Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Забиякина Екатерина Владимировна

Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова
<
Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова
>



Забиякина Екатерина Владимировна. Оценка и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Забиякина Екатерина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Сергиев Посад, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1037

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Методы, приемы оценки и отбора сельскохозяйственной птицы в раннем возрасте 9

1.2 Использование закономерностей роста и развития, перьевого покрова при оценке птицы 15

1.2.1 Рост и развитие перьевого покрова 15

1.2.2 Связь перьевого покрова с продуктивностью птицы 30

2 Материал и методы исследований 36

3 Результаты исследований. 46

З.Ь Рост и развитие перьевого^ покрова цесарок на ранних стадиях онтогенеза 46*

3.1.1 Формирование перьевого покрова цесарок 46»

3.1.2 Морфологические и морфометрические показатели состояния-щитовидной железы цесарок с различной скоростью оперяемости 76

3.1.3 Показатели развития других внутренних органов цесарок с различной скоростью роста пера (кишечник, печень, сердце, легкие, почки, селезенка, мышечный и железестый желудки) 83

3.1.4 Связь скорости роста пера с мясной продуктивностью цесарок 89

3.2 Разработка способа отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста пера 94

3.2.1 Определение параметра отбора цесарок по скороста роста пера .94

3.2.2 Наследуемость скорости роста пера 95

3.2.3 Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок, отобранных по интенсивности оперяемости 96'

4 Результаты производственной проверки 104

5 Обсуждение результатов исследований 107

Выводы 114

Сведения о практическом использовании результатов

Исследований 116

Рекомендации по использованию научных

Выводов 116

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В последние годы во многих странах мира отмечен рост производства птицеводческой продукции. Наряду с ростом производства продукции не менее важным для отрасли является улучшение качества и расширение ассортимента получаемой продукции [77, 92].

Проблема расширения ассортимента продуктов птицеводства должна решаться не только путем углубленной переработки мяса кур, но и более широким использованием нетрадиционных видов птицы [36, 155].

Одним из перспективных видов домашней птицы являются цесарки. Мясо цесарок, имеющее привкус дичи, находит потребительский спрос по всему миру [102].

К тому же, мясо цесарок характеризуется высоким содержанием белка (25-27%) с благоприятным для питания человека соотношением аминокислот, при этом оно отличается низким содержанием жира (0,5 - 0,7%)[15, 17, 27], а яйцо богато витамином А и каротиноидами [22, 101]. Яйцо цесарок обладает очень прочной скорлупой и плотными подскорлуповыми оболочками, долго хранится, не теряя пищевых свойств [12, 29, 158]. Цесарок разводят в США [142], Франции [131, 134], на Кубе [166] и в ряде других стран мира [141, 159, 175].

К факторам, сдерживающим рост производства цесарководческой продукции, следует отнести позднюю половозрелость, не высокую мясную продуктивность и удовлетворительные воспроизводительные показатели птицы [28, 39]. Половая зрелость у цесарок наступает в возрасте 7 месяцев. При этом до наступления половой зрелости самцы и самки цесарок практически не различаются по экстерьеру и живой массе [96].

За последние два десятилетия в нашей стране достигнуты определенные успехи в селекции цесарок и совершенствовании технологии их разведения [38, 98, 100]. Так, за этот период были созданы две породы - загорские белогрудые и волжские белые [1, 16, 113].

Кроме них в нашей стране успешно разводят популяции серо-крапчатых, голубых и кремовых цесарок [91, 97]. На базе загорских белогрудых цесарок выведены три сочетающиеся линии - отцовская ЗБ1 и две материнских (ЗБ2 и ЗБЗ). Селекция данной птицы была направлена на увеличение скорости прироста живой массы молодняка и повышение воспроизводительных качеств взрослой птицы. В результате живая масса межлинейных гибридов в 10-недельном возрасте составила 1,1 кг при затратах корма 2,75-2,80 кг на килограмм прироста [95].

Эффективность селекции цесарок по аналогии с другими видами птиц в значительной степени зависит от продуктивных качеств, исходных линий, родительских форм и их сочетаемости [11, 37, 99].

В связи с этим, усилия селекционеров должны быть направлены на создание высокопродуктивной* птицы за счет получения межлинейных гибридов, обладающих максимальным проявлением гетерозиса [40,-135, 164].

