Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Лапа Мария Анатольевна

Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц
<
Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц
>



Лапа Мария Анатольевна. Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.07 / Лапа Мария Анатольевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН].- Санкт-Петербург, 2015.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 12

2.1. Масса яиц кур, их качественные характеристики и химический состав, влияющие на их пищевую ценность 12

2.2. Использование куриных эмбрионов в качестве сырья для производства вакцин 19

2.3. Паратипические и генетические факторы, влияющие на биотехнологические качества инкубационных яиц 23

2.3.1. Формирование внеэмбрионалъных оболочек и динамика накопления амниотической и аллантоисной жидкостей 23

2.3.2. Факторы, влияющие на развитие эмбрионов кур и уровень накопления аллантоисно-амниотической жидкости 28

2.3.2.1. Возраст птицы 29

2.3.2.2. Масса яиц, их качественные характеристики и усушка в процессе инкубации 30

2.3.3. Породная принадлежность кур 38

2.4. Характеристика вируса Ньюкаслской болезни птиц, влияние объема аллантоисно-амниотической жидкости и вакцинации птицы на титр вакцинного вируса в ней 40

3. Материал и методические условия проведения экспериментов 45

4. Результаты собственных исследований 49

4.1. Методика селекции на повышение качества пищевых яиц 49

4.1.1. Разработка методики оценки величины желтка куриных яиц без нарушения целостности скорлупы 49

4.1.2. Изменчивость и взаимосвязь показателей качества яиц уток породы Shaoxing; оценка и отбор по массе желтка для повышения пищевой ценности яиц 63

4.2. Паратипические и генетические факторы, влияющие на повышение биотехнологических качеств яиц: объем экстраэмбриональной жидкости и титр вируса 70

4.2.1. Масса яиц, их усушка в процессе инкубации ирежимы инкубации

4.2.2. Качественные характеристики яиц 78

4.2.3. Возраст эмбрионов, объем и качество экстраэмбриональной жидкости 84

4.2.4. Породная принадлежность и возраст кур 89

4.2.5. Влияние генотипа матерей и отцов на скорость роста их эмбрионов и объем аллантоисно-амниотической жидкости РЖ 94

4.2.6. Влияние объема аллантоисно-амниотической жидкости на накопление вакцинного вируса Нъюкаслской болезни птиц 101

4.3. Обсуждение результатов исследований 103

5. Выводы

6. Рекомендации производству 112

7. Список использованной литературы

Паратипические и генетические факторы, влияющие на биотехнологические качества инкубационных яиц

Фирма Valo BioMedia, как селекционно-генетическая фирма, является крупнейшим производителем «чистых» и SPF яиц, однако программы племенной работы с такой птицей являются коммерческой тайной и в литературе отсутствуют. В связи с чем назрела острая необходимость разработки оригинальных биотехнологических и селекционных приемов оценки и отбора кур для целей отечественной биопромышленности.

Так как во всех известных нам работах по изучению объема аллантоисно-амниотической жидкости и титра вакцинного вируса использовался вирус Ньюкаслской болезни птиц [39, 72], а также вакцинация против этой болезни включена во все схемы вакцинации на птицефабриках, мы также решили использовать его в качестве модели при выполнении нашей работы.

В свете вышесказанного, исследования по изучению факторов, влияющих на объем аллантоисно-амниотической жидкости, являющейся сырьем для производства вакцин, и титр вакцинного вируса в ней, позволят предложить эффективные способы повышения качества производимых в России вакцин и разработать методы селекционной работы с птицей с целью создания специализированных популяций для получения яиц, используемых при их производстве.

Цель и задачи исследований. Цель работы: разработка критериев оценки и отбора птицы на повышение пищевых и биотехнологических качеств яиц. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Разработать методику определения величины желтка яиц без нарушения целостности скорлупы для использования ее в селекционных программах на повышение пищевых и биотехнологических качеств яиц. 2. Изучить изменчивость и взаимосвязь показателей качества яиц кур и уток с целью их селекции на повышение массы желтка. 3. Выявить зависимость объема экстраэмбриональной жидкости РЭК от массы яиц, их качественных характеристик, усушки в процессе инкубации, возраста кур и эмбрионов. 4. Установить влияние породной принадлежности и генотипа родителей на объем аллантоисно-амниотической жидкости РЭК и титра вируса в ней. Определить внутрипопуляционную и индивидуальную изменчивость данных признаков. 5. Определить критерии оценки признаков у кур как при селекции на повышение пищевой ценности яиц, так и при селекции на повышение объема аллантоисно-амниотической жидкости РЭК.

