Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ СМИ И ГЕНЕЗИС ПОНЯТИЯ «ПРАВОСОЗНАНИЕ» 14
1.1. Специфичность понятия «язык СМИ», его функциональное назначение и своеобразие 14
1.2. Особенности формирования правовых устоев быта и сознания народа в истории России 53
1.3. Тема правосознания в российской печати XVIII - начала XX века
Выводы к главе 1 106
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В СМИ 20-70-Х ГОДОВ XX ВЕКА И ПЕРИОДА ПЕРЕСТРОЙКИ
2.1. Эволюция лексических средств в российской прессе в период революции и 20-х годов 108
2.2. Языковые процессы, отражающие правовое сознание общества периода тоталитаризма 124
2.3. Влияние газетного языка периода оттепели и застоя на правовое сознание общества 144
2.4. Проблемы языка современных массовых коммуникаций: диссонанс вместо гармонии 157
Выводы к главе II 189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
БИБЛИОГРАФИЯ 199
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Специфичность понятия «язык СМИ», его функциональное назначение и своеобразие
- Особенности формирования правовых устоев быта и сознания народа в истории России
- Эволюция лексических средств в российской прессе в период революции и 20-х годов
Введение к работе
В условиях сложного периода перехода Российского государства к новому общественному строю, в условиях многопартийной системы огромное значение в ориентации масс приобретает публицистическая речь, средства массовой информации. Современная публицистика наиболее полно реализуется на страницах газет, являясь первым письменным источником, отражающим общеязыковые тенденции, в основе которых лежат различные политические, экономические и социальные процессы, влияющие на сознание, психологию индивидуума. Именно язык газеты, отличаясь лексическим разнообразием, использованием выразительных средств, позволяет определить изменения, происходящие в русском языке на всех его уровнях, а также в развитии общественного сознания.
Проблема языка и общества активно исследовалась в языкознании Х1Х-ХХ-ых вв. такими лингвистами, как Ф.И. Буслаев, Н.В. Крушевский, А.А. Потебня, А.А. Шахматов, В.М. Жирмунский, Ф.П. Филин, Р.А. Будагов, А.Д. Швейцер и др. Однако лингвисты ХХ-го века обратили свое внимание на язык художественного произведения, не обойдя, кажется, ни одного из его жанров. О языке журналистики речи не ведется, а если и ведется, то очень скупо. Что же касается языка газеты, то в области его изучения в целом следует отметить некоторые несоответствия. С одной стороны, влияние газеты неуклонно и быстро растет, захватывая, наряду с двумя другими средствами массовой информации - радио и телевидением - миллионы и миллионы людей. Роль газеты нельзя умалить, так как она не только важнейший источник информации, но и мощное средство убеждения и воспитания масс, средство формирования гражданственности, правосознания. С другой стороны, степень научного познания газеты во всех сторонах ее существования, и прежде всего ее языка, не соответствует еще степени и силе ее практического влияния. Анализу языка газеты на
4 современном этапе посвящено относительно малое количество работ, хотя число вторжений в мало изученную область языка газеты в последние годы значительно выросло. Принципы сопоставительного, а также типологического исследования стилистических систем писателей — классиков в лингвистике до сих пор разрабатываются недостаточно. Что же касается языка газеты, то такого рода исследований еще меньше.
Настоящая работа посвящена исследованию роли языка средств массовой информации в формировании правосознания. Под правосознанием понимается совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей, социальных групп, классов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Оно выступает как специфическое отражение экономических, политических и иных отношений в данном обществе, положения классов и индивидов в системе общественного производства и социально-политической структуре. Существенное влияние на правосознание оказывают другие формы общественного сознания, прежде всего политическое сознание и мораль, а также общественная психология, исторические традиции, сложившийся образ жизни и так далее.
Правосознание личности (индивидуальное правосознание) включает в себя такие представления, как важность существования права, необходимость защиты прав человека, знания об устройстве общества и государства. Важна и информированность личности в области законов, истории правовой ситуации и нарушений прав человека, правовой ситуации в российском обществе и других странах, мотивов правового поведения людей.
В связи с этим мы считаем необходимым выявить взаимосвязь средств массовой информации - газеты - с правосознанием личности в разные исторические периоды общественной жизни в России, в частности, тех, что более всего имеют отношение к правовой журналистике.
