических положений и апробация построения селекционных индексов комплексной оценки племенных качеств быков-производителей и маточного поголовья в молочном скотоводстве.
Научная новизна. Впервые разработана концепция организации племенной работы в отрасли, соответствующая международным требованиям. Разработана концепция и основные блоки федеральной информационно-аналитической системы в молочном скотоводстве. Разработана система уникальной идентификации племенных животных, позволяющая поддерживать уникальность нумерации животных в 6-10 поколениях (50-60 лет). Впервые в отечественной практике проведена сравнительная характеристика BLUP -процедур оценки племенных качеств быков применительно к ряду пород и популяций.
Разработаны и оптимизированы процедуры построения селекционных индексов комплексной оценки животных на примере прогноза племенной ценности быков-производителей в молочном скотоводстве.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Впервые на федеральном уровне разработана технология информационной системы в племенной работе в молочном скотоводстве, включающая оригинальные методики сбора, хранения и обработки информации для формирования баз данных племенных животных. Различные блоки системы функционируют более, чем в 50 регионах Российской Федерации.
Разработанная концепция централизованной информационной системы на уровне региона позволяет по экспертной оценке сократить затраты на ее создание более, чем в 5 раз по сравнению с децентрализованной схемой и повысить точность регистрируемых событий в 2-12 раз.
Применение уникальной идентификации животных позволяет упорядочить формирование генеалогических схем (сокращение числа ошибок в 15-
9 24 раз) в популяциях молочного скота и соответствует требованиям международного комитета по регистрации племенных животных (ICAR).
Использование адаптированных к условиям России линейных процедур оценки племенных качеств производителей в ярославской и холмогорской породах, буром и палевом скоте на популяционном уровне позволило:
отранжировать всех быков по степени выраженности хозяйственно-полезных признаков у их дочерей;
элиминировать влияние паратипических условий на генетическую оценку;
увеличить число оцененных производителей по сравнению с действующей инструкцией на 15,3-24,9 %;
- повысить точность прогноза племенной ценности быков на 18-38 %.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты
исследований доложены и одобрены на:
Федеральном Совете Минсельхозпрода РФ (1994);
Европейской Федерации бурых пород скота (Швейцария, 2001);
Сессиях международных организаций ICAR, Interbull (Новая Зеландия, 1998, Словения, 2000, Швейцария, 2002);
Совещаниях Европейской Ассоциации Животноводства (1998-2001);
Координационных Совещаниях и Советах по племенной работе с породами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности (Тюмень, 1996, 1999, Курган, 1997, Москва, 1997, 1998, 1999, 2000,2001,2002);
Ученых Советах ВНИИплем (1998-2002).
Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в научных работах, статьях и брошюрах.
Системы разведения животных в молочном скотоводстве
В настоящее время селекционный процесс в молочном скотоводстве представляет сложную полифункциональную систему, общая результативность которой зависит от многих факторов ( А.Т. Сперанский, С.Н. Харитонов и др., 1988). В их ряду основными являются: - оптимальная организация селекционного процесса на различных уровнях управления; - точность и своевременность определения первичных данных; - уровень генетического разнообразия в стаде (популяции); - определение оптимальных параметров системы отбора на различных стадиях онтогенеза животных; - методическая база оценки животных по различным показателям и определения генетических параметров популяции; - система формирования селекционных групп; - организация ассортативных спариваний.
На протяжении всей истории животноводство и, в частности, молочное скотоводство, развивалось на экстенсивной основе. Процесс превращения аборигенных малопродуктивных животных в современные популяции занял многие столетия, поскольку основным методом при этом был метод проб и ошибок.
Пожалуй, лишь на рубеже XIX-XX столетий молочное скотоводство из разряда «искусства» одиночек-любителей стало превращаться в значимую
отрасль экономики любого развивающегося государства. В этот период и
был заложен основной фундамент селекции как науки, базирующейся на четких биологических законах и закономерностях эволюционного процесса (Д.А. Кисловский, 1935, Н.П. Дубинин, 1931, Д.Д. Ромашов, 1931). Основные положения этого процесса были разработаны Ч. Дарвиным. Дальнейшее развитие эволюционного учения тесно связано с успехами генетики. Существенную роль здесь сыграла мутационная гипотеза Г. Де Фриза (1889) и хромосомная теория наследственности (Т. Морган).
