Введение к работе
Актуальность настоящего исследования определяется появлением новых подходов к интерпретации языковых фактов, в частности антропоцентрического подхода, приведшего к сближению собственно лингвистики с другими науками, объектом которых является человек, участвующий в процессах номинации, категоризации объективной действительности и проявляющий свои креативные способности в выборе тех языковые средств, которые обладают наибольшей информативной значимостью и наиболее оптимально передают тончайшие оттенки мысли. Антропоцентрический подход к изучению производных слов как центральных единиц системы языка требует выработки новых методик анализа семантики производного слова, определе-
ния общих тенденций и закономерностей развития языка и основных способов пополнения словарного состава, изучения внутренних законов эволюции языковой системы Кроме того, антропоцентризм реализуется в законах взаимодействия частей речи, в выборе конкурентно способных способов словообразования при номинации объектов реальной действительности в условиях определенного коммуникативного акта и находит широкое отражение в лингвокреативной деятельности человека В результате словообразовательного акта происходит оперирование говорящим определенными словообразовательными моделями, которые отражают в своей когнитивной структуре свойства человеческого мышления воспринимать и осмысливать окружающий мир, а именно различные объекты, процессы, свойства, отношения, что, безусловно, влечет за собой изменение лексического значения слова, вызывает к жизни новые слова
В данной работе разрабатывается динамический подход к синхронному образованию слова, охватывающий его создание, восприятие и использование в речи в связи с теорией номинации и речевой деятельности человека Обобщенный анализ существующих точек зрения на проблему частей речи позволяет уточнить способы описания самих частей речи, их классификационные схемы и критериальные признаки, затрагивает обращение к прагматическим факторам, обусловливающим выбор того или иного способа словообразования, а также факторам, способствующим или ограничивающим взаимодействие частей речи в лингвокреативной деятельности человека В связи с изложенным выше данное комплексное исследование является актуальным для развития теории взаимодействия, дифференциации и интеграции языковых явлений, возможностей дальнейшего изменения словарного состава языка
В качестве объекта данной работы выступают части речи, лексико-грамматические разряды и лексико-семантические группы, а также типы отношений между ними, производные слова и продуктивные словообразовательные модели
Материалом исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из словаря Oxford Dictionary of English 2003 (далее ODE), в объеме 350000 слов В качестве дополнительного материала использовались данные ряда словарей новых слов The Longman Register of New Words 1990, The Third Barnhart Dictionary of New English 1990, The Oxford Dictionary of New Words 1992, Dictionary of New Words 1996, The Oxford Dictionary of New Words 1997 и словарей нестандартной лексики. NTC's Dictionary of American Slang and Colloquial Expressions 1989, Англо-русский словарь американского сленга 1994, Dictionary of Modern Slang 1996, New Dictionary of Contemporary Informal English 2000 В диссертации также использовались данные словаря русского языка СИ Ожегова, 2007, словообразовательного словаря русского языка А Н. Тихонова, 2003, словаря словообразовательных элементов немецкого языка 1979, а также данные других лексикографических источников, в том числе с привлечением информационных ресурсов Internet (список источников прилагается к диссертации) Для иллюстрации
теоретических положений использовались примеры из текстов художественных произведений, прессы английских и русских авторов, а также английских и русских словарей.
Рассмотренный фактический материал относится к употребительной лексике и, следовательно, наиболее четко отражает тенденции в области словопроизводства частей речи
Предметом исследования является процесс взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека.
Основная цель работы заключается в исследовании взаимодействия на материале основных частей речи и способов их образования, установлении сущности, форм и механизмов данного взаимодействия, а также в выявлении факторов, влияющих на взаимодействие частей речи и способов их образования, и зависимости выбора последних от структурной, семантической, этимологической характеристики их производящих основ Поставленная общая цель конкретизируется в виде следующих основных задач*
-
определить сущность процесса взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека и выделить основные критерии данного взаимодействия;
-
выявить особенности формирования новых понятий и новых значений слов, определить семантический потенциал частей речи в процессе их взаимодействия,
-
описать диапазон взаимодействия частей речи в современном английском языке, отражающий различные связи и типы частеречных отношений между словообразовательной базой и самими производными;
-
определить основные лексико-грамматические разряды и лексико-семантические группы, вступающие во взаимодействие с другими частями речи в современном английском языке,
-
уточнить понятие словообразовательного поля частей речи и выявить особенности функционирования его конституентов,
-
смоделировать структуру комплексного словообразовательного поля частей речи в современном английском языке с выделением ядерных и периферийных словообразовательньгх полей и выявить степень взаимодействия способов словообразования в сфере частей речи;
-
определить как общие, так и частные факторы, оказывающие влияние на взаимодействие частей речи и способов их образования;
-
установить сущность понятия «взаимодействие словообразовательных полей» и основные направления их взаимодействия.
