Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Доброходова, Ольга Викторовна

Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков
<
Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков
>



Доброходова, Ольга Викторовна. Категоризация социального статуса человека в языке : на материале английского и русского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Доброходова Ольга Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения категоризации социального статуса человека 12

1. Социальный статус человека в разных областях знания 12

1.1. Понятие социального статуса в социологии 13

1.2. Понятие социального статуса в философии 17

1.3. Понятие социального статуса в юриспруденции 18

1.4. Понятие социального статуса в лингвистике 19

2. Когнитивные основания выделения языковой категории социальный статус человека 23

2.1.Характеристика концепта социальный статус человека 23

3. Категоризация социального статуса человека в языке 27

3.1. Уровни категоризации социального статуса 33

3.1.1. Уровни научной категоризации социального статуса 33

3.1.2. Уровни языковой категоризации социального статуса 39

3.2. Принцип альтернативного фрейминга в языковой категоризации

социального статуса человека 40

4. Рациональная и субъективно-эмоциональная оценки 45

Выводы по Главе 1 50

Глава II. Категоризация социального статуса человека в языке 53

1. Научная категоризация социального статуса человека 53

1.1. Репрезентация концепта ВЫСШИЙ КЛАСС 55

1.1.1. Репрезентация концепта ВЕРХНИЙ-ВЫСШИЙ КЛАСС 55

1.1.2. Репрезентация концепта НИЖНИЙ-ВЫСШИЙ КЛАСС 60

1.2. Репрезентация концепта СРЕДНИЙ КЛАСС 64

1.2.1. Репрезентация концепта ВЕРХНИЙ-СРЕДНИЙ КЛАСС 65

1.2.2. Репрезентация концепта СРЕДНИЙ-СРЕДНИЙ КЛАСС 70

1.2.3. Репрезентация концепта НИЖНИЙ-СРЕДНИЙ КЛАСС 74

1.3. Репрезентация концепта НИЗШИЙ КЛАСС 77

1.3.1. Репрезентация концепта ВЕРХНИЙ-НИЗШИЙ КЛАСС 77

1.3.2. Репрезентация концепта НИЖНИЙ-НИЗШИЙ КЛАСС 80

2. Языковая категоризация социального статуса человека 90

2.1. Репрезентация концепта БОГАТЫЕ 91

2.2. Репрезентация концепта БЕДНЫЕ 100

2.3. Вторичная номинация как языковой механизм языковой категоризации социального статуса человека 112

2.3.1. Автономная вторичная номинация 114

2.3.2. Косвенная вторичная номинация 116

2.3.2. 1 .Метафорический перенос 116

2.3.2.2. Метонимический перенос 119

2.3.2. 3.Прецедентное имя 121

3. Субъективно-эмоциональная оценка атрибутов социального статуса человека 125

3.1. Квалификация как атрибут социального статуса 126

3.2. Источник дохода как атрибут социального статуса 129

3.3. Размер дохода как атрибут социального статуса 132

3.4. Тип жилища как атрибут социального статуса 133

3.5. Досуг как атрибут социального статуса 143

3.6. Вкусы и предпочтения как атрибут социального статуса 148

Выводы по Главе II 164

Заключение 169

Список использованной научной литературы 176

Список использованных словарей 199

Список источников фактического материала

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена проблеме изучения категоризации социального статуса человека в языке. В диссертации представлено комплексное исследование языковых средств категоризации социального статуса человека в английском и русском языках. На основе анализа данных различных наук, затрагивающих проблему социального статуса человека, а также анализа единиц с семантикой «социальный статус» автором выделены различные характеристики концепта СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА, определены уровни научной категоризации и языковой категоризации социального статуса человека и установлена специфика фрейма АТРИБУТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА, а также описаны когнитивные и языковые механизмы процессов категоризации.

