Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Хисматуллин Ришат Сахапович

Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур
<
Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур
>



Хисматуллин Ришат Сахапович. Оценка и воспроизводство родительских форм и бройлеров мясных кроссов кур : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 Сергиев Посад, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:06-3/354

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Оценка продуктивных качеств отечественных и мировых кроесов мясных кур

1.2. Реализация генетического потенциала мясных кур при разных условиях содержания

1.2.1. Технология содержания кур родительских форм мясных кроссов

1.2.2. Режимы освещения при содержании мясных кроссов кур 19

1.2.3. Принудительная линька кур 24

1.2.4. Эффективность использования комбикормов с кукурузным глютеном и повышенным содержанием ячменя

2. Материал и методика исследований 38

Исследование 1. Испытать и оценить в условиях птицефабрики з 8 перспективные кроссы мясных кур.

Исследование 2. Реализация генетического потенциала кур кросса Иза F15 в условиях различных технологий

Опыт 1. Содержание кур материнской и петухов отцовской родительских форм на комбинированных полах и в клеточных батареях .

Опыт 2. Эффективность прерывистых режимов освещения при 43 клеточном содержании кур материнской родительской формы. Опыт 3. Применение принудительной линьки для продления продуктивного использования кур материнской родительской формы. - 44

Исследование 3. Применение кукурузного глютена в комбикормах для цыплят-бройлеров. 46

Исследование 4. Экономическая эффективность применения комбикормов с повышенным содержанием ячменя при включении в их состав МЭКСХ-1. 47

3. Результаты исследований и их обсуждение 50

Исследование 1. Испытать и оценить в условиях птицефабрики перспективные кроссы мясных кур. 50

Исследование 2. Реализация генетического потенциала кур кросса Иза F15 в условиях различных технологий 74

Опыт 1. Содержание кур материнской и петухов отцовской родительских форм на комбинированных полах и в клеточных батареях . - 74

Опыт 2. Эффективность прерывистых режимов освещения при клеточном содержании кур материнской родительской формы. 84

Опыт 3. Применение принудительной линьки для продления продуктивного использования кур материнской родительской формы. - 37

Исследование 3. Применение кукурузного глютена в комбикормах для цыплят-бройлеров. 92

Исследование 4. Экономическая эффективность применения комбикормов с повышенным содержанием ячменя при включении в их состав МЭКСХ-1. - 98

Выводы 104

Предложения производству 107

Список литературы

Введение к работе

С 1998 года наметилась положительная тенденция роста производства птицеводческой продукции, которая сохраняется и в настоящее время. Прирост мяса птицы составил к 2005 году 510 тыс. тонн в убойной массе. Динамичный рост объемов производства осуществляется за счет совершенствования технологии производства, повышения экономических показателей (продуктивности, сохранности), проведения реконструкции производственных мощностей (18).

О результатах высокотехнологичной работы птицеводческих предприятий свидетельствуют такие показатели, как получение от родительской пары мясных кур до 240 кг мяса в убойной массе, при конверсии корма 1,7 кг/кг, увеличение среднесуточного привеса бройлеров с 21,9 г в 1990 году до 39,5 г в 2003 году или прибавка составила 17,6 г, срок откорма бройлеров за это время снизился на 22 дня и составил 42 дня.

В последние два года запатентованы и широко используются в бройлерном производстве России отечественные кроссы: Смена-2, Конкурент, СК Русь, Барос, Сибиряк, а также зарубежные: Хаббард Иза, Росс-308, Арбор Эйкрез, Кобб.

В Министерстве сельского хозяйства России утверждена целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации на 2005-2007 гг. Программа предусматривает довести к 2007 году производство мяса птицы во всех категориях хозяйств до 1900 тыс. тонн, а к 2010 году до 2250 тыс. тонн. Среди многих факторов, определяющих уровень продуктивности, основным является генетический потенциал используемых кроссов птицы. В представленной работе дана сравнительная характеристика основных отечественных и зарубежных кроссов, их оценка и определен лучший кросс применительно к региону Республики Татарстан.

