Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Основные методы селекционной работы с курами мясного направления продуктивности 8
1.2. Факторы, влияющие на жизнеспособность, сельскохозяйственной птицы 25
1.3. Селекционные приемы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности сельскохозяйственной птицы 30
2. Материал, методика и условия проведения исследований 37
3. Результаты исследований 45
3.1. Оценка кур и петухов родительского стада кросса «Конкурент-3» по типу радужной-оболочки глаза 45
3.2. Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы родительского стада с ее воспроизводительными качествами и жизнеспособностью 47
3.2.1 Показатели инкубации яиц 47
3.2.2 Жизнеспособность кур и петухов в продуктивный период (за 18-60 недель жизни) 52
3.3. Изучение влияния сочетаемости типа радужной оболочки глаза у кур и петухов родительского стада на рост, развитие и жизнеспособность цыплят-бройлеров 55
3.3.1 Анатомо-морфологические показатели цыплят-бройлеров в суточном возрасте 56
3.3.2 Скорость роста цыплят с суточного до 5-недельного возраста. 56
3.3.3 Жизнеспособность цыплят до 5-недельного возраста 59
3.3.4 Оценка мясных качеств тушек бройлеров 63
3.3.5 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы 66
3.4. Результаты производственной проверки 67
4. Обсуждение полученных результатов 70
В ыводы 83
Сведения о практическом использовании результатов исследований 85
Рекомендации по использованию научных выводов 85
Список использованной литературы
- Селекционные приемы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности сельскохозяйственной птицы
- Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы родительского стада с ее воспроизводительными качествами и жизнеспособностью
- Изучение влияния сочетаемости типа радужной оболочки глаза у кур и петухов родительского стада на рост, развитие и жизнеспособность цыплят-бройлеров
- Жизнеспособность цыплят до 5-недельного возраста
Введение к работе
производстве птицеводческой продукции эффективно лишь при высокой
жизнеспособности птицы. Данный показатель в практической работе обычно
определяется процентом выводимости яиц в эмбриональный период
онтогенеза, и процентом сохранности молодняка и взрослых особей в
постэмбриональный период онтогенеза. Установлено, что повышение
жизнеспособности (выводимости яиц, сохранности птицы) даже на 0,5-1%
обеспечивает получение прибыли (Hurnik J., Webster А., 1984; Елизаров Е.С.,
Егорова А.В., Шахнова Л.В.,2000; 2003).
Селекция на повышение жизнеспособности, а следовательно, и уровня естественной резистентности особей, малоэффективна из-за низкой степени наследуемости показателей сохранности и выводимости яиц (h =0,03-0,20). Поэтому необходима разработка биологических тестов с использованием экспресс - методов оценки естественной резистентности и общего физиологического состояния птицы в раннем возрасте, что позволит с большей достоверностью прогнозировать жизнеспособность и устойчивость птицы к неблагоприятным условиям среды и промышленным стрессам.
В последние годы в литературных источниках появились сообщения о
разработке параметров прогнозирования жизнеспособности
сельскохозяйственной птицы с использованием цвета, рельефа и типа радужной оболочки глаз (Кочиш И.И., Рязанов И.Г., 1999;2003; Елизаров Е.С., 2003 и др.). Важность оценки состояния радужной оболочки глаза - это наследственность во многих аспектах: врожденная степень жизнеспособности, сопротивляемости, адаптационных возможностей организма, предрасположенность к заболеваниям (Вельховер Е.С. 1992). Впервые в МГАВМиБ имени К.И. Скрябина проведена оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза (иридодиагностика). Выявлены три типа радужки: радиальный, радиально-гомогенный, радиально-лакунарный. Установлено, что линейные петухи с радиально-лакунарным типом
5 радужной оболочки глаза обладают общей комбинационной способностью (сочетаемостью), а петухи и куры с радиальным типом радужки — специфической сочетаемостью по жизнеспособности при высокой степени повторяемости и наследуемости типа радужной оболочки глаза у мясных линий кур (Рязанов И.Г., 2001).
Однако исследований по изучению влияния типа радужной оболочки глаза птицы родительского стада на их гибридное потомство (бройлеров) не проводилось. Следовательно комплектование родительских стад кур с учетом типа радужки может оказать положительное влияние не только на жизнеспособность самих родителей, но и на жизнеспособность и продуктивные качества потомков (бройлеров).
