Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Винокурова Марина Владимировна

Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого
<
Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого
>



Винокурова Марина Владимировна. Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры и их функционирование в творчестве Л.Н. Толстого : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Винокурова Марина Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2008. - 232 с. РГБ ОД, 61:08-10/56

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Из истории изучения сложноподчинённых предложений расчленённой структуры 14

1 Предложение и его признаки 14

2 Сложное предложение и его виды 41

3 Вопрос о сложноподчинённых предложениях расчленённой и нерасчленённой структуры 71

Выводы по главе 1 116

Глава II. Функционирование сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в произведениях Л.Н. Толстого («Война и мир», «Воскресение») 120

1 Общая характеристика функционирования сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в творчестве Л.Н. Толстого 120

2 Функционирование сложноподчинённых предложений с придаточными временными 123

3 Функционирование сложноподчинённых предложений с придаточными условными 134

4 Функционирование сложноподчинённых предложений с придаточными причинными 159

5 Функционирование сложноподчинённых предложений с придаточными целевыми 173

6 Функционирование сложноподчинённых предложений с придаточными сравнительными 188

7 Функционирование сложноподчинённых предложений с придаточными уступительными 193

8 Функционирование сложноподчинённых предложений с придаточными следственными 201

Выводы по главе II 207

Заключение 210

Список использованной литературы 215

Библиография 215

Введение к работе

250-летию первой академической «Российской грамматики» М.В. Ломоносова посвящается...

(1757-2007)

В лингвистике, как и вообще в науке в целом, наблюдаются два процесса: с одной стороны, происходит интеграция языковых единиц по каким-либо признакам (структурным, семантическим, функциональным и другим), с другой стороны - их дифференциация. Единство и противоположность — основной закон философии, логики, естествознания и т.п. Изучение процессов интеграции и дифференциации языковых единиц, то есть представление их в разных ракурсах, не умаляет их значения, а, напротив, углубляет, расширяет наши познания изучаемого предмета. Так, например, в синтаксисе русского языка наблюдается ряд активных процессов, одним из которых, по/ свидетельству научной литературы последнего времени; является процесс, связанный с актуализацией различных синтагм при помощи отделения их от другой части предложения разделительной паузой. Процесс актуализации наблюдается в сложных построениях, когда синтаксическую самостоятельность получают конструкции, являющиеся по своей форме (и по происхождению) придаточными частями сложноподчинённых предложений.

Проблема изучения сложных синтаксических построений и типов сложного предложения является одной из актуальных в грамматике современного русского литературного языка. В трактовке сложных конструкций, включающих в себя расчленённые предложения, в лингвистической литературе последнего времени нет пока единого мнения. Так, в целом ряде работ такие построения рассматриваются как один из типов союзного присоединения, где конструкция с подчинительным союзом

обладает особой присоединительной связью, в отличие от обычной придаточной части. При этом сложные построения, включающие конструкцию с подчинительным союзом, характеризуются в одном ряду с присоединительными конструкциями, включающими предложение с сочинительным союзом, что, на наш взгляд, приводит к нивелировке разнообразных логико-синтаксических отношений, которые возможны между конструкцией с подчинительным союзом и предшествующей частью предложения. Кроме этого, данное обстоятельство не позволяет более полно представить специфику отношений между частями сложного построения в, отличие от логико-синтаксических отношений между частями сложноподчинённого предложения, соотносительного с построением по союзу.

