Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Методы селекции и способы ранней оценки продуктивности сельскохозяйственной птицы 8
1.2 Прогнозирование хозяйственно полезных качеств птицы по эмбриональному развитию 15
1.2.1 Развитие куриного зародыша на ранних стадиях эмбриогенеза 15
1.2.2 Связь эмбрионального развития с племенными качествами птицы. 18
1.2.3 Использование куриных эмбрионов в биологической промышленности 23
2 Материал и методы исследований 28
3 Результаты исследований и их обсуждение 34
3.1 Определение параметров и оптимального времени оценки эмбрионального развития кур 34
3.1.1 Стадии эмбрионального развития куриных зародышей в первые дни инкубации 34
3.1.2 Отбор куриных эмбрионов для биологической промышленности 40
3.2 Характеристика индивидуального развития кур исходного поголовья 48
3.2.1 Формирование групп кур в зависимости от интенсивности эмбрионального развития 48
3.2.2 Связь эмбрионального развития с хозяйственно полезными признаками кур 56
3.3 Индивидуальное развитие кур в зависимости от интенсивности эмбрионального развития матерей 64
3.3.1 Сравнительный анализ кур первого и второго поколений 64
3.3.2 Формирование групп кур для производственных испытаний 81
4 Результаты производственной проверки 84
Выводы 87
Предложения производству 89
Список литературы 90
Приложения 109
- Методы селекции и способы ранней оценки продуктивности сельскохозяйственной птицы
- Отбор куриных эмбрионов для биологической промышленности
- Связь эмбрионального развития с хозяйственно полезными признаками кур
- Сравнительный анализ кур первого и второго поколений
Введение к работе
Актуальность темы. Племенные птицеводческие заводы ведут селекционную работу, направленную на повышение продуктивности существующих и созданию новых линий и кроссов кур, и обеспечивают промышленные предприятия высококачественной племенной продукцией.
Повышение уровня продуктивности побуждает ученых и селекционеров к поиску и разработке новых методических подходов и признаков селекции. При этом оценка и отбор кур смещается на более ранние сроки, такие как начало эмбрионального развития и первые месяцы жизни.
Интерес к использованию эмбрионального развития как признака в селекции связан с тем, что в этот период происходит становление метаболических процессов, развитие органов и тканей эмбриона, которые определяют качество суточного цыпленка и дальнейший уровень продуктивности птицы. Развитие куриного эмбриона проходит вне тела матери, это позволяет проводить прижизненную оценку и отбор особей на ранних стадиях.
Развивающиеся эмбрионы кур (РЭК) широко используются в биологической промышленности для производства вирусных вакцин, применяемых для защиты животных и человека. Плодные оболочки и ткани эмбриона служат субстратом для изготовления биологически активных кормовых добавок, пробиотиков и косметических средств.
В связи с вышеизложенным была определена тема исследований.
Целью исследований являлась разработка нового признака оценки и отбора яичных кур по раннему эмбриональному развитию и его использование в селекционном процессе. В этой связи решались следующие задачи:
определить время и параметры оценки и отбора особей, выделить группы с интенсивным, средним и медленным уровнем эмбрионального развития на ранних стадиях;
оценить влияние интенсивности раннего эмбрионального развития на накопление экстраэмбриональной жидкости, используемой при производстве вирусных вакцин;
установить корреляционные связи интенсивности эмбрионального развития с показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья кур;
изучить наследуемость и повторяемость нового признака в поколениях;
определить экономическую эффективность использования признака интенсивности эмбрионального развития в селекции.
Научная новизна работы. Впервые разработан способ прижизненной оценки интенсивности эмбрионального развития яичных кур без нарушения целостности скорлупы по разнице диаметров сосудистого поля и бластодиска.
Установлена зависимость накопления экстраэмбриональной жидкости от интенсивности раннего эмбрионального развития. Новизна исследований защищена патентом № 2463591, зарегистрированном в Государственном реестре изобретений РФ от 10 октября 2012 года.
Практическая значимость. Разработанный способ оценки интенсивности раннего эмбрионального развития при отборе эмбрионов для нужд биологической промышленности позволяет увеличить объем экстраэмбриональной жидкости используемой для производства вирусных вакцин. Применение предлагаемого признака оценки и отбора кур по интенсивности раннего эмбрионального развития в селекционно-племенной работе с яичными курами дает возможность выделить особей с более высокими показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 52-й и 53-й конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 2011-2012 гг.), XVII Международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
варьирование признака интенсивности раннего эмбрионального развития позволяет выделить группы с интенсивным, средним и медленным уровнем;
интенсивность эмбрионального развития влияет на накопление экстраэмбриональной жидкости, используемой при производстве вирусных вакцин;
использование нового разработанного признака оценки и отбора кур по разнице диаметров сосудистого поля и бластодиска биологически обосновано и экономически целесообразно.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 180 источников, в том числе 58 на английском языке.
