Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе Ерохин Сергей Александрович

Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе
<
Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе
>



Ерохин Сергей Александрович. Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Ерохин Сергей Александрович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства"].- Рязань, 2009.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/77

Введение к работе

Актуальность темы. Важное направление в современной селекции связано с поиском в раннем постнатальном онтогенезе признаков-маркеров, сопряженных в последующие возрастные периоды с продуктивностью, плодовитостью, резистентностью и другими интересующими человека признаками и свойствами животных.

В этой связи большое внимание уделяется достижениям в области иммуногенетики. Однако это направление в ближайшей перспективе в других сферах, кроме контроля происхождения племенных животных, вряд ли будет иметь реальное приложение. Причина этого в том, что на селе нет соответствующего дорогостоящего оборудования, нет средств для его приобретения, нет или мало квалифицированных специалистов для работы на этом сложном оборудовании и т.д.

Отечественная и зарубежная литература (Кулешов П.Н., Иванов М.Ф., Богданов Е.А., Боголюбский С.Н., Диомидова Н.А., Глембоцкий Я.Л., Лискун Е.Ф., Литовченко Г.Р., Панин А.И., Санников М.И., Свечин К.Б., Хеммонд Дж., Йейтс Н., Доллинг С.Х. и др.) располагает многими фактами, свидетельствующими о наличии связи между хозяйственно-полезными показателями и рядом фенотипических признаков у животных.

Оценка животных с использованием дополнительных тестов, по которым в раннем возрасте можно прогнозировать будущий потенциал хозяйственно-полезных показателей животных, даст определенный выигрыш во времени и средствах, что имеет важное селекционное и экономическое значение.

В овцеводстве большинство работ посвящено изучению сопряженности живой массы, длины, тонины и густоты шерсти, складчатости кожи и др. с шерстной продуктивностью и качеством шерсти. Причина этого в том, что производство шерсти, особенно тонкой и полутонкой, в недалеком прошлом определяло экономику отрасли. Соотношение цен на баранину и шерсть, в зависимости от региона, вида и качества шерсти, составляло 1 : 15-20. В общей стоимости продукции отрасли на долю шерсти приходилось 75-80 % и более. Поэтому, естественно, что селекционный процесс был нацелен на развитие экономически значимых признаков, т.е. настрига шерсти.

В настоящее время основной экономически значимой продукцией в овцеводстве стала баранина. Ее доля в общей стоимости продукции составляет 90 % и более.

Эти коренные экономические перемены вносят существенные коррективы и в селекционный процесс, приоритеты которого – повышение мясной продуктивности овец.

В этой связи наши исследования в сравнении с работами, выполненными на заданную тему ранее, имеют определенную специфику и отличия.

Во-первых, нами повышенное внимание уделялось поиску маркеров, сопряженных с показателями, которые являются слагаемыми мясной производительности: живая масса, откормочные и мясные качества, скороспелость, многоплодие, жизнеспособность животных.

Во-вторых, связь многих тестов с хозяйственно-полезными признаками нами оценивалась не на основе показателей монопризнака, а с учетом комплекса признаков. Такой подход необходим по причине того, что, например, рекомендации о ранней оценке шерстной продуктивности овец применительно к мясной могут не только не совпадать, но и входить в противоречие, поскольку шерсть и мышечная ткань в организме животных в процессе роста являются антагонистами в части использования питательных веществ корма.

В третьих, в нашей работе осуществлен поиск связей большого числа гипотетических тестов, в том числе и малоизученных (состояние молочных резцов при рождении, тип рогатости, обхват пясти и др.) с основными хозяйственно-полезными признаками ряда пород овец разного направления продуктивности.

В четвертых, многие исследования проведены единовременно, в одинаковых условиях кормления и содержания, на нескольких группах животных разного происхождения, по единой методике. Такое решение поставленных задач, на наш взгляд, является своего рода экспериментом с рядом повторностей, поскольку, если данные, полученные на одной группе животных подтверждаются результатами по другой или другим группам сверстников, то достоверность выводов, сделанных с учетом однозначных результатов в ряде повторностей заметно повышается.

В пятых, в работу включены самостоятельными разделами близкие по тематике исследования других авторов (типы телосложения, густота шерстяных фолликулов и соотношение В/П фолликулов и шерстяных волокон), что, на наш взгляд, расширяет и обогащает рассматриваемую тему.

Прогнозирование в раннем возрасте будущей мясной и шерстной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель – поиск признаков-маркеров, позволяющих в раннем постнатальном онтогенезе прогнозировать шерстную, мясную продуктивность, показатели воспроизводства и жизнеспособность овец с целью ускорения процесса и повышения результативности селекции.

Для решения поставленной цели изучали: весовой и линейный рост, откормочные и убойные качества, настриг, свойства шерсти и овчин, плодовитость маток, жизнеспособность молодняка, уровень и эффективность производства продукции овцами ряда пород и помесей разного направления продуктивности в связи с изучаемыми признаками-маркерами.

Научная новизна. Впервые у овец нескольких пород разного направления продуктивности и помесей в раннем постнатальном онтогенезе проведена комплексная оценка 20 основных признаков-маркеров и изучена их связь с продуктивно-биологическими показателями животных в разные возрастные периоды; большинство изученных признаков в той или иной степени сопряжено с хозяйственно-полезными показателями, что позволяет использовать их в качестве соответствующих маркеров для раннего прогнозирования будущего потенциала мясной, шерстной продуктивности, многоплодия и жизнеспособности животных.

Практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследования позволяют рекомендовать производству дополнительные тесты (песижность шерстного покрова, развитие молочных резцов при рождении, складчатость кожи, типы телосложения, рогатости, поведения и др.) для определения в раннем возрасте будущего потенциала мясной или шерстной продуктивности, показателей воспроизводства и жизнеспособности животных, которые обеспечат:

- ускорение селекционного процесса по повышению генетического потенциала продуктивности изучаемых и близких по типу пород овец;

- повышение точности оценки племенных и продуктивных качеств овец;

- повышение уровня производства основных видов продукции овец;

- экономию времени и материальных ресурсов при производстве продукции;

- повышение эффективности и рентабельности отрасли.

Материалы проведенных исследований апробированы и отражены в монографиях: «Овцеводство» (2004), «Разведение овец и коз» (2004), «Романовская порода овец: состояние, совершенствование, использование генофонда» (2005); в методических рекомендациях «Методика оценки мясной продуктивности овец» (2009).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на научной конференции молодых ученых Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (1998);

- на научной конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2006);

- на научной конференции Ставропольского НИИЖК (2006);

- на заседании ученого совета СНИИЖК (2007, 2008);

- на семинаре-совещании «Основные направления развития овцеводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг.» (ВНИИПлем, 2009 г.)

- на расширенном заседании сотрудников отдела овцеводства Ставропольского НИИЖК (2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Изучение сопряженности основных фенотипических признаков с хозяйственно-полезными показателями овец ряда пород разного направления продуктивности и помесей с целью поиска тех, которые в раннем постнатальном онтогенезе можно использовать в качестве маркеров для прогнозирования:

- весового, линейного роста и развития животных;

- настрига и свойств шерсти;

- откормочных и мясных качеств;

- многоплодия маток;

- сохранности молодняка;

- уровня и эффективности производства овцеводческой продукции.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 монографии. В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 257 стр. компьютерного текста, содержит 118 таблиц, 25 рисунков, состоит из введения, материала и методов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 347 источников, в том числе 33 иностранных авторов.