В современных условиях необходимо искать пути рентабельности производства мяса бройлеров за счет разработки новых технологий содержания и применения экономичной, высокопитательной структуры комбикормов.

Исходя из социальной важности производства продуктов птицеводства для стабилизации продовольственного рынка и обеспечения населения продуктами питания, комплексные исследования в этом направлении актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось установить и оценить перспективный кросс мясных кур для производства мяса бройлеров в регионе Республики Татарстан и апробировать современные технологические приемы работы с ним для реализации генетического потенциала. Испытать эффективность использования кукурузного глютена и повышенного содержания ячменя в комбикормах для цыплят-бройлеров, с целью экономии затрат кормов.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести сравнительное изучение и дать ранговую оценку лучших отечественных и мировых кроссов, выявить перспективный кросс для региона Республики Татарстан.

  2. Для реализации генетического потенциала кросса мясных кур Хаб-бард Иза F15 апробировать отдельные эффективные технологические приемы работы с ним.

  3. Выявить эффективность применения кукурузного глютена в комбикормах для цыплят-бройлеров.

  4. Установить эффективность использования комбикормов для цыплят-бройлеров с повышенным содержанием ячменя.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для эффективного производства мяса цыплят-бройлеров в Республике Татарстан проведены сравнительные испытания и дана оценка лучших отечественных и мировых кроссов. На основании результатов испытания определен кросс Хаббард

Иза F15. Для производства мяса бройлеров в регионе, установлена эффективность отдельных технологических приемов работы с кроссом для реализации генетического потенциала: выращивание и содержание в клеточных батареях и на комбинированных полах; использование прерывистых режимов освещения; применение принудительной линьки кур. Определена эффективность использования кукурузного глютена в комбикормах для цыплят-бройлеров. Установлена эффективность использования комбикормов с повышенным уровнем ячменя при включении МЭК СХ-1.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, проведенные на опытных группах, используются при производстве мяса бройлеров на птицефабриках Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Совете директоров «Татптицепром» в 2003 и 2004 г.г,, Совете директоров холдинговой компании «АК Барс» 2004 г., конференции посвященной 40-летию «Татптицепрома», 2005 г., координационном совещании по птицеводству ВНИТИП, 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы, приложения.

Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 252 источников, из них 83 иностранных.

Реализация генетического потенциала мясных кур при разных условиях содержания

Быстрый и эффективный рост производства продуктов птицеводства возможен только при использовании интенсивных методов ведения хозяйства.

Одним из таких методов является содержание птицы в клетках, которое получило широкое распространение в нашей стране и за рубежом. В нашей стране первые опыты по выращиванию цыплят в клетках были начаты еще в 30-е годы (88).

Целый ряд авторов, изучавших процессы адаптации птицы к условиям клеточного содержания, пришли к выводу, что общая двигательная активность птицы при напольном и клеточном содержании одинакова. При обеих системах содержания она зависит, прежде всего, от плотности посадки, интенсивности освещения. Поскольку в клетках плотность посадки значительно выше, чем при напольном содержании, то двигательная активность клеточной птицы значительно ограничена (30,116,144,208,243).

При определении плотности посадки птицы в клетках большое внимание уделяется лимитирующим факторам увеличения плотности посадки и тому, в каких пределах такое увеличение экономически выгодно (166,207).

Проведенные наблюдения показывают, что оптимальная плотность посадки при выращивании и содержании мясных кур в клеточных батареях зависит от многих факторов, в том числе и от наследственных. При определении оптимальной плотности посадки основным критерием является получение максимальной прибыли, обычно за счет увеличения выхода продукции с единицы производственной площади, снижения затрат труда и т.д.