Решение поставленных задач осуществляется на комплексной методологической базе, которая определяет общую ориентацию и принципы исследования, а также его научные результаты
Методологической базой для изучения взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека являются основные общефилософские положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, о единстве и борьбе
заложенных во всех элементах объективной действительности противоречивых начал, которые выступают непосредственным стимулом движения и изменения всего существующего, об отношении языка к реальной действительности и мышлению в соответствии с законами развития диалектики, перехода количественных изменений в качественные, с принципами единства формы и содержания, необходимости и случайности и др.
В качестве основных общелингвистических методологических концепций, определяющих парадигму исследования, принимаются принципы антропоцентризма, взаимодействия со средой, ономасиологический, семасиологический, функционально-системный, деятельностный подходы к изучению языковых явлений, связанные с исследованием языка как сложного системно-структурного образования, объединяющего в себе как статику, так и динамику, явления организации и самоорганизации.
Чаетнолингвистическая методологическая основа диссертации включает в себя:
разнообразные подходы к определению взаимодействия в лингвистике, нашедшие свое отражение в работах как зарубежных (Ж.Вандриес, О. Есперсен, Г. Пауль, Ф. де Соссюр), так и отечественных ученых, таких, как: В.В. Бабайцева, АЛ. Баудер, А.С Бедняков, Я.Г. Биренбаум, М.Я. Блох, Л.В. Бортэ, В.В. Виноградов, P.M. Гайсина, В М. Жирмунский, Б Е Зернов, Г.А Золотова, Е.П Калечиц, В.Б Касевич, Е.С. Кубрякова, A.M. Кузнецов, Л.А КЬзлова, М.Ф. Лукин, И.И. Мещанинов, В.Н. Мигирин, А.М. Пеш-ковский, А.Й. Смирницкий, М.И.Стеблин-Каменский, B.C. Храковский, В Н. Ярцева и др.;
теории частей речи, разработанные В.М. Алпатовым, ИЕ Аничковым, В.В. Виноградовым, В.А. Гуреевым, В .А. Звегинцевым, С Д. Канцельсоном, В.Ф. Киприяновым, А.Т. Кривоносовым, Е.С Кубряковой, М.В. Ломоносовым, М.Ф Лукиным, И И. Мещаниновым, А.М Пешковским, Н.С. Поспеловым, А.Н Савченко, О Л. Суником, Ф Ф Фортунатовым, А А Шахматовым, Л.В. Щербой, Ж. Вандриесом, А. Вежбицкой, В. Крофтом, С Томпсоном, П. Хоппером и др.;
основные идеи и результаты исследования в области словообразования, нашедшие отражение в работах П.М. Каращука, О Д Мешкова, А.Я. Заго-руйко, ЕА. Земской, Е.С. Кубряковой, МД. Степановой, А.Н Тихонова, В. Адамса, Л. Бауэра, Д Кристала, Г. Марчанда, Й Плата и др.;
теорию языкового поля, представленную в трудах В.Г. Адмони, Н.М. Александрова, В.В. Бабайцевой, А.В. Бондарко, Г. Бринкмана, Л.М. Васильевой, ЗН Вердиевой, В.Г. Гака, Е.В. Гулыги, М.Н. Заметалиной, Н.О. Золотовой, И П. Ивановой, В.М. Павлова, П.В Чеснокова, Е.И. Шен-дельс, Г С. Щура, B.C. Юрченко и теорию словообразовательного поля, в частности, рассмотренную в работах Ю.Н. Власовой, А.Я. Загоруйко, Е.А. Земской, Г.С. Зенкова, Р 3. Мурясова, О.Г. Ревзиной, 3 А. Харитончик,
теорию номинации и речевой деятельности Н. Д Арутюновой, Е.С Кубряковой, Ю.С Степанова, А А. Уфимцевой, А Д. Швейцера и др.
В работе применяется ряд исследовательских методов и приемов, обеспечивающих многоаспектный подход к изучаемому явлению. Для того чтобы выделить указанные объекты взаимодействия, а также сами механизмы взаимодействия и словообразовательные модели основных частей речи, в диссертации осуществлены словообразовательный и семантический анализы цроиз-водных слов и их производящих основ. Индуктивно-дедуктивный и описательный методы исследования являются важными для систематизации, обобщения, классификации теоретического материала по проблемам взаимодействия частей речи и способов их образования. Для выявления и рассмотрения структуры словообразовательных полей, выделения ядерных и периферийных моделей и их взаимодействия использовался метод полевого структурирования. В диссертации применялись также сравнительно-сопоставительный метод, морфемный и компонентный анализы, обобщение и классификация на основе логических приемов системного анализа и синтеза.
