Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1 .Эффективность прилития крови англерских быков производителей, животным красной степной породы 8
1.2. Красный степной скот 16
1.3. Красный степной скот Дагестана 19
2. Материал и методы исследований 32
3. Результаты собственных исследований
3.1.Рост и развитие помесных телок, полученных от англерской и красной степной пород 39
3.2. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров 50
3.3.Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров разных генотипов 64
3.4. Наследование морфологических и функциональных свойств вымени 68
3.5.Этология коров красной степной породы и их помесей с англерской породой в условиях беспривязного содержания 74
3.6.Клинические и гематологические показатели помесного скота 76
3.7.Сравнительная характеристика воспроизводительной способности и долголетия помесных коров с англерской и красной степной породами 79
3.8.Оплата корма продукцией 83
3.9. Мясная продуктивность молодняка 87
3.10. Производственная проверка результатов экспериментальных исследований 89
3.11.Экономическая эффективность разведения красной степной породы и ее помесей с англерской 91
3.12. Обсуждение результатов исследования 92
Выводы 103
Предложения 105
Библиографический список 106
- Красный степной скот
- Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
- Наследование морфологических и функциональных свойств вымени
- Производственная проверка результатов экспериментальных исследований
Введение к работе
Актуальность темы. Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных можно проводить в зависимости от поставленной цели двумя путями: методом чистопородного разведения и путем межпородного скрещивания при одновременном улучшении условий кормления и содержания помесей.
В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственных оснований исходных пород, а также мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Это главный источник наследственных факторов преобразования пород.
Красный степной скот, составляющий более 50 % общего поголовья скота республики, хорошо приспособлен к местной кормовой базе и отличается сравнительно высокой продуктивностью. Однако жирность молока коров этой породы во многих хозяйствах республики повышается недостаточно и составляет в среднем 3,6 %. Кроме того, у них сравнительно невысокие показатели молокоотдачи и индекса вымени. Все эти признаки требуют существенного улучшения. Решить эту задачу возможно путем использования других пород, генетически родственных красному степному скоту, но по указанным признакам значительно превосходящих его. В этом отношении большой интерес представляет англерская порода, скот которой выделяется среди других красных пород исключительно высокой жирностью молока и выходом молочного жира, достаточной обильномолочностью, хорошими свойствами вымени и молокоотдачи. В 2002 г. в республику было завезено глубокозамороженное семя англерской породы, однако эффективность использования его до сих пор не изучена, данное обстоятельство и определило задачи наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение результатов скрещивания красного степного скота с англера-ми на основании хозяйственно полезных признаков. В связи с этим в задачи исследований входило:
изучить рост, развитие и конституционально-экстерьерные особенности нетелей и коров-первотелок;
изучить физиологические показатели животных и их связь с продуктивностью;
определить молочную продуктивность и качество молока коров;
выявить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
оценить воспроизводительные качества первотелок разных генотипов;
определить мясные качества чистопородных и помесных бычков;
установить экономическую эффективность разведения молочного скота разной кровности по англерам.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дагестана проведено комплексное изучение хозяйственно полезных признаков красного степного скота и его помесей с англерскои породой, выявлена экономическая эффективность и целесообразность использования животных оптимального генотипа в современных условиях интенсификации производства молока.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований могут служить основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота красной степной породы в условиях хозяйств Республики Дагестан, а также для использования при разработке планов селекционно-племенной работы с красной степной породой скота.
Результаты исследований внедрены на молочном комплексе в СПК им. Хизроева Республики Дагестан, в СПК им. У. Буйнакского и Махачкалинском ОПХ ДагНИИСХ и рекомендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих скот красной степной породы.
Настоящая работа является одним из фрагментов тематического плана НИР кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (регистрационный номер 01.09.1003.2005).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
рост и развитие нетелей и коров-первотелок;
молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок;
морфофункциональные свойства вымени коров;
воспроизводительные качества животных;
мясные качества и состав мяса чистопородных и помесных бычков;
экономическая эффективность использования коров разных генотипов.
Апробация полученных результатов. Результаты проведенных исследований доложены и получили положительную оценку:
- на ежегодных заседаниях ученого совета факультета зоотехноло-
гии и бизнеса Дагестанской государственной сельскохозяйствен
ной академии в 2005-2006 гг.;
на региональной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики как основа повышения эффективности производства продукции животноводства» (Махачкала, 2007);
на международной научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (пос. Нижний Архыз, 2006).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 4 рисунка, 1 схему. Библиографический список включает 115 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.