Исследования показали, что куры с различными генотипами неодинаково реагируют на повышение плотности посадки в клетках. Кур различных пород корниш и плимутрок размещали по 3,4 и 5 голов в клетке при площади по-ла 830, 750 и 650 см на голову соответственно. Плотность посадки не повлияла на живую массу кур породы плимутрок, а куры корниш имели достоверно меньшую живую массу при площади пола 750 и 650 см2 на голову. Сокращение площади пола вызвало существенное снижение яйценоскости во всех линиях. Автор подсчитал, что влияние плотности посадки на яйценоскость обусловлено на 2-11 % общей изменчивостью, а на 6-11 % взаимодействием гено типов и среды. Увеличивать плотность посадки кур целесообразно до тех пор, пока не наблюдается снижение яйценоскости, увеличение смертности, ухудшение качества яиц (251). Анализ источников литературы показывает, что практически все авторы отмечают снижение продуктивности и жизнеспособности, повышение расхода корма при увеличении плотности посадки птицы. При этом реакция кур с различным генотипом заметно разная. Приводимые данные достаточно противоречивы и в них нет единого мнения о рациональной величине плотности посадки кур при содержании в клетках, это видимо, обусловлено различиями в критериях при оценке результатов, полученных при той или иной величине плотности посадки. С одной стороны выбор определяется желанием максимизировать жизнеспособность и продуктивность кур, с другой стороны стремлением к получению наибольшей прибыли, то есть к увеличению валового выхода продукции с единицы производственной площади при снижении затрат на производство (163).

При содержании в клетках сохраняется высокая жизнеспособность птицы. Петухи родительского стада бройлеров, выращенные в клетках, по живой массе не уступали петухам, выращенным на глубокой подстилке. Развитие внутренних органов петухов в условиях клеточного содержания происходило нормально, как и на глубокой подстилке (15,196). Живая масса и масса семенников петухов при содержании в клеточных батареях была выше, чем у петухов выращенных на глубокой подстилке (49,74,87).

При содержании родительского стада бройлеров в клетках спаривание кур и петухов происходило нормально, оплодотворенность яиц при этом колебалась в пределах 88-95 %. Сохранность птицы в клетках была выше, чем на полу, но увеличивалось количество боя и насечки яиц, что снижало выход инкубационных (97,98,110,143,162,195,204).

Об этом же сообщают другие авторы, хотя признают, что показатели продуктивности кур-несушек и воспроизводительные качества петухов были достаточно высокими. (30,93). Клеточная система содержания родительского стада бройлеров по сравнению с содержанием его на глубокой подстилке, дает возможность в 1,5 -2,0 раза увеличить выход цыплят с 1 м2 производственной площади, сохраняя при этом высокие показатели продуктивности птицы (32,90,124).

В России клеточное содержание мясной птицы впервые применили в племзаводе «Русь» Краснодарского края, как при выращивании бройлеров, так и при содержании селекционного и родительского стада. Специалистами завода совместно с селекционерами ВНИИГРЖ отселекционированы кроссы СК Русь и СК Русь 2. Средняя живая масса бройлеров в 8-ми недельном возрасте достигает 3000-3100 г, среднесуточный прирост 55-58 г. Ценность этой работы в том, что содержание птицы в клетках позволяет применять гибкую систему скрещивания, полностью удовлетворяя потребителя на племенную продукцию как родительских форм, так и бройлеров для разных сроков откорма. (28).

Однако есть и негативные стороны содержания мясной птицы в клетках это намины груди и ног, ожирение печени и общее ожирение. Намины встречаются чаще у самцов, чем у самок (51,70,125,167,168,185,245).

Режимы освещения при содержании мясных кроссов кур

Световой режим оказывает значительное влияние на рост, развитие и воспроизводительные качества птицы. Свет, поступающий через фоторецепторы, вызывает раздражение в специализированных нервных окончаниях. В ответ на это увеличивается функциональная деятельность адено-гипофиза, вырабатывающего гонадотропные гормоны. Последние являются стимуляторами морфофизиологических процессов в половых железах, обеспечивающих размножение и развитие вторичных половых признаков. (25,106,107). В период продуктивности световой день стимулирует повышение интенсивности яйценоскости и массы яиц. (229,230). Сезонные изменения воспроизводительных качеств птицы обусловлены изменением продолжительности светового дня в комплексе с температурой окружающей среды (27,103,198). Опыты, проведенные на курах и петухах породы белый плимутрок, показали, что их воспроизводительные качества зависели не только от световых режимов при выращивании (69,85,86,94), но и от рационального сочетания различных режимов (92,98).