В диссертационном исследовании проанализированы и описаны особенности функционирования синтаксических единиц расчленённой структуры в произведениях Л.Н. Толстого «Война и мир», «Воскресение». За последние годы были описаны различные виды сложноподчинённых предложений в языке художественной прозы с эпохи А.С. Пушкина до наших дней (Беднарская, 1983; Логвинова, 1983; Ефимова, 1985; Теляковская, 1987; Колыханова, 1993; Шикалова, 2001; Дудина, 2003; Блохина, 2006). Вся система сложного предложения в её развитии на протяжении последних 150 лет представлена в монографическом исследовании Беднарской Л.Д. «Основные закономерности в развитии сложного предложения в языке русской художественной прозы XIX — XX столетий» (Беднарская, 1994, 196). Сложноподчинённые предложения разнообразны по характеру отношений их частей, однако окончательной классификации по данному признаку до сих пор нет. Это объясняется тем, что систематизация этих синтаксических структур в различные периоды развития лингвистики осуществлялась на разных основаниях с учётом

различных подходов и взглядов на природу сложноподчинённого предложения.

В отечественном языкознании можно выделить два периода изучения синтаксиса: первый - период «классического (традиционного) языкознания», высшей точкой которого является «Грамматика русского языка» АН СССР (1952 — 1954); второй - период «современной лингвистики», который характеризуется поисками моделей описания синтаксических явлений и дифференциацией аспектов их исследования. Выделение в отечественной лингвистике этих двух периодов даёт лишь общее представление о сложной истории отечественной науки, о синтаксическом строе русского языка.

На начальном этапе становления теории русского синтаксиса проблема классификаций предложений ещё не являлась актуальной несмотря на то, что М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова, Н.И. Греча интересовали эти вопросы.

В XIX - начале XX в. русская лингвистическая мысль развивалась в
следующих направлениях: логико-грамматическом, психолого-

грамматическом, сравнительно-историческом, сравнительно-

типологическом, формально-грамматическом. Особенности этих направлений раскрываются в оценке отношений между категориями языка, мышления и бытия, в решении вопроса о соотношении формы и содержания в языке, в применении различных методов исследования языка и речи, в общем направлении трактовки синтаксических единиц, их количества и соотношения.

Логико-грамматическое направление наивысшего расцвета достигло в первой половине XIX века. В трудах Ф.И. Буслаева, в его «Исторической грамматике русского языка» описана первая классификация сложноподчинённых предложений, основанная на общности синтаксических функций членов предложения и зависимых частей сложного предложения.

Новый этап в изучении русского синтаксиса связан с исследованиями А.А. Потебни. Он выступает как основоположник сравнительно-исторического направления в отечественном языкознании. Монография А.А. Потебни «Мысль и язык» (1862) — первое специальное исследование философско-лингвистической проблемы взаимоотношения языка и мышления.

Шагом вперёд в изучении сложного предложения явилась формально-грамматическая классификация сложноподчинённых предложений на основе средств связи частей — союзов и союзных слов. К этому направлению принадлежали Ф.Ф. Фортунатов, А. М. Пешковский, Л.А. Булаховский, В.А. Богородицкий, А.Б. Шапиро, И.Г. Чередниченко и др. Для них характерно обострённое внимание к формальной стороне языка: в морфологии — к формам слова, в синтаксисе - к формам словосочетаний. Предложение рассматривалось как особый вид словосочетания; учение о членах предложения было заменено учением о формах связи слов в предложении, что позволило в какой-то мере нейтрализовать логическую и психологическую трактовки основных синтаксических единиц, обратить внимание на структурные признаки предложения. Однако формально-грамматическая классификация не получила широкого распространения ни в группировке материала наших исследований, ни в практике преподавания синтаксиса в школе и вузе.

Серьёзный вклад в отечественную и мировую синтаксическую теорию внёс академик А.А. Шахматов. Крупнейшим его трудом является «Синтаксис русского языка». А.А. Шахматова нельзя «приписать» к какому-либо направлению, так как его синтаксическая теория обобщает то, что было сделано до него, и намечает такие перспективы исследования синтаксического строя русского языка, которые полностью не реализованы и в настоящее время.

Крупным событием в развитии русского синтаксиса было издание «Грамматик русского языка» 1970 г. и вторые тома 1952 - 1954, 1960, 1980 г., которые посвящены синтаксису. В этих томах обобщён огромный языковой материал, дающий представление о самых разнообразных синтаксических конструкциях современного русского языка.

