Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Емельянов Алексей Михайлович

Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности
<
Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности
>



Емельянов Алексей Михайлович. Способы оценки, отбора и подбора свиней ДМ-1 и СТ по показателям естественной резистентности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Емельянов Алексей Михайлович; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/873

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Неспецифичные факторы защиты организма животных, резистентность и реактивность организма свиней 9

1.2. Естественная резистентность свиней в условиях Южного Федерального округа 19

1.3. Наследуемость и повторяемость факторов неспецифической защиты у свиней 27

1.4. Способы комплексной оценки показателей, характеризующих иммунную систему свиней и резистентность к патогенной микрофлоре 38

1.5. Способы отбора и подбора свиней по индексам резистентности 40

1.6. Алиментарный фактор и иммунобиологические показатели свиней 48

1.7. Влияние иммунобиологического статуса на воспроизводительные качества свиней 51

1.8. Рост, откормочные и мясные качества свиней в связи с иммунобиологическими показателями 52

2. Собственные исследования 55

2.1. Материал и методика 55

2.2. Результаты собственных исследований 60

2.2.1. Оценка развития и продуктивности основных свиноматок и хряков-производителей СТ и ДМ-1 60

2.2.2. Показатели естественной резистентности свиноматок и хряков-производителей СТ и ДМ-1 63

2.2.3. Показатели естественной резистентности поросят и подсвинков СТиДМ-1 67

2.2.4. Наследуемость, возрастная повторяемость и коррелятивные взаимосвязи неспецифических защитных факторов крови у свиней 68

2.2.5. Разработка индексов резистентности свиней СТ и ДМ-1 74

2.2.6. Рост и развитие поросят и подсвинков СТ и ДМ-1 в

зависимости от ИР 79

2.2.7. Мясные качества свиней СТ и ДМ-1 высоко- и низкорезистентных групп 86

2.2.8. Воспроизводительные качества свиноматок и хряков-производителей при различных индексах резистентности 89

2.2.8.1. Корреляции между индексами резистентности и воспроизводительными качествами хряков 89

2.2.8.2. Корреляции между воспроизводительными качествами и естественной резистентностью свиноматок 93

2.2.9. Селекционные приемы повышения естественной резистентности свиней СТ и ДМ-1 97

2.2.9.1. Подбор высокорезистентных животных 98

2.2.9.2. Отбор по индексам резистентности 103

2.2.10. Экономическая эффективность подбора свиней по индексам резистентности ПО

Выводы 116

Предложения производству 121

Список литературы

Введение к работе

1.1 Актуальность исследований. На современном этапе в селекционной рабо
те большое внимание уделяется изучению неспецифических факторов защиты орга
низма, которые в качестве дополнительной информации могут быть использованы
при отборе молодых животных и подборе родительских пар Для характеристики
иммунологического статуса, реактивности и резистентности организма животных в
прошлые годы разработан ряд методов и показателей Эти показатели не равны меж
ду собой по значимости, отражают разные сферы взаимодействия макроорганизма и
окружающей среды Для того чтобы оценить уровень защиты организма животных и
иметь возможность сравнивать между собой особи по состоянию их резистентности,
было необходимо разработать объективный комплексный показатель В качестве та
кого показателя предлагается использовать новый индекс резистентности, вклю
чающий четыре защитных свойства иммунокомпетентных клеток Н Н Белкина,
В В Федюк (1996), Е А Крыштоп (2001), М Н Обухов (2003) при вычислении ин
дексов резистентности в качестве статистического веса использовали только коэф
фициент наследуемости, однако для повышения точности оценки необходимо учи
тывать коэффициенты корреляции между факторами резистентности и возрастную
повторяемость этих признаков

Отбор по новым индексам и подбор родительских пар по уровню резистентности должен стать средством повышения не только резистентности стада, но и его продуктивности

Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОП ВІТО «Донской государственный аграрный университет» (№ гос регистрации 01 2 00106092) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2001 - 2005 и 2006 - 2010 гг

1.2 Цель и задачи исследований Целью настоящей работы являлась разработ
ка новых способов оценки, отбора и подбора свиней СТ СМ-1 и ДМ-1 по показате
лям естественной резистентности