В практике зарубежного птицеводства, дифференцированные световые режимы стали применяться с конца 50 годов (153,173,225,246),

Анализируя историю проводимых исследований по разработке световых режимов для птицы, можно выделить 2 этапа: 1) выявление взаимосвязи света с репродуктивной функцией птиц и 2) создание целостных технологических систем содержания, включая световые режимы, особенно для самцов(181,191). Доказано, что петухи созревают раньше, чем куры. Появление у них половых рефлексов в виде активного поведения и выделение семени наблюдается значительно раньше, чем у курочек наступает половое созревание (213,242). Отмечено, что петухи дающие эякулят в более раннем возрасте, в последующем имеют лучшие воспроизводительные качества. Показатели качества семени петухов корниш в возрасте 360 дней отрицательно коррелируют с возрастом первого эякулята (20). К тому же раннеспелые петухи в последующем более активны, чем позднеспелые. Влияние длительности светового дня на половую функцию петухов неоднозначно (176,187,199,216,250). При воздействии на петухов породы род-айланд сразу трех световых режимов (естественного дня, 16- и 8- часового) было установлено, что 16-часовой световой день вызывал улучшение качества спермы, увеличение объема эякулята и количества сперматозоидов по сравнению с 8-ми часовым световым днем (177). Более интенсивный рост семенников отмечен у петухов при 14-часовом световом дне, а половое развитие завершалось у них в возрасте 19 недель (211). При 8-часовом световом дне рост семенников, напротив, задерживался на несколько недель. В других опытах не было установлено значительной разницы в сроках появления спермопродукции и живой массе петухов, выращенных с суточного до 20-недельного возраста при продолжительности светового дня равного 3, 9 и 13 часов (5,48,222,234,235,244).

Установлено, что высокая яйценоскость кур родительского стада бройлеров и хорошие инкубационные показатели яиц могут быть получены при выращивании ремонтного молодняка с сокращающимся световым днем с 24 до 8 часов, и последующем содержании взрослой птицы при возрастающем световом дне до 14 часов (48,50).

Наряду с традиционным световым режимом в практике птицеводства получили широкое распространение прерывистые режимы освещения, эффективность которых достаточно велика (132,217,239).

Режимы прерывистого освещения включают более одной фазы освещения и темноты, которые в сумме повторяются в 24 -часовом цикле. В зависимости от соотношения фаз света и темноты прерывистые фотопериоды можно подразделить на симметричные (или ритмичные) и ассимет-ричные (аритмичные). К симметричным относят программы, включающие равные периоды света и темноты, например 4 х (ЗС:ЗТ), или неравные 4-м (1,5С:4,5Т), но чередующиеся кратно по времени циклов света и темноты в течение суток (241). Напротив, режимы ассиметричные (например, 2С:4Т:8С:10Т) воспринимаются курами как однократная смена дня и ночи. С точки зрения потребления корма, овуляции и яйцекладки самый длинный период темноты для них — это ночь, а следующий за ним световой период - начало субъективного дня. Остальные короткие периоды темноты между ними птица игнорирует и наряду со световыми воспринимает как продолжительный день. В стаде происходит синхронизация яйцекладки, совпадение ее ритмов с субъективным днем. При ассиметричном освещении продуктивность кур повышается, а расход корма снижается, либо оба показателя остаются на том же уровне, что и при постоянном освеще-нии.(43,219,220).

Содержание кур материнской и петухов отцовской родительских форм на комбинированных полах и в клеточных батареях

Экономическая эффективность применения комбикормов с повышенным содержанием ячменя при включении в их состав МЭК СХ-1.

Задачей исследования являлось применение кормосмесей для цыплят-бройлеров с повышенным содержанием ячменя. Схема выполнения данного исследования представлена в таблице 2.9.

