Семантика средств олицетворения в идиостиле И. Бродского Ким Хэ Ран

Семантика средств олицетворения в идиостиле И. Бродского
<
Семантика средств олицетворения в идиостиле И. Бродского Семантика средств олицетворения в идиостиле И. Бродского Семантика средств олицетворения в идиостиле И. Бродского Семантика средств олицетворения в идиостиле И. Бродского Семантика средств олицетворения в идиостиле И. Бродского
>



Ким Хэ Ран. Семантика средств олицетворения в идиостиле И. Бродского : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Ким Хэ Ран; [Место защиты: Гос. ин-т рус. яз. им. А.С. Пушкина]. - Москва, 2008. - 292 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-10/558

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено комплексному семантико-грамматическому описанию художественного приема «олицетворение» Проблема "лингвистика олицетворения" относится к числу важнейших проблем лингвопоэтики

Изучение поэтического языка в целом и идиолектов1 отдельных авторов является актуальной проблемой современной лингвистической поэтики Для решения этой задачи необходимы многоаспектные исследования В области лексики и синтаксиса стихотворной речи, интерес к которым значительно возрос за последние годы (см работы К Штайн, Л В Соколовой, НВ Кулибиной, СЮ Преображенского ИМ Крапивной, А В Беловой, С С Завадского,ММ Игнатьевой, ИВ Быдинойидр)

Исследованием лингвистической природы эстетического знака в художественном тексте занимались видные русские ученые (А А Потебня, Ф И Буслаев, В В Виноградов, Г О Винокур, Л А Новиков, Л В Щерба и др ) В последние десятилетия в рамках общей теории преобразования языка в художественной речи активно разрабатывается и уточняется лингвистическая теория тропов и фигур (НД Арутюнова, ВП Григорьев, ЮМ Лотман, Е А Некрасова, Е Т Черкасова, А В Федоров, и др)

Особый исследовательский интерес представляют тропы Олицетворение - один из таких приемов Многие русские ученые избирали прием олицетворения объектом своего исследования (А А Потебня, Е А Бахмутова, А П Квятковский, И Б Роднянская, О С Ахматова, Е А Некрасова, ЛИ Тимофеев, О А Черепанова, С А Тейлор, АФ Лосев, С А Токарев,

В В Виноградов идиолектом называет совокупность языковых форм "индивидуального говорения" С точки зрения О И Северской и С Ю Преображенского, идиолект представляет собой одно из возможных состояний системы поэтического языка, складывающееся в результате усвоения ее структуры [Т И. Анатольева, 2004, с 17] Здесь мы используем термин "идиолект" в понимании Северской и Преображенского

А И Гудавичюс, ДЭ Розенталь, ВП Ковалев, НН Ничик, ТС Юманова, Н О Гучинская, Я И Гин, Ю А Бельчиков, М А Теленкова, Н С Автономова, ВП Филатов, И А Ильин, В К Харченко, М Буберидр)

Являясь широко распространенным и достаточно узнаваемым в художественном тексте способом эстетического словопреобразования, олицетворение часто трактуется не как самостоятельный троп, а как один из видов метафоризации (Е А Бахмутова, В П Ковалев, Е А Тихомирова и др) или как форма аллегорического иносказания (Ю А Бельчиков, Н О Гучинская, ММ Ланглобек)

Разные подходы к определению статуса олицетворения объясняются сложным философским и психолингвистическим характером самого понятия олицетворения, возможностью "рассматривать олицетворение на двух уровнях" (А А Потебня) олицетворение в мифологии и олицетворение как художественный прием

Изучение олицетворения в мифологии на протяжении двух столетий
успешно осуществляется философами, историками, фольклористами,
литературоведами (АН Афанасьев, АФ Лосев, С А Токарев,

О М Фрейденберг, С П Шевырев и др), в то время как проблема олицетворения как художественного приема в филологических исследованиях, и в частности в работах по лингвопоэтике, стала разрабатываться только в последние годы (В Е Агаркова, Я И Гин, Е А Некрасова, Н Н Ничик и др )

Творчество И Бродского считается одним из самых сложных явлений в поэзии XX века Его поэзию характеризует глубина интеллектуальных мыслей, выраженная сложными семантико-синтаксическими структурами Отмеченный Нобелевской премией 1987 г И Бродский представляет русскую и мировую культуру в современной литературе

Изучение средства приема олицетворения И Бродского позволяет не только лучше разобраться в его творчестве, но и почувствовать его внутренний

мир, ближе познакомиться с интеллектуальной и эмоциональной сторонами его личности

При проведении исследования мы опирались на работы известных исследователей творчества И Бродского, таких как Л Лосев, Ю Кублановский, В Полухина, В Куллэ, А Ранчин, Я Гордин, С Ю Артемова, Е А Козицкая-Флейшман, Т Патера, В М Рошаль и др

Актуальность настоящего исследования обусловлена повышением научного интереса к языку поэзии в настоящее время, изучением поэтического языка в целом и идиолектов отдельных авторов в современной лингвистической поэтике, необходимостью лингвистического исследования и интерпретации олицетворения в общей системе поэтических тропов

Актуальность лингвистического и семантического описания олицетворения объясняет стремление к углубленному исследованию индивидуальных специфических средств выражения языковой личности поэта

Предмет анализа составляют средства олицетворения в идиостиле И Бродского, анализ средств олицетворения служит более глубокому пониманию когнитивной функции языка, пониманию поэтического мышления поэта

Объектом предлагаемого исследования являются поэтические тексты И Бродского - как одного из ярких поэтов современности