5 Актуальность темы исследования. В каждом речевом жанре складываются свои приемы выбора и объединения языковых средств, свои эстетические нормы. Выяснить эти принципы, нормы, тенденции - одна из задач функционально-стилистического исследования. Она важна и актуальна уже потому, что разные типы газет (центральные, общественно-политические, местные и т.д.) имеют свои особенности, которые отражаются и на характере языка газеты. И эти особенности необходимо учитывать, чтобы газета действительно оказывала воздействие на читателя, формировала его индивидуальность, в том числе и правосознание. Порой стилистический облик произведения журналистики, будучи не в ладу с его содержанием, способен вызвать читательское неприятие. Как верно замечает А.Б. Шмелев, «читатель требует от газетной статьи или от радиопередачи точно найденной формы, если угодно, даже изящества мысли. Нередко можно наблюдать, когда читатель с высокими интеллектуальными запросами, будучи полностью согласен с принципиальными положениями той или иной статьи, может отозваться о ней пренебрежительно, с насмешкой только потому, что она не удовлетворила его своим литературным уровнем, не удовлетворила порой даже не вся статья, а лишь разработка какого-то из ее тезисов» [Шмелев, 1969:22-23].
Для стилистического анализа речи актуальны две широкие разновидности речи - диалогическая и монологическая. Диалог признается наиболее употребительной формой социально-речевого общения, монолог -более сложная форма, не данность языка, а продукт индивидуального построения. «Монолог - это особая форма стилистического построения речи, тяготеющая к выходу за пределы социально-нивелированных форм семантики и синтагматики» [Виноградов, 1963: 18-19]. Академик В.В. Виноградов подчеркивает неизученность структурных типов монологической речи, отсутствие классификации форм монолога с точки зрения его жанровых разновидностей. Заметим, что в письменной речи,
вероятно, виды монолога сложнее и разнообразнее, но все эти типы можно найти в газетных материалах правовой тематики, формирующих правосознание читателей.
Наконец, необходимо учитывать сочетание лингвистических и экстралингвистических факторов, которые мотивируют состав языковых средств, диапазон их использования и характер употребления, что в известном смысле формирует стиль жанра. Связь экстралингвистических факторов с речевыми и языковыми средствами, составляющими материальную оболочку жанра, его словесную плоть, самая тесная и непосредственная. Для статьи, имеющей правовую направленность, такими экстралингвистическими факторами, на наш взгляд, будут являться публицистичность и информационность. С точки зрения содержания публицистичность выражается в постановке актуальных, интересующих широкие массы читателей вопросов, в новизне и остроте разработки темы, полноте представленной в газете информации.
Проблема сознания, его назначения и функционирования является одной из важнейших в любой области общественной науки. Вне сознания и деятельности человека немыслимо общественное развитие, а следовательно, проблема сознания - это изучение характера и направленности деятельности человека, которая в наибольшей степени раскрывает его сущность. Проблема правосознания как субъективного фактора, определяющего деятельность людей в государственно-правовой сфере, дает ключ к пониманию характера этих общественных отношений и деятельности людей. Сущность правосознания, как и других форм общественного сознания, определяется в конечном счете экономическими условиями жизни общества. Его цель состоит в том, чтобы определенной системе политической организации общества соответствовал определенный порядок общественных отношений. Поэтому правосознание формирует взгляды и представления индивида относительно сущности и принципов правовой организации
7 общества, т.е. особого порядка урегулирования общественных отношений, необходимых личности либо всему обществу для достижения стоящих перед ним целей. Специфика правосознания состоит не в том, что оно отражает поведение людей, а в том, что оно требует установления определенных общеобязательных масштабов поведения, очерчивает рамки этого поведения, обосновывает необходимость установления определенного круга юридических прав и обязанностей участников общественных отношений. А значит, умелое и умное, профессионально состоятельное участие средств массовой информации в этом процессе не только возможно, но и необходимо при условии, что должные модели поведения людей будут определяться ими не произвольно, а на основе всестороннего изучения и оценки всей совокупности отношений - экономических, политических, этических, религиозных и других, преподноситься языком, строго соответствующим требованиям, предъявляемым к современным русским речевым рамкам.
Степень разработанности проблемы. Роль языка газеты в
формировании правосознания, безусловно, привлекает сегодня внимание и
осуществляется двумя науками: лингвистикой и юриспруденцией.
Правоведами сегодня написан ряд работ по проблемам правосознания, среди
которых следует в первую очередь отметить труды И.Е. Фарбера, И.Ф. Рябко,
Е.В. Назаренко, С.С. Алексеева, Е.М. Пенькова, Е.А. Лукашевой, Г.С.