В каждой опытной группе было по 150 голов бройлеров, в производственной проверке использовали 500 голов. Бройлеров выращивали в клеточных батареях КАБК-2 до 6 - недельного возраста. В исследовании изучали эффективность влияния 0,20 и 0,25 % дозы МЭК СХ-1 при содержании в кормосме-сях 20,0 и 30,0 % зерна ячменя на продуктивные и экономические показатели цыплят бройлеров. В производственной проверке апробировали кормосмесь, включающую 30,0 % ячменя и 0,25 % МЭК СХ-1, при которой была получена высокая продуктивность. В исследовании была использована мультиэнзимная композиция МЭК СХ-1 с активностью, ед/г: амильметической (АС) — 1000 и целлюлозометической (ЦЛС) - 200 АОЗТ «Приволжский биохимический завод» совместно с ТОО «Арсенал Гольджи».

Состав и питательность опытных рационов даны в приложении 1а.

Учитываемые показатели в период проведения исследований: - сохранность поголовья, %; - живая масса по возрастам в зависимости от задач опытов, г; - однородность стада по живой массе, %; - потребление корма путем учета выданного корма и его остатков, г; - возраст наступления 50 % яйценоскости, дни; - яйценоскость по возрастам кур, шт; - масса яйца по возрастам, г; - выход инкубационных яиц, %; - инкубационные качества яиц: оплодотворенность, выводимость, вы вод цыплят, %; - качество спермы по возрастам; (объем, мл; активность, балл; концентрация спермиев, млрд/мл); - питательный состав комбикормов, кормосмесей по общепринятым методикам.

При откорме бройлеров определяли: массу суточных цыплят, г; среднюю массу бройлеров в 6-недельном возрасте, г; затраты корма на 1 кг живой массы; затраты корма на 1 кг прироста; сохранность цыплят, %; убойную ценность в конце откорма; - мясную продуктивность цыплят-бройлеров путем контрольного убоя и анатомической разделки по 4-5 голов от группы (по методике ВНИТИП 1994 г) в соответствии с ГОСТ 18292-85 «Птица с.-х. для убоя» и ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят-бройлеров»; - экономическую эффективность выращивания и содержания птицы определяли по методике ВАСХНИЛ, 1980 г; - результаты исследований обработаны методами вариационной статистики.

Успех бройлерного производства обусловлен, как показателями бройлеров (живая масса, затраты корма на 1 кг прироста, сохранность, выход и качество мяса), так и воспроизводительными качествами птицы племенных стад (количеством инкубационных яиц и цыплят, получаемых от одной несушки).

С целью определения кросса для промышленного использования на птицефабрике «Казанская» провели испытание четырех зарубежных и четырех отечественных кроссов птицы родительского стада и бройлеров.

В таблицах ЗЛО и 3.11 даны показатели живой массы кур и петухов родительского стада испытываемых кроссов по возрастам.

Исходя из данных таблиц, можно заключить, что в среднем живая масса кур и петухов родительского стада в возрастные периоды 6, 52 и 64 недель жизни была выше на 4-7 % у кроссов зарубежных, чем отечественных. Среди зарубежных кроссов самая низкая живая масса во все возрастные периоды была у птицы кроссов Хаббард Иза FI5 и JV в связи с тем, что у нее присутствует ген «dw». Из числа отечественных кроссов наиболее высокой живой массой обладали куры и петухи родительского стада кросса Смена 2, она практически (по средним данным) не отличается от живой массы зарубежных кроссов.

Интенсивность прироста живой массы ремонтного молодняка в первую неделю жизни очень высокая (таблица 3.12), более 261,5 % по кроссам зарубежной селекции (в среднем по четырем) и 157,5 % по отечественным кроссам (также в среднем по четырем), далее в последующие две недели она уменьшается в геометрической прогрессии, а к шестой неделе жизни интенсивность прироста снижается до 16-18 %, как у отечественных так и у зарубежных кроссов.

Содержание кур материнской и петухов отцовской родительских форм на комбинированных полах и в клеточных батареях

Исследование включает в себя три опыта. Опыт 1. Содержание кур материнской и петухов отцовской родительских форм на комбинированных полах и клеточных батареях.