Гипотеза исследования состоит в том, что в языковой категоризации социального статуса человека задействовано как научное, так и обыденное знание. В качестве обоснования двойной векторной направленности категоризирующей деятельности человеческого сознания избирается принцип альтернативного фрейминга.

Объектом исследования являются языковые средства репрезентации концепта СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА.

Предметом исследования являются когнитивные и языковые механизмы формирования категории СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА.

Актуальность реферируемого исследования обусловлена использованием когнитивного подхода к проблеме представления знаний о социальном статусе человека в языке, методология которого позволяет определить специфику категоризации социального статуса человека за счет выявления ее когнитивных основ.

Цель работы заключается в изучении когнитивной основы осмысления социального статуса человека и описании способов репрезентации концепта СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА на материале английского и русского языков.

В соответствии с заявленной целью определяются следующие конкретные задачи исследования:

1. Выявление основных характеристик концепта СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА.

2. Определение уровней научной категоризации и языковой категоризации социального статуса человека.

3. Установление специфики фрейма АТРИБУТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА.

4. Изучение роли научного и обыденного знания в языковой категоризации социального статуса человека.

5. Характеристика когнитивных принципов и механизмов формирования оценочных смыслов в процессах языковой категоризации социального статуса человека.

6. Описание языковых механизмов категоризации социального статуса человека в английском и русском языках.

Научная новизна исследования заключается в проведении предполагаемого исследования в русле когнитивной лингвистики, методологический аппарат которой располагает целым рядом новых подходов и методов, что позволяет взглянуть на проблему категоризации социального статуса человека в новом ракурсе. Впервые представлено обоснование принципа альтернативного фрейминга и механизма эквиполентного шкалирования в языковой категоризации социального статуса человека и обосновано наличие двух векторов в категоризирующей деятельности человеческого сознания – с опорой на научное знание и с опорой на обыденное знание. Новым является также установление уровней языковой категоризации и научной категоризации социального статуса человека и описание фрейма АТРИБУТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА. К научной новизне исследования относится и рассмотрение концепта ПРЕСТИЖ в качестве основы языковой категоризации социального статуса человека.

Теоретическая значимость реферируемого исследования состоит в системном изучении научной категоризации и языковой категоризации социального статуса человека, построении уровневой модели языковой категории СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА, определении когнитивных принципов и механизмов, лежащих в основе формирования языковой категории СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА, а также разграничении научного и обыденного знаний в процессах языковой категоризации социального статуса человека. Значимым является и анализ языковых механизмов формирования оценочного смысла при языковой категоризации социального статуса человека. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теории концептуализации и категоризации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в ходе исследования модель языковой категории СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА может быть применена в лекционных курсах по смежным областям знания, таким как социология, философия, имиджелогия, социолингвистика. Полученные результаты могут найти применение и при подготовке специалистов по межкультурной коммуникации, а также при разработке лекционных курсов «Когнитивная семантика», «Практический курс перевода», «Практикум по межкультурной коммуникации», «Лингвокультурология», а также на практических занятиях по английскому языку.

Теоретической базой диссертации являются работы в области теории когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, У. Крофт, А. Круз, Дж. Лакофф, Л. Талми, Ф. Унгерер, Ч. Филлмор, Г. Шмид и др.); в области социолингвистики (В.И. Карасик, J.A. Fishman, W. Labov,
D.R. Preston и др.); в области теории оценочной категоризации
(Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев и др.).

Материалом для анализа послужили более 2000 примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений современных английских, американских и русских писателей и информационных ресурсов Internet. В качестве иллюстративного материала также использовались данные англоязычных и русскоязычных словарей.

Исследование фактического материала проведено с использованием следующих методов: дефиниционного, контекстуального, компонентного и концептуального анализов, анализа фреймовой семантики и статистического анализа.

