Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Катермина Вероника Викторовна

Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков
<
Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков
>



Катермина Вероника Викторовна. Национально-культурная специфика образа человека : на материале русского и английского языков : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19.- Волгоград, 2005.- 339 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-10/149

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

РАЗДЕЛ 1. НОМИНАЦИЛ ЧЕЛОВЕКА КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫИ

ФЕНОМЕН 16

ГЛАВА 1. НОМИНАЦИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА 16

  1. Лингвистическая сущность и аспекты номинации 17

  2. Виды номинаций 19

  3. Пути номинации человека 27

ВЫВОДЫ ; 46

ГЛАВА 2. НОМИНАЦИЯ КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА 48

  1. О взаимоотношении языка и культуры 48

  2. Человеческий фактор в языке 52

2.3. Языковая личность и концепт - базовые понятия

лингвокультурологии 56

ВЫВОДЫ 63

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 1 64

РАЗДЕЛ 2. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОНЦЕПТОСФЕРЫ «ЧЕЛОВЕК» В СИСТЕМЕ

НОМИНАЦИЙ XIX в 66

ГЛАВА 1. НОМИНАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПО ВНЕШНИМ И

ВНУТРЕННИМ ПАРАМЕТРАМ 68

1.1. Понятие оценки 68

  1. Номинации природно-физических качеств человека (эстетическая оценка) 72

  2. Номинации умственных способностей человека (интеллектуальная оценка) 80

1.4. Номинации национальных принадлежностей человека (этническая

оценка) 94

Е5. Номинации морально-нравственных качеств человека (этическая

оценка) 104

1.6. Номинации эмоциональных состояний человека (эмоциональная

оценка) 120

ВЫВОДЫ 126

ГЛАВА 2. НОМИНАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПО СОЦИАЛЬНОМУ

ПРИЗНАКУ 129

  1. Номинации чиновников 129

  2. Номинации судейских чиновников 137

  3. Номинации полицейских чиновников 143

  4. Номинации преступников 147

  5. Номинации военных 153

ВЫВОДЫ 162

ГЛАВА 3. НОМИНАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПО СОСЛОВНОМУ

ПРИЗНАКУ 165

  1. Номинации богатых и бедных 165

  2. Номинации аристократов , 179

  3. Номинации духовенства 186

  4. Номинации купечества 192

  5. Номинации крестьянства 198

ВЫВОДЫ 206

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 2 209

РАЗДЕЛ 3. СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ .

СМЫСЛОВ В СИСТЕМЕ НОМИНАЦИЙ XIX в 211

ГЛАВА 1. АНТРОПОМОРФИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В

НОМИНАЦИЯХ ЧЕЛОВЕКА 213

  1. Функционирование личных имен собственных в микроконтексте 216

  2. Функционирование личных имен собственных в макроконтексте 225

ВЫВОДЫ 243

ГЛАВА 2. ЗООМОРФИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В НОМИНАЦИЯХ

ЧЕЛОВЕКА 246

  1. Зооморфический компонент в микроконтексте 247

  2. Зооморфический компонент в макроконтексте 258

ВЫВОДЫ 268

ГЛАВА 3. СОМАТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В НОМИНАЦИЯХ

ЧЕЛОВЕКА 271

  1. Соматический компонент в микроконтексте 272

  2. Соматический компонент в макроконтексте 279

ВЫВОДЫ 284

ГЛАВА 4. ОТПРЕДМЕТНЫИ КОМПОНЕНТ В НОМИНАЦИЯХ

ЧЕЛОВЕКА 285

4.1. Отпредметный компонент в микроконтексте 285

4. 2. Отпредметный компонент в макроконтексте 298

ВЫВОДЫ 305

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 3 307

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 311

Список использованной литературы 316

Введение к работе

Обозначения лица занимают важное место в системе языка. Это естественно, поскольку человек образует одну из центральных систем объективной действительности. Язык, являясь продуктом человеческого мышления и познания, в свою очередь направлен на отражение объективной действительности, и потому в нем находят свое опосредованное выражение знания человека об окружающем нас мире, в частности знания о самом человеке.

Как отмечают исследователи, наименования лица характеризуются «семантической двойственностью, возникающей вследствие того, что данные имена устойчиво ассоциируются с действиями, поступками, поведением их носителей, отражают в своем значении разные стороны человеческого бытия» (Купина, Скорнякова 1979).

