Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Федосеева Лариса Николаевна

Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения)
<
Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения)
>



Федосеева Лариса Николаевна. Пространственные отношения в современном русском языке (Семантика и средства выражения) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Рязань, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-10/1646

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Семантика пространственных отношений 14

1.1. Понятие пространственных отношений 14

1.2.Антропоцентрический аспект пространственных отношений 17

1.3. Семантические разновидности пространственных отношений. 19

1.3.1. Событийно-ситуативная локализация 20

1.3.2. Событийно-динамическаялокализация 27

1.3.3. Соотносительно-предметная локализация 29

1.3.4. Субъектно-ориентированная локализация 31

1.3.5. Параметрическая локализация 34

1.4. Связь пространственных и темпоральных отношений 36

Выводы 39

Глава II. Средства выражения пространственных отношений в современном русском языке 41

2.1. Лексические средства 41

2.1.1.Дейктические элементы языка, обстоятельственные наречия 42

2.1.2. Существительные и производные от них прилагательные 51

2.1.3. Глаголы 64

2.1.4. Предлоги, частицы и корреляты 67

2.1.5. Фразеологизмы 77

2.2. Морфологические средства 81

2.2.1. Предложно-падежные формы существительных 82

2.2.2. Беспредложные падежные формы существительных 89

2.2.3. Префиксы І 91

2. 3. Синтаксические средства. 95

2.3.1. Словосочетание 96

2.3.2.0бстоятельства места 99

2.3.3 .Обособленные обстоятельства места. 102

2.3 АСловоформы с пространственной семантикой в предикативной позиции 106

2.3.5.Обобщающие слова, детерминанты и обращения с пространственным значением 111

2.3.6. Синкретизм в сфере пространственных отношений 113

2.3.7.Простые и сложные (бессоюзные, сложносочиненные) предложения с пространственной семантикой 116

2.3.8.Сложноподчиненные предложения с пространственной семантикой 118

2.4. Сложное синтаксическое целое, текст как средство реализации пространственной семантики 123

Выводы 136

Глава III. Функционально-семантическое поле пространственных отношений в современном русском языке 138

3.1 . Структура ФСП пространственных отношений. 138

3.2.Иерархические отношения языковых уровней в ФСП пространственных отношений 145

Выводы 157

Заключение 159

Список использованной литературы 163

Список источников языкового материала 176

Приложение 1 (схемы) 180

Приложение 2 (словарь пространственной лексики) 182

Введение к работе

Философский материализм рассматривает пространство в качестве основной формы существования материи, объективно реальной формы бытия, имеющейся в мире вне и независимо от человеческого сознания. Однако самостоятельно и отдельно от движущейся материи оно не может существовать: там, где нет материи, не может быть пространства. В рамках современного философского материализма развивается реляционная концепция, согласно которой пространство - это не некое самостоятельное начало, существующее наряду с вещами, а отношение вещей, что и позволило нам выбрать в качестве объекта изучения пространственные отношения, предмета - семантику и определенные средства выражения данного языкового явления на всех уровнях современного русского языка.

Временный отход от изучения семантики, наблюдавшийся в период увлечения структурными методами исследования русского языка, сменился пристальным вниманием к смыслу. В последние годы в лингвистике активно развивается функционально-семантическое направление, в котором лучшие традиции русского языкознания обогащаются достижениями современных теорий. Данное исследование осуществлено в рамках именно этого направления.

Если в традиционной грамматике язык описывается по отдельным уровням и преимущественно по изолированным категориям внутри каждого уровня, то функционально-семантический подход интегрирует языковые средства -лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические - на базе общности их функций. Предметом анализа, таким образом, становятся единства, имеющие функционально-семантическую основу.

