Введение к работе
Актуальность избранной темы определяется следующими факторами Во-первых, словообразовательная категория (СК) как одна из комплексных единиц словообразования изучена не в полном объеме, недостаточно глубоко исследованы как теоретические аспекты данного вопроса, так и набор СК в русском литературном языке Существует незначительное количество работ по данной проблеме докторская диссертация В М Грязновой, посвященная изучению СК наименований лиц в русском литературном языке Х]Х - XX вв, кандидатские диссертации ее учеников диссертация ТГ Борисовой, посвященная изучению СК имен существительных с вещественным словообразовательным значением в современном русском языке, О Я Ивановой, представляющая анализ лингвокультурной специфики СК локатив-ности (на материале русского и английского языков), Н А Толстовой, основанная на изучении СК наименований орудий труда в современном русском языке, И А Трубициной, посвященная исследованию СК имен существительных со значением единичности в современном русском литерагурном языке
Во-вторых, словообразовательная категория суффиксальных отглагольных имен существительных со значением «состояние человека» в современном языкознании не подвергалась специальному и всестороннему изучению Не выявлен состав, системные, структурные и семантические характеристики СК со значением «состояние человека» как в целом, так и ее отдельных словообразовательных подкатегорий Характеристика словообразовательных признаков суффиксальных отглагольных абстрактных существительных со значением «состояние человека» в литературе вопроса чаще всего сводилась к описанию отдельных словообразовательных моделей, по которым образованы данные лексемы, в частности морфонологических явлений, характерных для данных моделей.
Существует небольшое количество работ, посвященных отдельным аспектам значения и структуры имен существительных со значением «состояние человека» Одни ученые при изучении семантики абстрактных имен со значением «состояние человека» акцентируют внимание
на описании образных моделей интеллектуальных состояний, например ум - инструмент память - доска и тд [Плива 2005], исследуют метафорические модели на примере наименований физического состояния человека [Кукса 2007], рассматривают синтаксические аспекты употребления лексем со значением состояния [Другова 1981] Другие ученые рассматривают в общем лексические, словообразовательные и синтаксические средства выражения различных состояний (не только состояния человека) в современном русском языке [Камалова 1984], словообразовательный аспект при этом в центре внимания не находится Из сказанного следует, что словообразовательный аспект суффиксальной отглагольной абстрактной лексики со значением «состояние человека» специально не изучался, ученых интересовали определенные особенности лексической семантики и синтаксических конструкций при обозначении различного состояния в современном русском языке Важно отметить, что мотивированность/немотивированность подобных номинаций при этом не учитывалась, дифференциация по словообразовательному признаку не проводилась
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в работе, во-первых, представлен анализ фактического языкового материала, ранее в таком объеме не вовлекавшегося в лингвистические исследования, во-вторых, произведена классификация и квалификация этого материала в соответствии с его словообразовательными структурно-семантическими признаками, в-третьих, выявлены и описаны состав, строение, набор словообразовательных моделей, внутрикатего-риальные и межкатегориальные связи словообразовательной категории суффиксальных отглагольных абстрактных имен существительных со значением «состояние человека» в современном русском литературном языке, выявлен и описан характер словообразовательного значения мотивированных имен, входящих в названную СК
Целью данного исследования является описание структурной организации и семантических свойств словообразовательной категории суффиксальных отглагольных абстрактных имен существительных со значением «состояние человека» как одной из комплексных единиц словообразования
Эта цель предполагает решение ряда задач
1) выявить и описать состав и строение СК суффиксальных отглагольных абстрактных имен существительных со значением «состояние человека», 2) определить общие и специфические структурные и семантические характеристики частных СПК, входящих в состав изучаемой СК,
3) выявить и описать характер словообразовательного значения мотивированных имен, входящих в названную СК, 4) выявить и описать словообразовательные модели, составляющие исследуемую категорию девербативов и ее подкатегории, исследовать вопрос о продуктивности выявленных СМ, 5) охарактеризоваїь лексемы, составляющие СК суффиксальных огглагольных имен сущестаительных со значением «состояние человека», с точки зрения их лексической и словообразовательной семантики на основе использования компонентного анализа,
6) выявить и описать направленность и характер внутрикатегориаль-
ных и внешкатегориальных связей изучаемой СК
Объектом исследования являются суффиксальные отглагольные абстрактные имена существительные со значением «состояние человека» в современном русском литературном языке В данном исследовании под современным русским литературным языком понимается следующий период развития русского литературного языка 90-е годы XIX в - начало XXI в
Предметом исследования являются семантические, структурные и стилистические характеристики мотивированных суффиксальных отглагольных имен существительных со значением «состояние человека», рассматриваемых в рамках такой комплексной единицы словообразования, как словообразовательная категория
Материалом для нашего исследования послужила выборка мотивированных суффиксальных отглагольных имен существительных со зна-> чением «состояние человека» из текстов современного русского литературного языка указанного периода Дня составления словника {первый этап сбора материала) была произведена полная' выборка изучаемых лексем из «Словаря русского языка» под редакцией А П Евге-ньевой Кроме того, с целью уточнения семантики некоторых лексем и выявления тенденции пополнения состава изучаемой категории девербативов были привлечены следующие лексикографические издания 1) Даль В Толковый словарь живого великорусского языка, 2) Толковый словарь русского языка под ред ДН Ушакова, 3) Словарь современного русского литературного языка (БАС), 4) Толковый словарь русского языка конца XX века Языковые изменения под ред ГН Скля-ревской, 5) Ожегов С И и Шведова Н Ю Толковый словарь русского языка, 6) Толковый словарь русского языка, под ред Д В Дмитриева,