Слова и фразеологизмы, номинирующие человека, неоднократно привлекали к себе внимание языковедов. На материале отдельных лексико-семантических групп наименований лица разрабатывались положения об уровневой организации лексической системы (Ыйм 1970; Белоусова 1981; Кварчелия 1984; Лаврова 1984; Демичева 1995), о строении отдельного лексического значения, об использовании метода компонентного анализа применительно к конкретным существительным и фразеологическим единицам (Ломтев 1964; Путягин 1975; Белозерова 1981; Бернацкая 1994).

В ряде научных работ назывались признаки, на основании которых может быть определена тематическая организация класса наименований лица: «род занятий», «принадлежность к общественным группировкам», «участие в чем-либо», «национальная принадлежность», «место жительства», «внутренние качества», «личные отношения», «социальное положение», «имущественное положение», «возраст», «брачные отношения», «внешние особенности», «родственные отношения» и др. (Моисеев 1968; Максимова 1972; Покровская 1977; Гоголицына .1979; Кашина 1981; Арсентьева 1984;

Лапшина 1985; Чепасова 1985; Горе 1988; Ухина 1991; Бахвалова 1993; Ратушная 2001 и др.).

Лингвистами также затрагивались вопросы лексикографического представления тематических полей раздела «Человек» (Караулов 1976; Аристова, Ковшова, Рысева, Телия, Черкасова 1995; Яранцев 1997; Лебедева 1998; Шведова 2000 и др.).

Вопросы, связанные с номинацией лица (персонажа) в художественной литературе, разрабатывались в трудах М.М.Бахтина; В.В.Виноградова; М.И.Гореликовой, Д.М.Магомедовой; Ю.А.Карпенко; Б.А.Ларина; В.Н.Михайлова; В.А.Никонова; А.В.Суперанской; Е.А.Фроловой; Л.М.Щетинина и др.

Актуальность диссертационного исследования определяется, в первую очередь, тем, что в формирующейся лингвокультурологии и когнитивной лингвистике русские и английские номинанты человека, взятые в микро- и макроконтекстах, как единицы этносознания в сопоставительном плане мало изучены, что затрудняет в целом проведение фундаментального сравнительного исследования двух национальных концептосфер, столь необходимого современной науке прежде всего для выявления ментальных сходств и различий их носителей.

В последние годы так называемый «человеческий фактор» вовлечен в лингвистические исследования с целью изучения того, как человек -представитель определенной культуры - использует язык в качестве средства коммуникации. Поэтому данная работа актуальна и в том, что она направлена на рассмотрение отражения в языковых единицах ментальносте человека во всем многообразии ее проявления.

Актуальность исследования определяется также тем, что оно способствует более глубокому изучению особенностей номинации человека в XIX веке, выявляет наиболее значимые ценности этнического сознания русского и английского народов и определяет место номинантов в системе языковых средств, хранящих в себе этнокультурную информацию.

Номинация в рамках данного диссертационного исследования впервые рассматривается как база для проникновения в языковое национально-культурное сознание русского и английского народов.

Под единицей номинации/номинантом в данной работе понимаются коннотативно осложненные лексические и фразеологические единицы, называющие человека по каким-либо признакам, качествам, свойствам, а также свободные сочетания с функционирующими в них словами-номинациями, обеспечивающие синтагматические приращения номинантов.

Объектом исследования были избраны единицы номинации в микро- и макроконтекстах (лексикографически обработанные коннотативно наполненные слова и фразеологизмы, а также устойчивые и свободные сочетания в художественном тексте). Их объединение и сопоставление в русском и английском языках позволяет проникнуть в глубь национального языкового сознания и изучить фрагменты языковой картины мира двух стран.

Предметом исследования является национально-культурная специфика номинаций человека в русском и английском языках, находящая свое отражение в семантике и структуре единиц номинации.

Цель данной работы - исследование национально-культурного своеобразия русской и английской языковых личностей, проявляющегося в единицах, называющих человека, с опорой на микро- и макроконтексты.

