Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАЗИСНЫХ ГЛАГОЛОВ 9
ГЛАВА 2. СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАЗИСНЫХ ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ. 33
2.1. Фазисные глаголы: центр и периферия. 33
2.2. Фазисные глаголы, сочетающиеся с инфинитивом 35
2.3. Фазисные глаголы, выступающие вне сочетаний с инфинитивом 44
ГЛАВА 3. ФАЗИСНЫЕ ГЛАГОЛЫ КАК ПРЕДИКАТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА 53
3.1. Движение в ма териальноммире и его отражение в языке. о понятии целенаправленная деятельность 53
3.2. Субъект как носитель различных форм движения и особенности его выражения в конструкциях с фазисными глаголами 67
3.2.1. Субъект в высказываниях с личными формами фазисных глаголов 67
3.2.2. Субъект в высказываниях с безличными формами фазисных глаголов 77
ГЛАВА 4. ОТРАЖЕНИЕ В КОНСТРУКЦИЯХ С ФАЗИСНЫМИ ГЛАГОЛАМИМОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА 84
4.1. О понятиях мотив, мотивация. Мотивировка 84
4.2. Пресуппозитивные смыслы как основа употребления фазисных глаголов 96
4.3. Особенностипресуппозитивных смыслов в конструкциях с отрицательными формами фазисныхглаголов 103
4.4. О вербальном и невербальном способах выражения мотивационнои сферы человека в конструкциях с фазисными глаголами, обозна чающими на чало действия. 112
4.5. Выражение мотивационнои сферы в конструкциях с фазисными глаголами, обозна чающими продолжение и прекращение действия 121
4.6. Типы синтаксических конструкций, отражающих мотивационную сферу человека 1344
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
I. СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 145
II. СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156
- . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАЗИСНЫХ ГЛАГОЛОВ
- Фазисные глаголы: центр и периферия.
- Движение в ма териальноммире и его отражение в языке. о понятии целенаправленная деятельность
Введение к работе
Цели, задачи, защищаемые положения диссертации Объектом описания в настоящем диссертационном исследовании # являются глагольные предикативные конструкции. Предмет непосредственной характеристики - высказывания с фазисными глаголами, выступающими в сочетании с инфинитивом или вне таких сочетаний. В составе таких высказываний употребляются личные и безличные, возвратные и невозвратные фазисные глаголы. Ср.: - Женюсь? Женюсь, да? - Нонна Юрьевна изо всех сил хохотать принялась... (Б. Васильев. Не стреляйте в » белых лебедей); Он опустил руку и стал вглядываться в него внимательней (Н.В. Гоголь. Тарас Бульба); Вышли из залива поздней ночью. Начало качать (К.Г. Паустовский. Кара-Бугаз); Моросить перестало, но на улице не стало уютней (В. Пелевин. Хрустальный мир); ...потом она поворачивала за угол высокой зеленой шестнадцатиэтаэ/ски — туда, где за долгим пыльным пустырем начинался лес (В. Пелевин. Ника); Рабочий день кончался, и высокая ассирийская дверь выбрасывала на улицу одну волну народа за другой (В. Пелевин. Принц Госплана); Разговору коменданта продолжался; но я уэ/се в него не мешался и ничего не слушал (А.С. Пушкин. Капитанская дочка).
1 Цель диссертации состоит в том, чтобы 1) представить состав фазисных глаголов в современном русском языке, четко отграничив центр рассматриваемой системы от периферии; 2) дать описание пресуппозитивных смыслов, являющихся основой употребления данных предикатов в речи; 3) показать, что основное предназначение фазисных глаголов - обозначать fjt целенаправленную деятельность человека.
Достижение этой цели предполагает решение основных задач. Эти задачи следующие:
1) рассмотреть теоретические аспекты характеристики фазисных предикатов в лингвистической литературе;
2. установить состав фазисных глаголов в современном русском языке и разделить их на глаголы активного (о// начал работать) и инактивного типов {работа началась);
3. соотнести фазисные предикаты с различными формами движения в материальном мире и показать, что данные предикаты отображают прежде всего социальную форму движения, связанную с целенаправленной деятельностью человека;
4. охарактеризовать субъекта в высказываниях с фазисными глаголами как носителя различных форм движения;
5. рассмотреть вопрос о том, как в высказываниях с фазисными глаголами отражается мотивационная сфера человеческой деятельности и выражаются пресуппозитивные смыслы.