Данное направление позволяет осуществить многоаспектное изучение и описание языка, свести результаты одноаспектных исследований в «пучок» дифференциальных признаков. Из них основными являются семантический и функционально-коммуникативный, причем в семантике языковых единиц объединяются компоненты разных аспектов. Нельзя не согласиться с

B.B. Бабайцевой: «Вьщеление семантического аспекта в одном ряду с логическим и коммуникативным вызвано состоянием современной науки. По существу, семантика вбирает в себя с разной степенью полноты и логические, и коммуникативные, и стилистические показатели. Доминирующий признак определяется характером языковой единицы» [10, С. 143]. Следует также помнить, что структурные свойства - это способы выражения семантики. «Если учащиеся в предложении Сегодня прошел замечательный дождик - серебряный гвоздик с алмазною шляпкой (Кедрин) заметят только определяемое подлежащее дождик и приложение к нему гвоздик и т.д. и не изумятся точности и образности описания дождя, значит, в нашем преподавании русского языка не все благополучно, что-то очень важное упущено, - отмечает В.В. Бабайцева. - Схемы не должны заслонять семантико-стилистических свойств конкретных языковых единиц: язык проявляется в речи и обогащается в ней» [там же, С.103].

В рамках функционально-семантической грамматики осуществляется специальная разработка динамического аспекта функционирования грамматических единиц и категорий во взаимодействии с элементами разных уровней языка, участвующими в вьфажении смысла высказывания. Являясь межуровневои и сочетая методы структурной и семантической грамматики, она позволяет избежать их недостатков и односторонности, систематически изучать функции каждой единицы, последовательно разграничивая семантические и несемантические явления; показывает переход формы от одной функции к другой, учитывая в этих целях взаимосвязь лексики и грамматики и семантические особенности грамматических форм в контекстах.

Язык при этом изучается в действии, что отвечает потребностям его преподавания. Ограниченность семасиологического подхода, обеспечивающего движение от формы языкового знака к его значению, особенно ясно была осознана лингвистами-практиками применительно к обучению продуктивным видам речевой деятельности - говорению и письму [11]. В рамках функционально-семантического направления материал описывается от функции к средствам, т.е. языковые явления

группируются на смысловой основе. Такой путь подачи материала -ономасиологический - в лингвистическом плане имеет преимущества перед семасиологическим, т.к. поддерживается психолингвистикой: он отражает путь мысли в сознании говорящего - от понятий, знаний к средствам их выражения. Семантика формальных средств передается полнее в результате возникающих при этом ассоциативных парадигматических связей, т.е. создаются условия для более точного, всестороннего осмысления материала, его функционально-смысловой дифференциации. По справедливому замечанию некоторых лингвистов, ономасиологический принцип грамматики позволяет охватить разноуровневые единицы языка, явления, относящиеся к области грамматики и составляющие в значительной мере идиоматику языка [73]. По мнению В.В. Волкова, ономасиологическое описание язьпсовых явлений, или идеографическая грамматика, должно ответить на вопрос, как реализуются отдельные ономасиологические категории в языке [24].

Таким образом, функциональность требует новой интерпретации языковых явлений, поскольку позволяет интегрировать единицы разных уровней языка и способствует наиболее адекватному и полному описанию материала во всем его многообразии. С другой.стороны, признание многоаспектности языковых единиц, присущее данному направлению, позволяет вычленить те признаки, стороны понятий, которые в наибольшей степени отвечают задачам обучения русскому языку, и синтезировать их в учебно-методических целях.

Постоянное внимание к структурной, семантической и функционально-коммуникативной сущности явлений языка и речи дает возможность показать богатство синонимических конструкций, их семантико-стилистические особенности, проследить значение коммуникативной функции в развитии и функционировании языка.

В рамках данного направления возможно описание функционально-семантические поля, что позволяет раскрыть внутренние связи между отдельными уровнями структуры языка, классами слов, категориями.

Функциональное различие в данном аспекте имеет оппозиция отвлеченных и конкретных слов, предикатной и непредикатной лексики, которая

дифференцируется по своим коммуникативным функциям. Каждая из названньк сфер подразделяется на определенные разряды, отличающиеся друг от друга по своей функциональной значимости, по их вхождению в определенные модели предложений и выполняющие специфические функции. При этом получает новое освещение вопрос о связи лексики и грамматики: лексика играет интегрирующую роль по отношению к грамматическим процессам разных языковых уровней. Таким образом, функционально-семантическое направление в лингвистике является естественным продолжением структурно-семантического подхода.