Продолжая традиции русских грамматик, Н.С. Поспелов выделяет прежде всего два общих типа сложноподчинённых предложений на основе установления структурно-смысловых отношений между главной и придаточной частями: один тип образуют сложноподчинённые предложения, в которых придаточная часть менее тесно связана с главной, соотносится с ней в целом, то есть относится ко всей главной части - это двучленные структуры; к другому типу относятся сложноподчинённые предложения с меньшей расчлененностью обеих частей (придаточная часть прикрепляется к какому-либо члену главной части, которая как бы вбирает в свой состав первую), то есть придаточная часть относится к слову — структуры одночленные.

Структурно-семантическая классификация приобрела более или менее законченный вид и стала охватывать почти все разновидности сложноподчинённых предложений. Достоинство этой классификации состоит в том, что сложноподчинённое предложение рассматривается как целостная структурная и коммуникативная единица языка.

Такой принцип описания сложноподчинённых предложений свойственен не только научным исследованиям, он находит отражение и в учебной литературе. (См.: В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов «Современный русский язык» (Бабайцева, Максимов, 1987, 271); В.А. Белошапкова «Современный русский язык. Синтаксис» (Белошапкова, 1977, 248); Н.Г. Блохина «Современный русский язык. Синтаксис» (Блохина, 1997, 246); Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, М.И. Фомина «Современный русский язык»

(Валгина, Розенталь, Фомина, 2002, 527); Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко «Русский язык: Учебное пособие для 10-12 кл. веч. (смеш.) и заоч. шк.» (Максимов, Чешко, 1999, 334); Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб, М.А. Теленкова «Современный русский язык» (Розенталь, Голуб, Теленкова, 1991, 558); В.Г. Руделёв «Русский язык. Учение о предложении» (Руделёв, 1992, 204) и Другие.

Актуальность данной работы определяется необходимостью дальнейшего и всестороннего изучения сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в области структурно-семантического направления современного синтаксиса;

осмыслением структурно-семантического аспекта данных синтаксических единиц, что требует подтверждения статуса высшей степени сложности этих синтаксических структур на больших художественных полотнах с глубокими философскими и психологическими идеями;

важностью выявления идиостиля писателя на основе анализа фактического материала, который ранее не подвергался научному исследованию, в. рамках определения функциональной значимости сложноподчинённых предложений расчленённой структуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые
осуществляется комплексное описание функционирования

сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в произведениях Л.Н. Толстого «Война и мир» и «Воскресение» с точки зрения их устройства и возможностей содержательного и формального варьирования в языке художественной литературы.

Объектом исследования являются сложноподчинённые предложения расчленённой структуры в художественных произведениях.

Предмет - описание функционирования синтаксических конструкций в произведениях Л.Н. Толстого. Обращение к синтаксическим единицам,

функционирующим в произведениях названного писателя, мотивируется тем, что в таком плане они не подвергались научному исследованию.

Цель исследования заключается в выявлении основных закономерностей содержательной и формальной организации сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в произведениях Л.Н. Толстого «Война и мир» и «Воскресение». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. определить содержание понятия «сложноподчинённые предложения расчленённой структуры»;

  2. дать полный обзор всех типов сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в произведениях Л.Н. Толстого;

  3. выявить характер варьирования сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в произведении;

  4. определить идиостиль писателя на основе анализа фактического материала.

Материалом для исследования послужила картотека, составленная методом сплошной выборки из произведений Л.Н. Толстого «Воскресение» и «Война и мир». В целом нами было рассмотрено 6643 предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1) Сложноподчинённые предложения расчленённой структуры являются в
системе предложений единицами высшей степени сложности.

2) Отличительными признаками сложноподчинённых предложений
расчленённой структуры являются следующие:

а) придаточная часть соотносится со всей главной частью;

б) придаточная часть присоединяется семантическими союзами;

в) каждая предикативная единица сложноподчинённых предложений
расчленённой структуры характеризуется самостоятельностью.