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи

изучение динамики гуморальных и клеточных показателей резистентности у поросят, подсвинков и ремонтного молодняка,

исследование показателей неспецифической защиты у супоросных свиноматок двух-трех летнего возраста и полновозрастных хряков,

определение коэффициентов наследуемости, повторяемости и корреляции между неспецифическими факторами защиты организма свиней,

разработка новых, более информативных индексов по неспецифическим за-

2 щитным факторам организма,

изучение взаимосвязи показателей продуктивности с резистентностью свиней,

разработка способа отбора животных с благоприятным иммунным статусом,

апробирование способов подбора родительских пар по индексам резистентности,

расчет экономической эффективности подбора свиней СТ СМ-1 и ДМ-1 по индексам резистентности

1 3 Научная новизна исследований Заключалась в разработке нового индекса для оценки резистентности свиней, включающего бактериостатические, бактериоли-зирующие, антигенсвязывающие и фагоцитарные защитные свойства иммуноком-петентных клеток Для вычисления индексов резистентности свиней ДМ-1 и СТ были использованы коэффициенты наследуемости, возрастной повторяемости и корреляции Впервые проведен отбор по новым индексам резистентности и подбор родительских пар по уровню резистентности Дана оценка экономической эффективности подбора высокорезистентных животных ДМ-1 и СТ СМ-1

1 4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. При внедрении новых способов оценки, отбора и подбора свиней СТ СМ-1 и ДМ-1 по показателям естественной резистентности улучшаются интерьерные и экстерьерные качества, продуктивность и сохранность свиней Оценка и отбор высокорезистентных животных позволяют снизить материальный ущерб от потерь продуктивности вследствие заболеваний

Результаты диссертационных исследований внедрены в ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского района Ростовской области и в учебном процессе для студентов факультета технологии с -х производства

1 5 Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры разведения селекции и генетики с -х животных (2004 - 2007), на международных научно-практических конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2005 - 2007), на научно-практических конференциях в Донском государственном аграрном университете (2004 - 2006)

1.6. Основные положення, выносимые на защиту - разработка новых индексов резистентности свиней СТ СМ-1 и ДМ-1,

данные о корреляциях между индексами резистентности и признаками, характеризующими продуктивность свиней,

способы отбора и подбора высокорезистентных животных по индексам резистентности,

экономическое обоснование мероприятий по повышению естественной резистентности свиней

1 7 Публикация результатов исследований По результатам исследований опубликовано 6 научных статей

1.8. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы Включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список используемой литературы (представленный 206 работами, в том числе 45 на иностранных языках)

Наследуемость и повторяемость факторов неспецифической защиты у свиней

В странах Европейского содружества с начала семи десятых годов прошлого века по настоящее время реализуются программы повышения резистентности сельскохозяйственных животных к заболеваниям (W. Schiltze, М. Рааре, 1984, W. Schleger, В. Мауг, 1979). Главное в них - подбор и отбор высокорезистентных животных. Среди прочих способов сохранения и повышения уровня резистентности сельскохозяйственных животных очень важны: полноценное питание сочными богатыми витаминами кормами, регулярный моцион, инсоляция, облучение, применение биологически активных препаратов, стимулирующих кроветворение и внутреннюю секрецию.

Для селекционного пути повышения резистентности свиней Степанов В.И, Федюк В.В, 2000 считают необходимым получить достоверные сведения о наследуемости и возрастной повторяемости каждого защитного фактора.

В селекционной работе до сих пор не применяют единой схемы оценки резистентности организма животных, не ясно, какие интерьерные признаки, ответственные за резистентность можно отселекционировать, а какие нет (М. Rotschild, 1987). Для обоснования возможности использования отдельно взятых показателей резистентности при отборе племенных животных необходимо знать следующие условия: степень генетического контроля над этими показателями, их возрастную повторяемость и направление коррелятивных связей между ними (B.C. Бузалма, 1996).