Красный степной скот
Родиной красного степного скота по данным В.Н. Бондарева (1995), являются южные районы степной зоны Украины: Миллитопольский, Болыпе-Токманский, Ново-Васильевский, Черниговский и другие. Запорожской области, расположенные в бассейне реки Молочной и ее притоков.
Высокопродуктивные луга бассейна реки Молочной и имеющиеся здесь огромные целинные массивы, наряду с непрерывно проводившимся отбором и повышением техники раздоя животных, благоприятствовали повышенному разведению их молочной продуктивности (Optimierte EDV — gestutzte Anpaorungs-Hlanung, Beim Milchrind 1988).
Красная степная порода является одной из самых распространенных в СНГ. Она гораздо лучше других пород молочного и комбинированного направления продуктивности, приспособлена к условиям сухой степи, хорошо переносит значительные колебания температуры воздуха, периодические летние засухи и мирится со скудной степной растительностью (Близниченко В.Г., 1989; Осмоловского В.Е., 1981).
Создана порода в Таври, путем воспроизводительного скрещивания серого украинского, местного красного и частично ногайского скота с красно-бурым остфрисландским. Отбор велся в направлении повышения молочной продуктивности.
Первоначально этот скот назывался красным немецким. Но в 1939 году переименовали в красную украинскую, а затем в красную степную.
Во второй половине прошлого века переселенцы с Украины завозили красно-степной скот на территорию Крыма и Кубани (Пархоменко Л.А., 2000).
Красный степной скот был признан самостоятельной породой благодаря работам Е.Ф. Лискуна (1949), Е.А Богданоза (1977), и В.М Иванова (1985), опубликовавших материалы своих исследований породы и гистологические работы, доказывающие, что по породности красный степной скот не уступает другим породам.
Зона разведения красных молочных пород скота простирается от Прибалтики до Западной Сибири. Их удельный вес среди всех разводимых в стране пород составил в 1990 г. 23%, из них на долю красной степной породы приходится 16,9%. Свое начало в нашей стране красная степная порода ведет с XVII-XIX столетия, когда местный скот начали скрещивать с красным остфрисландским скотом Германии (Эрнст Л.К., і 982).
Эта порода выведена методом сложного воспроизводительного скрещивания серого степного скота с завезенным красным остфрисландским и ангельским скотом. Во второй половине XIX столетия для повышения продуктивности и улучшения телосложения, животных в ряде районов применялось скрещивание красного степного скота с вольстерской, голландской, остфрисландской, шортгорнской и некоторыми другими породами (Хэмонд Дж., 1964).
Из сообщений профессора Е.Ф. Лискуна (1951), обследовавшего состояние породы, следует, что животные были некрупные, узкотелого типа с довольно бедной мускулатурой, недостаточной живой массой, но отличались хорошей выносливостью при высоких температурах воздуха, неприхотливостью к скудным условиям кормления.
По мнению Л. Пархоменко (2004), В. Шостак (2006), коровы красной степной породы недостаточно отселекционированы по морфологическим признакам, свойствам вымени и пригодности к машинному доению.
У коров этой породы отмечается узость передних и задних четвертей вымени, что обусловлено узостью зада. По данным СТ. Караева (1992)., Т. Новака и др. (1995), только 43-59,5% коров породы пригодны к машинному доению.
Большой вклад в изучение красной степной породы на современном этапе ее развития и осуществление мероприятий по ее совершенствованию внесен Л.А. Пилипенко (1982), П.М Михайлюком. (1986), В.А. Шостак (2006), С.Г. Караевым (1992), Б.М. Халималовым (1996), Г.Н. Чохатариди., Л.П. Икоева, Л.В. Козаева (2006)., Д.Г. Винничук (2001) и рядом других исследователей.
В настоящее время наибольшие массивы скота красной степной породы сосредоточены в Донецкой, Запорожской, Крымской областях и в Ставропольском крае.
По телосложению красный степной скот относится к молочному типу, с бедной мускулатурой и недостаточной живой массой. Голова легкая, немного удлиненная. Шея длинная, узкая, сухая, подгрудок обычно слабо развит. Грудь довольно плоская и неглубокая. Часто наблюдается недоразвитие передней части туловища. Холка острая, спина длинная и довольно ровная, поясница хорошо развита. Зад развит недостаточно хорошо, у части животных наблюдается свислость и шилозадость. Ноги крепкие, прямые. Вымя средних размеров, железистое, равномерно развитое, с хорошим запасом.
