Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖАНРОВЕДЧЕСКОГО ОПИСАНИЕ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ
РАЗДЕЛ 1. Изучение естественной письменной русской речи как направление в современной русистике 13
1.1. Лингвофилософские предпосылки выделения естественной 13 письменной речи как объекта исследования. Проблема повседневности в лингвофилософском аспекте
1.2. Проблема письменной ментальности и естественная письменная 24 русская речь
1.3. Барнаульско-кемеровская школа изучения естественнойписьменной русской речи 45
РАЗДЕЛ 2. Жанроведческий аспект описания естественной письменной русской речи 58
2.1. Речевой жанр как объект лингвистических исследований 58
2.2. Основные проблемы современного жанроведения 63
ВЫВОДЫ 82
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАРГИНАЛЬНЫХ СТРАНИЦ ТЕТРАДЕЙ
1. Маргинальные страницы тетрадей как объект лингвистического исследования
2. Характеристика маргинальных страниц тетрадей как письменно- речевого жанра 104
2.1. Образ автора жанра «маргинальные страницы тетрадей» 106
2.2. Адресат жанра «маргинальные страницы тетрадей» 115
2.3. Стиль жанра «маргинальные страницы тетрадей» 124
2.4.Знак — диктумно-модусное содержание жанра «маргинальные страягицы тетрадей»134
2.4.1. Содержательная сторона знака жанра «маргинальные страницы тетрадей» 134
2.4.2. Формальная сторона знака жанра «маргинальные страницы тетрадей» 139
2.5. Субстрат жанра «маргинальные страницы тетрадей» 145
2.6. Функционально-целевой параметр жанра «маргинальные страницы тетрадей» 147
2.7. Социальная оценка жанра «маргинальные страницы тетрадей» 154
2.8.Определение жанрообразующих признаков жанра «маргинальные страницы тетрадей»156
ВЫВОДЫ 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Сканированные копии последних страниц тетрадей 196
Приложение 2. Методика проведённого эксперимента 220
- Изучение естественной письменной русской речи как направление в современной русистике
- Жанроведческий аспект описания естественной письменной русской речи
- Маргинальные страницы тетрадей как объект лингвистического исследования
Введение к работе
Диссертация посвящена выделению и жанроведческому гтисадяю маргинальных страниц тетрадей как разновидности естественной письменной русской речи. Под маргинальными страницами тетрадей в работе предлагается понимать записи, выполненные на маргинальных страницах (последних страницах, обложке) тетрадей и имеющие попутный характер по отношению к базовому тексту.
Актуальность исследования
Избранный в диссертации подход - жанроведческое изучение маргинальных страниц тетрадей как разновидности естественной письменной русской речи (термин Н. Б. Лебедевой) - обусловлен следующими обстоятельствами.
Последние десятилетия отмечены в лингвистике возрастанием исследовательского интереса к проблемам анализа языка как дискурса, т.е. «языка, погружённого в жизнь» (Н. Д. Арутюнова). Выделяется особое направление - прагмалингвистика (лингвистическая прагматика), объектом которой являются отношения между языковыми единицами и условиями их употребления в определенном коммуникативном пространстве. При характеристике этих отношений учитываются разные аспекты взаимодействия говорящего (пишущего) и слушающего (читающего): место и время их речевого взаимодействия, цели, их социальный статус и др. [Алефиренко 2007; Арутюнова 1990; Вежбицкая, Годдард 2002; Винокур 2005; Карасик 2002; 2007; Кравченко 2006; Крысин 2007; Макаров 2003; Почепцов 1990; Ревзина 1999; Седов 2004а; Сусов 1989; Шейгал 2000 и др.]. Это обусловило рассмотрение факторов ситуации общения при изучении маргинальных страниц тетрадей.
Актуальным сегодня является исследование речи в жанроведческом аспекте [Баранов 2007; Вежбицкая 1997; 1999; Гольдин 1999; Дементьев 2002; 2007; Долинин 1999; Лебедева 2003; Орлова 2002; Салимовский 1999; 2002; Седов 1999; 2007; Федосюк 1997; Шмелева 1997; 2007 и мн. др.]. Т. В. Шмелёва говорит об обретении совращенной лингвистикой \.«жанрового мышления», которое сеглдня остановится естественной частью лингвистического менталитета» [Шмелёва 2007. С. 62]. Анализ маргинальных страниц в жанроведческом аспекте повышает актуальность исследования.