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение связи типа радужной оболочки глаза у мясных кур родительского стада с их жизнеспособностью и жизнеспособностью потомства (бройлеров).
Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Оценка, и отбор кур и петухов родительских форм (двухлинейная
материнская форма К39 и отцовская форма К8 кросса «Конкурент-3») по
типу радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте (до начала
комплектования родительского стада).
2. Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы
родительского стада с ее воспроизводительными качествами и
жизнеспособностью.
Определение жизнеспособности, скорости роста, конверсии корма и мясных качеств у потомства (цыплят-бройлеров).
Выявление эффективного сочетания кур и петухов в родительском стаде по типу радужной оболочки глаза.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые проведены оценка и отбор кур родительского стада по типу радужной оболочки глаза. Установлено, что при отборе в родительское стадо петухов с
радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза (доля их в стаде составила 39,9-42,1%), и кур с радиально-лакунарным или радиальным типами радужки (65,4-67,6%) повышается выводимость яиц, характеризующая эмбриональную жизнеспособность, на 1,9-3,7%, вывод цыплят - на 0,8-3,2%, сохранность птицы в родительском стаде (за период 18-60 недель жизни) - на 0,8-1,8%; сохранность бройлеров за период выращивания до 5-недельного возраста - на 0,6-3,0%. Общая жизнеспособность птицы превышала на 2,4-7,0% в опытных группах по сравнению с контролем.
Практическая значимость работы. Для повышения жизнеспособности кур и петухов родительского стада в продуктивный период и их потомства (бройлеров) в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза целесообразно использовать в качестве дополнительного теста при комплектовании родительского стада тип радужной оболочки глаза, позволяющий повысить выводимость яиц, сохранность птицы в продуктивный период и жизнеспособность, полученных от них цыплят(бройлеров). Целесообразно петухов отбирать с радиально-лакунарным типом радужки, а кур с радиально-лакунарным или с радиальным типами радужной оболочки глаза.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Президиуме РАСХН по вопросу: «О повышении эффективности производства мяса птицы» (Москва, 2005), на 3-ей учебно-методической и научной конференции ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2006), на Международной научно-практической конференции «Проблемы общей ветеринарной профилактики» (Львов, 2007), на совете директоров и специалистов птицеводческих хозяйств научно-производственной системы «Конкурсный» (Сергиев Посад, 2007).
7 На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки кур и петухов родительских форм кросса «Конкурент-3» по типу радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте (до начала комплектования родительского стада).
2. Показатели воспроизводительных качеств и жизнеспособность
птицы в зависимости от типа радужной оболочки глаза.
Рост, развитие, мясные качества, затраты корма на 1 кг прироста живой массы и жизнеспособность цыплят-бройлеров, полученных от разного подбора кур и петухов по типу радужной оболочки глаза.
Экономическая эффективность лучшего сочетания кур и петухов по типу радужной оболочки глаза.
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи, одна из них в издании рекомендованных ВАК- Доклады РАСХН.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения
исследований, результатов исследований, обсуждения полученных
результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов
исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка
использованной литературы и приложений. Работа изложена на 110
страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 6 рисунков. Список
литературы включает 166 источников, из них 33 иностранных авторов.
Селекционные приемы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности сельскохозяйственной птицы
Общеизвестно, что использование птицы высокопродуктивных линий и кроссов в производстве эффективно лишь при высокой их жизнеспособности. Поэтому одним из основных селекционных признаков сельскохозяйственной птицы является показатель жизнеспособности, который в практической работе обычно определяется процентом выводимости яиц в эмбриональный период онтогенеза и процентом сохранности молодняка и взрослых особей в постэмбриональный период онтогенеза.
Основным методом отбора птицы по сохранности является семейная селекция (Gavora J., 1984; Кочиш И.И., 1992; Тучемский Л.И., 1999; Елизаров Е.С. и др., 2003; Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов СБ., 2007). Петухов отбирают только из семей со 100% сохранностью. При высоких показателях продуктивности, но пониженной сохранности, все особи семьи без исключения должны быть выбракованы. Оценку семей и семейств проводят \ по сохранности с учетом причин павшей и выбракованной птицы.