Остроумова, С.А. Голунского и др. Достаточно часто появляются
журнальные публикации по этой тематике (А.Г. Ковалев, A.M. Яковлев, И.И.
Иванова В.М. Чхиквадзе, В.А. Патюлин и др.).
Значительно меньше исследований по проблемам языка средств массовой информации. Здесь кроме В.А. Костомарова, Г.Я. Солганика, Ю.А. Бельчикова, Т.С. Дроняевой, Н.И. Формановской, Д.Э. Розенталя, можно упомянуть еще несколько имен.
Следует особо остановить внимание на стилистике речи В.В. Виноградова и стилистике современного русского языка Г.Я. Солганика и
8 Т.С. Дроняевой, а также на работах Л.К. Граудиной, В.А. Ицковича, Л.П. Катлинской. Так, Г.Я. Солганик разрабатывает понятие стиля массовой коммуникации, употребляя его в одном синонимическим ряду с публицистическим стилем. Он отмечает и такое современное языковое явление, как устная литературная речь, появившееся благодаря электронным средствам (радио, телевидение, Интернет). Именно эта разновидность литературного языка оказывает наибольшее влияние на современную речевую ситуацию.
Можно отметить и ряд имен журналистов, чьи публикации лежат в
сфере правовой журналистики. Это Л. Никитинский, Л. Графова, В.
Аграновский, О. Чайковская, А. Борин, И. Руденко, Ю. Феофанов, А.
Ваксберг, Е. Богат, В. Кокашинский, Ю. Щекочихин. Воспитательный
эффект их публицистики огромен.
Но ни одно из вышеназванных исследований не ставит цели изучение роли газетных языковых средств в формировании правосознания. А между тем недооценивать это явление вряд ли целесообразно. В условиях ощутимого правового хаоса, когда жизнь предлагает выбор: на криминальной или правовой основе строить свое будущее, законопослушность наших граждан, по мере того, как увеличивается их возраст, значительно уменьшается.
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку решить проблему синтетического плана, а именно возможности анализа функциональной стилистики и особенностей языка газетных жанров, исходя из знаний стилистики речи и основных факторов правосознания. На наш взгляд, формирование правосознания на том или ином этапе развития общества нельзя отрывать от вопроса о деятельности человека в том числе и языковой.
В данной работе нами выясняется роль языковых средств массовой информации в формировании правосознания, при этом определяется
9 специфичность самого понятия «язык газеты» и понятия «правосознание». При решении этой проблемы мы опирались на изучение языковых факторов, применительно к тем или иным ситуациям, связанным с влиянием на правосознание индивида. Мы также учитывали и тот факт, что на характер языка газеты оказывает влияние не только и не столько многообразие литературно-стилистических средств, но и ряд экстралингвистических факторов.
Источниковая база диссертационного исследования. В работе были использованы идеи и концепции, изложенные в научных трудах по функциональной стилистике. Правовое содержание диссертационного исследования ориентировано на ставшее уже классическим научное наследие И.Е. Фабрера, С.Л. Явича, С.С. Алексеева, А.С. Пиголкина, Г.С. Остроумова, О.С. Иоффе, Н.А. Безменовой, Т.М. Гака, И.А. Исаева, Г.Я. Солганика, А.Б. Шмелева и др.
Цель диссертационной работы:
выявить специфику языка газеты и специфику правосознания;
соотнести взаимосвязь языка средств массовой информации с формированием правосознания в разные исторические периоды жизни общества, государства;
— на фактическом материале (газетных текстах разных жанров провести
параллель эволюции языка газет и эволюции формирования правосознания в
разные исторические эпохи.
Задачи исследования:
1) обосновать самостоятельность и специфичность понятия «язык
газеты», выявить его влияние на общественное, индивидуальное и групповое
правосознание;
2) определить место и роль правосознания в системе форм
общественного сознания;
провести анализ лексических средств языка газеты на разных временных уровнях и показать взаимосвязь между языком и соответствующим данному историческому периоду состоянием правосознания;
исследовать лингвистические и экстралингвистические факторы в речевой структуре газетных жанров.
Предметом исследования является язык газеты в разные исторические периоды жизни российского общества.
Объект диссертационного исследования - выявление взаимосвязи языка газеты и правового сознания в разные временные периоды (на лексическом уровне).