Масть животных красная с разной интенсивностью окраски — от светло - до темно-красной. У некоторых животных имеются белые отметины на нижней части туловища, ногах, животе, подгрудке и вымени. У быков масть более темная, чем у коров. Основные промеры взрослых коров, (см.): высота в холке - 128-132, глубина груди - 68-71, обхват груди за лопатками - 184-190, косая линия туловища- 155-160, обхват пясти — 18-19.
Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
В племенной работе с красным степным скотом в Дагестане широко используется генофонд англерскои породы, родственной красной степной породе. В республике создан ряд хозяйств-репродукторов англеризированного скота, за счет которых осуществляется, в основном, обеспечение быками хозяйств различной формой собственности. Поэтому сравнительное изучение красного степного скота и их помесей с англерскои породой представляет большой практический интерес (Lindstrom U., 1969).
Наши исследования проведены на племферме молочного комплекса с привязным содержанием скота в СПК им. Хизроева Хунзахского района и СПК им. У.Буйнакского Кизилюртовского района. По данным бонитировки в в СПК им. Хизроева от каждой из 600 коров получено 2470 кг молока, в СПК им. У.Буйнакского от 400 коров получено по 2430 кг молока. В этих хозяйствах средний расход кормов на одну корову колебался в пределах 3,40 - 4,0 тыс. корм. ед.
Удой коров красной степной породы в хозяйствах варьировал по первой лактации в пределах 1500-2000 кг, второй - 2300-2400 кг, третьей -2350 кг молока, с жирностью соответственно 3,60, и 3,75 %, молочного жира _64-74,75-81 кг.
Эти колебания обусловлены, в основном, различиями в уровне кормления животных. В улучшенных условиях коровы красной степной породы в отдельных хозяйствах вполне удовлетворительно раздаиваются. Так, например, в СПК «Элита» Кизлярского района на одну корову от 200 коров по первой лактации получено по 2600 кг, второй — 2980 кг, и третьей — 3250 кг. Аналогичные результаты были получены и в колхозе «20 лет Октября» Хасавюртовского района.
Для изучения молочной продуктивности и жирг- омолочности был поставлен научно-хозяйственный опыт на поголовье коров чистопородной красной степной породы и их помесей с англерскои породой в условиях молочного комплекса СПК им. Хизроева Хунзахского района. Как видно из данных, приведенных в таблице 18, помесные коровы имеют превосходство по сравнению с чистопородными коровами по удою в первой лактации на 66 кг, второй - на 80 кг и третьей — на 108 кг.
Известно, что жирномолочность коров по сравнению с удоем доминируется их генотипом в большей степени. Первотелки Vz красные степные х Vi англерские превосходили красных степных сверстниц по содержанию жира в молоке на 0,10% и продукцией молочного жира на 5,3 кг, по второй лактации эта разница составила 0,05%., по выходу молочного жира - 4,1 кг, по третьей лактации разница по содержанию жира была равна 0,05% молочного жира - 5,2 кг.
В целом анализ полученных данных по первому опыту показывает, что превосходство помесей над чистопородными сверстницами по удою за три лактации составило 85 кг, по жирности молока - 0,10 - 0,05% и содержанию жира - 4,9 кг.
Для изучения молочной продуктивности коров второго и третьего поколения также был поставлен научно-хозяйственный огыт на племенной ферме в СПК им. Хизроева, где были сформированы две группы коров — 3Аи Ул по англерской породе.
Приведенные данные в табл. 17 и 18, показывают, что по удою коровы Ул по англерам имели превосходство над чистопородными сверстницами на 140 кг по первой лактации, а Ул по англерам соответственно на 110 кг; по второй лактации по удою коровы Ул по англерам имели превосходство над чистопородными сверстницами на 170 кг, в то время как коровы Ул по англерам уменьшили удой на ПО кг; по третьей лактации второе и третье поколение имело превосходство соответственно на 155 и lul кг.
По содержанию жира в молоке ЪА по англерам имелось достоверное (р=0,99) превосходство на 0,18% по сравнению с чистопородными. В последующих лактациях превосходство сохранилось: по второй - на 0,10%, по третьей - на 0,14%. Третье поколение имело незначительное превосходство в сравнении с чистопородными сверстницами по лактациям соответственно на 0,08; 0,03 и 0,08%.
С уменьшением крови англерской породы ( по англерам) не только наблюдается снижение молочной продуктивности по первым трем лактациям на 30 - 54 кг, но и уменьшается жирность соответственно на 0,10 - 0,06% по сравнению с коровами второго поколения. Работа по скрещиванию проводилась также на молочных комплексах привязного и беспривязно-боксового содержания. На комплексах не была отработана технология, содержания скота, что впоследствии не могло не сказаться на продуктивных качествах животных, разводимых на этих фермах.