В любой области исследований изучаемый материал обычно расчленяется на определенные единицы (блоки), своеобразные «неделимые» группы. В современной трактовке селекционного процесса, в том числе и в молочном скотоводстве, за такую единицу принята популяция, т.е. «минимальная самовоспроизводящаяся группа особей одного вида, на протяжении эволюционного времени населяющее определенное пространство, образующая самостоятельную генетическую систему и формирующая собственную эволюционную нишу» (А. Яблоков, А. Юсуфов, 1989).
Причем, внутри вида популяции частично обмениваются особями и, соответственно, генетическим материалом. Применительно к молочному скотоводству такие принципы подразумевают два основных классических метода разведения: чистопородное и скрещивание.
Чистопородное разведение подразумевает систему воспроизводства генетического материала и формирование стабильного генофонда в рамках отдельных популяций (пород) животных. В свою очередь, чистопородное разведение подразделяется на линейное и на лайнкроссинг. (I. Hillers, 1961, S. Wendell, 1972, J. Doney, 1958, А. Шубин, 1971, А. Солдатов, 1969). Такой метод (чистопородное разведение) может считаться перспективным, когда порода представляет собой хорошо отселекционированную популяцию достаточного размера и уровня генетического разнообразия для поддержания постоянного генетического прогресса в породе по селекционируемым признакам (А. Полковникова, 1975, Н. Колышкина, 1969). С точки зрения общевидовой схемы чистопородное разведение в рамках пород обусловливает генетическую дискретность популяции, тем самым поддерживая определенную изменчивость аллелофонда (Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.В. Яблоков, 1974, И.И. Шмальгаузен, 1968, СМ. Гершензон, 1941). Вместе с тем, следует отметить, что чистопородное разведение имеет наибольшую эффективность, если разводимые породы (популяции) имеют различные цели селекции, т.е. селекционируются в разных направлениях. Например, основной целью селекции в одной из них является обильномолочность, в другой - жирно - или белковомолочность, в третьей - мясная продуктивность и т.д. Безусловно, что определение целей зависит от экономической ситуации в стране или мире и от прозорливости владельцев скота при прогнозировании, за счет чего можно получить дополнительную прибыль в перспективе (Е. Brascamp, 1978).
В нашей стране генетическое разнообразие при чистопородном разведении поддерживалось за счет дифференциации пород на линии и родственные группы (М. Гринь, А. Стрикун, Л. Чичкан, 1976, Я. Глембоцкий, 1977, Н. Горский, 1966, В. Сидоренко, 1964).
Как отмечают многие исследователи (В. Карелин, 1962, Н. Колышкина, 1970, О. Иванова, 1961), разведение по линии является высшей формой племенной работы. Суть метода заключается во внутрилинейном подборе пар при разведении быков-производителей и системе лайнкроссинга (или, другими словами, ротации линий) при массовой репродукции маточного поголовья.
Технология построения общего селекционного индекса племенной ценности быков-производителей
Как показано в обзоре методов оценки племенной ценности быков-производителей (раздел 1.4.3.) практически все страны с развитым племенным животноводством используют индексную селекцию при отборе племенных животных в селекционные группы. Рассмотрим технологию построения общего селекционного индекса быка-производителя, принятую в Германии (Zuchtwertschatzung, 2002). Оценку четырех основных молочных пород в этой стране - немецкой голштинской, немецкой красно-пестрой голштин-ской, немецкого красного скота и джерсейской - проводит вычислительный центр племенного животноводства в г. Ферден, где расположена и ассоциация немецкого голштинского скота, и племпредприятие голштинских производителей.
Индекс племенной ценности быков состоит из ряда составляющих: - индекс быков по молочной продуктивности дочерей; - индекс быков по содержанию соматических клеток в молоке дочерей; - индекс быков по показателям экстерьерного типа дочерей.