Гипотеза диссертационного исследования сводится к тому, что языковые средства газеты, являясь «продуктом» исторического развития языка, отражающим основные закономерности общественного развития, не может оставаться неизменным. Эволюционирует не только парадигма лексико-семантических средств языка; меняется и содержание сознания, его направленность в силу детерминированности материальными условиями жизни общества. Все формы общественного сознания выступают в качестве элементов единой системы отражения общественного бытия. Поэтому роль языка вообще (и, в частности, языка газеты) состоит не только в том, чтобы фиксировать те или иные черты общественного сознания, но и определить роль языка газеты в формировании правосознания.
Основная проблема, попытка разрешения которой предпринята в диссертационном исследовании, нам видится в следующем: установить специфические особенности языковых средств газеты, их своеобразие; реально ли их влияние на мотивы поведения человека в правовой среде.
Методы исследования:
описательный - при определении возможного набора языковых лексем речевых жанров, их сочетаемости, особенностей употребления, возможных изменений;
сравнительный - при выявлении эволюционных процессов в языке газеты в разные исторические периоды;
исторический метод, элементным составом которого является метод сбора и изучения единичных фактов, восхождение от конкретного к абстрактному, и, напротив, от абстрактного к конкретному;
- метод ступенчатой идентификации для выявления
парадигматической соотнесенности лексико-семантической группы слов со
значением «правовой окраски»;
- компонентный анализ экстралингвистических факторов языка газеты;
оппозиционный метод — при установлении дифференциальных семантических и стилистических признаков в коммуникативном стиле языка газеты;
метод статистического подсчета при структурировании языковых явлений в текстах газет;
аналитико-синтезирующий метод - при выделении характерных особенностей языковых средств газеты и моделировании параметров их влияния на формирование правосознания индивида.
Научная новизна исследования заключается в том, что разрабатывается проблема эволюции языковых средств газеты, ее взаимосвязь с генезисом правосознания. Этот вопрос рассматривается в диссертационном исследовании как в теоретическом, так и в практическом плане. Совмещение обоих подходов позволило с одной стороны, описать специфику языка газеты и формирование правосознания, отраженного в языке газеты; а с другой стороны, используя результаты этого описания, более ясно представить себе некоторые общелингвистические и правовые
12 вопросы, касающиеся взаимоотношения языковых средств газеты и формирования правосознания.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что в ней представлены языковые средства массовой информации в разные временные периоды, и не только их информативные функции, но и воздействующие на формирование правового сознания. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований языка газеты и его влияния на современный уровень правосознания; в практике преподавания языковых и правовых дисциплин, правовой журналистики, а также в создании новой учебной дисциплины -правовой журналистики в региональных СМИ.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в создании методических разработок по анализу языка газеты, категорий правосознания, для лекционных и практических занятий по курсу «Язык газеты» (разделы «Стилистика речи», «Коммуникация в языке» и «Язык газеты: критерии национального и интернационального», «Особенности монологической речи», «Экстралингвистические факторы в языке газеты» и др.), соответствующих спецкурсов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение лексического состава языка газеты дает право утверждать,
что слово не только отражает состояние индивидуального сознания, но и
управляет этим сознанием, т.е. выполняет регулятивную функцию.
2. Языковые средства массовой информации зеркально отражают
состояние общества и правосознание индивида в разные временные периоды.
3. Для средств массовой информации характерно использование не только лингвистических средств, но также и экстралингвистических компонентов.
4. Обосновывается положение о том, что к собственно журналистике относятся лишь те тексты, которые представляют информацию социально
13 значимую, имеющую отношение к человеку как личности, влияющую на его сознание, в том числе и правовое.
5. Лексический и фактологический материал средств массовой информации ведет к обоснованному утверждению влияния их на формирование правосознания, отражающего состояние современного (относительно каждого исторического периода) общества.