Методологической и методической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области сельскохозяйственных, биологических и ветеринарных наук. Для достижения цели и решения поставленных задач использованы: зоотехнические, вирусологические и статистические методы анализа.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день в мире не разработаны способы оценки величины желтка без нарушения целостности скорлупы, пригодные для использования в практике селекции. Поэтому проведение оценки и отбора птицы на повышение питательной ценности яиц сопряжено с большими финансовыми затратами, связанными с разбиванием яиц. Практически полностью отсутствуют методы селекции кур на повышение биотехнологических качеств яиц, используемых для получения вакцин, за исключением работ Е.Е. Тяпугина [39, 40], предложившего способ оценки РЭК по интенсивности эмбрионального развития в течение 18-64 ч инкубации и отбора на основе этой оценки кур-матерей. Научная новизна работы. Впервые: - создан метод оценки величины желтка куриных яиц без нарушения целостности скорлупы (патент РФ № 2482475, 2013), позволяющий с высокой степенью достоверности (г = 0,81±0,12 - 0,97±0,008) измерять данный показатель, пригодный для широкого использования в селекции на повышение качества пищевых и инкубационных яиц; - определены селекционные критерии оценки и отбора кур без разбивания яиц при создании специализированных линий с повышенными энергетической ценностью яиц и объемом аллантоисно-амниотической жидкости РЭК; - доказано влияние породной принадлежности кур и генотипа родителей на объем экстраэмбриональной жидкости РЭК и титра вируса в ней. Теоретическая и практическая ценность работы. Разработан способ оценки величины желтка яиц без нарушения целостности скорлупы, позволяющий использовать его в селекции на повышение энергетической ценности пищевых яиц.

Биологически обоснованы критерии оценки объема, качества экстраэмбриональной жидкости РЭК и выхода этих параметров на пик в период эмбриогенеза кур. Определены оптимальные масса яиц, их качественные характеристики и усушка в процессе инкубации, позволяющие получать наибольший объем жидкости.

Установленный критерий - возраст РЭК 12,5 суток инкубации - для оценки и отбора кур-матерей на повышение объема экстраэмбриональной жидкости позволяет методами селекции при Cv этого показателя 15-17% увеличить объем не менее чем на 8,8% без изменения титра вакцинного вируса.

Факторы, влияющие на развитие эмбрионов кур и уровень накопления аллантоисно-амниотической жидкости

Использование развивающихся эмбрионов кур РЭК в качестве сырья для производства вакцин имеет долгую историю и является самым распространенным методом [87, 102]. Например, изготовление вакцины от гриппа для защиты людей на основе РЭК существует уже более 70 лет [71]. В настоящее время одной из задач ВОЗ является увеличение поставок яиц в страны, занимающиеся производством вакцин от гриппа. По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США [71], ежегодно для получения вакцин для животных и людей расходуется около 600 млн. инкубационных яиц. Производство вакцин на основе РЭК позволяет получать как инактивированные (убитые), так и аттенуированные (живые) вакцины.

Оплодотворенные куриные яйца, объединенные понятием «вакцинные яйца», включают различные группы со специфическими требованиями к производству и качеству. «Вакцинные яйца» делятся на две категории: «Чистые яйца» и «SPF-яйца» [102].

«Чистые яйца» составляют большую часть «вакцинных яиц», используемых для производства вакцин против гриппа у людей. Эти яйца производятся в тех же условиях, что и яйца для производства суточных цыплят коммерческих линий несушек. Основными критериями качества данных яиц являются чистота и оплодотворенность. «Чистые яйца» не содержат антител к специфическим заболеваниям, что достигается путем регулирования программы вакцинации в родительских стадах. Ежегодно производится порядка 530 млн. «чистых яиц».

Такие яйца используются в Европе для производства инактивированных вакцин для животных, в то время как в США для этих же целей используют SPF-яйца. SPF-яйца производятся в условиях строгой изоляции, что гарантирует отсутствие всех инфекционных агентов и антител против этих агентов, перечень которых изложен в Европейской Фармакопее. Ежегодное производство SPF-яиц составляет 60-65 млн. [102].