Актуальность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что фазисные глаголы описываются в нем как лингвистический факт, который интерпретируется и объясняется с учетом не только данных языковедческой науки, но также с опорой на достижения психологии, психолингвистики, физики, философии. Такой подход к анализу языкового материала отражает четко просматривающуюся в современной науке тенденцию к интеграции различных научных областей, что дает возможность более глубокого и полного объяснения законов функционирования языковых единиц.
Научная новизна диссертации определяется тем, что фазисные глаголы рассматриваются в ней как предназначенные прежде всего для обозначения различных фаз целенаправленной деятельности человека на стадии фактического осуществления действия. Характеристика фазисных глаголов как предикатов, отражающих целенаправленную деятельность человека, обусловила необходимость рассмотрения эксплицитного и имплицитного способов выражения мотивационной сферы человека, а также описания пресуппозитивных смыслов, являющихся основой употребления фазисных глаголов в речи. Такая характеристика до настоящего времени в сколько-нибудь развернутом виде в литературе предмета не предпринималась.
Теоретическая значимость работы обусловливается тем, что диссертация вносит определенный вклад в описание семантики предикатных конструкций. В ней впервые предпринята характеристика фазисных предикатов с учетом данных не только лингвистики, но и других областей знаний. Диссертация содержит материал, который может существенно уточнить имеющиеся в литературе предмета сведения о семантике и функционировании фазисных предикатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров, могут использоваться при чтении лекций по современному русскому языку.
Материалы исследования включают 7427 примеров, извлеченных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы XIX-XX веков (7183) и научной литературы, в частности из исследований по физике и химии (244).
Методы исследования. В основу исследования положен индуктивный метод анализа: конкретные наблюдения над фактами языка обобщаются в теоретические положения. Значимым для целей исследования оказался также w количественный метод, который позволил на основе анализа частотности употребления тех или иных фазисных глаголов установить их принадлежность к центру или периферии рассматриваемого участка языковой системы. В диссертации широко используется также метод языкового эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, введение в предикатные конструкции каких-либо компонентов, синонимическая замена одной синтаксической конструкции другой и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях. Результаты работы обсуждались на кафедре русского ф языка и методики обучения русскому языку Вятского государственного гуманитарного университета, а также докладывались в выступлениях на конференциях в гг. Кирове, Омске, Владимире. Защищаемые положения:
1) Анализируемые глаголы представляют собой систему, в центре которой находятся личные формы фазисных предикатов, употребляющихся в сочетании с инфинитивом (Он начал, принялся, продолжал, перестал, кончил и т.п. работать). К периферии относятся безличные формы фазисных предикатов, выступающие в конструкциях с зависимым инфинитивом (Начало, продолжало, перестало холодать), и личные j» фазисные глаголы, функционирующие вне сочетаний с инфинитивом (Собрание началось, продолжалось, закончилось).
6. Общекатегориальным денотатом фазисных глаголов является движение, смена у предмета его динамических признаков. Наличие в языке фазисных глаголов связано с необходимостью передачи сути движения.
7. Основное предназначение личных форм фазисных глаголов, сочетающихся с инфинитивом, связано с отражением социальной формы движения, представляющей собой целенаправленную деятельность человека на стадии фактического осуществления действия.
8. Употребление в речи личных форм фазисных глаголов, сочетающихся с инфинитивом, опирается на пресуппозитивные смыслы, отражающие мотивационную стадию человеческой деятельности. Мотивы могут получать эксплицитное и имплицитное выражение. Эксплицируются мотивы совершаемого действия в том случае, если они не очевидны для воспринимающего речь.
Безличные формы фазисных глаголов обозначают а) движение, носитель которого известен, но не выделена движущая сила, источник энергии (сам носитель движения является пассивным); б) движение, у которого не только не может быть установлен источник энергии, но и сам носитель этого движения не поддается конкретизации.