Методы селекции и способы ранней оценки продуктивности сельскохозяйственной птицы
В настоящее время в России и других странах мира наблюдается динамичное развитие производства птицеводческой продукции, это связано, прежде всего, с обеспечением населения качественными и сравнительно недорогими продуктами питания [109]. Применение новейших технологий кормления и содержания птицы позволяет наращивать темпы и увеличивать объемы производства, но основой роста данной отрасли является непрерывная селекционно-племенная работа, направленная на совершенствование существующих и создание новых линий и кроссов птицы с высоким генетическим потенциалом [83].
Основные методы разведения сельскохозяйственной птицы сформулированы в трудах многих ученых еще в прошлом столетии [59], но при этом их использование не позволило достичь так называемого «селекционного плато» [142]. Разработка и применение новых способов комплексной оценки, фенотипического и генотипического отбора и различных форм подбора птицы обеспечивают селекционно-генетический прогресс.
С целью получения потомства с заданным сочетанием признаков большое значение имеют правильно избранные методы отбора и подбора родительских пар, а они зависят от степени и характера связей между различными хозяйственно полезными признаками [153].
Оценка и отбор особей для дальнейшего воспроизводства ведется по комплексу признаков, потому что отбор по одному признаку приводит к ухудшению других [42]. Широкое применение в селекционной работе с птицей получил комбинированный метод отбора, сочетающий в себе массовую (по фенотипу) и семейную (по генотипу) селекцию [7].
Фенотипический отбор птицы, который проводят без учета происхождения и оценки потомков, иначе называют массовым. Он может давать результаты, если стадо обладает большой изменчивостью и наследуемостью селекционируемого признака. Массовый отбор широко применяют в племенных заводах и репродукторных хозяйствах при бонитировке кур и закладке яиц на инкубацию. При высокой продуктивности современных кур массовая селекция малоэффективна из-за низкой наследуемости количественных признаков. Высокая степень вариации признака еще не указывает на возможность наследования, поэтому применяют семейную селекцию с учетом качества потомства [63].
Целесообразно применять комплексную ступенчатую селекцию: из лучших семейств выбирать лучшие семьи и из них лучших особей. Лучшее семейство более достоверно характеризует петуха-отца, так как большое количество несушек в семействе уменьшает влияние материнского организма на потомков, по показателям которых его оценивают. Средний по семье показатель с одинаковым основанием может быть отнесен к любому члену семьи, так как генетическая корреляция его с родителями, как у других братьев и сестер равна 0,5. Лучший член семьи показывает уровень признака, который может быть достигнут под влиянием генотипа, свойственного семье [64].
В селекционной практике различают три метода отбора птицы [70]:
Метод последовательной селекции. При его использовании сначала определяют ведущий признак и селекционируют только по нему, не обращая внимания на остальные за исключением жизнеспособности. Достигнув желаемого уровня ведущего признака, переходят к селекции по второму признаку и так далее.
Метод независимых уровней браковки. При этом устанавливают определенные параметры по каждому селекционируемому признаку: особь, не соответствующая задачам селекции, бракуется. Метод селекционных индексов. При селекции указанным методом используют разработанные индексы, характеризующие продуктивно - племенную ценность птицы. Последовательная селекция наиболее эффективна в начальной стадии селекционной работы при высокой изменчивости признаков. Метод независимых уровней браковки используют как при создании, так и при совершенствовании линий, а также при бонитировке кур. Селекционные индексы применяют при сохранении достигнутого желаемого уровня признаков и дальнейшем их улучшении в уже сформированных линиях [7].
При селекции птицы стремятся улучшить несколько хозяйственно полезных признаков, при этом следует учитывать, что признаки находятся в определенной взаимосвязи. Для изучения величины и направленности связи между признаками проводят корреляционный анализ [83]. Фенотипические корреляции между различными признаками представляют собой результат комбинирования генетических корреляций с корреляциями, обусловленными факторами среды. Коэффициенты корреляции отражают фактическую взаимосвязь признаков, так как с увеличением одного признака происходит увеличение или уменьшение другого признака [84]. Так, например, отбор кур по высокой массе яиц повлечет за собой увеличение живой массы и уменьшение яйценоскости, и наоборот селекция на высокую яйценоскость приводит к снижению массы яиц [6].