Целью исследования является выявление особенностей употребления средств языка в поэтической речи Поэтическая речь является вторичной системой коммуникации Для наиболее полного и адекватного понимания стихотворений И Бродского следует выявить и описать специфику употребления языковых средств в его поэтических текстах Особенно важен такой анализ для иностранных русистов, интересующихся русской поэзией

Реализации данной цели способствует решение следующих задач

выделить средства художественного приема олицетворения,

рассмотреть семантику олицетворяющих признаков,

установить наиболее типичные тематические группы слов, обозначающих предмет олицетворения,

показать особенности взаимодействия олицетворения с другими тропами в поэтических текстах И Бродского,

определить специфику олицетворений в поэтических текстах И Бродского

Методы исследования В основе исследования лежат традиционные методы лингво-стилистического анализа метод непосредственного наблюдения, метод выборки, комплексный анализ выделенных языковых единиц (грамматический, лексикий, функционально-стилистический и др), статистическая обработка данных

Материалом для исследования служат стихотворения в сборниках "Бог сохраняет все", "Разговор с небожителем", "Назидание", "Сочинения Иосифа Бродского", ТII

Научная новизна исследования заключается в описании специфики употребления средств олицетворения в поэтической речи И Бродского Так, выявлены грамматические и семантические характеристики средств приема олицетворения, определены особенности семантической сочетаемости слов в поэтическом олицетворении И Бродского, выявлено место приема олицетворения в системе других тропов, в том числе и смежных, а также случаи сочетаемости стилистических приемов, описаны лексико-семантические группы слов, обозначающих денотаты олицетворения

Теоретическая значимость работы определяется тем, что комплексный подход (грамматический, лексико-семантический) к лингвистическому и семантическому описанию средств поэтическою олицетворения позволяет

выявить особенности поэтической речи на материале стихов И Бродского Анализ средств олицетворения позволяет выявить специфику идиостиля поэта

Семантический анализ средств художественного приема олицетворения позволяет раскрыть его внутреннюю сущность, содержание олицетворения, смысл тропа и отграничить олицетворение от перекрещивающихся с ним приемов (метафоры, метонимии, аллегории, эпитет), а грамматический анализ показывает конкретные способы языковой реализации средств олицетворения в поэзии И Бродского Семантическое описание тематических групп денотатов олицетворения служит выявлению своеобразных черт идиостиля И Бродского

Результаты исследования олицетворений в поэзии И Бродского могут помочь решению проблем перевода И Бродского (на корейский язык)

Практическая ценность исследования заключается в том, что материалы исследования и выводы могут быть использованы в практике преподавания при проведении занятий по лингвистическому анализу художественного текста, при чтении вузовских курсов, в том числе для иностранных студентов-филологов по лексике и синтаксису русского языка, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по стилистике художественной речи, по изучению творчества И Бродского Некоторые материалы работы могут быть также использованы в лексикографической практике

Исследование семантики олицетворений позволит создать экспериментальный словарь олицетворений И Бродского (изучение стилеобразующих свойств олицетворения в индивидуально-авторской манере И Бродского), проследить возможные пути развития переносных значений олицетворяющих слов

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Изучение поэтического языка в целом и идиолектов отдельных авторов представляет актуальную проблему современной лингвопоэтики Поэтические образы в языке произведений И Бродского реализуются путем индивидуальных эстетических превращений Олицетворение отражает индивидуальное свойство языковой личности, своеобразие которых обусловливает специфику идиостиля, одно из изобразительно-выразительных средств

  2. Изучение грамматических и семантико-стилистических особенностей употребления средств художественного приема олицетворения показывает его важные свойства многообразие языковых средств выражения олицетворения в тексте, связь не только с парадигматическим, но и с синтагматическим аспектом языка Лингвистическая классификация средств олицетворения основывается на существующих морфолого-синтаксических принципах предикативное, атрибутивное олицетворение и как особый тип - дистантное олицетворение

  3. Семантическая структура олицетворения состоит из комплекса взаимосвязанных понятий семантика денотата олицетворения (предмет олицетворения), семантическая специфика олицетворяющих признаков (содержание олицетворения), особенности семантической сочетаемости слов в процессе олицетворения (семантическая модель олицетворения) В процессе семантического описания выделяются тематические группы, которые являются тематическими группами денотатов олицетворения Ядро олицетворяемых денотатов И Бродского составляют лексемы следующих тематических групп "явление природы", "понятия", "животное", "предметы или артефакты" Олицетворяемые слова-понятия «время», «вещь», «звезда», «пространство», «жизнь», «смерть» представляют картину внутреннего мира данного поэта Так, слово «время» тесно связано с темой одиночества, характерной для

творчества И Бродского Семантика олицетворяющих признаков различается по степени проявления антропоморфных свойств в лексеме Лексемы семантических классов "речь", "эмоциональное состояние", "интеллектуальные восприятия и действия" создают яркие персонифицированные образы В идиостиле И Бродского доминируют средства олицетворения с лексемами семантического класса "интеллектуальные восприятия и действия"

Проведенный анализ семантической структуры средств олицетворения способствует выявлению особенностей идиостиля И Бродского, выявляется специфика поэтического мышления и мировосприятия поэта (книжность, религиозность, интеллектуальность, холодность, одиночество)

  1. Анализ средств выражения олицетворения позволяет обнаружить не только специфику средств приема олицетворения, но и способствует выявлению уникальной семантической модели олицетворения, установлению лингвистической типологии олицетворений в анализируемых стихотворениях И Бродского и выявлению семантического описания идиостиля И Бродского

  2.