5) Фазисные глаголы, не сочетающиеся с инфинитивом {Собрание началось, продолжалось, закончилось), употребляются для обозначения определенной фазы такого целенаправленного действия человека, при котором упоминание его производителя является незначимым с точки зрения целей коммуникации. Кроме того, данные формы связаны с отображением ситуаций, в которых речь идет о расчлененности стихийного действия, состояния, о членении пространства, времени, внутренней структуры какого-либо предмета, а также о возникновении или исчезновении какого-либо факта действительности.
Теоретические аспекты характеристики фазисных глаголов
Цель настоящего раздела - дать обзор исследований, предметом которых являются фазисные глаголы. В первую очередь обратимся к суждениям классиков отечественного языкознания. Замечания об особенностях употребления в русском языке фазисных глаголов содержатся в работах таких крупных ученых, как А.А. Потебня, A.M. Пешковский, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, Ф.И. Буслаев, А.Х. Востоков.
А.А. Потебня, в частности, рассматривал сочетания глаголов начать и стать с инфинитивом (ср.: начну говорить, стал говорить, стану говорить) и сравнивал особенности употребления глаголов стать и начать в данных построениях в древнерусском и современном русском языках. В результате ученый пришел к выводу, что в этих языках нет преемственности по данному вопросу. Если в современном русском языке глагол начать во всех своих формах имеет только вещественное значение, то в древнерусском языке начну могло быть формальным. Относительно же глагола стать А.А. Потебня писал, что в современном русском языке «в стать с неопределенным, кажется, следует различать относительно степени формальности, с одной стороны, формы стал, ставши, стать, с другой - стану». Первые формы он относит к вещественным, а стану с инфинитивом, по его мнению, является чисто вспомогательным с грамматическим оттенком начинательности [Потебня 1958, с. 364].
A.M. Пешковский, характеризуя конструкции глагол + примыкающий к нему инфинитив {Он собирается охотиться; Тут он пошел расписывать свои приключения; On сел заниматься; Он бросил работать), отмечает, что главной особенностью таких сочетаний является «побледнение вещественного значения глагола, аналогичное побледнению его в составных сказуемых, и перенесение центра тяжести на инфинитив, аналогичное опять- таки перенесению центра тяжести в составных сказуемых на привязочныи член» [Пешковский 1956, с. 336]. Так, «в сочетании он собирается охотиться глагол обозначает не столько самые сборы, сколько намерение, готовность, вообще предварение действия ... , в сочетаниях пошел расписывать, сел заниматься ясен оттенок начала действия, в сочетании бросил работать — конца действия и т.д.» [Пешковский 1956, с. 336]. Такой эффект A.M. Пешковский связывает с «обессиливающим» влиянием на глагол инфинитива, которое неизбежно при любом их столкновении.
A.M. Пешковский обращает внимание на то, что степень такого слияния глагола с инфинитивом в отдельных случаях различна: начиная с сочетаний, где слияние доведено до своего предельного пункта (ср.: рус. буду писать; др-рус. начьну делати, имеющие смысл будущего времени), и заканчивая словосочетаниями, где слияние совершенно незаметно (ср.: позаботился приготовить, приказал запрячь).
Отдельно рассматривает A.M. Пешковский глагол стать. Этот глагол и в конструкциях типа стал комиссаром, которые A.M. Пешковский называет составным сказуемым, и в сочетании с инфинитивом {стал писать) он оценивает как полностью утративший свое значение «стояния» и имеющий чисто видовое начинательное значение. Автор подчеркивает также, что в связи с этим в сочетаниях стать + инфинитив возникает особая синтаксическая цельность, подобная составному сказуемому (как он его понимает) [Пешковский 1956, с. 336].