Результаты исследования приводятся в выводах по соответствующим разделам, обобщаются в заключении и в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Процессы языковой категоризации социального статуса человека имеют концептуальную основу. В содержательной структуре концепта СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА выделены характеристики ИЕРАРХИЧНОСТЬ, ШКАЛИРОВАНИЕ, РЕЛЯТИВНОСТЬ, ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ, ВРЕМЕННАЯ СООТНЕСЕННОСТЬ, ПРИОБРЕТАЕМОСТЬ, ПРЕДПИСАННОСТЬ, репрезентируемые лексемами с семантикой «социальный статус», которые способны активизировать научные знания о социальной стратификации. При языковой категоризации характеристика ШКАЛИРОВАНИЕ переосмысляется в характеристику «соответствие – несоответствие материального уровня сложившимся нормам благосостояния», а ПРИОБРЕТАЕМОСТЬ – в характеристику «престижно – непрестижно», что представляет обыденное знание об уровне благосостояния.

2. Научная категоризация социального статуса имеет уровневую представленность. На суперординатном уровне представлено в самом общем виде знание о статусе человека на основе концепта СОЦИАЛЬНЫЙ КЛАСС. На базовом уровне достигается конкретизация социального класса за счет выделения высшего, среднего и низшего классов социальной стратификации и соответствующих концептов: ВЫСШИЙ КЛАСС, СРЕДНИЙ КЛАСС, НИЗШИЙ КЛАСС. Дальнейшая конкретизация осуществляется на субординатном уровне за счет определения концептов ВЕРХНИЙ-ВЫСШИЙ КЛАСС, НИЖНИЙ-ВЫСШИЙ КЛАСС, ВЕРХНИЙ-СРЕДНИЙ КЛАСС, СРЕДНИЙ-СРЕДНИЙ КЛАСС, НИЖНИЙ-СРЕДНИЙ КЛАСС, ВЕРХНИЙ-НИЗШИЙ КЛАСС и НИЖНИЙ-НИЗШИЙ КЛАСС с последующим выделением представителей каждого класса.

3. Языковая категоризация социального статуса также представлена тремя уровнями: суперординатным, базовым и субординатным. Суперординатный уровень представлен концептом МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Базовый уровень представлен концептами БОГАТЫЕ и БЕДНЫЕ, а на субординатном уровне их конкретизация осуществляется за счет выделения подклассов богатых и бедных: СУПЕРБОГАТЫЙ, ОБЕСПЕЧЕННЫЙ, НЕОБЕСПЕЧЕННЫЙ, НУЖДАЮЩИЙСЯ.

4. Фрейм АТРИБУТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА включает обязательные компоненты – место работы: квалификация, источники дохода, размер дохода; стиль жизни: тип жилища, досуг, вкусы и предпочтения, которые конкретизируются за счет ряда факультативных компонентов.

5. Когнитивный принцип альтернативного фрейминга и механизм эквиполентного шкалирования позволяют объяснить особенности процессов категоризации социального статуса человека. Принцип альтернативного фрейминга обеспечивает двухвекторную направленность категории СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА: по линии научной категоризации и по линии языковой категоризации. В процессах научной категоризации задействована рациональная оценка. При этом активизируется область знаний о социальной стратификации. В процессах языковой категоризации задействована субъективно-эмоциональная оценка, при этом активизируется когнитивная область концепта ПРЕСТИЖ.

6. Вторичная номинация выступает языковым механизмом языковой категоризации социального статуса человека. Разграничиваются два типа вторичной номинации: автономная вторичная номинация и косвенная вторичная номинация. Автономная вторичная номинация представлена лексемами и словосочетаниями с семантикой «социальный статус» во вторичной функции. Косвенная вторичная номинация включает метафорический и метонимический переносы, а также прецедентное имя.