Основным доводом в пользу использования «Чистых яиц» вместо SPF яиц, в том числе и для производства вакцины против гриппа для человека, является огромное количество необходимых яиц и высокая стоимость производства SPF-яиц. Для примера, из одного SPF-яйца можно получить до 17000 доз вакцины против инфекционного бронхита птиц и только одну дозу вакцины против специфического вируса гриппа; однако обычно вакцина против гриппа состоит из комбинации нескольких штаммов вирусов гриппа [102]. Это означает, что для производства одной дозы вакцины для человека необходимо использовать не менее 2-3-х яиц. Отсюда использование SPF-яиц делает вакцину против гриппа недоступной для многих людей из-за высокой ее стоимости.

Крупнейшим мировым производителем «чистых» и SPF-ЯИЦ, используемых для производства вакцин, является фирма Valo BioMedia. На сетевом ресурсе этого производителя размещена информация о работе, которая ведется для повышения качества производимого сырья.

При производстве яиц для получения РЭК учитываются несколько факторов, влияющих на качество вакцин. На некоторые из этих факторов можно повлиять благодаря геномной селекции и/или технологии производства яиц [Цит. по 120]: Оплодотворяемость яиц. Данный показатель зависит от плодовитости самцов и самок, характера птиц и активности самцов. Все эти показатели являются генетически обусловленными. Кроме того, на оплодотворяемость яиц влияет технология производства и возраст стада. Качество скорлупы яиц. Данный показатель характеризует способность птиц метаболизировать кальций, а также отражает структуру кристаллов кальция в скорлупе. Кроме того, масса яйца и индекс формы оказывают влияние на качество скорлупы. В большей степени все эти показатели обусловливаются генетикой, хотя не стоит исключать влияния кормления и возраста стада. Количество аллантоисной жидкости. Этот показатель в большей степени предопределен генотипом птицы. Используемые кроссы оптимизированы по данному показателю, что обеспечивает получение большего объема аллантоисной жидкости. Еще Hardin R.T. и Bell А.Е. в 1969 г. [90] установили, что имеются генетические различия в объеме аллантоисной и амниотической жидкостей развивающихся куриных эмбрионов, используемых для производства вакцин. Также они обозначили необходимость поиска физиологических причин, обусловливающих данные различия. — Жизнеспособность эмбрионов. Данный показатель - ключевой фактор, влияющий на титр получаемого вируса. Большее количество вакцинного вируса может быть получено, если эмбрион сохраняет свою жизнеспособность в течение долгого периода времени после заражения. На жизнеспособность эмбриона можно оказывать влияние с помощью геномной селекции.

К сожалению, более подробная информация о работе, проводимой фирмой Valo BioMedia для повышения получаемого объема аллантоисно-амниотической жидкости, отсутствует.

Необходимо отметить, что в России до настоящего времени отсутствуют предприятия по производству «чистых» и SPF-яиц. Для производства вирусных вакцин в нашей стране используется яйцо от птицы родительских стад промышленных кроссов, подвергающейся стандартной схеме вакцинации; оно отличается доступностью и сравнительно невысокой ценой по сравнению с «чистыми» и SPF-яйцами.

К куриным эмбрионам, используемым в нашей стране для получения вируссодержащего материала, предъявляются следующие требования: эмбрионы должны быть получены из хозяйств, благополучных по инфекционным болезням; скорлупа должна быть непигментированной, чистой (мыть нельзя); возраст эмбриона должен соответствовать избранному методу заражения [4].

Известен способ оценки развития куриного зародыша белоскорлупных яиц в первые сутки инкубации, предложенный профессором Орловым М.В. [16]. Автор оценивал куриные эмбрионы по времени появления бластодиска путем овоскопирования в первые часы после начала инкубации. При этом отмечалось, что зародыши, в которых бластодиск виден раньше, и дальше развивались более интенсивно.

Однако этот способ не нашел широкого практического применения, поскольку требует частого изъятия яиц из инкубатора в первые часы инкубации, и не учитывает тот факт, что процесс деления зародышевых листков начинается сразу же после оплодотворения, то есть еще в яйцеводе курицы. К моменту закладки яиц в инкубатор имеются большие вариации в степени развития эмбриона, так как не известно, сколько яйцо находилось в яйцеводе курицы [25].