Однако, отсутствие эффективных методов оценки и отбора птицы по продуктивности в раннем возрасте являются сдерживающим фактором влияющим на эффект селекции цесарок [38].

Приведенные выше материалы свидетельствуют о том, что развитие цесарководства должно идти по пути создания новых, высокопродуктивных линий и популяций цесарок, а также разработки новых приемов ранней оценки и отбора птицы [143, 148]. Их селекция также как и других видов птиц должна базироваться на биологических особенностях организма [45, 59].

Для повышения мясных и воспроизводительных качеств цесарок необходимо разрабатывать новые и совершенствовать существующие методы оценки и отбора птицы в раннем возрасте [51].

Одним из направлений ускоренной оценки и отбора цесарок могут явиться приемы, основанные на закономерностях роста и развития перьевого покрова,птицы в раннем возрасте.

Методы, основанные на росте и развитии оперения в раннем возрасте, использовались в селекционной практике на других видах птицы [83]. Однако в

большинстве исследований посвященных изучению связей между закономерностью процесса роста и смены пера с последующими продуктивными качествами, относятся к 30-70 годам прошлого столетия и проводились на птице, в основном на курах и гусях, продуктивность, которой в тот период была не высокой. Использованные методы были основаны' на измерении длины маховых и кроющих перьев крыла [44, 64].

Интерес птицеводов к процессам развития и смены перьевого покрова обусловлен рядом обстоятельствен в первую очередь теми, которые связаны с возможностью практического применения закономерностей роста, развития перьевого покрова и использования их в. качестве тестов* для оценки последующей продуктивности птицы [80, 147].

В' связи с вышеизложенным, исследования, направленные на оценку и отбор цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова, являются актуальными.

Цель и задачи исследования. В соответствии с главной целью работы, направленной на разработку приемов оценки и отбора цесарок по показателям роста и формирования перьевого покрова, были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить рост и формирование перьевого покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза.

  2. Установить связь между скоростью роста пера в раннем возрасте с мясной продуктивностью цесарок.

  1. Разработать прогнозирующий тест для отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста и формирования перьевого покрова.

  2. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества цесарок с различной скоростью роста пера в раннем возрасте.

  3. Экономическая эффективность отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте.

Научная новизна. Впервые дана характеристика процесса перообразования у цесарок на основе изучения закономерностей роста и

развития перьевого покрова на ранних стадиях онтогенеза. Установлена связь перообразовательного процесса цесарок с дальнейшей продуктивностью. Разработан эффективный способ оценки и отбора цесарок по скорости роста пера в раннем возрасте (4 недели).

Практическая ценность работы. Разработан способ ранней оценки и отбора цесарок по скорости роста пера, обеспечивающий улучшение мясных и товарных качеств тушки. Использование предложенного способа оценки и отбора цесарок по скорости роста пера позволяет повысить прирост живой массы на 3,8%, выход тушек 1 категории на 10,2%. Экономический эффект в расчете на 1000 цесарят составляет 3472 руб. 80 коп. (в ценах 2008 г.).

Апробация-работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИТШГ (2007-2008 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2007-2008 гг.). Подана заявка на изобретение «Способ отбора цесарок при селекции»№ 2008104225/12 приоритет 04.02.2008 г.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Закономерности роста и формирования перьевого1 покрова у
цесарок на ранних стадиях онтогенеза.

2. Связь скорости роста пера в раннем возрасте с мясной
продуктивностью цесарок.

  1. Способ оценки и отбора цесарок в раннем возрасте по скорости роста и формирования перьевого покрова.

  2. Продуктивные и воспроизводительные качества цесарок с различной скоростью роста пера в раннем возрасте.

  3. Экономическая эффективность отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста в 4-недельном возрасте.

Публикация, результатов исследований. По материалам диссертации, опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы

исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 31 рисунок, список литературы, состоящий их 179 источников, в т. ч. 51 на иностранных языках, и приложения на 3 страницах.

Использование закономерностей роста и развития, перьевого покрова при оценке птицы

Как известно, наиболее характерным производным эпидермиса птицы, специфическим для этого класса" позвоночных, является оперение. Перья, как и другие производные кожи, определяют внешний вид птицы [163].