7. В качестве языковых механизмов языковой категоризации социального статуса человека выступают лексемы и словосочетания с семантикой «социальный статус», фразеологические единицы, дериваты, композиты, транспозиты, акронимы, коллоквиализмы, заимствования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина в период 2009 – 2012 гг. и научных конференциях: Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2010), на Круглом столе «Актуальные проблемы изучения взаимодействия мыслительных и языковых структур» (Тамбов 2010), Всероссийской конференции «Взаимодействие мыслительных и языковых структур» (Тамбов 2010), Общероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов 2010), Международной научной конференции «Проблемы языкового сознания» (Тамбов 2011), V Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 242 наименования, Списка использованных словарей и Списка источников фактического материала.

Понятие социального статуса в философии

Социальный статус как термин был введен в научный оборот социологией как наукой об обществе, призванной изучать его социальную структуру, элементами которой выступают социальные статусы и роли. Важным при этом является понимание социального статуса как определенной позиции в социальной структуре группы или общества, связанной с другими позициями через систему прав и обязанностей (см. подробнее: [Кравченко 2006: 172]), а также утверждение, что в процессе социализации человек является носителем разных статусов одновременно, так как он участвует во множестве групп и организаций. Совокупность всех статусов, занимаемых одним человеком, называется статусным набором [Merton 1968].

В настоящее время существуют различные классификации статусов: 1) главный - второстепенный статусы, 2) социальный - личный статусы, 3) предписанный - приобретенный статусы, 4) основной - неосновной статусы [Кравченко 2006, Linton 1936]. Рассмотрим специфику каждого из них. При выделении главного статуса, по мнению А.И. Кравченко, принято руководствоваться следующими критериями: 1. Главным статус именуется как «наиболее характерный для данного человека статус, с которым его идентифицируют другие люди или с которым он сам себя идентифицирует». 2. Главный статус должен определять образ жизни, манеру поведения человека и связанные с ними ожидания общества [Кравченко 2006: 173]. При определении второстепенного статуса ориентируются на следующие критерии: 1. Второстепенный статус раскрывает человека в конкретных ситуациях, например: статус «ученик», «хороший кулинар», «вегетарианец» и т.д. 2. Второстепенный статус отражает одну из сторон деятельности личности [Кравченко 2006]. Если социальный статус - это положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы, класса, то личный статус определяется следующими критериями: 1) иерархичностью (положением индивида в малой группе), 2) оценочностью (положение индивида зависит от оценки членов этой группы) [Кравченко 2006]. Р. Линтоном были введены понятия «предписанный» (приписываемый, прирождённый) и «приобретенный» (достигнутый, достигаемый) статусы [Linton 1936]. В качестве характеристик предписанного статуса, по мнению А.И. Кравченко, выделяются следующие: 1. Предписанный статус — социальный статус, с которым человек рождается. 2. Определяется расой, полом, национальностью, либо назначением по прошествии времени (наследование титула, состояния и т. д.). 3. Получен не по воле человека, поэтому он не контролируется [Кравченко 2006]. Для приобретенного статуса характерны следующие положения: 1. Приобретенный статус достигается в результате свободного выбора человека. 2. Определяется проявлениями собственных усилий человека [Кравченко 2006]. Если положение, занимаемое человеком, обладает одновременно свойствами предписанного и приобретенного статуса, то говорят о смешанном статусе [Кравченко 2006, Linton 1936]. Понятие «основной статус» соотносится с понятием «главный статус» и определяется через положение в обществе, основные интересы и образ жизни человека [Linton 1936]. Кроме рассмотренных выше существуют эпизодические, неосновные статусы, соотносимые с временными состояниями человека. К ним можно отнести статусы пешехода, обедающего в кафе, стоящего в очереди человека.

Таким образом, человек обладает множеством статусов и принадлежит ко множеству социальных групп. С учетом социального статуса человека в обществе формируется иерархия статусов или стратификационная система.