Тяпугиным Е.Е. и др. [39] была предложена методика, включающая в себя визуальную оценку яиц, учет массы и индекса формы перед закладкой на инкубацию. Кроме того, эмбрионы дополнительно оцениваются по интенсивности эмбрионального развития в 18-19 и 63-64 часа инкубации. Учет интенсивности развития эмбриона проводится путем измерения диаметра бластодиска и сосудистого поля желточного мешка при помощи штангенциркуля с точностью до 0,1 мм без вскрытия скорлупы Диаметр сосудистого поля желточного мешка должен составлять не менее 2 см, а разница между диаметрами сосудистого поля и зародыша находится в диапазоне 1,0-1,5 см. Результаты испытания показали, что использование интенсивно развивающихся эмбрионов позволяет увеличить объем получаемой экстраэмбриональной жидкости на 2% по сравнению с эмбрионами со средним развитием и на 12% по сравнению с медленноразвивающимися, а также повысить титр вируса [20].

Разработка методики оценки величины желтка куриных яиц без нарушения целостности скорлупы

Качество скорлупы и усушка в процессе инкубации. Первые наиболее полные описания качества скорлупы яиц мы находим в книгах Романова А. Л. [131, 132, 133, 134]. Скорлупа птичьего яйца представляет собой сравнительно гладкую, твердую известковую оболочку, связанную с внутренней стороны с двумя другими оболочками настолько прочно, что разделить их можно лишь с большим трудом. Толщина яичной скорлупы очень непостоянна. Обычно она коррелирует с размерами яйца и величиной птицы. Прочность скорлупы обеспечивается, в первую очередь, ее толщиной.

Долгое время для определения прочности скорлупы использовался метод, сопряженный с разбиванием яиц. Он основан на измерении силы, которую необходимо приложить к скорлупе для нарушения ее целостности. Способ, предложенный Царенко П.П. [44, 46, 47,48, 49, 50], основан на измерении упругой деформации скорлупы, не нарушающий ее качество. Однако, по данным А.А. Олейника [15], упругая деформация в меньшей степени определяется толщиной скорлупы, чем сопротивление ее на прокол. В 1984 году А.А. Олейником, И.Н. Казанковым и др. [2] разработано устройство для оценки прочности скорлупы яиц, основанное на определении ее толщины как прямого метода оценки и сопротивления скорлупы на прокол, наиболее полно отражающего прочность скорлупного материала. В 1995 г. предложен способ измерения толщины скорлупы, не нарушающий ее целостности, с помощью ультразвукового толщинометра. Коэффициент корреляции между этими двумя методами достаточно высокий - 0,73 [146].

У яиц одной и той же особи толщина скорлупы колеблется в ограниченных пределах. На нее влияют многие из тех факторов, которые действуют на яйцо и в других направлениях (сезонность года, кормление, физиологическое состояние, наследственность).

Толщина скорлупы, ее водопроницаемость и пористость - важные характеристики, влияющие на успех эмбрионального развития сельскохозяйственной птицы [62, 80, 144]. В исследовании, проведенном R.J. Buhr на белых леггорнах [67], установлено, что при повышении усушки в процессе инкубации снижается объем аллантоисной жидкости. По всей видимости, это объясняется тем, что вода является основным ее компонентом.

Исследования J. A. Hamidu et al. [89], направленные на изучение проницаемости скорлупы яиц современных промышленных бройлерных кроссов - «Ross 308» и «Cobb 500», показали, что проницаемость яичной скорлупы не зависит от породы и кросса. То есть селекция не оказала влияния на данный показатель. Хотя еще в 1945 г. J. P. Quinn et. al. [129] при изучении свойств скорлупы и мембран яиц, влияющих на усушку, пришли к выводу, что некоторые из них наследуются. Полученные J. A. Hamidu et al. результаты согласуются с данными O Dea et al. [122], которые не обнаружили достоверной разницы в проницаемости скорлупы яиц, полученных от кур современных бройлерных кроссов, и кросса, линии которого не подвергались селекции с 1978 г.

