Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Захарова Людмила Васильевна

Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке
<
Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке
>



Захарова Людмила Васильевна. Обособленные второстепенные члены предложения со значением уточнения в современном русском литературном языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Захарова Людмила Васильевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Армавир, 2008. - 214 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-10/629

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СИНТАКСИЧЕСКИЙ СТАТУС КАТЕГОРИИ УТОЧНЕНИЯ 10

1.1. Уточнение как семантико-синтаксическая категория 10

1.2. Уточнение в простом осложненном предложении 16

1.2.1. Категория уточнения и второстепенные члены предложения 16

1.2.2. Уточняющие члены предложения в теории обособления 20

1.3. Уточняющие конструкции и смежные синтаксические явления 32

1.3.1. Уточнение и пояснение 32

1.3.2. Уточнение и включение - исключение 40

ВЫВОДЫ 44

Глава 2. СТРУКТУРНО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ С УТОЧНЯЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 46

2.1. Синтаксические связи второстепенных членов предложения со значением уточнения 46

2.2. Структурно-функциональный аспект уточнения второстепенных членов предложения 63

2.3. Средства связи в уточнительных конструкциях 73

ВЫВОДЫ 80

Глава 3. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБОСОБЛЕННЫХ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ УТОЧНЕНИЯ 82

3.1. Референциальные основы отношений уточнения 82

3.2. Уточнительные конструкции в семантическом аспекте 93

3.3. Семантико-синтаксическая парадигма уточнительных конструкций 101

3.3.1. Семантические разновидности комплексно- референтных уточнительных конструкций 102

3.3.2. Семантические разновидности базово-референтных уточнительных конструкций 148

3.3.1., Семантические разновидности конкретно-референтных уточнительных конструкций 159

ВЫВОДЫ 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 180

БИБЛИОГРАФИЯ 184

ПРИЛОЖЕНИЕ 212

Введение к работе

В последние годы в лингвистике разрабатываются различные аспекты осложненного предложения, которое в работах ведущих синтаксистов (В.В. Ба-байцевой, А.Ф. Прияткиной, Ю.И. Леденева, Н.Д. Арутюновой и др.) получило самостоятельный статус наряду с традиционно выделяемыми простым и сложным предложениями. Со структурным и семантическим осложнением предложения связано явление обособления. Среди обособленных компонентов особо выделяются, а нередко и противопоставляются им второстепенные члены предложения со значением уточнения. В традиционных грамматиках, ряде вузовских учебников они трактуются как те или иные второстепенные члены предложения, выполняющие уточнителыгую функцию или обладающие добавочным значением уточнения. При этом уточняющий характер члена предложения включается в число общих условий обособления (Е.М. Галкина-Федорук, В.В. Бабайцева, Н.В. Костромина, Ю.М. Златопольский, авторы академических грамматик 1954, 1960, 1970 годов) и даже частных (Н.С. Валгина). Однако с середины XX века в отечественной лингвистике обнаруживается тенденция к выделению уточнения в отдельную синтаксическую категорию (работы Е.В. Кро-тевича, Ф.Н. Бондаренко, А.Г. Руднева, И.И. Гориной и др.). Это становится возможным благодаря признанию особого типа синтаксической связи между уточняемым и уточняющим компонентами.

Разнообразные аспекты уточнения как компонента предложения, свойственного разным языкам, привлекали внимание лингвистов различных поколений и направлений (И.Л. Ашмарина, М.Д. Ахмедханова, Н.М. Гонзина, Е.М. Гордон, Н.О. Дмитриева, Д.Н. Золотарёва, С.Н. Козлова, Е.Д. Максимова, Г.А. Основина, А.Ф. Прияткина, И.П. Солодовник, М.Г. Шатц и др.)

Объектом данного исследования являются обособленные уточняющие второстепенные члены предложения современного русского литературного языка, образующие вместе с уточняемым словом особую конструкцию.

Предмет исследования - структура и семантико-синтаксические свойства обособленных второстепенных членов предложения со значением уточнения.