Разберем общие принципы технологий расчета каждого субиндекса поподробней. Оценка племенной ценности быков по молочной продуктивности оценивается на процедуре Animal Model, и была внедрена как официальная в 1998 году.
Примечательно, что в Германии для использования этой процедуры в качестве входных данных принимают не лактационную продуктивность коров - дочерей, а суточные удои в дни проведения контрольных доек (так называемая Test Day Model). По мнению пользователей, эта модель имеет ряд преимуществ, а именно: - позволяет проводить оптимальную коррекцию средовых факторов на уровне стада; - животные раньше получают результаты оценки, поскольку уже первый день контроля позволяет включать их в общую оценку; - уменьшается смещение оценки, обусловленное селекционным давлением в течение полной лактации.
Вместе с тем, не все записи попадают под оценку. В стране используются следующие ограничения: - возраст отела: 20 - 40 мес; 30 - 56 мес.; 44-75 мес; соответственно для первой, второй и третьей лактации; - день контроля ограничен 5-325 днями после отела.
Информация родословной, принимающая участие в оценке, ограничена четырьмя рядами предков. Если отец или мать неизвестны, то создаются отдельные генетические группы (фиксированные эффекты), представляющие всех животных с неизвестными родителями, основанные на показателях «порода», «пол», «год рождения» и «место рождения». Причем, эффект «порода» и «место рождения» имеют следующие градации: немецкие или западноевропейские голштины, восточноевропейские голштины и черно-пестрая порода бывшей ГДР, североамериканские голштины, джерсеи, немецкий крас ный скот, другой красный скот, генетический резерв старого немецкого черно-пестрого скота и другие.
Как рекомендовано «Интербул», в качестве базы оценки выбраны коровы 1995 года рождения и их суммарный индекс племенной ценности приравнен к нулю. Все племенные оценки представляют собой относительные индексы по отношению к этой базе.
Относительные индексы стандартизованы к средней в 100 условных единиц и генетическому стандартному отклонению в 12 единиц. Оценка быков проводится по трем показателям: удой (кг), жир (кг) и белок (кг). Модель оценки имеет следующий вид: У = НКТ + а + ре + KASRZJ + bif/c) + b2(l/c)2 + b3lnf/c) + + b4[lnfl/c)]2 + e, где У - стандартизованный суточный удой (кг жира, кг белка) в определенный контрольный день коровы; НКТ- фиксированный эффект «стадо» - «день контроля» - «лактация»; а - рандомизированный генетический эффект животного в определенную лактацию; ре - рандомизированный эффект средовых факторов; KASRZJ - комплексный фиксированный эффект «возраст» - «год отела» - «сезон» - «порода - регион» - «межотельный интервал»; Ъ\ и Ъ2 - коэффициенты регрессии (линейный и квадратический) эффекта д/с , где Д - продолжительность лактации, С - коэффициент, равный 380; Ьз и Ь4 - коэффициенты регрессии (линейный и квадратичный) логарифм ов-%; е - случайный остаточный эффект.
Концепция информационно-аналитической системы в молочном скотоводстве
Система информационного обеспечения селекционного процесса является необходимым условием целенаправленной племенной работы с сельскохозяйственными животными.
Основными задачами системы являются: - организация сбора, накопления и хранения информации; - рационализация и автоматизация первичного учета; - обеспечение мониторинга за состоянием племенной работы в хозяйствах, регионах, популяциях животных; - разработка и внедрение программных комплексов по оптимизации селекционных программ на различных уровнях управления; - совершенствование методов племенной работы на основе современных достижений популяционной генетики; - оптимизация организационно-экономических аспектов ведения отрасли; - ведение Государственного племенного регистра; - формирование Государственных книг племенных животных; - прогнозирование уровня племенной работы при различных вариантах программ селекции; - оценка генетических качеств племенных животных на основе новейших достижений популяционной генетики.
На современном этапе организационная структура информационной системы допускает двойной принцип формирования информационных массивов: - централизованный, когда информационная база создается непосредственно в региональных вычислительных центрах; - децентрализованный, когда базы данных формируются в племенных хозяйствах, периодически поступая в региональную организацию племенной работы, где информационные массивы отдельных хозяйств объединяются в единый файл для передачи на федеральный уровень.