Хотя цаша работа не ставит своей целью осуществить подробный сопоставительный анализ словообразовательных систем английского и русского языков, в необходимых случаях мы обращаемся к их сопоставлению для выявления как универсальных, так и индивидуальных свойств по таким параметрам, как словообразовательная база частей речи, основные лексико-граммати-ческие разряды и лексико-семантические группы, продуктивные способы словообразования, основные словообразовательные модели, способы выражения словообразовательных значений, а также некоторые особенности часте-речной номинации, обусловленные спецификой строя конкретного языка.
Достоверность и степень верификации результатов исследования, зафиксированных в таблицах и диаграммах, обеспечивается применением элементов количественного подсчета.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Закон взаимодействия, универсальный по своей природе и рассматриваемый нами в рамках диалектики развития и изменения вещей, в системе частей речи и способах их образования, как и в языке в целом, проявляется в различных формах и используется для выражения отношений между общим и единичным, между категориями и явлениями в процессе их взаимосвязи и представляет собой единый и непрерывный динамический процесс, всеобщую непосредственную или опосредованную, внешнюю или внутреннюю связь предметов и явлений объективного мира, возникающую вследствие наличия у взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов черт тождества и различия.
Взаимодействие частей речи, наблюдаемое в лингвокреативной деятельности человека, является одной из разновидностей отношения, связывающего различные части речи и способы их образования, участвующие в номинации, категоризации и концептуализации окружающего внешнего и внутреннего мира. К основным критериям данного взаимодействия мы относим: наличие отношений тождества и различия между языковыми единицами, совокупность универсальных интегральных и дифференциальных при-
знаков; существование опосредованных и неопосредованных, прямых и обратных, эксплицитных и имплицитных, синтагматических и парадигматических связей производных слов, наличие системного характера связей между элементами комплексного словообразовательного поля частей речи, иерархичность отношений в соответствии с направлением производности, совместное участие производных слов и производящих основ в передаче того или иного типа словообразовательного значения, изменение лексико-граммати-ческих значений слов и их сочетаемости при образовании новых слов, пересечение классов слов
-
Семантический потенциал понятия практически никогда не реализуется полностью Отражение нового признака понятия обусловливает новое значение слова, которое, как и понятие, постоянно развивается. При этом в диалектическом процессе непрерывных изменений каждое новое понятие во многих случаев формируется на базе старого, что находит свое отражение в семантике производных слов, словообразовательной базой которых служат основы различных частей речи, словоформы, а также словосочетания и фразеологические единицы. Такая предопределенность языковых единиц служить базой для образования производных единиц других классов слов различной степени семантической и структурной сложности является результатом реализации закона взаимодействия, обусловливающего продуктивность деривационных механизмов и системность словообразования, дающего возможность понять, каким образом в языковых единицах объединяются различные способы осмысления действительности г_
-
Диапазон взаимодействия частей речи в современном английском языке проявляется по-разному Наиболее широкий диапазон взаимодействия обнаруживает существительное, которое поддерживает устойчивые связи с другими частями речи, а также с фразовыми глаголами, глагольными и субстантивными словосочетаниями Затем следуют глаголы, которые вступают во взаимодействие с основами существительных, прилагательных, глаголов, наречий, числительных, междометий, предлогов, союзов и адъективных словосочетаний Прилагательные, так же как и глаголы, обладают значительным диапазоном взаимодействия Они взаимодействуют с субстантивными, адъективными и глагольными основами и их словоформами, значительно реже с основами субстантивных словосочетаний, фразовых глаголов, наречий, числительных и местоимений Наименьший диапазон взаимодействия проявляет наречие. В позиции производящих основ данной части речи могут выступать адъективные, субстантивные основы, реже глагольные, основы предлогов, числительных, местоимений и наречий
4 При описании основных лексико-грамматических разрядов и лексико-семантических групп рассматриваемых частей речи в современном английском языке выделяются лексико-грамматические разряды абстрактных, конкретных существительных, лексико-семантические группы глаголов действия, антропонимичееких, параметрических и социальных прилагательных, которые наиболее часто вступают во взаимодействие с другими частями речи
Наиболее характерно взаимодействие частей речи по линии частных сем, лежащих на периферии комплексного словообразовательного поля частей речи, которые проявляются на лексико-семантическом уровне у разных частей речи с разной степенью интенсивности и зависят от особенностей их номинативных функций Семантика производящей базы предопределяет семантическую структуру производных слов и типы их словообразовательных значений.
