Внутренняя форма словообразовательного типа "С+-ИН(а)" : на материале русских народных говоров Проскурина Анастасия Викторовна

Внутренняя форма словообразовательного типа
<
Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа Внутренняя форма словообразовательного типа
>



Проскурина Анастасия Викторовна. Внутренняя форма словообразовательного типа "С+-ИН(а)" : на материале русских народных говоров : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Проскурина Анастасия Викторовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2008.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/376

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования внутренней формы словообразовательного типа 13

1.1. Система языка как единство реализованного и потенциального 13

1.2 Интерпретация реализованного и потенциального в границах словообразовательной системы 15

1.3. Исследовательские подходы к изучению феномена внутренней формы языковых единиц 19

1.3.1. Категория «внутренняя форма» и лингвофилософская традиция её осмысления 19

1.3.2. Современные тенденции в понимании внутренней формы языковых единиц 26

1.4. Словообразовательный тип как многоаспектный и целостный объект

изучения современного словообразования 38

1.4.1. Словообразовательный тип в системе языка 38

1.4.2. Словообразовательный тип в сознании носителей языка 43

1.4.3. Словообразовательный тип в контексте культуры 46

1.5. Внутренняя форма словообразовательного типа как экспликатор взаимодействия языка, сознания познающего субъекта и культуры 49

1.5.1. Внутренняя форма словообразовательного типа как особый уровень его пропозиционально-семантической организации 49

1.5.2. Соотношение внутренней формы словообразовательного типа и внут-реннней формы производных лексем, функционирующих в его границах...54 Выводы по главе 1 56

Глава 2. Потенциальное и реализованное в СТ «С+-ИЩА)» на уровне макросистемы и диалектных зон русского языка 59

2.1. Терминологический базис исследования 59

2.2. Пропозиционально-семантическая организация СТ «С+-ИН(а)>> на уровне макросистемы 63

2.2.1. Мотивирующее пространство как система смыслопорождения 64

2.2.2. Внутрипропозициональное смыслообразование в границах типа-эталона 99

2.2.3. Межпропозициональное смыслообразование в границах типа-эталона 138

2.3. Реализация пропозиционально-семантической организации СТ «С+-

ИН(а)» в диалектных зонах русского языка 147

2.3.1. Диалектный язык как единая, неравновесная, динамически развивающаяся система 147

2.3.2. Внутрипропозициональное и межпропозициональное смыслообразование в границах типа в диалектных зонах русского языка 149

Выводы по главе 2 175

Заключение 178

Список литературы 181

Источники 208

Приложения 210

Введение к работе

Русистика конца XX начала XXI столетия активно исследует организацию и функционирование диалектной словообразовательной системы в ти-полого-семантическом и когнитивном аспектах [Азарх 1984, 1987, 1991, 2000; Антипов 1997, 2001; Араева 1985, 1992, 1994; Артемьева 1998; Булгакова 1994; Вендина 1998, 1999, 2002; Голев 1978, 1983; Головин, Ройзензон, Соколова 1974; Головина 1972; Гриб 1981; Гудкова 1982; Катышев 2001; Низгутская 1983; Новикова 1976; Осипова 1987; Палагина 1971, 1972, 1973; Пантелеева 1979; Попова 2007; Порохова 1972; Страхова 1987; Усачёва 1987; Харитончик 1987; Хохлова 2004; Шкуропацкая 1999; Янценецкая 1979, 1987а, 19876 и др.]. Возрастание интереса со стороны учёных к диалектному словообразованию можно объяснить рядом причин.

Во-первых, понятие диалектного языка, введённое в науку Р. И. Аване-совым [Булатова 1989: 27], свидетельствует о том, что «русские говоры, при всём их многообразии, обладают значительным единством» [Аванесов 1949: 3]. Это позволяет рассматривать представленные в них языковые системы как «реальные, которыми пользуется как местными разновидностями языка исконное население определённой территории» [Захарова, Орлова 1970: 25]. Отсюда специфические для диалектных языковых систем способы словообразования, суффиксы, некоторые деривационные значения [Араева 1994; Антипов 2001], особенности функционирования взаимодействующих словообразовательных моделей, своеобразная реализация общерусских словообразовательных единиц, способ их функционирования [Янценецкая 1987а: 265].