Главное значение коэффициентов корреляции в селекции состоит в том, что они помогают предсказать коррелированный эффект отбора, то есть в какой мере селекция по одному признаку скажется на изменении другого неселекционируемого признака [22,86]. Большое влияние на коррелятивные связи между признаками оказывают факторы среды, поэтому при использовании в селекционной работе коэффициентов корреляции необходимо исходить из конкретных условий, в которых содержались данные особи [11,48,107]. Для яичных кур основными признаками отбора являются: яйценоскость, оптимальная масса яйца, воспроизводительные качества, сохранность молодняка и взрослой птицы. К дополнительным относят компоненты яйценоскости, возраст половой зрелости, живую массу, прочность скорлупы, экстерьер, типичный для яичных пород. В качестве контролируемых признаков определяют индекс формы яиц, мраморность скорлупы [7].
В последние годы наблюдается постепенное снижение генетической вариансы по яйценоскости, однако генетический прогресс всё ещё поддерживается на уровне 1,5-3,0 яйца на поколение отбора. Яйценоскость и жизнеспособность относятся к числу признаков, генетическая варианса которых может быть критической. Поэтому на современном этапе селекционной работы внимание исследователей привлекли такие критерии, как слагаемые яйценоскости и жизнеспособности [21,139].
В связи с этим показатели продуктивного использования кур по возрастам кривой яйцекладки, сохранности птицы и изменчивости этих признаков по периодам изучают в динамике. Яйценоскость и жизнеспособность - это комплексные признаки, имеющие полигенную природу наследования и контролируемые в разные периоды онтогенеза разными группами генов [84]. Боголюбский С, Заморская Т. предложили проводить оценку яйценоскости по компонентам, таким как половая зрелость, пик яйценоскости его продолжительность и выравненность [6].
Глубокая целенаправленная селекционно-племенная работа в птицеводстве требует вложения огромных финансовых средств. Один из способов это сокращения интервала между поколениями: чем раньше будет определена племенная ценность птицы, тем скорее можно получить от неё высокопродуктивное потомство, сократив тем самым затраты на её содержание [14,46,81,95].
Дмитриев В., Гальперн И., Сучкова О. в своих исследованиях предлагают на основе закона нормального распределения любого количественного признака выделять «плюсовые» группы птицы, унаследовавшие ценные свойства отца и матери, которые более полно раскрывают свой генотип при определенных условиях [29]. Данный метод показал положительный эффект в процессе создания кроссов «УК Кубань», при отборе матерей в линиях на уровне М+0,55 и более по яйценоскости, что обеспечило ежегодный прогресс селекции на 6,5 яиц [28]. В этой связи взаимодействие генотипа и среды является существенным фактором, влияющим на приспособленность особей к конкретным условиям выращивания и содержания кур. Оптимальные условия в полной мере способствуют реализации генетического потенциала [1,9,48,107].
По мнению Варакиной Р.И. и др. отбор по средним показателям является стабилизирующим достоинства линии, при этом он обычно сопровождается направляющим отбором семей и семейств, потомки которых имеют показатели выше средних по линии [56]. Коваленко В.П. и др. показали эффективность использования стабилизирующего отбора при разработке гибких систем выращивания ремонтного молодняка яичных кур [44].
Одним из способов повышения продуктивности является отбор по возрасту снесения первого яйца [46,87,111]. Копыловская Г.Я. и др. установили, что половая зрелость кур имеет генетическую природу [45], а исследованиями Горбачевой Н.С. доказано, что куры, полученные от отцов с ранней половой зрелостью, созревают на 2,5 - 7 дней раньше [24]. Ложкина Т. показала что при создании линий кур с ранней половой зрелостью при подборе родительских пар необходимо принимать во внимание не только показатели половой зрелости но и показатели массы яиц и интенсивность ее прироста до 30-недельного возраста[49].
Отбор куриных эмбрионов для биологической промышленности
Куриные эмбрионы широко используются в биологической промышленности с целью получения вируссодержащего материала, который используется для производства вирусных вакцин. К таким эмбрионам предъявляются жесткие требования ветеринарно-санитарного характера, но, как следует из результатов первого опыта, развитие куриных зародышей имеет большие вариации на протяжении всего периода эмбриогенеза, что влияет на качественные и количественные показатели конечного биологического материала.
В связи с этим, было изучено влияние интенсивности развития куриных эмбрионов на выход экстраэмбриональной жидкости, используемой для производства вирусных вакцин, а также на массу эмбрионов после 11 суток развития. Яйцо для опытов было получено от кур в возрасте 45 недель, и отобрано по массе (61,8±0,24 г) и индексу формы (74,9±0,26%). В таблице 3 представлены данные по группам развития эмбрионов.
Из данных таблицы 3 видно, что диаметр бластодиска в первой группе был меньше чем во второй, третьей и в целом по выборке на 0,3, 0,4 и 0,2 мм соответственно. Однако эта разница незначительна и недостоверна.