Передача любых интерьерных признаков от родителей потомству, в том числе защитных функций организма, никогда не бывает полной, но именно наследственностью объясняется относительное единообразие видов, пород и линий животных (А.А. Поляничкин, 1980). Чем менее устойчивы при передаче из поколения в поколение отдельные признаки, тем труднее вести селекционно-племенную работу, направленную на их улучшение. (Е.К. Меркурьева, Р.Н. Шангин-Березовский, 1983). В литературных источниках нет единого мнения относительно наследуемости показателей неспецифической защиты у свиней и других видов сельскохозяйственных животных. Многие авторы считают, что условия внешней среды формируют уровень резистентности каждой особи в значительно большей степени, чем родительский фактор, вследствие чего коэффициенты наследуемости неспецифических факторов противоинфекционной защиты практически равны нулю (Г. Н. Сердюк с соавт.,1986, В.И. Степанов с соавт., 1990), однако некоторые исследователи сообщают о значительных коэффициентах наследуемости (h2 = от 0,31 до 0,61), по бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и содержанию в ней глобулиновых фракций (R. S. Cornells е.а., 1989, Н.Н. Белкина, А.А. Павлуненко, 1990, 1991).

Такие различия (Н.В. Михайлов с соавт. 1998) объясняют выбором разных способов вычисления. Практически у всех селекционируемых признаков существует значительное варьирование величин коэффициентов наследуемости (Х.Ф. Кушнер, 1964), особенно при определении их в разном возрасте и в неодинаковых условиях содержания животных (Г.Ф. Лакин, 1980, A.M. Ландсман с соавт., 1980). Коэффициент наследуемости, таким образом, является не постоянной величиной, а ориентировочной и его определение нужно периодически повторять. П.Ф. Рокицкий (1964), Н.А. Плохинский (1970), Н.В. Михайлов (1999) и другие авторы предложили уже около 20 способов определения коэффициентов наследуемости, каждый из которых более или менее приемлем в определенных условиях. Но даже в тех случаях, когда коэффициент наследуемости близок к нулю, а при этом вся статистическая выборка животных имеет сходные показатели, нельзя говорить о слабой наследственной передаче, необходимо продолжать опробовать различные статистические методы определения h2 - дисперсионный анализ и другие. Для определения коэффициентов наследуемости факторов неспецифической про-тивомикробной защиты у сельскохозяйственных животных большинство исследователей (В.И. Степанов с соавт., 1998, Н.В. Михайлов с соавт., 1997, Н.Н. Белкина с соавт., 1974, 1996 и др.) предлагают использовать именно дисперсионный анализ.

В настоящее время уже есть данные об ориентировочных видовых границах коэффициентов наследуемости для ряда защитных показателей организма у свиней (В.В. Федюк, Е.В. Жила, М.Н. Обухов, 2002). Бактериолизи-рующие и антигенсвязывающие свойства крови у животных этого вида имеют не сильно выраженную наследственную обусловленность, никогда не превышающую 39%, но и не ниже 11. Показатели нейтрофильного фагоцитоза наследуются еще слабее гуморальных факторов: от 5 до 23%. Низкая степень наследуемости указанных показателей затрудняет возможность эффективного подбора высокорезистентных животных, так как потомство в большинстве своем не сохраняет хорошие признаки родителей. По отдельным защитным показателям наследуемость находится в пределах средних значений. R. Cornells е. а. (1990) установили, что продуцирование антител, активность фиксированных макрофагов и показатели реакции лимфоцитарной стимуляции относительно высоко наследуются у свиней пород ландрас и йоркшир. F. Meyer е. а. (1983) сообщают о высокой наследуемости концентрации лизоцима в сыворотке крови свиней.

Алиментарный фактор и иммунобиологические показатели свиней

Над проблемой повышения устойчивости сельскохозяйственных животных к заболеваниям с помощью кормовых добавок, путем оптимизации микроклимата работают многие отечественные и зарубежные исследователи (А.И. Бараников с соавт., 2007, П.Е. Ладан с соавт., 1973, И.М. Голосов с со-авт., 1971, 1975, A.M. Петров, 1989, М. Kreuknit et.al, 1990, Л. Гамко, 1993, A.M. Никитченко, Г.П. Корвацкая, 1986, В.П. Кветков, 1990, Ф.И. Зарочин-цев с соавт., 1993, В.Г. Судаков, 1994 и др.). Авторы предлагают различные схемы выращивания резистентного молодняка, среди которых выращивание свиней в одну стадию: в одном и том же станке от рождения до убоя. Животные при таком выращивании не испытывают дополнительных нагрузок, вызванных частой сменой технологических групп и изменением социального статуса. В результате этого технологического приема достоверно сокращается процент смертности, повышается устойчивость к заболеваниям.