Во-вторых, поскольку «словообразование - эволюционная, постоянно изменяющаяся и адаптивная система» [Азарх 2000: 9], на данном языковом уровне «идёт непрерывный процесс производства новых единиц: слов, словообразовательных средств, моделей ЛСГ и тематических классов слов; постоянно изменяются мотивационные связи производных слов. Следствие это-

го - подвижность словообразовательных процессов и словообразовательных отношений, неравномерность их развития в говорах разных регионов» [Там же], что сигнализирует о противопоставлении диалектов друг другу на основе различительных признаков.

В-третьих, в силу отсутствия кодификации нормы употребления, в говорах полнее реализуются те тенденции, развитие которых в литературном языке сдерживается стабильностью действующих в нём правил употребления языковых средств [Азарх 1991: 9]; особенности организации и функционирования словообразовательных единиц в говорах могут быть рассмотрены как свидетельство возможностей развития тех или иных участков словообразовательной системы литературного языка, как дополнительные факты, позволяющие уточнить некоторые положения теории литературного словообразования [Янценецкая 1987а: 265-266]. «В диалектах ярко проявляются словообразовательные потенции языка» [Усачёва 1987: 260], отражающие естественное состояние языковой системы, которая продуцируется не только уже реализованными элементами, смысловыми связями между ними, но и элементами, связями, «отсутствующими» в актуальном плане.

В-четвёртых, в связи с признанием важности коммуникативной функции словообразования в диалектной речи, становится очевидной его роль в объективации языковыми средствами знаний человека о мире и его аксиологическая, селективная направленность.

В целом своеобразие диалектного словообразования диктует необходимость рассмотрения системы диалектного языка сквозь призму её стабильных, устойчивых элементов, общих для всех русских говоров, и неустойчивых, подвижных элементов, в которых проявляются диалектные различия.

Типологическое описание системы диалектного словообразования - новый и достаточно перспективный путь исследования, позволяющий наиболее полно охарактеризовать словообразовательную систему в синхронии как динамически развивающуюся, в которой выделяются обязательные и необязательные элементы [Бромлей, Булатова 1972: 24]. Выявление диалектных раз-

личий, или подвижных вариативных звеньев в словообразовании, даёт возможность представить его единицы (простые, комплексные) через соотношение и взаимодействие потенциального и реализованного. Соответственно актуальность исследования определяется нерешённостью в современной лингвистике проблемы моделирования словообразовательного типа на системно-динамических основаниях. Словообразовательный тип - основная комплексная единица словообразовательной системы — изучается в контексте его функционирования на уровне макромодели и в диалектных зонах русского языка. По словам Ю. С. Азарх, «диалектную систему следует рассматривать и описывать как самостоятельную территориальную разновидность национального языка» [Азарх 1991: 16]. При этом мы исходим из представления о том, что «диалект (равно как и макро- и микродиалект) являет собой не исключительно лингвистическую территориальную единицу, а одновременно и этнографическую, и культурологическую» [Толстой 1991: 10]. Словообразовательные типы преимущественно анализировались в плане сопоставления с аналогичными типами в кодифицированном литературном языке и в отдельных частных диалектных система

В рамках современной лингвистки, ориентированной на рассмотрение языка в координатах мира и человека, на первый план выдвигается изучение внутренней формы языковых единиц, обладающей объяснительной силой. Анализ работ, посвященных исследованию словообразовательного типа с позиций системно-структурного и когнитивного подходов [Араева 1994, 1997, 2000, 2002; Белогородцева 2002; Гарник 2000; Евсеева 2000; Жукова 2002; Ким 1988; Ковалёва 2004; Нагель 2005; Сахарный 1985], обнаруживает ограниченность типа его представленностью в системе языка и сознании познающего субъекта. На наш взгляд, словообразовательный тип как систему, кодирующую информацию о мире, релевантно рассматривать в контексте его функционирования в культуре. Это означает, что посредством анализа мотивирующих, мотивированных единиц, словообразовательной семантики типа, получающей культурную маркированность, можно изучить ценностное ви-

дение мира, выявить способы оценки внеязыковой действительности [Вен-дина 1998: 11] и эксплицировать своеобразие в её лексико-словообразовательном освоении диалектоносителями. Исследование в таком ракурсе позволяет говорить о двуплановом модусе существования словообразовательного типа, находящем отражение в его внутренней форме, возникающей как результат представленности типа в системе языка, сознании носителей языка, погружённых в культурное пространство.