Перьевой покров птицы выполняет целый ряд функций. В первую очередь он служит птице главной» защитой от холода. Благодаря очень низкой, теплопроводности, он удерживает теплоту тела, что дает возможность птице довольно легко переносить низкую температуру воздуха. Между отдельными-перьями и кожей образуется изолирующая воздушная прослойка,-с помощью которой в организме постоянно поддерживается собственная довольно высокая температура тела, у кур она составляет (41-42 С) [108], у цесарок -(42-43 Є) [102].

Благодаря оперению птица может летать, хотя сельскохозяйственная птица потеряла способность к полету на большие расстояния. Оперение крыльев и хвоста первоначально служило приспособлением для полета и вследствие этого оно лучше развито у птицы диких видов, чем у сельскохозяйственной [52, 169].

Оперение защищает кожу птицы от повреждений, придает телу обтекаемую форму, что имеет большое значение при полете, плавании, нырянии. Кроющие перья уха действуют как звукоулавливатель, заменяя отсутствующую у птицы ушную раковину [163].

По данным исследователей, некоторые перья выполняют функцию осязания [118]. В развитии оперения птицы различают три стадии: образование первичного оперения птенцов, развитие окончательного пера у взрослой птицы и периодическая линька пера [64].

Зародышевый, (эмбриональный) пух, или первичное перо, образующий птенцовый наряд, является первым покровом птицы, который развивается еще в период зародышевой жизни в яйце. Наблюдается зависимость между степенью развития эмбрионального пуха и общей дифференцировкой птицы к моменту вылупления [74]. Замена первичного пуха на перья ювенального покрова происходит у разных птиц в разное время.

Птенцы выводковых птиц вылупляются с хорошо развитым пуховым покровом. У водоплавающих птиц первичный пух сохраняется в постэмбриональный период жизни довольно долго [9].

Зародышевый пух, как правило, не является самостоятельным, образованием, а представляет собой измененную верхнюю- часть, первых контурных перьев. Перьевой фолликул в начальной фазе развития образует первичное пуховое перо, в следующую фазу - контурное [20, 139].

Организация и микроструктура дефинитивного пера неоднократно были объектами тщательных исследований [12, 119].

Окончательные перья, образующие дефинитивный наряд, принято подразделять натри группы: контурные, пуховые и волосовидные [154].

Контурные перья взрослой птицы состоят из ствола и опахала. Та часть ствола, которая находится в перьевой сумке, называется очином.

К контурным перьям относятся кроющие, маховые и рулевые перья;, которые имеют твердый упругий ствол и плотное упругое опахало.

На теле птицы контурные перья расположены в определенной-последовательности от выполняемой функции, группы, близкие по форме, структуре и окраске. Ориентировка перьев на теле птицы независимо от области расположения-подчинена одной общей закономерности — апикальные концы перьев направлены к хвостовой части тела. Перья на правой и левой сторонах тела расположены симметрично. В строении опахала некоторых

перьев (маховых) наблюдается асимметрия. Контурные перья расположены рядами, закономерно группируясь в определенные области - птерилии - в отличии от мест, лишенных перьевых фолликулов - аптерии. В перьевом покрове птицы девять основных птерилии: спинно-поясничная, плечевая, брюшная, шейная, крыловая, бедренная, область голени, хвостовая и анальная. Название птерилии указывает на их положение. Перья различных птерилии в связи с выполняемой ими функцией различаются по размерам, форме и строению; например, перья туловища и крыльев [30].

Количество перьев на теле птицы подвержено некоторым сезонным и возрастным изменениям. Имеется прямое соответствие между общим числом перьев и размерами тела птиц [18].

У 105-ти дневных цесарят в зависимости от окраски оперения количество перьев в среднем по группе равнялось: для серо-крапчатых-3968, для голубых-3943, для белых 3898 штук [22].

Контурные перья образуют плотную массу перьевого покрова. Кроющие перья и пух относятся к малому оперению, их различают в зависимости от топографического расположения на теле птицы. На нижней стороне тела расположены кроющие перья зоба, груди, живота и т. д. На верхней части тела к ним относятся перья шеи, спины, плечевые, надхвостовые и верхние кроющие перья хвоста. Кроющие перья крыла подразделяют на большие, средние и малые. По переднему краю расположены мелкие краевые кроющие перья. У большинства кроющих перьев более или менее выраженная их пуховая часть [20].