В отечественном языкознании функциональный анализ грамматических процессов представлен в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ, А.А. Потебни, А.А. Шахматова, А.М. Пешковского и др. Важное значение для разработки теоретических основ данного направления лингвистики имели труды

Л.В. Щербы, И.И. Мещанинова, В.В. Виноградова. Функционально-семантический аспект успешно развивается в исследованиях современных лингвистов [А.В. Бондарко; М.Ю. Всеволодова; В.Г. Гак; Г.А. Золотова; И.Г. Милославский; Н.А. Слюсарева; Н.Ю. Шведова и др.].

Ведущее место в концепции функционально-семантической грамматики занимает теория понятийных (мыслительных) категорий, которыми «передаются в самом языке понятия, существующие в данной общественной среде. Эти понятия не описываются при помощи языка, а выявляются в нем самом, в его лексике и грамматическом строе. Те понятийные категории, которые получают в языке свою синтаксическую или морфологическую форму, становятся ... грамматическими понятиями» [79, С. 238].

В настоящее время в функциональном плане описаны отдельные понятийные категории: субъект, объект, орудийность, модальность, темпоральность и др. [А.В. Бондарко; М.Ю. Всеволодова и др.], языковые сферы: синтаксис (Г.А. Золотова; Н.А. Слюсарева и др.], морфология [А.В. Бондарко;

H.A. Слюсарева и др.]. Однако для развития функционально-семантической

грамматики необходимы новые фундаментальные исследования, охватывающие весь комплекс названных проблем.

К важнейшим понятийным категориям следует отнести пространственность. Это сложное языковое явление, в котором отражаются событийные сферы реальной действительности, субъективное восприятие ее человеком, многообразие параметрических характеристик предметов, особенности ландшафта, своеобразно преломляющиеся в языке. Совокупность данных пространственных параметров образует один из важнейших аспектов языковой картины мира.

Пространственные отношения заслуживают внимания как по частотности употребления (входят в семантическую структуру многих типов предложений), так и по функциональной значимости (охватывают все сферы реальной действительности).

Говоря об истории вопроса, необходимо отметить, что конец XX века в лингвистике был ознаменован изучением основополагающих когнитивных категорий, к которым относится и пространство. Это понятие послужило темой для многих научных исследований в нашей стране и за рубежом. Большое количество лингвистических работ посвящено как общим вопросам, связанным с описанием категории пространства, так и отдельным ее аспектам. Исследователи отмечают важность определения данного понятия, значимость разработки системы описания пространственных отношений, необходимость построения микросистем

пространственных слов. Так, описаны существительные локальной

семантики [см., например, М.В. Всеволодова, Е.Ю. Владимирский], предложно- падежные конструкции с пространственным значением [см., например,

Н.И. Астафьева, B.C. Бондаренко, Т.П. Засухина, З.Д. Попова], глаголы, обозначающие местонахождение объекта и его перемещение [см., например, Е.Ю. Владимирский, В.Л. Ибрагимова, О.Н. Селиверстова].

Следует отметить, что данная категория выдвигается на первый план не только в лингвистике [СЮ. Богуславская; Н.Т. Валеева; Л.В. Гукина;

Дж. Динсмор; А.В. Дыбо; С.А. Зарецкая; Н.В. Зорхина-Нильсон; И.Л. Исаакян; И.В. Каменская; Э.Ф. Керо-Хервилья; В.А. Коробейникова; М.Л. Котин; А.Д. Кошелев; Л.В. Куркина; Г.И. Кустова; Ю.В. Мазурова; Т.Н. Маляр; Е.С. Микитченко; О.В. Мякшева; Е.И. Плотникова; В.А. Плунгян; Е.В. Рахилина; М.Д. Резвецова; О.Н. Селиверстова; СЮ. Семенова; Ю.С. Степанов; В.Н. Топоров; Б. Тошович; Е.В. Урысон; Е.С. Яковлева и др.], но и в других смежных с ней науках: в искусствоведении [см., например, И.А. Никитина], психологии [см., например, Н.Н. Николаенко], культурологии [см., например, Л.Н. Семенова], философии [см., например, И.А. Андреев] и других науках.