Социальная стратификация обозначает систему признаков и критериев социального расслоения, неравенства в обществе; социальную структуру общества» [БСЭ 1977]. Как считает А.И. Кравченко, на основе понятия социальной стратификации описывается социальное неравенство в обществе, опирающееся на следующие критерии: доход, власть, образование и престиж [Кравченко 2006: 185]. Стратификация предполагает выделение в обществе рангов, социальных классов, страт, по которым неформально распределяются все члены общества. Исторически социальная лестница (социальные классы) видоизменялась в связи с критериями престижности места человека в обществе и взглядами людей на устройство самого общества.

В настоящее время данная модель расширяется за счет введения дополнительной иерархии, например, прослойки среднего-среднего класса [Кравченко 2006: 198], включающей хорошо оплачиваемых служащих, людей интеллигентных профессий. Иногда выделяют рабочий класс, составляющий прослойку между средним и низшим классами [Thompson, Hikey 2005].

В данной стратификации учитывается как предписанный, так и приобретенный статусы. В качестве факторов изменения социального положения человека, приводящего к повышению или понижению его статуса, выделяют социальное и экономическое положение, расу, образование, род занятий родителей, пол, размер семьи, место жительства [Thompson, Hikey 2005, Warner 1949]. К данному списку факторов можно отнести и личностные черты человека [Warner W.L., Heker М., Cells К. 1949].

Таким образом, в области социологии были выделены разные типы статуса: социальный, личный, предписанный, приобретенный, главный, второстепенный, основной, неосновной. Более того, определены критерии, на основе которых дифференцируется социальный ранг человека. К ним относятся доход, власть, образование, престиж. Данные критерии служат основой для описания социальной структуры современного общества, представленной Л.Уорнером. Были установлены и факторы, способствующие изменению социального статуса человека. Важным для настоящего исследования является положение о контролируемости процесса перехода от одного социального ранга к другому (в случае с приобретаемым статусом), а также квалификация престижа как категории оценки социального статуса человека.

Уровни научной категоризации социального статуса

Голодный учитель - позор для России! На прошлой неделе напротив Государственной думы встали в пикет активисты профсоюзов работников образования. " Лучше ETC пока, чем упражненья Починка", — было написано на плакатах. ETC — это единая тарифная сетка, по которой учителям рассчитывают зарплату (http://www.inop.ru).

Как свидетельствуют данные примеры, наличие высшего образования, соответствующей квалификации и опыта не гарантирует высокого достатка. В русскоязычном обществе для профессии учителя характерна низкая заработная плата и экономическая незащищенность в результате социально-экономических тенденций в обществе. В англоязычном обществе материальное благосостояние представителей этой профессии поддерживается за счет социальных гарантий на уровне правительства.

Среди квалифицированных специалистов, составляющих костяк среднего-среднего класса, выделяют профессию инженер, что репрезентируется с помощью лексем «engineer» и «инженер»: I feel the time and skill required to engineer and reliable system would outweigh the benefits (BNC). I would like to take this opportunity to inform you of the high standard achieved by your service engineer, Dick Churcher, for his attitude and appearance whilst working at our depots (BNC). No doubt intelligent 20-year-olds have become successful foreign exchange dealers within a year, but to train a graduate-level engineer takes five years or more (BNC). Я знаю многих, которые закончили 3 - 4-х месячные курсы по какой-то специальности, у них это хорошо получается, и они зарабатывают больше, чем инженер (http://www.kp.ru). — Нет, нет! Умоляю, Аристарх! Художник не должен думать о деньгах. Все трудности финансирования этой картины я беру на себя. Я полагаю, что пятнадцать тысяч долларов в качестве вашего гонорара — это справедливая цена? (С.Минаев). Среди представителей среднего-среднего класса выделяются люди свободных профессий, такие как художники и музыканты, чье материальное благосостояние зависит от гонораров и востребованности. На современном этапе развития общества к представителям среднего-среднего класса относят руководителей среднего звена, что репрезентировано лексемами «manager», «administrator», «администратор», «менеджер». Например: Many employees consider the office manager a power-hungry martinet who forces them to follow ridiculous rules and to use foolish, outdated methods (Lingvo 2006). Each manager has left his or her own stamp on the way the company has evolved (BNC). The body was buried and the public administrator took charge of the estate (BNC).