А.А. Шахматов обращается к фазисным глаголам, описывая двусказуемые инфинитивные предложения (ср.: Я хочу есть; Я собираюсь написать статью; Я хожу в университет слушать лекции; Мы начали подрастать). Двусказуемость отмечается автором при двух группах глаголов. К первой группе относятся глаголы, которые могут получать формальное или полуформальное значение в соединении не только с инфинитивом, но и с существительным или с прилагательным. Из Ґф интересующих нас глаголов к этой группе А.А. Шахматов относит стать и глаголы движения или состояния типа ударяться (Он ударяется бежать; Он стал читать вечерние молитвы; Стану сказывать я сказку). Вторая группа глаголов, при которых отмечается двусказуемость - это глаголы, которые могут приобретать такое значение только в соединении с инфинитивом; ср. глаголы начать, пойти (начали подрастать; да и пошла-с мне распевать). А.А. Шахматов полагает, что в предложениях и первой, и второй групп «инфинитив сопровождает в качестве второго сказуемого главное сказуемое, выраженное таким глаголом, который не сохранил своего исходного реального значения, а приобрел формальное или полуформальное значение» [Шахматов 1941, с. 232].
Фазисные глаголы: центр и периферия
В настоящем диссертационном исследовании мы исходим из того, что фазисные глаголы - это прежде всего глаголы с лексическим значением начала, продолжения и конца действия (начать, приняться, пуститься; продолжать; кончить, перестать, бросить и др.). Они не функционируют самостоятельно, а употребляются обычно с инфинитивом несовершенного вида полнозначного глагола для указания на фазу действия. Инфинитив и фазисный глагол в такого рода конструкциях образуют единый предикативный член - составное глагольное сказуемое. Позицию подлежащего в конструкциях с таким сказуемым занимает предметное имя субъекта действия. Ср.: По голосу его можно было судить, что он vote опять начинал злиться (А.П. Чехов. Степь).
Фазисные глаголы этого типа составляют центр, ядро в сфере лексических средств выражения фазовости. Семантика и функционирование данных предикатов описаны в литературе предмета достаточно подробно и многоаспектно. Ср., напр.: Ахметжанова 1976, 1981, 1985; Брицын 1990, с. 34-43; Богуславский 1998; Грамматика русского языка 1954, с. 409-411; Кириленко 1992; Коваленко 1973, с. 111-121; 1975, с. 254-263; Костырко 1973; Лекант 1976, с. 62-85; Пешковский 1956, с. 336-338; Попова 1964; Потебня 1958, с. 362-365; Хохлова 2001; Храковский 1987; Чернова 19996 и др.
Приведем, однако, весьма справедливое, на наш взгляд, замечание М.Я. Гловинской: «За истекшие годы обнаружено, что буквально каждое языковое явление, каждая языковая категория и каждое лингвистическое понятие каким-то образом должны различать центр и периферию. Оказалось, что почти все языковые понятия, которые были введены в традиционной грамматике, ориентированы на центр, на классические, типовые, канонические случаи и не охватывают периферийных случаев» [Гловинская 1998, с. 126].
Среди интересующих нас фазисных предикатов мы также обнаруживаем периферийную область, которой принадлежат возвратные фазисные глаголы типа начаться, начинаться, продолжаться, кончаться и др. Эти предикаты в отличие от тех, которые принадлежат центру, функционируют вне сочетаний с инфинитивом, самостоятельно. Ср.: На следующий день началась ревизия (В. Распутин. Деньги для Марии); Исповедь и причащение кончились (Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание). К разряду фазисных они относятся, например, «Русской грамматикой» (1980), где сказано, что глаголы начинаться, начаться, продолжаться, продолжиться, кончаться и т.д. наряду с начинать, продолжать, кончать вводятся в предложение для «указания на начало, продолжение или законченность предикативного признака» [Русская грамматика 1980, с. 122].
Л.М. Васильев в своем «Системном семантическом словаре русского языка...» в рубрике «Бытийно-темпоральные (фазисные) предикаты» также рассматривает фазисные глаголы, функционирующие как в сочетаниях с инфинитивом, так и вне таких сочетаний. Первые он характеризует как базовые (активные, произвольные), а вторые как инактивные (самопроизвольные) [Васильев 2000, с. 12-16].
