Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Биоэлектрические показатели - тест на взаимодействие среда-генотип, биоритм биологических систем, определяющих изменение их стресс-устойчивости, качество продукции и жизнеспособность. 9
1.2. Биоритм — основа жизнеспособности всех биологических систем . 13
1.3. Иммунитет и факторы, обусловливающие его реализацию у животных и птицы . 22
2. Материал и методы исследований 42
3. Результаты собственных исследований 51
3.1. Влияние биоэлектрических показателей яиц при взаимодействии среда-генотип на реализацию воспроизводительных качеств родителей, эмбриогенез потомства. 51
3.2. Влияние суточного биоритма, первых стресс-факторов на уровень БП, стресс-реакцию цыплят из яиц различного напряжения в первые сутки постэмбрионального развития. 61
3.3. Реализация материнского иммунитета при взаимодействии среда-генотип в зависимости от суточного и лунного ритмов. 75
3.4. Морфологические, биохимические качества яиц, их связь с напряженностью иммунитета с учетом лунных дней и знаков Зодиака. 90
3.5. Эффективность использования Солнечно-Лунного аспекта, биоэлектрических показателей для определения стресс-устойчивости, реализации генетического потенциала продуктивных качеств у гибридных кур-несушек. 104
3.6. Обсуждение результатов. 107
Выводы 113
Предложение производству 115
Список использованной литературы
- Биоритм — основа жизнеспособности всех биологических систем
- Иммунитет и факторы, обусловливающие его реализацию у животных и птицы
- Влияние суточного биоритма, первых стресс-факторов на уровень БП, стресс-реакцию цыплят из яиц различного напряжения в первые сутки постэмбрионального развития.
- Эффективность использования Солнечно-Лунного аспекта, биоэлектрических показателей для определения стресс-устойчивости, реализации генетического потенциала продуктивных качеств у гибридных кур-несушек.
Введение к работе
В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население питательной и здоровой пищей. Сочетание инвестиционной политики, научного обеспечения и освоение конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий позволило птицеводческим предприятиям получить наибольшую отдачу. Опыт промышленного птицеводства показывает, что высоких показателей можно добиться, используя только
здоров)^ю птицу. Только за счет сокращения падежа в значительной степени можно повысить производство птицеводческой продукции. Увеличение сохранности - это, прежде всего, забота о здоровье родительского поголовья.
Оно полностью отражается на потомстве через наследственный иммунитет (Фисинин В.И., 2008).
По мнению ученых, лучше всего жизнедеятельность организма определяют по так называемым колебаниям тока. С другой стороны, известно, что стресс - это напряжение. Следовательно, измеряя биоэлектрические показатели, можно определить состояние любой биосистемы в покое и реакцию на различные раздражители, то есть ее стрессустойчивость (Вернадский В.И., 1975; Вишневский А.А., 1976; Бондаренко Г.М., 2002, 2005).
Биоэлектрические показатели должны найти прикладное значение в животноводстве как новое направление нанотехнологий для повышения стресс-устойчивости и качества продукции.
Биоэнергетика позволяет вскрывать механизмы влияний экологических факторов на организм и прежде всего энергии Солнца, под влиянием которого протекает вся эволюция жизни на Земле, включая рост, развитие и дифференцировку живых существ. Она служит той основой, которая обеспечивает целостность организма и его коррелятивную, причинно-следственную взаимосвязи с биосферой Земли и в целом с космосом (Михайлов Н.В., 1987).
В прикладном отношении биоэнергетический подход в биологии обеспечивает рациональное решение практических вопросов ветеринарии и животноводства. Без проникновения в сущность биоэнергетических процессов трудно понять законы жизнедеятельности организма. Это тем более необходимо, что в связи с бурным развитием животноводства промышленного типа возник ряд проблем, среди которых наиболее острыми являются борьба с гиподинамией, необходимость поднятия защитной приспособляемости животных к новым условиям их крупногруппового содержания и роста продуктивности (Михайлов Н.В., 1987). В первую очередь это относится к птицеводству.