Повышению сохранности птицы способствует также отбор в селекционное стадо кур (дочерей) и петухов (сыновей), происходящих от матерей с высокой продуктивностью за весь период использования, то есть матерей, сохранившихся до конца эксплуатации.
Однако отбор птицы на повышение жизнеспособности, а, следовательно, и уровня естественной резистенстности особей, малоэффективен из-за низкой степени наследуемости показателей сохранности и выводимости яиц: h =0,03-0,20 (Варакина Р.И., Митюшников В.М., 1988; Боголюбский СИ., 1991; Елизаров Е.С и др., 2003; Liptoi К., Hidas А.,2006). По мнению Н. French (1993), доля генотипа на сохранность бройлеров и взрослых кур мясных линий составляет 5%, а доля факторов внешней среды — 95%. Даже несмотря на это, данный параметр следует учитывать в селекции (Liptoi К., Hidas А.,2006).
По данным специалистов фирмы «Петерсон Фармз» за 50 лет удалось повысить сохранность кур с 84-86% до 97-98% (Henderson М., 1981), т.е. для повышения сохранности птицы на 1% требовалось в среднем 4 года напряженной работы. Анализ селекционной работы на племзаводе «Конкурсный» Московской обл., проведенный О.И. Кочиш (2005), показал, что эффект селекции за поколение по эмбриональной жизнеспособности составляет 0,42-0,47% (табл.3).
По мнению некоторых ученых (Шахнова Л.В., 1991; Приходько А.Д., 1994; Кочиш И.И., 1996 и др.), с целью повышения жизнеспособности птицы необходим поиск новых тестов, которые можно было бы включать в программы селекции. Таковыми могут стать показатели крови, состояние радужной оболочки глаза и т.д. При этом важно найти такой информативный показатель, который можно бы использовать в селекционной практике в качестве экспресс — метода и непосредственно в полевых условиях (в птичниках), а не для лабораторно-клинических исследований. Такие показатели, как выводимость яиц, здоровье и благополучие птицы, характеризующих жизнеспособность и резистентность птицы сложно и дорого оценивать и улучшать обычными селекционными методами, поэтому, как указывает Burt D.W. (2002), применение генноинженерных методов может помочь их решению.
СВ. Айтуганова (1994) предлагает включать в программу селекции кур в качестве дополнительного теста индекс естественной резистентности, состоящий из признаков: лизоцимной активности сыворотки крови, белка яиц и спермы; содержание общего белка в сыворотке крови. За 9 поколений селекции линейной птицы с использованием данного индекса удалось повысить сохранность молодняка на 1,4-2,2% и взрослых кур - на 3,1-4,1%.
В течение двух поколений Ч. Мешкаускас А. и Мешкаускене (1987) проводили селекцию кур породы белый плимутрок на повышение уровня естественной резистентности. Степень естественной резистентности, оценивали по фагоцитарной активности псевдоэозинофилов, бактерицидной активности к Е. coli и St. aureus, лизоцимной активности к М. Lisodeicticus, общему белку и гемоглобину крови. Признаки оценивали в баллах: 1-2 балла - слабый показатель, 3 - средний, 4-5 баллов - сильный. По степени резистентности птицу делили на 3 класса: с высокими, средними, низкими показателями. Для воспроизводства отбирали петухов с высокими и средними показателями естественной резистентности и с высокой продуктивностью. В результате селекции за два поколения удалось увеличить количество птицы с высокой степенью резистентности с 33 до 90%, эмбриональную жизнеспособность цыплят - на 3,9% и сохранность кур -на 0,5%.
Из материалов IX Европейской, конференции по птицеводству (Фисинин В.И., 1995) видно, что повысить эмбриональную жизнеспособность (выводимость яиц) мясных кур можно путем селекции на увеличение длины циклов яйцекладки; путем снижения аномалий, связанных с мобилизацией и транспортировкой липидов из желтка яйца.
Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы родительского стада с ее воспроизводительными качествами и жизнеспособностью
В период экспериментов учитывали сохранность молодняка и взрослого поголовья. Вся павшая птица подвергалась патологоанатомическому вскрытию.