Указанная выше цель исследования конкретизируется постановкой следующих задач:

  1. определить роль компонента «человек» в микро- и макроконтекстах на материале лексики, фразеологии и художественных текстов XIX в.;

  2. установить значимость номинаций человека в рамках национально-культурных традиций;

3) определить и описать систему базовых культурных ценностей
концептуальной сферы «человек», представленной номинантами,
обозначающими человека;

  1. описать семантические указатели и морфологические средства номинации человека в контекстах различных типов;

  2. выявить культурно-прагматический потенциал репрезентантов единиц номинации концептуальной сферы «человек»;

  1. исследовать функционирование устойчивых и свободных сочетаний, обеспечивающих синтагматические приращения значения слова, в литературных произведениях Н.В.Гоголя и Ч.Диккенса;

  2. определить тенденции в системе номинаций человека, сложившиеся в языковой ситуации XIX века, а также в концептосфере конкретной языковой личности (произведения Н.В.Гоголя и Ч.Диккенса).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно, с лингвокультурологической и когнитивной позиций, описаны средства номинации человека, вербализованные в русском и английском этносах; выявлены основные языковые способы формирования концептосферы «человек» через различные приемы номинации в сопоставляемых лингвокультурах.

Новизна работы также определяется 'установлением взаимосвязи между индивидуальной и национальной картинами мира.

Исследование языковых явлений во взаимосвязи с сознанием, мышлением, духовной жизнью человека, национальной психологией, историей и культурой позволяет по-новому представить наиболее значимые фрагменты языковой картины мира. Одним из таких фрагментов является национально-культурная специфика представления образа человека в номинациях, функционирующих в речи носителей русского и английского языков в XIX в. Осуществление этой задачи - практический вклад в развитие антропоцентрического подхода к изучению языка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в самом комплексном - лингвокогнитивном и лингвокультурологическом - подходе к исследованию номинаций человека в XIX веке.

9
* Изучение в синхронии концептосфер различных языков

сопоставляемых лингвокультур посредством применения разнообразных исследовательских методик является новой моделью описания особенностей индивидуальной и национальной картин мира.

Результаты выполненной диссертационной работы могут служить моделью лингвокультурологического описания и других концептосфер разных национальных языков.

Сделанные автором работы выводы могут обогатить идеями смежные с языкознанием науки - в первую очередь этнопсихологию, этносоциологию и культуроведение.

Практическая значимость работы заключается в применении ее
результатов при разработке и составлении фразеологических,
идеографических и коннотативных словарей различного типа, а также в
составлении теоретических курсов по общей фразеологии, общей семантике
и лингвокультурологии.
щ Материалом для исследования послужили коннотативно

осложненные лексические и фразеологические единицы русского и
английского языков (свыше 5500 единиц), извлеченные из «Толкового
словаря великорусского языка» В.И.Даля в 4 томах (М, 1995), «Толкового
словаря русского языка» Д.Н.Ушакова в 4 томах (М., 1994),
«Фразеологического словаря русского языка» А.И.Молоткова (М, 1978),
. «Фразеологического словаря русского литературного языка конца XVIII-XX

вв.» А.И.Федорова в 2 томах (Новосибирск, 1991), «Англо-русского
фразеологического словаря» А.В.Кунина (М., 1984), Longman Dictionary of
English Language and Culture (L., 1992). Объем исследованных текстов
насчитывает свыше 16000 страниц русского текста (полное собрание
сочинений Н.В.Гоголя и перевод произведений Ч.Диккенса) и около 13000
# страниц английского текста (полное собрание сочинений Ч.Диккенса).

Творчество Н.В.Гоголя и Ч.Диккенса в различных аспектах исследовалось такими литературоведами, как Г.А.Гуковский, М.С.Гус, А.А.Елистратова, В.В.Ермилов, И.П.Золотусский, В.В.Ивашева,

10 И.М.Катарский, Ю.В.Манн, С.И.Машйнский, М.А.Нересова, Т.И.Сильман, Д.М.Урнов, М.Б.Храпченко, H.Dabney, H.House, E.Johnson, R.Peace, G.Smith и др. Однако до настоящего времени недостаточно внимания уделялось проблеме изучения особенностей языковых личностей, отразивших в полной мере национально-языковое сознание своих народов.

Будучи носителями национально-культурных ценностей, с одной стороны, и создателями своей философии, с другой, Н.В.Гоголь и Ч.Диккенс в своем творчестве воплотили как особенности национального мировидения, так и индивидуальное восприятие окружающей действительности. Их модели номинации воздействовали на процесс наименования в национальном языке, отразившись в ментальносте народов России и Англии.