Устойчивость организма птиц к неблагоприятным воздействиям внешней среды определяется состоянием его защитных сил, поэтому в профилактике инфекционных болезней наряду с искусственной иммунизацией важную роль играет укрепление естественной резистентности организма к действию микробных факторов.
Современное поголовье сельскохозяйственных животных и птицы является результатом селекции по признакам высокой продуктивности, плодовитости и скороспелости, что привело к понижению резистентности, адаптационной пластичности, к массовому возникновению стрессовых дезадаптации с синдромами иммунодефицита, гипогликемии и др.
(Методические рекомендации, 2004).
Наз^но-технический прогресс в птицеводстве тесно связан с усовершенствованием существующих и разработкой новых методов регулирования условий внешней среды с учетом особенностей биологии птицы, с использованием достижений генетики и селекции в создании высокопродуктивных пород, линий и кроссов с устойчивой резистентностью к болезнетворным факторам и приспособленностью к промышленной технологии (Митюшников В.М., 1985).
К числу факторов, обусловливающих ту или иную степень проявления защитных сил организма, относятся условия кормления, содержания и эксплуатации животных, а также породная принадлежность, возраст животных и т.д. Ухудшение качества кормов (содержание протеина 10-12%), применение антибактериальных и других препаратов является причиной резкого падения продуктивности, снижения резистентности и сохранности поголовья (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1976, 1979).
Развитие птицеводства во многом определяется селекционной работой, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а также условиями полноценного и сбалансированного кормления и внедрением новой высокоэффективной технологии. В связи с этим необходимо обобш;ить современные методы и приемы оценки и отбора сельскохозяйственной птицы, наметить перспективные пути исследования по её генетике и селекции, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему прогрессу промышленного птицеводства (Кочиш И.И., 2004).
Актуальность темы. В сложившихся условиях, когда во многих линиях, кроссах и породах достигнуто «плато» по хозяйственно полезным признакам, возможность повышения продуктивности птицы лишь традиционными методами селекции, технологии кормления минимальна, поэтому поиск новых подходов весьма актуален.
Взаимодействие неспецифических защитных реакций и специфических факторов иммунитета в условиях вакцинации представляет огромный интерес. Изучение закономерностей этого взаимодействия позволяет вносить коррективы в сроки профилактических прививок для достижения более напряженного иммунитета против инфекционных болезней птиц. По данным Г.А. Грошиной и Н.Р. Есаковой (1996, 2000), за рубежом используют разные схемы иммунизации птиц против ньюкаслской болезни в зависимости от породы и технологической группы, эпизоотической ситуации, возраста и места содержания (на полу или в клетках), уровня материнских антител.
Таким образом, изз^ение материнского иммунитета и его взаимосвязь с обменом веществ, жизнеспособностью птицы актуально и имеет большое теоретическое и практическое значение.
В этом плане использование биоэлектрических показателей (БП) как теста на стресс-устойчивость при взаимодействии среда-гено-, фенотип, реализацию материнского иммунитета в первые сутки постэмбрионального развития, его взаимосвязи с обменом веществ и жизнеспособностью имеет большое теоритическое и практическое значение Цель и задачи исследований. Изучить влияние Солнечно-Лунного аспекта, биоэлектрических показателей яиц на реализацию материнского иммунитета, стресс-устойчивость и качество продукции птицы с учетом суточного и лунного биоритмов у кур яичного кросса «УК Кубань - 456».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучить инкубационные, морфологические качества яиц кур родительского стада «УК Кубань-456» с учетом их биоэлектрических показателей в разные сезоны года;
• установить влияние Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родители-потомство на реализацию стресс-устойчивости, уровня резистентности, обмена веществ у цыплят из яиц различного напряжения в первые сутки постэмбрионального развития;
• определить суточную динамику напряженности иммунитета партий ремонтного молодняка до и после вакцинации цыплят, выведенных в разные фазы лунного цикла;
• изучить обмен веществ и качество продукции от птицы кросса «УК Кубань-456» с разными биоэлектрическими свойствами;
• определить эффективность взаимодействий среда-генотип для оптимальной реализации стресс-устойчивости, материнского иммунитета, генетического потенциала продуктивных качеств птицы.