Эмбрионы первой группы имели больший размер сосудистого поля желточного мешка по сравнению со второй и третьей группами на 3,0 мм и 6,2 мм соответственно (достоверно при Р 0,001). Коэффициент изменчивости (Cv%) данного показателя в целом по исследуемым эмбрионам составил 15,1%, а в первой группе он был значительно ниже 6,1%. Можно заключить, что интенсивно развивающиеся эмбрионы были более однородными по диаметру сосудистого поля желточного мешка.
Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска в первой группе была больше на 3,3 мм по сравнению со второй и на 6,6 мм с третьей, а по отношению ко всем исследуемыми составила 3,0 мм (достоверно при Р 0,001).
Объемы экстраэмбриональной жидкости по группам интенсивности развития и средний объем, рассчитанный от одного эмбриона, представлены в таблице 4.
Анализ данных, представленных в таблице 4, показал, что объем экстраэмбриональной жидкости, полученной от интенсивно развивающихся эмбрионов, был больше по сравнению со второй и третьей группами на 2,2% и 11,8% соответственно. Выход экстраэмбриональной жидкости от интенсивно развивающегося эмбриона был больше на 2,1% по отношению к средним, на 11,7% по сравнению с медленными и на 4,5% по сравнению со всеми исследуемыми. Из этого следует, что интенсивно развивающиеся эмбрионы эффективнее используют составные части яйца (белок и желток) для формирования плодных оболочек.
При проведении исследований была выявлена более высокая инфекционная активность вируса в экстраэмбриональной жидкости, полученной от интенсивно развивающихся эмбрионов, по сравнению с двумя другими группами (табл. 5).
Более высокий титр вируса, по-видимому, связан с высокой пролиферативной способностью клеток интенсивно развивающихся эмбрионов. Для подтверждения полученных результатов был проведен повторный опыт с включением в анализ контрольной группы, интенсивность эмбрионального развития в которой не учитывалась.
Показатели эмбрионального развития на ранних стадиях представлены в таблице 6.
Из данных таблицы 6 следует, что диаметр бластодиска в первой группе был меньше чем во второй и третьей на 0,5 мм и 0,6 мм соответственно, а по сравнению со всеми исследуемыми на 0,4 мм, при этом разница была достоверна при Р 0,05.
Диаметр сосудистого поля в первой группе был больше на 1,9 мм по сравнению со второй и на 4,7 мм по сравнению с третьей (достоверно при Р 0,001). Наиболее высокий коэффициент изменчивости (Cv%) был в третьей группе 12,1%, что предопределяет неоднородность признака.
Разница диаметров сосудистого поля и бластодиска была достоверно выше при Р 0,001 в первой группе по сравнению с двумя другими, показатели во второй группе были практически одинаковыми по сравнению со всеми исследуемыми. Коэффициент изменчивости этого признака по всем исследуемым особям составил 17,9%. В таблице 7 представлены общие объемы экстраэмбриональной жидкости по группам интенсивности развития и средний объём от одного эмбриона.
Как видно из данных таблицы 7, наибольший объем экстраэмбриональной жидкости был получен от эмбрионов первой группы, он превышал показатели по второй и третьей группе на 3,1% и 10% соответственно. Такая же тенденция наблюдалась при анализе средних объёмов жидкости полученных от одного эмбриона. Следует отметить, что данные контрольной группы уступали показателям первой и второй на 4,9% и 1,7% соответственно. Таким образом, выход экстраэмбриональной жидкости от эмбрионов первой и второй групп был больше по сравнению с третьей и контрольной.
Показатели инфекционной активности вируса ньюкаслской болезни по группам эмбрионального развития и контрольной представлены в таблице 8.
Данные таблицы 8 показывают, что инфекционная активность в экстраэмбриональной жидкости была достоверно (Р 0,05) выше в первой группе по сравнению с эмбрионами третьей. Активность вируса контрольной группы была на уровне второй.
После сбора экстраэмбриональной жидкости было проведено индивидуальное взвешивание эмбрионов по группам (табл. 9).
Как видно из данных таблицы 9, масса эмбрионов первой группы была выше, чем во второй, третьей и контрольной, при этом коэффициент вариации был меньше, что предполагает более выравненное развитие. Масса эмбрионов во второй группе была на уровне контрольной, а коэффициенты вариации были почти идентичными. Наименьшая масса эмбрионов была в третьей группе (достоверно при Р 0,001), на 0,7 г ниже, чем в первой и на 0,2 г чем во второй.
На рисунке 5 представлены эмбрионы с различной интенсивностью эмбрионального развития.