Большое оперение составляют маховые и рулевые контурные перья. Маховые в свою очередь делятся на первостепенные (маховые первого порядка), прикрепляющиеся ко второму пальцу кисти, и второстепенные (маховые второго порядка), прикрепляющиеся к локтевой кости предплечья. Нумерация первостепенных и второстепенных маховых перьев идет от наружного края к туловищу. Самое крайнее (первое) маховое перо имеет наименьшие размеры.

Связь перьевого покрова с продуктивностью птицы

Мясная птица наряду с такими хозяйственно полезными признаками, как быстрый рост, хорошая обмускуленость, должна обладать и быстрой оперяемостью. Установлено, что оперенность птицы тесно связана с ее мясной

продуктивностью. С. И. Сметнев [ПО], Э Голден [25],считают этот признак первостепенным при оценке птицы.

Быстрооперяющиеся цыплята обладают более высокой мясной скороспелостью. Лучше развиваются даже в неблагоприятных условиях содержания и при пониженных температурах воздуха в птичнике. У медленно оперяющихся цыплят чаще и в большей степени проявляется каннибализм [83].

Плохооперенная птица часто характеризуется низкой категорийностью тушек, у нее часто отмечаются намины в области киля грудной кости и другие дефекты экстерьера. У такой птицы к убойному возрасту имеют большое количество перьевых пеньков, что также ухудшает качество тушки и затрудняет ее обработку [136].

Проведенные исследования на индюшатах показали, что быстрооперяющиеся птицы имеют тушку с меньшей пеньковатостью, они легче-переносят колебания температуры [121].

По результатам исследований Литовские ученые считают, что лучшее оперение и качество тушки у цыплят бройлеров было в возрасте 62-68 дней, [78].

Селекция производителей по признаку быстрота оперяемости в большинстве случаев одновременно увеличивает живую массу молодняка и является достаточно эффективной [33, 82].

С. И. Сметнев [ПО] установил коррелятивную связь между развитием оперения и ростом молодняка кур мясояичного направления продуктивности, а также возможность отбора быстрооперяющихся цыплят уже в суточном возрасте. Подобные выводы отмечены и другими исследователями [62].

В. Рубан также пришел к заключению о том, что скорость оперяемости растущих птиц - очень важный признак для суждения о развитии организма в целом. Что в дальнейшем может сказаться на продуктивности птицы [103].

Видовые различия в скорости роста перьев находятся в зависимости от скорости общего роста птицы в постэмбриональный период [9]. У здоровой птицы хорошее плотное оперение [34].

Проведенные исследования- на курах несушках породы белый леггорн, выявили влияние состояния перьевого покрова и температуры окружающей среды на потребление корма, яичную продуктивность и массу яиц [162].

О. Д. Котова [50] изучала рост маховых перьев в связи с развитием оперения всего туловища и живой массой цыплят. Оказалось, что «развитие крупного и мелкого оперения у цыплят связано коррелятивной зависимостью». Был разработан метод оценки цыплят, основанный на измерении растущих маховых перьев (до месячного возраста 4-го махового, в последующий месяц — 3-го махового пера): По. состоянию этих перьев можно судить о характере развития всего оперения. Автором установлена высокая-корреляция (от 0,46 до 0,87) между длиной 3 и 4-го маховых перьев и массой цыплят в разном, возрасте.

В начальный период работы с мясной птицей широко использовали прием оценки-цыплят по оперяемости в суточном, 10-12-дневном, 30- и 60-70-дневном возрасте [83].

В настоящее время в селекционной работе с мясной птицей, особенно с птицей отцовских родительских форм, большое внимание уделяют вопросу быстроты оперяемости молодняка в процессе роста. И в связи с этим, наряду с оценкой и отбором птицы по живой массе молодняка, обмускуленности груди, сохранности, инкубационным качествам применяют и оценку по быстроте оперяемости при первой бонитировке.

В суточном возрасте быстрооперяющиеся цыплята имеют 6— 7 первичных маховых перьев крыла первого порядка с разворачивающимися опахалами. Кроющие перья у них меньше и короче первичных маховых и составляют примерно 70 % их длины. Медленнооперяющиеся особи имеют менее развитые первичные, маховые перья, а кроющие перья у них длиннее первичных маховых или равны им. Таким образом, соотношение длины маховых и кроющих перьев служит показателем скорости оперяемости молодняка в суточном возрасте.