После внутреннего исследования перспективности данного региона с потенциальным дилером связывается опытный менеджер по развитию дилерской сети, и по результатам изучения структуры предполагаемого инвестора и проверки его благонадёжности выезжает на место http://www.inop.ru).

Дочь честно сказала: не знаю. А что ей сказать? Папа не летчик и не доктор. И даже не банкир. Он — менеджер... ведущий специалист. Чего? Зачем? (НКРЯ).

«Мы начали продавать рекламу только с осени двухтысячного года», — признаётся Юлия Сигунова, креативный менеджер по маркетингу netBridge (http://www.inop.ru).

Более того, прокурорский администратор среднего ранга вступил в открытую полемику с премьером (НКРЯ). Выделенные лексемы репрезентируют такие структуры знания, как наличие высококвалифицированной работы, занятие нефизическим трудом, занятость в сфере управления, что отражено в семантике лексем: «manager -a person who directs or manages an organization, industry, shop», «administrator - a person who administers the affairs of an organization, official body» (http://www.thefreedictionary.com); «менеджер - специалист по управленню производством, работой предприятия», «администратор - должностное лицо, ведающее управлением» [Ефремова 2006].

Наиболее часто концепт СРЕДНИЙ-СРЕДНИЙ КЛАСС репрезентируется фразеологической единицей «white collar workers»:

The colours of the collars may nowadays be much more varied but the type of workers white collar unions organise remains the same e.g. teachers, doctors, engineers, administrative workers, and of course, Bank Officials (BNC).

The economic recession has put many white-collar workers in danger of losing their jobs [LDCE 2003].

К «белым воротничкам» относят квалифицированных работников умственного труда, для которых характерна фиксированная заработная плата, офисная работа, среда, не угрожающая причинению вреда здоровью -«of, relating to, or designating nonmanual and usually salaried middle-class workers employed in professional and clerical occupations» [Lingvo 2006]. Белые воротнички, первоначально воспринимаемые как часть униформы работников интеллектуального труда, посредством метонимического переноса стали функционировать в качестве фразеологических единиц. Белый цвет определяется словарями как «чистый, незамаранныи, незапятнанный» [Даль 2003], указывая на отсутствие физического труда.

Репрезентация концепта НИЖНИЙ-СРЕДНИЙ КЛАСС

Квалификация является атрибутом социального статуса человека, потому что соотносится с характеристикой «место работы» и получает осмысление во взаимосвязи с выбранной профессией и полученным образованием.

Квалификация определяется как «степень подготовленности и обученности человека, позволяющая оптимизировать все виды его жизнедеятельности в современном обществе» [СЭС 1998: 121].

Проанализируем конкретные примеры: Не was made house-physician and house-surgeon. His brilliance was allowed by all. Finally he was elected to a position on the staff, and his career was assured. So far as human things can be predicted, it was certain that he would rise to the greatest heights of his profession. Honours and wealth awaited him (Maugham).

Профессия врача с частной практикой причисляется к наиболее престижным профессиям. Положительная оценка усиливается за счет лексем «honours» и «wealth», а также словосочетания с превосходной степенью прилагательного «the greatest heights». Представители данных профессий относятся к верхнему-среднему классу и имеют высокий годовой доход.

That company in the Bahamas, that was the first problem. And Mrs. O Shea, the Opposition backbencher asking questions in Parliament: she made her reputation out of Rider Group. She s a shadow minister now (J. Marsden).

В данном случае интерпретируемым знанием также является характеристика «квалификация». Достижения человека репрезентируются лексемой minister, активизирующей знание о высоком положении в социальной стратификации. Более того, сочетанием shadow minister подчеркивается влиятельность человека в политических кругах, его вес в принятии решений. Edwin Morgan Forster, which ranks in the top ten money managers in the UK and in the top fifty globally in terms of assets, and which, for five years running, has been voted money manager of the year (A. Pearson).