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что в современном русском языке выделяется довольно большой пласт обособленных второстепенных членов предложения со значением уточнения, что является одной из характеристик высокого уровня развития языковой системы, результатом ее многовекового становления. Следует отметить тенденцию к увеличению количества уточняющих оборотов среди обособленных конструкций современного литературного языка. По данным Сиротиннной О.Б., только в период от начала до 60-х годов XX века их число возросло почти в два раза. Сопоставление с более ранними периодами истории языка позволяет говорить о закономерном возрастании частотности употребления уточнений, а следовательно, и значимости их в синтаксической системе языка. Уточняющие второстепенные члены предложения представляют собой четко оформленный языковой факт, что позволяет установить структурно-синтаксические и семантико-синтаксические признаки данной категории. В то же время выбор темы определяется дискуссионным характером вопроса об уточняющих конструкциях и отсутствием работ, достаточно полно, всесторонне анализирующих явление синтаксического уточнения. Второстепенные члены предложения со значением уточнения нуждаются в многоаспектном анализе, детальном рассмотрении их семантических, функциональных особенностей, в решении вопроса о типе синтаксической связи с уточняемым членом предложения и со структурой предложения в целом.

Цель работы: исследование структурно-семантических свойств конструкций, включающих обособленные второстепенные члены со значением уточнения, в составе осложненного предложения в современном русском литературном языке.

В рамках основной цели решаются следующие задачи:

определение статуса уточнения в системе синтаксических категорий;

определение критериев отграничения уточняющих членов предложения от ряда смежных синтаксических явлений;

- выявление структурно-синтаксических особенностей реализации кате-

гории уточнения в рамках предложения;

- определение синтаксических отношений и связей, характерных уточ
няющим второстепенным членам предложения как компоненту уточни-
тельной конструкции;

— определение семантических модификаций уточнения, реализуемых обо
собленными второстепенными членами предложения;

— представление семантической типологии уточнительных конструкций
на уровне предложения.

Поставленные задачи и характер фактического материала определили методы исследования. Основной метод - описательный, включающий приемы наблюдения и сопоставления. Также используется лингвистический эксперимент, трансформация, структурное моделирование. Работа выполнена в синхронном плане и в целом находится в русле структурно-семантического подхода к анализу явлений языка.

Методологическая база. В процессе изучения обособленных членов предложения со значением уточнения мы опирались на проводимые современными лингвистами исследования категории уточнения и отдельных ее аспектов. При выделении уточняющих членов предложения из ряда близких семантико-синтаксических единиц мы ориентировались на положения, сформулированные в работах В.В. Бабайцевой, Т.Ф. Глебской, И.И. Гориной, О.Н. Гришковской, Л.К. Дмитриевой, Д.Э. Розенталя, Ю.Р. Лотошко, М.Г. Шатух и др. Структурно-синтаксические признаки обособленных уточняющих членов предложения мы рассматривали, опираясь на исследования В.В. Виноградова, Ю.И. Ледене-ва, Н.С. Поспелова, А.Ф. Прияткиной, И.П. Солодовника, Ю.Г. Усищевой, Г.С. Шалимовой, и др. Семантическая типология уточняющих конструкции строилась с учетом положений, отраженных в исследованиях В.Г. Гака, Е.В. Падучевой, Ю.В. Попова, Н.Д. Арутюновой, Л.А. Исаевой, Г.Н. Манаенко, Л.Н. Федосеевой и др.

7 Положения, выносимые на защиту. Уточнение - это семантико-синтаксическая категория, представляющая собой синтаксическую реализацию уточнительной семантики посредством сужения или расширения объема информации в двух (нескольких) одноуровневых синтаксических единицах, сопоставимых по содержанию. Специфика уточнения заключается в том, что вторая синтаксическая единица актуализирует дополнительную информацию, отличающуюся от исходной по объему.

На уровне простого предложения категория уточнения реализуется в синтаксических и семантических отношениях двух одноименных членов предложения, сопоставимых, но неэквивалентных по содержанию; второй член, выполняющий дополнительную функциональную нагрузку уточнения, грамматически факультативен и обусловлен коммуникативно-прагматическими факторами. Второстепенные члены предложения с семантикой уточнения - частная реализация категории уточнения. Уточнительная конструкция в простом предложении — это двухкомпо-нептная структура, состоящая из уточняемого и обособленного уточняющего компонентов, построенная на основе двойной слабомаркированной присоединительной связи и служащая синтаксической формой для реализации семантики уточнения определенного члена предложения. 4. Синтаксические и семантические отношения уточнения восходя і к рефе-ренциальной основе уточнительной конструкции: ее компоненты соотносятся с двумя референтами репрезентируемой стороны действительности, второй из которых представляется реципиенту более актуальным в условиях данной коммуникации. Референты представляют экстенсиональную сферу семантики уточнительной конструкции. Их ситуативная близость и способ номинации определяют характер отношений уточнения и формируют комплексно-референтные, базово-референтные и конкретно-референтные конструкции.