Однако, несмотря на высокий интерес к изучению этой категории, проблема определения пространства на данном этапе развития лингвистики не может быть признана окончательно решенной. Само понятие не получило единой трактовки. Так, одни ученые рассматривают эту категорию узко и считают, что понятие «пространство» применимо только в тех случаях, когда речь идет о локативном местоположении объекта [см., например, СЮ. Богуславская, Р. Гжегорчикова, СЮ. Семенова, Б.Тошович]. Другие, наоборот, определяют «пространство» широко и говорят о различных его видах: временном [61, С 227-231; 76, С. 166], денотативном [57, С.179], ментальном [61, С. 233-237], зрительном [16] пространстве, бытийном квазипространстве [141] и др.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что пространственные отношения до сих пор не представлены в строгой системе и полной картине средств выражения и семантических характеристик. Между тем способы передачи пространственных отношений имеют ярко выраженную специфику, особую функциональную нагрузку и семантическую емкость. Их исследование позволит отразить реальное функционирование языка - использование его в коммуникативной деятельности, где локальность выступает как универсальный организующий центр речи: в любом высказывании фиксируется пространственная сущность мира.

Научная новизна работы заключается в том, что пространственные отношения впервые характеризуются в системе как языковое явление: определяются их семантические разновидности, основные средства выражения в современном русском языке, исследуется взаимосвязь последних. Поле пространственных отношений подвергается комплексному анализу в коммуникативно-функциональном аспекте, устанавливается его иерархическая структура с учетом возможных взаимоотношений между объектами, событиями и индивидом. Пространственные отношения рассматриваются как смыслообразующий фактор на лексическом и морфолого-синтаксическом уровнях. При этом акцент делается на взаимодействие лексики и грамматики, функционально-семантическое описание элементов лексической системы языка.

Цель данной работы - осуществить многоаспектный анализ пространственных отношений со стороны семантики и структуры на разных языковых уровнях, представить данную область значений как функционально-семантическое поле, которое создается взаимодействием разнородных (лингвистических и экстралингвистических) факторов.

С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:

1.. Дать определение и характеристику пространственных отношений со стороны лексической семантики, создать классификацию локальных значений.

2. Описать систему основных средств выражения пространственных отношений на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях современного русского языка.

3. Исследовать функционирование пространственных отношений в сложном синтаксическом целом, их роль в текстообразовании и реализации событийности как ведущей категории повествования.

4. Определить структуру поля пространственных отношений, разграничив в нем ядерную и периферийные сферы, рассмотрев функционально-семантическое расслоение имен с пространственным значением.

5. Охарактеризовать в аспекте функциональности взаимодействие лексических и грамматических средств современного русского языка в сфере пространственных отношений.

Основная гипотеза

Многоаспектный анализ пространственных отношений позволит создать классификацию локальных значений с учетом определенных средств выражения на различных уровнях современного русского языка, представить данную область значений как функционально-семантическое поле с установлением в нем ядерной и периферийных сфер.

На защиту выносятся следующие положения

1. Пространственные отношения отражают различные сферы реальной действительности: событийно-ситуативную, событийно-динамическую, предметно-соотносительную, субъектно-ориентированную и параметрическую локализацию -и образуют один из важнейших аспектов языковой картины мира.

2. В современном русском языке на разных уровнях - лексическом, морфологическом и синтаксическом - существует система определенных средств выражения пространственных отношений. Номинативная и коммуникативная сферы здесь представлены во всем их разнообразии.

3. Пространственные отношения играют важную роль в семантическом наполнении сложного синтаксического целого, выполняя текстообразуюшую функцию. Пространственные лексемы участвуют в реализации ведущей категории текста - событийности.

4. Поле пространственных отношений образуется функционально неоднородными сферами: ядерной, характеризуемой устойчивостью и яркостью локальных значений, и периферийной, в которой по мере удаления от ядра наблюдается все большее количество совмещенных значений, привлечение предметной, отвлеченной лексики и требуется активное участие грамматики для «поддержания» пространственной семантики.