  1. Сложноподчинённые предложения расчленённой структуры следует разграничивать от придаточных частей обычных сложноподчинённых конструкций с присоединительной связью. Объединяясь со сложносочинёнными предложениями присоединительной конструкции, они в корне отличаются от них.

  2. Функционирование сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в романе-эпопее «Война и мир» и романе-проповеди «Воскресение» Л.Н. Толстого мотивировано глубиной и сложностью идейно-тематического содержания (философского и психологического аспекта) этих произведений.

  3. Частотность употребления данного вида синтаксических единиц в сравнении с другими сложными синтаксическими конструкциями (сложносочинёнными и сложноподчинёнными предложениями нерасчленённой структуры) в творчестве Л.Н. Толстого также объясняется глубиной идейного замысла, идиостилем писателя.

Методы исследования. Основными методами, используемыми в данном исследовании, являются:

  1. метод лингвистического описания;

  2. метод наблюдения;

  3. метод сплошных выборок;

  4. сравнительно-сопоставительный метод;

  5. метод статистического подсчёта.

Метод лингвистического описания строится на индукции: от анализа фактов, их сопоставления к обобщениям и выводам.

Наблюдение осуществляется с целью изучения свойств явлений языка. Эксперимент включает в себя практику и, следовательно, инструмент проверки данных наблюдений.

Методологическая база исследования создавалась с учётом различных концепций, отражённых в трудах отечественных лингвистов на предмет классификации и квалификации синтаксических единиц и их функционирования в художественных произведениях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование углубляет и расширяет научные представления о сложноподчинённых предложениях расчленённой структуры в русском языке, что является существенным дополнением к теории о предложении; даёт возможность определить писательскую приверженность к тем или иным синтаксическим единицам, используемым в произведениях — выявить идиостиль писателя.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов исследования в преподавательской работе со студентами вузов, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по синтаксису современного русского языка, лингвистике текста, по лингвостилистике, а также в чтении спецкурсов по сложноподчинённому предложению, филологическому анализу текста.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора A.M. Ломова, «Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия» (Воронеж, 2006 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и методика его преподавания: традиции и современность» (Тюмень, 2006 г.); на ежегодной региональной научно-методической конференции «Культура общения и её формирование» (Воронеж, 2005 г.); на второй региональной научной конференции «Язык и общение» (Мичуринск, 2005 г.), а также на научных сессиях в ТГУ им.Г.Р. Державина (Тамбов, 2006 г., 2007 г.), на заседаниях лаборатории «Инновационные технологии преподавания русского языка в школе и вузе»,

проводимых профессором Н.Г. Блохиной. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной лингвистической и художественной литературы.

Во введении даётся обоснование актуальности выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, оговаривается методика анализа, определяется новизна и практическая значимость исследования, излагаются его теоретические основания.

Первая глава посвящена некоторым общим теоретическим проблемам, касающимся классификации и квалификации сложноподчинённых предложений. Она отражает: учение о предложении и его признаках; историю классификации сложноподчинённых предложений; вопрос о сложноподчинённых предложениях расчленённой и нерасчленённой структуры.

Во второй главе прослеживается непосредственно функционирование сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в произведениях Л.Н. Толстого. В заключении подводятся общие итоги исследования.

Условные сокращения: 1111 - простое предложение; ССП - сложносочинённое предложение; СПП - сложноподчинённое предложение; БСП - бессоюзное сложное предложение.

Предложение и его признаки

Деление грамматики на морфологию и синтаксис определено самой сущностью изучаемых объектов. Оба эти раздела связаны между собой; но каждый из них имеет свои специфические признаки.

Слово «синтаксис» - греческое (sintaxis), обозначает «составление», «построение», «строй». В лингвистику это слово пришло из военной терминологии (Блохина, 2002, 5).