Научная новизна. Теоретически обоснован способ определения взаимосвязи среда-генотип с учетом изменения биоэлектрических показателей (БП), отражающих функциональное состояние разных биологических структур в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта, обусловливающего их биоритм, доминирование среды или генотипа.
Выявлена различная интенсивность эмбриогенеза по использованию массы желтка, развитию внутренних органов, что предопределяет стресс-реакцию, обмен веществ, их консолидацию в первые сутки постэмбрионального развития.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Установлена возможность планирования реализации стресс-резистентности, материнского иммунитета, обмена веществ у цыплят в первые сутки постэмбрионального развития с учетом суточного и лунного биоритмов.
Так как материнский иммунитет определяет жизнеспособность потомства, его реализацию необходимо учитывать при закладке яиц на инкубацию с з^етом биорезонанса родители - потомство, что без лишних затрат может обеспечить повышение воспроизводительных качеств родителей и сохранность молодняка.
Полученные экспериментальные данные успешно апробированы и внедряются на «Пятигорской птицефабрике» при составлении графиков инкубации, вакцинации, что подтверждается высоким уровнем производственных показателей.
На защиту выносятся следующие основные положения: Инкубационные, морфологические качества яиц кур родительского стада кросса «УК Кубань - 456» с учетом их биоэлектрических показателей в разные сезоны года.
Влияние Солнечно-Лунного аспекта на реализацию воспроизводительных качеств родительских стад, стресс-устойчивость, уровень резистентности, материнский иммунитет, обмен веществ и качество продукции у гибридов из яиц различного напряжения.
Суточная динамика напряженности иммунитета партий ремонтного молодняка кур до и после вакцинации, выведенных в разные фазы лунного цикла.
Повторяемость, корреляция БП с морфологическими, биохимическими показателями яиц у родителей и потомства.
Влияние взаимодействий среда-генотип, биоэлектрических показателей яиц на реализацию воспроизводительных качеств родителей, материнского иммунитета, стресс-устойчивость, качество яиц у потомства яичного кросса «УК Кубань - 456».
Биоритм — основа жизнеспособности всех биологических систем
Циклическое видение мира - явление отнюдь не новое. Оно уходит своими корнями вглубь веков, истории интеллектуального прогресса человечества. Наблюдение над постоянно повторяющейся сменой дня и ночи, времен года, периода дождей и созревания плодов способствовало развитию циклического восприятия жизненных явлений, а повторяемость рождений и смертей подкрепляла подобное восприятие времени. «Жизнь отдельного организма - лишь фрагмент жизни Вселенной», -писал Клод Бернар. А.Л. Чижевский (1964) так уточнил эту мысль: «...и человек и микроб - существа не только социальные, но и космические, связанные всей своей биологией, всеми молекулами, всеми частицами тел с космосом, с его лучами, потоками и полями...».
В настоящее время одним из фундаментальных вопросов современной науки является вопрос о цикличности природных процессов. Указанная цикличность прослеживается в ритмичности биологических и в периодичности биосферных процессов. Многолетними исследованиями гелиобиологов выявлены интересные закономерности - связь с солнечной активностью, глобальный характер проявления цикличности, синхронность протекания биологических и физико-химических процессов (Чижевский А.Л., 1931, 1964; Щербатова О.П., 1949; Шульц Н.А., 1964; Эмме A.M., 1967; Дубров А.П., 1973;ГиляровМ.С, 1989).
По определению В.И. Вернадского (1975), «...энергия является количественной мерой движения и взаимодействия всех видов материи». Согласно первому закону термодинамики энергия может переходить из одной формы в другую, она не исчезает и не создается вновь. Второй закон -закон энтропии характеризует стремление энергии любой системы к состоянию термодинамического равновесия или максимальной энтропии.
Чтобы не наступило состояние максимальной энтропии, организм или система должны постоянно извлекать энергию извне и стремиться к нарушению термодинамического равновесия. В противном случае происходит гибель организма, необратимая деградация системы.
Основным механизмом управления этим процессом является аспект Солнечно-Лунного взаимодействия. Наиболее изученным является лунный ритм и его влияние на процессы биоструктур в растительном и животном мире.