Идея рассмотрения внутренней формы словообразовательного типа как специфической совокупности реализованных в нём видов словообразовательной семантики принадлежит Л. А. Араевой. Исследователь исходит из того, что каждый тип достаточно своеобразно представляет категоризацию мира действительного [Араева 2002]. Мы, развивая мысли учёного и учитывая сложившуюся традицию понимания типа в дериватологических исследованиях, приходим к выводу о необходимости обосновать особый уровень внутренней организации словообразовательного типа в русских народных говорах - внутреннюю форму. Изучение внутренней формы в её соотнесённости как с языком в целом, так и с его разноуровневыми единицами оказывается закономерным в связи с учётом приоритетной для современных лингвистических изысканий установки на экспланаторность [Кубрякова 1994].

Объектом исследования является словообразовательный тип «С+-ин(а)» в русских народных говорах. Предмет изучения - внутренняя форма словообразовательного типа «С+-ин(а)>>.

Гипотеза исследования состоит в том, что внутренняя форма словообразовательного типа, проявляющаяся через потенциальные и актуальные смыслы, задаёт смысловую многомерность его пропозиционально-семантической организации.

Цель работы заключается в описании внутренней формы словообразовательного типа как механизма происходящих процессов смыслопорожде-ния, детерминирующих формирование смыслового потенциала его пропози-

ционально-семантической организации, получающего своеобразную актуализацию в диалектных зонах русского языка.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

  1. Систематизировать направления в осмыслении и изучении категории внутренней формы языка и слова в лингвофилософских концепциях и современном языкознании.

  2. Обосновать необходимость исследования внутренней формы словообразовательного типа в связи с двуплановым модусом его существования.

  3. Определить соотношение внутренней формы словообразовательного типа и внутренней формы производных лексем, функционирующих в его границах.

  4. Выявить особенности мотивирующего пространства СТ «С+-ин(а)>> как системы смыслопорождения.

  1. Описать смыслопорождающий потенциал внутренней формы СТ «С+-ин(а)>> на макроуровне, направленный на формирование смысловой многомерности его пропозиционально-семантической организации.

  2. Определить закономерности реализации системных потенций инвариантной структуры словообразовательного типа при её свёртывании в конкретных диалектных зонах русского языка.

Новизна работы: дано описание феномена внутренней формы словообразовательного типа с позиций его потенциального и актуального бытия, предложена интерпретация внутренней формы словообразовательного типа в русских народных говорах как механизма эксплицитно и имплицитно происходящих процессов смыслопорождения, которые определяют смысловую многомерность его пропозиционально-семантической организации. Такой подход предполагает рассмотрение словообразовательного типа в пределах макросистемы и реально функционирующих диалектных систем: на уровне макроконструкта словообразовательный тип предстаёт как потенциальная модель, элементы которой реализуются в отдельных словообразовательных подсистемах.

В настоящее время имеется ряд работ, посвященных истории возникновения и семантическому своеобразию субстантивов на -ин(а) [Азарх 1976, 1984, 2000; Араева 1992, 2001; Бартошевич 1972; Кретов 2001; Гарник 2000; Максимов 1975], в них изучаются на материале литературного языка либо отдельных говоров производные единицы тематической группы «Мясо животных, птиц, рыб», занимающей ядерное положение в типе. Обобщающих исследований СТ «С+-ин(а)>>, функционирующего в русском диалектном пространстве, нет.

Теоретическая значимость исследования: сделан вклад в изучение динамических аспектов словообразовательного типа в русских народных говорах. Теоретическая ценность видится и в разработке проблем исследования словообразовательной системы русского языка в целом и диалектного языка в частности в аспекте их динамики, способности выбирать пути реального функционирования через актуализацию заложенного в них потенциала.

Практическая значимость состоит в возможности применения полученных результатов исследования в вузовском преподавании курсов словообразования и диалектологии русского языка.

Представленная в работе методика типологического описания словообразования русских говоров, а также исследованный материал могут быть использованы при написании словарных статей Сопоставительного диалектного словообразовательного словаря, идея создания которого принадлежит профессору Томского государственного университета М. Н. Янценецкой.

Методы и приёмы исследования. При исследовании материала использовался набор методов: описательный метод, метод пропозиционального анализа, метод сопоставительного анализа, включающий принцип межсистемной дополнительности, метод интроспекции. Моделирование словообразовательного типа как макроконструкта проводилось с помощью метода макромоделирования (эталонного описания).

В рамках указанных методов использовались следующие приёмы: для сбора материала — приём сплошной выборки из словарей; для анализа мате-

риала — приёмы наблюдения, сопоставления, контекстного и количественного анализа.