-
Словообразовательное доле представляет собой универсальную микросистему языка, конкретные репрезентанты которой в языке характеризуются наличием не только отличительных черт, проявляющихся чаще всего в плане выражения в составе словообразовательных средств, в их продуктивности, в противопоставлении ядра и периферии, но и в наличии общих черт, обусловленных взаимодействием способов словообразования. Существование расхождений в составе конституентов, структуре и конфигурации прле-вых образований связаны с различиями в .самом строе языка Интеграция словообразовательных средств есть проявление взаимодействия отдельных образований внутри комплексного словообразовательного поля частей речи. Словообразовательное поле существует в языке не изолированно, а во взаимодействии, как с отдельными микрополями определенной части речи, так и с полевыми структурами, относящимися к разным частям речи
-
Степень взаимодействия способов словообразования частей речи в современном английском языке различна Ядро комплексного словообразовательного поля существительных составляют словообразовательные поля аффиксация и словосложения. На ближней периферии располагается словообразовательное поле конверсии, на дальней — словообразовательные поля сокращений различных типов, аббревиации, реверсии, звукоподражания В ядро комплексного словообразовательного поля прилагательных входит словообразовательное поле аффиксации К ближней периферии относятся словообразовательные поля конверсии и словосложения, к дальней - словообразовательное поле сокращений различных типов. Комплексное словообразовательное лоле глаголов состоит из следующих взаимодействующих словообразовательных полей ядерного поля аффиксации и периферийных полей конверсии, реверсии, сокращений различных типов. Комплексное словообразовательное поле наречий включает в свой состав четыре взаимодействующих словообразовательных поля: ядерного поля аффиксации и периферийных полей конверсии, словосложения и сокращений различных типов Каждое словообразовательное поле состоит из ряда микрополей
„ 7. Процесс взаимодействия частей речи и способов их образования, зависит от ряда факторов, которые ограничивают взаимодействие производящих основ с их словообразовательными формантами, а также оказывают влияние на продуктивность способов словообразования и их взаимосвязь с определенными частями речи К ним относятся как общий фактор, способрт-вующий взаимодействию в сфере частей речи, так и специфические факторы, зависящие от свойств конкретного языка. Основной фактор взаимодействия
частей речи и способов их образования связан с онтологией окружающего мира, объективацией в производных словах существующих в реальной действительности явлений, их связей и отношений с другими предметами и явлениями внешнего и ментального мира. Разделение зоны действия способов словообразования происходит, прежде всего, по линии структурной, семантической и этимологической характеристики их производящих основ
К частным факторам, обусловливающим взаимодействие частей речи и способов их образования, относятся индивидуальные особенности производящей базы частей речи и лексико-грамматические свойства, функциональные признаки производных слов, их природная сущность Специфика данного взаимодействия зависит от стилистических особенностей производных слов, их употребления в той или иной сфере, в том или ином функциональном стиле За каждым этимологическим типом основ закрепляется свой набор словообразовательных моделей При этом наиболее широкий диапазон взаимодействия способов словообразования проявляется у собственно-английских производных
8 Под взаимодействием словообразовательных полей частей речи понимаются процессы их воздействия друг на друга, получающие реализацию в совместной передаче тех или иных значений, существовании общих словообразовательных моделей, возможности пересечения лексико-семантических групп и лексико-грамматических разрядов производных слов, в наличии переходных зон Взаимосвязь словообразовательных микрополей может идти по линиям «ядро-ядро», «ядро - ближняя (дальняя) периферия», «периферия-периферия». Роль одного и того же способа словообразования в том или ином поле или микрополе различна Словообразовательные модели могут входить в различные поля в качестве ядерных или периферийных Наиболее частым видом взаимодействия комплексных словообразовательных полей является взаимосвязь по линии «ядро-ближняя периферия». Общим свойством каждой части речи является то, что доля аффиксации значительна. Инте-гративные свойства словообразования могут зависеть от структуры модели Наибольшую интегративную силу демонстрируют модели конверсии, охватывающие различные лексико-грамматические разряды и лексико-семантические группы производящих основ любой части речи, фразовых глаголов и словосочетаний, и модели словосложения, включающего две свободные основы, в меньшей степени — модели суффиксации, и в самой незначительной степени - модели префиксации, аббревиации, реверсии, сокращений различных типов
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование связей и взаимозависимостей, существующих между элементами словообразовательной микросистемы основных частей речи в их диалектическом единстве и взаимодействии, что приводит к выявлению закономерностей образования слов и специфики организации их в языковую систему Научная новизна обусловлена также использованием полевого подхода при разработке типологии семантических