В настоящее время оформляется такое направление, как культурологическое жанроведение, которое решает проблемы культурной обусловленности жанров речи [Алефиренко 2007; Вежбицкая, Годдард 2002; Дементьев 2007; Карасик 2007; Привалова 2007 и др.]. В русле этого направления нами рассматриваются культурные особенности маргинальных страниц тетрадей.
Актуальной проблемой жанроведения является изучение жанрового сознания [Баранов, Мирошниченко 2007; Дементьев 2007; Седов 200 и др.]. Особый интерес в контексте данной проблемы представляет анализ метажанровой рефлексии носителей языка по поводу маргинальных страниц тетрадей.
Фактором, обусловившим актуальность изучения маргинальных страниц тетрадей, является и то, в последние десятилетия в гуманитарных науках (философия, история, культурология, социология и др.) предметом научного осмысления становится категория повседневности [Бессмертный 1996; Гуревич 2004, 2005; Кнабе 1989; Лелеко 2001; Марков 1997; Осорина 1999; Сорокин 1992; Сыров 2000 и др.].
В парадигме общего интереса к повседневности актуальным является внимание лингвистов к «среднему» носителю русского языка [Волохов 2003; Кашкин 2002; Лебедева 2006; Осипов 1995; 1997; Толстой 1995; Химик 2000; Шалина 2005; Шмелёва 1992 и др.]. Если в поле зрения исследователей до недавнего времени оказывались, прежде всего, тексты, созданные профессионалами - мастерами слова, то сегодня полноправным объектом лингвистики становятся тексты, созданные непрофессионально, т. е. рядовыми носителями языка. Заметим, что исследования язшка в данном направлении фокусируются преимущественно на устной реализации речи [Данилов 1999; Дементьев 2007; Седов 2007а; 2007в; Уздина 2002 и др.]. Подчеркнем, что спонтанная, естественная речь реализуется не только в устной форме, а русский язык в его письменной форме существует не только как книжная, кодифицированная речь. Есть и другая форма письменной речи -повседневная письменная речь непрофессионалов, рядовых носителей языка, естественная (т. е. неподготовленная, спонтанная, не прошедшая обработки) письменная речь: записки, письма, граффити, заметки на полях, черновики, конспекты, объявления, шпаргалки, записи в ежедневнике и записной книжке, дневники и пр. Будучи образцом письменной речи, эти тексты созданы людьми, для которых практика письма не является регулярной или обязательной ни в профессиональной, ни в обыденной жизни.
Сегодня встречаются фрагментарные исследования по отдельным жанрам естественной письменной русской речи (письма, открытки, граффити, сочинения, объявления и т. д.) [Китайгородская, Розанова 2007; Никишина 2007; Норман 2007 и др.]. Однако систематическому изучению эти тексты не подвергались, а главное - в этих исследованиях не ставится задача подойти в целом к естественным письменным текстам (содержащим, при всем жанровом, функциональном и стилевом разнообразии, общие признаки) как к особому объекту лингвистического изучения.
Исследование жанров естественной письменной русской речи в Барнаульско-Кемеровской лингвистической школе [Лебедева 2001; 2003; 2004; 2006; 2007; 2008; Зырянова 2008; Сухотерина 2006; Тюкаева 2004; Лебедева, Казанцева 2008; Юркевич 2006 и др.] представляет собой актуальную область лингвистических исследований и находится на пересечении обозначенных выше направлений современной лингвистики: жанроведения, прагмалингвистики, обыденной лингвистики.
Разработка проблем естественной письменной русской речи (ЕПРР) позволила выделить такой объект, как маргинальные страницы тетрадей, которые ;,находятся в ядерной зоне жанрового пространства • ЕХТРР, Под тетрадью понимаются сшитые листы писчей бумаги в обложке. Такое (расширенное) понимание позволяет включить в поле данного исследования маргинальные страницы дневников, записных книжек, блокнотов, ежедневников, еженедельников, разного рода альбомов и пр.
Итак, объектом нашего исследования являются записи на маргинальных страницах тетрадей.
Предмет исследования - жанроведческие признаки маргинальных страниц тетрадей.
Выдвигается гипотеза: маргинальные страницы тетрадей являются особым жанром естественной письменной русской речи.