Формирование перьевого покрова цесарок

На первом этапе нашей работы был изучен процесс роста и формирования перьевого покрова у цесарок на ранних стадиях онтогенеза.

Изучение закономерностей роста и развития перьевого покрова проводили согласно методике работы.

Рисунок 2 - Суточный цесаренок загорской белогрудой породы При визуальном осмотре суточных цесарят загорской белогрудой и волжской белой пород установлено, что эмбриональный перьевой покров (первичное перо или первичный пух) имеет характерный для данных пород рисунок. Суточный цесаренок загорской белогрудой породыРассматривая морфологическую структуру зародышевого пуха цесарят загорской белогрудой породы (линий ЗБ 1 и ЗБ 2) и волжской белой породы (линии ВБ 1), было установлено наличие многочисленных длинных бородок 1-го порядка, несущих мягкие вторичные бородки без крючочков. Строение бородок первичного пуха, по сути, не отличалось от строения бородок пуха дефинитивного покрова. Первичные бородки своим основанием прикрепляются к слаборазвитому стержню, переходящему в короткий очин или же непосредственно к очину.

Эмбриональный пух равномерно распределен по всему телу цесаренка. Однако, пух покрывающий голову и шею был несколько короче и реже, чем на туловище.

При этом, различий в строении первичного пуха у самцов и самок нами не установлено. Анализ показал, что в постэмбриональный период первичный пух у цесарят на отдельных птерилиях сохраняется до 4-5 недель.

При замене эмбрионального пуха перьями ювенального покрова отмечено следующее: первичный пух выталкивается растущим ювенальным пером, оставаясь, некоторое время прикрепленным к его верхушке. Это свидетельствует о том, что1 зародышевый пух не является самостоятельным образованием, а представляет собой измененную верхнюю часть ювенальных перьев.

Наличие зачатков ювенального оперения- у молодняка отмечено в суточном возрасте.

В суточном возрасте у 74-76% особей были видны от 6 до 8 зачатков маховых перьев, первого порядка. Маховые перья первого порядка находились на кисти в области второго и третьего пальцев крыла. Длина зачаточных маховых перьев первого порядка цесарят обеих пород варьировала от 0,5 мм до 4 мм.

В таблицах 1 и 2.показана живая- масса1 цесарят загорскош белогрудой породы (линии ЗБ 1) и приводятся абсолютные размеры ювенальных маховых перьев первого порядка. Живая масса и параметры развития перьевого покрова, цесарят линии ЗБ 2 загорской белогрудой породы и линии ВБ 1 волжской белой породы представлены на рисунках 4, 5, 6, 7, 8 и 9.

Из приведенных данных видно, что устойчивый рост массы тела продолжался весь период выращивания. Живая масса молодняка в суточном возрасте составляла: загорские белогрудые цесарки линии ЗБ 1- самцы - 32,4 г, самки - 31,1 г, линии ЗБ 2 - самцы - 30,2 г, самки- 29,8 г. Цесарята волжской белой породы имели живую массу - самцы — 31,7 г, самки — 31,5 г.

До 8-ми недельного возраста живая масса самцов и самок была практически одинаковой. Однако в последующие недели жизни живая масса самцов была несколько больше чем у самок. Хотя эти данные являются статистически недостоверными.

У 95% цесарят исследуемых пород отмечено наличие 8 зреющих маховых перьев первого порядка (с 3-го по 10-ое), у остальных особей были лишь 6-7 маховых перьев. представлен на

Связь скорости роста пера с мясной продуктивностью цесарок

В предыдущих исследованиях нами были изучены процессы роста и формирования перьевого покрова цесарок различных пород и линий, а также состояние их внутренних органов, в зависимости от особенностей роста перьевого покрова.

В ходе исследования было замечено, что состояние оперения цесарок в раннем возрасте в определенной, степени-совпадает с окончательной оценкой мясной продуктивности птицы.

При этом, основной рост ювенальных перьев и начинающаяся» одновременно с этим процессом, линька, протекает в период наиболее интенсивного общего роста птицы, что естественно, ставит в неразрывную связь процессы роста и формирования.