Состояние защитных систем организма в первую очередь зависит от полноценного питания (А.И. Бараников с соавт. 2007). Использование кормов с учетом возрастных потребностей организма оказывает на него разностороннее влияние в процессе роста и развития. Особенно важно, чтобы рацион животных был сбалансирован по протеинам растительного и животного происхождения, по витаминам и минеральным веществам. Восприимчивость организма к инфекции находится в прямой зависимости от питания, которое организм получает до проникновения в него патогенной микрофлоры. При дефиците в рационах белков, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов защита оказывается депрессивной, подавленной. При таких условиях инфекционный процесс может быть вызван условно патогенными, или даже несвойственными данному виду животных бактериями и вирусами.

Исследования A.M. Петрова (1989) показали, что белковое голодание ухудшает состояние резистентности животных, при этом возрастает предрасположенность к пневмонии, сальмонеллезу, туберкулезу и другим заболеваниям, снижается интенсивность продуцирования антител, ослабевают фагоцитарная активность лейкоцитов и бактериостатическая способность сыворотки крови. Ухудшение состояния противомикробной защиты при белковом голодании связано с непрерывным, сверхфизиологическим расходованием тканевых белков, в том числе иммуноглобулинов.

Не только при недостаточном, но и при одностороннем белковом питании снижается уровень естественной резистентности. Особенно важны организму для полноценного синтеза защитных протеинов аминокислоты тирозин, лизин и цистин (Ю.Н. Федоров, 1981). Наблюдения последних лет показали, что в период откорма при остром дефиците сочных кормов и белка животного происхождения необходимо применять сбалансированные кормовые добавки. Премиксы отечественного производства более доступны по цене, чем импортные. Бесспорно, применение белково-витаминных добавок очень важно на всех технологических этапах, однако есть один период, когда их применение жизненно необходимо:.первая декада перед откормом и две декады в начале технологического периода откорма (третий период массового ослабления резистентности). В этом возрасте кормовой фактор оказывает самое непосредственное и наибольшее по значению действие на резистентность растущего организма. В 90-е годы сотрудники ДонГАУ провели научно-хозяйственный эксперимент по сравнительной оценке различных белковых добавок в рационах подсвинков. Наилучшие данные были получены при скармливании в течение 14 дней рыбной муки и соевого шрота из расчета 20% от суммы растительных и животных протеинов (А.И. Бараников с соавт., 1997).

Среди витаминов наиболее важно значение в процессах резистентности принадлежит витамину А, который активизирует восстановление кожных и слизистых покровов. С. Плященко, А. Соляник (1992) предлагают включать в рационы ремонтным свинкам кормовой препарат с содержанием микробиологического каротина, после чего не только внешние защитные барьеры, но и интерьерные показатели резистентности у ослабленных животных нормализовались в течение 10 дней. B.Rund (1989) для стимулирования иммунной системы предлагает использовать корм с высоким содержанием витамина С.

В.М. Юрков (1991) подчеркивает значение инсоляции в выработке витамина D и в целом в процессе становления резистентности организма. СИ. Плященко с соавт. (1990) рекомендуют также обогащать корм ремонтным свинкам витаминами С, Е и хлористым кобальтом с целью усиления защитных возможностей организма. Животные, получавшие такие добавки, на 15 % реже заболевали в желудочно-кишечной сфере и значительно раньше достигали полового созревания. Дальнейшие наблюдения показали, что сохранность поросят, полученных от этих молодых маток, была выше на 3,7%. И. Карпуть с соавт. (1990) для повышения уровня естественной резистентности молодняка предлагают использовать витамины группы В, которые стимулируют эритро-лейко- и иммунопоэз и являются действенным средством профилактики иммунной недостаточности. Необходимо определиться в сегодняшних условиях, какие кормовые добавки, и в какой последовательности возможно ввести в рацион поросят и свиноматок для поддержания их защитных сил.