Цель работы заключается в обосновании жанроведческой природы маргинальных страниц тетрадей. Данная цель предполагает решение следующих задач:
1) проанализировать лингвофилософские основания выделения естественной письменной русской речи как особого объекта лингвистики и обобщить опыт жанроведческих исследований, для того чтобы обозначить методологические установки выполняемого исследования;
2) собрать материал по теме исследования, для этого разработать методику сбора и паспортизации материала — текстов маргинальных страниц тетрадей;
3) выявить жанровую специфику маргинальных страниц тетрадей, опираясь на коммуникативно-семиотическую модель описания жанров естественной письменной русской речи;
4) обосновать положение, что в жанровом сознании носителей языка существует устойчивое представление о жанре «маргинальные страницы тетрадей».
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые на основании концепции естественной письменной речи осуществлен последовательный жанроведческий подход к анализу маргинальных страниц тетрадей как разновидности естественной письменной русской речи. В рамках этого подхода установлен жанровый статус маргинальных страниц тетрадей, охарактеризована тематическая, структурная и стилистическая вариативность жанра «маргинальные страницы тетрадей», которые как объект жанроведческого изучения еще не подвергалась специальному исследованию.
В научный оборот вводится новый материал - маргинальные страницы тетрадей, собранные автором диссертационного исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании существования особого жанра естественной письменной русской речи -маргинальных страниц тетрадей. Работа вносит вклад в развитие методики описания жанров речи. Введение в научный оборот нового материала позволит уточнить существующие классификации письменно-речевых жанров. Настоящая работа может послужить основой для дальнейшего, более глубокого теоретического осмысления естественной письменной русской речи. Расширяется понятийный аппарат жанроведения за счёт введения в научный обиход термина-наименования жанра «маргинальные страницы тетрадей».
Результаты исследования могут быть использованы и при решении теоретических проблем лингвистики повседневности (в частности, проблемы гносеологической толерантности, т. е. проблемы толерантного отношения к «низовым» объектам лингвистики).
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что данная работа может расцениваться как материал к будущей энциклопедии жанров естественной письменной русской речи. Методика описания жанра может быть использована в качестве образца для исследования других разновидностей естественной письменной речи.
Практическая значимость работы определяется также возможностью включения полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по общему языкознанию, а именно при изучении современных направлений лингвистических исследований - обыденная лингвистика, жанроведение. Результаты исследования могут привлекаться студентами при написании курсовых и дипломных работ, при прохождении полевой практики.
Полученные результаты могут использоваться также в школьной практике (культура ведения тетради).
Материалом исследования послужили записи на маргинальных страницах тетрадей, среди которых выделяются тетради школьников и студентов (преимущественно г. Кемерова). В качестве дополнительного источника использовались ресурсы Интернета. Общий объём исследуемого материала составляет около 5 400 записей, расположенных на 1 600 маргинальных страницах. Под термином «запись» понимаются начертательные знаки различной семиотической природы: языковые, паралингвистические и иконические знаки в их взаимодействии.
Материал в диссертационном исследовании представлен тремя способами:
1) набран курсивом;
2) помещён в виде рисунков в тексте;
3) дан в приложении.
Три способа представления материала обусловлены его особым характером: тексты на маргинальных страницах тетрадей зачастую не переводимы в печатную форму со стандартным шрифтом, что связано с первостепенной ролью в них модального фактора. В текстах на МСТ имеется параметр, действие которого сравнимо с действием интонации в устной речи: это характер исполнения графических знаков - почерк, размер букв, расположение текста на странице. Данные явления могут оказывать существенное влияние на смысл высказывания.
При цитировании орфография и пунктуация авторов сохранены. Методологическая база исследования состоит из различных исследовательских и технических методов, методик, методических" процедур и приемов.
Исследовательские методы:
1) описательный метод, который реализуется в следующих методиках: доминантно-детерминантная методика жанрового определения; методика описания жанра по коммуникативно-семиотической модели; методика семантических примитивов А. Вежбицкой; методика прототипов;
2) метод эксперимента, реализуемый в методике анкетирования и опроса;
3) элементы сопоставительного метода, используемого при межжанровом сопоставлении;
4) элементы статистического метода.
Частично применяется методика диахронического анализа.
Технические методики.
Поскольку маргинальные страницы тетрадей не выделялись ранее в качестве объекта специального научного исследования, потребовалось выработать специальные (технические) приёмы сбора, паспортизации и первичного описания материала.
Положения, выносимые на защиту.