Методологической основой работы является сравнительно-исторический подход, предполагающий выявление отдельных частных изменений, происходящих в разных языках, а также национально-культурный подход к анализу языковых явлений, основывающийся на неразрывной связи языка и культуры.

Методы исследования. Специфика материала, цели и задачи работы,
многоаспектность исследования обусловили использование в рамках
диссертации комплекса лингвистических методов анализа:

лингвокультурологический анализ; метод компонентного дефиниционного анализа; трансформационный анализ; контекстуальный анализ; лингвостилистический анализ; описательно-сопоставительный метод; прием количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наименования лиц занимают особое место в системе языка, они называют человека - субъекта языкового общения: человек представляет собой центральное и универсальное понятие как в концептуальной, так и в языковой модели мира. В XIX в. отмечается возрастающий интерес к человеческой личности, что нашло свое отражение в лексическом и фразеологическом фондах языка, а также в художественных текстах.

2. Номинации человека - ценностно значимая совокупность
представлений о языковой личности, исторически сложившаяся в рамках
национальной культуры как результат обобщения различных аспектов
ценностных ориентации - морально-этических, эстетических,
прагматических установок и норм.

3. В концептуальной сфере «человек», представленной номинантами,
обозначающими человека, выделяются следующие блоки: 1) человек - живое
существо (возраст; природно-физические качества; национальность
индивида); 2) внутренний мир человека (интеллект; характер, поведение;
эмоции); 3) человек - социальное существо (нормы морали; профессия;
речевая характеристика; социальный статус; труд/лень); 4) человек в системе
социальных отношений (армия; полиция; религия; семья; суд;
государственная служба).

Наличие регулярных синтагматических валентных связей единицы номинации определенного тематического поля способствует обогащению семантической структуры данного поля устойчивыми признаками выражаемого единицей понятия, воплощающими принятую в обществе оценку соответствующего явления и отражающими связанные с единицей культурные представления и традиции.

4. Анализ концептосферы «человек» при помощи единиц номинации
позволяет описать семантические указатели и морфологические средства
номинации человека, представляющие национально-культурное своеобразие
языковой личности, в которые входят:

функционально-стилистический компонент, служащий выражением отношения к анализируемому объекту; функционируя в микроконтексте и, таким образом, являясь отражением народного языкового сознания, данный компонент фиксирует оценку типических и специфических черт языковой личности;

слова-интенсификаторы, подчеркивающие те или иные свойства и качества языковой личности (данные компоненты универсальны и представлены как в русском, так и в английском языке);

суффиксы и префиксы (последние свойственны в основном русским единицам), выступающие одним из важных средств создания положительной или отрицательной оценки [выделение и анализ наиболее частотных суффиксов и префиксов, а также продуктивных структурных моделей способствует раскрытию универсальных и отличительных свойств русской и английской языковых личностей];

лексико-семантические группы номинантов, внутренняя организация которых позволяет видеть специфику языковой картины мира каждой из стран.

5. Единицами, регулярно концептуализирующимися в языковом
сознании, выступают антропоморфический, зооморфический, соматический
и отпредметныи компоненты единиц номинации, анализ которых позволяет
выделить культурную коннотацию, отражающую элементы духовной
культуры русского и английского народов, их идеалы и ценностные
представления.

В результате описания культурной интерпретации образного основания единиц номинации выявляются концептуальные ценности данных народов с опорой на их менталитет, типичные черты этноса.

6. Наименования персонажа включают как традиционно понимаемые
номинации, так и именования-характеристики, под которыми понимаются
одиночные номинации-предикаты, именования-сочетания, а также
наименования-предложения.

В художественном тексте реализуется прямая номинация, позволяющая исследовать основные параметры человека и выводящая на общие, универсальные признаки языковой личности, и номинация в контексте (контекстные приращенные значения), в которой закрепляются прежде всего особенности взаимоотношений человека и общества.