  1. Уточнительная конструкция в семантическом аспекте - это сложное образование, представляющее собой совокупность актуализированных в каждом компоненте и преломленных сквозь призму уточнительных отношений лексических значений, эксплицитных и имплицитных элементов смысла. Глубинной, интенсиональной сфере семантики уточнительных конструкций соответствуют выражаемые ими вторичные пропозиции: актантные, атрибутивные и сирконстантные.

  2. В основе построения системы семантических модификаций уточнения в простом предложении лежат референтные отношения компонентов уточнительных конструкций и представленные ими вторичные пропозиции. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые

предлагается классификация уточнительных конструкций на основе характера референтной соотнесенности уточняемого и уточняющего членов предложения. Референциальные типы уточнительных конструкций впервые рассматриваются в системе с семантическими моделями, соответствующими вторичным пропозициям. В диссертации впервые наиболее полно представлены семантические варианты уточнения, реализуемые обособленными второстепенными членами предложения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что намеченный подход способствует глубокому познанию частных особенностей выражения второстепенными членами предложения инвариантного значения уточнения и структурно-синтаксической специфики его функционирования. Материал диссертации может использоваться при разработке общих и частных вопросов теории обособления и семантического осложнения предложения.

Практическая ценность работы заключается в возможности привлечения ее результатов в процессе изучения синтаксиса осложненного предложения в вузе, школе, при создании учебных пособий, при разработке специальных курсов и семинаров.

Материалом исследования послужили предложения с обособленными уточняющими второстепенными членами, извлеченные методом сплошной вы-

9 борки из художественных произведений русской литературы XIX-XX веков (см. список литературных источников). Картотека насчитывает около 2,5 тысяч примеров уточнительных конструкций.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на IV и V Международных конференциях «Культура русской речи» в рамках реализации Федеральной и Краевой программы «Русский язык» (2005, 2007 гг.), II Международных Кирилло-Мефодиевских Чтениях (2006 г.), Международной научной конференции языковедов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С. В. Фроловой (2006 г.), ежегодных научно-практических конференциях в рамках недели науки Армавирского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008 гг.), а также представлены в публикациях.

Цель и задачи определяют структуру работы: введение, три главы, заключение, библиография, список литературных источников и приложения. Во введении обосновывается актуальность предпринятого исследования, определяются цель и задачи работы, указываются методы исследования и источники фактического материала, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава освещает вопрос о статусе уточнения в синтаксической системе языка, вторая - описывает структурно-синтаксические свойства конструкции с обособленным второстепенным членом предложения со значением уточнения, третья — характеризует семантические отношения между компонентами уточнительнои конструкции, рассматривает семантическую типологию данных конструкций и семантические модификации уточнения, реализующиеся в обособлении второстепенных членов предложения. В заключении формулируются общие выводы.

Уточнение как семантико-синтаксическая категория

Современный синтаксис представляет собой достаточно развитую динамическую систему связей и отношений, испытывающую своеобразные изменения под действием социально обусловленной тенденции к аналитизму. В основе происходящих процессов лежит асимметричность языкового знака.

Синтаксические единицы некоторые исследователи называют суперзнаками, выделяя их наряду с типовыми, стандартными знаками (словами и фразеологизмами) и субзнаками (морфемами). При этом считается, что в каждом частном случае суперзнак «может принимать на себя функцию знака как такового» [Норман, 2004: 48]. Суперзнак, как и другие языковые знаки, представляет собой единство двух сторон: плана содержания и плана выражения. Внутренней, идеальной стороной синтаксической единицы является семантика, а внешней, материальной - синтаксическая форма.

Асимметрия языкового знака закономерно ведет к расширению либо плана содержания, либо плана выражения. Синтаксическим единицам свойственна взаимообусловленность этих двух планов, поэтому изменение одной из сторон суперзнака отражается на другой. Появление дополнительной смысловой нагрузки, семантического оттенка у той или иной единицы синтаксиса ведет к структурным преобразованиям, которые проявляются в виде изменения порядка слов, ослабления синтагматической цепочки, обособления, парцелляции, сегментации, присоединения и т. д.