Packard M.J. [126] дозировал осмотическую нагрузку с помощью отверстий в скорлупе пуги, сделанных на 10-е сутки инкубации и получал яйца с усушкой за 18 суток инкубации 11-25%. Повышение усушки снижает сырой вес при выводе в зависимости от степени потери массы яйцом. Отсутствие влияния потерь воды на сухой вес при выводе свидельствует, что рост эмбрионов не нарушался. Одним из резервов воды эмбриона, которую он может перераспределять, является аллантоисном мешок [67, 69, 74, 97, 142, 143]. Hoyt D.F. [97] подсчитал, что каждый грамм потерянной при усушке яйца воды уменьшает аллантоисную жидкость на 0,7 г.

Породная принадлежность кур. Bray D. F. и Iton Е. I. [66] еще в 1962 году обнаружили значительные различия в скорости нарастания массы эмбрионов в одни и те же сроки инкубации яиц кур между породами, но на выводе масса цыплят была одинакова. В более поздних работах Hassan G. М. и Nordskog A. W. [95] выявили существенные различия в массе цыплят на выводе при одинаковой массе заложенных на инкубацию яиц от кур различных кроссов и линий.

Было также отмечено, что эмбрионы породы белый леггорн селекции фирмы Lohmann имели более низкую теплопродукцию, чем голубые Северо-голандские куры [136, 160]. В дальнейшем, в процессе перевода птицеводства на промышленную основу, интенсивная селекция на повышение мясной скороспелости мясных пород и яичной продуктивности -яичных отразилась на скорости роста эмбрионов, усвоении протеинов и потреблении желтка у кур бройлерных и яичных кроссов [124]. Уже в 2006 году Sato et al. [138] обнаружили различия в теплопродукции и метаболизме липидов у эмбрионов бройлерных и яичных кур. Они также установили разный уровень метаболических процессов, как в период эмбриогенеза, так и на выводе цыплят.

Период эмбрионального развития у яичных и мясных кур также разный. Druyan S. [78] не обнаружил влияния возраста стада на продолжительность эмбриогенеза этой птицы, но цыплята мясных кроссов «Cobb» и «Ross» начали вылупляться через 478 часов после закладки на инкубацию, а первые вылупившиеся цыплята яичных кроссов «Lohmann» появились только через 491 час, т.е. на 13 часов позже. Цыплята «Cobb» и «Ross» достигли 100% вывода через 501 и 502 часа инкубации, в то время как через 504 часа инкубации вывелось только 75,5% яичных цыплят «Lohmann». Данные результаты согласуются с исследованиями Janke et al. [99], которые также обнаружили, что белые леггорны «Lohmann» выводятся на 21-й день, т.е. на 1 день позже мясной птицы пород корниш и белый плимутрок.

Everaert N. et al. [81] и Druyan S. [78] установили, что эмбрионы яичных пород кур развиваются медленнее, чем эмбрионы мясных пород, что выражается в меньшей массе их эмбрионов, начиная с 16-го дня инкубации. К таким же выводам ранее пришли Ohta et al. [124]. Причиной этой разницы в относительном эмбриональном росте цыплят, полученных от кур разного направления продуктивности (мясные и яичные), может быть различный уровень потребления ими желтка. В исследованиях Druyan S. [78] масса цыплят яичных кур на выводе была ниже, чем цыплят от мясных кур, однако относительная масса желтка у них была одинакова. Вероятно, эмбрионы яичной птицы «откладывают вылупление цыплят» для потребления дополнительного желтка и его относительная масса достигает того же уровня, что и у цыплят мясных пород при выводе.

Возраст эмбрионов, объем и качество экстраэмбриональной жидкости

Как указывалось нами в обзоре литературы, селекция на повышение массы яиц привела к изменению соотношения белок/желток в крупном яйце за счет увеличения массы белка и, как следствие, к снижению пищевой ценности яиц. В сравнении с желтком белок содержит значительно меньше питательных веществ, так как около 90% его составной части является вода [85]. Сухое вещество желтка составляет примерно 70,6% сухого вещества яйца, включая 90% липидов и 47% протеинов всего яйца [60].

Практически единственным применяемым в птицеводстве «надежным» способом определения массы желтка яиц и на сегодняшний день остается его взвешивание после разбивания. Данный способ является трудоемким и затратным, и, несмотря на целесообразность включить данный признак в селекционные программы для увеличения пищевой ценности яиц (крупный желток), он нигде не используется. Причина: для достоверной оценки племенной курицы требуется оценить 3-5 последовательно снесенных ею яиц и использовать для воспроизводства кур только с высоким коэффициентом повторяемости желательного уровня развития данного признака в 30-35 и 52 недели жизни.