5. Пространственные отношения демонстрируют функциональный аспект взаимодействия лексики и грамматики, что является следствием взаимозависимости и взаимопроникновения разных языковых уровней. Базируясь на лексической семантике, данная область значений приобретает объем и разнообразие благодаря участию грамматики. Методы исследования

Опираясь на философские категории (общее и частное, сущность и явление, абстрактное и конкретное, необходимое и случайное), мы используем подход к изучению языковых фактов «от функции к форме». В работе применяются оппозитивный, компонентный, контекстологический, а также, в некоторой степени, трансформационный приемы анализа, которые позволяют охарактеризовать пространственные отношения в языковом плане, выделить главные противопоставления, лежащие в основе функционально-семантического поля, определить его структуру, ядерную и периферийные сферы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, связанных с описанием основополагающих понятийных категорий. Материалы и выводы диссертации дополняют функционально-семантические исследования по проблеме пространственных отношений, способствуют расширению представлений об их реализации в современном русском языке.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы в вузе при разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по семантике разного рода отношений, в частности пространственных. Наблюдения над функционированием пространственных отношений в сложном синтаксическом целом могут быть обобщены в правилах продуцирования художественных текстов и использованы в практике обучения русскому языку в русле активной грамматики. Результаты исследования, таким образом, позволят пополнить теорию и практику преподавания русского языка.

Материалом для исследования послужила выборка пространственных лексем и конструкций из четырехтомного «Словаря русского языка» (М., 1981- 1984), «Толкового словаря» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1994), «Фразеологического словаря русского литературного языка» под редакцией А.И. Федорова (Новосибирск, 1991), «Русского семантического словаря» (М., 2000), «Синтаксического словаря» Г.А. Золотовой (М., 1988), «Словообразовательного словаря русского языка» А.Н. Тихонова (М., 1985), «Учебного словаря сочетаемости слов русского языка» под редакцией П.Н. Денисова и В.В. Морковкина (М., 1978), художественных текстов (произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.Г. Короленко, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, В.Г. Распутина, Д.А. Гранина,

В.П. Астафьева, В.В. Быкова, Ю.В. Бондарева и др.). Картотека, использованная в работе, насчитывает более 6000 лексем и 3500 предложений и фрагментов текстов.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены в четырех публикациях, а также выступлениях на кафедре современного русского языка Рязанского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение, Глава 1, посвященная семантике пространственных отношений, Глава 2, описывающая средства их выражения, Глава 3, характеризующая функционально-семантическое поле исследуемого языкового явления, Заключение, Список использованной литературы, Список источников языкового материала и Приложения в виде схем и словаря пространственной лексики.

Понятие пространственных отношений

Говоря о содержании окружающего нас мира, о движении как всеобщем свойстве сущего, мы не можем избежать употребления такого понятия, как пространство, по той причине, что любое тело, вещь, явление всегда соседствуют с другими предметами и явлениями действительности, обладают протяженностью, т.е. имеют пространственные характеристики. Объекты действительности также непрерьшно изменяют свои внутренние и внешние состояния по отношению друг к другу.

О сущности пространства люди задумывались уже на ранних этапах своего развития, и многие мыслители прошлого пытались разгадать его природу. Прежде всего, это было связано с развитием человеческой практики и познания, которые, расширяясь и совершенствуясь, требовали все более осмысленного и глубокого понимания этой категории. Так, уже в античности одной из первых точных дисциплин стала геометрия, которая выделилась из философии как наука о пространственных формах и способах их измерения. В дальнейшем интерес к этой области знания никогда не ослабевал.

В теории относительности пространство наряду со временем и движением рассматривается как атрибут, основная форма существования материи, и, будучи неразрьшно связанным с нею, пространство, как и сама материя (взятая в отрыве от него), не может иметь самостоятельного существования. А мир в целом, пребывающий в постоянном движении, рассматривается как бесконечный в пространстве и во времени. Наиболее четко и доступно эту позицию сформулировал А. Эйнштейн. Отвечая на заданный ему вопрос о сущности теории относительности, он сказал: «Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вокруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы и пространство, и время» [34, С. 136].

Современные естественнонаучные концепции, развивающие теорию относительности и рассматривающие в единстве сильные, слабые, электромагнитные и гравитационные взаимодействия, трактуют трехмерность пространства лишь как один из возможных случаев бытия материальных тел и вводят многомерность его, допуская существование иных миров наряду с нашей Метагалактикой. Предполагается, что там пространство может иметь принципиально иную структуру, иные размеры и формы.