Вообще термин «синтаксис» имеет несколько значений: 1) Синтаксисом называется вся та область грамматического строя языка, которая охватывает разнообразные конструкции...2) Синтаксисом называется вся та область, грамматической науки, которая изучает разнообразные конструкции...3) Синтаксисом (чего-либо: словосочетания, предложения) называется вся система грамматических свойств соответствующих единиц (для слова и формы слова - система их конструктивных свойств) (Русская грамматика, 1980, 5-6).

Задачи синтаксиса как науки в различных лингвистических концепциях понимаются по-разному. Это находит своё выражение и в определении объекта синтаксических исследований, и в методике анализа соответствующих явлений речевой действительности.

Общепризнано, что синтаксис должен изучать правила сочетаемости слов и форм слов или - что по существу одно и то же - устанавливать принципы аранжировки сочетаний, образованных в процессе словообразования и словоизменения (слов), в более сложные сочетания различного рода. Однако относительно выделения и квалификации важнейших единиц связной речи, в которых эти правила (принципы) обнаруживаются и действуют, относительно трактовки и обоснования отдельных категорий синтаксиса и синтаксической системы языка в целом многое ещё остаётся весьма спорным и неясным.

В языкознании в первой половине прошлого столетия центральным понятием синтаксиса признавалось предложение. Однако это понятие не получило исчерпывающего и непротиворечивого определения ни в формально-логической, ни в психологической его интерпретации.

Предложение - основная единица синтаксического уровня (Ломов, 2004, 241). В настоящий момент синтаксическая наука насчитывает несколько сот дефиниций предложения, обозрение которых возможно лишь в рамках весьма объёмистой книги. В истории отечественной русистики отчётливо выделяется несколько этапов осмысления этого основополагающего понятия синтаксиса. В лингвистике выделяют два периода изучения синтаксиса: первый - период «классического (традиционного) языкознания», высшей точкой которого является «Грамматика русского языка» АН СССР (1952 — 1954); второй - период «современной лингвистики» (Будагов, 1977, 238-253), который характеризуется поисками модели описания синтаксических явлений. Данное деление даёт лишь общее представление о сложной истории отечественной науки о синтаксическом строе русского языка.

На начальном этапе становления теории русского синтаксиса проблема классификаций предложений ещё не являлась актуальной. Необходимо было определить границы предмета исследования, основные понятия.

В одной из первых грамматик - грамматике Мелетия Смотрицкого -определяются лишь общие признаки предложения: «Есть же слово речений сложение, разум совершен являющее» (Виноградов, 1958, 11). Таким образом, автор указывает на два признака предложения — законченность мысли («разума») и грамматически оформленную связь слов.

Следующий период развития русской синтаксической науки В.В. Виноградов связывает с именем М.В. Ломоносова: «Весь последующий период в истории разработки русского синтаксиса вплоть до 20-30-х годов XIX в. до появления грамматики русского языка А.Х. Востокова и грамматических руководств Н.И. Греча должен быть назван «ломоносовским» (Виноградов, 1958, 216).

М.В. Ломоносова интересовали вопросы сравнительно-исторического языкознания, проблемы синтаксиса словосочетания, предложения, периода и др. Он отмечает разную степень грамматической обобщённости и абстрагирования словосочетаний, подчёркивает зависимость синтаксических связей от лексических значений сочетающихся слов и т.д. Многие идеи М.В. Ломоносова актуальны и в настоящее время. В его лингвистических трудах впервые в русском языкознании- разрабатывается проблема связи и взаимодействия языка и мышления, вопрос о языке как средстве общения. «Ломоносов самостоятельно пришёл к материалистической теории языка и мышления» (Виноградов, 1958, 14).