Материалом исследования послужили производные лексемы с формантом -ин(а), извлеченные из словарей русских народных говоров и словарей русского литературного языка (всего ИЗО лексем). Анализируемый материал включает общерусские и собственно диалектные (областные) лексемы, что обусловливает системное описание русских народных говоров.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Словообразовательный тип характеризуется двуплановым модусом существования (потенциальным и реальным), который находит отражение в его внутренней форме.

  2. Смыслопорождающий потенциал внутренней формы словообразовательного типа в русских народных говорах обнаруживается путём последовательного анализа (а) мотивирующего пространства, формируемого совокупностью мотиваторов как носителей смыслов, (б) набора производных единиц и (в) комплекса лексико-словообразовательных значений в рамках пропози-ционально-словообразовательных значений, демонстрирующих направления смыслообразования (внутрипропозициональное, межпропозициональное).

3. Анализ внутрипропозиционального и межпропозиционального
смыслообразования обусловливает рассмотрение типа-эталона как потенци
альной модели, с максимальной полнотой представляющей непрерывность
формируемого системой лексико-словообразовательных значений и пропо-
зиционально-словообразовательных значений культурно-смыслового про
странства русских народных говоров.

  1. Функционирование типа в диалектных зонах русского языка представляет собой реализацию системных потенций его инвариантной структуры при её свёртывании в каждой из них.

  2. Каждая из диалектных зон регламентирует смысловую многомерность типа, задавая направления процессов смыслообразования, определяю-

щих специфику его пропозиционально-семантической организации.

Апробация работы

Основные положения исследования излагались в виде докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 1-3 июля 2005 года); «Концепт и культура» (Кемерово, 30-31 марта 2006 года); «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 16-17 мая 2006 года); «Теоретические и прикладные аспекты современной филологии» (Лесосибирск, 30-31 марта 2006 года); «Наука и образование» (Белово, 2-3 марта 2006 года); «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 23-24 марта 2006 года); «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров, 6-7 декабря 2006 года); «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 30 ноября - 1 декабря 2006 года); «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 13-15 июня 2007 года); «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 3-5 июня 2007 года); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 20-23 ноября 2007 года); «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 27-28 апреля 2007 года); «Теоретические и прикладные аспекты современной филологии» (Лесосибирск, 12-13 апреля 2007 года); «Наука и образование» (Белово, 11 мая 2007 года); «Теоретические и прикладные аспекты современной филологии» (Лесосибирск, 27-29 марта 2008 года); «Ломоносов -2008» (Москва, 7-11 апреля 2008 года); «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, 4 июля 2008 года).

По теме исследования опубликовано 15 работ.

Структура и логика работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, а также списка источников и приложения.

В первой главе «Теоретические основания исследования внутренней формы словообразовательного типа» система языка (в том числе и словообразовательный уровень) рассматривается как единство реализованного и noil

тенциального; систематизируются направления в осмыслении и изучении внутренней формы языка и слова в лингвофилософских концепциях и современном языкознании. В свете обозначенной проблематики обосновывается необходимость исследования внутренней формы словообразовательного типа в связи с двуплановым модусом его существования (потенциальным и реальным); определяется соотношение внутренней формы словообразовательного типа и внутренней формы производных лексем, функционирующих в его пределах.

Вторая глава «Потенциальное и реализованное в СТ "С+-ИЩА)" на уровне макросистемы и диалектных зон русского языка» посвящена описанию внутренней формы словообразовательного типа как механизма эксплицитно и имплицитно происходящих процессов смыслопорождения, которые определяют смысловую многомерность его пропозиционально-семантической организации. На основе применения методики сопоставительного изучения словообразования русских говоров в сочетании с пропозициональным анализом словообразовательного яруса языка выявляются закономерности реализации системных потенций инвариантной структуры словообразовательного типа при её свёртывании в конкретных диалектных зонах.

В заключении подведены итоги и очерчены перспективы предпринятого исследования.

Система языка как единство реализованного и потенциального

В современной лингвистике рассмотрение языка как знаковой системы является общепризнанным. Такое видение обусловлено эволюцией лингвистических представлений о природе языка, его отношении к миру и человеку.