Итак, суммируя философские представления о пространстве и наполняя содержанием эту категорию на основе современного естественнонаучного знания о мире, выделим основные свойства пространства. Его можно определить как порядок существования объектов действительности, характеризуемый как минимум трехмерностью, протяженностью, однородностью, безграничностью и бесконечностью.

Пространственные характеристики имеют свою специфику не только на уровне микро-, макро- и мегамира, но и на уровне живой природы и социальной действительности. Имея в виду последнее, уместно говорить о социальном пространстве как определенном отношении человека к миру, исторически обусловленном особенностями его деятельности и практики. Оно наделено особым смыслом и как бы вписано одновременно в биосферное, планетарное и космическое пространство, выделяясь из него в то же время в виде созданной человеком инфраструктуры, освоенных недр и воздушных океанов, космических просторов, ставших в своей совокупности жизненным пространством людей. При этом пространственные структуры возникают не сами по себе, не хаотично, а являются результатом объективных процессов эволюции общества, отражают быт и культуру тех или иных народов, их экологический и социальный уровень развития, несут на себе печать определенного времени.

Язык, как известно, тесно связан с сознанием, мышлением. Знания, которые люди приобретают в процессе труда, закрепляются в язьпсе, передаются от поколения к поколению. Таким образом, язык обеспечивает жизнедеятельность человека в социуме и одновременно является продуктом этой жизнедеятельности, служит выразителем разного рода отношений, в том числе и пространственных.

Проблема соотношения категории пространства и языка имеет несколько аспектов: 1) отражение реального физического пространства в единицах и категориях естественного человеческого языка; 2) отражение пространственных представлений в различных способах метаязыкового описания языка; 3) участие языка в формировании и объективации представлений о реальном физическом пространстве; 4) существование языка в географическом пространстве [78, С. 4]; 5) взаимодействие языка и социального пространства.

В настоящем исследовании рассматривается первый аспект указанной проблемы. Разрабатывая систему описания пространственных отношений в плане семантики и средств выражения, мы опирались на определение, данное О.Н. Селиверстовой. Пространство - это «нечто, в рамках чего может находиться объект (элемент) или иметь место действие или событие» [ПО, С. 143]. Мы также исходили из определения физического пространства, данного философами: оно обозначает универсальную структуру (порядок) взаиморасположения и протяжения материальных объектов в их существовании, движении и развитии [82, С. 153].

Лексические средства

Пространственные отношения выражаются, прежде всего, лексическими средствами, характеристика которых базируется на возможности объединения слов, основанного на денотативных связях. Каким же образом реальное пространство отражается в лексических единицах языка?

Материалистическая диалектика, как известно, утверждает, что пространство - это одна из форм существования вечной, бесконечной, безграничной материи. Всеобщность пространства заключается в том, что оно является формой бытия всех без исключения предметов и явлений окружающего мира. Поэтому можно предположить, что «пространственной семантикой обладают наименования всех реалий: предметов, живых существ, признаков, свойств, процессов, состояний, а также ирреальных объектов, созданных человеческим воображением на основе реальных пространственных представлений» [48, С. 19].

Однако человеческое сознание и язык отражают реальное физическое пространство специфическим образом - в виде перцептуального пространства [83, С. 87], относящегося к сфере восприятия внешнего мира отдельным индивидом и отличающегося в метрическом аспекте от реального физического пространства. На отличие перцептуального пространства от реального физического указывали такие ученые, как И. Кант, Б. Рассел и др. Перцептуальное пространство обладает эвклидовой метрикой, т. е. в реальньк для нас масштабах существует как планиметрия и стереометрия [110, С. 142]. Важно отметить, что оно возникло из повседневного опыта людей как обобщение понятия места (локума), в пределах которого осуществляется как биологическое, так и социальное бытие человека и «относительно которого определяется местонахождение предмета (действия, признака) и характер их взаимоотношений (статический, динамический)» [26, С.6]. В соответствии с этим к пространственным представлениям в языке следует в первую очередь отнести те его единицы, которые выражают отношения пространственной локализованности предметов и явлений, то есть «привязанности» к какому-либо пространственному ориентиру, мыслимому как локум. Языковое выражение пространственной локализованности - это частный случай локации, которая представляет собой грамматическую абстракцию пространственно-временных отношений человека [118,С220].