По данным В.Н. Черниговского (1973), основой различий в ритмике корневых выделений при замачивании семян в различное время по отношению к смене лунных фаз служит комплекс неизвестных условий.
Возможно, таковым является природный гравитационно магнитоэлектрический комплекс, который в моменты смены лунных фаз имеет характерные особенности и в момент замачивания семян изменяет физико-химические свойства раствора и воды, входящей в состав клеточных мембран, что впоследствии находит свое выражение в изменении ритмики растений.
У организмов, находящихся в постоянных условиях, всегда наблюдаются хорошо выраженные ритмы, соответствующие лунным и солнечным суткам. Интерференция этих двух ритмов приводит к появлению хорошо известной периодичности — 29,5-суточному синодическому месяцу, причем минимум результирующего месяца приходится на новолуние, максимум - на полнолуние. Биологические ритмы с периодом, в точности равным синодическому месяцу, встречаются повсеместно (Brown F.A., 1954,1969; HalbergF., 1962, 1965; Aschoff J., 1969, 1985; Hastings I.W., 1975;; Neumann D., 1978, 1979; DeKraRee J., Koppe J.G., 1979).
Биологические ритмы обнаружены у всех живых организмов: у одноклеточных и многоклеточных, у растений и бактерий. Ритмичность функций наблюдается от рождения до смерти организма. Биологические ритмы являются наследственными, ибо в процессе эволюции выживали лишь те организмы, функции которых протекали ритмично в соответствии с колебаниями внешней среды. C.S. Pittendrigh 1964, 1980, 1981; R. Wever 1967, 1970, 1979, 1980, 1983; R. Konopka, 1971; D.Neumann, 1978, 1979 предполагают, что информация о длине периода может быть закодирована в ДНК и затем воспроизведена в следующем поколении.
Иммунитет и факторы, обусловливающие его реализацию у животных и птицы
Иммунитет - состояние устойчивости организма к заразному началу (вирусам, микробам, токсинам, простейшим) и другим генетически чужеродным природным и синтетическим соединениям. Иммунитет обеспечивается многочисленными клеточными и гуморальными факторами и обусловливает постоянство внутренней среды организма в течение всего периода его существования. Различают видовой и приобретенный иммунитет, активный и пассивный, а также другие его виды (Болотников И.А., 1991).
Под резистентностью понимают устойчивость организма к воздействию различных физических, химических и биологических факторов, способных вызвать патологическое состояние. Термины «резистентность» и "иммунитет" идентичны (невосприимчивость, устойчивость к чему-либо). Но под иммунитетом чаще понимают устойчивость живых организмов к воздействию биологических факторов как способ защиты внутреннего постоянства организма от живых тел и веществ, несущих в себе признаки генетически чужеродной информации (Петров Р.В., 1976).
По данным И.В. Хрусталевой, Б.В. Криштофорова, В.В. Лемещенко (2007), определение коррелятивных взаимосвязей роста и развития лимфоидных органов и костной системы, знание морфофункционального статуса иммунокомпетентных структур и сроков его становления чрезвычайно необходимо специалистам, проводящим коррекцию неспецифической и специфической резистентности организма. Иммунная система — это специализированная система клеток, тканей, органов и систем, выполняющих главную функцию обеспечения жизнеспособности организма в онтогенезе. Иммунная система обусловливает генетическую и морфологическую индивидуальность организма, постоянство его внутренней среды на протяжении всего онтогенеза, защищая его от генетически чужеродных белков экзогенного (паразитические макроорганизмы, микробы и вирусы) и эндогенного (опухолевые и погибшие клетки собственного организма) происхождения. Поэтому иммунную систему следует рассматривать как одну из важнейших гомеостатических структур организма, обеспечивающих его индивидуальность и целостность.
На высших этапах эволюции животных сформировалась высокоспециализированная система контроля постоянства внутренней среды организма, определяемого как гомеостаз физико-химической структуры макромолекул и клеток индивидуума. Морфологически иммунная система млекопитающих и птиц включает в себя как целые системы (костную, кровеносную и другие), отдельные органы и ткани (лимфоидные), так и клеточные структуры (лимфоциты, макрофаги).