Сложное предложение и его виды

Предложение, имеющее в своём составе две или несколько предикативных единиц, образующих смысловое, структурное и интонационное единство, называется сложным (Ярцева, 1990, 685). Сложное предложение представляет собой целостную синтаксическую структуру, которая выступает в качестве одной коммуникативной единицы. Грамматические особенности сложного предложения определяются двумя существенными факторами: 1) каждая из его частей строится по той или иной схеме простого предложения и имеет самостоятельную предикативность (свой грамматический центр);

2) части сложного предложения объединяются не механически, а образуют в сочетании друг с другом некоторое структурно-семантическое единство.

Эта двойственность сложного предложения привела к разному пониманию его синтаксической природы, два разных подхода к нему.

По традиции, идущей от А.А. Шахматова и A.M. Пешковского, основной, упор- делался на составленность сложного предложения из простых предложений, в связи с чем усматривалось даже определённое неудобство самого термина «сложное предложение», который A.M. Пешковский предлагал заменить термином «сложное целое» (Пешковский, 1956, 511). Вторая традиция, идущая от В.А. Богородицкого (Богородицкий, 1935, 354) и Н.С. Поспелова (Поспелов, 1990, 179), ставила во главу угла то обстоятельство, что сложное предложение, будучи составленным из частей, построенных по схемам простых предложений, вместе с тем обладает структурной целостностью-и качественным своеобразием, то есть он описал сложное предложение как единую и цельную структуру. Эту идею развивают и углубляют далее Н.С. Поспелов, В.А. Белошапкова, СЕ. Крючков, Л. Ю. Максимов.

Иными словами, первый подход акцентировал внимание на сходности частей сложного предложения с простыми предложениями, второй — на принципиальных отличиях сложного предложения от простого.

Части сложного предложения и простые предложения существенно различаются, хотя в некоторых частных случаях могут формально совпадать. Части сложного предложения не обладают интонационной завершённостью, как отдельное простое предложение, кроме того, в большинстве случаев они имеют специальные конструктивные элементы, которых не может быть в структуре простого предложения. Признание сложного предложения как «целостного синтаксического выражения единой сложной мысли» приводит к выявлению его грамматической специфики - отсутствию механического объединения простых предложений. При построении сложного предложения используются лишь те или иные общие схемы простого предложения, но они каждый раз приспосабливаются к общей схеме построения сложного предложения, сохраняя свою отдельную предикативность. Следовательно, структурно сложное предложение отличается от простого прежде всего наличием двух или нескольких предикативных центров, в то время как в простом предложении всегда имеется только один предикативный центр.

Простое и сложное предложение различаются и своим грамматическим значением: в простом предложении - это предикативность, в сложном -наряду с наличием предикативности в каждой части, выявляются семантико-морфологические отношения между его частями, опирающиеся на взаимодействие модально-временных планов этих отдельных частей. Для характеристики сложного предложения, определения его типологии необходим учёт следующих моментов его семантико-структурной организации: синтаксической связи между частями и средствами её выражения; потенциально возможного числа компонентов, поскольку это обусловлено семантико-структурной природой сложного предложения; порядка расположения частей - строго закреплённого или относительно свободного; некоторых особенностей лексического наполнения частей.

Закономерности построения сложного предложения как единицы полипредикативной влияют на словопорядок внутри отдельных его частей, на замещённость или незамещённость синтаксических позиций тех или иных членов внутри компонентов сложного предложения (то есть полноту или неполноту их состава). Закономерности построения сложного предложения влияют на выбор лексических эквивалентов или указателей в компонентах, содержательно развёртывающих первую часть (как и вообще предшествующую) сложного предложения (то есть полноту или неполноту их состава), на выбор лексических эквивалентов или указателей в компонентах, содержательно развёртывающих первую часть (как и вообще предшествующую) сложного предложения. Например: Княжна Марья радостно отвечала, как будто её удостоили чести это сделать. (Тол.) — лексическая соотнесённость Княжна Марья — её, препозиция местоимения её по отношению к глаголу; Серые массивы садов вокруг города напоминали туман, крутящийся у входа в ущелье, а резкие тени облаков на склоне гор — широкие, тёмные овраги. (Тол.) — незамещённость позиции сказуемого и словопорядок во второй части; Месяц скрылся за туманом, туман же стал садиться вниз. (Тол.) - словопорядок подлежащее — сказуемое во второй части. Все эти способы «подстраивания» частей сложного предложения под его первую часть (или вообще препозитивно расположенную) диктуются семантикой, построением и даже стилистикой сложного предложения в. целом.