отношений мотивации между производным словом и его словообразовательной базой Полевой подход позволяет выявить многообразие лексико-семантических групп, участвующих в образовании той или иной части речи, и проследить их взаимодействие с производными словами при формировании определенных типов словообразовательных значений Принципиально новым является построение модели словообразовательного поля частей речи, которая позволит в системном плане подвергнуть категоризации номинации участка морфологической деривации определенной части речи, адекватно описать процессы, происходящие при образовании новых слов различных частей речи, выявить взаимодействие линейных и нелинейных способов словообразования, входящих в то или иное словообразовательной поле, установить зависимость типа словообразовательного значения от семантики производящей базы В диссертации предлагаются критерии взаимодействия частей речи и способов их образования, уточняется сущность их взаимодействия, включающего такие параметры, как; диапазон взаимодействия, степень взаимодействия, форма проявления взаимодействия
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые разрабатывается теория взаимодействия частей речи и способов их образования в сфере лингвокреативной деятельности человека с учетом- семантического и словообразовательного инструментария описания производной лексики. Данное исследование позволяет уяснить специфику словообразовательной микросистемы и ее роль в пополнении словарного состава языка Теория взаимодействия расширяет наши представления о потенции производных слов в лингвокреативной деятельности человека, о способах выражения значений производных слов, выявляет случаи межъязыковой асимметрии в сфере частей речи и способов их образования, а также особенности номинации, как онтологических сущностей, так и гносеологических предметов, процессов и признаков
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в лексикографической практике, для построения словаря словообразовательных полей различных частей речи, а также в курсе лекций и на семинарских занятиях по общему языкознанию, теоретической грамматике, лексикологии, сравнительной типологии, в спецкурсе по словообразованию, на занятиях по практике устной и письменной речи, а также при написании кандидатских, магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.
Выработанные принципы детального описания процессов взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека могут найти применение при изучении взаимодействия других языковых микросистем - таких как функционально-семантические и лекси-ко-фразеологические поля
Результаты проведенного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях, представленных на 17 конференциях различного уровня, в частности на международных конференциях «Язык, Дискурс Текст» (Ростов-
ский государственный педагогический университет, апрель 2005, 2007), на четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании (Таганрогский институт управления и экономики, сентябрь 2005), на второй международной конференции «Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном пространстве» (Пятигорский государственный лингвистический университет, апрель 2006), на международной научно-практической конференции «Строительетво-98» (Ростовский государственный строительный университет, ноябрь 1998), на четвертом международном симпозиуме «Гуманитарные науки 2006. вызовы и достижения (Болгарская академия наук, Союз ученых Болгарии, Университет "Проф д-р Аеен Златаров". Наука Инвест ЕООД - филиал Бургас Болгария, сентябрь 2006), на ХШ международной конференции по функциональной грамматике «Язык и мир» (Ялта, октябрь 2006), на международной научно-практической конференции «Современные направления в лингвистике и преподавании языков» (Международный независимый эколого-политологичес-кий университет, Москва - Пенза, май 2007), на всероссийской научной конференции «Этнос Культура Перевод-2» (Пятигорский государственный лингвистический университет, ноябрь 1997), на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики». (Ростовский государственный педагогический университет, октябрь 2005), на межрегиональной и международной конференции кафедр иностранных языков, праг-малингвистики, общего языкознания и социально-гуманитарных дисциплин государственных и внебюджетных вузов Юга России и Северного Кавказа «Личность, речь и юридическая практика» (Донской Юридический институт, март 2003, "2004; 2005, 2006, 2007), на межвузовской 'научно-практической конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней» (Ростовский государственный педагогический университет, ноябрь 2004), на IX научно-практической конференции Вузов Юга России «Личность' в современной научной парадигме» (Ростовский институт иностранных языков, октябрь 2005) Результаты исследования апробировались на занятиях со студентами по лексикологии современного английского языка, сравнительной типологии современного английского и русского языков, словообразованию современного английского языка, а также в рамках практических занятий по английскому языку в Педагогическом институте Южного федерального университета.
Основные положения и материалы исследования представлены в 44 публикациях, включая две монографии и статьи в местной, центральной и зарубежной печати, в том числе статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для представления результатов докторских диссертаций.
Структура диссертации отражает логику и общие принципы исследования Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.