Объединяющей структурно—функциональной особенностью иммунокомпетентных органов является также их трансформация, которая наиболее интенсивно происходит у животных новорожденного периода. Костная система, как интегрирующая опорная конструкция организма, является центральным органом иммунной системы, обладая красным костным мозгом. У птиц костного мозга больше находится в скелете конечностей (62,90 и 28,60%, по сравнению с осевым - 8,50%). Тимус является железой внутренней секреции, в которой вырабатывается гуморальный фактор, необходимый для развития лимфоидной ткани и иммунного созревания лимфоидных клеток (Хрусталева И.В., Криштофорова Б.В., Лемещенко В.В., 2007).
Вопрос об определении морфофункционального статуса организма новорожденных животных остается открытым до настоящего времени. Увеличение отрицательного воздействия высокой технизации производства и антропогенных факторов на организм животных и человека приводят к структурным и функциональным изменениям в росте и развитии плодов животных (Стегней Ж.Г., 2007; Аршавский И. А., 1966; Бондаренко Л. П., 1982; Бусол В. А. 1998; Карпуть И.М., 1993; Криштофорова Б. В., 1999; Могилевский В. М., 2002).
Б. В. Криштофоровой (1999) разработаны тесты, позволяющие весьма достоверно определить морфофункциональный статус организма новорожденных (суточных) телят по 100-балльной системе. При этом 50 баллов отводится костной системе как одной из систем, определяющей жизнеспособность животных.
Многие болезни, связанные с поражением органов иммунной системы у животных, характеризуются альтернативными, а затем и пролиферативными изменениями в них. Так, в тимусе и фабрициевой сумке птиц при болезни Гамборо на месте опустошенной лимфоидной ткани разрастается волокнистая соединительная ткань. В фабрициевой сумке лимфоидная ткань также замещается железистыми структурами. Эти процессы приводят к атрофии и инволюции органа (Бакунин В. А., 1992). Гематогенные - это клетки иммунной системы (микро-, макрофаги, Т- и В-лимфоциты и т.д.), уничтожающие антигены в зоне гистиона, гистиогенные стволовые (камбиальные), интенсивно размножаясь, они увеличивают пул растущих и зрелых клеток, восстанавливающих поврежденную ткань, а также препятствуют распространению антигена, обеспечивая, например, быстрый рост соединительной ткани, образование капсул вокруг очагов поражения. (Прудников B.C., Гуков Ф.Д., Луппова И.М., 2005).
Влияние суточного биоритма, первых стресс-факторов на уровень БП, стресс-реакцию цыплят из яиц различного напряжения в первые сутки постэмбрионального развития.
Реализация уровня биоэлектрических показателей обусловлена генетически и зависит от силы воздействия первых стресс-факторов в суточном биоритме. Так, интересная закономерность проявилась у цыплят из яиц различного напряжения — однозначно показатели БП возрастали после декапитации, но после 14 часов понизились у тушек цыплят из яиц высокого и среднего БП, из низкого продолжали расти. Достоверно выше была стресс-чувствительность у цыплят из яиц высокого БП, особенно по изменению мкА, в меньшей степени - по мкВ и кОм. Существенно в течение суток менялся уровень БП и стресс-реакция как у цыплят различного напряжения, так и после выпойки цыплятам микродоз различного качества (табл.8). Так, использование микродоз «соевого молока» и белково-углеводного состава повышали стресс-реакцию и уровень всех БП как сразу, так и в суточном биоритме. Показатели сопротивления остаются стабильными как между группами, так и в суточном биоритме (табл.9). Полученные результаты позволяют сделать вывод: чем выше реакция на стресс, тем полнее происходит реализация стресс-устойчивости и достовернее фенотипичразличия между цыплятами различных групп. Наиболее подвержены изменению показатели силы тока (мкА), потом напряжения (мкВ) и в меньшей степени сопротивления (кОм). Следует отметить, что определенный биоритм изменения этих показателей сохраняется у тушек цыплят после декапитации, то есть отражаются биохимические процессы на клеточном уровне с достоверным различием по величине показателей в зависимости от часов декапитации (рис.6). При отсутствии достоверных различий по живой массе у цыплят различных групп при выборке из инкубатора тенденция более низкой массы сохраняется у цыплят из яиц низкого напряжения до и после адаптационно-компенсаторного (суточного) периода.