Включение в высокорейтинговые списки профессионалов («top ten money managers», «top fifty globally», «money manager of the year») свидетельствует о значимости достижений человека, реализации его профессиональных амбиций.

Я служу здесь коммерческим директором, с личной секретаршей, служебной машиной, весомой годовой зарплатой и еще более весомыми годовыми бонусами (Lingvo.ru).

Контекст примера активизирует знание о работе представителей высшего класса и таких ее аспектах, как руководящая должность, наличие людей в подчинении, материальная обеспеченность и дополнительный источник финансирования. Субъективно-эмоциональная оценка подчеркивается прилагательными с оценочной семантикой «весомый» и его повтором в сравнительной степени «более весомый».

Следует отметить, что даже занимаемая должность сотрудника среднего звена в нефтяной промышленности оценивается как престижная, так как предполагает хороший уровень жизни и возможность путешествовать:

Он был явным начальником среднего звена в нефтяных отечественных синекурах. То, что он вышел из народа, говорили и широкие плечи, и атлетическое сложение нефтяника, и еще не до конца сошедшие мозоли. А вот весьма приличная одежда, намечающийся животик, и сама поездка на Кипр, как раз о недавнем взлете его карьеры (Е.П. Сартинов).

В современном русскоязычном обществе в последнее время наблюдается снижение престижности некоторых профессий в связи с низкими зарплатами, например: Тебе надо менять работу, - сказала теща, как только я уселся завтракать. - Я понимаю, ты любишь геологию, тебе нравятся твоя работа в институте и уважение коллег, но ведь сто долларов это смешно для уважающего себя мужчины... (Р.А. Белов).

Что касается оценки образовательного уровня человека, то в этой области приоритетами является качественное образование и престижность учебного заведения. Данные факторы влияют на возможность получения хорошей работы.

Не was an extremely clever young man... His dominant intellectual passion was for science. At Cambridge he had spent a great deal of his time working in the laboratory, and had taken a good class in the Natural Science Tripos of his year (O.Wilde).

Высокие интеллектуальные способности молодого человека и хорошее образование вызывают уважение со стороны окружающих. Престижность этого образования репрезентируется лексемой «Cambridge». Кембриджский университет считается одним из крупнейших и старейших в Великобритании; в США ему по престижности соответствуют университеты из «Лиги Плюща»: «the Ivy League is a group of eight universities (Brown, Columbia, Cornell, Dartmouth College, Harvard, Princeton, the University of Pennsylvania, and Yale) that have similar academic and social prestige in the US to Oxford and Cambridge in Britain» [Collins 2006]. Выпускники престижных частных школ, поступившие в вышеперечисленные университеты, способны занять не только высокое материальное положение в обществе, но и приобрести высокий социальный статус:

They go to the most prestigious schools, often military ones, and later to an Ivy League university such as Harvard or Yale. They are also known as preps, prepsters, preppy boys or girls, future yuppies and overachievers. (www.hotenglishmagazine.com). Замуж вышла... Разве психически нормальная женщина с радужным будущим пошла бы за меня, старого дурака с многочисленными умственными вывихами? С моим категорическим императивом и одной зубной щеткой в личном имуществе? Вряд ли...

Источник дохода как атрибут социального статуса

К средствам репрезентации концепта БОГАТЫЕ с опорой на обыденное знание на базовом уровне относятся одноименные лексемы «богатый» и «rich», на субординатном уровне - синонимы приведенных выше одноименных лексем, словосочетания, фразеологические единицы, коллоквиализмы, дериваты, композиты. Концепт БЕДНЫЕ с опорой на обыденное знание на базовом уровне репрезентируется одноименными лексемами «бедный» и «poor», на субординатном уровне - синонимами представленных одноименных лексем, словосочетаниями, фразеологическими единицами, коллоквиализмами, композитами, дериватами и акронимами. Использование представленных языковых средств выступает в качестве языкового механизма при формировании оценочного смысла.