Материалом для исследования послужили газетные публикации, начиная с печатного издания петровской эпохи - газеты «Ведомости» — и включаются также тексты художественной литературы XVIII-XIX веков (фрагментарно), материалы важных исторических вех XX и начала XXI веков, проанализированы некоторые документы, выступления партийных деятелей эпохи революции и тоталитаризма. Всего проанализировано более пяти тысяч лексических единиц.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях. Отдельные ее положения обсуждались на межвузовской конференции в Санкт-Петербурге, на заседании кафедры русского языка в ТГУ им. Г.Р. Державина. Некоторые результаты анализа использовались и используются в работе со студентами факультета журналистики ТГУ им. Г.Р. Державина и практической работе журналистов газет «Наш город Тамбов» и «Тамбовский курьер». Правовые аспекты диссертационного исследования апробировались на кафедре юриспруденции Орловского филиала академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Специфичность понятия «язык СМИ», его функциональное назначение и своеобразие
Для того, чтобы более полно раскрыть содержание первой главы, следует дать характеристику языка газеты, подчеркнув его специфику; описать формирование правосознания, а затем установить взаимосвязь и взаимовлияние языка газеты и правосознания, хотя есть философские высказывания, подчеркивающие первичность мышления (см. раб. Л.С. Выготского «Мышление и речь»). Диссертационная работа носит заглавие «Язык газеты: анализ газетного языка в аспекте развития и формирования правосознания», поэтому на первый план выдвинут анализ языка газеты, и лишь затем - правосознание и его взаимосвязи с языком средств массовой информации.
Свое диссертационное исследование мы начнем с определения самого термина «газета». В словаре В.И. Даля он определяется так: «Газета -итальянское слово - повременное, срочное издание, денник, временник, ведомости, обычно в листах [Даль, 1978: 340]. В словаре СИ. Ожегова газета толкуется следующим образом: «Газета - периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневная, посвященная событиям текущей общественно-политической жизни» [Ожегов, 1961: 121].
Язык как средство общения, как средство передачи мысли функционирует в постоянном его использовании. Язык, как всякое явление действительности, подвергается изменениям, постоянно движется, меняется вместе с изменениями, происходящими в обществе. По этому поводу уместно вспомнить работу немецкого философа и естествоиспытателя, ученого Эрнста Геккеля, написанную в 1899 году в Германии (Штудгарт) и названную «Мировые загадки». По его мнению, следует выделить семь таких загадок:
1. Что такое окружающий нас мир?
2. Как возникла жизнь на Земле? Она была привнесена извне, или она лишь эволюция неживой материи? (Отсюда два философских направления: материализм и идеализм).
1. Почему в мире все движется?
2. Почему в природе все умно?
3. Что наше мышление?
4. Что такое язык?
5. Все ли человеку позволено?
Загадки даются нами в свободном изложении, но без изменения их смысла.
Язык поставлен на шестое место, однако мы считаем, что, сам являясь загадкой, он в первую очередь выполняет функцию «ключа» к разгадыванию всех загадок, и потому в современном обществе языку должно быть отведено одно из первых мест среди загадок Геккеля. Нет ни одной сферы человеческой деятельности, в которой не функционировал бы язык. Часто возникает вопрос: можно ли поставить знак равенства между языком и мышлением? Конечно, нет. Подробный ответ на этот вопрос надо искать, как мы упомянули ранее, в трудах психолингвиста Л.С. Выготского. Эти две сущности человеческого бытия - мышление и язык - друг от друга отделить невозможно. Мысль созерцает окружающую нас действительность, а язык эту мысль заключает в свою «оболочку» и отражает ее.
Избранная нами тема исследования носит не случайный характер: в данной работе мы устанавливаем взаимосвязь языка и мышления на конкретном материале - языке газет. Нам важно показать не просто взаимосвязь языка газеты и мышления, а на языковом материале проследить формирование правосознания в разные исторические периоды. Для того, чтобы вычленить роль языка газеты в формировании правосознания, необходимо вначале разъединить два понятия - язык и правосознание — дать отдельно характеристику каждого из аспектов нашего исследования, чтобы затем показать их взаимосвязь и взаимовлияние.
Владение языком составляет одну из важнейших черт, выделяющих человека из мира животных. Будучи средством выражения и сообщения мыслей, язык связан с мышлением и служит орудием формирования категорий мыслей и, шире, сознания. Язык приспособлен для целей коммуникаций, но осуществляется коммуникация тогда, когда приводится в действие языковой механизм для создания конкретных высказываний. Коммуникативное предназначение языка составляет его неотъемлемое свойство. Выделяются следующие функции языка: номинативная (денотативная, когнитивная) функция, т.е. функция обозначения внеязыковой действительности; эмотивная, ориентированная на говорящего и соответствующая выражению субъективной модальности или его непосредственной эмоциональной реакции на ситуацию. Следует отметить и поэтическую функцию, или установку на то, чтобы сообщение своей формой и/или содержанием удовлетворяло эстетическое чувство адресата. Она проявляется в стремлении говорящих к ритмичности речи и образности выражений. Все эти функции реализуются в языке газеты.