Выявлена общая закономерность лучшего использования массы желтка цыплятами из яиц низкого и среднего напряжения, что подтверждается достоверно высокой массой кишечника, печени, ЛАСК (рис.7).
Большая масса, высокая стресс-реакция у цыплят из яиц высокого напряжения, очевидно, обусловила их интенсивное развитие в компенсаторный период выращивания, что подтверждается их высоким уровнем БАСК, ПРЭ.
Результаты исследований показали, что в первые часы после выборки стресс-реакция на первые экзо- и эндогенные факторы среды у цыплят из яиц низкого и среднего напряжения характеризуются меньшим повышением мкА и мкВ, чем у цыплят из яиц высокого напряжения. Через сутки отмечалась обратная зависимость с учетом консолидации суточных биоритмов (рис.6).
В период развития закономерно выраженных различий по приросту живой массы, однородности стада, сохранности у цыплят из яиц различного напряжения не установлено. Однако тенденция однородного развития с преимуществом по живой массе в определенные периоды, обусловленные биоритмом, более выражены у курочек из яиц низкого и высокого напряжения (табл. 10). Влияние БП подтверждается различием по инкубационным качествам и биохимическому составу яиц у потомства.
В сравнении с цыплятами I группы преимущество цыплят III обозначилось по гамма-глобулиновым фракциям белка, гемоглобину, количеству эритроцитов, но достоверно ниже были показатели альбуминовых фракций, ЛАСК (табл. 11, рис. 8, 9). Это можно объяснить изменением биоритма, обусловленного разным уровнем обмена веществ в разные фазы лунного цикла. Реализация материнского иммунитета также была выше у цыплят III группы в сравнении с цыплятами контрольной, I, II опытных групп. Получено подтверждение эффективного влияния микродоз (по 0,2-0,3 мл) углеводно-белкового качества, особенно при выборке в 6 часов, на обмен веществ и реализацию материнского иммунитета (табл.12).
Особенности реализации стресс-устойчивости цыплят в зимний период проявились в консолидации более высокой стресс-реакции по изменению биоэлектрических показателей, контрастным суточным биоритмом по биохимическим и гематологическим показателям без закономерно выраженных различий по их уровню с осенним периодом (табл. 13).
Результаты исследований показали, что достоверно выраженные различия у цыплят из яиц различного напряжения по изменению биоэлектрических показателей обозначились только после реакции на стресс. Установлена общая закономерность повышения стресс-реакции у цыплят из яиц различного напряжения в сравнении с контролем. Отмечается понижение стресс-реакции по мкА и мкВ при выборке в 6 часов (1а) и по мкА после микродоз «соевого молока» (IVa группа), с изменением суточного биоритма белка и его фракций (Р 0,01).
Максимальная стресс-чувствительность по мкА у цыплят из яиц низкого и среднего напряжения отмечалась в утренние часы, из яиц высокого - после 14 , что подтверждается их разным биоритмом по биоэлектрическим, гематологическим показателям. Особенно эффективным для понижения (в 3-18 раз) стресс-реакции у цыплят оказалось принудительное выпаивание микродоз (0,2-0,3 мл) «соевого молока».
Эффективность использования Солнечно-Лунного аспекта, биоэлектрических показателей для определения стресс-устойчивости, реализации генетического потенциала продуктивных качеств у гибридных кур-несушек.
Как показали результаты исследований, биоэлектрические показатели яйцо — цыпленок характеризуют их функциональное состояние, стресс-реакцию, опосредованно выраженные по изменению Солнечно-Лунного аспекта, в лунных днях и знаках Зодиака. Пролонгированное последействие Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза и дня вывода цыплят, их соответствие предопределяют их стресс-устойчивость в первые сутки постэмбрионального развития, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств, что подтверждается результатами производственной проверки (табл.32).