Для разработки методики оценки величины желтка куриных яиц без нарушения целостности скорлупы нами был выбран переносной аппарат для ультразвукового сканирования «Раскан» ЭТС-Д-05П (г. Санкт-Петербург) с микроконвексным датчиком 3,5-7,5 МГц (рис. 2).

Первая часть эксперимента заключалась в проведении поисковых исследований на яйцах кур яичного и мясо-яичного направлений продуктивности. Рисунок 2. Оборудование, необходимое для оценки величины желтка УЗ-методом.

Ультразвуковое сканирование (п=50 яиц) проводилось по длинной и короткой осям яйца, после чего они замораживались; затем делались срезы на уровне проведения сканирования. Эти данные сравнивались с полученными при УЗ-сканировании для определения точных границ желтка на эхограмме и демонстрации его расположения в яйце (рис. 3).

На рисунке 4а представлена эхограмма, отображающая строение яйца, получаемая при УЗ-сканировании по длинной оси после удаления фрагмента скорлупы. Отчетливо видна слоистая структура желтка и его размеры. При сканировании яйца через неповрежденную скорлупу получаемая эхограмма имеет несколько худшее качество, поскольку возникают помехи, связанные с уникальным строением скорлупы (рис. 46). Однако получаемое на эхограмме изображение позволяет оценить величину желтка с достаточной степенью точности.

Рисунок 4. Эхограммы желтка при сканировании после удаления фрагмента скорлупы и через неповрежденную скорлупу

Эхограмму получают в двух плоскостях - по длинной и короткой осям яйца (рис. 5). Сканирование в двух плоскостях необходимо для вычисления среднего значения, поскольку желток имеет форму, несколько вытянутую по длинной оси яйца. Программное обеспечение УЗ-сканера позволяет рассчитать объем желтка по каждому полученному изображению.

Плоскости сканирования яйца по длинной и короткой осям (вид сверху). С использованием созданной нами методики было оценено 30 яиц от кур белый Леггорн различной весовой категории (С2, С1 и СО). Яйца были оценены как по величине желтка методом УЗ-сканирования через неповрежденную скорлупу, так и традиционным методом путем взвешивания с разбиванием яиц (табл. 4).

Сравнение двух методов оценки величины желтков яиц (определение массы желтка традиционным методом с разбиванием яйца и по результатам УЗ-сканирования) Показатели Категории яиц С2 ЗАО «п/ф Синявинская» С1 ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» СО ЗАО «п/ф Лаголово» Число яиц, шт. 10 10 10 Масса яиц, г 51,1±0,6 60,3±0,9 69,0±0,5 Масса желткафактическая,г% от массы яиц 12,9±0,425,2±0,7 17,4±0,8 28,8±1,6 18,8±0,527,2±0,8 Масса желткарасчетная,г% от массы яиц 13,2±0,425,8±0,7 17,0±0,8 28,2±1,5 18,8±0,427,2±0,8 Точность оценки величины желтка предложенным нами УЗ-методом достаточно высока: коэффициент корреляции между расчетными и фактическими показателями массы желтка составил +0,81±0,12 - +0,83±0,10 (р 0,001).

Чтобы убедится, что предлагаемый нами способ оценки величины желтка «работает» не только на яйце с белой скорлупой, но и на окрашенной (в частности коричневой), было оценено 53 яйца от кур в 70 недель жизни кросса «Хайсекс коричневый» двумя методами: по величине желтка методом УЗ-сканирования через неповрежденную скорлупу, а затем традиционным методом путем взвешивания желтка с разбиванием яиц.

Так как плотность желтка варьирует в очень незначительных пределах, в данном опыте при использовании УЗ-сканирования определялся объем желтка (см ) без вычисления его массы. Коэффициент изменчивости (Cv) по массе желтка после его разбивания составил 10,1%. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между показателями величины (объем) желтков яиц, определенными УЗ-методом без нарушения целостности скорлупы, и традиционным методом (масса желтков) с разбиванием яиц, составил +0,97±0,008 (р 0,001).

На представленном графике (рис. 6) четко видна зависимость между расчетным объемом желтка, определенным УЗ-методом, и фактической массой желтка, определенной традиционным методом.