Таким образом, было установлено, что лучшие результаты по молочной продуктивности и жирномолочности были у коров Ул по англерской и Ул по красной степной породе.
Данные изменчивости молочной продуктивности и взаимосвязь между удоем и жирномолочностью у чистопородных и помесных коров с англерской породой представлена в таблице 19.
Наследование морфологических и функциональных свойств вымени
Машинное доение коров занимает одно из центральных мест, в проблеме комплексной механизации ферм. Эта труднейшая задача в молочном скотоводстве в настоящее время решается, за счет улучшения пригодности вымени коров к машинному доению селекционными методами. Особенно большие требования предъявляются к животным молочных комплексов, где предусмотрено двукратное доение коров на высокопроизводительных доильных установках. Короны должны быть однородными по скорости молокоотдачи, а доли вымени равномерно выдаиваться. В этой связи особое значение при оценке вымени имеет величина плотности прикрепления вымени к телу, его качество, форма, развитие четвертей и сосков, скорость молокоотдачи. Кроме рекомендованной (ваннообразной и чашеобразной) формы вымени, коровы должны характеризоваться более равномерным распределением железистой ткани и хорошо развитыми молочными венами.
Изучению формы вымени и скорости молокоотдачи по породам, разводимым в нашей стране, посвящены многочисленные исследования. По данным В.И. Лященкова др. (2003), Т. Князева (2003), П.Н. Прохоренко (2006), М.Р. Ризванова (1995), К.Г. Логинова (1974), В.М. Иванов (1978) установлено, что форма и свойства вымени довольно стойко наследуются как по линии матери, так и отца и имеют большое значение в селекции по повышению молочной продуктивности.
Использование англерской породы, которая отличается равномерно развитыми четвертями вымени, передает по наследству лучшую форму вымени с хорошим индексом.
Изучение качества вымени коров красной степной породы и их помесей с разной кровностью с англерской породой мы проводили и на молочном комплексе в СПК им. Хизроева.
Глазомерная оценка показала, что форма вымени у помесных коров значительно лучше, чем у чистопородных коров. У коров с англерской кровью вымя объемистое, плотно прилегающее к телу, дно вымени расположено горизонтально, соски расставлены широко, отсутствует сближенность между ними.
Данные таблицы 29 показывают, что поголовье коров с ваннообразной и чашевидной формами вымени составляет СПК им. Хизроева - 47%, что меньше чем у помесей на 6%. С увеличением кровности англерской породы улучшается качество вымени коров. Коров 3А кровности англеров с идеальным выменем оказалось 53% в СПК им. Хизроева.
Лучшая форма сосков также была у коров с более высокой кровностью по англерской породе.
Используя доильный аппарат раздельного выдаивания молока из каждой четверти вымени, нами определена скорость молокоотдачи и равномерность развития вымени помесных коров разных поколений (табл. 28).
Из данных таблицы 28 видно помесные коровы всех поколений имели несколько большую скорость молокоотдачи (1,23 - 1,?2). Изменилось у помесных коров и процентное соотношение удоя в передних и задних четвертях вымени. Индекс равномерности развития долей вымени у помесных коров первого поколения в среднем по двум хозяйствам составляет 42,6 %-43,4 %, или на 0,6-3,2 % больше чем у красных степных. Коровы Ул англерской кровности, как по скорости молокоотдачи, так и по соотношению удоя в передних и задних четвертях вымени имеют более высокие показатели по сравнению с помесями первого поколения и чистопородными сверстницами.
Взаимосвязь между функциональными свойствами вымени и молочной продуктивностью у коров красной степной породы приведена в таблице 29.
Изменчивость функциональных свойств вымени, как у помесных, так и у коров красной степной породы была высокой и составила 7,3-13,3 %.
При изучении взаимосвязи между функциональными свойствами вымени и молочной продуктивностью установлена положительная зависимость скорости молокоотдачи от величины суточного удоя.
Коэффициент корреляции — скорость доения — суточный удой — был равен 0,17-0,38. Зависимость скорости молокоотдачи от удоя за лактацию была также положительной. Взаимосвязь между индексом равномерности развития вымени с одной стороны и скоростью доения суточного удоя за лактацию у животных всех подопытных групп практически отсутствовала.
Промеры брались в день проверки за 1-1,5 часа до дойки. Характеристика промеров вымени коров различных пород приведена в таблице 31. Коровы 3А англерской породы имели несколько лучшие показатели промеров вымени. Характерным для всех групп является несколько меньший размер длины задних сосков.