Анализ показал, что при соответствии Солнечно-Лунного аспектов по стихиям или «астрологическому кресту» при выводе цыплят в I и IV фазу лунного цикла, партия (6-1) -1, (6-2) — IV, отмечается общая закономерность: чем ниже реакция на стресс, тем выше реализация генетического потенциала продуктивности, сохранность, соответственно на 1,9; 0,9% в сравнении с партией, где стресс-реакция была значительно выше (в 2-10 раз), партия 2-2 -III фаза.
Максимальная реализация яйценоскости на начальную несушку отмечается за партиями с низкой и средней реакцией на стресс (I, IV фазы) -соответственно на 7,5 шт. и 7,8 шт.; на среднемесячную несушку отмечается такая же зависимость в сравнении с высокой стресс-чувствительностью (III фаза). Очевидно, это можно объяснить нестабильностью биоэнергетического состояния цыплят в этой партии, так как они вывелись на стыке фаз, когда функциональное состояние меняется на противоположное, что, по-видимому, и обусловило их повышенную стресс-чувствительность.
По естественному отходу (падежу) в период выращивания цыплят существенных различий между партиями не выявлено. Сохранность была высокой - 98,9-99,0%, при однородности стад 97,3-97,8%. Затраты кормов в период выращивания были ниже в I и IV партиях - соответственно на 0,14 и 0,13 кг корма на 1 кг прироста живой массы в сравнении со II; на 0,24 и 0,23 кг - с III партией. В период эксплуатации затраты кормов на 10 яиц были выше в III и IV партиях - соответственно на ОД 6-0,04 кг в сравнении с I и 0,23 и 0,11- со II партией. Сохранность птицы в период эксплуатации была выше на 3,6 и 1,9% в I партии, на 2,6 и 0,9% - в IV в сравнении со II и III группами соответственно (табл. 32).
Генетическая обусловленность биоритма и его связь с БП подтверждается различным уровнем общих липидов и холестерина в яйце. Принцип обратной связи по изменению общих липидов, холестерина отмечается как в группах, так и между ними на растущей и убывающей луне, что, очевидно, также обусловлено изменением Солнечно-Лунного аспекта. Эффективность применения биоритма среда-генотип по Солнечно-Лунному аспекту подтверждается различной стресс-реакцией в разные фазы лунного цикла, уровнем реализации генетического потенциала продуктивных качеств кур-несушек. Расчеты показывают, что при реализационной цене 25 руб. за 1 десяток яиц дополнительная прибыль составляет 19,5-18,75 тыс. руб. на 1000 голов ремонтного молодняка, рожденных в период соответствия Солнечно-Лунных аспектов, в сравнении с партией, рожденной на стыке фаз лунного цикла.
Полученные результаты соответствуют литературным данным о существенной роли гелиокосмических факторов на жизнеобеспечение всех биосистем и их изменение по принципу обратной связи (то есть циклично).
Вопрос реализации генетического потенциала продуктивных качеств сельскохозяйственных животных может быть успешно решен только на основе глубокого и всестороннего знания физиологических механизмов, лежащих в основе адаптации, детального изучения характера влияния кормовых и экстремальных факторов, обусловливающих и регулирующих этот весьма сложный вопрос о реакции организма на факторы внешней среды, особенно в первые сутки постэмбрионального развития (Кочиш И.И, 2000; Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов CO., 2004). Это объясняется тем, что сложные физиологические, биохимические процессы и экологические акты животных зависят от наследственных задатков и от окружающей среды, которая влияет на развитие организма, особенно в первые часы, при взаимодействии среда-генотип. Понятие адаптация высокоорганизованных животных определяется совокупностью физиологических процессов, обеспечивающих приспособление организма к неадекватным факторам окружающей среды при мобилизации резервных механизмов (Слоним А.Д., 1952, 1966; Костин А.П., 1971; Ковальчикова М., КовальчикК., 1978).
По результатам исследований Г.М. Бондаренко (2005), изменение функционального состояния биосистем (яйцо-цыпленок) происходит по принципу обратной связи под влиянием Солнечно-Лунного аспекта, что можно фиксировать в изменении биоэлектрических показателей (мкА, мкВ, кОм).