1. Маргинальные страницы тетрадей — особый жанр естественной письменной русской речи, который характеризуется комплексом определенных устоявшихся признаков:
а) базовая фактическая функция, реализуемая в ряде частных функций — автокоммуникативная, релаксирующующая, функция «своего отдельного бытия», что детерминирует ослабленную адресованность этого жанра;
б) спонтанность создания записей, которая обусловливает структурно тематическое своеобразие, проявляющееся в семиотической, функциональной, тематической и структурно-лингвистической эклектичности маргинальных страниц тетрадей, а также в слабой структурированности отдельных записей;
в) стилеобразующей характеристикой жанра «маргинальные страницы тетрадей» являются повышенная экспрессивность, карнавализация речевого поведения, небрежность исполнения, высокая степень произвольности, которая обусловлена попутным характером возникновения, необязательностью для данной ситуации, т. е. тем, что эти записи осуществляются без какого-либо регулирующего воздействия извне.
2. Специфическое свойство функционирования маргинальных страниц тетрадей - попутность по отношению к базовому тексту.
3. В жанровом сознании носителей языка есть устойчивое представление о жанре «маргинальные страницы тетрадей». Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на 12 международных научных конференциях: «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (Кемерово, 2008), «Концепт и культура» (Кемерово, 2008), на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007), на международных научных конференциях «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, 2007), «Язык города» (Бийск, 2007), «Актуальные проблемы словообразования» (Кемерово, 2007), «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006), «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2006), «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2006), на всероссийских научных конференциях «Актуальные-проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2008), «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Барнаул, 2006), на региональной научной конференции «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2006).
Результаты исследования отражены в 14 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений (первое включает сканированные копии материалов исследования - текстов маргинальных страниц тетрадей; второе приложение — описание методики проведённого эксперимента).
Изучение естественной письменной русской речи как направление в современной русистике
На протяжении длительного времени проблемы повседневности находились на «втором плане» научной мысли. Повседневность чаще всего рассматривалась как сфера пребывания рутинных, привычных, бытовых явлений, которые могут быть объектом особого внимания только этнографии и искусства, а не предметом абстрагирования высокого уровня.
В XX веке интерес к этим проблемам резко возрос. На смену оппозиции - «высокие» формы человеческой деятельности (государственно- политическая, общественная, художественная) VS. «низкие» (повседневное существование) - пришло осознание их единства. Возникла необходимость пересмотра устоявшихся мнений о «высокой» и «низкой» сфере человеческого бытия. Понятие повседневности приобрело статус теоретической, общегуманитарной и философской категории. Актуализация темы повседневности в философии Философия с самого начала своего становления вела поиск истины не в направлении повседневного бытия человека, а вне него. Практически вся философия, от античности до наших дней, была убеждена, что в границах «несовершенной» повседневной жизни истинное бытие не может быть найдено. Сырову В. Н. принадлежит парадоксальное утверждение, что «ее [повседневности - Н. П.] плодотворное изучение, в первую очередь, возможно лишь при последовательном освобождении от философского наследия» [Сыров 2000. С. 150]. Другой современный исследователь, Б. В. Марков, констатирует: «Философия издавна относилась к повседневному как изначально враждебному. Платон и Аристотель принципиально отделяли обыденные мнения от истинного знания, которое они характеризовали не только как соответствие всякому бытию, но и как прежде всего соответствие подлинному бытию. Философия сознания, искавшая критерии «подлинности» в сфере субъективности, также негативно оценивала обыденное сознание, как основанное на заблуждениях и предрассудках. Большинство современных мыслителей также ориентированы на «просвещение» или преодоление повседневности, которая находится под властью обмана, отчуждения, воли, аффектов и т. п.» [Марков 1997. С- 96].
В начале XX века философия экзистенциализма [Хайдеггер 2002] выявила тему повседневного существования человека в мире. Произошло осознание ценности повседневной жизни как основания, а не «изнанки» бытия, как способа формирования самобытности и неповторимости индивидуального существования, что способствовало утверждению интереса философии к данной проблеме. Признание того факта, что духовность присуща повседневному существованию, позволила включить его в круг проблем философии. Взлет интереса к повседневности не означает, что ни в истории культуры, ни в истории общественной мысли ничего до наших дней не говорилось о повседневном существовании, но, как правило, речь о повседневности велась только в рамках ее противопоставления чему-то истинному и достойному внимания. Здесь можно вспомнить о противопоставлении практически у всех народов сакрального и мирского, причем истинное бытие признается именно за сакральным и потусторонним. Повседневность рассматривалась как реальность, которая не поддается какому-либо определению или недостойна его, так как видится несущественной областью жизни, состоящей из мелких, случайных и преходящих явлений; или считается недостойной теоретического анализа в силу своей низменной природы, в отличие от мира искусства, политики, религии, космоса и т. д. Повседневность виделась как нечто приземленное, прозаическое и преходящее. Данное ценностное отношение породило, например, такое определение: «Повседневность, или жизненный мир людей, включает в себя повседневную активность, обычное (или обыденное) сознание как реально существующее сознание живущих и действующих индивидов, которые ставят себе конкретные, как правило, весьма прозаические цели на ближайшие час-два, целый день, на какую-то перспективу и добиваются их практической реализации в той или иной форме в зависимости от обстоятельств» [Шевченко 1994. С. 159 - 160]. Практический характер повседневных действий противопоставляется научному, поэтическому и другим - идеальным - обоснованиям поступков человека.