Эмбрион из группы с интенсивным развитием (справа) был значительно крупнее по сравнению с эмбрионами со средним (в центре) и медленным (слева) развитием. При этом эмбрионы первой группы имели более сформированные конечности и голову, а на эпителии начали формироваться перьевые фолликулы.
Полученные результаты дают основание использовать для нужд биологической промышленности куриных эмбрионов с интенсивным и средним развитием на ранних стадиях онтогенеза. Увеличение выхода экстраэмбриональной жидкости РЭК - ценнейшего сырья для биотехнологической промышленности - позволит существенно сократить количество эмбрионов, используемых для получения вируссодержащего материала.
Данный способ оценки и отбора куриных эмбрионов для биологической промышленности защищен патентом РФ № 2463591. Анализ литературных источников показал, что развивающиеся эмбрионы кур имеют широкий спектр применения в различных отраслях биотехнологии. Разрабатываются новые и совершенствуются существующие методы заражения РЭК с целью получения более качественных вакцинных препаратов, а также способы экстракции эмбриональных субстратов [32,108].
Однако в имеющейся литературе мало сведений по способам отбора эмбрионов для биологической промышленности. Ряд авторов считает, что для повышения биологической активности эмбриональных тканей зародыша кур целесообразно применять дополнительные методы физиологической стимуляции в процессе инкубации [98].
В ходе наших исследований условия хранения и инкубации яиц соответствовали принятым рекомендациям [82], физиологической стимуляции эмбрионального развития не предпринималось. Однако оценка интенсивности эмбрионального развития и последующий по ее результатам отбор показал, что объем экстраэмбриональной жидкости был больше от эмбрионов первой и второй опытных групп по сравнению с контрольной на 4,9% и 1,7%. Такая же тенденция прослеживалась и по массе эмбрионов на 11 сутки инкубации.
Известны положительные результаты использования куриных эмбрионов, полученных от линий, устойчивых к кратковременному охлаждению и перегреву во время инкубации, вирус в них накапливался и размножался в высоких титрах [21]. В наших исследованиях также была установлена повышенная активность вируса ньюкаслской болезни в группах с интенсивным и средним эмбриональным развитием эмбрионов. Механизм возможной связи интенсивности развития эмбрионов и их реактивности к вирусной инфекции требует дальнейшего изучения.
Связь эмбрионального развития с хозяйственно полезными признаками кур
После анализа итогов инкубации был проведен учет продуктивности кур, отобранных в селекционные гнезда для отведения первого поколения. Критерием отбора матерей в группы был признак эмбрионального развития потомков. В первую группу были определены матери, потомство которых имело разницу диаметров бластодиска и сосудистого поля в пределах М+0,55; вторую - М±0,45; третью - М-0,58. Продуктивные качества кур приведены в таблице 15.
Из данных таблицы 15 следует, что живая масса кур в первой и второй группах была одинаковой, а в третьей она была больше на 0,04 кг, однако это разница была не достоверна. Половая зрелость в первой и второй группах наступала раньше по сравнению с третьей на 4,5 и 3,2 дня соответственно. Яйценоскость на несушку за 45 недель жизни была больше во второй группе, чем в первой на 1,3 яйца (разность не достоверна) и третьей на 9,7 яиц. (достоверно при Р 0,001). Достоверных различий по массе яйца относительно групп с различным уровнем эмбрионального развития потомства не отмечали.
Выведенный молодняк первого поколения был поставлен на выращивание. При достижении 16-недельного возраста молодок оценивали по экстерьеру, взвешивали, кольцевали ножными метками и помещали в индивидуальные клетки на контрольное испытание по продуктивности в соответствии с группами эмбрионального развития: первая - интенсивные (16,0±0,08 мм), вторая - средние (12,6±0,04 мм), третья - медленные (8,9±0,09 мм).
Показатели продуктивности кур за 45 недель жизни по группам эмбрионального развития приведены в таблице 16.
Как видно из данных таблицы 16, живая масса кур в первой и второй группах была одинаковой (1,21 кг), однако, коэффициент изменчивости этого признака в первой группе был выше на 1,3% по отношению ко второй и находился практически на одном уровне по сравнению со всеми исследуемыми особями. В третьей группе живая масса была незначительно выше, чем в первых двух, но эта разность была не достоверна, коэффициент изменчивости этого признака был выше на 1,0%, по сравнению со всеми исследуемыми особями. Из полученных результатов следует, что живая масса кур в третьей группе была менее однородной по сравнению с первой и второй.
Половая зрелость кур первой и второй групп наступала раньше на 5,0 и 4,0 дня по сравнению с третьей (достоверно при Р 0,05). Куры третьей группы 50%-ную яйценоскость достигали позже по сравнению со всеми исследуемыми на 3,8 дня (разность не достоверна), а коэффициент изменчивости этого признака был наиболее высоким 9,1%, что выше по сравнению со всеми исследуемыми на 1,4%. Фенотипическая вариабельность признаков живой массы, половой зрелости в третьей группе была более высокой.