Жизнь языка проявляется в общественно-типизированных формах его использования. Социальная сущность языка обеспечивает его адекватность общественному устройству, все функции языка социально обусловлены. Социальная природа языка обнаруживается не только во внешних условиях его бытования, но и в самой природе языка, в его лексике, в его синтаксических возможностях и так далее. Язык газеты начинает активно формироваться, когда в обществе стала ощущаться нужда в научно-публицистическом стиле, т.е. в середине Х1Х-го века. Это касалось не только лексики, но и всех других ресурсов языка, например, его синтаксиса и стилей. Зависимость языка вообще, и языка газеты в особенности, от общества проявилась со всей очевидностью.
Зависимость языка от общества - это сложный и многоаспектный процесс. В начале XIX века в Англии в связи с дискуссией о дальнейшей судьбе литературного языка в журнале «Эдинбургское обозрение» утверждалось, что «разные социальные группы» общества совсем несходно пользуются языком: у них своя манера выражать мысли и чувства, свои лексические и синтаксические приемы обращения с родным языком [Клименко, 1959:47].
Если общество оказывает всестороннее и разнообразное воздействие на язык, то и язык не оказывается пассивным, неизменно застывшим по отношению к обществу. Литературные нормы языка на определенном этапе исторического развития могут быть подвержены определенным изменениям (регламентации) с целью устранения ненужных дублетных форм, нежелательных колебаний в самой норме, принятия или непринятия тех или иных заимствованных из других языков элементов.
Особенности формирования правовых устоев быта и сознания народа в истории России
Само название второго параграфа нашего диссертационного исследования предполагает обращение к словарю. Право - 1) совокупность устанавливаемых и сохраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы. Избирательное право; международное право; уголовное право. 2) Охраняемая государством, узаконенная возможность, свобода что-либо делать, осуществлять. Права и обязанности граждан; восстановить в правах; всем гражданам СССР обеспечивается право на труд, на отдых, на образование, на материальное обеспечение в старости и в случае болезни. 3) Возможность действовать, поступать каким-либо образом. Право контроля; иметь право на что-либо; лето вступило в свои права. 4) Основание, причина. С полным правом. Часть сложных слов — правосознание [Ожегов, 1981: 567]. Сознание - 1) Сознать; 2) Мысль, чувства; 3) Способность мыслить, рассуждать и обсуждать свое отношение к действию как свойство высшей нервной деятельности человека. Бытие определяет сознание; классовое сознание. 4) Состояние человека в здравом уме и твердой памяти, способность отдавать себе отчет в своих поступках, чувствах. Потерять сознание, прийти в сознание. [Там же: 734]. Взаимосвязь и взаимозависимость этих двух понятий отделить друг от друга невозможно. Правосознание, входя в единую систему общественной надстройки, с одной стороны, обладает определенными общими для надстроечных явлений чертами в той мере, насколько политическая и моральная надстройка сближаются по функциям с надстройкой правовой. С другой стороны, тесная связь правосознания с нормами права и правоотношениями не мешает его самостоятельности, поскольку правосознание представляет собой особое общественное явление в сложной структуре общественной жизни. Входящее в единую систему общественного сознания правосознание вряд ли может быть охарактеризовано просто как его часть. Еще Гегель заметил, что отношение целого и частей «есть нечто очень понятное», и поэтому рассудок удовлетворяется им даже там, где имеют место более глубокие отношения [Гегель, 1929: 227].
В духовной жизни общества в отличие от материальных систем нет дискретных частей, и категория «часть» неприменима к характеристике форм общественного сознания. Целостность общественного сознания обусловлена тем, что оно определяется общественным бытием и представляет собой единый процесс обслуживания идеями потребностей социального развития. В результате связь между формами общественного сознания определенного общества столь существенна, что в каждой из них мы имеем дело как бы целиком со всем общественным сознанием, обнаруживающим себя с той или иной стороны. При этом они обладают определенной внутренней замкнутостью (но не изолированностью) по отношению друг к другу. Каждая форма общественного сознания в едином процессе функционирования играет свою особую, невыполнимую иными формами общественного сознания роль, обслуживая специфическую общественную потребность, обусловившую возникновение именно этой формы общественного сознания.
Как всякое общественное явление, правосознание выполняет и определенные социальные функции. И в первую очередь функцию познания общественного бытия.