Жанроведческий аспект описания естественной письменной русской речи
Своеобразным импульсом к развитию жанроведения послужило переиздание работ М. М. Бахтина, посвященных жанрам речи. Статья М. М. Бахтина «Проблема речевых жанров» признана основой современного жанроведения. В последнее время ни одно исследование по жанроведению не обходится без ссылок на М. М. Бахтина. Бахтинское определение речевого жанра как единства темы, композиции и стиля [Бахтин, 1979. С. 265] легло в основу многих современных дефиниций жанра. Причём считается, что идеи М. М. Бахтина обладают значительным потенциалом для синтеза различных подходов в жанроведении.
Рассмотрим основные положения концепции речевых жанров М. М. Бахтина. М. М. Бахтин заявил, что речь отнюдь не хаотична, она упорядочивается с помощью системы жанров: «мы говорим только определенными речевыми жанрами... даже в самой свободной и непринужденной беседе мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам... Эти речевые жанры даны нам почти так же, как дан нам родной язык, которым мы свободно владеем и до теоретического изучения грамматики » [Бахтин 1979. С. 257]. Жанры соответствуют типичным ситуациям речевого общения, типичным темам, т. е. представляют собой отражение в речи многократно встречающихся в жизни определенных видов социального взаимодействия людей. Таким образом, всю речевую деятельность человека можно представить как выбор подходящих жанров из их разнообразного репертуара.
Говорящий или пишущий строит высказывание, учитывая его жанровую специфику. Понимание высказывания также предполагает умение отнести его к некоторому жанру, так как каждый жанр подсказывает слушающему (или читающему) некий тип смысла. Иначе говоря, замысел автора всегда развивается в определённой жанровой форме и именно жанр определяет особенности восприятия его адресатом и обусловливает определённые ожидания.
Согласно концепции М. М. Бахтина, вначале появляется замысел, он определяет, с одной стороны, предмет речи и его границы, предметно-смысловую исчерпанность и сочетается с предметом речи как субъективный момент высказывания с объективным в неразрывное единство — тему речевого жанра. С другой стороны, замысел обусловливает выбор жанровой формы: «Этот выбор определяется спецификой данной сферы речевого общения, предметно-смысловыми (тематическими) соображениями, конкретной ситуацией речевого общения, персональным составом его участников и т.п.» [Бахтин 1979. С. 256]. Затем происходит обратное влияние: замысел сам корректируется избранным жанром, «складывается и развивается в определенной жанровой форме», в результате этого взаимного влияния формируются стиль и композиция. Наряду с этим моментом существует второй - экспрессивный, т.е. «субъективное эмоционально оценивающее отношение говорящего к предметно-смысловому содержанию своего высказывания», он также оказывает влияние на стиль и композицию [Бахтин 1979. С. 264].
Как видим, тема - это предмет речи, в результате отбора, построения и организации ставший таким, что по отношению к нему возможна ответная позиция, или, говоря современным языком, тема прагматична. Стиль речевого жанра также прагматичен: стиль, как и тема, готов к выражению определенной позиции говорящего и к определению ответной позиции. Композиция речевого жанра, по мысли М. М. Бахтина, является важнейшим аспектом жанра, именно «композиция» обеспечивает связь с действительностью и темы, и стиля, поэтому композицию здесь нельзя понимать узко - лишь как формальную сторону высказывания.
Маргинальные страницы тетрадей как объект лингвистического исследования
В системе жанров естественной письменной русской речи выделяется группа жанровых форм, которые могут быть названы маргинальными записями. Под этим термином мы понимаем записи, выполненные на полях и маргинальных страницах (последних страницах, обложке, форзацах) книг и тетрадей, имеющие попутный характер по отношению к базовому тексту. Под тетрадью нами понимаются сшитые листы писчей бумаги в обложке (это не только собственно тетради, но и дневники, записные книжки, блокноты, ежедневники, еженедельники, разного рода альбомы и пр.).