Различия в половом созревании кур отразились и на яйценоскости, так в первой и второй группах она была почти одинаковой (162,8 и 163,0 яйца), в третьей группе она была достоверно (при Р 0,05) ниже на 9,6 и 9,8 яйца соответственно группам, а по сравнению со всеми исследуемыми на 6,5 яйца (разность не достоверна). Коэффициенты изменчивости яйценоскости по группам были в пределах, характерных для яичных кур. Масса яйца была практически одинаковой по всем группам, разность находилась в пределах ошибки.
Подтвердилась связь характера раннего эмбрионального развития с продуктивностью взрослых кур. Половая зрелость кур с интенсивным и средним эмбриональным развитием наступала раньше, чем кур с медленным. Такие показатели как живая масса в 16-недельном возрасте и масса яйца в 30-недельном возрасте кур, при меньшей изменчивости, чем половая зрелость и яйценоскость, не зависели от интенсивности эмбрионального развития.
По группам интенсивности эмбрионального развития кур с учетом их продуктивных качеств были укомплектованы селекционные гнезда исходного поколения. Объемы воспроизводства кур первого поколения приведены в таблице 17.
Всего в исследовании было задействовано 90 гнездовых кур, от которых получено 2531,0 яиц. Сбор яиц для инкубации проводили одновременно, при уровне яйценоскости 82,1%; 80,2% и 78,7%; а процент инкубационных яиц составлял 73,7%; 73,0% и 69,5% соответственно первой, второй и третьей группам.
В целом, по исследуемым группам на инкубацию было заложено 1827,0 яиц, что составило 72,2% от всех снесенных. Как следует из полученных данных, наибольший процент отбракованных яиц, от числа снесенных, был в третьей группе 9,2%, наименьший во второй 7,2%.
Воспроизводительные качества и сохранность молодняка до 16-недельного возраста по группам интенсивности эмбрионального развития кур исходного стада приведены в таблице 18.
Из данных таблицы 18 следует, что оплодотворенность яиц в первой и второй группах была практически одинаковой но на 2,9% и 2,7% выше, чем в третьей (достоверно при Р 0,05). Оплодотворенность яиц в третьей группе был ниже и по сравнению со всеми исследуемыми на 2,0% (достоверно при Р 0,05).
Выводимость яиц в первой группе была на 1,2% выше, чем во второй и на 3,3%, чем в третьей. Вывод цыплят в первой группе на 5,5% выше по сравнению с третьей (Р 0,05). Сохранность поголовья в первой и второй группах была достоверно выше по отношению к третьей группе на 6,9% (Р 0,01) и 4,8% (Р 0,05).
Основным биометрическим параметром, позволяющим определить величину и направление связи между признаками, является коэффициент корреляции. Для определения связи интенсивности эмбрионального развития с хозяйственно полезными признаками кур были рассчитаны коэффициенты корреляций между разницей диаметров сосудистого поля и бластодиска и показателями живой массы, половой зрелости, яйценоскости, массы яйца и воспроизводительными качествами. Корреляционный анализ представлен в таблице 19.
Коэффициенты корреляции принимали как положительные, так и отрицательные значения (табл. 19). Зависимость интенсивности эмбрионального развития и живой массы кур в 16-недельном возрасте была слабой и отрицательной (г= - 0,074), что свидетельствует о наличии обратной связи между данными признаками. Достоверная (при Р 0,05) обратная зависимость прослеживалась с таким показателем как половая зрелость (г= -0,258), то есть чем интенсивнее шел процесс эмбрионального развития, тем раньше наступала половая зрелость кур. Яйценоскость кур имела достоверную (при Р 0,01) прямую положительную корреляцию с интенсивностью эмбрионального развития (г=0,278). Величина корреляции изучаемого признака с массой яйца в 30-недельном возрасте кур была не значительной г=0,012, однако следует отметить, что она была прямой и положительной. Итоговым критерием оценки воспроизводительных качеств кур служит количество полученных кондиционных цыплят, по которому был рассчитан коэффициент корреляции, он составил г=0,161, то есть чем интенсивнее проходило развитие кур в эмбриональный период, тем больше впоследствии от них получали потомков.
Анализ коэффициентов корреляции показал, что по интенсивности эмбрионального развития можно косвенно судить о племенной ценности взрослых кур.
Из полученных материалов следует, что оценка и отбор кур по интенсивности раннего эмбрионального развития позволяет выделить особей с более высокими показателями продуктивности, воспроизводительными качествами и сохранностью поголовья.