Оценка вымени коров проводилась на 2-3 месяцах лактации (Рекомендация по оценке вымени и скорости молокоотдачи, МСХ СССР, 1965). Контрольное выдаивание осуществлялось доильным аппаратом ДА-2 Майга.
Анализ полученных материалов дает основание утверждать, что взаимосвязь между группами в промерах и функциональных особенностях вымени коров обусловлена как индивидуальными особенгостями животных, так и наследственными задатками, признаками породы.
Производственная проверка результатов экспериментальных исследований
В 2006-2008 гг. нами проведена производственная проверка результатов научных исследований по изучению эффективности скрещивания красного степного скота с англерскои породой на базе СПК У.Буйнакского Кизилюртовского района.
Для этого с учетом возраста и сроков оплодотворения были сформированы четыре группы первотелок: I группа - красная степная порода (15 голов); II группа — полукровные красная степная х англерская (15 голов); III группа - Ул красная степная х Ул англерская (15 голов); IV группа - Ул красная степная х Ул англерская (15 голов). Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, в одном помещении.
Анализ показателей молочной продуктивности коров - первотелок сравниваемых групп подтвердил результаты экспериментальных исследований. Удой коров красных степных УА х англерских оказался больше, чем у чистопородных красных степных и помесных Уг и УА крови англерских (табл. 43).
От каждой помесной первотелки красной степной УА и УА по англерам было получено больше на 10-40 кг больше натурального молока, чем от полукровок красной степной породы. Полукровные красные степные х англерские сверстницы превосходили чистопородных красных степных по этим показателям - на 110 кг, соответственно.
В молоке помесных УА англерских коров содержалось больше жира и белка, чем в молоке чистопородных красных степных в среднем на 0,1 — 0,12 % и на 0,02 - 0,03 % по первому и второму показателю.
Молоко помесных УА англерских коров характеризуется следующими показателями. Процентное содержание жира в нем больше на 0,15 % и белка на 0,03 %, чем у чистопородных красных степных. От каждой первотелки УА по англерам получено в среднем на 9 кг больше, чем от чистопородных. От каждой /2 англерской получено - 86,5 кг и УА англерской - 87,6 кг или больше, чем от чистопородных соответственно на 6,3 кг и 7,4 кг. Выход молочного белка, также был выше у помесных животных на 5,7 кг, 1,6 кг и 2 кг соответственно.
Для более полного суждения об эффективности скрещивания красного степного скота с англерскими быками нами были рассчитаны некоторые экономические показатели производства молока, полученного от чистопородных и помесных коров в течение первой лактации.
В связи с тем, что кормление и содержание коров подопытных групп в период исследования было одинаковым, нами были взяты из годового отчета (Годовые отчеты СПК им. Хизроева за 2008), средние затраты на содержание одной коровы и произведен расчет экономической эффективности производства молока от животных (табл. 44)
Данные табл. 44 свидетельствуют о том, что наибольшее количество молока базисной жирности было продано государству от коров второго поколения ( А х /4 кс) за счет большего содержания жира в молоке.
Среднее содержание жира у первотелок второго поколения составила 3,78 %. От каждой коровы было сдано государству молокг, на 31356 руб., что больше, чем чистопородных на 3024 руб (10,6 %) по месяцам первого поколения ( х/г А х Уг кс) на 2,6 % и от первотелок ХЛ А х 2Л кс на 9,4 %, от первотелок 3Л А х Л кс получено прибыль 5320 руб. за реализацию молока от чистопородных на 3168 рублей больше. От помесей первого поколения — 948 руб. и Ул А х 3Л кс на 144 руб.
Красный степной скот, составляющий более 50% общего поголовья скота республики, хорошо приспособлен к местной кормовой базе и отличается сравнительно высокой продуктивностью. Однако, жирность молока коров этой породы во многих хозяйствах республики повышается недостаточно и составляет в среднем 3,60%. Кроме того, у них сравнительно невысокие показатели молокоотдачи и индекса вымени. Все эти. признаки требуют существенного улучшения. Решить эту задачу возможно путем использования других пород, генетически родственных красному степному скоту, но по указанным признакам значительно превосходящих его. В этом отношении большой интерес представляет англерская порода, скот которой выделяется среди других красных пород исключительно высокой жирностью молока и выходом молочного жира, достаточной обильномолочностью, хорошими свойствами вымени и молокоотдачи. В связи с тем, что в 2002 г. в республику было завезено глубокозамороженное семя англерской породы и эффективность использования его до сих пор не изучена, данное обстоятельство и определило задачи наших исследований.