Синтаксические модели, наполняемые определенной семантикой, предназначаются для передачи информации. Следовательно, и план содержания, и план выражения синтаксической единицы, в конечном счете, обусловливаются коммуникативно-прагматическими и когнитивными факторами. Обе стороны суперзнака оказываются в непосредственной зависимости от речевых установок автора (говорящего или пишущего), и в то же время они направлены на адекватное декодирование адресатом заложенной в них информации. Решение коммуникативных задач в современном синтаксисе нередко происходит с нарушением сложившихся структурных моделей, изменением традиционных типов связи, их ослаблением и распадом, расхождением грамматических и интонационных границ предложения, несовпадением актуального и грамматического членения, увеличением синтаксических позиций за счет наложения и присоединения дополнительных элементов. Изучение таких конструкций не укладывается в рамки традиционного структурного синтаксиса и очерчивает проблематику актуализирующего, или функционального, синтаксиса. Последний сформировался в конце XX века. Его доминирующим конструктивным фактором является «способ отнесения высказывания к действительности» [Покровская, 2001: 18].

В функциональном синтаксисе среди новых предметов лингвистических исследований особо выделяется проблема слабых связей, которые «обусловлены спонтанностью, неподготовленностью, выражением мысли по мере ее формирования» [Горина, 2003(1): 225] и распознание которых во многом опирается на смысловой, логико-семантический аспект. В связи с этим в синтаксисе актуализируется вопрос об уточнении.

Понятие уточнения используется лингвистами, как минимум, в двух значениях. В широком понимании - это любая информация, реализующая какую-либо дополнительную характеристику. Так, В.Г. Адмони обнаруживает уточнение в любой синтактико-смысловой связи. С этой позиции каждый второстепенный член, распространяющий предложение, всегда уточняет его содержание, семантически обогащает, расширяет возможности эксплицитного выражения определенной мысли. В узком понимании, терминологическом, уточнение — это особая категория семантико-синтаксического характера.

Синтаксические связи второстепенных членов предложения со значением уточнения

Фундаментальной проблемой синтаксиса является вопрос о синтаксических связях в предложении. Хотя исследование данного вопроса имеет длительную традицию, во многих отношениях он остается дискуссионным. В современной лингвистике отсутствует единство в определении типов связи, их количества и в толковании терминологии. Кроме того, «в строе предложения синтаксические связи между словами, характерные для основных типов словосочетаний, расширяются и пополняются иными видами и типами связей» [Виноградов, 1975: 283], что вызывает серьезные проблемы в определении их свойств и классификации относительно традиционных связей, формирующих словосочетания.

Для передачи логико-семантических отношений общего и частного в языке существует специальная конструкция (уточнительная), элементы которой вступают в особую синтаксическую связь, статус которой в лингвистике однозначно не определен. Специфика связи компонентов уточнительной конструкции требует обособления члена предложения со значением уточнения, одного или с зависимыми словами.

В данном случае обособление связано с синтагматическим членением предложения. Деление предложения на синтагмы имеет большое значение в семантико-синтаксическом плане, так как служит средством выражения разнообразных смысловых нюансов, накладывающих отпечаток на синтаксические отношения. Синтагматическое членение находит своеобразное проявление в обособлении уточняющих членов: они всегда выделяются в отдельную синтагму. Е.В. Кротевич даже выделяет уточняющие синтагмы в особую разновидность. Однако не следует отождествлять уточняющие члены предложения и синтагмы, так как они являются разноплановыми единицами, представляющими структурные образования языка и речи соответственно. Синтагма понимается как «семантико-синтаксическая единица речи, отражающая «кусочек действительности», наполненная живой экспрессией и интонацией данного сообщения» [Виноградов, 1975: 151]. В случае с уточнительными конструкциями происходит лишь совпадение грамматического строя и синтагматического членения, которые, в конечном счете, подчинены общей коммуникативной задаче -передаче определенного смысла.

Выделение члена предложения в самостоятельную синтагму связано с синтаксической функцией двух соседних одноименных членов, второй из которых выступает в качестве уточнения. Значит, специфика грамматических функций и связей между членами уточнительной конструкции, требующая обособления уточняющих компонентов, отражается на синтагматическом членении речи.

Обособление второстепенного члена предложения со значением уточнения и выделение его в отдельную синтагму является постоянным признаком уточнительных конструкций. Возможность употребления без обособления второго из двух одноименных членов предложения, без разделения их на разные синтагмы свидетельствует об отсутствии отношений уточнения между ними.