Отбор птицы на ранних стадиях эмбрионального развития по признакам положительно связанным с показателями продуктивности может быть эффективен для увеличения однородности стада и средней яйценоскости кур.
Сравнительный анализ кур первого и второго поколений
Признаки, по которым ведется селекционная работа, делятся на основные и дополнительные. В основных признаках выделяют профилирующие, то есть определяющие ценность той или иной линии [7]. Для материнской линии СП 9 материнской родительской формы основными селекционными признаками являются яйценоскость, воспроизводительные качества и сохранность поголовья. В представленной работе основным признаком при отборе кур была интенсивность раннего эмбрионального развития, которую оценивали по разнице диаметров сосудистого поля желточного мешка и бластодиска, а дополнительными - показатели продуктивности. Основной целью данного фрагмента исследований являлась оценка влияния нового признака на хозяйственно полезные качества кур, а также необходимо было установить, как передается этот признак потомству.
В связи с этим был проведен анализ по схеме «матери - дочери» с использованием методов вариационной статистики, который включал показатели интенсивности эмбрионального развития, воспроизводительные качества, продуктивность, сохранность молодняка и взрослой птицы. Коэффициент повторяемости (rMD) был рассчитан по корреляции (г) показателей эмбрионального развития матерей и их дочерей, а наследуемость по удвоенному коэффициенту корреляции этого признака [22,53].
При оценке потомков по интенсивности эмбрионального развития учитывали данный признак и у матерей. Данные приведены в таблицу 20.
В каждой группе матерей (табл. 20) потомки были распределены на группы по интенсивности эмбрионального развития: 1-я с интенсивным, 2-я - средним, 3-я - медленным.
Диаметр бластодиска у потомков всех трех групп матерей мало различался. Так средние показатели по первой и второй группам матерей имели размер бластодиска на 0,6 мм и 0,4 мм больше по сравнению с третьей группой. Однако эта разность находилась в пределах ошибки. Коэффициенты вариации диаметра бластодиска, как матерей, так и потомков были достаточно высокими: по матерям они находились в пределах от 12,5% до 14,0%; по потомкам от 11,9% до 16,5%.
Диаметр сосудистого поля желточного мешка по потомкам от матерей с интенсивным эмбриональным развитием составлял 19,9 мм; средним - 19,1 мм; медленным - 17,8 мм. Внутри каждой группы матерей разность была значительной. Так в первой группе матерей (интенсивное развитие) у потомков средние показатели диаметров сосудистого поля составляли 21,2 мм, 20,6 мм, 17,9 мм соответственно первой, второй и третьей группам. Разность этого показателя была достоверной при Р 0,001 и составила между первой и третьей группами потомков 3,3 мм, а второй и третьей 2,7 мм. Во второй группе матерей (среднее развитие) по потомкам наблюдалась такая же закономерность. Разность диаметра сосудистого поля желточного мешка у потомков с интенсивным развитием в первой группе по отношению к третьей составила 4,1 мм (достоверно при Р 0,001). В третьей группе матерей (медленное развитие) у потомков, также с медленным развитием, диаметр сосудистого поля желточного мешка составил 15,6 мм и был меньше по сравнению с первой группой на 4,1 мм (достоверно при Р 0,001).
Определяющим признаком, по которому оценивали как матерей, так и потомков являлась разница диаметров сосудистого поля и бластодиска (по разработанной в первом исследовании шкале). Оценка по данному признаку наиболее полно характеризует качество особей. По группам матерей этот показатель составил 12,2 мм; 11,1 мм; 9,6 мм по первой, второй и третьей группам соответственно. Разность этого показателя между группами матерей составила: первой и второй 1,1 мм; первой и третьей 2,6 мм; второй и третьей 1,5 мм (разность достоверна во всех случаях при Р 0,001). Прослеживается снижение этого признака по матерям от первой к третьей группам.
В группе матерей с интенсивным развитием, потомки имели следующие средние показатели разницы диаметров сосудистого поля и бластодиска: 14,1 мм; 12,4 мм; 9,6 мм в первой, второй и третьей группах соответственно. Наиболее высоким этот признак был у потомков с интенсивным развитием (14,1 мм) и наименьшим - с медленным (9,6 мм), разность составила 4,5 мм (достоверно при Р 0,001). Примечательно, что у матерей с интенсивным развитием потомки с медленным развитием имели разницу диаметров сосудистого поля и бластодиска (9,6 мм), равную среднему показателю по матерям третьей группы (9,6 мм). Коэффициент изменчивости этого признака был не высоким и находился на уровне от 6,5% до 12,5%.