В концепции Ф. де Соссюра язык, анализируемый с точки зрения внутреннего устройства, выступает как «система чистых значимостей, определяемая наличным состоянием входящих в неё элементов» [Соссюр 1977: 113], которая «подчиняется лишь своему собственному порядку» [Там же: 61]. Это система, в которой нет ничего, кроме проистекающих из неё различий [Там же: 152-154], совокупность отношений [Там же: 155, 160], «служащая для кодирования и декодирования сообщений» [Апресян 1966: 28]. Статическое представление языковой системы, ограничивающее её синтагматическими и ассоциативными отношениями, «соответствующими двум формам нашей умственной деятельности» [Соссюр 1977: 155] и в то же время абстрагированными от реальной действительности, ориентировано на описание (обнаружение) самого наличия языковых явлений, свойственных им отличительных признаков [Кубрякова 1980: 217] в отвлечении от изучения динамики их возникновения, становления, развития в едином языковом пространстве.

Исходным постулатом лингвистических теорий, исследующих язык в динамическом аспекте, является признание того, что «функционирование языковой системы связано с действием многочисленных закономерностей» [Харитончик 1990: 135], регулируется правилами и ограничениями, лежащими в основе этих правил, приводящих к образованию различного рода единиц [Там же].

В работах В. фон Гумбольдта, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Е. Д. Поливанова, указывающих на способность языка развиваться, содержатся высказывания о свойственных его системе изменениях, источник которых коренится в «потенциальной языковой энергии»: «Помимо своих уже оформившихся элементов, язык в своей гораздо более важной части состоит из способов (методов), дающих возможность продолжить работу духа и предначерты-вающих для этой последней пути и формы. Поэтому в каждый момент и в любой период своего развития язык, подобно самой природе, представляется человеку - в отличие от всего познанного и продуманного - неисчерпаемой сокровищницей, в которой дух всегда может открыть что-то ещё неведомое» [Гумбольдт 2001: 82]; «В языке, как и вообще в природе, всё живёт, всё движется, всё изменяется. Спокойствие, остановка, застой - явления кажущиеся; это частный случай движения при условии минимальных изменений. ... В языке происходит вечное перемещение мест сцепления дальше неделимых языковых единиц [Бодуэн де Куртенэ 1963, 2: 349]; «...в каждый момент жизни каждого языка дремлют в зачаточном виде такие различия, для которых недостаёт особых экспонентов. Это столь метко Бреалем называется "потаённые языковые представления"» [Там же: 83-84]. Мы видим, что претерпеваемые языковой системой изменения обусловлены тем, что она продуцируется не только уже реализованными элементами, смысловыми связями между ними, но и элементами, связями, потенциальными, «отсутствующими» в актуальном плане. Реализованная часть языковой системы представляет её ядро, соответственно потенциальная - её периферию, которая оказывается невыраженной в текущем состоянии языка. По замечанию А. А. Крето-ва, «казалось бы, нельзя сказать, что, например, русский язык засвидетельствован лишь частично, тем не менее, это так: все его описания фиксируют лишь ядерные, наиболее частотные и явные черты. Как только мы обращаемся к периферийным явлениям (пусть даже фонетического уровня), так сразу же обнаруживаем их, мягко говоря, "неполную" засвидетельствованность» [Кретов 2000: 98-99].

Интерпретация реализованного и потенциального в границах словообразовательной системы

Системное представление словообразовательного уровня языка, предполагающее выделение основных единиц этого уровня, упорядочивание этих единиц на основе какого-либо принципа [Соболева 1972: 165], приобретает первостепенное значение в связи с осознанием учёными статуса самостоятельности словообразования наряду с его межуровневым положением в языковой системе в целом [Араева 1994; Каде 1993; Кубрякова 1972; Земская 1973, 2005; Зенков 1969, 1993; Лопатин 2005; Соболева 1972; Тихонов 1988; Улуханов 1996, 2004; Янценецкая 19796 и др.]. Истоки системного видения словообразования можно обнаружить в учении о языке Н. В. Крушевского, считавшего, что «всё то, что известно в грамматиках под общим именем словообразования, представляет массу систем, не настолько выделяющихся в необозримой массе слов, составляющих язык, чтобы быть замеченными при поверхностном наблюдении» [Крушевский 1998: 181].

Словообразовательная система, основными свойствами которой является наличие структуры с упорядоченными отношениями между её элементами и типизированный характер словообразовательных процессов, формируется всей совокупностью функционирующих в её пределах единиц. Среди основных единиц словообразования целесообразно выделять следующие: 1) элементарные (производящая основа и формант); 2) простые (производные слова); 3) комплексные (словообразовательная категория, словообразовательный тип, словообразовательное гнездо и др.) [Земская 1973, 1981; Кубрякова 1972, 1981]. Центральными единицами в рамках приведённой классификации считаются производные слова, которые состоят из элементарных единиц и организуют комплексные единицы.