Очевидно, что приведенные системы имеют принципиальное отличие, однако к настоящему моменту они обе могут быть допущены к использованию на территории России, учитывая сложившуюся ситуацию по их внедрению в различных регионах страны.
Вместе с тем, сравнительное изучение организационных структур создания и функционирования централизованной и децентрализованной информационных систем показало существенные преимущества первой. К их числу относятся:
1. Минимальный комплект вычислительной техники при централизованной информационной системе (ЦИС), который включает: a) 4-5 ПЭВМ в региональном вычислительном центре; b) 2 ПЭВМ в организации по искусственному осеменению с.-х. животных; c) 1-2 ПЭВМ в лаборатории иммуногенетической экспертизы; d) 1-2 ПЭВМ в региональной организации по племенной работе; e) 1-2 ПЭВМ в региональной госплемслужбе.
При децентрализованной системе (ДЦИС) каждое племенное хозяйство региона должно иметь компьютер. При этом организации, указанные в пунктах Ь) - е), должны иметь то же количество единиц вычислительной техники.
Следовательно, внедрение ДЦИС будет значительно дороже, особенно в регионах с развитой племенной базой (большое количество племенных хозяйств). Необходимо учесть при этом и пропорциональное удорожание программного обеспечения при децентрализованной организации информационной системы.
2. При внедрении ДЦИС трудно обеспечить достоверность регистрируемой информации, поскольку ее формирование производится заинтересованными организациями (собственниками племенных животных). Как показал опыт формирования республиканской БД быков-производителей до 70% записей имели ошибки первичного учета. В этой ситуации в геометрической прогрессии (в зависимости от количества необъективных ошибок) будет снижаться и эффективность селекционных мероприятий.
3. ДЦИС не подразумевает оперативной поддержки информационного потока «племхозяйство - организация по искусственному осеменению с.-х. животных». В этом случае информационные линии связи на племпредприя-тиях должны быть установлены со всеми племенными хозяйствами региона, что значительно увеличивает материальные затраты по эксплуатации системы.
4. При использовании ДЦИС региональные органы управления не смогут оперативно координировать работу племенных хозяйств, т.е. исходные массивы информации не будут своевременно актуализироваться на региональном уровне, следовательно, снижается эффективность оперативного управления системой в целом.
5. При организации ДЦИС затруднены работы по технической и информационной поддержке без данных племенных животных на уровне хозяйства,
Учитывая вышеприведенные недостатки, присущие ДЦИС, остановимся на организации системы сбора информации и взаимодействия баз данных при централизованной схеме информационной системы (рис. З.1.)
На начальном этапе в региональном вычислительном центре (РВЦ) на основе карточек 2-мол создается исходный массив по всем живым коровам, а также по их женским и мужским предкам. Для качественного формирования этого массива создается справочник быков (формируется из базы данных быков организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных), который содержит: - блок идентификации (кличка, номер, порода, линия, кровность про-банда); - место и дату рождения; - дату поступления на племпредприятие; - уникальные идентификационные номера отца и матери. Женские предки быка должны быть представлены двумя наборами: - матери быков, зарегистрированные в региональной базе коров; - матери быков, находящихся за пределами области (бык, купленный за пределами региона, купленное семя, импорт).
В первом случае вся необходимая информация о матерях должна присутствовать и актуализироваться в базе данных коров, во втором - на основе официального племенного документа, сопровождающего покупку спермы (или быка). Аналогично заполняется информация и о мужских предках быков, купленных за пределами области. Такая организация массива упрощает технологический процесс ввода информации и повышает ее достоверность.
При создании исходного массива информация о законченных лактаци-ях переносится с племенных документов, а по текущей лактации вносятся только результаты контрольных доек.
Требования к построению селекционного индекса
За последние 3 года общая численность крупного рогатого скота в России снизилась на 2,78%, а поголовье коров - на 4,8%.