В процессе выращивания бройлеров учитывали также еженедельно живую массу и скорость роста, а в 5-недельном возрасте - мясные качества по результатам анатомической разделки тушек (по 3 $ и 3 $ из каждой группы), затраты корма на 1 кг прироста.
Производственная проверка проведена в ОНО ППЗ «Конкурсный» Сергиево-Посадского района Московской области, являющегося- филиалом кафедры зоогигиены им А.К. Даниловой ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
При проведении производственной проверки в качестве базового варианта использовали птицу родительского стада, отбираемую по основным, селекционным признакам в соответствии с селекционной программой племзавода при работе с мясными курами. В качестве нового варианта использовали кур и петухов родительского стада, отбираемых дополнительно по типу радужной оболочки-глаза.
В период производственной проверки учитывали воспроизводительные качества и жизнеспособность птицы в базовом и новом- вариантах, по результатам которых определяли экономическую эффективность производимого отбора.
Статистическую обработку экспериментального материала проводили с помощью программы SPSS 13. Вычисляли среднее значение (М), стандартное отклонение (5), ошибку средней величины (т), коэффициент вариации (Cv). Разницу средних величин оценивали по критерию Стьюдента, и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при Р 0,05.
Соответствие полученных данных распределению по Гауссу оценено с использованием визуальной проверки с помощью гистограммы с наложением кривой нормального распределения и критерия согласия Колмогорова-Смирнова, результаты которого показали, что отклонение от нормального распределения не существенно- Р во всех случаях значительно больше 0,05, то есть вероятность ошибки является не значимой; поэтому значение переменных полученных в результате исследования- подчиняются нормальному распределению. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка кур и петухов родительского стада кросса «Конкурент-3» по типу радужной оболочки глаза
Первый тип радужки - радиальный, имеет вид раскрытого веера, составленного из тонких, четко подогнанных волокон - трабекул. Он служит признаком хорошей конституции и свойственен, как правило, здоровому организму.
Второй тип радужки — радиально-гомогенный , характеризуется сочетанием радиального рисунка в зрачковом поясе с плотным гомогенно окрашенным цилиарным кругом. Данный тип радужки является признаком хорошей конституции и наблюдается у здоровых особей.
Третий типа радужки — радиально-лакунарный, представлен в виде истонченной стромы с рассеянными листовидными впадинами — лакунами, занимающими до 30% поверхности радужки. Этот тип радужки характерен для организмов с плотной конституцией и- некоторой склонностью к дисфункциям.
Выявлено, что частота, встречаемости кур и- петухов с радиальным типом радужки в 18-недельном возрасте в.среднем составила 30,6 %, особей с радиально—гомогенным типом — 33,1 %, особей с радиально-лакунарным типом — 36,3 % с колебанием в зависимости от породы, пола, условий содержания, в пределах 0,9-2,0%, 2,2-4,8% и 1,4-5,7% соответственно (табл. 10).
При оценке птицы отмечено, что более спокойным нравом характеризовались особи с радиальным типом радужки. В то же время птица с агрессивным поведением чаще всего имела радиально-лакунарный тип радужки.
Изучение влияния сочетаемости типа радужной оболочки глаза у кур и петухов родительского стада на рост, развитие и жизнеспособность цыплят-бройлеров
Трехлинейный гибридный] молодняк, полученный ОТ ПТИЦЫ ОПЫТНЫХ И контрольных групп в; двух экспериментах, был посажен; на выращивание в: цех выращивания: ремонтного молодняка. Содержали птицу в секциях напольно, на глубокой подстилке в отдельных секциях птичника, размером? 66x12 м. Всего суточного молодняка (бройлеров) было посажено на выращивание 2278 голов.
В суточном возрасте цыплята были оценены по анатомо-морфологическим показателям (масса остаточного желтка, печени сердца, селезенки, желудков, фабрициевой сумки).
В 35-суточном возрасте бройлеров оценивали по живой массе, скорости роста, конверсии корма и мясным качествам.
С суточного до 35-суточного возраста, проводили ежедневный учет . павшей и выбракованной птицы с целью определения ее жизнеспособности. : ЗІЗїГі Анатомо-морфологические показатели цыплят-бройлеров в суточном возрасте
Важным и весьма информативным критерием оценки роста и развития цыплят, их качества, служат анатомо-морфологические показатели определяемые при вскрытии молодняка в определенном возрасте. Для этих целей нами было проведено вскрытие по десять голов суточных цыплят опытных и контрольных групп в первом эксперименте.