Таким образом, фазисные глаголы как широкий класс слов включают в свой состав предикаты двух видов: те, которые употребляются в сочетании с инфинитивом и представляют действие как агентивное (ср.: начать, приняться, пуститься, продолжать, кончить, перестать, бросить и др.) и те, которые употребляются без инфинитива и представляют действие как самопроизвольное (ср.: начинаться, начаться, продолжаться, продолжиться, кончаться и т.п.). Первые представлены в нашем материале 6232 случаями употребления, вторые зафиксированы в 1195 примерах. Статистические данные подтверждают то, что фазисные глаголы в сочетании с инфинитивом принадлежат центру рассматриваемой системы, а фазисные глаголы, употребляющиеся вне сочетаний с инфинитивом, относятся к периферии [см. Ремянникова 2001]. Этот факт определяет направление анализа фазисных предикатов - от центра к периферии.
Движение в ма териальноммире и его отражение в языке. о понятии целенаправленная деятельность
Фазисные глаголы, как уже отмечалось, - это глаголы, обозначающие какую-либо фазу действия (начало, продолжение, конец). Однако понятию грамматического действия в реальной действительности соответствует довольно широкий круг разнообразных денотатов. Ср.: Он стал чувствовать себя неловко, неладно: точъ-точъ как будто прекрасно вычищенным сапогом вступил вдруг в грязную, вонючую лужу... (Н.В. Гоголь. Мертвые души); Частями стал выказываться господский дом и наконец глянул весь в том месте, где цепь изб прерывалась и на месте их остался пустынный огород или капустник, обнесенный низкою, местами изломанною городьбою (Н.В. Гоголь. Мертвые души); И только когда в церкви стали бить часы и он вообразил самого себя мертвым, закрытым здесь навеки, то ему показалось, что кто-то смотрит на него (А.П. Чехов. Ионыч); Ходят тучи с ношею, Мерзлою порошею Стало чаще дуть... (И.А. Бунин. Зазимок). Мы видим, что факты реального мира, соответствующие грамматическому действию, являются очень разнородными. Они получают отражение в субъектных, личных и бессубъектных, безличных конструкциях.
В настоящем разделе мы рассмотрим значение фазисных глаголов в семиологическом аспекте, как отражающих внеязыковую действительность. Как отмечает Г.Б. Гутнер, «язык раскрывает нам некоторое содержание, он дает нам знание вещей и людей, но сам при этом скрывается. Он лишь средство, посредник. Поэтому всякая попытка исследования языка оказывается бесполезной, если не обращаться при этом к предметному содержанию. Мы можем говорить о языке в связи с тем, что выражается на нем. Анализ языка невозможен без определенных онтологических предпосылок. Язык может предстать совершенно по-разному в зависимости от того, как представляем мы мир, мысль, человека. Изучая язык, мы должны исследовать и то, что он нам открывает, и то, о чем пишут и говорят с помощью языка. Именно поэтому всякое серьезное рассмотрение языка превращается в философию языка. Ведь если мы попытаемся исследовать наиболее глубокие, фундаментальные языковые структуры, то должны будем обратиться и к столь же фундаментальным структурам реальности, мысли, человеческого сознания» [Гутнер 2001, с. 5]. [См. также Копнин 1971; Попова 2002].
Специфика глагола как части речи состоит в выражении общекатегориального значения процессуальный, то есть развивающийся во времени, динамический признак предмета1 [Современный русский язык / Под ред. П.А. Леканта 2000, с. 301].
Отличительная черта фазисных глаголов заключается в том, что они делают динамику более выраженной, выдвигают ее на передний план. Так, например, в предложении Собака скулит глагол скулит выражает динамический признак грамматического субъекта, развивающийся во времени. Однако в сравнении с ситуациями, обозначенными в высказываниях Собака начала скулить; Собака продолжала скулить; Собака перестала скулить, ситуация Собака скулит представляется относительно устойчивой.
Высказывания с фазисными глаголами дают возможность не просто констатировать наличие у грамматического субъекта динамических признаков, но заостряют внимание на их смене во времени, их возникновении, сохранении и исчезновении. Они передают динамику проявления этих признаков в окружающем мире. Исходя из этого, можно сделать вывод, что общекатегориальным денотатом фазисных глаголов является движение, смена у предмета его динамических признаков. Само наличие в языке фазисных глаголов связано с необходимостью передать суть движения.