Однако, несмотря на это, общее валовое производство молока в этот период увеличилось на 3,69%, что было обусловлено повышением продуктивности коров: средний удой в расчете на 1 корову увеличился на 15,4%. При этом, выход телят на 100 коров оставался относительно стабильным на уровне 76-78%,
В 2002 году в Российской Федерации поголовье подконтрольных (про-бонитированных) животных составило 5 млн. 329,2 тыс. голов, в том числе 2 млн. 989,6 тыс. коров и 14,1 тыс. быков, которые принадлежали племенным организациям 70 регионов России. Распределение оцененных животных приведено в таблице 3.21.
По сравнению с 2001 годом объемы бонитировки сократились в целом по стране на 152 тыс. голов, в том числе на 117,5 тыс. коров, но при этом охват разводимых животных комплексной оценкой возрос почти на 1,5% в том числе по коровам на 0,5%.
Прирост относительной численности, кроме черно-пестрого скота, наблюдается в голштинской (черно-пестрой масти), красной степной, сычевой, холмогорской, ярославской породах. По остальным группам скота прослеживается устойчивое снижение их удельного веса. Наиболее значительное сокращение исследуемого показателя отмечается у животных симментальской породы - 0,62%.
За этот же период молочная продуктивность подконтрольных коров, в среднем по Российской Федерации, увеличилась на 224 кг (7,1%), жирномолочность выросла на 0,01% (табл. 3.23). Наиболее значительный прирост удоя наблюдается у животных красно-пестрой (+513 кг), айрширской (+324 кг), костромской (+304 кг) пород. Наименьшая прибавка молочности оказалась у сычевских коров - 70 кг.
Максимальное повышение показателя жирномолочности отмечается у айрширского скота (+0,04 %), тогда как у коров бестужевской и сычевской пород этот качественный параметр молока снизился на 0,01%. Необходимо отметить, что в среднем, у подавляющего большинства групп специализированного молочного скота удой превысил 3000 кг рубеж, тогда как среди комбинированных пород (симментальская, сычевская, бурая швицкая и другие) этот показатель варьировал от 2200 до 2600 кг.
Как уже отмечалось, совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в Российской Федерации осуществляется 228 племенными заводами и 895 племенными репродукторами, в которых содержится 1236,4 тыс. голов животных, в том числе 680,5 тыс. коров. Основные показатели, характеризующие деятельность племенных хозяйств, представлены в таблице 3.24.
По сравнению с 2001 годом количество племенных заводов сократилось на 2, племенных репродукторов - на 14. Однако численность содержащихся в них животных увеличилась, соответственно, на 5,2 и 4,8%, в том числе коров на 4,0 и 4,1% при росте продуктивности лактирующего маточного поголовья в племзаводах на 235 кг и племрепродукторах на 210 кг. Жирномолочность племенного скота практически не претерпела никаких изменений. За год значительно увеличилось количество коров с удоем свыше 7000 кг молока и содержанием жира более 4,00%. В племзаводах прирост этого показателя составил почти 39%, в племрепродукторах - более 65%.
Приведенные данные убедительно доказывают, что потенциал молочной продуктивности в племенных хозяйствах значительно выше, чем в товарной зоне, что является объективной предпосылкой для оптимизации селекционного процесса за счет собственных генетических ресурсов.
Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень селекционно-племенной работы на уровне популяций животных, является объем реализации племенных ресурсов в хозяйства товарной зоны. Анализ этого показателя свидетельствует, что в 2002 году объем племпродажи в России снизился на 18% по сравнению с предыдущим годом, в том числе в группе ремонтных бычков - на 24,4%. Причем, сокращение поголовья, реализованного из племзаводов, составило 19,7%, из племрепродукторов - почти в 3 раза меньше (7,7%). Наряду с этим, снизились и объемы реализации животных на племенные цели и из товарных хозяйств (на 5,4%), что свидетельствует об общей тенденции уменьшения интенсивности обмена генетическим материалом в целой популяции молочного скота России.
На протяжении ряда последних десятилетий одним из основных методов совершенствования пород в России продолжает оставаться метод скрещивания отечественного маточного поголовья с быками-производителями улучшающих пород (таблица 3.25).