К способам репрезентации результатов языковой категоризации социального статуса относятся лексемы с семантикой «социальный статус» во вторичной функции. Языковая категоризация осуществляются за счет активизации когнитивной области концепта ПРЕСТИЖ, характеристиками которого выступают весомость, значимость различных достижений человека; авторитет человека, его репутация, влияние на окружающих как следствие его достижений. Представленные характеристики являются когнитивной основой формирования оценочного смысла. С одной стороны, они указывают на объект оценки - различные достижения человека, а с другой, выделяют следствие, вытекающее из оценки значимости этих достижений — это авторитет человека, его репутация.

В качестве когнитивного механизма формирования оценочного смысла выступает эквиполентное шкалирование, особенность которого проявляется в параллельном типе шкалы, что предполагает симметрию векторной направленности и частичном совпадении векторов, что и позволяет объяснить реализацию субъективно-эмоциональной оценки при языковой категоризации.

Процессы языковой категоризации социального статуса связаны с реализацией субъективно-эмоциональной оценки, сориентированной на характеристики «соответствие - несоответствие материального уровня сложившимся нормам благосостояния» и «престижно - непрестижно». Объектом субъективно-эмоциональной оценки являются различные атрибуты социального статуса. Фрейм АТРИБУТЫ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА включает обязательные компоненты - место работы: квалификация, источники дохода, размер дохода; стиль жизни: тип жилища, досуг, вкусы и предпочтения. Среди факультативных компонентов выделяются: источник дохода представлен слотами: зарплата, заключение контракта, дополнительный заработок, материальная поддержка; тип жилища детализируется следующими компонентами: оборудование, район, архитектурный стиль, размер жилища, интерьер жилища; досуг определяется через компоненты: занятие, хобби, место отдыха; обязательный компонент вкусы, предпочтения детализируется следующими факультативными компонентами: питание/напитки, одежда/аксессуары, забота о внешнем виде, транспортное средство, наличие прислуги. Далее представленные факультативные компоненты могут конкретизироваться другими компонентами нижестоящей иерархии, например: компонент оборудование уточняется за счет наличия бассейна, гаража на 2 места и более, корта, спортивного зала, подсобных помещений, охранной системы, характерного дизайна мебели/интерьера жилища; компонент транспортное средство детализируется следующими слотами: марка, количество, дизайн салона. Обязательные компоненты фрейма репрезентируют основные признаки социального статуса, обязательно присущие каждому, факультативные компоненты могут варьироваться в зависимости от социального статуса конкретного человека. Выделенные компоненты фрейма могут выступать как в качестве характеристик социального статуса человека, так и в качестве области интерпретируемого знания для оценки социального статуса. Согласно статистическому анализу, среди наиболее значимых показателей социального статуса выступают вкусы и предпочтения (42%), тип жилища (26%), досуг (15%).

Определение престижности или непрестижности различных характеристик социального статуса является субъективным, так как зависит от индивидуальных предпочтений и ценностей.

Анализ средств косвенной вторичной номинации позволяет сделать вывод о том, что в процессах языковой категоризации социального статуса человека задействованы метафорические модели (ориентационная модель, путь, контейнер, поверхность), метонимические («человек - предмет одежды», «человек - его имя», «человек - район проживания», «человек - акцент»). Использование прецедентных имен в процессах оценочной категоризации сопряжено с ориентацией на фоновое знание за счет указания на материальное положение, профессионализм, известность, наличие больших финансовых возможностей и иногда криминальное прошлое лиц, обозначенных именами собственными. Соотнесение объекта оценки с этим фоновым знанием позволяет выразить положительную или негативную субъективно-эмоциональную оценку.