Так, трансформация предложения с уточняющим обстоятельством в предложение со сложной обстоятельственной группой (и наоборот) свидетельствует о ведущей роли обособления как средства передачи логических отношений общего и частного: Обогнув старую избу, Ананий Егорович увидел привычную картину: в поле, за изгородью, новый сруб, а на углу сруба человек (Ф. Абрамов. Вокруг да около) — ...в поле за изгородью новый сруб...; Вдруг около церкви, на просторной луговине под липами, заиграла гармонь (В. Солоухин. «Двадцать пять на двадцать пять») — Вдруг около церкви на просторной луговине под липами заиграла гармонь; Кивинов открыл стол, достал самодельный дротик с иголкой вместо острия и бумажнъш оперением и, не целясь,

Референциальные основы отношений уточнения

Уточнительная конструкция, как и любая синтаксическая структура, построенная на основе строго определенных синтаксических отношений посредством одного из типов связи, возможна лишь при наличии соответствующих семантических отношений. «Синтаксические и семантические отношения, с одной стороны, и синтаксические связи, с другой стороны, существуют совместно как форма и содержание в их диалогическом единстве» [Леденев, 1984: 28]. Слабость формализации присоединительной связи в уточнительных конструкциях компенсируется за счет усиления плана содержания, определяющего взаимосвязь членов предложения в рамках данной структуры.

Синтаксические отношения формируются на основе семантических и являются более абстрактными. Соответственно соединение слов в рамках одной конструкции обусловливается не только их грамматической, но и семантической валентностью.

Уточнительная конструкция реализует отношения уточнения между членами предложения, имеющими однотипные синтаксические функции (дополнения, определения или обстоятельства). Данный тип семантических отношений выявляется из соотношения семантики слов (словосочетаний), входящих в состав УК и ОУК, и формирует значение уточнения у постпозитивного члена предложения из двух (или более) однофункциональных.

Уточнительные семантические отношения определяются разными исследователями как отношения конкретизации, партикуляризации, экземплифика-ции, эквивалентности, идентификации и т.п. [Ашмарина, 1999: 23]. Другими значение уточнения трактуется как дополнительная информация, введенная для разъяснения предшествующего одноименного члена предложения, его конкретизации, детализации, внесения чего-либо нового, дополнительной характеристики [Ахманова, 1966: 490; Золотарева, 1969: 6; Федосеева, 2004: 105; Хатиа-швили, 1963: 29]. Однако такое объяснение не позволяет отличать уточнение не только от семантически близких явлений (пояснения, включения - исключения), но и от полупредикативньтх обособленных конструкций, которые также служат добавочными сообщениями.

Для преодоления этого недостатка, во избежание неясности многие лингвисты (Т.А. Александрова, М.Д. Ахмедханова, И.Г. Воробьева, В.П. Летучева, А.Ф. Прияткина, Д.Э. Розенталь, Ю.Г. Усищева, Л.Н. Федосеева, Л.Г. Хатиа-швили, М.Г. Шатух, авторы вузовских учебников под редакцией Е.М. Галки-ной-Федорук, П.А. Леканта, П.П. Шубы и др.) обращаются к категориям логики. В их работах отношение УК и ОУК определяется через соотношение объемов понятий: процесс уточнения представляет собой, как правило, сужение, ограничение, реже расширение объема понятия, то есть УК выражает понятие более широкое или более узкое, чем ОУК. Утверждение, что понятия, названные в УК и ОУК, нетождественны, сводится к определению отношений между ними как отношений общего и частного, родового и видового.

На наш взгляд, логический аспект уточнительной конструкции не отражает полно ее семантическую специфику, так как лексическое значение не исчерпывается логическим содержанием понятия, а отношения между УК и ОУК не всегда строго соответствуют логическим, родовидовым. Часто слова, выступающие в качестве УК и ОУК, выражают такие понятия, которые лишь условно могут быть названы общим и частным, родовым и видовым, причем подобные определения теряют строго терминологический характер, носят скорее обыденный смысл, чем логический: На подносе, вокруг ножек самовара, куча окурков (Ф. Абрамов. Вокруг да около); Мы оказались высоко над улицей, на мостике, соединявшем две башни (В. Крапивин. В ночь большого прилива). Вне контекста слова поднос и ножки (самовара), высоко и мостик не вступают в логические отношения как общее и частное, родовое и видовое, но «человек, взаимо- действуя с миром, часто квалифицирует его объекты вовсе не в тех системах классификаций и категорий, которые привычны для естественнонаучной практики» [Артемьева, 1980: 6]. В действительности допускается сосуществование объектов и явлений, которые называют пары этих слов, в определенных пространственно-временных рамках, что позволяет говорить об их смысловой совместимости. Значит, отношения, условно называемые родовидовыми, возникают между этими словами только в указанных контекстах, воссоздающих определенные, порой неповторимые ситуации. Данный факт доказывает, что логическое соотношение понятий, выражаемых посредством УК и ОУК, не является главным фактором установления отношений уточнения между ними.