Показатели естественной резистентности свиноматок и хряков-производителей СТ и ДМ-1

Проведенный анализ показал, что в целом состояние защитных свойств крови в онтогенезе в среднем на 67 % подчинено не генетическим, а внешним факторам. Велика зависимость показателей резистентности организма от внешних факторов.

Среди изученных показателей естественной резистентности самым высоким коэффициентом наследуемости характеризовалась фагоцитарная активность нейтрофилов, что говорит о значительном генетическом контроле над способностью лейкоцитов поглощать микрофлору.

В меньшей степени проявилось влияние наследственности на способность каждого, отдельно взятого лейкоцита за определенное время фагоцити ровать 2 - 3 и более микробных клеток (фагоцитарный индекс). Из гуморальных показателей, относящихся к свойствам сыворотки крови, более высокие коэфициенты имеют бактерицидная и лизоцимная активность, эти же показатели относительно стабильнее в онтогенезе, чем уровень антител и система комплемента.

Перед отбором высокорезистентных поросят для ремонта племенного стада, необходимо узнать, сохраняется ли ранговое положение этих животных по уровню резистентности в течение года, двух-трех лет (СВ. Шаталов, В.В. Федюк, 2001). Если первоначальное ранговое положение животных полностью или значительно меняется, то отбор не будет иметь практического смысла. Для математического прогнозирования подобной ситуации вычисляют коэффициенты возрастной повторяемости, показывающие степень сходства у одних и тех же животных нескольких повторных значений одного и того же признака. Коэффициенты повторяемости, таким образом, определяют не только для отбора молодняка, но и для раннего прогнозирования полезных признаков, в том числе, характеризующих естественную резистентность. Между коэффициентами наследуемости и повторяемости существует определенная зависимость. Чем меньше величина коэффициента повторяемости, тем меньше и коэффициент наследуемости. Вместе с тем, величина коэффициента наследуемости зависит от того, по скольким повторностям он определяется, чем больше повторных измерений вошло в обработку при вычислении коэффициента наследуемости, тем выше достоверность оценки генотипа. В таблице приведены собственные результаты, полученные путем обработки однофакторных статистических комплексов, в которых градациями являлись индивидуальные номера животных, а каждый варьирующий признак включал восемь последовательных измерений. Выбор этого способа был сделан на том основании, что таким путем вычисляется единый коэффициент для любого количества повторных измерений. В случае вычисления коэффициентов повторяемости способом определения корреляций между всеми восемью его измерениями, каждому признаку принадлежали бы несколько сотен коэффициентов повторяемости.

Из всех показателей резистентности, вошедших в статистическую обработку, более высокой повторяемостью отличались фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс, лизоцимная активность и бакте-рицидность сыворотки крови. Степень возрастной повторяемости этих факторов в среднем составляет 32,5%, поэтому при составлении интегрированного показателя резистентности предпочтение было отдано указанным показателям. При вычислении коэффициентов наследуемости и повторяемости по цифровому материалу, полученному в результате обсчета бактерицидной активности (БАСК) по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), h2 был у ДМ-1 равен 0,345, rw = 0,305. При обработке данных по бактериоста-тической способности крови, полученных методом В.В. Федюка с соавт. (2002), данные несколько отличались: h2 был у ДМ-1 был равен 0,347, rw = 0,293. Затем результаты по БАСК и БСК объединили в одну статистическую выборку, т.о. увеличили ее объем вдвое, и по сумме этих факторов стал равен 0,196, rw = 0,215. В выборку, характеризующую бактериолизирующие свойства крови, были включены показатели, полученные при определении лизо-цимной активности и РСК. Как h2, так и rw по ЛАСК были у ДМ-1 вдвое больше, чем по РСК (табл. 11). При определении указанных коэффициентов для активности комплемента обсчитывали данные, полученные двумя методами - колориметрическим и по 50%-ному гемолизу. Оба метода показали низкую повторяемость результатов. При вычислении rw и h для поглощающей способности лейкоцитов в обработку брали результаты двух выборок: данных по фагоцитарной активности нейтрофилов и по фагоцитарному индексу. Оба коэффициента достигали средних значений. Выборка для вычисления rw и h2 по фагоцитарному индексу состояла из показателей, полученными двумя способами (по В.В. Федюку с соавт., 1999, и классическим мето-дом в изложении СИ. Плященко, В.Т. Сидорова (1979). В ИР вошли rw и h , рассчитанные по данным, полученным первым способом.