Задачей работы являлось определение наиболее эффективного способа содержания кур и петухов для реализации их генетического потенциала. Одним из таких методов является содержание птицы в клетках, которое получило широкое распространение в нашей стране и за рубежом. В нашей стране первые опыты по выращиванию цыплят в клетках были начаты еще в 30-е годы (88).

Для выполнения поставленной задачи были сформированы три опытные группы кур. Подбор кур для опытных групп осуществляли исходя из данных по однородности живой массы (в опытные группы вошли куры с живой массой «средняя ± 10 %»).

Показатели сохранности поголовья кур при разной системе содержания представлены в таблице 3.23.

Из данных таблицы видно, что сохранность молодняка 2-й группы за 6 недель жизни была выше на 0,5 %, в третьей группе - на 1,1 % по сравнению с контролем. В последующие возрастные периоды сохранность молодняка вто рой группы при переводе с комбинированного содержания на клеточное, была выше на 1,8 % (7-16 недель), 4,9 % (17-26 недель) и 5,0 % (27-60 недель) в сопоставлении с контролем. При выращивании и содержании в клетках (3 группа) сохранность поголовья во все возрастные периоды была выше: в 6 недель на 1,1 %, 16 недель 4,9 %, 26 недель 6,5 % и в 60 недель на 6,3 % относительно контроля. В среднем сохранность поголовья во второй группе была выше на 3,1 % и в третьей на 4,7 % по отношению к контролю. Способ содержания оказал влияние на живую массу курочек по возрастам (табл.3.24.)

Из многочисленных литературных источников известно, что при содержании в клеточных батареях птица склонна к повышению живой массы, при этом потребление корма снижается (114).

Широко используется содержание птицы на сетчатых полах. Этот способ в некоторой степени аналогичен клеточному содержанию - увеличивается плотность посадки (75,126). Исследования многих авторов показали, что разница по живой массе между молодками родительского стада бройлеров, выращенных на сетчатом полу и глубокой подстилке, не установлена (28).

В наших исследованиях при клеточном выращивании молодняка (3 группа) живая масса курочек к 17 недельному возрасту была выше на 7,8 %, чем в контроле, при комбинированном способе выращивания (2 группа) - на 2,5 % выше по отношению к контролю, но ниже на 5,3 % по сравнению с третьей группой.

К годовалому возрасту несушек живая масса практически выравнивается, хотя разность по живой массе сохраняется на 30 и 60 грамм во 2-ой и 3-ей группах, соответственно, по сравнению с контролем, но эта разность находится в пределах ошибки.

Однородность стада кур по живой массе в 6-недельном возрасте в третьей группе была на 3,0 %, а во второй на 1,0 % выше, чем в контроле. Однако, в 12 - недельном возрасте в третьей группе она была на 3,0 % выше, чем в контроле, а во второй группе ниже на 2,0 %. Эта же закономерность сохранилась и в 17 - недельном возрасте несушек (предкладковый период), в третьей группе однородность была выше на 1,0 %, а во второй ниже на 5,0 %, по отношению к контролю. Более низкий процент однородности живой массы во второй группе связан со стрессом при пересадке кур в клеточные батареи. При постоянном содержании кур в клеточных батареях (третья группа) однородность стада во все возрастные периоды была выше, чем в контроле и второй опытной группе.

Содержание кур в клеточных батареях КБН-1 определило более раннее начало яйцекладки в опытных группах, так возраст достижения 50 % яйценос кости в третьей группе был меньше на 8 дней, а во второй на 6 дней в сопоставлении с контролем, коэффициент изменчивости во всех трех группах был практически одинаковым (табл.3.25.)- Более раннее начало яйцекладки отразилось и на количестве снесенных яиц, так яйценоскость на среднюю несушку в третьей группе была выше на 3,5 %, во второй на 1,5 % по сравнению с контролем, коэффициент изменчивости яйценоскости был характерным для мясных линий кур. Эта же закономерность сохранялась и по яйценоскости на начальную несушку. Адекватно яйценоскости ее интенсивность также была выше на 2,5 и 2,3 % в третьей и второй группе соответственно. Важным качеством кур родительского стада является выход инкубационных яиц.