Известно положение классической философии о том, что сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его. Будучи порождено общественным бытием, оно оказывает на него обратное воздействие, осуществляя практическую функцию. Эта функция осуществляется двояким образом. Прежде всего практическая функция правосознания состоит в том, что правосознание может выступать непосредственным идейным источником норм права. Известно, что право воздействует на общественное бытие тем, что придает экономическим и иным общественным отношениям официальный характер и государственную защиту. Это воздействие осуществляется посредством того, что нормы права закрепляют господствующую в обществе форму собственности, охраняют ее неприкосновенность. Они закрепляют (исходя из формы собственности) соответствующее положение людей, социальных групп в процессе производства. Нормы права устанавливают определенный порядок найма и увольнения, норм выработки, продолжительности рабочего времени и т.д. Но нормы права возникают не сами по себе. Они — продукт правосознания, а само правосознание — их идейный источник. В нормах права не может быть ничего, что не содержалось бы в правосознании. От правосознания как идейного источника норм права зависит их содержание в тот или иной период.
Правосознание на каждом историческом этапе выражалось через свойственные данному этапу функциональные стили и особенности языка. Проследить эти взаимоотношения и входит в задачу нашего диссертационного исследования.
Научный анализ современных языковых средств массовой информации и их роли в формировании правосознания во многом зависит от понимания преемственности его развития на тех или иных исторических этапах формирования русской правовой мысли и потому, что правосознание как особое общественное явление иногда не только не отграничивается от норм права и правоотношений, но и прямо или косвенно отождествляется с ними. При анализе правосознания как формы общественного сознания иногда утверждается, что в нем «различаются правовые взгляды, правовые нормы и правовые отношения» [Потопейко, 1970: 6] или же что порознь правосознание, право, правоотношения мертвы и функционировать не могут.
Кроме того, некоторые ученые не отграничивают правосознание от иных форм общественного сознания. Иногда оно интерпретируется как часть идей нравственных, их специфический вид. У других оно трактуется как морально-политическое по своей социальной природе или же как сознание «политико-правовое». Нередко при анализе системы форм общественного сознания правосознание вообще не выделяется как особая форма, а рассматривается только как специфический вид политических воззрений. Различие трактовки данного вопроса свидетельствуют о том, что анализ правосознания как общественного явления представляет значительную трудность и не имеет единого толкования. Поэтому в ходе нашего диссертационного исследования мы исходим из того, что правосознание находится в определенных структурных связях с другими элементами общественной надстройки, где ему принадлежит свое особое место и своя роль. Регулируя на том или ином этапе представления человека о нормах в общественных отношениях, определяющих порядок отношений межличностных, правосознание не может не быть в тесной связи с закономерностями развития языка, в том числе и языка газеты. Язык тоже явление общественное.
Эволюция лексических средств в российской прессе в период революции и 20-х годов
На современном этапе развития науки о языке газеты возрастает необходимость в глубоком переосмыслении истории отечественной журналистики в предшествующий семидесятилетний ее период. В течение всего этого времени в России существовала журналистика особого типа, которая использовалась властью в качестве инструмента социально-политического управления обществом и средством формирования авторитарно-тоталитарного мышления.
Всякий тоталитарный режим основывается на насилии над личностью, в том числе идеологическом. Само существование такой системы общественного устройства предполагает наличие средств массовой информации в виде централизованной структуры, функционирование которой обеспечивается за счет тотального контроля власти над аппаратом, сформированным определенным образом. Этот режим создает журналистику, способную идеологически обеспечить управленческое воздействие жестко централизованной власти на все сферы жизни общества через формирование унифицированного массового сознания с адекватными требованиям власти стремлениями и определенной направленностью поведения членов общества.
Создаваемая по этому типу государственная пропагандистская машина ломает устоявшиеся представления об истинных мировоззренческих ценностях, в том числе связанных со сложившимися веками религиозными убеждениями о нормах бытия, и в русле режима насильно, путем использования тщательно отработанных манипулятивных механизмов подачи конверсионной информации и формирования на этой основе соответствующих фундаментальных блоков массового сознания внедряет новую «модель будущего» с соответствующими установками к действию. Язык газеты лишается основной своей функции обеспечения информационного воздействия.