Общая характеристика функционирования сложноподчинённых предложений расчленённой структуры в творчестве Л.Н. Толстого

Сложноподчинённые предложения с придаточными времени являются расчленёнными по структуре, так как придаточная часть указывает на временную соотнесённость действий с главной частью. Придаточная часть отвечает на вопросы: когда? как долго? с каких пор? до каких пор? Придаточная часть с главной связывается семантическими (временными) союзами: когда, пока, до тех пор, с тех пор как, как только, лишь только, едва, чуть, прежде чем, пред тем как; до того как, по мере того как, чем. Пъер смотрел почти испуганными, восторженными глазами на эту красавицу, когда она проходила мимо его.

В то время как Борис вошёл к нему, Пьер ходил по своей комнате, изредка останавливаясь в углах, делая угрожающие жесты к стене. Как только заслышались весёлые, вызывающие звуки Данилы Купора, похожие на развесёлого трепачка, все двери залы вдруг заставились с одной стороны мужскими, с другой — женскими улыбающимися лицами дворовых, вышедших посмотреть на веселящегося барина.

Расчленённый характер структуры сложноподчинённых предложений времени обусловливает возможность расчленённого употребления конструкций с союзом когда.

В нашей картотеке насчитывается 1114 образца расчленённых конструкций с союзом когда.

Известно, что союз когда относится к разряду союзов, которые могут совмещать в своей структуре и в своём грамматическом употреблении «грамматические функции и формы частей речи и частиц речи» (Виноградов, 1947, 720).

Поэтому, соединяя одно предложение с другим, когда не утрачивает признаков наречия, обозначающего время («в какое время»). Основным значением предложения с союзом когда является временное: Когда стали пить за здоровье государя, Пьер, задумавшись, не встал и не взял бокала.

Когда они сошлись, она упала на его грудь, рыдая.

Это выражение часто было на лице Долохова, когда он смотрел на него. О временном значении предложения с когда, говорит то обстоятельство, что оно соотносится с наречием тогда, которое имеет временное значение. В других примерах предложение с когда может соотноситься с наречием или существительным, которое имеет также временное значение. Данные конструкции относятся к сложноподчинённым предложениям нерасчленённой структуры:

Получив это известие поздно вечером, когда он был один в своем кабинете, старый князь никому ничего не сказал.

Была одна из тех мартовских ночей, когда зима как будто хочет взять свое и высыпает с отчаянной злобой свои последние снега и бураны.

Ещё так недавно, когда я подходил к этому столу с мыслью выиграть сто рублей, купить маме к именинам эту шкатулку и ехать домой, я так был счастлив, так свободен, весел!

В то же время, когда звучал этот необработанный голос с неправильными придыханиями и с усилиями переходов, даже знатоки-судьи ничего не говорили и только наслаждались этим необработанным голосом, и только эюелали ещё раз услыхать его.

В конце 1806 года, когда получены были уже все печальные подробности об уничтожении Наполеоном прусской армии под Иеной и Ауерштетом и о сдаче большей части прусских крепостей, когда войска наши уж вступили в Пруссию и началась наша вторая война с Наполеоном, Анна Павлова собрала у себя вечер.

В последнем; " примере действие, выраженное в предложении с подчинительным союзом, предшествует действию главного и союз когда означает после того как. В таких конструкциях прослеживается слабый оттенок причинности, так как действие главного предложения является следствием действия предложения с когда. Подобное можно отметить и в следующем примере: Когда Борис и Анна Павловна вернулись к общему кружку, разговором в нем завладел князь Ипполит.