В.В. Мартынов отмечает: «Локация охватывает все средства языка, которые используются для ориентации смысла текста по отношению к некоторой метаязыковой «точке отсчета» (пространственно-временная стратификация, прямым или косвенным образом связанная с говорящим)» [77, С. 69].

Структура ФСП пространственных отношений

Лексика с пространственными и предметными значениями объединяется в обширное функционально-семантическое поле (ФСП), под которым понимается единство морфологической категории и всех неморфологических (контекстуальных) средств выражения данного значения, в котором словарный материал дифференцируется по функциональной значимости в зависимости от широты и объема значений лексем.

Данное поле характеризуется собственной иерархической организацией, для выявления которой существенную роль играет сфера проявления пространственных отношений и функционально-семантическое расслоение лексики, выражающей локальность [1, С.47].

ФСП как особая языковая система обладает сложной и своеобразной структурой, составные элементы которой связаны между собой парадигматическими отношениями. Поле многомерно, объемно, в основе его организации как упорядоченного множества наименований лежат родо-видовые отношения компонентов. Одним из основных свойств структуры поля является ее целостность, которая обеспечивается вхождением менее сложных единиц в более сложные [123].

Ядро поля как его семантическую доминанту образует лексическая единица выражающая общее, инвариантное значение - архилексема. Общий элеменг значения, присущий словам соответствующих рядов, называют семантическоі темой [138,С86].

Так, ядром поля пространственных отношений являются многозначные слова пространство и место, взамотолкующие друг друга и синонимичные во многих значениях. В семантической структуре этих обобщающих слов отражается весь спектр объема соответствующих понятий и содержится максимальная концентрация полеобразующих признаков. Ср.: пространство 1. Одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяженностью и объемом {вне времени и пространства). 2. Протяженность, место, не ограниченное видимыми пределами (небесное пространство). 3. Промежуток между чем-нибудь, место, где что-нибудь вмещается (свободное пространство между окном и дверью); место 1. Участок на земной поверхности, местность (живописные места). 2. Пространство, пункт, где что-либо находится, происходит (место пребывания). 3. Пространство, помещение, точка, предназначенные, служащие для какой-либо деятельности (рабочее место). 4. Провинция, периферия, а также периферийные организации, учреждения (в противоположность центру) (делегаты с мест). 5. Пространство, которое занято кем-чем-нибудь, на котором что-нибудь происходит, находится или где можно расположиться (место в партере). б.Определенное пространство, специально отведенное, предназначенное для кого-чего-либо (ключи висят на месте). 7. Отдельный участок какого-либо предмета (место удара). 8. Помещение, пространство, предназначенное для временного пребывания кого-нибудь одного (место в вагоне, каюте). 9. Какая-нибудь определенная часть, отдельный момент из книги, повествования, текста (лучшее место в романе). 10. Должность, служба (получить новое место). 11. Местами, в знач. нареч. Не повсюду, кое-где (Местами еще лежит снег).

В центр входит околоядерное подмножество, образующее несколько групп: существительные общего пространственного значения, тесно связанные с архилексемой и имеющие несколько уровней членения значений: территория, сооружение, объект. Сюда входят и такие более узкие пространственные характеристики, как ареал, граница (рубеж, черта, линия), зона, ландшафт, пределы, пояс, рельеф и др., а также наименования, образованные с помощью архилексемы «место»: местность, местоположение, местонахождение, месторасположение и др.;

слова, обозначающие глобальные географические понятия: Вселенная, Галактика, Солнечная система, Космос, Млечный путь, Земля; атмосфера, биосфера, стратосфера; суша, земля, море, океан, небо, луна, солнце; полюс, материк, континент, меридиан, экватор;

обобщенные наименования событийной локализации: пункт, точка, район, фронт, участок, область и др.

ФСП пространственных отношений представлено в языке многослойно, и дальнейшая его конкретизация осуществляется по четырем основным направлениям, представляющим ближайшую к центру периферийную зону. Это выражающиеся в тематических группах слов более конкретные пространственные характеристики объектов:

событийная,

ландшафтная,

динамическая,

параметрическая.

Наиболее многочленный разряд составляют пространственные конкретизаторы событий: дом, магазин, аптека, бассейн, ферма, парк, завод, институт и т.д.