В результате исследований установлено, что масса; остаточного-желтка была достоверно ниже (на 17,7-19,7%) в опытных группах по сравнению с контролем, что, по-видимому, свидетельствует о более, интенсивном .использовании желтка яйца при эмбриогенезе в этих группах.
У цыплят опытных групп также отмечено повышение массы сердца на . 7,1-9,4 мг, или на 3,1-4,2%, печени на 30-130 мг, или на 3,4-11,4%, фабрициевой сумки на 4,14-8 41 мг, или на 11,4-23,1% по сравнению с контрольными цьшлятами. Однако данная разница в большинстве случаев (в, пяти из шести) была недостоверной (табл. 19).
G целью изучения динамики роста и развития цыплят в постэмбриональный период учитывали основные показатели характеризующие скорость роста: живую, массу в различные возрастные периоды (еженедельно), абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы. Данные показатели определяли по результатам еженедельного: взвешивания всех бройлеров
В результате исследований установлено, что живая масса бройлеров, полученных от родителей; дополнительно отобранных и по типу радужной оболочки глаза, не уступала бройлерам, полученным от родителей, отбираемых по общепринятой методике. Более того, в отдельные возрастные; периоды цыплята опытных групп превосходили по живой массе; особей в контроле. Причем; в 7 из 15 случаев данные различия были-достоверными (табл. 21 и 22). Все это свидетельствует о получении более высокого качества молодняка в опытных грМаксимальный? абсолютный прирост живой массы за период выращивания цыплят-бройлеров до 5-недельного возраста отмечен как в первом эксперименте, так и во втором, в опытных группах (1557-1571 г в опыте против 1554 г в контроле в 1-ом опыте и 1512-1529 г и 1499 г во 2-ом опыте соответственно); В вышеуказанных группах оказался несколько выше (на 0,1-0,9 г) и среднесуточный прирост.
Расчеты коэффициентов?изменчивости живой массы (табл. 21, 22 и 23) дают основание считать, что опытные бройлеры отличались относительной однородностью по живой массе и имели-низкую степень изменчивости (Cv =9,1-15,6 %) и не уступали цыплятам контрольных групп по этому показателю.
О постэмбриональной жизнеспособности цыплят-потомков судили по проценту сохранности молодняка за период выращивания (до 5-недельного возраста). При этом учитывали падеж и вынужденную выбраковку бройлеров.
Лучшая сохранность молодняка с суточного до-5-недельного возраста была у бройлеров, полученных от петухов и- кур с радиально - лакунарным типом радужки, и составила 96,9 % в первом опыте и 97,1% во втором опыте, что выше по сравнению с контрольной группой соответственно на 2,2 % и 3,0% (Р 0,95) (табл. 24, рис. 3 и 4). В этой же опытной группе было меньше и падежа птицы (1,5-1,9 % по опытам против 2,8-4,3% в контроле). уппах.
Жизнеспособность цыплят до 5-недельного возраста
Для подтверждения экспериментальных данных и определения эффективности отбора кур и петухов в родительское стадо по типу радужной оболочки глаза была на базе ОНО ППЗ «Конкурсный» Московской области проведена производственная проверка.
При проведении производственной проверки было укомплектовано родительское стадо кросса «Конкурент-3», в которое были посажены петухи и куры с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте. В качестве контроля (базового варианта) служило остальное родительское стадо птичника, которое было укомплектовано птицей, не оцениваемой по типу радужной оболочки глаза.
В продуктивный период от опытной и контрольной птицы было проинкубировано 3070 яиц. Режимы инкубации, кормления и содержания для птицы нового и базового вариантов были одинаковыми.
В результате производственной проверки отмечено, что жизнеспособность была выше у потомства, полученного от кур и петухов, отобранных в родительское стадо с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза. Так, выводимость яиц, характеризующая эмбриональную жизнеспособность птицы, оказалась выше на 2,5% в новом варианте по сравнению с базовыми вариантами (табл. 28). Сохранность гибридного молодняка до 5-недельного возраста также оказалась выше (на 1,7%) в опыте.