Исследователи, учитывая иерархическую связь между названными единицами, рассматривают словообразовательную систему как «совокупность словообразовательных типов языка в их взаимодействии, а также совокупность словообразовательных гнёзд» [РГ 1980: 137], систему функциональных инвариантов (дериватем) [Зенков 1969: 101]. При этом делается акцент на необходимости определения границ словообразовательной системы посредством выявления соотношения между её реальными и потенциальными единицами в аспекте их принадлежности к нормативному и системному планам языка.

По поводу проблемы описания реализованного и возможного применительно к словообразованию Е. А. Земская замечает: «Описывая словообразование, необходимо изучить не только то, что реально существует, но и то, что возможно, хотя лексически не представлено. Такое изучение поможет обнаружить расхождение между потенциями системы словообразования и тем, как их реализует норма языка и узус. Только такое рассмотрение даст полное представление о системе словообразования данного языка» [Земская 2005: 213]. И. С. Улуханов также видит «основную задачу изучения словообразования в выяснении того, что допускается системой, ибо существование системы не предполагает обязательной реализации в тексте всех её возможностей» [Улуханов 2004: 16]. Аналогичной точки зрения при рассмотрении системного устройства словообразования придерживается Т. X. Каде, которая в своём диссертационном исследовании определяет понятие и структуру словообразовательного потенциала русского языка. «Словообразовательный потенциал - прежде всего устойчивая совокупность наличных ресурсов, накопленных словообразовательной системой в процессе её становления и обусловливающих способность (возможность) системы к оптимальному функционированию и развитию» [Каде 1993: 14-15]. По мнению Г. С. Зенкова, обращение к потенциальным запасам системы позволяет вскрыть механизмы работы словообразования как порождающего устройства, прогнозировать основные направления реализации словообразовательной потенции на уровне нормы языка [Зенков 1993: 13]. Актуализация словообразовательного потенциала, представляющего своеобразное средство «развёртывания» системной информации, обеспечивает «преобразование возможности в действительность, принадлежащее к внутреннему содержанию процесса развития» [Клименко 1981: 85].

Терминологический базис исследования

Терминологический базис исследования

В работе используются такие взаимосвязанные понятия, как пропозиция и смысл, которые в целом играют роль при решении вопроса о соотношении языка, сознания и мира «Действительное».

Зарождаясь в недрах сознания, пропозициональные структуры, будучи формами мысли, «отражают и обобщают человеческий опыт и осмысленную в разных типах деятельности с миром действительность» [Кубрякова 1997: 37]. Являясь результатом акта апперцепции, соотношения нового и старого знаний, пропозиция аккумулирует информацию о культурно значимой ситуации «благодаря тому, что её основу образует структура, изоморфная структуре ситуации, - предикатно-аргументная, или реляционная структура» [Кобозева 2000: 219]. Поскольку до приобретения значимости для человека «ситуация - это элемент недискретного человеческого опыта» [Там же], то посредством пропозиционального оформления осуществляется «выделение в нём определённого количества тех или иных дискретных элементов, подведение их под определённые понятийные категории» [Там же]. Эти категории универсальны: «или сущность, или качество, или количество, или отношение, или место, или время, или положение, или обладание, или действие, или страдание» [Аристотель 1998: 75]. Каждая из перечисленных категорий предполагает установление друг с другом самых разнообразных отношений, демонстрирующих перспективу осмысления (отображения) человеком какой-либо ситуации. В силу того, что «законы душевной деятельности одни для всех времён и народов, но результаты их действия различны» [Гумбольдт 2001: 148], можно допустить, что, с одной стороны, пропозициональные схемы, ограничивающие включение объекта в ту или иную категорию предписыванием ему определённой роли, являются всеобщими, но с другой - их смысловое содержание способно варьироваться, стремясь передать специфику движения человеческой мысли в пространстве сознания в зависимости от уровня познания объекта. По замечанию Ю. Г. Панкраца, «говорящий может выразить свою мысль то с большим, то с меньшим количеством деталей, а значит, с переводом части информации в пресуппозиционную и/или подразумеваемую информацию» [Панкрац 1997: 70]. Характер выражения мысли обусловливает то, что «одна и та же ситуация разными пропозициями представляется не только с разной степенью полноты, явленности, но и в разной аспектации» [Резанова 1996: 108]. Соответственно, следует говорить о корреляции между введением объекта в значимую ситуацию и выбором адекватной пропозициональной структуры, получающей воплощение в языке.