Нами были отмечены существенные индивидуальные колебания по интенсивности роста-пера, и прироста живой массы в изучаемые периоды, что. послужило основанием для разработки способа отбора цесарок в раннем-возрасте по г скорости роста пера.

В связи, с этим, для определения признаков отбора цесарок, нами была изучена связь прироста живой массы и длины маховых перьев 1-го порядка (рисунок 29), а также рулевых перьев хвоста (рисунок 30) с показателями живой массы в убойном возрасте.

В таблице 15 представлены коэффициенты фенотипической корреляции признаков оценки птицы в 2-5 недель жизни с живой массой в 10-недельном возрасте.

Как видно из данной таблицы 15, связь изучаемых признаков оцененных в 2-5 недель жизни цесарок с живой массой в 10-недельном возрасте была положительна.

Показатели коэффициентов корреляции живой массы цесарок в 2-5-недельного возраста с живой массой в 10 недель, как, у самцов, так и у самок, колебались в пределах 0,22-0,46.

Более высокие коэффициенты корреляции по этим показателям отмечены в 4-5 недельном возрасте и составили 0,42-0,46 (Р 0$5).

При анализе коррелятивных связей живой массы в 10-недельном возрасте: . с длиной 3-го и 4-го маховых перьев первого порядка в возрасте 2-3 недели отмечена положительная недостоверная связь. Более высокие корреляции отмечены при оценке птицы по этим показателям в 4-недельном возрасте 0,3 3-0,45 и 0;34-0,41 в;5-недельном возрасте (P 0j05).

Показатели; коэффициентов корреляции длиньк 1-го и 2-го рулевого пера хвоста с живой массой в 10-недельном возрасте во все возрастные периоды оценки были невысокие и статистически недостоверны (г = 0:,21-0 50):

В І тоже время,- коэффициенты корреляции длины 3-го рулевого? пера; хвоста с живой» массой в- 10-недельном возрасте составили в 2-3 недельном; возрасте у самцов-0 32-0 37, у самок-0 27-0 31..

При анализе коррелятивных: связейітакжебьшоустановлено, чтоіу самцов и самок самая высокая положительная корреляция имела место для» показателя длины 3-го рулевого пера хвоста- в 4-недельном возрасте (г = 0 73-0 77) г (Р 0,001): В 5-недельном возрасте связь этих показателей была более низкая: у самцов 0;б2, у самок 0,64 при (Р 0,05).

Показатели коэффициента корреляции колебались в 4-недельном возрасте в пределах 0,69-0-70 (Р 0,01), в 5-недельном возрасте - 0,58-0 62 (Р 0,05

Таким образом, было установлено что самые высокие коэффициенты корреляции живой массы в 4-недельном возрасте отмечены с 3-им рулевым пером хвоста (это обычно самое длинное перо хвоста).

В предыдущем исследовании нами были установлены высокие положительные коэффициенты корреляции живой массы в 4-недельном возрасте с 3-им рулевым пером хвоста.

Для определения параметра отбора цесарок по длине 3-го рулевого пера хвоста, подопытная птица в количестве 120 голов в 4-недельном возрасте была разделена на 4 группы по длине 3-го рулевого пера хвоста.

В 10-недельном возрасте вся птица была оценена по показателям живой массы, а после убоя по категорийности тушек. Полученные результаты представлены в таблице 16.

У птицы, длина 3-го рулевого пера хвоста которой была менее 70 мм, живая масса была меньше на 8,5-11,4%. У быстрорастущей птицы отмечен более высокий выход тушек 1-ой категории.

По результатам проведенной работы был предложен способ отбора цесарок в раннем возрасте (4 недели), отличающийся от существующих тем, что; птицу дополнительно оценивают в 4-х недельном возрасте по длине рулевых перьев хвоста, при этом длина 3-го рулевого пера хвоста должна быть не менее 70 мм.

Для генетического анализа птицы двух смежных генерациях были рассчитаны коэффициенты наследуемости длины 3-го махового пера хвоста цесарок в 4-недельном возрасте: Расчеты осуществлялись с помощью дисперсионного анализа для иерархического неравномерного комплекса; на персональном компьютере. В результате были рассчитаны коэффициент наследуемости по отцам (h s), по матерям (И D) ш суммарно по родителям (h 8+в)-Результаты расчетов приведены в таблице; 17.