Истоки нового языка (языка революционной эпохи [Селищев, 1928], советского языкового стандарта [Поливанов, 1968 а; 1968 б], тоталитарного языка [Купина, 1999 а; 1999 б], языка утопии [Геллер, 1999], новояза, по Дж. Оруэллу, канцеляриста, по К.И. Чуковскому) - в партийных документах, прессе, трудах В.И. Ленина и В.И. Сталина, и конечно же, в газетах и журналах эпохи революции. В сознании, в том числе и правовом, масс этот язык отражается в виде некой модели, структурирующей картину мира, в котором они живут. Эту модель можно назвать образом языка, который строится как система оппозиций ключевых слов-понятий. Пространство языка организуют следующие семантические признаки: власть - массы, движение вперед - отставание (как во временном, так и в идейно-политическом плане), старое — новое, строители новой жизни — враги революции. Люди, населяющие данное языковое и жизненное пространство, образуют трехчленную оценочную структуру «враги — неясные — не враги». Рассмотрим эти оппозиции.
Власть — массы. В этом плане русский язык вообще, и язык газеты в особенности, в годы революции и последующие десятилетия был включен в невиданный эксперимент: официальный, клишированный язык власть предержащих искусственно соединялся с речевой стихией неграмотных масс в попытке преобразовать их в нечто новое. Но синтез этих речевых феноменов не удался — родился некий аллегорико-утопический диалект, удачно превосходящий всякие семантические различия между буквальным и переносным, отвлеченным и конкретным значениями. Здесь всюду смешивается политическая фразеология с семантикой бытия, как бы доказывая этим процессом пригодность социализма как преобразователя вселенной. Анализируя язык революционной эпохи по самым разным источникам, находим, что производными от понятия «власть» являются ключевые слова «директива», «линия», «план», «организовать», «организованность» (и производные от него). С помощью этих слов устанавливается связь между властью и массами. Через «директиву», «линию», «план», «организацию» реализуется власть над массами, а массы в соответствии с этими понятиями ищут смысл своего существования. Силу власти в газетных публикациях периода революции и 20-х годов, в партийных документах реализуют слова: «власть», «вождь», «руководство», «руководящий», «классик масс», «актив», «активист». Так, в Декрете Совета Народных Комиссаров «О печати» находим: «новая социалистическая власть», «власть рабочих и крестьян», «новая власть», где слову «власть» присущи значения «политическое господство», «государственное управление», «лица, обличенные властными полномочиями».
Силу власти реализует, как мы уже говорили, и слово «вождь». В «Толковом словаре русского языка» находим такое его толкование: «вождь» - 1. Глава племени, родовой общины. 2. Военачальник, полководец (устар.) 3. Общепризнанный идейный, политический руководитель масс. 4. Глава идейного течения, научного направления (устар.). В статье «лучшего пера» журналистики 20-х годов М. Кольцова «Загадка - Сталин» мы находим трактовку слова «вождь» как феномена отдельного политического деятеля, которого нельзя понять и оценить в отрыве «от окружения, без класса и партии, его выдвинувших...». Такая трактовка несколько отлична от тех, что даются в Толковом словаре, но весьма соответствует духу времени. Дальнейшее эволюционное изменение лексического значения слова «вождь» мы находим в знаменитой фразе М. Кольцова. Перечисляя и восхваляя деяния вождя, относя все достижения страны на личный счет Сталина, автор использует излюбленный сталинский публицистический прием: каждое предложение начинает местоимением «он». «Он строит..., он пересоздает..., он чистит государственный аппарат». Местоимения, по выражению Р. Якобсона «насквозь грамматические слова», лишенные собственно лексического, материального значения, создают наибольшую меру обобщенности образа, лишая его малейшей меры пластической индивидуальности. При этом местоимение «он» обладает исключительно широким смысловым диапазоном.
Понятия «народ», «массы» используются как в собирательном (первичном) значении, так и в единичном (метонимическом). В «Резолюции XI съезда РКП(б) «О печати и пропаганде» находим: «... повлиять на трудящиеся массы» (о стремлении буржуазной печати), «слабая связь с массами», «среди рабочих и крестьянских масс». «Массы» здесь — широкие слои трудящегося населения, народ. Власть и массы взаимодействуют. Власть управляет, воздействует, учит, ведет. Массы с готовностью подчиняются, учатся, идут по указанному пути. Массы нуждаются во власти, без нее они беспомощны и пассивны. «Массы», слово, в языке революционной эпохи возникшее как текстовый синоним слову «народ», в конечном счете заменило его, и этот эволюционный процесс достаточно четко характеризует оппозицию «власть-масса».