Во второй группе матерей (среднее развитие) самые высокие показатели имели потомки первой группы 13,5 мм, разность по отношению к третьей составила 5,0 мм, второй - 2,0 мм (разность достоверна во всех случаях при Р 0,001). Коэффициент изменчивости этого признака по второй группе матерей составил 11,2%, при этом наибольший коэффициент вариации наблюдался в группе потомков с медленным развитием 17,6%.
В третьей группе матерей (медленное развитие) средний показатель разницы диаметров сосудистого поля и бластодиска составил 9,6 мм. Внутри группы потомки имели значительную разницу в показателях, так между первой и третьей она составила 4,7 мм (достоверно при Р 0,001), второй и третьей 3,1 мм (достоверно при Р 0,001). Вариация данного признака была самой высокой в третьей группе потомков 27,1%.
Распределение потомков внутри групп матерей было не одинаковым, данные по количественному распределению и процентному соотношению потомков в группах представлено в таблице 21 и на рисунке 8.
Из данных таблицы 21 следует, что количество потомков от матерей первой группы составляло 562,0 гол., внутри этой группы эмбрионы распределились следующим образом: 184,0 гол. первой; 245,0 гол. второй и 133,0 гол. третьей группы, в процентном соотношении это составляло 32,7%, 43,6% и 23,7%.
Наибольшее количество потомков было от матерей второй группы 723,0 гол., распределение в которой проходило по типу нормального, а именно: 203,0 гол. эмбрионов первой; 318,0 гол. - второй и 202,0 гол. третьей групп, или 28,1%, 44,0%, 27,9% соответственно группам.
В третьей группе матерей было меньше потомков, чем в первых двух, что связано с более низкими показателями яйценоскости и выходом инкубационных яиц. Распределение потомков по этой группе матерей было следующим: 126,0 эмбрионов первой; 204,0 - второй; 163,0 - третьей групп, что соответствовало 25,6%, 41,4%, 33,0%.
Распределение потомков от матерей всех трех групп было следующим: 513,0 гол. в первой; 767,0 гол. во второй; 498,0 гол. в третьей группах или соответственно 28,9%, 43,1%, 28,0%. Примечательно, что количество эмбрионов относительно групп матерей (562,0 гол., 723,0 гол., 493,0 гол.) не соответствовало итоговому распределению потомков, потому как произошло внутригрупповое варьирование признака.
От матерей первой группы (рис. 8) было больше потомков с интенсивным эмбриональным развитием, чем от второй и третьей на 4,7% и 7,2% соответственно. Эмбрионов с медленным развитием в третьей группе матерей было больше на 9,4% чем в первой и на 5,1% чем во второй. Во всех трех группах было наибольшее количество эмбрионов со средним эмбриональным развитием 43,6%; 44,0%; 41,4% соответственно группам, что указывает на большую частоту встречаемости особей со значениями признаков равными средней арифметической в группах.
Воспроизводительные качества и сохранность поголовья представлена в таблице 22.
Как видно из данных таблицы 22, процент оплодотворенных яиц был достоверно больше (при Р 0,05) в первой и второй группах матерей по сравнению с третьей на 2,9% и 2,7% соответственно, оплодотворенность по группам потомков не указана, так как их количество стало известно только после оценки интенсивности эмбрионального развития. Исходя из тех же причин, не указан и процент вывода потомков по группам эмбрионального развития. Выводимость яиц, рассчитанная по количественному отношению кондиционных цыплят и оплодотворенных яиц, была больше в первой группе по сравнению со второй и третьей на 1,2% и 3,3% соответственно. Выводимость яиц отразилась и на выводе цыплят в зависимости от интенсивности развития матерей: 80,6%; 79,1%; 75,1% соответственно первой второй и третьей группам.
Показателей инкубации потомков, относительно матерей, были выше в первой и второй группах. Результаты инкубации яиц сказались и на сохранности поголовья до 16-недельного возраста: в третьей группе она была достоверно ниже на 6,9%) (при Р 0,01) и 4,8%) (при Р 0,05) по сравнению с первой и второй.
Потомство первой и второй групп матерей имели более интенсивное эмбриональное развитие по сравнению с потомками третьей группы, что отразилось на их жизнеспособности. В результате отход поголовья при выращивании до 16-недельного возраста первой и второй групп был меньше.
Для оценки дочерей по показателям продуктивности в 16-недельном возрасте они были посажены в индивидуальные клетки, с учетом происхождения. Перед посадкой их оценивали по экстерьеру и живой массе, соответствующих стандартным показателям кур линии СП 9. Данные по количественному и процентному соотношению дочерей поставленных на контрольное испытание по продуктивности относительно групп эмбрионального развития матерей представлены в таблице 23 и на рисунке 9.