Существует две основные функциональные разновидности маргинальных (попутных) записей.
1. Записи, которые ситуативно возникают из глубины подсознания для релаксации, они связаны отношениями попутности не с базовым текстом, а с ситуацией (как правило, в деловой сфере жизни). Это, во-первых, мнемонические записи, не привязанные к основному тексту, вызванные необходимостью зафиксировать определённую информацию, например гороскопы на последней странице записной книжки, номер телефона, электронный адрес, рецепт и под.; во-вторых, это «релаксирующие» записи, возникающие по принципу случайности. Например, шахматная партия на последней странице записной книжки, игры, шуточные стихотворения, «рожицы», «профили» и пр. (ср. у А. С. Пушкина «дамские ножки» на полях рукописей, у М. Ю. Лермонтова - кавказские пейзажи).
2. Записи, связанные отношениями попутности с базовым текстом, вступающие в диалогические отношения с ним. Находясь наедине с книгой, читатель испытывает потребность в диалоге, потребность ответить, высказать сомнение или согласие, зафиксировать свою реакцию. Это, например, карандашные записи на полях книг, когда адресат основного (первичного) текста занимает активную позицию и создаёт вторичные (производные) тексты. Наряду с языковыми средствами в реализации данной функции активно участвуют невербальные средства, выработана специальная система условных обозначений: вертикальная волнистая линия, «галочка», знак «NB», пунктуационные знаки «!», «?» в несвойственной им функции.
Внутри маргинальных записей выделяются такие разновидности, как записи на полях книг и тетрадей, записи на маргинальных страницах книг и тетрадей, записи на промокашках и пр. Объектом нашего исследования являются записи на маргинальных страницах тетрадей, которые будем условно называть маргинальными страницами тетрадей (МСТ).
Одним из ключевых вопросов изучения жанра является разработка методики жанрового определения, т. е. критериев, позволяющих назвать конкретное речевое произведение тем или иным жанром. Следует отметить, что выработка таких критериев во многом зависит от лингвистической позиции исследователя, а именно от концепции жанра. В основу нашего исследования положена концепция речевых жанров М. М. Бахтина и его последователей. По М. М. Бахтину, речевой жанр (РЖ) представляет собой тематическое, композиционное и стилевое единство. Современные жанроведы добавляют ещё один параметр, конституирующий жанр, -функционально-целевой. Таким образом, в работе под РЖ понимается типовая модель, представляющая собой единство темы, композиции, языкового воплощения, а также единство в функциональном плане.
Важно подчеркнуть, что РЖ в понимании М. М. Бахтина - это не текст и не высказывание, а «типовая модель построения речевого целого» [Бахтин 1979. С. 307]. Такое понимание природы жанра приводит к формированию представления о речевом жанре как модели, включающей ряд параметров (тематических, композиционных, стилевых канонов) и предполагающей определённый диапазон реализаций.
В качестве глубинного жанрообразующего фактора, наряду с триединством композиционного построения, тематического содержания и стиля, М. М. Бахтин рассматривает общественную психологию и идеологические системы [Бахтин 1979. С. 237]. Важный критерий, которым определяется отнесенность конкретной речевой деятельности к тому или иному РЖ, - «принципиальная возможность идентификации речевого жанра в данном языке» [Шмелёва, Шмелёв 2002. С. 18], поскольку РЖ - это «не конструкт, не продукт отвлеченного теоретизирования лингвистов, а реально присущие речевой компетенции носителей языка образцы (модели) говорения и письма» [Долинин 1999. С. 8]. Идентификация жанра обеспечивается благодаря тому, что у носителя языка есть представление о жанровых канонах: «В сознании говорящих или пишущих присутствует некий образ жанра, и они эксплицируют его отдельные стороны, чаще всего с тем, чтобы выразить свое к ним отношение» [Шмелева 1997. С. 138].
Таким образом, РЖ - это устойчивая, стереотипная модель в сознании носителей языка, типовая структура, выработанная соответствующей культурой; это ментальные «заготовки» для конкретной текстовой деятельности.
Один из способов определить жанровый статус МСТ - выявление возможности метажанровой рефлексии относительно данной разновидности ЕПРР.