7. Концептосфера конкретной языковой личности, представленная в
данной работе единицами, номинирующими человека в произведениях
Н.В.Гоголя и Ч.Диккенса, в своей основе совпадает с видением народного
языкового сознания культурных особенностей своего народа,

Выделение практически одних и тех же отрицательных черт у представителей верхушки общества (пьянство, воровство, взяточничество и др.) позволяет говорить о фиксации в концептуальной сфере русских и англичан наиболее нетерпимых качеств, искоренение которых, по мнению тех и других, приведет к улучшению благосостояния народа и становлению его духовного благополучия.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты были представлены на международной конференции «Лексика и языковая коммуникация» (Польша, Гданьск, 1998), научной конференции «Языковая личность: жанровая речевая деятельность» (Волгоград, 1998), VI Международной конференции «Семантика языковых единиц» (Москва, 1998), 3-ей Всероссийской школе молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе» (Москва; Пенза, 1999), международной научно-практической конференции «Русистика в Казахстане: проблемы, традиции, перспективы» (Казахстан, Алматы, 1999), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвистики и фоносемантики» (Москва; Пенза, 1999), 2-ой межвузовской научно-практической конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2000), международной научной конференции «Язык и национальные образы мира» (Майкоп, 2001), международной научной конференции «Владимир Даль и современная филология», «Лингвистические основы межкультурной коммуникации», «Социальные варианты - 1, И» (Нижний Новгород, 2001; 2002; 2003; 2004) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех разделов (включающих в себя девять глав), Заключения.

Список цитируемой литературы, составляющий Библиографию работы, содержит 359 наименований. Содержание и результаты работы изложены на 339 страницах.

Во Введении очерчивается общая проблематика работы, а также определяется тема, теоретические и практические задачи, материал и методы

14 исследования, подчеркивается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первом разделе. «НОМИНАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИИ ФЕНОМЕН», состоящем из глав «Номинация как лингвистическая проблема», «Номинация человека как лингвокультурологическая проблема», освещается круг вопросов, связанных с ролью человека в языковой картине мира; взаимоотношение языка и культуры; раскрытие базовых понятий лингвокультурологии - языковой личности и концепта; особенности номинативных процессов; также рассматриваются основные виды и пути номинации человека.

Второй раздел «НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОНЦЕПТОСФЕРЫ «ЧЕЛОВЕК» В СИСТЕМЕ НОМИНАЦИИ XIX ВЕКА» состоит из глав «Номинации человека по внешним и внутренним параметрам», «Номинации человека по социальному признаку» и «Номинации человека по сословному признаку».

Анализ единиц номинации основывается на утверждении о существовании в обществе ценностных критериев, обуславливающих определенное отношение субъекта к объекту речи, поэтому номинация рассматривается как оценка, соотносимая с системой заложенных в обществе ценностей. В связи с этим выделяются эстетическая, интеллектуальная, этническая, этическая и эмоциональная оценки. Для описания взаимоотношений человека и общества подробно рассматривается структура социума.

Анализ единиц также позволяет описать семантические указатели и морфологические средства номинации человека, представляющие национально-культурное своеобразие языковой личности (словарные пометы, лексико-семантические группы, суффиксы, префиксы, структурные модели).

Рассмотрение единиц номинации ведет к описанию концептосферы «человек», внутри которой выделены четыре блока.

Через дополнительные значения единиц номинации раскрывается принятая в обществе оценка соответствующего явления и отражаются связанные с единицей культурные представления и традиции.

Анализ единиц в макроконтексте позволяет говорить о прямой номинации, исследующей основные параметры человека и выводящей на общие, универсальные признаки языковой личности, и о номинации в контексте (контекстные приращенные значения), показывающей особенности взаимоотношений человека и общества.

Третий раздел «СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ В СИСТЕМЕ НОМИНАЦИЙ XIX ВЕКА», включающий в себя главы «Антропоморфический компонент в номинациях человека», «Зооморфический компонент в номинациях человека», «Соматический компонент в номинациях человека» и «Отпредметный компонент в номинациях человека», посвящен анализу единиц, регулярно концептуализирующихся в языковом сознании (антропоморфический, зооморфический, соматический и отпредметный компоненты), выявление внутренней формы которых ведет к выделению культурной коннотации, отражающей элементы духовной культуры русского и английского народов, их идеалы и ценностные представления.

Рассмотрение литературных примеров из произведений Ы.В.Гоголя и Ч.Диккенса в данном разделе подтверждает мысль о существовании языковой личности писателя-творца в рамках национальной картины мира и реализации ее индивидуальных черт только на общем концептуальном фоне.