7) Скворцов Л И Большой толковый словарь правильной русской речи
На основе собранного материала был составлен словник, его объем -
627 суффиксальных огглагольных абстрактных имен существительных со
значением «состояние человека» в современном русском литерагур-ном языке
На вторам этапе сбора материала значение и смысл лексем, входящих в составленный нами словник, выявлялись и классифицировались на основе текстов современного русского литературного языка, входящих в два следующих корпуса текстов 1) Национального корпуса русского языка (НКРЯ) и 2) корпуса Автоматической обработки текстов (АОТ) Второй этап сбора материала является для нас основным, так как описание семантики такой комплексной единицы, как словообразовательная категория, невозможно без обращения к данным корпусной лингвистики Общий объем выборки составил более 3000 слов
Методы исследования. В качестве основного метода исследования нами применен синхронно-описательный метод, проявляющийся в изучении, квалификации и классификации фактического материала, извлеченного из текстов публицистической, научной и художественной литературы, толковых словарей В работе применялись также следующие лингвистические методы метод компонентного анализа в специфическом словообразовательном преломлении, метод статистической обработки данных, сравнительный метод
Теоретическую основу исследования составили лексико-семантичес-кие концепции Ю Д Апресяна, В Г Гака, В А Плунгяна, Л К Жана-линой, Д Н Шмелева, И М Кобозевой, А А Уфимцевой, Л ГТ Кашинской и других, работы по типологической, структурной и семантической проблематике словообразования В В Виноградова, М Докупила, ЕА Земской, ГО Винокура, И С Улуханова, АН Тихонова, PC Ма-нучаряна, В М Грязновой, Н С Авиловой, И А Ширшова
Теоретическая значимость работы заключается в разработке типологии суффиксальных отглагольных абстрактных имен со значением «состояние», а также в выявлении и описании специфических структурных, семантических и функциональных характеристик СК суффиксальных отглагольных абстрактных имен существительных со значением «состояние человека» Положения и выводы, сформулированные в работе, позволяют расширить теоретическую базу для дальнейшего изучения такой комплексной единицы словообразования, как словообразовательная категория
Практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при составлении учебных пособий по словообразованию и лексикологии, в процессе вузовского преподавания курса «современный русский язык»,
при организации спецкурсов и спецсеминаров по проблемам словообразования, в работе с аспирантами и студентами-дипломниками, а также в процессе проведения курсов по повышению квалификации учителей средних школ
На защиту выносятся следующие положения:
-
Словообразовательная категория суффиксальных отглагольных абстрактных имен существительных со значением «состояние человека» является актуальной в сознании современного носителя русского языка в изучаемой катеюрии выражается определенная сфера жизни человека, заключающаяся в ощущениях
-
Словообразовательная категория суффиксальных отглагольных абстрактных имен существительных со значением «состояние человека» в современном русском литературном языке формируется двумя словообразовательными подкатегориями 1) СПК со значением «психическое состояние человека» и 2) СПК со значением «физическое состояние человека»
-
В суффиксальном отглагольном абстрактном имени существительном со значением «состояние человека», взаимодействуя, сосуществуют две разнопорядковые категории. 1) мыслительные категории, 2) категории предметного мира, что выражается в совмещении в структуре значения изучаемого имени основного значения «состояние» и развившихся на его базе условно конкретных ("реже вторичных предметных) значений, а также неколичественных значений множественного числа в случаях употребления в форме множественного числа
-
В словообразовательной семантике словообразовательной категории суффиксальных отглагольных абстрактных имен существительных со значением «состояние человека» наблюдается1 сЬвмещение транспозиционного словообразовательного значения с мутационным, которое обусловлено мотивацией суффиксальных отглагольных абстракта nix сущее гвигельных со значением «состояние человека» как глаголами со значением «состояние», так и глаголами со значением «действие» В целом для изучаемой СК характерно транспозиционно-мутационное словообразовательное значение
-
Семантические изменения лексем изучаемой СК, обладающих транспозиционным словообразовательным значением, выявляют движение транспозиционного словообразовательного значения по направлению к мутационному Данное явление заключается в развитии в процессе функционирования слова условно конкретных и вторичных предметных значений
6 Для изучаемой словообразовательной категории характерно совмещение свойств континуальности и дискретности по отношению к формально-семантической структуре членов категории В результате исследования в семантике словообразовательной категории суффиксальных отглагольных абстрактных имен со значением «состояние человека» обнаружено явление синкретизма, проявляющееся в совмещении значения состояния и значения действия в семантике мотивированных имен существительных, которые репрезентируют данную категорию девербативов
Апробация работы.
Основные положения диссертации были изложены на 51, 52 и 53 научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (Ставрополь 2005, 2006, 2007), на второй Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград 2007), на V Международной конференции «Культура русской речи» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» (Армавир 2007), на Международной конференции «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» (Москва - Пятигорск 2006) По теме исследования имеется десять публикаций
Структура и объем работы.