Мясные качества свиней СТ и ДМ-1 высоко- и низкорезистентных групп

В убойном цехе ФГУП учхоза «Донское» определили убойные качества подсвинков опытных групп (табл. 20). При сравнении двух типов без учета резистентности было выявлено преимущество СТ по длине туши на 3,1, по массе задней трети полутуши на 0,2, толщина шпика на 3 мм. Это обусловлено тем, что степной тип более отселекционирован на мясность.

Затем провели сравнение убойных качеств внутри каждого типа, в зависимости от индекса резистентности (табл. 20). Было установлено, что у животных У свиней СТ с ИР 60 баллов, убойный выход выше на 1,5%, чем у низкорезистентных аналогов. Также было установлено, что у животных ДМ-1 с ИР 60 баллов убойный выход был выше на 3,3%, чем у низкорезистентных животных этого же типа с ИР 55 баллов.

Меньший убойный выход у низкорезистентных животных объясняется, по-видимому, тем, что соотношение массы внутренних органов и голов к массе туши у них больше, чем у высокорезистентных. Мышечной и жировой ткани больше в тушах высокорезистентных животных, поэтому у них выше не только убойный выход, но и масса задней трети полутуши. Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности повышения резистентности свиней с целью дальнейшего улучшения их мясных качеств.

Среди низкорезистентных животных больше бактерионосителей, что отрицательно влияет на качество мышечной ткани. При появлении через 2 часа после убоя животного палевой окраски мяса при снижении его влаго-удерживающей способности ниже 50% и рН 6,0 свинину нельзя считать высококачественной. Перед нами стоял вопрос о качестве мяса низкорезистентных свиней. В результате проведенных исследований (таблица 21) установлено, что свойства мяса животных с низким уровнем резистентности в среднем хуже, чем у высокорезистентных. У свиней ДМ-1 с низким значением индекса резистентности по сравнению с высокорезистентными аналогами рН мяса была меньше на 0,5, а влагоудерживающая способность и интенсивность окраски практически одинаковыми. Мясо животных СТ при ИР 45 баллов по влагоудерживающей способности уступало полученному от высокорезистентных аналогов на 2,3%, по рН на 0.39 по интенсивности окраски свинины различий не было.

Таким образом, на этот показатель резистентность животных не влияет. Также было проведено исследование показателей резистентности свиней на нежность их мяса. Основной фактор определяющий нежность мяса, это структура и величина мышечных волокон. Большое влияние на нежность мяса оказывает количество межпучкового жира, который расположен в прослойках соединительной ткани и делает ее более рыхлой.

По гистологическому строению длиннейшей мышцы спины (табл. 22) различия между животными СТ с разными индексами резистентности были статистически недостоверными, но.по средним значениям в пользу высокорезистентных групп свидетельствовала величина мышечных волокон и соотношение жировой и соединительной тканей. Анализ проб мяса животных ДМ-1 дал аналогичный результат.

Селекционно-племенная работа, имеющая целью повышение продуктивности, в отдельных случаях косвенно влияет на резистентность животных. Нами было проведено изучение воспроизводительных качеств племенного поголовья СТ и ДМ-1 в учебном хозяйстве Донского ГАУ. Были оценены конституция и экстерьер хряков, интенсивность их племенного использования, количество свиноматок, слученных и оплодотворенным каждым хряком, количество рожденного потомства от каждого отца и число новорожденных поросят в среднем на гнездо, а также количество, сохранность и живая масса двухмесячных поросят. Кровь этих же хряков-производителей была исследована по показателям резистентности, вычислены индивидуальные индексы резистентности. В группе из 10 хряков СТ указанные индексы находились в широких пределах от 33 до 86 баллов, а в группе из 10 б1 ДМ-1 от 24 до 85 баллов, что позволило с уверенностью определить статус каждого производителя как высоко- или низкорезистентного. Для выявления возможного влияния репродуктивных функций на резистентность животных определили воспроизводительные качества хряков (табл. 23).