Лучшая эмбриональная и ранняя постэмбриональная жизнеспособность позволила получить больше цыплят-бройлеров в 5-недельном возрасте. В расчете на 1000 инкубационных яиц в новом варианте было получено цыплят-бройлеров больше на 34 головы, или на 60,86 кг живой массы, что способствовало получению дополнительной прибыли в сумме 3347,3 руб. (Акт производственной проверки, приложение 5).
Генетический прогресс по продуктивным признакам птицы имеет свои биологические лимиты поэтому, по мнению D.W. Burt (2002), в ближайшие 25 лет птицеводству придется адаптироваться к такой ситуации и уделять больше внимания потребностям потребителей (т.е. высокому качеству продукции, здоровью и сохранности птицы), а также потребностям племенных и товарных птицеводческих хозяйств (т.е. снижению затрат на корма, и более высокой оплодотворенности и выводимости яиц).
В связи с этим ведущие селекционно-генетические центры (зарубежные фирмы и племенные птицеводческие заводы страны) в свои селекционные программы по созданию новых и совершенствованию существующих линий и кроссов мясных кур обязательно включают, помимо, показателей ранней скорости роста, конверсии корма, выхода показателей мясных качеств (потрошеной тушки, съедобных частей, грудных и ножных мышц), и признаки, характеризующие жизнеспособность птицы (выводимость яиц, сохранность молодняка и взрослых особей) и сопротивляемость ее организма к заболеваниям (Фисинин В.И., 2000; Flock D.K. et al., 2005).
Однако прямая селекция на увеличение жизнеспособности кур малоэффективна из-за низкой степени наследуемости (h2=0,03-0,20) показателей эмбриональной и постэмбриональной их жизнеспособности (Варакина Р.И., Митюшников В.М., 1988; French Н., 1993; Кочиш О.И., 2005; Liptoi К., Hidas А., 2006). Поэтому необходима разработка биологических тестов с использованием достижений в области генной инженерии, биохимии и физиологии, что позволит с большей достоверностью прогнозировать жизнеспособность и устойчивость птицы к стрессам и неблагоприятным условиям среды (Leitner G. et al., 1989; Кочиш И.И., 1996; Burt O.W., 2002; Маатман P., 2005).
В последние годы появился ряд сообщений о попытках разработки параметров прогнозирования жизнеспособности сельскохозяйственной птицы с использованием: гуморальных и клеточных факторов защиты -лизоцима, активности комплемента, бактерицидной активности сыворотки крови (Айтуганова СВ., 1994; Приходько А.Д., 1994); живой массы, титра антител и яйценоскости (Dunnington Е. et al., 1989); уровня лейкоцитов в крови птицы (мясных кур и индеек) в раннем возрасте (Кочиш И.И., 1988; 1996); состояния радужной оболочки глаза (Елизаров Е.С., Егорова А.В., Шахнова Л.В., 2000).
Следует отметить, что в медицинской практике одним из информативных показателей, характеризующих врожденную степень жизнеспособности, сопротивляемости, адаптационных возможностей организма, является тип радужной оболочки глаза (Вельховер Е.С, 1988; Abramov M.S., 1997; Продеус А.Н., Сядро Т.А., 2000; Продеус А.Н., Коваленко К.Н., 2003; Фатеев В.А., и др., 2003).
По мнению Т. Яценко (2001), глаза могут подробно рассказать о миновавших и зарождающих болезней. По радужке можно определить наследственную предрасположенность особи к заболеванию, отмечает Е.С. Вельховер в интервью газете МК-Воскресенье (Меркачева Е., 2004). Ученым удалось доказать, что иридодиагностика позволяет обнаружить изменение во всех органах и локализовать их с достаточной степенью точности, а также судить о конституциональных особенностях организма, об общем состоянии нервной, сосудистой систем, системы микроциркуляции, о стрессовой готовности и пр.
И.И. Кочишем и И.Г. Рязановым (1999) впервые были проведены подобные исследования в птицеводстве по определению типа радужной оболочки глаза у мясных кур пород корниш и белый плимутрок в двух поколениях (Fo и Fi). В результате исследований ими были выделены три типа радужной оболочки глаза мясных кур: радиальный, радиально-гомогенный и радиально-лакунарный.